Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы исследования
1.1. Гармонизация воспитательных отношений как педагогическая проблема 14
1.2. Творческий путь К.Н. Вентцеля как представителя классической педагогики 57
1.3. Исследователи о вкладе К.Н. Вентцеля в развитие педагогической мысли и проблемы воспитательных отношений 71
Выводы по первой главе 100
Глава II. Характеристика концептуальных положений К.Н. Вентцеля о воспитательных отношениях
2.1. Ценностно-ориентационный подход к построению воспитательных отношений 104
2.2. Принципы гармонизации воспитательных отношений 128
2.3. К.Н. Вентцель о роли личности педагога в гармонизации воспитательных отношений 153
2.4. Актуальность идей К.Н. Вентцеля для современной педагогической практики 159
Выводы по второй главе 166
Заключение 168
Список литературы 174
Приложения
- Гармонизация воспитательных отношений как педагогическая проблема
- Творческий путь К.Н. Вентцеля как представителя классической педагогики
- Ценностно-ориентационный подход к построению воспитательных отношений
- Принципы гармонизации воспитательных отношений
Введение к работе
Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, базируются на положении о том, что современное общество нуждается в активно развивающейся, самоопределяющейся, духовной, творческой личности.
Это определило приоритеты новой образовательной траектории, направленной на переориентацию педагогической практики, основой которой становится обращение к ребенку как высшей ценности, формирование положительной «Я - концепции» личности, создание условий психологической защищенности и эмоционального комфорта, становления ребенка как субъекта педагогического взаимодействия. Меняется и роль педагога: его саморазвивающаяся личность призвана помочь ребенку познать самого себя, создать благоприятную среду для самоопределения и самодеятельности. В этих условиях актуализируется проблема гармонизации воспитательных отношений.
К проблеме воспитательных отношений обращались отечественные и зарубежные ученые XIX - XX веков: И.И. Горбунов-Посадов, В.В.Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Кареев, К.Д. Ушинский, К.П. Яновский; К. Роджерс, Дж. Дьюи, Р. Штейнер, А. Нейлл и другие. Их труды являются ценнейшим источником педагогических, философских и психологических идей, практических форм применения.
Современная педагогическая мысль стремится к синтезу всего ценного, что есть в педагогическом наследии, поэтому опыт, изученный и заново переосмысленный, дает возможность иначе взглянуть на актуальные проблемы педагогики, найти пути их решения, определить перспективы движения к новым духовно-нравственным воспитательным отношениям. В связи с этим представляется своевременным обращение к педагогическому наследию
4 К.Н. Вентцеля (1857-1947), провозгласившего культ ребенка и создавшего «Декларацию прав ребенка» в 1917 году.
Константин Николаевич Вентцель - педагог, философ, писатель и общественный деятель, был видным теоретиком свободного воспитания. В своем многогранном творчестве К.Н. Вентцель проявил себя как «гордый независимый исполин, обращающийся к Вечности и Человечеству, к микрокосмосу Личности и макрокосмосу Вселенной» (М.В. Богуславский). К.Н. Вентцель призывал освободить ребенка от авторитарного начала во взаимоотношениях взрослых и детей, любить ребенка; дать простор самодеятельности и инициативе детей; верить в творческие силы ребенка; дать возможность «изжить детство» полностью; помнить, что в основе полноценного развития личности лежит накопление ею собственного опыта, внутренних переживаний, на базе которых осуществляется становление человеческих качеств; не забывать, что учитель лишь помощник ребенка, организатор той среды, в которой живет и развивается ребенок.
Изучению педагогических воззрений К.Н. Вентцеля посвящены работы М.В. Богуславского, Б.М. Бим-Бада, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова, З.И. Равкина, Е.А. Плеханова, В.Г. Пряниковой, М.Е. Стеклова, Е.Н. Шияно-ва и др.
Философско-антропологические воззрения К.Н. Вентцеля рассмотрены в диссертационном исследовании И.Н. Гелашвили, идеи космической педагогики - в работе И.М. Пушкиной, гуманистические основы теории воспитания К.Н. Вентцеля - в исследовании Г.А. Репиной. К анализу философских и психолого-педагогических положений ученого обращались А.А. Валеев, Л.Л. Ворошилова, В.В. Зайцев, Е.В. Иванов, Т.И. Лобачева, СП. Радионова, Н.В. Самойличенко, Т.П. Толмачева и другие исследователи. Вместе с тем, остаются недостаточно глубоко изученными идеи К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений. Целостного исследования данного аспекта педагогического наследия ученого не осуществлялось.
Анализ этико-философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволяет констатировать, что в современном образовании возникает ряд объективных противоречий между: декларированием ценности, уникальности каждого ребенка, педагогики ненасилия и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса; необходимостью гуманных воспитательных отношений педагога и детей и реализуемыми в практике недостаточно эффективными способами организации педагогического взаимодействия; необходимостью изучения и осмысления гуманистических идей К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений и недостаточной их изученностью педагогической общественностью.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад К.Н. Вентцеля в развитие теории и практики гармонизации воспитательных отношений и каковы возможности использования идей ученого в современной практике образования.
С учетом проблемы и ее актуальности был сделан выбор темы исследования: «Гармонизация воспитательных отношений в педагогическом наследии К.Н. Вентцеля».
Объект исследования - педагогическое наследие К.Н. Вентцеля.
Предмет исследования — гармонизация воспитательных отношений в педагогическом наследии К.Н. Вентцеля.
Цель исследования - научное обоснование концептуальных идей К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений и определение их значения для современной педагогической практики.
Задачи исследования:
1. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития проблемы гармонизации воспитательных отношений.
На основе анализа педагогического наследия К.Н. Вентцеля раскрыть этико-философские и антропологические основы его педагогических взглядов.
Выявить и обосновать концептуальные положения К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений.
Определить актуальные идеи К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений и обосновать целесообразность их использования в практике современного воспитания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о связи исторического и логического, истории педагогики и современности, о гуманизации образования, о воспитании как общечеловеческой ценности, о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации.
В нашем исследовании мы опирались на:
- психологические идеи о сущностной роли отношений в развитии че
ловека (Б.Г. Ананьев, СП. Иванов, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
К.К. Платонов и др.); о необходимости учета своеобразия особенностей пси
хического развития личности (А.В. Запорожец, А.Г. Асмолов,
А.В. Петровский, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков, В. А. Сонин, Д.И. Фельдштейн);
теорию целостного развития личности в онтогенезе (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Г. Маралов, Д.И. Фельдштейн и др.);
философские и психолого-педагогические идеи о специфике современного детства, о новом понимании взаимоотношений мира детства и мира взрослых (Е.В. Бондаревская, С.А. Козлова, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.В. Корепанова, Д.И. Фельдштейн и др.);
ведущие теоретические положения гуманистической психологии (Р.Бернс, А. Маслоу, К. Роджерс);
аксиологический подход к проблеме ценностей воспитания и воспитательных отношений (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова,
7 В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер и др.);
идеи о способах построения личностно-ориентированного педагогического взаимодействия (В.А. Лыкова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.);
логико-исторический подход к анализу педагогических явлений (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.В. Зайцев и др.);
культурологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культурных ценностей цивилизации (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.П. Бори-сенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, А.Г. Егоров, А.С. Запесоцкий, Г.С. Меркин, Л.В. Разбегаева, Е.А. Сергеев и др.);
средовой подход (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов);
историко-педагогические исследования, в которых нашли отражение гуманистические идеи классической педагогики, актуальные для современной образовательной практики (М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков, М.Е. Стеклов, Л.В. Романюк, Н.И. Титова и др.);
педагогические исследования, посвященные рассмотрению путей и средств гуманизации воспитания, личностно-ориентированного подхода к осуществлению воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Я. Лыкова, В.Г. Маралов, И.И. Рыданова, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, И.Ф. Харламов и др.);
концептуальные идеи о педагогической гармонии (В.А. Сухомлин-ский, Н.Н. Палтышев, Л.Л. Шевченко и др.);
концептуальные идеи о формировании личности учителя, развитии его профессиональной ментальности (Н.Е. Мажар, В.А. Ситаров, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, архивных источников, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, система-
8 тизация, классификация, беседа, анкетирование, наблюдение, обобщение педагогических фактов и явлений.
Источниковедческую базу составили труды К.Н. Вентцеля, материалы и документы научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ); современные публикации, диссертационные работы по вопросам гармонизации воспитательных отношений; исследования различных аспектов педагогического наследия К.Н. Вентцеля; материалы и документы научного архива Российской академии образования, Санкт-Петербургского центрального архива, Государственного архива Воронежской области (ГАВО).
Базой для внедрения педагогических идей К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений явились Стабенская муниципальная средняя общеобразовательная школа, Богородицкая муниципальная средняя общеобразовательная школа, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Рябинушка» Смоленского района, Смоленский государственный университет.
Этапы исследования:
Первый этап (2004 - 2005) - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, архивных материалов с целью выявления состояния проблемы; изучение и осмысление педагогического наследия К.Н. Вентцеля; определение исходных теоретических позиций.
Второй этап (2005 - 2006) - изучение, анализ и систематизация основополагающих идей ученого о гармонизации воспитательных отношений, соотнесение их с тенденциями развития современного воспитания; разработка учебно-методических рекомендаций по использованию идей К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений в профессиональной подготовке студентов.
Третий этап (2007 - 2008) - систематизация и обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: впервые гармонизация воспитательных отношений в педагогическом наследии К.Н. Вентцеля стала предметом исследования; целостно исследовано научное наследие К.Н. Вентцеля по проблеме гармонизации воспитательных отношений; определены тенденции гармонизации воспитательных отношений в развитии педагогической мысли; раскрыты ценностные ориентиры и принципы гармонизации воспитательных отношений в наследии ученого; определена актуальность идей ученого для современной образовательной практики; обоснована необходимость изучения идей К.Н. Вентцеля в контексте модернизации российского образования.
Теоретическая значимость исследования: рассмотрены понятия «воспитательное отношение», «гармонизация воспитательных отношений», их теоретико-методологические основания, расширены имеющиеся представления о творческом пути К.Н. Вентцеля как представителя классической педагогики, научно обоснован гуманистический потенциал концептуальных положений К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений, доказана актуальность идей К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений для современного воспитания.
Практическая значимость исследования: разработаны научно-методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по изучению гуманистических идей творческого наследия К.Н. Вентцеля; составлено электронное учебно-методическое пособие «Концептуальные основы педагогических взглядов К.Н. Вентцеля», которое может быть использовано в процессе подготовки будущих педагогов в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Выводы и результаты исследования могут обогатить содержание и технологию современной деятельности воспитателей и учителей по организации лично-стно-ориентированного педагогического взаимодействия. Фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и глубиной методологических и теоретических положений, освещенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией и внедрением результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции гармонизации воспитательных отношений в
истории развития педагогической мысли ориентированы на самоценность
личности человека, ценностно-смысловое равенство участников педагогиче
ского процесса, гуманизацию и демократизацию отношений, создание усло
вий для развития свободной, целостной, творческой личности, ее непрерыв
ного стремления к самосовершенствованию, самореализации, гармонии.
Гармонизация воспитательных отношений понимается нами как установление в системе педагогического взаимодействия взаимообусловленных и взаимовлияющих субъект-субъектных отношений воспитателя и воспитанника, основанных на признании самоценности детства, принятии ребенка как субъекта собственного развития; открытости и диалогичности общения, взаимопонимании, поддержке детской индивидуальности, свободы, самоопределения, самореализации.
2. Педагогическое наследие К.Н. Вентцеля отражает преемственную
линию антропологических и гуманистических традиций в сфере воспита
тельных отношений педагога и ребенка, содержит в себе теоретические и
практические аспекты ценностных оснований гармонизации воспитательных
отношений.
3. Целевым ориентиром гармонизации воспитательных отношений в педагогическом наследии К.Н. Вентцеля является совокупность идей ученого о гармонии целей жизни человека, уважении к личности, о признании самоценности детства, о ребенке как субъекте воспитательных отношений, признании его прав и свобод, об утверждении любви и веры в достоинство и возможности ребенка, об опоре на общечеловеческие ценности и националь-
ные традиции, о сохранении и развитии творческой индивидуальности, самодеятельности и активности ребенка, о многообразии воспитания и создании индивидуальных систем воспитания для каждого конкретного ребенка, о творческом труде как философии жизни, о ценности семьи как основе гармоничных воспитательных отношений, о необходимости сотворчества педагога и ребенка, о преемственном и непрерывном воспитании с опорой на интересы, потребности индивидуальности, о роли личности педагога как субъекта воспитательных отношений.
4. К актуальным идеям педагогического наследия К.Н. Вентцеля о гармонизации воспитательных отношений, значимым для современной педагогической практики нами отнесены:
подход к ребенку как высшей ценности;
уважение священного права детей быть искателями высших духовных ценностей жизни;
личностно-индивидуальная ориентированность воспитательных отношений, утверждение индивидуальности во всей ее красоте и самобытности, в стремлении к свободе и независимости;
обеспечение эмоционально-комфортной жизнедеятельности ребенка в образовательной среде;
значимость личности педагога как субъекта воспитательных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета; на методических советах Стабенской муниципальной средней общеобразовательной школы, Богородицкой муниципальной средней общеобразовательной школы, муниципального дошкольного образовательного учреждения «Рябинушка» Смоленского района; докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смо-
12 ленск, 2004, 2006, 2008), «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании» (Москва, 2008); нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы исследования» рассмотрена эволюция взглядов на проблему гармонизации воспитательных отношений в истории развития педагогической мысли, выявлены сущностные характеристики понятий «воспитательные отношения», «гармонизация воспитательных отношений», рассмотрен творческий путь К.Н. Вентцеля, освещены истоки его педагогического мировоззрения, представлен обзор исследований научного наследия ученого.
Во второй главе «Характеристика концептуальных взглядов К.Н. Вентцеля о воспитательных отношениях» рассмотрен ценностно-ориентационный подход К.Н. Вентцеля к проблеме воспитательных отношений, определены и научно обоснованы принципы гармонизации воспитательных отношений, раскрыты взгляды ученого на роль педагога в организации воспитательных отношений, определена значимость изучения педагогического наследия К.Н. Вентцеля и применения идей ученого о гармонизации воспитательных отношений в современной практике образования.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
13 В приложениях представлены авторские разработки научно-методических материалов исследования.
Гармонизация воспитательных отношений как педагогическая проблема
Рассматривая проблему «гармонизации воспитательных отношений» воспитанника и воспитателя в трудах К.Н. Вентцеля, необходимо определить место системы отношений в развитии личности и выявить сущность понятий «гармония», «отношение», «воспитательное отношение», «педагогическое взаимодействие», «гармонизация воспитательных отношений». Для этого необходимо обратиться к современной справочной литературе, к философии и этике, педагогике и психологии.
В справочной литературе понятие «гармония» раскрывается по-разному: в музыке - как согласие, благозвучие (от греч. harmozo - приводить в порядок), в философии - как соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое целое (от греч. harmonia — связь, стройность, соразмерность). В настоящее время гармония определяется как благозвучие, созвучие, соответствие, слаженность (202, с. 103); стройное сочетание, взаимное соответствие, согласование, соразмерное отношение частей целого, согласие, согласность (3, с. 300); взаимность, благостройность. Гармонировать - отвечать, соответствовать, согласовываться, созвучить, быть под одно, под стать, под масть, под лад (203, с. 153). Еще в античности понятие «гармония» соотносилось с разнообразными явлениями социальной жизни человека, истолковывалось в космологическом, социальном, этическом и эстетических смыслах. Это понятие всегда связывалось с вещественными проявлениями бытия (гармония музыки, чисел, архитектуры и др.), что позволило утверждать, что гармония существует в ощущаемом человеком мире. Понятие «гармония» рассматривается в философии гармонии, дополняющей и углубляющей диалектику, синергетику и другие объясняющие развитие теории, как фундаментальная категория философского характера, высший ценностный критерий чего бы то ни было. Гармония - установка культуры, ориентирующая на осмысление мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека, с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности (201, с. 205).
В.П. Шестаков определяет гармонию как категорию эстетики, означающую устойчивую и художественно значимую целостность, являющуюся динамическим результатом качественного различия и противоположности элементов, составляющих эту целостность. Противоположностью гармонии автор считает «хаос» или «дисгармонию», в которых эта целостность отсутствует, где отдельные части не согласуются друг с другом и не составляют единого целого (213, с. 111).
Из общего числа проявлений гармонии, А.Н. Деев делает вывод о существовании «чистой» гармонии, лежащей в основе всех этих разнородных проявлений, гармонии как философской категории. Автор определяет «гармонию» как выявление связей и отношений с другими философскими категориями (83, с. 4). В целостном гармоничном процессе, по мнению автора, различают два качественных состояния: целостное и гармоничное. Целостное состояние характеризуется «единством компонентов, необходимых и достаточных для эффективного функционирования и развития процесса» и основано на всесторонних связях и отношениях, образующих его относительно устойчивую и динамичную структуру с «ярко выраженными системными, гуманистическими качествами». Гармоничное состояние характеризуется «согласованностью необходимых и достаточных компонентов для функционирования и развития процесса», где компоненты находятся в развитых, устойчивых и динамических связях и отношениях, отличающихся соразмерностью, стройностью, оптимальным соотношением, внешней и внутренней согласованностью, соответствием содержания форме (19, с. 31). Понимание гармонии в контексте отношения для нас представляет особый интерес. А.Н. Деев считает, что понятие «отношение» является существенным признаком гармонии, А.Ф. Лосев понимает гармонию как особый способ существования единства и различия, то есть как одну из форм отношений (133), Н.Р. Мухамедзянова делает следующий вывод: «гармония существует в ощущаемом человеком мире в частных формах как особое отношение, предполагающее согласованность частей между собой и с целым, выражающееся в устойчивости и изменчивости» (149, с. 24).
Рассматривая понятие социальной гармонии, О.А. Богатова отмечает, что понятие «гармония» принадлежит к числу понятий парадигмального характера. При этом прослеживается «несколько смысловых аспектов понятия социальной гармонии: равновесие системы в целом; функциональное соответствие, обеспечивающее состояние единства общества; состояние социальных отношений, характеризующихся преобладанием сотрудничества (кооперации) индивидов и групп; баланс (гармония) интересов социальных групп на основе справедливого (с точки зрения доминирующей системы ценностей) распределения социальных ресурсов; моральная солидарность общества; консенсус (согласие) по поводу социальных ценностей на уровне политики и идеологии» (19, с. 9). Н.А. Соловьева подчеркивает, что социальная гармония определяется через отношение, «где сторонами частных гармонических отношений являются люди» (209, с. 26). А.Н. Деев выделил один из типов отношений - психические, где в качестве сторон гармонических отношений выступают люди, носители определенного психического типа, а формами гармонизирующих изменений являются движение, взаимодействие и связь отдельных психических процессов.
Н.Н. Лебедева применительно к педагогике понимает процесс гармонизации как специальную преобразующую деятельность, вектор движения к вторичному по отношению к исходному состоянию, к идеалу гармонии (от франц. ideal, от греч. idea - идея, первообраз) - образу желаемого будущего педагогической системы, отмечая, что гармонизировать что-либо можно, представляя, что такое гармония. При этом «философской основой гармонизации педагогического процесса является мера согласования свободы и ответственности ребенка, социологической - взаимодополняемость процессов адаптации, социализации и гуманизации; психологической основой служит согласованность механизмов интериоризации и экстериоризации ценностей, отражения и порождения смыслов; педагогической - взаимодополняемость концепций гуманизации и социализации личности» (127, с. 342).
Творческий путь К.Н. Вентцеля как представителя классической педагогики
Начало прошлого столетия в России ознаменовалось бурными событиями политической жизни, что не могло не найти отражения в искусстве и науке, и в частности в педагогике. Столкновение абсолютно противоположных направлений, рушившиеся устои, казавшиеся незыблемыми, переоценка нравственных идеалов - все это привело к рождению новых педагогических теорий.
Ярким представителем педагогики второй половины XIX - начала XX веков является Константин (Николай) Николаевич Вентцель (1857 - 1947) -автор концепции воспитания свободной творческой личности (256, с. 49). Его можно назвать последним романтиком педагогики советского периода, создавшего свой, полный солнечного тепла, идиллический мир, названный «Дом свободного Ребенка».
К.Н. Вентцель - один из величайших гуманистов прошлого века. Он оставил потомкам труды по философии, психологии, этике, богословию и педа 58 гогике. На протяжении всей жизни педагог боролся против любого насилия, против унижения достоинства, за полное раскрытие личности.
В своих трудах К.Н. Вентцель пытался доказать, что решение глобальных социально-политических проблем лежит через решение педагогических задач. По мнению профессора М. Богуславского, «свою педагогическую концепцию К.Н. Вентцель выстраивал в широком социально-политическом контексте. Его высшим идеалом было освобожденное общество, что являлось политической задачей. Решение этой задачи, по его мнению, было возможно лишь на основе решения задачи этической - освобождение человека, понимаемого им как самовысвобождение. Ее же, в свою очередь, можно решить через освобождение подрастающих поколений, высвобождение ребенка, т.е. решение задачи педагогической. Таким образом, решение педагогической задачи в духе свободного воспитания оказывалось необходимым предварительным условием освобождения и человека, и общества (человечества)» (36, с. 14).
К.Н. Вентцель видел решение педагогической задачи в поиске новых форм и методов воспитания и образования молодого поколения, в результате внедрения которых будет решена этическая задача, из каждого ребенка должна сформироваться творческая личность, способная самостоятельно создавать и творить. Однако для формирования нового творца жизни необходимы воспитатели, сумевшие отстраниться от предрассудков старого, преодолеть в себе привычные взгляды и воззрения.
Таким образом, появление новой свободной личности зависит, по мнению К.Н. Вентцеля, от изменения мировоззрения взрослого поколения и обеспечения взаимной деятельности воспитанников и воспитателей, именно взаимность и равноправность участников педагогического процесса обеспечат атмосферу доверия и принятия друг друга.
Русский педагог, публицист, философ Константин (Николай) Николаевич Вентцель родился в Петербурге 7 декабря 1857 года (по новому стилю) в дворянской семье. «Отец был дворянином, таким образом, первые годы дет 59 ства мне было суждено провести в сравнительно зажиточной семье» - писал К.Н. Вентцель. Его отец, действительный статский советник, по делам службы вынужден был переезжать из города в город, поэтому юный Вентцель успел побывать и в Одессе (1866 год), и в Вильне, и в Варшаве (1872 год). Ученый отмечает, что, будучи ребенком, он не был особенно послушным, но вместе с тем религиозно - настроенным. В детстве Константин Николаевич увлеченно занимался музыкой, эту страсть к музыке он пронес через всю жизнь. «В последствии только увлечение общественно-политической деятельностью и разные этические соображения помешали мне всецело отдаться этому искусству и стать профессиональным пианистом» (240, с. 3).
После гимназии и реального училища юноша поступает в Петербургский технологический институт, но склонность к гуманитарным наукам побеждает, он уходит из института и поступает на юридический факультет Санкт — Петербургского университета.
Народовольческие настроения конца 80-х годов XIX века не обошли стороной и молодого Вентцеля. В 1884 году Константин Николаевич переехал в Воронеж, где и примкнул к революционно-настроенной молодежи и, хотя азарт борьбы и желание активных действий захватили К.Н. Вентцеля, он не разделял взгляды товарищей - изменение мира путем насилия. К.Н. Вентцель подвел итог своей революционной деятельности - «мои усилия стать на революционный путь не увенчались тем успехом, который мне представлялся желанным» (240, с. 84).
В эти годы он пишет статью «Как выработать в себе общественно-политическую программу», которая, к сожалению, не сохранилась (240, с. 13). В это же время в дневнике появляются размышления о справедливости наказаний, «праве на удовлетворение мести», если человеком признается законность наказания, тем самым он признает законность удовлетворения мести. «Я всегда думал так: раз совершена несправедливость, раз нарушено чье-либо право, то не резон же в силу этого совершать новую несправедливость, в особенности в виду того, что наша цель должна заключаться в низвержении до минимума количества зла» (240, с. 29-30). Только при взаимном уважении прав, по мнению ученого, возможна «наибольшая сумма общего и индивидуального счастья». Индивидуальный человек, его внутренний, душевный мир, его счастье - «вот наша исходная точка». Это - писал К.Н. Вентцель - действительно нечто реальное, осязаемое и определенное, не допускающее никакой туманности, путаницы и противоречий.
Революционная деятельность закончилась его арестом, а через некоторое время и арестом его жены за переписку с ним. Тринадцать месяцев, поведенных в тюрьме в качестве политического заключенного, не прошли для него впустую. Пользуясь своим политическим статусом, К.Н. Вентцель много читал и писал в заключении, и именно тогда, в 1885 году, сформулировал цель воспитания, которую, по его мнению, составляет не «добродетельный» человек Руссо, а «живой» человек (240, с. 106).
В середине января 1887 года Константин Николаевич был освобожден и сослан в город Бобров Воронежской губернии под гласный надзор полиции. В ссылке он начинает работу над научным трудом «Мораль жизни и свободного идеала», пишет критическую статью «О свободе воли», позже опубликованную в «Русских ведомостях».
Ценностно-ориентационный подход к построению воспитательных отношений
Для осмысления ценностных оснований гармонизации отношений воспитателя и воспитанника в педагогическом наследии К.Н. Вентцеля и соотнесению их с современными подходами в данной проблеме мы опирались на концептуальные положения личностно-ориентированного воспитания (Е.В Бондаревская, СВ. Кульневич и др.), помогающей педагогики Н.Б. Крыловой, гуманной педагогики (Е.И. Ильин, И.П. Волков, С.Н. Лысен-кова, Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Щуркова и др.), педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров) и др.
В.А. Сластенин считает, что педагогические ценности, как и любые другие духовные ценности, «утверждаются в жизни не спонтанно». Они зависят от социальных, политических, экономических отношений в обществе, которые во многом влияют на развитие педагогики и образовательной практики. Ученый определяет педагогические ценности как нормы, «регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система», которая является опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Они, как и любые другие ценности, формируются исторически и закрепляются в педагогической науке как форма «общественного сознания в виде специфических образов и представлений». В.А. Сластенин предлагает следующую систему аксиологических ценностей: ценности, связанные с утверждением личностью социальной и профессиональной роли; ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг; ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности; ценности, позволяющие осуществить самореализацию; ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности (199).
Е.В. Бондаревская определяет ценности воспитания как «его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в культурном облике человека, культурных образцах жизни и межпоколенного взаимодействия, педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения» (31). Общечеловеческие ценности рождаются в историческом процессе. Ценности можно выбирать, в зависимости от выбранных ценностных оснований воспитание «концептуализируется». Это происходит как на уровне макро, так и на уровне микросистем воспитания. Вместе с тем в практике воспитания нередко можно встретиться с таким явлением, как «неосознанные ценностные ориентации или, наоборот, строго заданные нормативные ценностные установки», не предполагающие выбора.
В основе профессионального роста каждого педагога лежит его собственное понимание воспитания и образования. Это понимание несет в себе отражение духовности личности, ее индивидуальных особенностей и социума, влияющего на ее направленность. Культура и общество в своем развитии определяют общие ценностные рамки педагогической позиции каждого, т.е. предельные жизненные ценности и значимые идеи, которые определяют отношения: - взрослого к ребенку, его внутреннему росту, к воспитанию и обучению; - самого ребенка к взрослому, своему взрослению и развитию, к воспитанию и образованию.
Ценности и ценностные ориентации педагога проявляются в каждом его поступке и действии, которые позволяют судить о степени развития отношений с воспитанником. Преодоление фундаментальных противоречий образования, по мнению Н.Б. Крыловой, возможно только в условиях «соединения в отношениях взрослого и ребенка трех основных ценностей - свободы, сотрудничества и поддержки». Нам импонируют слова ученого о том, что при совместной реализации этих ценностей, педагогика станет понимающей и помогающей. Это означает, что «поддержка ребенка бессмысленна вне сотрудничества, а сотрудничество взрослого и ребенка невозможно без свободы, а сама свобода достижима только в рамках поддержки и сотрудничества» (123, с. 12).
И.А. Колесникова, трактующая воспитание как работу с ценностями, системой отношений человека, его эмоционально-волевой и рефлексивной сферами, в систему ценностей включает природу с ее закономерностями и всеми проявлениями жизни; человека и его здоровье; отечество, род, семью, традиции как корневые основания социального бытия; свободный труд и его результат, овеществленный в культурных и цивилизованных достижениях; любовь и мир как основополагающие человеческие отношения и гаранты существования человечества; красоту и гармонию как критерии истины и добра (112). Автор выделяет принципы ценностного аспекта жизни: человеко-собразность, межсубъектность, диалоговость, дополнительность, интеграция, кооперация.
Н.Е. Щуркова считает, что «воспитание - это введение ребенка в контекст современной ему культуры благодаря организуемой активной деятельности и непрерывному процессу порождения в личностной структуре ребенка следующих новообразований: - отношение к объектам окружающего мира; - знание объектов окружающей реальности; — умение взаимодействовать с объектами действительности» (237, с. 17). По мнению автора, в процесс формирования у ребенка ценностных отношений должно входить следующее: гуманистическая позиция отношения к человеку как наивысшей ценности; свобода, совесть, счастье мыслящего человека как стратега собственной жизни; красота как обязательная характеристика человеческой жизни; ценность самой жизни во всех ее проявлениях; «Я», устремленное к самоутверждению; достоинство как ключевое образование; добро - проявление отношения к людям; истина-отношение к разуму, познающему закономерности мира, труд, познание, общение, игра - созидатели достойной жизни (237).
Педагогическая наука сегодня предлагает множество подходов к определению ценностного основания воспитания (В.Александрова, В.А. Караков-ский, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков . А.П. Сманцер и др.). Б.Т. Лихачев определяет воспитательные ценности через «духовные и материальные феномены, которые воздействуют положительно на ребенка в силу позитивных объективных условий, обстоятельств, отношений» (130, с. 6). Л.П. Разбегаева подчеркивает, что на современном этапе должна быть признана абсолютная ценность человека. Человек Цивилизации как ответственный субъект, свободная, творческая, яркая индивидуальность, раскрывающаяся в разнообразных видах деятельности и в общении, постепенно становится ценностью, содержанием и высшей целью современного общества, образовательным идеалом» (178, с. 19). Н.Д. Никандров полагает, что в основе общечеловеческих воспитательных ценностей лежат нравственные христианские ценности: способность к состраданию, участливость, мужество, справедливость, верность, дружелюбие, великодушие, сотрудничество (154), соборность, коллективизм, взаимопомощь, щедрость души, патриотизм, вера, надежда, любовь (155).
Принципы гармонизации воспитательных отношений
Современная практика отражает общую ориентацию педагогики на гуманистическую парадигму, в которой ребенок является главной ценностью.
Философское, этическое и педагогическое наследие К.Н. Вентцеля обладает неисчерпаемым потенциалом, способным вывести на новый уровень понимания значимость отношений воспитателя и воспитанника для педагогического процесса. Изучение педагогического наследия К.Н. Вентцеля позволило сформулировать ряд принципов, в которых, с нашей точки зрения, сконцентрированы положения, имеющие особое значение для определения общих подходов к гармонизации воспитательных отношений.
Принцип определяется как основополагающая идея или ценностное основание воспитания человека, «руководящая идея, основное правило, основное требование к деятельности, поведению и т.д.» (164, с. 462). ПРИНЦИП ГАРМОНИИ ЦЕЛЕЙ. Представляет особый интерес рассмотрение К.Н. Вентцелем гармонии целей жизни. Развитие, по мнению К.Н. Вентцеля, - прогрессирующая гармония целей между собой. Как цели, поставленные индивидуумом, так и цели общества все больше стремятся составить одну систему целей, гармонически между собой связанных и чуждых противоречию друг другу, гармония целей способствует освобождению энергии, тратившуюся на противодействие сторон. Ученый полагал, что прогрессивный рост поставленных целей бесконечен и именно в этом выражается духовный прогресс человечества. «Бесконечное расширение сферы целей и неутомимое постоянное стремление установить между всеми целями гармонию, образовать из них одну систему, - такова задача, над разрешением которой непрерывно работает и будет работать естественная эволюция жизни... и таков же высший нравственный идеал человека, высший закон его воли» (43, с. 243).
Ученый выделил этапы достижения гармонии целей, исходя из положения, что воля лежит в основе творческой деятельности, а результат любой деятельности заключается в достижении поставленной цели, следовательно «функция воли - творчество целей и их реализация» (41, с. 247). К.Н. Вент-цель считал, что критерием выбора тех или иных поставленных целей является «одобрение» со стороны воли, гармония с существующими представлениями об этой и другой цели, то есть чем шире система целей личности, тем более верным с этической точки зрения будет являться отношение воли ко всякой новой возможной цели, ее одобрение или неодобрение, ее утверждение или отрицание (41, с. 250). Необходимо, чтобы достижение гармонии целей, стало для каждого человека «предметом его стремлений и действий», нравственной необходимостью, от которой невозможно уклониться. Автор видит задачу эволюции жизни в постоянном стремлении установить между всеми целями гармонию, в образовании из них одной системы и определяет гармонию целей как «высший нравственный идеал человека, высший его закон», а также как «высший принцип нравственности».
По мнению К.Н. Вентцеля, установление гармонии в рамках нашей воли между целями личной жизни ведет к появлению у человека чувства нравственного достоинства; установление гармонии целей в рамках того общества, в котором вращается человек, способствует проявлению нравственного чувства в форме нравственной справедливости; установление гармонии между целями личности и общества позволяет нравственному чувству принять «характер нравственной любви, или активного альтруизма». Все эти проявления чувствований и являются мотивами нашей нравственной деятельности. Автор считал, что симпатичное отношение человека к «переживаемым другими чувствованиям» ведет к появлению эмоциональной связи между людьми и развитию «сердечности и интимности» у каждого участника коллективной деятельности. Учитывая, что педагогическая деятельность является одним из видов социальной деятельности, сердечность, личностное отношение и эмпатия должны составлять основу педагогических отношений. К.Н. Вент-цель подчеркивал, что оценкой действий человека может являться только нравственная оценка, а предметом нравственной оценки может быть «только поведение человека», если оно является сознательным волевым актом. Нравственной будет оценка, если она оценивает поведение само по себе, а не всю личность в целом. Эти идеи созвучны идеям К.Д. Ушинского, а также нашли подтверждение в трудах В.А. Сухомлинского.
Следовательно, ученый доказал, что любые нравственные действия индивидуальности, нравственные черты его характера имеют социальное значение, так как они не только обусловлены жизнью в обществе, но и сами играют социальную роль. Каждая личность, по мнению автора, обладает группой целей или «обязанностей», результатом которых являются изменения в самих людях, в «формах жизни, рождающихся из взаимодействия людей между собой», в природе. Система целей не представляет собой раз и навсегда что-либо завершенное, она постоянно находится в процессе видоизменения в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей личности, эпохи. Принимая «индивидуализированный» характер, система целей в то же время приобретает «социальный отпечаток», чем больше личность познает себя, тем более она рассматривается как часть целого, которое постоянно развивается. Обязанности личности принимают характер общественных обязанностей (43, с. 328).
По К.Н. Вентцелю, необходимо постоянно оказывать помощь ребенку в достижении гармонии целей собственных и целей общества, в которое он входит. Состояние достигнутой гармонии, по мнению автора, и будет нравственным благом. В построении воспитательных отношений необходимо помнить, что «основной принцип - живая конкретная индивидуальность -есть вместе с этим признание и утверждение социальности во всей широте ее мирового и человеческого значения» (255, с. 75). Не отрицая важности «общественных элементов» в жизни индивидуальности, К.Н. Вентцель считал, что они полностью не исчерпывают индивидуальность, всегда остается нечто, что и формирует своеобразный и единственный характер личности. Исходя из этого, воспитатель не только должен иметь в виду общее благо, общественные интересы, но и личное благо своего питомца, его личные интересы как особенной своеобразной индивидуальности.
К.Н. Вентцель определяет справедливость добродетелью человека как участника общественных отношений и под справедливостью подразумевает возможность каждого человека «свободно удовлетворять всем запросам своей природы и развивать свою личность во всех направлениях, насколько это оказывается совместимым со свободной жизнью и развитием других людей» (42, с. 334), и чем больше наши личные решения согласуются с общественными решениями, тем больше они начинают выражать «общественную правду», тем больше вырабатывается общественная совесть в каждой личности. Совесть, по мнению ученого, «есть чувство того отношения, в котором данный наш поступок стоит к общей совокупности тех целей, которые мы себе ставим в жизни» (58, с. 340). Если поступок противоречит системе целей, то у нас появляется «тягостное чувство», называемое угрызениями совести. Широта и глубина совести зависит от гармонии системы целей.