Введение к работе
Актуальность исследования. Социологические исследования показывают, что уровень жизни людей в любой стране и благополучие экономики государственного и общественного устройства напрямую связаны с уровнем и качеством образования граждан. Основываясь на этой тенденции, в законе Российской Федерации «Об образовании» указано, что под образованием следует понимать «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней»1. Здесь речь идет не просто о воспитании и обучении, а о качественных уровнях, достигнутых обучающимися в образовании и реализации своих способностей.
Именно такие функции предписаны гимназическому образованию, отличающемуся своим элитарным характером и образовательными стандартами более высокого уровня.
Анализ истории возникновения и развития гимназического образования показывает, что оно изначально имело классический характер и было направлено на воспитание ума и воли молодежи, независимо от профиля углубленного изучения областей знаний. Для этого в традициях гимназий досоветской России изучались древние языки для гимнастики ума.
Анализ исследований, посвященных содержанию гимназического образования (В. И. Гинецинский, А. Д. Егоров, М. С. Савин, В. Н. Сорока-Росинскнй, В. Я. Стюнин, А. А. Мусин-Пушкин, М. М. Фирсова, М. В. Христофорова, С. С. Шевелева и др.), показывает, что принцип классицизма и гимнастики ума, детально разработанный Я. А. Коменским, Г. Песта-лоцци, А. Гельвецием, Ф. Гербартом, постоянно сохранялся как специфический его признак.
Проведенный сравнительный анализ классического, неклассического и постнеклассического этапов развития науки и их отражения в содержании элитарного образования показывает, что в нем постоянно наблюдается стремление связать качество и значимость с совершенствованием самого человека. Такой подход, соответствующий принципам гуманистической психологии и педагогики, предложен в идеях и исследованиях Н. А. Бердяева, Б. С. Братусь, М. Вебера, В. П. Кащенко, А. Маслоу, К. Роджерса, В. В. Розанова, В. В. Соловьева, В.Франкла, Э. Фромма и др.
Наряду с фундаментальными философскими психологическими изысканиями сущности и специфики свободы, самоактуализации и самореализации личности ведутся исследования в области эффективных механизмов и технологий гуманистического образования (М. Н. Алиев, Е. В.
Закон «Об образовании» // Педагогический энциклопедический словарь. -М.: БР, 2003 - с. 488
Бондаревская, О. С. Газман, С. В. Кульневич, А. Н. Нюдюрмагомедов, Д. М. Маллаев, А. Трубников, А. В. Хуторский и др.).
Приоритет гуманистических тенденций в образовании и организации жизни детей и молодежи провозглашен в Конвенции о правах ребенка и в Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации.
Более конкретно условия реализации гуманно-личностного подхода к воспитанию и образованию детей в начальном образовании разработаны в книгах педагогической и пропагандистской деятельности известного педагога-новатора, гуманиста Ш. А. Амонашвили.
В последние годы активно прорабатывается концепция воспитания молодежи на основе духовно-нравственных ценностей в исследованиях Д. М. Маллаева.
Анализ научных исследований, методических поисков и практики развития гимназического образования показывает, что пока остается открытой проблема взаимодействия в нем классических и гуманистических ценностей. В решении этой проблемы встречается ряд противоречий:
между необходимостью подготовки специалистов с мобильной и творческой позицией и сохранением в гимназии классических методов образования;
между необходимостью формирования гуманных взаимоотношений между учащимися и сохранением нормативных требований к работе педагогов и образовательных учреждений;
между новым статусом и направленностью работы инновационных учреждений на открытые поисковые технологии обучения и воспитания и слабой подготовкой педагогов к реализации принципов гуманно-личностной педагогики;
- между гуманистическими учебными технологиями, присущими
инновационным школам и гимназиям, и постнеклассическими принципами
развития научного и социального знания.
Анализ этих противоречий показывает актуальность поиска тенденции развития гимназического образования на основе духовно-нравственных ценностей, постнеклассических принципов развития научного знания и гуманно-личностного подхода к организации образования.
В связи с этим выбрана тема исследования «Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования».
Объектом исследования является педагогический процесс в гимназии.
Предмет исследования - гуманно-личностный подход к гимназическому образованию.
Целью исследования является выявление и обоснование тенденций оптимального сочетания духовно-нравственных ценностей и гуманно-личностного подхода для повышения качества гимназического образования.
В организации исследования мы исходили из предположения о том, что интеграция нормативного содержания и гуманно-личностного подхода к его организации позволит формировать духовно-нравственные ценности и утвердить профильное самоопределение учащихся. Для этого потребуется:
исследовать классические и гуманистические ценности в динамике развития гимназического образования;
определить и оценить значимость духовно-нравственных ценностей для учащихся в современном гимназическом образовании;
выработать концепцию и реализации гуманистического потенциала содержания образования и духовно-нравственных ценностей в гимназии;
экспериментально испытать и обосновать эффективность технологий гуманно-личностного подхода в повышении качества подготовки и самоопределения учащихся;
выявить гуманистические тенденции в управлении гимназическим образованием.
Цель и выдвинутая гипотеза привели к постановке следующих задач исследования:
Выявить методологические основы взаимодействия постнеклас-сических и гуманистических ценностей в гимназическом образовании.
Разработать концепцию воспитания учащихся гимназии на основе духовно-нравственных ценностей.
Разработать и обосновать эффективность технологий реализации гуманно-личностного подхода к образованию гимназистов на основе духовно-нравственных ценностей.
Выявить и обосновать перспективные тенденции организации и развития гимназического образования.
Методологическую основу исследования определяют: классический и постнеклассический подход к формированию содержания образования (В. Г. Буданов, М. Вебер, Н. Н. Моисеев, И. Пригожий, М. Хайдегер, Г.Хакен, С. С. Шевелева, Г. Шефер и др.), принципы гуманистической психологии (Ю. Барт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях Д. М. Маллаева, гуманно-личностный подход к воспитанию Ш. А. Амона-швили, принципы соуправления в педагогических системах М. М. Поташника.
Теоретическая основа исследования базируется на теории лично-стно-ориентированного образования Е. В. Бондаревской и С. В. Кульневи-ча; теории интеграционных процессов в образовании (М. Н. Берулава, 3. Гельман, А. Н. Нюдюрмагомедов и др.); закономерностях гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили); теории разработки содержания образования на основе культурных ценностей (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории развития и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др.).
В исследовании использованы следующие методики и методы: методика воспитания на общечеловеческих ценностях, методика созидания смыслоречевой деятельности, методика воспитания духовно-нравственных ценностей на основе символов социальной практики, методы наблюдения, экспертных оценок, опытная работа, анкетирование, беседы, тестирование, эксперимент, ретроспективный анализ, квалиметрические методы оценки достоверности результатов.
Базой исследования явились гимназии № 1, № 7, № 33, № 13 города Махачкалы и пилотная школа-гимназия № 18 Юнеско в г. Дербенте.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2003-2004 годы) была выделена область проблем, определена и обоснована тема исследования, выявлены классические и гуманистические ценности, лежащие в основе содержания гимназического образования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) разработаны методики и содержание тестирования гимназистов с целью выявления их отношения к гуманистическим общечеловеческим ценностям, возможным для изучения в гимназии. На основе теоретического анализа и характера отношений учащихся к ценностям в гимназическом образовании разработана концепция воспитания гимназистов на основе духовно-нравственных ценностей.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) экспериментально испытана и обоснована эффективность концепции и технологий образования на основе духовно-нравственных ценностей с применением гуманно-личностного подхода. Выявлена специфика гуманно-личностного подхода к управлению гимназией.
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) обобщены результаты исследования и оформлены диссертационные материалы.
Научная новизна исследования:
выявлены тенденции развития гимназического образования на основе интеграции классических, постнеклассических и духовно-нравственных ценностей в содержании и гуманно-личностного подхода к организации;
выявлена специфика возникновения и становления гимназического образования в постсоветское время как инновационного образовательного учреждения поискового типа;
разработаны принципы, механизмы и факторы интеграции в гимназическом образовании классических духовно-нравственных ценностей, способствующих утверждению самоопределения учащихся;
более оптимальной формой управления гимназией с позиций гуманно-личностного подхода определено соуправление.
Теоретическая значимость результатов исследования: 1. Теория самоактуализации личности расширена гуманно-личностным подходом, позволяющим значительно ускорить процесс самоопределения учащихся, адекватно способностям.
2. Теория интеграционных процессов внутри образования расшире
на интеграцией содержания и форм обучения с духовно-нравственными
ценностями.
3. Теория содержания образования дополнена концепцией выделе
ния в гимназии трех уровней на основе приоритета формирования духов
но-нравственных ценностей:
ориентир на социальную практику и национальную самоидентификацию на уровне прогимназии;
формирование обобщенных познавательных и практических умений и выработка способности определять свой духовный статус и область самоактуализации, определены как приоритет предпрофильного уровня гимназического образования;
максимальное раскрытие способностей и особенностей характера и утверждение области самоуправления выявлены как тенденции развития профильного гимназического образования.
4. Разработаны принципы соуправления в гимназии на основе гу
манно-личностного подхода и предложены оптимальные условия их реа
лизации.
Практическая значимость результатов заключается в возможности использования в работе инновационных учебных заведений:
- концепции трехэтапного формирования духовно-нравственных
ценностей учащихся;
методик воспитания на основе общечеловеческих ценностей: праведности, истины, миролюбия, любви и справедливости, созидания мысле-речевой деятельности учащихся и духовно-нравственном воспитании на основе символов социальной практики;
сценарий разработанных типов уроков, ориентированных на формирование духовно-нравственных ценностей;
организации методической работы путем создания компетентност-ных групп учителей-энтузиастов по разным направлениям воспитания духовно-нравственных ценностей;
принципов и условий реализации соуправления в инновационных образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Воспитание духовно-нравственных ценностей учащихся проходит более эффективно при интеграции в педагогическом процессе гуманного потенциала содержания нормативного образования и общечеловеческих ценностей.
Гуманно-личностный подход к образованию требует выделения этапов гимназического образования по приоритету формируемых духовно-нравственных ценностей: утверждение ценностей социальной практики; формирование обобщенных познавательных и практических умений и способности к самоактуализации; максимальное раскрытие характера и способностей для утверждения области самоопределения.
3. Более эффективными методиками реализации гуманно-
личностного подхода в гимназическом образовании являются: воспитание
на общечеловеческих ценностях, развитие смыслоречевой деятельности,
формирование духовно-нравственных ценностей на основе символов соци
альной практики.
Соуправление в гимназическом образовании позволяет использовать инициативу и потенциал учителей-энтузиастов в методической работе, а руководителю выступать генератором идей и решать стратегические задачи развития образовательного учреждения.
Более перспективными тенденциями развития гимназического образования являются: усиление элитарного характера содержания для подготовки инициативных и мобильных специалистов, интеграция в содержании постнеклассических принципов развития науки и духовно-нравственных ценностей, выделение трех уровней (прогимназия, предпро-фильный и профильный) в структуре гимназии, создание единого духовно-нравственного пространства культуры гимназии на основе принципов гуманно-личностной педагогики, переход на соуправление в организации, максимально мобилизующее потенциал педагогов и учащихся.
Достоверность результатов исследованияобеспечивалась сравнительным анализом фундаментальных исследований, посвященных креативным технологиям развития способностей, репрезентативностью массовой выборки в тестировании, продолжительным экспериментом и применением объективных критериев оценки качества формируемых у учащихся ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на ежегодных семинарах руководителей гимназий г. Махачкалы и республики, в ежегодных отчетах о результатах проделанной работы на кафедре теоретической педагогики факультета педагогики и психологии, на методических семинарах в 2003, 2005, 2007 г., проведенных под руководством Ш. А. Амонашвили в Дагестанском институте повышения квалификации учителей, через работу лаборатории гуманной педагогики, открытой на базе гимназии № 13 г. Махачкалы, в опубликованных статьях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. В работе 7 схем, 16 таблиц и 3 рисунка. Общий объем работы составляет 224 страницы.