Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Каштанов Виктор Владимирович

Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации
<
Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации
>




Каштанов Виктор Владимирович. Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сочи, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/835-X

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава. Теоретические основы гуманизации военно-профессионального образования 9

11 Философско-методологическле аспекты гуманизации образования с)

12 Историко-научные и методолог о-теорегические предпосылки гуманизации военно-профессионального образования 26

13 Психолого-педагогические предпосылки формирования готовности трудиться у учащихся призывного возраста 33

Вторая глава Гуманизация начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях РОСТО 52

2 1 Логика гуманизации и оптимизации военно-профессиональной подготовки и ее историко-педагогическое обоснование 52

2 2 Комплексный эксперимент по военно-технической подготовке специалистов в контексте реформирования Вооруженных Сил 5е

2 3 Нормативно-правовой статус РОСТО и ее образовательных учреждений 64

2 4 Социокультурное проектирование и оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО 71

2.5 Военно-специальная и профессионально-техническая подготовка курсантов РОСТО .82

2 6 Взаимодействие гражданского воспитания старшеклассников и военно-патриотического воспитания курсантов школ РОСТО 92

2 1 Практические рекомендации по гуманизации и оптимизации военно-профессиональной подготовки курсантов в учебно-воспитательном процессе школ РОСТО 105

Заключение ,137

Литература 140

Введение к работе

Актуальность изучения педагогических основ начальной военно-профессиональной подготовки призывников обусловлена социальной необходимостью разработки научного, в т.ч. педагогического и психологического обеспечения проводимых в стране реформ, в частности, образовательной и военной В связи с этим Министерством обороны РФ совместно с Российской оборонной спортивно-технической организацией (РОСТО). осуществляющей начальное военно-профессиональное образование юношей призывного возраста. проводится крупномасштабный эксперимент по разносторонней подготовке кадров для вооруженных сил Поскольку программой этого жспернменга предусмотрено участие различных структур РОСТО. то актуальной является разработка научно-педагогических основ начальной военно-профессиональной подготовки курсантов школ РОСТО Одной из конструктивных тенденций современного образования, в т.ч. профессионального, являегся его гуманизация В связи с этим весьма актуальным является научно-педагогическое исследование проблемы разработки принципов и путей гуманизации военно-патриотического воспитания и профессиональной подготовки курсантов школ РОСТО в процессе их начального военного образования

Состояние научной разработанности проблемы В современной

педагогической науке гуманизация образования изучается в различных аспектах философско-методологическом (МП Берулава, И А Ьестужев-Лада, В В Краевский. Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов), концептуально-теоретическом ( А.А. Бодалев, А А Деркач, И.А Зимняя. MB Кларин, И.Б. Котова. ЕН Шиянов). дидактико-методическом ( И.Я Лернер. М.Н. Скаткин), учебно-предметном (НА Гречин. СВ. Дмитриев. ПА Оржековский. F.R Ткаченко) , воспитательно-образовательном (ОС Газман, В.П Бездухов. Б П Битинас. ИВ. Дубровина, ТИ Пегракова. Н.Г Рибкова. Л Н Ховрина).

В последнее время разрабатываются различные вопросы гуманизации профессионального образования государственных служащих (А А Бодалев. 1993, А. А. Деркач, 1993, 1999; И.Н. Семенов. 1994. 1995), в т.ч. кадров силовых ведомств Министерства обороны ( Л.Г. Лаптев, 1994. ВТ Михайловский. 1995). Министерства внутренних дел (АЛ Жиляев. 1998: В Д Шадрин, 1998), таможенной службы (Н.Н.

Кузьминов, 1999, СИ Съедин. 1995). налоговой полиции (F. В Расходчиков, 1998; Ю А Шаланов, 2000) и т.д. Так, изучаются различные аспекты военно-профессионального образования и его гуманизации Большинство работ, естественно, посвяшено военно-профессиональному образованию офицерских кадров (А.Я Анцупов, 1993: А.И. Китов, 1974; В Ф Перевалов, 1991; Ю А. Суворов, 1998 и др.) и в меньшей мере начальной военной подготовке призывников, в основном, их военно-патриотическому воспитанию ( А.И. Анохин. 1999, ИВ Осадчий, 1957, В.В Трубников, 1998. С.В Федулов, 1999). Однако, нам не удалось найти диссертационных работ, которые были бы посвящены изучению начального военного образования в школах РОСТО и его научно-педагогическому обеспечению. В этом социальном и научном контексте необходимым является педагогическое исследование проблем гуманизации начальной военной профессиональной подготовки юношей призывного возраста в образовательных учреждениях РОСТО

Цель исследовании - разработка педагогических основ гуманизации военной профессиональной подготовки юношей в образовательных учреждениях РОСТО.

Объект исследования - система воспитания и обучения курсантов образовательных учреждений РОСТО

Предмет исследования - организация военно-профессиональной подготовки курсантов в гуманистически ориентированном образовательном пространстве

Гипотеза исследования - система военной подготовки в школах РОСТО станет

ч

более эффективной, если она будет направлена не только на обучение техническим знаниям и умениям и спортивным навыкам, но и на развитие и воспитание личности курсантов в процессе их начального военно-профессионального образования

Задачи исследования

1 Проанализировать и обобщить состояние педагогических исследований по проблеме гуманизации образования и военной профессиональной подготовки

2. Выявить особенности обучения и воспитания курсантов в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации

3. Разработать педагогические условия гуманизации воспитания и обучения юношей в процессе их начальной профессиональной подготовки к военной службе

4. Выявить влияние гуманизации учеоно-воспитательного процесса на успешность учебной деятельности курсантов в системе Российской оборонной спортивно-технической организации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические принципы системного подхода (ИВ. Блауберг, В В Краевский, Б Ф Ломов, Н.В. Кузьмина, Н.Д Никандров, И.Н. Семенов. Э.Г. Юдин) и социокультурного проектирования (Н Г Алексеев, О.С. Анисимов, Ю.В Громыко. В VI Дюков. В.М Розин. И.Н. Семенов), теоретические принципы личностно-ориентнрованного подхода к развитию человека (А. Маслоу. К Роджерс. К Хорни. А В. Брушлинский, М.В. Кларин. А.В Петровский. И.Н.Семенов и др.), гуманизации образования (М.Н, Берулава. ЮII Ветров. ИВ Дубровина, И.А. Зимняя. В П Зинченко. ЗА Малькова, ЛИ Новикова. В А Сластенин), интегративности профессионального образования (МП. Берулава. А.А Бодалев. А.А. Деркач. Е.А. Климов. А.К. Маркова. И.Н.Семенов, И.С. Якиманская), военной педагогики и психологии ( А В. Барабанщиков, АД Глоточкнн. А И Китов. ПА Корчемный, Л.Г. Лаптев, В Г Михайловский. КК Платонов, В А Пономаренко, СИ Съедин, Н Ф Феденко). организации военно-профессиональной подготовки в системе РОС ТО (А. И. Анохин, СВ. Фсдулов и др.).

Этапы исследования Оно проводилось нами в несколько этапов

На первом этапе (1993 - 1996) велись преподавательская и организационная деятельность в образовательных учреждениях РОСГО, анализировался и обобщался педагогический опыт начальною военного образования

На втором этапе (1997-1998) этот опыт применялся для изучения возможностей проведения совместного эксперимента Министерства обороны РФ и РОС ТО в условиях педагогического процесса в Сочинской объединенной технической школе (COTUI).

На третьем этапе (1998-1999) разрабатывался и внедрялся в образовательную практику социокультурный проект гуманизации инновационной начальной военно-профессиональной подготовки курсантов СОТНІ РОСТО

На четвертом этапе (1999-2000) анализировались и обобщались опыт и результаты экспериментального инновационного обучения курсантов СОТНІ РОСТО. направленного на его гуманизацию

Методы исследования В раооте использовалась совокупность теоретически и эмпирических методов исследованіія: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, социокультурное проектирование, эмпирические частные (изучение литературы, документов и результатов деятельности, педагогическое наблюдение) и общие (педагогический эксперимент, опытные работы, изучение и обобщение педагогического опыта) методы.

Экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Сочинской объединенной технической школы РОСТО

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые применительно к военно-профессиональному образованию в системе РОСТО разработаны теоретические принципы его социокультурного проектирования и выделены педагогические условия гуманизации начальной профессиональной подготовки юношей призывною возраста, совершенствования их военно-патриотического воспитания, физической культуры и спорта, развития технического творчества и оптимизации учебного процесса

В работе впервые проанализирован и обобщен педагогический опыт начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях РОСТО Выявлены их возможности для проведения эксперименга Министеретва обороны РФ в школах РОСТО по разносторонней подготовке военных кадров. Для осуществления этого эксперимента проведено социокультурное проектирование

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том. что разработанные в нем принципы модификации гуманистической образовательной парадигмы и социокультурного проектирования применительно к профессиональной подготовке курсантов РОСТО могут быть трансформированы для профессионального образования как в военной, так и в общей педагогике

Практическая значимость исследования.

Установленные в результате исследования принципы гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов РОСТО и педагогические условия ее оптимизации могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы как образовательных учреждений РОСТО в различных регионах, так и в кадетских классах и корпусах, а также в профессионально-технических училищах и техникумах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях проводимых в стране реформ ( в том числе в военной и образовательной сферах) актуальной является гуманизация начальной военной профессиональной подготовки юношей в системе РОСТО с необходимым научно-педагогическим обеспечением

2 Педагогическими основами гуманизации профессиональной подготовки в школах РОСТО являются философско-метододогические принципы и концептуально-теоретические положения гуманизации профессионального образования, реализующиеся посредством социокультурного проектирования инфраструктуры педагогического процесса и построения соответствующих программ учебно-воспитательных мероприятий.

3. Социокультурный проект обеспечивает функциональную интеграцию различных блоков социально-педагогической инфраструктуры школы РОСТО ( воєнно- технического, социально-административного, культурно-спортивного, научно-образовательного, учебно-воспитательного) в целостный образовательный процесс гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов

4 Реализация социально-педагогической программы іуманизаиии военно-профессионального образования на основе социокультурного проектирован]!я в инновационном обучении курсантов Сочинской объединенной технической школы РОСТО показала его конструктивность для оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО.

5. Гуманизация патриотического воспитания и профессиональной полготовки курсантов позволяет повысить успешность их начального военного образования

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их практической апробации. корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов работы: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогики Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г Сочи, отдела педагогической психологии

Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования Международной академии гуманизации образования, на научных семинарах исторического факультета Томского госпедуннверситета (1998. г. Томск); Всероссийском симпозиуме НОЦ РАО "Роль и место образования в развитии российского общества 1 (г. Сочи, 1998); Всероссийской конференции "Традиционные и инновационные процессы в образовании: проблемы управления" (Томск, 1999), международном научно-практическом семинаре ИРПТиГО "Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в обшем. дополнительном и профессиональном образовании юношества" (г. Москва, 1999); международном симпозиуме "XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы" (г. Сочи, 2000) Результаты диссертационного

исследования внедрены в практику повышения квалификации сотрудников РОСТО. обучения курсантов школ РОСТО, слушателей Брянского филиала ОРАГС. кафедры психологии Сочинского института экономики, права и социологии

Публикации: но материалам исследования имеется 5 публикаций общим объемом 3,2 печатных листа

Структура диссертации: описание выполненного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Философско-методологическле аспекты гуманизации образования

Устаревшие и характерные для традиционной системы образования формы и методы обучения соответствуют технократической парадигме образования В целом подобного рода обучение соответствует соииотехническому принципу проектирования социальных структур, рассматриваемых в качестве человеко-машинных систем.

В философском плане этот принцип базируется на уподоблении человека машине (в особенности ЭВМ) Он приобрел широкое распространение в послевоенное время под влиянием идей кибернетики (Н. Винер. У Эшбн, В М Глушков, Н.М. Амосов и др.) и достижений компьютеризации.

В педагогике этот подход реализовался в виде технологии программированного обучения Ь Скиннер, Г Паск. П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.). сыграв в свое время конструктивную роль, оно было ассимилировано деятельным подходом в психологии и педагогике (С.Л. Рубинштейн. А В Брушлинский. АН. Леонтьев. В В Давыдов. O.K. Тихомиров и др.)

Однако на смену классическому для послевоенном науки когнитивизму и программированному обучению пришла в последней треги XX века гуманистически ориентированная психология и педагогика (К Роджерс, Э Фромм, К А Альбуханова. М Н Берулава, MB кларин. В П. Зинченко, А.В. Петровский, Л А петровская. И.Н Семенов, ЮН Кулюткин. ГС. Сухобская и др.), что создало необходимые предпосылки для гуманизации обучения.

В отечественной философии (в т.ч. методологии деятельности) также произошел сдвиг от соцотехнического проектирования (В.Я. Дубровский. В А. Дефевр. Б В Сазонов, Г.ГІ. щедровицкий и др.) к социокультурному (Н.Г .Алексеев, Ю В Громыко. Ф Т Михайлов. В.М Розин. И.Н. Семенов, II Г Щедровицкий и др.)

Все это нашло свое отражение в современной образовательной практике, где происходит переход к организации инновационных форм обучения на основе социокультурного проектирования и гуманизации образования (М.Н. Берулава, А.А. Вербицкий. В.М. Дюков, MB Кларин. И.Н. Семенов и др.).

В философском плане принцип социокультурного проектирования базируется на ценностях гуманизма и приоритетов развития личности и культуры Это позволяет ориентировать образование на реализацию общечеловеческих ценностей, создание микрокультурных сред для личностного. социального, профессионального, творческого развития учпщихся и педагогов во взаимообогощающем учебном диалоге (ММ Бахтин. ВС Библер. AM Матюшкин и др.).

В психологическом плане указанный принцип восходит к культурно-исторической теории развития психики Л.С. Выготского и исследованиям по педагогической психологии его последлователей (П.Я. Гальперин. В П Зиченко. В В Давыдов. АН. Леонтьев. АР Лурия. ВВ Рубцов. И.Н. Семенов, 1992, ВИ Слободчнков, ДБ Эльконин и др.). Упомяним. в связи с этим, лишь некоторые положения из 25 принципов непрерывного образования, сформулированных Р. Дейвом (1976). Он подчеркивает: - понимание образовательной системы как целостной, включающей повторное и параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы, - интеграцию между изучаемыми предметами и различными аспектами развития человека (в т.ч. моральным, интеллектуальным и т.п.) по ходу отдельных этапов жизни, между разными социальными ролями и качествами развития человека временного характера" (вт ч духовное, эстетическое, моральное, физическое), - управляемое самообразование, самовоспитание, саомооценка. - совершенствование умений учиться: - создание соответствующих условий и атмосферы для учебы, - реализацию творческого и инновационного подходов, - облегчение перемены социальных ролей в различные периоды жизни; - поддержание и улучшение качества индивидуальной и коллективной жизни путем личностного, социального и профессионального развития; - развитие воспитывающего и обучающего общества (учиться для того, чтобы "быть" и ""становиться" кем-то): - системность принципов для свего образовательного процесса Развивая это исходное положение, П. Ленгранд в 1986 году сформулировал главную цель образования как развитие всех способностей человека путем формирования у него умений, необходимых для исполнения различных функций - приобретения знаний, - самовыражения, - развития социальных связей и умений действовать

Современная культура характеризуется взаимодействием различных путей развития образования

Один плюс составляют образовательные технологии, ориентированные на дидактическое совершенствование информационных блоков, презентируюших сложившуюся систему наук в виде предметных дисциплин, предназначенных для усвоения знаний и реализующих их в практике систем умений и навыков.

Другой плюс составляют образовательные технологии, призванные обеспечить личностный рост учащихся как необходимую психолого-педагогическую предпосылку их профессионального самоопределения и раскрытия творческого потенциала, определяющего возможности совершенствования профессионального мастерства

Первый поодход можно условно назвать интеллектуально-ориентированным, а другой - личностно-ориентированным Если интеллектуальная ориентация явилась следствием дифференциации научного знания, то личностная - выражает взаимодействие наук и потребность в их синтезе для целостного подхода к решению сложных задач социальной практики.

В современной теории и практике образования рельефно обозначился поаорот от технократической, объект-субъектной прардигмы в трактовке обучения к гуманистической, субъект-субъектной коммуникативно-личностной парадигме.

Гуманизация процесса обучения сопровождалась не только перестройкой дидактических принципов через их гуманитаризацию, но и их более глубоким психолого-педагогическим обеспечением ( в виде тренингов общения, интенсивно-игровых методов), что потребовано конкретной привязки к возрастным характеристикам, личностным особенностям и творческим возможностям учащихся, определяющим их мастерство в осуществлении профессиональной деятельности Весьма важным для реализации гуманизации образования являются способы создания образовательных потребностей, предпосылок, условий и технологий для развития профессионального матсерства. самореализации, проживания человеческого опыта. идентификация с различнв\ыми видами которого так необходима работникам сферы управления в повседневной деятельности

Историко-научные и методолог о-теорегические предпосылки гуманизации военно-профессионального образования

Психическое развитие учащихся осуществляется в процессе обучение и воспитания, при овладении знаниями и умениями, общественными формами поведения, выработанными предшествующими поколениями Поэтому переход от одного возрастного этапа к другому и особенности учащихся разного возрасга - не прямой результат физического роста и созревания, они в большой степени определяются условиями жизни и воспитания

Важно подчеркнуть также, что психика человека не отражает автоматически воздействия окружающей среды С раннего возраста человек приобретает известный опыт, в результате которого у него складываются определенные черты личности, которые в свою очередь начинаю! оказывать существенное влияние на дальнейшее его развитие. Поэтому в процессе обучения и воспитания человек не остается пассивным. Он активно воспринимает воздействие окружающей среды (причем и сама среда не остается неизменной), определенным образом относится к ним, что существенно влияет на результаты этих воздействий. И чем старше учащийся, тем большее значение приобретает в процессе обучения и воспитания уже сложившееся у него отношение к окружающему миру и самому себе, его суждения, интересы, стремления и другие личные качества

Большинство психологов выделяют следующие возрастные этапы развития старших школьников: средний школьный, или первая фаза подросткового возраста (12-15 лет), вторая фаза подросткового возраста, или ранняя юность (16-17 лет), юность (17-18 лет) Границы этих этапов могут колебаться в зависимости от жизненных условий и индивидуальных особенностей учащихся Однако последовательная смена указанных этапов физического и психического развития носит обязательный характер. Каждый возрастной этап является подготовкой к переходу к следующему, более высокому Поэтому каждая возрастная ступень требует таких средств воздействия, которые отвечают не только уже достигнутому уровню развития ребенка, но и готовят его к переходу к следующему

Л II Платонова (1995) считает целесообразным дифференцировать подростковый возраст (отрочество) - 11-15 лет; позднее детство (юность) - 16-18 лет В периодизации детства она исходит не из внешних признаков, например, связанных с поступлением в школу "младший, средний школьный возраст" и т.д.). встречающихся в психологической теории ДБ. Эльконина (1971), а из внутреннего ритма, темпов, состояния детского развития При этом она исходит из положения Л.С Выготского о том, что критерием выделения этапов могут СЛУЖИТЬ новообразования, которые возникают в том или ином периоде развития, что проявляется в строении сознания в определенном периоде; кризисах, критических периодах В целом же этапы детства образуют единство непрерывности и прерывности процессов развития человека на начальной стадии его становления как субъекта и как личности

К годам в организме подростка завершаются психофизиологические изменения, связанные с половой зрелосіью. По действующему трудовому

Законодательству верхняя граница возраста детей определяется руоежом в 16 лет, согласно российскому правовому положению к детям относятся лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. То же признано и международной нормой, записанной в Конвенции ООН "О правах ребенка" Платонова А.П. (1995) принимает за верхнюю планку детства 16 лет. К 16 годам наступает половая зрелость молодого человека, в этом возрасте он получает паспорт, по отечественному трудовому законодательству может быть принят на работу. Она считает, что "детство" - это социально-биологический феномен, образующий возрастной этап индивидуального развития человека, стадию жизненного цикла, на которой продолжается становление организма, начавшееся до рождения, развитие его важнейших функций и способностей, наиболее активно совершается социализация ребенка, позволяющая ему формироваться и функционировать в качестве полноценного, дееспособного члена общества, целостной личности.

В работах А П Платоновой предпринята попытка разработки структуры детства При этом отмечается, что, во-первых, детство как целостное социальное явление не одномерно, не однозначно и неравнозначно в своем внутреннем дифференцированном многообразии Во-вторых, основанием для структуризации могут служить возрастные этапы "детства" Согласно А.П. Платоновой их насчитывается пять В соответствии с периодами (этапами) детства происходит включение детей в известные группы, в частности, учащиеся средних классов 11-15 лег и старшеклассники 16-18 лет Другим основанием служит социальная стратификация общества, принадлежность родителей (или отсутствие таковых) к тем или иным общественным классам, слоям, социально-профессиональным группам, социальным стратам Социальные условия, в которых протекает детство разных категорий детей (рабочие дети, крестьянские дети, "элитные" дети, шахтерские дети, детдомовцы и т.д.) не равноценны, поэтому и само детство разное у различных социальных групп дегей. подростков и юношей.

Социологические исследования детства "изнутри", через опросы детей и подростков показывают определенные изменения в их ценностных и поведенческих ориентациях. Наиболее значимым представляется вывод о наличии почвы для развития внутреннего, личностного конфликта между гуманной направленностью их основных ценностных ориентации и прагматичностью практического поведения, скорректированного рыночными условиями

Современное состояние детства характеризуегся и такой тенденцией, как социальная деградация определенной части детей появилась и растег детская наркомания и проституция, правонарушения и преступность, дети-бомжи. беспризорность, росту которых способствует детское сиротство при живых родителях, физическое и моральное насилие над детьми, особенно распространенное в семьях. склонных к алкоголизму Учет степени этой деградации необходим при учебно-воспитательной работе с допризывной молодежью

Отметим, что важным компонентом социальной инфраструктуры детства применительно к юношам призывного возраста являются образовательные учреждения РОСТО, где осуществляется их начальная военно-профессиональная подготовка.

Рассмотрим кратко установленные в педагогической психологии возрастные особенности подросткового и юношеского возраста с точки зрения их значения для профессионального образования молодежи (А А Бодалев. ЛИ Божович. ВВ. Давыдов. А.А. Деркач, ИВ Дубровина. ТВ Драі-унова, Б.К. Крутлов, АН Леонтьев. В А Крутецкий, НС Лукин. Н.Д. Левитов, НС Лейтес. А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В В Чебышева, И С Якиманская и др.)

Старший школьный, или юношеский, возрасг (16-18 лет) В В Чебышева (1980) называет возрастом самоопределения, наступления психологической и гражданской зрелости, необходимой при вступлении на самостоятельный трудовой путь В этом возрасте все более изменяется общественное положение учащихся Расширяется круг их обязанностей Важное значение имеют такие события в жизни, как получение паспорта, права участия и голосования на выборах. Получив доступ ко всем зрелищным предприятиям, участвуя в решении жизненных вопросов вместе со взрослыми, юноши и девушки глубже вникают во взаимоотношения людей, во все стороны окружающей жизни

Логика гуманизации и оптимизации военно-профессиональной подготовки и ее историко-педагогическое обоснование

Анализ и обобщение традиционного для многих школ РОСТО опыта обучения позволил квалифицировать его в целом как преимущественно ориентированного на технократическую образовательную парадигму со всеми ее плюсами и минусами. Не плюсы применительно к образовательной системе РОСТО связаны с объективной необходимостью реализации в ней присущей воинскому труду социально-нормативной регламентации как военных специалистов, так и их начальной военной подготовки

Наблюдаемый в последующие годы в образовательных учреждениях РОСТО неуклонный рост как количества военнообученных. так и качества их начальной профессиональной подготовки свидетельствует в целом о продуктивности этой традиционно сложившейся системы.

Однако, на современном этапе развития общества и государства, армии и образования возможности этой системы оказались недостаточными ни в свете требований реформирования Вооруженных Сил (например, их перехода на контрактную основу) . ни в контексте его научно-методического обеспечения, ни в плане гуманизации социальных и образовательных процессов. Этими изменениями обусловлены минусы доминирующей в школах РОСТО традиционно сложившейся технической образовательной парадигмы.

Так. проведенный нами анализ педагогического опыта работы школ РОСТО показал, что большинство из них сталкивается с определенными практическими трудностями. Во-первых, это нестабильность привлечения юношей в эти школы, что выражается в различных объемах приема курсантов в разные периоды, а порой и в его сокращении. Во-вторых, это -ограниченность преподаваемых курсантам предметов, где нет отражения форм технического творчества. В-третьих, это дидактическая традиционность форм и методов преподавания, ориентированных на приобретение курсантами знаний , умений, навыков лишь в военно-технической и оздоровительно-спортивной области.

Определенные возможности для конструктивного преодоления этих и других встречающихся в школах РОСТО недостатков несет гуманизация их учебно-воспитательного процесса по следующим научно-педагогическим основаниям

Во-первых, в аксиологическом плане идеи гуманизации корреспондируют с ценностями демократизации жизни нашего общества, правовой защищенности его граждан, либерализации экономики, развитием рыночных отношений и частной инициативы их субъектов в различных сферах общественной практики, в т ч. в армии и в образовании

Во-вторых, в педагогическом плане реализация гуманизации образования через личностную ориентацию как учебно-воспитательного процесса, так и его проектирования и управления посредством инновационных, психолого-педагогических технологий ведет к раскрытию способностей и творческого потенциала как учащихся, так и обучающих их педагогов, что в совокупности обеспечивает существенное повышение качества обучения развития личности.

В-третьих, в праксиологическом плане реальная гуманизация образовательной практики требует ее инновационного изменения как относительно перестройки самого учебно-воспитательного процесса (его содержания, форм, методов управления), так и создания необходимого для его успешной реализации социокультурного образовательно-информационного пространства.

Исходя из этих трех оснований нами была разработана стратегия на гуманизацию начальной военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях РОСТО. Поскольку ее практическая реализация предполагалась на такой эмпирической базе, как Сочинская объединенная техническая школа (СОТШ) РОСТО, то разработка этой стратегии, во-первых, изначально ориентировалась к конкретным социально-образовательным условиям этой школы

Во-вторых, при построении этой стратегии мы, естественно, опирались на достижения педагогической теории, в частности, на принципы гуманизации образования (ГА. Балл, М.Н. Берулава, MB Кларин. И.Б Котова, Н.Д. Никандров. И.Н. Семенов, В.А. Сластенин. Е.Н. Шиянов) и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Батышев, И.А. Бестужев-Лада, Ю В. Громыко, В В Давыдов, В М. Дюков, ВВ. Краевсний. ВВ. Рубцов. И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Согласно этой стратегии необходимо было, во-первых, разработать педагогическую концепцию гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях РОСТО; во-вторых, построить социокультурный проект реализации этой концепции, который был бы адресно привязан к экспериментальной площадке (в нашем случае, к Сочинской объединенной технической школе РОСТО), в-третьих, разработать программу учебно-воспитательных мероприятий, выполнение которых обеспечило бы реализацию указанного проекта в инновационной практике экспериментального обучения

При этом мы исходили из психологического анализа и обобщения сложившейся в РОСТО системе военно-профессионального образования. социально-педагогического анализа социокультурного проектирования процесса гуманизации профессионального образования

Крупномасштабные реформы, проводимые в нашей стране охватывают не только социально-экономическлто сферу, но также образовательную и военную отрасли Так. в литературе обсуждаются проблемы проведения военной реформы (А. Анненков, А. Батьковский, 1998; КМ Богданов. 1999; А Шишков. 1999 и др.) и реформирование военного образования (В Г. Михайловский, 1995; СП. Шабалин и др., 1999) Эти реформы опираются как на богатые традиции отечественной военно-педагогической мысли (А И. Каменев, В Ф Березин, КМ. Рукавицын. 1992-1993; В В Колначев. 1991; А В Барабанщиков. В.Н Иванов, 1994-1995. Д.Н Трескин, 1909, НО. Бондаренко. В В Колпачев, 1997, М Левитский, 1910; Н.Ф Феденко. В А Разуваев, 1993; ИГ Энгельман, 1908), так и на достижения современной военной педагогики (А.Б Барабанщиков, НФ Котов, НС. Кравчук, 1963; ВИ Вдовюк, 1971; ИВ. Осадчий. 1957; В.Ф Перевалов, 1991; В П. Давидов, 1967; И А Линский, 1995 и др.). военной психологии (А В Барабанщиков. ПА Корчемский, Л.Г Лаптев. Перевалов. В А.

Разуваев, Н.Ф Феденко. 1993), военной акмеологии (Буянов, Л Г Лаптев. В Г Михайловский, И.Н Семенов и др., 1996)

В современных военно-педагогических работах исследуются следующие основные аспекты военно-профессионального образования: 1) отбор будущих военнослужащих и курсантов (М.Ф. Секач, 1985, СП. Шабалин и др., 1999); 2) формирование профессиональных навыков, умений, мастерства и личностных качеств военных специалистов у курсантов (А.И. Веденеев, 1999; СВ. Гончаров; ИВ Дмитриев, 1998; АС. Малышев, 1998; Ю.А Суворов, 1998); 3) анализ взаимоотношений военнослужащих и морально-психологическое обеспечение их воинского труда (Н. Бутовский. 1983: Л.Г. Лаптев. В.П. Осочков, АН Размазнин и др.. 1996; М.Ф. Секач. 1992), 4) педагогические условия воспитания курсантов и военнослужащих (А.М Кондаков, Н.М. Мороз, ВТ. Осочков и др. 1997; А.И Соточкин, 1998, ВВ. Трубников, 1998; А.П. Шарухин, 1998, МГ Явннк, 1999), 5)педагогическое воспитание как воинов (И.О. Бондаренко, ВВ. Колпачев, 1997. А.А. Жиляев, 1998; СП Шабалин и др ). так и молодежи, в т.ч. старшеклассников (О II Песоцкая, 1994, АВ Подгорнов, 1999, МГ Цыганков. 1998). 6) подготовка школьников и допризывной молодежи к военной службе (ВИ. Бачевский,1998; Р.А. Кемза. 1997, В.А Кисилев, 1996. В М Лукьянов. 1999)

Комплексный эксперимент по военно-технической подготовке специалистов в контексте реформирования Вооруженных Сил

Статус РОСТО определяется ее уставом и другими нормативно-правовыми положениями. Их реализация в практической работе подробно анализируется в трудах Председателя Центрального Совета РОСТО генерал-полковника А.И Анохина (1998.2000).

Важно отметить, что кроме выполнения планового задания по подготовке технических специалистов по решению Коллегии Министерства обороны РФ 48 учебных организаций РОСТО проводят эксперимент по подготовке специалистов инженерных войск. Его суть заключается в переносе значительного объема подготовки специалистов из сокращающихся учебных центров Вооруженных Сил на базу РОСТО. а также в обеспечении их адресного призыва при кураторстве со стороны воинских частей определенных видов и родов войск. Эксперимент осуществляется по грем военно-учетным специальностям водители автомобильных пневмаколесных кранов; специальных силовых и осветительных агрегатов; электротехнических средств заграждения и сигнализации.

Так. благодаря усилиям Центрального Совета РОСТО, республиканских, краевых и областных организаций и руководителей школ РОСТО, конкретной помощи Министерства обороны в 1998 году подготовлено 920/о специал иегов от установленного задания, свыше 80 % в 1999 году.

С 1999 учебного года Министерство обороны увеличило заказ на подготовку водителей транспортных средств

Полностью оправдала себя подготовка военнообученных специалистов по месту жительства непосредственно в спортивно-технических школах и клубах РОСТО.

В интересах накопления мобилизационных ресурсов в школах, авиационных организациях. спортивно-технических клубах активно ведется подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров массовых технических профессий. Только за последние пять лет подготовлено более 3 млн специалистов, из которых свыше 90 % составляют водители автотранспортных средств.

Важная работа по подготовке граждан к военной службе проводится и в детских, юношеских клубах военно-професиональной ориентации. Более 3,5 тыс. молодых людей прошло обучение с целью их подготовки к службе в армии и на флоте Значительным отрядом граждан Российской Федерации которых неооходимо готовить к военной службе является учащаяся молодежь - потенциальное пополнение для Вооруженных Сил

Ранее структуры ДОСААФ были одними из организаторов и координаторов начальной военной подготовки в масштабе страны С выходом Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", это направление подготовки граждан к службе в армии и на флоте стало обязательным.

Учитывая наличие материальной базы, подготовленного обучающего состава и значительного опыта проведения этой работы Министерство общего и профессионального образования РФ направило в органы управления образования субъектов Российской Федерации директиву, в которой рекомендовано активнее использовать возможности РОСТО для подготовки молодежи по основам военной службы.

С целью дальнейшего совершенствования нормативной базы, определяющей порядок подготовки граждан по военно-учетным специальностям, подписан новый вариант Генерального договора между Министерством обороны РФ и ЦС РОСТО. в котором усилена ответственность сторон за выполнение взятых на себя обязательств

На протяжении последних лет зоной особого внимания Центрального совета РОСТО оставались вопросы, определяющие роль и место оборонного Общества в ходе военной реформы, которая проводится в стране В частности, в связи со значительным сокращением численности Вооруженных Сил на РОСТО может быть возложено множество новых задач. И она обладает значительным потенциалом для их решения. К примеру, имеется возможность наращивать выпуск военнообученных специалистов за счет расширения числа военно-учетных специальностей Анализ показывает, что РОСТО может увеличить подготовку водительских кадров на 20 %, морских и радиоспециалистов - на 50 %, осуществлять дополнительно подготовку юношей еще по 60 военно-учетным специальностям.

Российская оборонная спортивно-техническая организация способна внести дополнительный вклад в решение и других задач государственной важности. На ее базе вполне реально организовать подготовку (переподготовку) до 10 тысяч военнослужащих запаса, до 3.5 тысячи спортсменов высших разрядов по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта. Это будет отличное пополнение для армии и флота, приписываемое военными комиссариатами по соответствующим военно-учетным специальностям. За счет спортсменов-летчиков и парашютистов есть возможность пополнить ресурсы ВДВ до 16 тысяч человек.

В связи с планомерным переходом к комплектованию Вооруженных Сил России на профессиональной основе оборонная организация может осуществлять подготовку граждан к несению военной службы на контрактной основе. Имеющаяся учебно-материальная база школ и авиационных организаций РОСТО позволяет развернуть центры по отбору и комплексной подготовке граждан для прохождения службы по контракту, включая обучение по военно-учетной специальности, парашютно-десантную, общевойсковую, физическую, строевую, огневую, тактическую подготовку.

Силы и средства оборонной организации могут успешно использоваться и в чрезвычайных ситуациях. Соответствующим соглашением Минисгерства по чрезвычайным ситуациям России определено, к примеру, создание на базе РОСТО 1 52 нештатных добровольных спасательных формирований Для решения текущих задач МЧС возможно более широкое привлечение авиации РОСТО. оперативной радиосвязи, аквалангистов, использование клубов служебного собаководства и других спортивно-технических объектов.

РОСТО в последнее время активно взаимодействует с Федеральной тираничной службой России, осуществляя подготовку для нее до 7 тысяч военноооученных специалистов в год. предоставляя силы и средства своих 12 авиационных организаций для охраны государственной границы Российской Федерации. Кроме того, клубы служебного собаководства РОСТО готовы увеличить подготовку специалистов-кинологов и служебных собак - до 3 тысяч в год - для несения службы на границе.