Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы гражданско патриотического воспитания школьников в музейно образовательной среде 19
1.1. Сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания школьников 19
1.2. Педагогический потенциал музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности 45
1.3. Моделирование музейно-образовательной среды как средства гражданско-патриотического воспитания школьников 60
Выводы по первой главе 84
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по гражданско-патриотическому воспитанию школьников в музейно-образовательной среде 88
2.1. Педагогическая диагностика состояния гражданско-патриотического воспитания
Психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде 106
2.3. Динамика развития гражданско-патриотических качеств личности школьников 124
Выводы по второй главе 135
Заключение 140
Библиография
- Педагогический потенциал музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности
- Моделирование музейно-образовательной среды как средства гражданско-патриотического воспитания школьников
- Психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде
- Динамика развития гражданско-патриотических качеств личности школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Гражданско-патриотическое воспитание является одним из самых востребованных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях. Это связано с ориентацией на базовые ценности формирования личности школьника такие, как почтение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, традициям, обычаям и законам своей страны; уважение к другим народам; активная гражданская позиция и самоопределение личности; содействие развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.
Ситуация в стране в наше время подтверждает, что социальное разделение общества, обесценивание духовных традиций оказали отрицательное влияние на общественное сознание многих социальных и возрастных групп населения страны, кардинально снизили воспитательное воздействие российского образования, искусства и культуры как важных факторов гражданско-патриотического воспитания. В молодежной среде очень часто проявляются эгоизм, индивидуализм, равнодушие, негативно-демонстративное, циничное отношение к взрослым, беспричинная жестокость и агрессия, неуважительное отношение к социальным институтам и государству. Обнаруживается устойчивый характер снижения престижа военной службы.
Особую остроту проблема гражданско-патриотического воспитания приобретает по нескольким причинам: во-первых, современная молодежь не имеет того опыта гражданско-патриотического воспитания, который есть у старшего поколения; во-вторых, у молодых людей возникают трудности в понимании смысла гражданственности и патриотизма в условиях многопартийности и демократизации российского общества.
К социокультурной проблеме воспитания российской гражданственности и патриотизма относят негативное отношение большинства школьников к советскому периоду истории страны, к своему ближайшему историческому прошлому, что приводит к разрыву историко-генотипной составляющей их мировоззрения (А.К. Быков).
У многих представителей современной молодежи отсутствует чувство любви к Родине и гордость за нее, интерес к истории свой страны, народа, национальной культуре. Получили распространение националистические и шовинистические принципы, неадекватное толкование понятий «патриотизм», «гражданство», «Отечество», «российский патриотизм», «национализм» (Г.К. Селевко).
В настоящее время происходит переосмысление ценностей гражданско-патриотического воспитания, соответственно начинает формироваться смысловое пространство понятий «российский патриотизм» и «гражданственность», включающих традиции прошлого, реальную ситуацию и перспективу будущего развития социума. В связи с этим происходит пересмотр философско-педагогического наследия по проблеме гражданско-патриотического воспитания и разработка его современных теоретических основ (А.В. Лукинова).
Одной из проблем гражданско-патриотического воспитания школьников является также содержание технологий формирования гражданско-патриотических качеств личности, учитывающих специфику и трудности в воспитании молодежи в нашей стране: отсутствие целостности и системности воспитания, неприятие теории и практики гражданско-патриотического воспитания советского периода, утрата национальных особенностей системы воспитания, евроцентризм. Все эти факторы затрудняют развитие гражданско-патриотических качеств личности молодежи.
В связи с этим возникает необходимость разработки новых педагогических технологий гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, которые способствовали бы выработке у молодого поколения понимания сущности патриотизма, формирования собственной гражданской позиции. Это положение актуально для музейно-образовательной среды, традиционно реализующей воспитательную функцию и педагогические технологии, позволяющие осознать и пережить отдельные факты и события истории и культуры страны, опосредованно воздействовать на развитие гражданско-патриотических качеств личности.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Различные аспекты гражданско-патриотического воспитания являются предметом изучения в философии, истории, психологии, социологии, аксиологии и педагогике. Анализ имеющихся исследований по развитию патриотических качеств личности позволил выявить, что обозначенная проблема рассматривается в следующих аспектах: теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания современной молодежи (М.П. Бузский, А.К. Быков, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов); патриотическое воспитание школьников в учебной деятельности (И.Е. Белухин, А.М. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская, В.Н. Устякин); воспитание патриотических чувств и качеств личности школьников во внеучебной деятельности (И.А. Андрюшин, Д.К. Алиева, М.Л. Афанасьева, В.И. Бичевский, Г.Х. Валеева, Ю.А. Ерыгин, Е.А. Леванова, В.П. Лукьянова, В.И. Рыбакова, Ш.Ш. Хайрулин); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (Н.А. Ануфриев, А.А. Аронов, В.И. Баймурзин, Г.И. Батурин, Г.Х. Валеев, Р.X. Гасанов, Д.А. Криворотов, Я.И. Ханбиков, С.В. Чотчаев).
Различные подходы к гражданскому воспитанию молодежи рассматриваются в работах Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова, Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.В. Кузнецовой, Л.И. Новиковой, Г.Н. Филонова, Д.С. Яковлевой и др.
Современный общетеоретический подход к изучению проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности отражен в трудах В.В. Давыдова, Л.П. Дашковой, Е.Б. Кравцовой, В.Г. Кудрявцева, А.С. Кудабергеновой и др.
Философскими вопросами музея, как социокультурного феномена, занимались М.М. Бахтин, Н.Ф. Федоров, которые указывали, что музей осуществляет в единстве функцию собирания и воспитания, а также рассматривали преемственность поколений.
Роль музея в образовательной деятельности, новые формы работы с посетителями освещены в исследованиях А.Г. Бойко, Т.И. Галич, Н.Г. Макаровой, М.В. Соколовой. В трудах М.С. Жирова, Т.А. Приставкиной, С.И. Тарасовой проанализированы вопросы взаимодействия музея и школы. Значение воспитательного потенциала школьных музеев истолковано в работах В.Ю. Бурундуковского, Н.П. Лощина, Г.Ю. Элькина, В.Я. Ульянова и др.
Проблемы музейной коммуникации как предмета исследования рассмотрены в трудах А. Александер, В. Глузинского, М.Б. Гнедоского, Ю. Каграманова, Д.Ф. Камерон, Н.А. Никишина, Д. Портер, Ю. Родемер.
Деятельность музея в современных условиях освещена в работах Е.Г. Вансловой, Б.А. Столяровой, Л.В. Шиловой, М.Ю. Юхневич.
Определению специфики гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения средствами музейной педагогики посвящены работы М.Ю. Билавова, Е.Н. Корчагина, М.В. Соколовой, М. Куляшева, И. Сабыржанова.
Как показывает анализ педагогических исследований, понятия «гражданское воспитание» и «патриотическое воспитание» воспринимаются как синонимы, заменяющие друг друга. В теории и практике воспитательной работы недостаточно определена роль, значение, структура, содержание и методическое обеспечение гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы. Вопросы повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания школьников через организацию школьного музейного комплекса также требуют дополнительного исследования.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между смысловой насыщенностью музейно-образовательной среды и технологиями музейной коммуникации в постижении школьниками смысла гражданственности и патриотизма; потребностью применения технологий музейной педагогики в процессе гражданско-патриотического воспитания обучающихся и отсутствием модели реализации данных технологий в музейно-образовательной среде; требованиями к организации и функционированию музейно-образовательной среды как сетевому взаимодействию ее субъектов и научно-методическим обеспечением данного взаимодействия.
С учетом данных противоречий была обоснована проблема исследования, сформулированная следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективности гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде?
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: разработать модель гражданско-патриотического воспитания школьников средствами музейно-образовательной среды.
Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание школьников.
Предмет исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.
В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде будет эффективной, если:
разработаны и реализованы критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников (ценности и мотивы гражданско-патриотической деятельности, знания об истории, социальном устройстве и законах российского государства, культуре и традициях всех народов России, содействие развитию Отечества);
создана и внедрена в воспитательный процесс образовательного учреждения модель гражданско-патриотического воспитания школьников, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации;
обеспечена диагностика исходного состояния гражданско-патриотических качеств личности обучающихся и динамики их формирования с учетом возрастной специфики;
созданы психолого-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, включающие активизацию работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности, вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую деятельность гражданско-патриотической направленности с использованием ресурсов музейного комплекса, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, школьников и их родителей по гражданско-патриотическому воспитанию;
внедрены технологии музейно-образовательной среды, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию школьников, включающие поисково-исследовательскую деятельность по созданию экспозиций школьного музейного комплекса, экскурсионную работу школьников разных возрастных групп, изучение отдельных тем по истории Отечества на базе музейного школьного комплекса, деятельность военно-патриотического клуба, социально-сетевое взаимодействие субъектов музейной образовательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-
Систематизировать теоретические подходы по проблеме гражданско-патриотического воспитания школьников.
-
Определить сущность, содержание и технологии музейно-образовательной среды.
-
Разработать теоретическую модель формирования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.
-
Апробировать педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности средствами школьного музейно-образовательного комплекса.
Методологической базой исследования является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать гражданско-патриотическое воспитание школьников общеобразовательных учреждений как развивающуюся систему, в целостности и взаимосвязи элементов базовой культуры личности, осмыслении содержания и форм гражданско-патриотической деятельности, активности развития и реализации гражданско-патриотических качеств личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, Л.В. Занков, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).
В качестве научно-теоретической базы исследования использовались результаты научных исследований по:
вопросам патриотического воспитания молодежи (И.А. Агапова, М.Л. Афанасьева, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, А.В. Лукинова, В.П. Лукьянов, С.Е. Матушкин, М.В. Талдин, В.Ф. Фролов);
проблемам музейной педагогики, особенностям музейной образовательной среды, ее состояния и направления развития (А. Александер, А.Г. Бойко, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Н.Ю. Жвитиашвили, Д.Ф. Камерон, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунов, Н.А. Никишин, О.В. Платонов, Б.А. Столяров);
вопросам формирования гражданско-патриотических качеств личности (В.В. Давыдов, Л.П. Дашкова, Е.Б. Кравцова, В.Г. Кудрявцев, Е.А. Леванова, А.В. Лукинова);
социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.И. Артамонова, М.Я. Виленский, В.И. Жог, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин).
Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение при изучении сущности гражданско-патриотического воспитания, создании авторской модели гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде;
эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов музейной деятельности школьников, изучение и систематизации педагогического опыта.
При обработке педагогической документации использовался контент-анализ, который включал в себя анализ музейных текстов и изданий школьного музейно-образовательного комплекса, тестирования, ответов на вопросы анкет, сочинений обучающихся на заданные темы.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ СОШ № 894 города Москвы. Исследованием было охвачено 318 обучающихся средних и старших классов. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 гг.
I этап (2008-2009 гг.) – подготовительный - был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, ознакомлению с передовым педагогическим опытом гражданско-патриотического воспитания школьников, осмыслению и формулировке теоретических и методологических позиций исследования, установлению исходного уровня гражданско-патриотических качеств личности школьников, разработке критериев и показателей оценки уровня гражданственности и патриотизма, определению проблемы исследования и ее гипотезы.
II этап (2009-2011 гг.) - констатирующий - включал опытно-экспериментальную деятельность. На данном этапе с целью проверки гипотезы исследования были определены основные теоретические подходы к проблеме исследования, построена концепция гражданско-патриотического воспитания, внедрена и практически реализована модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, проведена систематизация материалов эксперимента.
III этап (2011-2013 гг.) – формирующий - характеризовался включением мониторинга влияния музейно-образовательной среды на развитие когнитивной, мотивационной и деятельностной сторон личности школьника, формированием банка методических разработок по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, определением эффективности разработанной системы, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов и заключений по теме исследования. Подготовлен автореферат и диссертация к защите.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретико-методологических позиций, обоснование теоретического замысла, адекватностью методов задачам, логике и гипотезе исследования; сочетанием на разных этапах исследования экспериментального анализа данных (количественный анализ данных: математические методы обработки, качественный: контент-анализ) с преемственностью, взаимосвязанностью и логичностью результатов; проведением статистической обработки данных. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, также обеспечивается личным педагогическим опытом автора диссертации в качестве заместителя директора по воспитательной работе и руководителя музейного комплекса школы № 894 города Москвы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснованы сущность, значение, функции музейно-образовательной среды в системе гражданско-патриотического воспитания школьников, обеспечивающей целостность развития гражданско-патриотических качеств личности и оптимальность взаимодействия с социумом;
определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников, характеризующие ее когнитивную, эмоциональную и деятельностную составляющие (глубину и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, степень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; стремление быть творцом во благо интересов Родины);
разработана модель формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейного взаимодействия;
определены проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников, связанные с личностными (уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием чувства гордости, любви и привязанности к Родине, интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, проявлением неуважительного отношения к традициям и ценностям национальной культуры) и социально-педагогическими факторами (характером педагогического воздействия на формирование гражданско-патриотических чувств школьников, насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов);
разработана технология использования школьного музейно-образовательного комплекса с целью гражданско-патриотического воспитания школьников разных возрастных групп, включающая в себя приемы, способы и механизмы музейной коммуникации, этапы проектно-исследовательской деятельности и сетевого взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности;
выявлены педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, направленные на активизацию работы органов ученического самоуправления, организацию социальных гражданско-патриотических проектов, учет возрастной специфики восприятия музейных экспонатов и ценностных ориентаций школьников, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции различных видов музейно-педагогической деятельности, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов и родителей;
обосновано положительное влияние воздействия различных видов музейно-педагогического взаимодействия субъектов на формирование гражданско-патриотических качеств личности школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в обосновании теоретических основ включения музейно-образовательной среды в гражданско-патриотическое воспитание школьников: описание целевого предназначения школьного музейно-образовательного комплекса, определение содержания и взаимосвязи различных аспектов музейной деятельности обучающихся, восприятие и интерпретацию музейных экспонатов, характеристику музейных средств гражданско-патриотической направленности;
в разработке методических принципов использования музейных средств и технологий, способствующих эффективному гражданско-патриотическому воспитанию школьников;
во введении в понятийно-категориальный аппарат педагогики следующих понятий: «школьный музейно-образовательный комплекс», «музейно-образовательная среда», «педагогическое проектирование музейно-образовательной среды», «технология гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде»;
в расширении диапазона функций, критериев и показателей музейно-образовательной среды, определяющих ее сетевую направленность;
в определении возрастной специфики воздействия музейно-образовательного комплекса на развитие гражданско-патриотических качеств личности школьников.
Исследование расширяет научные представления о методах и формах гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.
Практическая значимость исследования характеризуется тем, что полученные результаты обеспечивают возможность использования технологий музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности школьников. Представленная модель формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников в музейно-образовательной среде используется в образовательных учреждениях разного уровня, школах-интернатах, колледжах, на педагогических факультетах вузов, в процессе переподготовки педагогических кадров, при составлении программ и организации дополнительного образования школьников.
Методический инструментарий, использованный при проведении эксперимента, позволяет осуществить целенаправленный процесс педагогической диагностики актуального состояния гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.
Выявленные педагогические условия эффективности использования школьного музейно-образовательного комплекса используются в воспитательной работе педагогических отделов музеев по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии профессиональной подготовки ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также на кафедре управления развитием образовательных систем Московского института открытого образования. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах, из них 3 публикации в журналах ВАК РФ. Апробация осуществлялась в ходе многолетней работы автора в должности заместителя директора по воспитательной работе и руководителя музейного комплекса школы № 894 города Москвы, изучения опыта работы учителей - экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях экспериментальных площадок ЮВАО, участия в 2006 году в семинаре «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении» (г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров работников образования), участия в 2009 году во Всероссийском конкурсе на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», участия в 2010 году в конкурсном отборе педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования.
Разработанная модель внедрена в практическую деятельность ГБОУ СОШ № 894 Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Гражданско-патриотическое воспитание – это систематическая, специально организованная деятельность по формированию личности, обладающей активной гражданской позицией, ответственностью за свой нравственный, политический и правовой выбор, культурно-историческими ценностями, национальным самосознанием, любовью к своей Родине, стремлением к гражданскому самоопределению; содействующей развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.
-
Модель формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников включает в себя содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации.
-
Критериями сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников являются: когнитивный критерий и его показатели: а) глубина и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) уровень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; эмоциональный критерий и его показатели: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; деятельностный критерий и его показатели: сформированность гражданско-патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, содействие развитию Отечества.
-
Проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников определяются двумя факторами. Первый фактор связан с недостаточным уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием чувства гордости, любви и привязанности к Родине; отсутствием интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявлением среди школьников негативизма, равнодушия, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к ценностям и традициям национальной культуры. Второй фактор характеризуется узконаправленным, традиционным педагогическим воздействием на формирование гражданско-патриотических чувств школьников, связанным с насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов.
-
Технология использования музейно-образовательной среды в гражданско-патриотическом воспитании школьников разных возрастных групп включает в себя приемы, способы и механизмы музейной коммуникации, этапы проектно-исследовательской деятельности и сетевого взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности.
-
В качестве основных педагогических условий формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников выступают:
направленность музейно-педагогического взаимодействия на формирование гражданско-патриотических качеств личности на основе учета ценностных ориентаций и социальных установок школьников, возрастной специфики восприятия музейных экспонатов;
активизация работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности;
вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую гражданско-патриотическую деятельность на базе использования ресурсов музейного комплекса;
осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников;
реализация механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, родителей по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Педагогический потенциал музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности
В начале нашего исследования, прежде чем выявить сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания, необходимо разобраться в разнообразии понятий и терминов.
Ведущими понятиями в нашем исследовании являются «патриотизм», «гражданственность», «гражданско-патриотическое воспитание». Проведем анализ трактовки этих понятий в различных источниках, так как это является отправной точкой исследования.
Для того чтобы дать полную характеристику понятия «патриотизм», важно определиться с пониманием сущности этого понятия, выбрать и обосновать точку зрения, внести дополнения или изменения в трактовку существующего понятия.
В педагогике советского периода общество идентифицировалось с государством, патриотическое и гражданское воспитание рассматривалось как единое целое, между понятиями «патриот» и «гражданин» ставился знак равенства. Однако эти понятия имеют существенные различия.
Для нашего исследования первоначально следует рассмотреть этимологию слова «патриотизм» и исторические корни происхождения понятия.
Большинство источников возникновение понятия «патриотизм» определяют к античному периоду расцвета греческой культуры. Хотя, еще в первобытные времена с этим понятием люди связывали защиту членов своего племени от вторжения иных племен. Слово «патриотизм» происходит из греческого языка и обозначает отечество, соотечественник. Рассмотрим понятие «патриотизм» с историко-философской точки зрения, которая связывает его с общественно-политической жизнью, ходом истории, этническими и экономическими факторами. Например, уже «Повесть временных лет» проникнута патриотической мыслью объединения русских земель в борьбе против общего врага. По мере освобождения страны от чужеземного ига и формирования единого государства патриотические идеи обретают материальную основу и становятся одной из форм проявления государственного патриотизма, важнейшим направлением в деятельности государственных и общественных институтов [Вырщиков, Кусмарцев, 2006].
Возникновение слова «патриот» связывают с Великой Французской революцией. В тот период слово имело следующее лексическое значение: «борец за народное дело, защитник республики». Со временем понятие «патриот» претерпело ряд кардинальных изменений, в определении этого понятия внимание концентрировалось в основном на отношении личности к Родине, на влиянии патриотизма на становление личности человека. По мнению К.Д. Ушинского, патриотизм является необходимым педагогическим средством воспитания: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [Ушинский, 1974].
Анализ научных работ позволяет условно разделить патриотизм с точки зрения общественно-исторического процесса на «советский» и «постсоветский». В советский период патриотизм рассматривался, с точки зрения В.И. Ленина, как «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» [Ленин, электронная версия].
Традиционное для советского периода отношение к проблеме патриотизма можно проследить по высказыванию педагога Т.И. Ильиной: «Патриотизм - это любовь к своему Отечеству - очень глубокое сильное чувство. Это и ведущее нравственное качество, которое следует рассматривать как наивысшее проявление идейности и политической сознательности. Это и общественный и нравственный принцип отношения людей к своей стране. ... Создание нового отечества привело к рождению качественно нового патриотизма - советского патриотизма, патриотизма высшего типа, который включает любовь к стране и гордость людей своим государством, его политическим и экономическим строем ... и предполагает возможность его проявления во всех без исключения областях и сферах деятельности человека» [Ильина, 1984].
Опираясь на анализ философской литературы советского периода, констатируем, что, в определение понятия «советский патриотизм» такие ученые, как Н.И. Матюшкин и М.Б. Митин включают любовь и уважение людей к коммунистической партии и существующему строю, Родине, народу, природе; Н.М. Горбунов, М.И. Бабинов, В.И. Курков выделяют в содержании этого понятия преданность и верность коммунистическому делу, социалистическому строю и своему народу, уважение к другим народам. Однако Б.А. Воронович в определении «советский патриотизм» на первое место выдвигает «чувство советской национальной гордости» [Воронович, 1972].
По мнению И.А. Ильина: «Люди инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, к природе, к соседям и культуре своей страны, к быту своего народа. Но именно поэтому духовная сущность патриотизма остается почти всегда за порогом их сознания. Тогда любовь к родине живет в душах в виде неразумной, предметно неопределенной склонности, которая то совсем замирает и теряет свою силу, пока нет надлежащего раздражения (в мирные времена, в эпохи спокойного быта), то вспыхивает слепою и противоразумною страстью, пожаром проснувшегося, испуганного и ожесточившегося инстинкта, способного заглушить в душе и голос совести, и чувство меры и справедливости, и даже требования элементарного смысла» [Ильин, 1994].
И.Ф. Харламов рассматривает патриотизм как взаимосвязанную совокупность нравственных чувств и черт поведения, которые включают любовь к Родине, активный труд на благо Родины, умножение трудовых традиций народа и следование им, бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны, привязанность и любовь к родным местам, стремление к укреплению чести и достоинства Родины, готовность и умение защищать ее, воинскую храбрость, мужество и самоотверженность, братство и дружбу народов, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, уважение обычаев и культуры других стран и народов, стремление к сотрудничеству с ними [Харламов, 1982].
В научных работах советского периода наравне с политическим определением понятия «патриотизм» присутствовали и иные, обоснованные глубокими исследованиями. Проанализируем ряд наиболее распространенных определений и приведем контент-анализ понятия «патриотизм». (Выделение текста отражает аналитическую работу по определению исследуемых понятий).
Моделирование музейно-образовательной среды как средства гражданско-патриотического воспитания школьников
Функциональный блок включает общие функции гражданско-патриотического воспитания школьников (развивающая, коммуникативная, индивидуализации, социализации, информационно-просветительная, творческая); специальные функции, к которым относится воспитание школьников, основанное на культурных традициях, преемственности поколений; формирование личности с учетом сотрудничества и межкультурного диалога; интенсивно-оптимальное вхождение школьников в мир культуры; усвоение и передача культурных ценностей и традиций.
Следовательно, патриотизм и гражданственность можно определить как постоянно-устойчивое и динамично-развивающееся свойство личности, которое одновременно интегрирует в себе устойчивость смысловых, жизненных позиций и направленность её развития.
В результате изучения научной литературы по философии, методологии, герменевтики, феноменологии, экзистенциализма были определены и сформулированы содержательные характеристики гражданско-патриотического воспитания, сочетающие в себе концептуальные основы
диалектики гражданственности и патриотизма в образовании и являющиеся основой для определения инвариантных целевых ориентиров в воспитании гражданина и патриота своей Родины, нравственной, ответственной личности, человека культуры. Содержательные характеристики гражданско-патриотического воспитания базируются, в первую очередь, на понимании патриотизма и гражданственности, описание которых предложено в первой главе.
На основании анализа теоретической литературы, определим технологии деятельности в рамках гражданско-патриотического воспитания: информационно-просветительские, проектные, коммуникативные, культуротворческие, социально-защитные, этнокультурные, культуроохранные. Для обозначенных выше направлений на данном этапе сложилось несколько наиболее общих моделей гражданско-патриотического воспитания. Например, информационная модель ориентирована на компонент знания гражданско-патриотической направленности, реализуемого в образовательной деятельности. В основу предметно деятельностной модели положено приобретение опыта служения Отечеству. Конструктивно-позиционная модель нацелена на решение задач самостоятельного поиска и определения собственно-индивидуальной позиции в отношении служения Отечеству. Проективно-ценностная модель реализует задачи самовоспитания школьников, основанные на триединстве: душа-дух-тело, в соответствии с этапами конструирования и воспроизведения образов на личности и современные события. Приведенные в качестве примера модели являются нестандартной динамической составляющей в рамках статики основных направлений гражданско-патриотического воспитания. Система средств гражданско-патриотического воспитания способствует взаимодействию между ними.
Опираясь на мнение современных российских ученых, И.Я. Лернера и В.В. Краевского, определим систему средств гражданско-патриотического воспитания, дифференцирующихся по уровням, областям компетенции, возрастным, тендерным характеристикам, этнокультурным и территориальным особенностям. Система средств гражданско-патриотического воспитания по уровням делится на теоретико-методологический и структурно-технологический.
Теоретико-методологический блок включает воплощение социального заказа и образовательных стандартов в концепцию гражданско-патриотического воспитания, определяющую его цели, задачи, содержание и механизмы реализации, выявляющую принципы и подходы, правила и нормы деятельности.
Построение модели гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде на методологическом основании составляет выбор подходов, взаимосвязанных друг с другом таких, как системный, деятельностный, аксиологический, акмеологический, культурологический, синергетический, личностный, средовой. Например, средовой подход с точки зрения многих ученых (Л.И. Новикова, Е.Н. Степанов, Ю.С. Мануйлов), можно представить как технологию опосредованного управления процессом формирования и развития личности школьника [Новикова, 1985], [Степанов, 2000], [Мануйлов, 2002].
Средовой подход в воспитании основан на сочетании научно-философского представления о связи личности и среды, об опосредованном управлении процессом формирования и развития личности школьника.
Аксиологический подход в контексте исследования означает интегративный способ познания, изучения представлений о ценности явлений и предметов с целью воспитания и развития личности школьника. Базируется аксиологический подход на принципах созидательной деятельности индивида на благо процветания и развития родного края и Родины, ценностного отношения к культуре и истории страны и родного края, уважения культурного наследия.
Деятельностный подход позволяет организовать обучение школьников через привлечение их к участию в различных видах деятельности, соответствующих целям и задачам формирования гражданско-патриотических качеств личности школьника. При деятельностном подходе необходим выбор специальных методов и средств формирования гражданско-патриотических качеств личности школьника, отбор содержания с использованием разнообразных форм проектно-исследовательской и историко-краеведческой деятельности. Данный подход определяется принципами предметности, активности личности, учета адаптивных и неадаптивных ее проявлений.
Культурологический подход сочетает деятельностно-личностную систему сущности воспитания, концепцию гуманизации современного образования и теорию социальной коммуникации. Культурологический подход включает нормативно-ценностное изучение проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьника. Это связано с тем, что в основе культуры лежат социальные, общечеловеческие ценности, цели и способы их восприятия. Культурологический подход при формировании гражданско-патриотических качеств личности школьника строится следующих принципах: личностной самооценки и направленности, антропоцентричности, приоритета творчества в становлении личности.
Психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде
В гражданско-патриотических акциях приняли участие все обучающиеся школы, причем каждый нашел себе дело по интересам и стал ее активным участником.
Таким образом, согласно критерию результативности количественный охват субъектов образовательного процесса системой гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде равен 100%.
Музейно-образовательная среда создана во многом благодаря тому, что музейно-образовательный комплекс «Отечество» гармонично вписывался в обитую систему дополнительного образования. На базе этно-краеведческого музея «Русского быта» работали объединение дополнительного образования «Горница», музыкальный оркестр детских инструментов «Забавушка». В музеях «Отечество» и «Отечественной войны 1812 года» работали объединение дополнительного образования «России верные сыны» и военно-патриотический клуб «Боевой расчет».
В музейно-образовательном комплексе проводилась большая поисково-собирательная работа, которую составляли представители всех классов. Ребята помогали при оформлении экспозиций и вместе с родителями участвовали в сборе материала «Бабушкин сундук» и «Вещественные отголоски истории». Школьники учились работать с литературой, справочниками, документами, знакомились с архивными материалами, обращались за помощью в сборе материалов к родственникам, ветеранам войны, учились наблюдать, анализировать, обмениваться опытом, передавать свои знания другим, приобретать навыки исследовательской деятельности, защищать свои проекты в рамках деятельности школьного научного общества.
В ходе эксперимента в музейно-образовательном комплексе «Отечество» разработана карта проектов. Цель проектной деятельности: создать условия для формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников на примере подвигов героев Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, локальных войн; расширить познавательные интересы, повысить мотивацию обучающихся через изучение героических страниц истории родной страны; формировать навыки проектно-исследовательской деятельности школьников. (Приложение 3).
Для реализации проекта «Память о войне 1812 года на улицах Москвы» обучающимся было предложено найти материал об улицах Москвы, названных именами героев Отечественной войны 1812 года, познакомиться с героическими страницами биографии этих людей; узнать историю памятников, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года; историю архитектурных сооружений и музеев.
Школьники оформили собранный материал в виде визитной карточки памятного места и защитили на школьной научно-практической конференции «Отечество», проведенной в ходе недели музейного комплекса. Учащиеся 5-7 классов оформляли собранный материал в реферативной форме, а школьники 8-11 классов в форме исследовательской работы и компьютерной презентации, сопровождаемой рассказом учащегося. На школьной научно-практической конференции были представлены для защиты проектно-исследовательские работы на следующую тематику: «Кутузовский проспект и его памятники», «Ордена Отечественной войны 1812 года», «Бородинский мост и Триумфальная арка - памятники Отечественной войны 1812 года», «Манеж и Александровский сад», «Станции Московского метро: Багратионовская, Кутузовская, Фили».
Завершающим этапом Недели музейного комплекса стала выставка стенгазет, выпущенных классами в честь Отечественной войны 1812 года. Каждый классный коллектив представил в своей газете одного из поэтов того времени, воспевавших героический подвиг русского народа в войне с Наполеоном. В бюллетенях представлялась информация о биографии поэтов, об их творчестве, об интересных моментах из их жизни.
Проектно-исследовательская деятельность учащихся стала неотъемлемой частью жизни школьного музея, помогая обогатить кругозор школьников, углубить их знания по литературе и истории России, вызвать чувства патриотизма и гордости за свой народ.
В гражданско-патриотическом воспитании в музейно-образовательной среде большую роль играло социальное партнерство. Музейно-образовательный комплекс «Отечество» поддерживал тесные дружеские связи Советом ветеранов № 8 муниципального района «Выхино-Жулебино», председатель которого, является старшим наставником и помощником во всех начинаниях ребят и взрослых. Констатируем, важность и эффективность встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн. На заседании совета музейного комплекса обсуждались организационные вопросы, программы встреч с ветеранами, назначались ответственные за организацию и проведение. В течение периода эксперимента на базе музейного комплекса прошло 23 встречи, программы проведения которых не повторялись.
На базе музейно-образовательного комплекса в каждом классе прошли беседы, на которых рассказывалось о биографиях героев, чьими именами названы улицы Юго-Восточного округа. (Приложение 4).
В ходе проведения эксперимента активисты школьного музейного комплекса принимали участие в районных, окружных и городских конкурсах и конференциях детских проектно-исследовательских работ.
Динамика развития гражданско-патриотических качеств личности школьников
Анализ результатов исследования подтверждает положительную динамику в понимании сущности понятия «патриот». 20,1% обучающихся считают, что быть патриотом - это значит любить Родину; верить в будущее России выбрали 14,9% опрошенных; защищать интересы страны - 12,3%; иметь определенные моральные и нравственные ценности - 19,1%; гордиться славным прошлым - 15,9%; знать и ценить культуру народов России - 10,8%; ставить государственные и общественные интересы выше личных - 5,6%; такого понятия сейчас нет - 0,1 %; готовность защищать интересы своей страны - 1,2 %.
В анкетирование школьников был внесен дополнительный вопрос о службе в армии. Из анализа ответов выяснилось, что 61,3% опрошенных посчитали, что все должны исполнить воинский долг; для 31,1% - служба в армии - это проявление патриотизма; 7,6% - уверены, что службу в армии можно заменить альтернативной службой; ни один оппонент не посчитал, что службу в армии «нужно любым способом избежать».
Можно определенно сказать, что для школьников патриотизм и гражданственность связаны в большей степени с активной позицией, чем с позицией знания и созерцания. Соблюдать законы, служить в армии, защищать интересы страны с оружием в руках в случае необходимости - все это ответы на вопросы, которые характеризуют деятельностные намерения школьников. В целом школьники продемонстрировали, что сущность понятия «патриотизм» для них в любви к Родине, гордости за нее, знании ее истории, готовности защищать ее интересы. (Диаграмма 9).
В ходе исследования обнаружилось, что больше половины опрошенных школьников (68,7%) считают себя патриотами, 21,6% опрошенных не смогли ответить на вопрос «Считаете ли Вы себя патриотом?», 9,7% школьников не относят себя к патриотам. (Диаграмма 10).
Результаты диагностики показали, что 44,1% школьников испытывают гордость за свою страну; 26,4% - за место, в котором родились; 27% - за принадлежность к гражданству Российской Федерации; не испытывают чувство гордости ни за что из перечисленного выше - 0,1%; затруднились ответить - 2,4%.
В ходе исследования выяснили, что главным предметом гордости школьники считают такие факты, как победу в Великой Отечественной войне
- 68,1%; победы российских спортсменов - 20,8%; природу России - 25,9%; историю страны - 27,6%; культурное наследие - 25,3%; полет Ю.А. Гагарина в космос - 19,4%; полезные ископаемые страны - 11,8%; принадлежность к своей национальности - 24,0%; отечественную науку, технику, производство
- 10,1%. Интересуются школьники информацией о великих битвах на Руси -13,2%, о военных конфликтах в Афганистане и на Северном Кавказе - 14,6% респондентов.
Полученные данные свидетельствуют, что 76,2% респондентов нуждается в примерах для подражания; «скорее да, чем нет» - 15,1%; «скорее нет, чем да» - 8,3%; «нет» - 0,1%; «затрудняюсь ответить» - 0,3%. (Диаграмма 11.)
Диаграмма 11. Представления школьников о необходимости примеров для подражания в области гражданско-патриотического воспитания
В рамках исследования школьникам было предложено привести примеры для подражания в области гражданственности и патриотизма из истории страны, художественной литературы и из среды близких родственников, земляков. История России - это история живущих в ней людей, в истории любой семьи отражены события истории города или страны. Когда настоящая жизнь соприкасается с историей, она становится наиболее интересна для изучения школьников. Рейтинг родственников, ставших для школьников образцами патриотизма и гражданственности, распределился следующим образом: прадедушка или прабабушка - 18,2%; дедушка или бабушка - 10,2%; папа или мама - 9,6%; брат или сестра - 4,7%. Многие из школьников знают и указывают в анкетах имена своих прадедов.
В анкетах школьников чаще всего встречались такие литературные герои, как Василий Теркин, Тарас Бульба, героини повести «А зори здесь тихие», Мальчиш-Кибальчиш, Павел Корчагин, Алексей Маресьев, Андрей Болконский.
Из исторических деятелей образцами патриотизма и гражданственности, по мнению опрошенных, нужно считать Петра I - 16,1% респондентов; Кутузова - 14,3%; Г.К. Жукова -11,9%; Г.Р. Державина -7,6%; Минина и Пожарского - 7,2%.
По мнению респондентов, качествами настоящего гражданина обладают: В. Путин - 34,2; Медведев - 27,1%; Д. Лихачев - 16,1%; доктор Рошаль - 6,7%.
Важным аспектом нашего исследования являлось определение места гражданско-патриотических качеств личности в общей системе ценностей школьников. Основываясь на результаты диагностики, с полным основанием можно сказать, что для школьников приоритетными стали следующие ценности: любовь к близким (11,2%), самостоятельность (10,3%), любовь к Родине (10,1%), счастливая семейная жизнь (8,7%), познание (8,4%).
По рейтингу на втором месте стояли такие понятия, как возможность расширения кругозора и культуры (7,8%), свобода (7,6%), творчество (7,5%), уверенность в себе (7,4%), общественное признание (7,2 %), счастье других (6,9%). Наименее значимое значение для респондентов стали иметь такие понятия, как развлечения (4,2%), отсутствие обязанностей (2,7%). (Диаграмма 12).