Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Социокультурный контекст формирования гуманистического мировозрения В.Ф. Одоевского 13
1.1. Социально-исторические детерминанты становления и развития мировоззренческой позиции В.Ф. Одоевского 13
1.2. Биографический нарратив формирования социально-педагогических взглядов В.Ф. Одоевского 35
1.3. Феноменология гуманистических воззрений В.Ф. Одоевского 54
2 Глава: Реализация гуманистической направленности в общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского 74
2.1. Своеобразие филантропической и просветительской деятельности В.Ф. Одоевского 74
2.2. Характеристика гуманистического литературно-педагогического наследия В.Ф. Одоевского 96
Заключение 116
Библиография 123
Приложение 140
- Социально-исторические детерминанты становления и развития мировоззренческой позиции В.Ф. Одоевского
- Биографический нарратив формирования социально-педагогических взглядов В.Ф. Одоевского
- Своеобразие филантропической и просветительской деятельности В.Ф. Одоевского
- Характеристика гуманистического литературно-педагогического наследия В.Ф. Одоевского
Введение к работе
На современном этапе развития и активного реформирования отечественного образования проблема его гуманизации становится явной доминантой современного педагогического процесса. Одновременно прослеживается тенденция реализации гуманистически ориентированной педагогической парадигмы на основе обеспечения исторической преемственности с имеющимися отечественными культурными традициями, в том числе и в сфере педагогики. Реалии данного процесса требуют основательной проработки существующих в арсенале педагогической мысли материалов, содержащих ярко выраженную гуманистическую направленность.
Появляющиеся новационные научно-педагогические теории находят свою опору в минувшем, так как духовность нации базируется на памяти о ее прошлом, а «история культуры есть не только история изменений, но и история накопления ценностей, остающихся живыми и действенным элементами культуры в последующем развитии» (Д.С. Лихачев). С этих позиций возникает потребность в пересмотре и переосмыслении невостребованного прогрессивного классического наследия известных деятелей отечественного образования и искусства.
Особый интерес вызывают те исторические периоды, когда происходили кардинальные социальные и культурные реформы, влияющие на российскую образовательную политику. Именно такой эпохой была первая половина XIX века, когда значительную роль в становлении основ отечественной педагогики сыграла личность писателя, педагога, музыканта, издателя, общественного деятеля, известного филантропа и влиятельного чиновника, которым была вписана самобытная страница в историю русской культуры - Владимира Федоровича Одоевского (1804 - 1869 гг.).
По свидетельству его современника, историка М.П. Погодина, В.Ф. Одоевского «привлекали... литература, философия, химия, педагогика, библиография, филантропия, юриспруденция...» (41;63). К этому перечню в исследовании A.M. Ступеля добавляется история, в частности, история искусств, филология, политическая экономика, математика, физика, астрономия, биологические науки, медицина. Сам князь признавался: «Любознательность... есть основная моя стихия...» (41;67), так как он всю жизнь стремился к «разумному сопряжению наук».
Неоднозначность и многогранность талантов В.Ф. Одоевского, его творчество в различных сферах науки и искусства привлекали к себе многочисленных исследователей на различных этапах развития отечественной культуры.
Критическому анализу различных направлений литературной деятельности В.Ф. Одоевского были посвящены исследования Попа Паул В., В.И. Сахарова, С.А. Соколовской, Е.Д. Чхатарашвили, Л.А. Ходанен, М.А. Турьян, С.Ф. Касумовой, М.В. Лобыциной, М.С. Штерна и др.).
В отдельных работах проводился сравнительный анализ литературного творчества В.Ф. Одоевского и его современников и последователей - Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Гофмана, Д.В. Разумовского (Итокава Капти, М.А. Турьян, М.В. Лобыцина, Ю. Проскурина, Р. Назирова, Е Маймин, А. Ботникова).
Обстоятельно изучено музыкальное наследия В.Ф. Одоевского, а также его вклад в музыкальную критику (Г.Б. Бернандт, Б.Б. Грановский, В. Смирнова, Г.С. Глущенко).
Публицистическая и издательская деятельность В.Ф. Одоевского становилась предметом изучения СИ. Ковригина, Ю.Г. Ушакова, О.Д. Голубевой, А.Л. Гольдберга, В.И. Соболыцикова, О. Цехновицер.
Систематизация работ В.Ф. Одоевского в области естественных наук была произведена в исследовании B.C. Виргинского. Общебиографический анализ деятельности В.Ф. Одоевского был представлен в работах A.M. Ступеля, М. Е. Стеклова, В. Гиппиус, Е. Хин, Ф. Прийма и др.
Эволюция философских и социально-политических взглядов известного просветителя была дана в монографиях З.И. Каменского, Ю.В. Манна, И.Ф. Худушиной, Н.М. Михайловской, М.И. Медового. Роль В.Ф. Одоевского в общественном движении в России первой половины XIX века было проанализировано в трудах В.М. Егоровой.
Творчество В.Ф. Одоевского исследовалось и зарубежными учеными: В. Фейерхердом и В Бауманом в Германии, С. Карлингским и Ч. Пасседжем в Великобритании, Г.Дудеком, В. Террасом и др.
Особого внимания исследователей удостоился вклад В.Ф. Одоевского в дело отечественного просвещения и народного образования. Так, еще в дореволюционной России педагогической деятельности В.Ф. Одоевского были посвящены работы Н. Карцева («Мариинский институт» (1897), Б. Лезина («Педагогические труды В.Ф. Одоевского» (1904), И. Кубасова («Педагогические труды и взгляды В.Ф. Одоевского» (1904), П.Н. Сакулина («Из истории русского романтизма. Князь В.Ф. Одоевский» (1913). Характеристика его педагогической деятельности получила отражение в учебных историко-педагогических пособиях таких известных авторов как М.И. Демков («Русская педагогика XIX века» (1909) и П.Ф. Каптерев («История русской педагогии» (1915). Его вклад в науку и художественные открытия были проанализированы П. Мизиновым, А. Скабическим, Б. Фитингоф - Шель, А. Пятковским и И. Замотиным.
В постреволюционной России впервые о деятельности великого просветителя упоминалось в учебнике Е.Н. Медынского «История русской
педагогики» (1929). Подробный и последовательный анализ педагогического творчества В.Ф. Одоевского как теоретика начальной школы был представлен В.Я. Струминским в статье «Начальная школа и ее теоретики» (1945). В.Ф. Одоевскому, как организатору дошкольного воспитания в России была посвящена диссертация И.В. Чувашева «В.Ф. Одоевский о первоначальном воспитании и обучении детей в России» (1946), материалы которой были также использованы им при подготовке учебного пособия «Очерки по истории дошкольного воспитания в России».
В 1953 году Н.А. Константинов и В.Я. Струминский публикуют «Очерки по истории начального образования в России», а в 1955 году издаются избранные педагогические сочинения В.Ф. Одоевского со вступительной статьей В.Я. Струминского. Интерес к деятельности известного педагога и просветителя становится основанием для выбора темы исследования Д.Ф. Тарасова (1963).
В последующие десятилетия в советской историко-педагогической литературе не предпринимались попытки на основе анализа различных источников и направлений общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского произвести системное исследование философских, социальных, педагогических воззрений известного просветителя. В условиях возрастающего интереса в нашей стране к проблемам гуманизации образования в контексте возвращения в отечественное «культурное пространство» духовных ценностей нации, в том числе традиций народной и гуманистически ориентированной авторской педагогики В.Ф. Одоевского, которые были несправедливо преданы забвению, но сохранились в анналах отечественной литературы, т.к. «судьба лучших людей - корень Русского просвещения и литературной славы» (В.Ф. Одоевский). Данное положение подтверждали еще его современники. В частности в 1834 году В.Г. Белинский писал об В.Ф. Одоевском: «Этот писатель еще не оценен у нас по достоинству», а в конце жизни сам В.Ф.
Одоевский, оценивая пройденный путь, замечал: «Моя история еще не написана».
Актуализация проблем гуманизации отечественного образования и переосмысления его ценностных приоритетов требует систематизации и изучения различных гуманистических аспектов общественно-педагогического наследия В.Ф. Одоевского. Писатель считал, что «мысль, которую я посеял сегодня, взойдет завтра, через год, через тысячу лет».
Значимость взглядов В.Ф. Одоевского с точки зрения реализации гуманистического подхода в сфере воспитания и недостаточная изученность его творческого наследия обусловили выбор темы исследования: «Гуманистическая направленность общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского», проблема которого сформулирована следующим образом: каково своеобразие гуманистической направленности общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского в отечественной культуре?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: общественно-педагогическая деятельность В.Ф. Одоевского.
Предмет исследования: гуманистическая направленность мировоззрения В.Ф. Одоевского и его реализация в общественно-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
Определить социокультурные детерминанты становления и развития мировоззренческой позиции В.Ф. Одоевского.
Представить методологию анализа педагогического наследия В.Ф. Одоевского в контексте определения своеобразия его гуманистической направленности.
Выявить и обосновать гуманистическую сущность мировоззрения В.Ф. Одоевского.
Проанализировать пути реализации гуманистической направленности наследия В.Ф. Одоевского в его общественно-педагогической деятельности.
Общая методология исследования базируется на положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии; философских положениях образования, опирающихся на принципы единства логического и исторического детерминизма, объективности и системности; социально-психологической теории личности, представляющей человека как субъект саморазвития, раскрывающей приоритетные ориентиры активизации и реализации его сущностных сил.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории личности, деятельности и общения, (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, С.П.Беловолова, Л.С. Выготский, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, В.А. Ядов и др.), теория диалога и субъект-субъектный подход к педагогическому взаимодействию (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И.Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили и др.).
Для решения поставленных задач в работе использован комплекс
методов, включающий сравнительно-исторический, сопоставительный и
теоретический анализ философской, педагогической, научно-
публицистической и художественной литературы; ретроспективный анализ исторических источников; изучение, обработку и систематизацию архивных материалов; систематизацию, классификацию и обобщение исторических фактов и явлений.
Источниковой базой исследования служили документы отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, личный архив В.Ф. Одоевского; периодическая печать, мемуарная, художественная, научно-публицистическая и педагогическая литература исследуемого периода; философско-культурологические, филологические, исторические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001 - 2003) изучалось состояние проблемы в филологических, философских и историко-педагогических исследованиях; определялись понятийно-категориальный аппарат и методологические основы диссертации.
На втором этапе (2003 - 2005) осуществлялась классификация и интерпретация результатов историографического анализа, проводилась систематизация литературного и архивного материала, определялась дальнейшая логика исследования.
На третьем этапе (2005 - 2007) упорядочивался исследовательский материал, систематизировались полученные данные и завершалось литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
1. Выявлены социокультурные детерминанты, определившие
становление и развитие мировоззренческой позиции писателя, в качестве которых выступали основные социальные события начала XIX века, ближайшее окружение писателя, своеобразие его жизненного пути и многообразие творческих интересов В.Ф. Одоевского;
Уточнена совокупная целостность концептуальных подходов (хронологического (конструктивно-генетического), формационного, социально-событийного, культурологического, биографического), апелляция к которым позволила исследовать специфику гуманистической направленности педагогического наследия В.Ф. Одоевского;
Представлено целостное видение гуманистической сущности мировоззрения В.Ф. Одоевского, заключающееся в единстве авторских научно-теоретических взглядов и его общественно-педагогической (филантропической, просветительской, публицистической, литературной и законодательной) деятельности;
Выявлены наиболее существенные пути реализации гуманистической направленности наследия В.Ф. Одоевского: научно-теоретический (сциентистский, этно - культурологический, аксиологический аспекты) и дидактический (учебный и методический аспекты);
Введены в научный обиход архивные материалы рукописного фонда В.Ф. Одоевского, статьи, дневниковые записи и мемуары современников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для переосмысления гуманистических воззрений В.Ф. Одоевского и различных направлений его общественно-педагогической деятельности. Полученные результаты исследования позволяют использовать их при обновлении содержания профессионального образования в педагогических ВУЗах, а также могут стать основой создания элективных историко-педагогического курсов.
Достоверность и надежность научных результатов обусловлены четкостью исходных методологических позиций, примененными методами
познания, адекватными цели и задачам историко-педагогической научно-исследовательской работы, репрезентативностью теоретической базы исследования, а также доказательностью и непротиворечивостью представленных выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
В.Ф. Одоевский - один из представителей прогрессивного отечественного дворянства эпохи просвещения и культурного реформирования социально-образовательной сферы начала XIX века, который, отличаясь многосторонностью интересов и разноплановостью творческой деятельности, отстаивал идеи демократизма, гуманизма, народности, приоритета воспитания перед обучением, уважения к детской природе и индивидуальности каждой отдельной личности.
Благотворительная и просветительская деятельность В.Ф. Одоевского была обусловлена особенностями социокультурного развития России в начале XIX века и отражала развивающуюся тенденцию участия дворянства в разнообразных социально-просветительских проектах.
Общественно-педагогическая деятельность В.Ф. Одоевского инициировала прогрессивное гуманистическое движение филантропизма и организацию целенаправленного первоначального воспитания и обучения подрастающего поколения.
Гуманистический потенциал педагогического наследия В.Ф. Одоевского заключался в разработке и практической апробации научно-теоретических (совокупность сциентистского, этно - культурологического, аксиологического аспектов) и дидактических (в единстве учебного и методического аспектов) средств самореализации каждой отдельной личности и общества в целом посредством реформирования социально-образовательной среды.
5. Реализация гуманистической направленности
педагогического наследия В.Ф. Одоевского происходила посредством
теоретического оформления его социально-педагогических взглядов и
организации деятельности различного рода (педагогической,
благотворительной, просветительской, публицистической, литературной и законодательной).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях выпускающей кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ, отражены в научных статьях, в тезисах докладов соискателя на научно-практических семинарах, конференциях, в том числе: Межреспубликанский семинар «Принципы ненасилия в обучении и воспитании» (Киев - 1991); всероссийская конференция «Роль искусства и культуры в воспитании в духе ненасилия» (Санкт-Петербург - 1992) ; Межвузовская конференция «Идеи ненасилия в литературном и педагогическом наследии Л.Н.Толстого» (Москва - 1993); Международная конференция «Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ» (Москва -1992); семинар молодых ученых, посвященный 60-летию МосГУ «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва -2004); межвузовская научная конференция «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Вологда - 2004). Материалы исследования используются в лекционных курсах «История образования и педагогической мысли» на факультете психологии МосГУ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Социально-исторические детерминанты становления и развития мировоззренческой позиции В.Ф. Одоевского
Сегодня, на рубеже XXI века складывается ситуация глобального переосмысления и переоценки временного и пространственного континуума. В данном контексте происходит становление и развитие образования как важной социокультурной доминанты и педагогической мысли как значимого аспекта общефилософского и мировоззренческого цивилизационного потенциала, что, в свою очередь, детерминирует обращение к их адекватной и объективной историографии.
Приоритетной задачей поиска эффективных путей анализа как общемировой, так и собственно отечественной педагогической среды является ориентация на оптимальный баланс универсальных оснований гуманитарной методологии и научных подходов к изучению исторических закономерностей. При этом собственно методология представляет собой (в самом общем виде) как систему определенных способов, приемов и операций, применяемых в данной научной сфере, так и учение об этой системе.
Именно поэтому методологию историко-педагогической науки следует рассматривать в качестве учения о принципах построения, закономерностях, формах и способах познания, оформления специфического понятийно-категориального аппарата и методов поиска и анализа источников получения научной информации (Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова). С этих позиций, как совершенно справедливо отмечают современные историки педагогики, необходимо первоначально определиться с методологическими основаниями, в соответствии с которыми следует давать социально-экономическую и культурную характеристику преобразований, происходивших в российском обществе, на изучаемом нами историческом этапе - этапе значительных социально-экономических и политических преобразований в российском обществе (М.В. Богуславский, Т.В.Буркова, Ю.В.Василькова, А.Б.Гуркин, А.Н.Джуринский, А.Ю. Днепровой, С.Ф.Егоров, В.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, Д.И.Латышина, А.В.Овчинникова, Б.В. Павлов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.В.Чувашев, и др.).
Отмечается, что современный этап развития историко-педагогических исследований характеризуется интенсивным поиском новых методологических оснований для осмысления всего хода развития отечественной культуры и, в частности, становления педагогических идей на различных исторических этапах, которые должны быть лишены узкопрактической направленности, односторонности, идеологичности и искусственности. Особое место в педагогической, в том числе и историко-педагогическои методологии начинает занимать целостный подход (М.В. Богуславский, Н. Бор, B.C. Данюшенков, A.M. Ковалева, И.Д. Ковальченко, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Ю.В. Павленко и др.), согласно которому необходимо учитывать позитивные тенденции каждого из традиционных и новационных методологических оснований, присущих как историческим, так и собственно педагогическим исследованиям.
Данное положение было выделено и обосновано еще в конце XIX века в работах А.С. Лаппо-Данилевского, который утверждал, что «лишь в том случае, если историк, стремящийся к исторической правде, осознает те принципы и методы, которыми ему приходится пользоваться в процессе работы, он может ясно поставить себе известную познавательную цель, придать систематическое единство своему знанию исторической действительности, не смешивая разных понятий, и производить свою работу систематически, путем исследования, постоянно контролируя ее ход». (105;9)
Эта же идея нашла свое отражение и в работах известного современного методолога истории И. Николаевой, которая отмечала, что суть происходящего сегодня в мировой исторической науке состоит в том, что «сообщество историков от резкой конфронтации «старых» и «новых» путей историописания ... пришло к осознанию необходимости их диалога...». Исследования А.И. Ракитова показывают, что синтез различных подходов является взаимодополняющим фактором изучения историко-педагогических процессов, так как позволяет давать различную оценку тем или иным историко-педагогическим фактам, событиям и явлениям, по-разному расставлять акценты на значимости педагогических идей и воспитательно-образовательной практики прошлого.
Одновременно исследователи отмечают, что «подобный синтез не влияет на исход процедуры познания общих, особенных и единичных закономерностей эволюции всемирного историко-педагогического процесса, позволяя преодолевать кажущуюся несовместимость при условии, если их считать выражением различных подходов к проблемам воспитания и образования подрастающего поколения в развитии» (140; 81). Таким образом, активное использование нескольких плодотворно функционирующих методологических подходов в качестве определенных познавательных моделей можно считать нормативным состоянием, которое позволяет последовательно и разнопланово анализировать соответствующую историко-педагогическую информацию.
Биографический нарратив формирования социально-педагогических взглядов В.Ф. Одоевского
Яркому проявлению индивидуальных педагогических талантов в значительной мере способствовало ближайшее окружение В.Ф. Одоевского, которое в контексте заявленной методологии может быть раскрыто с точки зрения привлечения социально-событийного или биографического подхода. Современные исследователи (Р.П. Будаков, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили и др.) признают, что данный подход оказывает существенное влияние на систематизацию личностно-активного опыта и результаты анализа становления и развития изучаемой персоналии и его деятельности.
Подобная методологическая установка ориентирует на выполнение «организационной функции» в эпистемологии, позволяя «одним именем обозначить целый культурный пласт, эпоху, закрепить то или иное явление, событие в пространственно-временном континууме, позволяя организовать диалог, перекличку эпох, идей, поколений, конкурирующих парадигм» (55;65). Изучение персоналии, наиболее значительных событий в его частной жизни, история детства и семьи, неразрывно связаны с определенным биографическим нарративом, позволяющим выделить, как субъективное - нетипичное, так и общераспространенное и характерное для данной эпохи с ее культурными и национальными традициями и обычаями.
Именно нарратив (narrativ (англ., фр.) - рассказ, повествование) -является термином, который трактует «смысл исторического события не как фундированный объективной закономерностью исторического процесса, но как возникающий в контексте рассказа о событии и имманентно связанный с интерпретацией» (128;453). Таким образом, биографический материал позволяет вписать в исторический (в том числе и историко-педагогический) контекст индивидуальные проявления исследуемой личности.
Своеобразие «повествовательной стратегии» отвергает критический анализ и акцентирует внимание на трактовке личностных установок человека через интерпретацию событий его жизненного и творческого пути. На этом основании в ходе исследования нами был осуществлен анализ основных факторов личностного становления известного русского просветителя для определения существенных условий, повлиявших на формирование его личности.
С этой целью считаем необходимым предложить подробную биографическую справку о жизни Владимира Федоровича Одоевского (30.07 по старому стилю (11.08) 1804 - 27.02 (11.03) 1869), про которого его современник Заболоцкий- Десятовский еще в 1859 году в журнале Министерства государственных имуществ (1859, апрель) написал: «есть между нами здесь человек, который хотя и рожден вдали от народа, хотя и воспитан и всегда жил среди высшего сословия и всегда занимал высокое общественное положение, но умел отгадывать сердцем потребности народа и всегда служил его пользам».
По своему социальному происхождению князь В.Ф. Одоевский принадлежал к одному из самых знатных дворянских родов, одной из ветвей Рюриковичей. Герб Одоевских представлял собой «щит с золотым полем, в котором вписан орел с золотой короной на голове с распростертыми крыльями, державший в лапе позолоченный крест. Щит покрыт мантией и шапкой, указывающей на княжеское достоинство» (51;7) и свидетельствовал о высоких моральных качествах, свободолюбии, духовности и верности представителей этой династии. Эти характерные черты нашли свое отражение как в личностных характеристиках самого В.Ф. Одоевского, так и повлиявших на его многообразную и активную практическую деятельность на благо государства и российского народа.
Ближайшее семейное окружение и общий уклад домашней жизни сыграли значительную роль в формировании философских взглядов В.Ф. Одоевского. Ранняя смерть отца - князя Федора Сергеевича Одоевского, негативное отношение знаменитого рода отца к безвестной матери - Екатерине Алексеевне Филипповой; жестокость воспитания со стороны бабушки -прапорщицы Авдотьи Петровны Филипповой, отчима - подпоручика П.Д. Сеченова, собственной матери, которая воспринималась окружающими как мачеха; слабое, подорванное с детства здоровье - все это способствовало развитию ощущения одиночества, холодности и незащищенности, формированию собственного духовного мира, который был идеалистически метафизическим и научно ориентированным.
Сам В.Ф. Одоевский, вспоминая свое детство, писал: «...Я не помню ни одной радостной минуты. В жизнь свою я никогда не наслаждался благом семейного счастья, единого истинного блаженства» (194;42). Материалы о раннем периоде детства В.Ф. Одоевского позволяют говорить о том, что в домашних условиях ему не удалось получить завершенного и систематического образования, хотя на данном историческом этапе в семьях русских дворян подобный тип воспитания и обучения подрастающего поколения преобладал. Впоследствии этот факт его биографии в значительной степени повлиял на педагогические взгляды В.Ф. Одоевского и стал предпосылкой для целенаправленной разработки основ как домашнего, так и государственного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Важнейшую роль в формировании его мировоззренческого потенциала сыграло обучение в Московском Университетском благородном пансионе, который он закончил в 1822 году с золотой медалью и «правом на чин X класса». Среди образовательных учреждений своей эпохи Пансион считался одним из лучших. Современники сравнивали его с Царскосельским Лицеем, однако, по сравнению с ним Пансион являлся привилегированным и доступным только для дворянской молодежи.
Самые известные просветители Александровской России преподавали в нем и оказывали значительное влияние на воспитанников. «Воспитывая своих питомцев в правилах верности церкви, престолу и существующему жизненному укладу, Пансион в то же время сообщал разнородные знания, развивал навыки мышления и поощрял литературные занятия. Здесь в разные годы учились великие русские поэты В.А. Жуковский, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, декабристы Н.И. Тургенев, В.Ф. Раевский» (189;9). В исследовании A.M. Ступеля, особо отмечается, что в Пансионе преподавали известные в то время педагоги: философ И.И. Давыдов, поэт и критик А.Ф. Мерзляков, профессор естественного права Л.А. Цветаев и др.
Именно влияние И.И. Давыдова определило философские и обще социальные взгляды В.Ф. Одоевского, так как первоначально сам педагог был последователем эмпиризма Ф. Бэкона, затем он постепенно эволюционировал к немецкому идеалистическому «шеллингианству» и романтизму. Под его руководством В.Ф. Одоевский занимался активной учебной деятельностью, а также участвовал в литературных собраниях, публиковал свои первые стихи и переводы европейских авторов.
Кроме этого существенную роль в становлении творческой позиции В.Ф. Одоевского сыграла деятельность А.Ф. Мерзлякова, который «передавал слушателям основные заветы классицизма» и ставил перед искусством цели поучения и нравственного совершенствования. По отзывам соучеников В.Ф. Одоевского лекции этого талантливого критика учеников «приводили иногда в восторг и запечатлевались в памяти». По словам самого А.Ф. Мерзлякова, «первая и последняя цель (искусства)... сколько возможно, споспешествовать добродетели... Главная цель изящных искусств есть удовлетворение вкусу... Красота есть всеобщее, главное средство искусств...» (99; 10, 29, 45). Данное положение стало определяющим и для самого В.Ф. Одоевского, который всю свою жизнь стремился реализовать эту цель в своей литературной, музыкальной и публицистической деятельности.
Одновременно общение с Л.А. Цветаевым внушало учащимся высокие общественные идеалы и этические нормативы, которое вполне соответствовало духу этой эпохи и просветительским критериям. Так, в частности, утверждение Л.А. Цветаева: «не почитай никогда человечество ... за средство» (179;47) явилось внутренним ориентиром и нравственным императивом для дальнейшей просветительской деятельности самого В.Ф. Одоевского и становления его позиции. Данное положение находит свое яркое подтверждение в публичном выступлении В.Ф. Одоевского на выпускном акте 25.03.1822 года, когда он высказался следующим образом: «Речь о том, что все знания и науки тогда только доставляют нам истинную пользу, когда они соединены с чистой нравственностью и благочестием» (179;47)
Своеобразие филантропической и просветительской деятельности В.Ф. Одоевского
Направленность на гуманистическую, демократически ориентированную парадигму, в рамках которой происходило формирование мировоззрения и социально-педагогических взглядов В.Ф. Одоевского, предопределила и специфику его филантропической и просветительской деятельности во всем ее многообразии. Пути реализации гуманистически ориентированных идей, сформулированных В.Ф. Одоевским, в контексте социокультурной концепции просвещения были весьма разноплановы и включали в себя следующие направления: литературно-публицистическая деятельность и издание художественных и научно-популярных произведений; пропаганда идей благотворительности и просвещения в отечественной демократически настроенной аристократической среде; формирование позитивного отношения к просветительской и филантропической деятельности в российском государстве посредством создания общественных организаций (комитетов, попечительских советов и благотворительных обществ); создание и активное участие в работе благотворительных и учебно-воспитательных учреждений различных типов и организация контроля над их деятельностью; подготовка документации для систематизации и повышения эффективности деятельности данных учреждений (инструкции, методические рекомендации, руководства, положения для работы и т.д.).
Особенно значимым для развития гуманистической деятельности в России в I половине 19 века является тот факт, что выявленные направления просветительской и благотворительной деятельности В.Ф. Одоевского точно соответствуют основным аспектам анализа концепта «гуманизм», которые современные исследователи определяют как: онтологический, неразрывно связанный с религией, философией, моралью, в рамках которых формируется, создается, вербализуется в форме ценностей, норм и получает свою интенциональность идеал человека; аксиологический - как система базовых ценностей, детерминированная и воплощенная в традициях и культурных нормах общества; праксиологический, определяющий содержание и приоритеты идеологии, философии образования, которые создают институциональные условия для его практического воплощения (169; 23).
Одновременно эти направления определялись и первостепенными задачами, стоящими перед государством и российской общественностью в начале XIX века, а также были детерминированы гуманистической направленностью мировоззрения и социально-педагогических взглядов В.Ф. Одоевского. Данное положение стало основанием для анализа своеобразия его вклада в дело просвещения и благотворительности. Одним из направлений характеристики просветительства В.Ф. Одоевского следует считать и его публицистику. Его статьи являются исключительно ценным и важным материалом для понимания гуманистической направленности собственно общественно-педагогической деятельности. Именно в своих статьях князь откликался на события общественной жизни, высказывал свое мнение по основным вопросам русской жизни, излагал собственные этико-эстетические взгляды в журнальной периодике тех лет. В частности, он был известным издателем альманаха «Мнемозина», «Современник», «Отечественные записки», книжек «Сельское чтение», «Московский вестник», «Московский наблюдатель».
Именно литературная деятельность В.Ф. Одоевского в «Мнемозине» заложила основы его просветительской идеологии. В контексте литературного движения 20 - 40-х гг. XIX века он выступал с идеей, которая была близка как представителям движения за социальные преобразования революционным путем - декабристам, так и сторонникам эволюционного развития общества -славянофилам. Эта концептуальная позиция была связана с пропагандой национально-самобытной поэзии, нового искусства и литературы на основе высоких идей гражданственности и патриотизма, ознакомления с лучшими произведениями западно - европейской литературы, способствующей самообразованию русского человека.
Журнал «Мнемозина» под редакцией В.Ф. Одоевского являлся основным источником, освещающим становление такого сложного явления как «любомудрие», первым печатным органом и своеобразной программой («Зеленая книга») кружка как особого идейно-политического течения оппозиционного официальной идеологии. На этом основании можно сделать вывод о том, что просветитель в своих подцензурных статьях рассматривал проблему «моральной эмансипации» (В.И. Егоров) человека не как политическую, а как нравственно-этическую. Принимая активное участие в выпуске журнала «Современник», издаваемого А.С. Пушкиным, В.Ф. Одоевский выводил нравственные императивы добродетели, веры в исторический прогресс и пользу просвещения. Произведения автора были высоко оценены его современниками. В частности, одну из публикаций сам А.С. Пушкин охарактеризовал как весьма «дельную, умную и сильную», а собственно фантастические статьи В.Ф. Одоевского с их явно проявившимся реализмом находил «более истинными и занимательными». В целом, поэт позитивно относился к литературной деятельности В.Ф. Одоевского, отмечая, что «всякое деяние ваше благо» (66; 307).
Участие князя в издании журнала «Отечественные записки» позволило В.Г. Белинскому увидеть в его работах склонность к нравственному поучению, которое сочеталось с высоким художественным стилем автора. «Несмотря на дидактическую цель его произведений, в них все говорит и блещет яркими цветами фантазии, в них слышится одушевленный язык живого страстного убеждения, они проникнуты пафосом истины...» (21; 305). На страницах журнала в своих публикациях В.Ф. Одоевский поднимает актуальные проблемы, волнующие прогрессивную общественность: об историческом пути России; о крепостном праве; о борьбе и примирении отечественных идейно-литературных течений; о значении просвещения русского крестьянства, как способа преобразования общества.
Тем самым, можно констатировать тот факт, что автор продолжал отстаивать гуманистически ориентированную позицию, отвергающую революционные способы преобразования общества, оставаясь при этом истинным просветителем, считая, что все социальные противоречия следует решать с этической точки зрения. Свидетельством этому являлся широкий диапазон проблематики статей В.Ф. Одоевского во всех публицистических изданиях (130; 135; 137). Этот своеобразный «энциклопедизм» и «многоликость» сам князь объяснял следующим образом: «Это движение по разным путям, невозможное для тела, весьма возможно для духа».
В 40-х годах XIX века В.Ф. Одоевский совместно с А.П. Заболоцким-Десятовским издает сборники «Сельское чтение», в которых осуществляет попытку популяризации научных знаний для низших сословий. Этот ранний опыт содержал статьи по вопросам, интересующим крестьян (сельское хозяйство, медицина, элементарные сведения по естественным наукам), что позволило В.Г. Белинскому назвать это издание «классической книгой для чтения простолюдинам», а также отметить, что «бессильная злоба...ругань славянофилов является блестящим доказательством, что это прекрасное издание достигло своей цели» (21; 371).
В журнале «Московский вестник» (который также являлся публицистическим изданием любомудров после разгрома восстания декабристов) В.Ф. Одоевский публикует статьи, в которых пытается дать с умеренно просветительских позиций. собственную трактовку общественно -политической проблематики. Продолжением издательской деятельности князя была организация журнала «Московский наблюдатель», в котором содержались статьи, критикующие современное ему социальное устройство Европы. Одновременно В.Ф. Одоевский в своих материалах знакомил русского читателя с позитивными достижениями европейской науки и явлениями, характеризующими социально-экономическое развитие России.
Характеристика гуманистического литературно-педагогического наследия В.Ф. Одоевского
Пропаганда и распространение В.Ф. Одоевским своих гуманистически-ориентированных научно-теоретических взглядов осуществлялась не только в благотворительной и просветительской деятельности, но и посредством литературно-педагогического творчества. Литературное наследие В.Ф. Одоевского отражало по сути педагогическое сознание его времени в целом, обладая значительным дидактическим потенциалом. Именно с этой позиции возможно рассматривать педагогические труды автора как дидактический компонент реализации его гуманистических воззрений.
На основе собственного опыта благотворительной деятельности и знакомства с делом образования и просвещения в странах Западной Европы («Краткая записка по учебной части в Германии и пр.») В.Ф. Одоевским было выдвинуто положение, что обучение должно быть связано с жизнью через оформление учебно-методического инструментария педагогической деятельности. Именно поэтому, продолжая характеристику практико-ориентированной деятельности известного отечественного просветителя, мы считаем необходимым специально и последовательно рассмотреть: - художественные произведения для детей, - руководства и методические рекомендации для педагогов и наставников, обеспечивающие эффективность организации образовательного процесса в общественных учебно-воспитательных учреждениях. Детская литература, по мысли В.Ф. Одоевского являлась наиболее эффективной формой нравственно-познавательного воздействия на ребенка, которая должна развиваться в синтезе всех наук, обогащая детей всем новым, что открывает жизнь. Убежденный на собственном опыте в том, что человек способен и должен воспитывать и образовывать себя самостоятельно (идея самообразования), писатель в своих произведениях в образной, метафоричной форме предлагал соответствующие мировоззренческие ориентиры, которым ребенок должен был следовать в жизни. В.Ф. Одоевский развивал в читателях стремление к разумному поведению, любовь к труду, науке, творчеству и ненависть ко лжи, злу, безнравственности, пассивности и лености души. На этом основании он создавал «новую поэтическую философию», когда «в качестве эталона познания выступает акт самосознания и самопознания, когда знания проистекают изнутри человека, поднимаясь из глубин души и в нем неразрывно связаны разум и чувства» (155; 13).
В 30-40-е гг. XIX В.Ф. Одоевский активно занимался созданием произведений для детей. Начало его литературного творчества было связано с изданием альманаха «Детская книжка для воскресных дней». Содержание альманаха было неразрывно связано с его педагогическими взглядами и своеобразием литературного стиля, в соответствии с которым в нем, помимо беллетристики, помещался большой образовательный материал. Так, например, в альманахе описывались занимательные научные опыты, самоделки, располагались игры и забавы. Кроме этого, в издании печатались и собственные художественные произведения князя В.Ф. Одоевского.
Одновременно писатель являлся сотрудником «Детской библиотеки» А. Очкина, где и появились его первые сказки и рассказы: «Городок в табакерке» (1834), «Детские сказки дедушки Иринея» в 2-х частях (1840), «Сборник детских песен дедушки Иринея» (1847). Литературная критика отнеслась к этим произведениям с большим вниманием и интересом. В частности, В.Г. Белинский писал: «...такому воспитателю, какого имеют дети в лице дедушки Иринея, могут позавидовать дети всех наций. Какой чудесный старик, какая юная, благодатная душа у него, какой теплотой и жизнью веет от его рассказов, и какое необыкновенное искусство у него - заманить воображение, раздражить любопытство, возбудить внимание иногда самым по-видимому простым рассказом» (22; 594). В этой рецензии критиком были четко выделены наиболее значимые черты Одоевского-писателя, т.к. сам автор ставил перед собой задачу вызвать любопытство детей и «привести в движение орудие мышления» (176; 50).
Следует особо отметить, что подобный специфический литературный метод написания произведений для детей у В.Ф. Одоевского сложился именно на основе его гуманистических теоретических исканий в научной области педагогики. Анализ малоизвестных материалов из «Русского архива» позволил охарактеризовать его точку зрения на значение литературы в образовании детей.
В частности, в записке «В предисловие к детским сказкам» В.Ф. Одоевский выдвигал собственную типологизацию детей, разделяя их на «проснувшихся и непроснувшихся». Он писал: «Непроснувшиеся - более, чем спят, ничто таких детей не интересует. Дело воспитателя найти средство, которое могло бы отвратить их ум от грез к какому бы то ни было предмету действенного мира... Надобно начать с грез ребенка, чтобы перевести не чувствительно его ум на другое» (176; 51-52).
«Проснувшиеся» - это дети полные интереса, но они или бросаются на все, или заняты только одним предметом. На этом основании писатель делал вполне обоснованный педагогический вывод о том, что необходимо сделать интерес первых - устойчивым, а интерес вторых - расширенным и систематизированным. Для этого он предлагал: «В первом случае -наблюдайте, что долее остановило ребенка, и к этому пункту старайтесь привязать другие предметы... В о втором случае легче: уже есть твердый пункт, к нему можно примкнуть любое знание» (176; 53).
Решения этой задачи было связано с применением подобных методических рекомендаций в целом ряде произведений: научной сказке «Городок в табакерке», зообеллетристических рассказах «Червячок», рассказах из жизни людей различных профессий «Столяр», а также в произведения нравственного характера «Мороз Иванович», «Сиротинка», «Серебряный рубль», «Бедный Гнедко» и др. Именно в них можно проследить гуманистическую линию творчества В.Ф. Одоевского, которую он развивал во всех детских произведениях.
В научно-фантастическом произведении «Городок в табакерке» через «фантастическую грезу» ребенка автору удалось раскрыть перед ребенком сложный научный материал и обеспечить осознание идеи о сложной системе социальной иерархии. Оценка этого произведения современниками была очень высокой, его рассматривали как первую настоящую фантастическую сказку в русской детской литературе. В критических заметках В.Г. Белинского мы читаем: «Дети поймут жизнь машины как какого-то живого индивидуального лица, и под нею не странно было бы увидеть имя самого Гофмана. Сюжет ее так ловко приноровлен к детской фантазии, рассказ так увлекателен, а язык так правилен и так похож на тот, которым говорят грамотные люди» (22; 592).