Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Интеграция гуманитарных дисциплин в учебном процессе технологических школ ОРТа 10
1.1. Гуманитаризация профессиональной подготовки учащихся старших классов технологических школ Израиля 10
1.2. Принцип педагогической интеграции 37
1.3. Модель содержания гуманитарного образования 67
Глава 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 92
2.1. Задачи экспериментальной работы. Результаты констатирующего эксперимента 92
2.2. Методика организации и проведения экспериментальной работы 108
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 122
Заключение 130
Библиография '. 131
Приложение 143
- Гуманитаризация профессиональной подготовки учащихся старших классов технологических школ Израиля
- Принцип педагогической интеграции
- Задачи экспериментальной работы. Результаты констатирующего эксперимента
Введение к работе
Стремительное развитие, науки и техники, повсеместное внедрение компьютерных технологий влечет за собой возрастание потребностей производства в квалифицированных рабочих, соответствуюгцих требованиям научно-технического прогресса, обладающих широким политехническим кругозором и профессиональной мобильностью.
Удовлетворению потребности общества в новых квалифицированных кадрах способствует рост технологических школ в Израиле. Одновременно возрастает интерес молодежи к техническим специальностям, к овладению научно-технологическими предметами. При этом явно наблюдается тенденция к снижению роли гуманитарного образования, духовного развития человека.
Между тем технологический прогресс - не гарантия нравственного благополучия общества. Технология может мгновенно превратиться в разрушительную силу, когда человек в своих решениях и предпочтениях перестанет придерживаться нравственной нормы. Технология дает ответ на вопрос, как делать, но вопрос о сущности деятельности связан с духовными ценностями человека.
Поэтому нравственное воспитание молодежи в соответствии с моральными нормами является актуальной проблемой для Израиля. Существенная роль в духовном воспитании юношества отводится гуманитарному образованию. Гуманитарное образование является объектом пристального внимания ученых (философов, психологов, педагогов и др.) на протяжении всей истории развития педагогической мысли. Вместе с тем содержание, формы и. методы гуманитарного образования как бы запрограммированы на постоянную новизну и актуальность, ибо они имеют методологическое значение, которое определяет цели и задачи педагогической деятельности на каждом этапе развития общества.
Проблемы духовного образования в израильской научно-педагогической литературе исследуют Я.Адани (1), Ц.Адар (2), Э.Розенберг (92, 93); методы и формы гуманитарного образования рассматривают в своих работах М.Гранот (28), И.Шор (125); проблемы светского и религиозного образования в духовном становлении личности рассматриваются в работах Н.Бахраха (13), Р.Рознера (94) и др.; методике изучения Танаха посвящены работы А.Коэн (54), Н.Масловати (71); положение гуманитарных наук в школьном образовании Израиля рассматривали Х.Айалон (4), Ц.Аронсон (8), Р.Рознер (94) и др.; проблемы профессиональной подготовки учителей для преподавания гуманитарных дисциплин - Н.Арарат (7), А.Шкеди (124). Из доступных нам российских источников, посвященных проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, которая является весьма актуальной в современной России, необходимо назвать работы А.А.Касьяна (47), Г.М.Романцева (95), В.А.Сластенина (105, 106), Е.В.Ткаченко (1 И) и др.
В изученной нами литературе вопрос о гуманитарном образовании в технологических школах Израиля специально никем не рассматривался. Между тем в профессиональной подготовке в технических школах ОРТа наблюдается резкое сокращение объема дисциплин гуманитарного цикла, падение интереса студентов к гуманитарному образованию. Это подтверждают и наши социологические исследования (опросом охвачено 446 респондентов). Учащиеся стремятся преимущественно к достижению личного успеха; хорошее техническое образование считают необходимым для успешной карьеры; предпочитают освоение технических профессий по сравнению с гуманитарными.
Таким образом возникает противоречие между необходимостью в гуманитарном образовании студентов технологических школ и падением их интереса к дисциплинам гуманитарного цикла. Отсюда возникает проблема: как построить преподавание гуманитарных дисциплин в технологических школах ОРТа, чтобы повысить интерес студентов к гуманитарному образованию.
Итак, социальные потребности общества в нравственном становлении молодежи, средством удовлетворения которых является гуманитарное образование, неразработанность проблемы гуманитарного образования в технологической профессиональной подготовке молодежи определили выбор темы исследования: "Гуманитарное образование в технологических школах ОРТа".
В исследовании нами введено два ограничения:
Рассматривая проблему гуманитарного образования в технологических школах, мы ограничились школами ОРТа (10-12 классами).
Гуманитарное образование мы рассматриваем на примере трех дисциплин: литература, история, Танах (древняя история еврейского народа),
Цель исследования - разработать принципы, методы и формы гуманитарного образования в школах ОРТа, способствующие повышению интереса студентов к нравственным ценностям.
Объект исследования - гуманитарное образование.
Предмет исследования - гуманитарное образование в технологических школах ОРТа.
Гипотеза исследования - гуманитарное образование в технологических школах ОРТа будет способствовать воспитанию у молодежи интереса к нравственным ценностям, если: в качестве основных гуманитарных дисциплин будут рассматриваться история, литература и Танах, объединенные на основе принципа педагогической интеграции, представляющей развивающуюся систему, функциональное и структурное взаимодействие элементов которой задается ее целостностью; модель содержания гуманитарного образования будет включать три компонента: целеполагаюший, реализующийся в обучении, воспитании и мотивации студентов; функциональный, последовательно выполняющий функции познавательно-обучающую, познавательно-развивающую и познавательно -деятель ностную; дидактический, отраженный в нормативном, программно-методическом и технологическом блоках.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи: изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике гуманитарного образования Израиля; определить сущность принципа «педагогическая интеграция»; разработать модель содержания гуманитарного образования;
4. экспериментально проверить выдвигаемые положения. Теоретической основой исследования явились положения о гума нитарном образовании и гуманистическом воспитании в Израиле (Ц.Адар, И.Бробахер, Р.Левингстон, А.Минкович. и др.), закономерно стях формирования интересов, ценностных ориентации (Р.Аткинсон, М.Каспи, Х.Ормияи, А.В.Петровский, А.Хильгард и др.), методике преподавания гуманитарных дисциплин в Израиле (Я.Адани, Ц.Адар, М.Гранот, Э.Розенберг, А.Шкеди и др.), технологическом образовании в Израиле (Айзенберг и др.).
Методы исследования, В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (опрос, наблюдение, анкетирование, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования; а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа,
Первый этап (1991 - 1993) - изучение и анализ философской, теологической, психологической и педагогической литературы по проблемам гуманитарного образования в Израиле, выбор темы исследования.
Второй этап (1993 - 1996) - изучение гуманитарного образования в технологических школах ОРТа, построение модели гуманитарного образования.
Третий этап (1996 - 1998) - проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем;
Определен принцип педагогической интеграции, который заключается в установлении устойчивых интегрирующих соотношений, с одной стороны, способствующих установлению научной и историко-культурной корреляции и синхронизации как между явлениями, процессами, концепциями и категориями, так и между различными дисциплинами и областями системы обучения, с другой - обеспечивающих развитие этой системы, в которой взаимодействие структурных и функциональных элементов задается ее целостностью.
Доказано: история, литература и Танах содействуют воспитанию гуманистических ценностей у студентов в технологических школах ОРТа при условии, что их преподавание основано на принципе педагогической интеграции, реализующемся в учебно-воспитательном процессе посредством интегрированных уроков через индивидуально-групповую деятельность студентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана программа учебного курса «Танах» и уточнены программы по истории и литературе, способствующие воспитанию интереса к гуманитарному образованию у студентов в технологических школ, разработаны интегрированные уроки, содействующие воспитанию патриотических и национальных качеств личности. Разработанные курсы могут быть использованы для преподавания в общеобразовательной школе, а также на курсах подготовки и повышения квалификации учителей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторимостыо и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 300 студентов, обучающихся в двух школах (10-12 классы): технологической школе Аэбин (г. Роматган) и технологической школе ОРТа им. Сингаловского (г.Тель-Авив).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях: общегосударственной комиссии Министерства труда «Программы обучения: младшие инженеры и преподаватели» (Израиль, 1986), Государственной комиссии «Шинар» по исследованию и проверке статуса гуманитарных дисциплин (Рамата Шарон, 1995), конференции «Профессиональное образование ОРТ» (Иерусалим, 1994), государственной конференции «Изучение катастроф во 11-й мировой войне» (Иерусалим, 1995), конференции «Профессиональное обучение ОРТ» (Казахстан, Алма-Ата, 1996), конференции «Профессиональное обучение ОРТ» (Россия, Екатеринбург, 1997), ежегодной комиссии «Качество подготовки в профессиональной школе ОРТ» (Тель-Авив, 1996), общегосударственной конференции под эгидой английского Университета «DERBI» (Иерусалим, 1998), ежегодных педагогических конференциях в педагогическом центре им. Т.А.Мошинского «Преподаватель в технологическом воспитании» (1991), «Образование и промышленность» (1995), «Образование в науке и технике» (1997).
На защиту выносятся:
1. Модель гуманитарного образования технологических школ Израиля, основанная на принципе педагогической интеграции, вкгао- чающая 3 компонента: целеполагающий (воспитание нравственных ценностей), функциональный (познавательно-обучающий, познавательно-развивающий, познавательно-деятельностный) и дидактический (нормативный, программно-методический, технологический блоки).
2. Программа и методика изучения учебного курса «Танах», которые интегрируясь с историей и литературой, способствуют воспитанию нравственных ценностей студентов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,'библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели, предмет и объект исследования, формулируется гипотеза и основные задачи исследования, приводится его научная новизна и практическая значимость, представляется структура диссертационной работы.
В первой главе «Интеграция гуманитарных дисциплин в учебном процессе технологических школ» дается анализ гуманитарной подготовки студентов технологических школ, определяется сущность принципа педагогической интеграции, строится модель содержания гуманитарного образования в технологических школах ОРТа Израиля.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа» описываются констатирующий и формирующий эксперименты, приводится содержание и методика изучения курсов история, литература и Танах в технологических школах ОРТа, анализируются результаты эксперимента.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
Гуманитаризация профессиональной подготовки учащихся старших классов технологических школ Израиля
В новых социально-экономических условиях, связанных с экологическим кризисом, национальными и социальными конфликтами, идеологической и нравственной дезориентацией требуется выработка новых подходов и решений, которые может выдвинуть только творчески, свободно и смело мыслящий человек, обладающий высокой культурой, широкими и глубокими, постоянно обновляющимися знаниями. В свою очередь знания связаны со становлением и развитием человека, познанием им окружающего мира. Вместе с тем они характеризуют духовную зрелость общества и уровень его цивилизованности. Приобретение знаний осуществляется посредством такого феномена социальной жизни, как образование. Образование (обучение, просвещение) -это прежде всего общественно значимый, деятельный процесс, в результате которого человек, осваивая посредством знаний социальный опыт предшествующих поколений, транслирует его следующему поколению, приобретает способность мыслить, творить, действовать. Поэтому роль и значение образования в обществе трудно переоценить.
Нормальное существование современного общества невозможно без полноценного развития системы образования, равно и общественный прогресс немыслим без наличия соответствующей образовательной системы. Образование - основной механизм реализации знаний.
Многие годы в истории человечества образование было направлено, главным образом, на технологическое развитие и технократическое сознание человека. Ориентация на потребности и идеалы «высокой науки», на «формальную рациональность» обычно связыва лась с профессиональной деятельностью людей, их способностью к труду, без должного учета их индивидуальности, запросов, интересов, желаний. Человек как специалист, выполняющий технологический, технократический заказ, был обусловлен научно-техническими потребностями общества.
Осуществление новой образовательной парадигмы в современном мире обусловлено требованиями объективного характера, но в его осуществлении есть серьезные противоречия. Так, например, давно замечено, что научно-технический прогресс опередил духовно-нравственное развитие человечества. Это по необходимости породило абсолютизацию науки и техники в духовной жизни общества, технократизм мышления и недооценку развития культуры и гуманизма в обществе. Современное человечество имеет потребительскую ориентацию, при которой главной ценностью является не человек, а продукт, выступающий в форме прибыли, денег. Сегодня в общественном сознании наблюдаются перекосы, смещения, перевернутость в понимании и представлениях относительно целей и средств их достижения, действительных и мнимых ценностей, смысла жизни и др.
Рубеж ХХ-ХХ1 вв. оставляет наследие старого и все более осмысляет свою органическую связь с живой природой, считая себя ее неотъемлемой частью, и стремится сохранить себя и ее от уничтожения. Позитивистские концепции и техно сознание, рассматривавшие научно-технический прогресс как панацею в преодолении всеобщего, системного кризиса и создании общества «всеобщего благоденствия», не оправдали себя.
Политические, социально-экономические преобразования, происходящие в мире, выдвинули задачу обновления концепции образования. Сегодня образование превращается в одну из самых важных сфер человеческой деятельности, которая, к сожалению, находится в состоянии кризиса, что обусловливает необходимость поиска путей выхода из него. Реформирование системы образования, как в России, так и в Израиле, обусловило необходимость новых методологических и теоретических исследований этой проблемы. В работах Ц.Адара, И.Иогава, А.Симона (2, 42, 101) и др. раскрываются современные требования к структуре и содержанию профессионального образования и профессиональной подготовке специалистов по разным направлениям. Отличительной особенностью такой системы является ее гуманистическая направленность - обращение к личности обучаемого как высшей социальной ценности общества, установка на воспитание специалиста с высокими интеллектуальными и физическими качествами, создание условий для развития в каждом молодом человеке свободной, созидающей, творческой личности.
Гуманизация образования закреплена как один из основных принципов реформы системы профессионального образования и российским законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Принцип педагогической интеграции
Одним из научных направлений, получивших в последнее время развитие в педагогической теории и практике, является идея интеграции, разработки технологии концентрированного обучения.
Интеграция происходит на всех уровнях педагогической теории и практики:
? на методологическом, где осуществляется синтез педагогического и непедагогического знания, его форм и методов, в результате чего формируются психолого-педагогические, технико-педагогические, экономике-педагогические и др. дисциплины, курсы, предметы;
? на теоретическом уровне, где синтезируются педагогические теории, концепции, ведущие к развитию проблемно-развивающих, программирование-алгоритмических и др. подходов; на практическом уровне, главным образом, через интеграцию содержания образования и создание интегративиых курсов. Интеграции подвержены все компоненты содержания образования, причем возможны различные варианты осуществления интегративного процесса - между элементами знания, между знаниями и умениями, между репродуктивными и продуктивными способами деятельности и т.д.
Для понимания необходимости и определения понятия педагогической интеграции следует исходить из того объективного факта, что процесс учебного познания, как и любое явление, происходит в пространстве и во времени и носит линейно-дискретный характер.
Известно, что в учебных целях предметная система обучения расчленяет единство и целостность представлений человека об окружающем его мире. В результате знания и умения приобретаются учащимися дискретно, прерывно. Этап же синтеза, объединения полученных по разным предметам знаний, предоставляется осуществить учащимся чаще всего самостоятельно. А поскольку интегративная деятельность их мышления не способна справиться самостоятельно с этой трудной задачей, то полученные знания чаще всего представляют собой конгломерат ничем не связанных сведений.
Поскольку обучение в технологической школе ОРТа, как и в любых других образовательных учреждениях Израиля, предметное, то избежать дискретности в обучении, в принципе, невозможно. Однако возможно разработать такие условия, которые способствуют формированию системных, целостных научных знаний, умений и навыков, содействующих синтезу, объединению получаемых по разным дисциплинам сведений. Для этого преподавателям, ведущим разные дисциплины в одном и том же учебном заведении, необходимо знать какие формы и пути достижения целостности знаний будущих специалистов возможны и какие из них являются наиболее эффективными.
Целое в методологическом плане понимается как синтез, объединение многообразного, как упорядоченное множество компонентов, подчиненных единым целям и задачам.
Такое объединение частей в целое может происходить на основе интеграции. Интеграция - слово латинского происхождения, которое переводится как «восстановление, восполнение» и обозначает состояние связанности отдельных частей и функций системы.
Педагогическая интеграция имеет свои глубокие корни - высказывания об интеграции можно встретить еще у древнегреческих философов. Так, Платон (427-347 до н. э.) в своих работах неоднократно высказывал идею о необходимости интеграции знаний в процессе обучения; «Юноши, отобранные из числа двадцатилетних, будут пользоваться большим почетом сравнительно с остальными, а наукам, порознь преподававшимся им, когда они были детьми, должен быть сделан общий обзор, чтобы показать и сродство между собой, и с природой бытия. - Знание будет прочным, только когда оно приобретено подобным путем" (86, с. 349). Основная мысль сводилась к тому, чтобы вначале дать общий обзор, чтобы показать сходство предметов между собой, а также их различие.
В «Великой дидактике» А.Я.Коменский утверждал, что "научные занятия всей жизни должны быть распределены, чтобы составлять одну энциклопедию, в которой все должно вытекать из общего корня и стоять на своем собственном месте" (51, с. 279).
Каждый предмет программы вносит свой вклад в формирование научного мировоззрения учащихся. Гуманитарные предметы показывают закономерности социального прогресса, художественно-эстетические - приобщают их к нравственно-эстетическим идеалам, к искусству, морали как формам общественного сознания, естественнонаучный цикл создает фундамент для выработки научно-материалистических взглядов на природу и т.д.
Интеграция научных знаний - это связи между основами наук, а точнее между структурными элементами содержания отдельных дисциплин, выраженных в понятиях, научных фактах и теориях. Результат интеграции знаний по различным предметам, как утверждает А.П.Беляева, «представляет собой не просто сумму знаний по-каждому из них, а является качественно новым продуктом, который невозможно было бы получить на базе одного из взаимосвязанных циклов» (16, с. 28). Таким образом, процесс интеграции в обучении позволяет выйти на формирование у учащихся представлений о фундаментальном единстве в системе «природа-человек-общество».
Задачи экспериментальной работы. Результаты констатирующего эксперимента
Опытно-экспериментальная работа явилась практическим воплощением теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений, рассмотренных в главе I.
Целью экспериментального исследования была проверка эффективности введения в содержание гуманитарного образования технологической школы ОРТа разработанных нами структурных и содержательных компонентов, являющихся одним из условий повышения значимости гуманитарного образования в технологической подготовке специалиста и обеспечение эффективной самореализации студента посредством усвоения духовных норм и ценностей.
В задачи эксперимента входило:
1. Изучение состояния проблемы престижности гуманитарного образования в технологических школах ОРТа.
2. Разработка и апробирование курса "Танах", выстроенного по принципу интеграции трех областей гуманитарного знания: истории, литературы и непосредственно Танаха.
3. Проведение сопоставительного анализа состояния готовности студентов к выбору гуманитарного содержания образования в выделенных референтных группах на разных уровнях обучения.
В соответствии с поставленными задачами эксперимент осуществлялся в три этапа, которые были логически взаимосвязаны между собой и подчинены общей цели. Каждый этап характеризуется своими задачами, средствами и методами их решения, а также результатами. На первом этапе исследования было организовано и проведено анкетирование 300 студентов 10-12 классов технологических школ для определения престижности гуманитарного образования.
Методами исследования были: социологический опрос, анкетирование.
Затем был проведен анализ 12 учебных программ и 3 учебных пособий по дисциплинам гуманитарного цикла, рассчитанных на обучение учащихся 10-12 классов технологических школ ОРТа, с целью определения содержания гуманитарного образования.
Здесь были использованы теоретические методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.
На втором (формирующем) этапе решались такие задачи, как: выявление условий, обеспечивающих повышение статуса гуманитарных дисциплин в технологических школах ОРТа; апробация учебного интегрированного курса "Танах".
Методами исследования на этом этапе были: моделирование интегрального компонента содержания гуманитарного образования в технологической школе ОРТа, анкетирование студентов, беседа, интервью, наблюдение и анализ занятий, анализ творческих работ студентов,
Задачами третьего (контрольного) этапа явились: проверка методики определения готовности студентов к выбору содержания гуманитарного образования.
Основными методами на этом этапе были: анкетирование, наблюдение, анализ результатов выпускных работ.
Экспериментальной базой исследования явилась технологическая школа Аэбин (г. Роматган) и технологическая школа ОРТа им. Синга-ловского (г. Тель-Авив). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено более 300 студентов.
В целях проведения эксперимента на базе технологической школы им. Сингаловского были выделены референтные группы школьни ков 10-12-х классов. Сходство этих групп на начальном этапе работы с ними достигалось одним и тем же составом преподавателей, работающих с ними, одинаковыми условиями обучения, гетерогенностью групп по уровню обученности, приблизительно одинаковыми количественными показателями уровня обученности во всех выбранных группах.
Число студентов в каждой из групп составляло примерно 25 человек. Это позволило не только эффективно управлять процессом учеб но-познавательной деятельности, но и охватить контролем большое количество факторов, связей, зависимостей. Известно, что результаты эксперимента, полученные на малой группе, могут дать материал для обширных обобщений, если группа типична. В этих группах целенаправленно реализовывалась методика интегрального обучения, разработанная на формирующем этапе эксперимента.
Таким образом, рассмотрев организацию эксперимента можно перейти к конкретному содержанию на каждом из его этапов.
Рассмотрим организацию, проведение и результаты констатирующего эксперимента.
Констатирующий эксперимент проводился нами по двум направлениям: первое - анализ учебных планов, учебных программ, учебных пособий предметов гуманитарного цикла, рассчитанных на учащихся 10-12-х классов, проведенного нами в 1996-97 уч. г.; второе - выявление статуса и престижности гуманитарных дисциплин в технологических школах ОРТа у учащихся 10-12-х классов.