Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Традиции женского воспитания в башкирской народной педагогике
1.1. Характеристика женского идеала в башкирских народных традициях 14
1.2. Опыт и традиции воспитания девушек в башкирской семье 40
1.3. Критерии и показатели сформированное женского идеала на башкирских народных традициях 71
Выводы по первой главе 81
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию женского идеала старших школьниц в образовательном процессе школы на башкирских народных традициях
2.1. Модель процесса формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях 85
2.2. Организационно-педагогические условия формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях во внеклассной деятельности 96
2.3. Обобщение и анализ экспериментальной работы по формированию женского идеала старших школьниц 119
Выводы по второй главе 132
Заключение 134
Библиография 139
Приложения 163
- Характеристика женского идеала в башкирских народных традициях
- Критерии и показатели сформированное женского идеала на башкирских народных традициях
- Модель процесса формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях
- Обобщение и анализ экспериментальной работы по формированию женского идеала старших школьниц
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности, повлекшими за собой изменения в содержании ценностных ориентации подрастающего поколения. Данная ситуация способствует тому, что отсутствие жизненных ориентиров у молодежи, кризис их духовных ценностей создают опасные предпосылки формирования нежелательных форм поведения. Анализ философских, психологических и педагогических исследований показывает, что проблема выбора нравственно-этических ценностей и идеалов является наиболее значимой для современной молодежи, особенно девушек.
Актуальность исследования нашей проблемы может быть обусловлена рядом факторов. Факторы государственного уровня включают негативные процессы, происходящие в молодежной среде, такие, как женская преступность, алкоголизм, наркомания, подростковое материнство, увеличение числа абортов среди несовершеннолетних, венерических заболеваний и т.п. Факторы социального уровня проявляются в резком изменении жизненной ориентации девушек вследствие влияния феминизма, псевдокультуры, что приводит к утрате ими складывающихся веками представлений о социальной роли матери, жены, хранительницы семейного очага.
В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной школой, является поиск оптимальных путей, направленных на поддержание и улучшение физического, психического, умственного и нравственного здоровья старшеклассниц, формирование устойчивой жизненной позиции и развитие потребности в освоении общечеловеческих ценностей и идеалов, сформированных народными традициями. В этом процессе особая роль отводится современному осмыслению самобытной народной культуры, творчеству и народным традициям. Утрата исторических и духовных ценностей и идеалов, созданных предыдущими поколениями, может привести к бездуховности личности, потере верной социальной ориентации. Исходя из этого,
4 особое значение в нашем исследовании приобретают педагогические традиции башкирского народа.
Возрождение и использование ценных идей народной педагогики, одной из которых является подготовка всесторонне развитых людей, наделенных умом, физической силой и нравственными добродетелями, является основой воспитания. Вопросы народной педагогики исследовались в работах известных педагогов прошлого. Эта проблема поднималась в трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци. Великий русский педагог К.Д.Ушинский в основу своей педагогической теории положил принцип народности воспитания.
Академик РАО Г.Н.Волков впервые в педагогической литературе ввел термин «этнопедагогика», определив ее как науку «об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, науку о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации». В настоящее время имеется ряд научных трудов, посвященных духовно-нравственному потенциалу этнопедагогики разных народов и его зна-чению в воспитании подрастающего поколения (В.Ф.Афанасьев, З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, О.Д.Мукаева, С.А.Мухамедьянов, З.Г.Нигматов, А.М.Сафин, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков и др.). В Республике Башкортостан проблемы этнопедагогики в своих трудах рассматривают исследователи: К.Ш.Ахияров, У.Ш.Атангулов, В.И.Баймурзина, Х.Х.Баймурзин, Д.Ж.Валеев, И.И.Валеев, К.Х.Гизатуллина, Т.К.Исхаков, Л.М.Кашапова, Ю.З.Кутлугильдина, С.А.Мухамедьянов, Л.Х.Салимова, А.М.Сафин, А.В.Хажин, Р.А.Хамидуллина и другие. В их трудах выявлены прогрессивные традиции народной педагогики, разработаны направления их использования в эстетическом, трудовом, физическом и нравственном воспитании школьников. В этих исследованиях они опираются на труды, посвященные истории, культуре и национальным традициям башкирского народа (ДЖВалеев, А.А.Валиди, С.А.Галин, И.Г.Галяутдинов, Р.Г.Кузеев, Ф.Т.Кузбеков, Ф.А.Надршина, Р.А.Султангареева, Р.З.Янгузин, С.Н.Шитова и др.).
Существенный материал о воспитании женщины и ее роли в башкирской семье содержат исследования народной культуры, традиций, образа жизни башкирской семьи, проведенные зарубежными и отечественными путешественниками, этнографами и историками И.И.Лепехиным, М.В.Лоссиевским, Д.П.Никольским, А.П.Назаровым, Ф.Д.Нефедовым, П.С.Палласом, С.И.Руденко и т.д. В последнее время уделяется пристальное внимание изучению опыта воспитательной работы со школьницами, особенно старшего школьного возраста (В.Е.Каган, Д.К.Колесов, И.С.Кон, О.Р.Кунц, А.В.Мудрик, Л.Н.Тимощенко, А.Г.Хрипкова и др.).
Ценные положения для разработки исследуемой нами проблемы содержатся также в ряде трудов, посвященных женскому воспитанию в армянской (Л.А.Арутюнова), дагестанской (Р.И.Омарова), казахской (Ш.Жалгасова), карачаевской (А.С.Семенова), норвежской (М.А.Калинина), узбекской (Я.Рахманова), якутской (А.Кэтириинэ) народной педагогике.
Вместе с тем, признавая несомненную ценность рассматриваемых работ, следует отметить, что проблема формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях не была предметом специального научного исследования. Таким образом, возникли противоречия между:
богатством воспитательных возможностей башкирских народных традиций женского воспитания по формированию идеала у старшеклассниц и недостаточной разработанностью научно-методических путей этой работы на основе народных традиций;
объективной социальной потребностью в формировании личности современных девушек, обладающих высокой духовной культурой, и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации воспитательной парадигмы в этом направлении.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы содержание, формы, методы, средства и педагогические уело-
6 вия формирования женского идеала старших школьниц в образовательном процессе на башкирских народных традициях?
Исходя из актуальности проблемы, ее практической значимости и недостаточной степени ее научной разработанности была сформулирована тема настоящего исследования «Формирование женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях».
Цель исследования: научно-экспериментально обосновать процесс формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях в образовательном процессе школы.
Объект исследования: башкирские народные традиции женского воспитания.
Предмет исследования: процесс формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой образовательный процесс, основанный на использовании потенциальных возможностей башкирских народных традиций женского воспитания в формировании женского идеала старших школьниц, будет наиболее эффективным, если:
он строится с учетом выявленной зависимости исторической эволюции женского идеала от уровня развития общества, уровня философских, религиозных и нравственно-эстетических представлений народа об идеале совершенного человека вообще и идеале женщины в народной педагогике;
выявлен педагогический потенциал башкирских народных традиций женского воспитания и средства его активизации, которые могут быть использованы в формировании женского идеала старших школьниц на основе разработанной модели, в соответствии с которой выделены взаимосвязанные элементы (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат); показатели (целевой, содержательный, поведенческий, эмоционально-волевой) и обоснован диагностический инструментарий опре-
7 деления уровня сформированное женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях (высокий, средний, низкий);
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования женского идеала старших школьниц: целенаправленное включение в содержание учебной и внеучебной деятельности идей башкирской народной педагогики; вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности; научно-методическое обеспечение воспитательной работы.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
Изучить сущностные характеристики и особенности идеала женщины в башкирской народной педагогике.
Выявить педагогический потенциал башкирских народных традиций женского воспитания и возможности их использования в формировании идеала совершенной женщины старших школьниц.
Определить показатели и уровни сформированное женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса
формирования женского идеала современных старшеклассниц на башкир
ских народных традициях.
5. Разработать методические рекомендации по использованию народ
ных традиций женского воспитания в процессе формирования идеала стар
шеклассниц.
Анализ опыта, накопленного в различных областях современной науки и имеющего непосредственное отношение к проблеме исследования, позволил выявить большой пласт работ, обеспечивающих теоретико-методологическую основу исследования: философские и педагогические труды, освещающие вопросы идеала и народного идеала совершенного человека (Н.Ф.Бунаков, Г.Н.Волков, Э.В.Ильенков, И.Кант, Я.А.Коменскии, К.Д.Ушинский и др.); философские и психолого-педагогические идеи о зна-
8 чении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Я.А.Коменский, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); исследования по проблемам семейного воспитания (Н.С.Верещагина, Д.К.Колесов, А.С.Макаренко, А.Г.Хрипкова, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.); концепции народной педагогики об использовании идей и прогрессивных традиций народного опыта воспитания в современных условиях (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, В.И.Баймурзина, И.И.Валеев, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, М.Г.Тайчинов и др.); понимание женского воспитания как элемента педагогической культуры общества; идеи о предназначении женщины в обществе, комплексном изучении эволюции женского воспитания, воспитательном потенциале народных традиций материнской школы (Л.Я.Аминова, Г.Н.Волков, А. Кэтириинэ, З.И.Цогоева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки правильности выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован следующий комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической, исторической литературы, материалов периодической печати по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса в школе; социологические методы (интервьюирование, анкетирование учащихся, родителей и учителей по исследуемой проблеме); изучение и анализ опыта работы учителей Республики Башкортостан; анализ программ и учебников для общеобразовательных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; педагогический эксперимент. В ходе эксперимента применялись беседы, методы тестирования, математической статистики, экспертной оценки. Все перечисленные методы применялись в тесном взаимодействии и дополняли друг друга.
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №№ 9, 10 г.Сибая, МОУ СОШ № 1 г.Баймака, МОУ СОШ № 1 с.Матраево Зилаирского района Республики Башкортостан.
9 Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) нами осуществлялось изучение, обобщение и систематизация монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, этнографии, культурологии, истории по исследуемой проблеме; анализ передового педагогического опыта учителей, планов школ, учебных программ, учебников и учебных пособий. Разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методика опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был организован констатирующий этап эксперимента, который позволил определить современное состояние воспитательной работы со старшими школьницами.
На втором этапе (2005-2007 гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проводился формирующий этап эксперимента, в процессе которого было организовано внедрение башкирских народных традиций женского воспитания в образовательный процесс школ в соответствии с программой исследования; анализировался ход и результаты эксперимента.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа. На основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие положения гипотезы, оформлялся текст диссертационного исследования. Третий этап предусматривал творческое использование учащимися, учителями и родителями башкирских народных традиций женского воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании:
- проведен историко-педагогический анализ развития представлений башкирского народа об идеале женщины, начиная с древнейших времен и включая современный этап, который выявил зависимость исто-
10 рической эволюции женского идеала от уровня развития общества, философских, религиозных и нравственно-эстетических представлений народа об идеале совершенного человека и идеале женщины как носителя исторической памяти в развитии человечества;
- выявлен педагогический потенциал башкирских народных тради
ций женского воспитания и предложены способы его активизации (целе
направленное раскрытие содержания башкирского народного женского
идеала в ходе реализации всех составляющих образовательного процес
са; осуществление целенаправленного отбора соответствующих этнопе-
дагогических средств; использование сюжетно-ролевых игр в воспита
нии старших школьниц) на основе представленной модели процесса
формирования женского идеала старших школьниц. Выделены взаимо
связанные элементы (цель, задачи, принципы, содержание работы, фор
мы, методы, средства и результат); показатели (целевой, содержатель
ный, поведенческий, эмоционально-волевой); обоснован диагностиче
ский инструментарий определения уровня сформированности женского
идеала старших школьниц на башкирских народных традициях (высо
кий, средний, низкий);
- выявлены, обоснованы и предложены педагогические условия, реали
зация которых может обеспечить эффективность процесса формирования
женского идеала старших школьниц (целенаправленное включение в содер
жание учебной и внеучебной деятельности идей башкирской народной педа
гогики; вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности; на
учно-методическое обеспечение воспитательной работы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен теоретический анализ представлений народа о женском воспитании и его цели - формирование идеала женщины; рассмотрен процесс женского воспитания в башкирской семье и выявлено его универсальное педагогическое содержание; разработаны и описаны уровни сформированности женского идеала, критерии и показатели для их определения; выявлены
особенности эффективного формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования башкирских народных традиций в образовательном процессе школ, о возможностях индивидуализации воспитательного процесса в соответствии с тендерными особенностями воспитанников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве научно-методических рекомендаций для учителей при работе со старшеклассницами и в целях дальнейшего совершенствования индивидуализированного женского воспитания в современной школе. Реализация авторской программы «Формирование женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях» может способствовать совершенствованию воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебных пособий, в системе курсов повышения квалификации учителей и в качестве дополнительного материала при подготовке курсов, усиленных национально-региональным компонентом, и лекций по тендерным проблемам.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эволюция представлений башкирского народа об идеале женщины, формирование которого находится под влиянием множества факторов объективного (природно-климатические, политические и социально-экономические условия жизни народа) и субъективного порядка (философские, религиозные и нравственно-эстетические представления народа об
12 идеале совершенного человека и идеале женщины), накладывающая свой отпечаток на видение идеала женщины в народной педагогике и направлений его реализации в воспитательном процессе.
Башкирские народные традиции, включающие воспитание физических, интеллектуальных, трудовых и нравственных качеств девушек, обладая значительным педагогическим воспитательным потенциалом, являются источником формирования идеала женщины старших школьниц. Средствами активизации воспитательного потенциала выступают: целенаправленное раскрытие содержания башкирского народного женского идеала в ходе реализации всех составляющих образовательного процесса; осуществление целенаправленного отбора соответствующих этнопедагогических средств; использование сюжетно-ролевых игр в воспитании старшеклассниц.
Формирование женского идеала старших школьниц может быть целенаправленным и ориентированным на результат в соответствии с моделью, включающей в себя ряд взаимосвязанных элементов (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат), показатели (целевой, содержательный, поведенческий, эмоционально-волевой) и диагностический инструментарий определения уровня сформированное женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях (высокий, средний, низкий).
Педагогические условия формирования женского идеала старших школьниц, ориентированные на достижение эффективности процесса (целенаправленное включение в содержание учебной и внеунебной деятельности идей башкирской народной педагогики; вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности; научно-методическое обеспечение воспитательной работы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, методические рекомендации); научных сообщений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; участия в ежегодных
13 международных («Дни науки - 2005», Днепропетровск, 2005г.; «Человек. Общество. Культура. Социализация», Уфа, 2006 г.), всероссийских («Интеграционные процессы в системе воспитания и образования», Тамбов, 2005г.; «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде», Уфа, 2006г.; «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия», Санкт-Петербург, 2006г.; «Воспитательный потенциал национальной культуры», Казань, 2007г.; «Социально-гуманитарные и культурологические вопросы современного образования», Уфа, 2008г.), межрегиональных («Университетская наука», Уфа, 2004г.; «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы», Уфа, 2005г.; «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе», Уфа, 2005г.; «Новому миру - новое качество жизни», Уфа, 2006г.) научно-пракгических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (267 наименований) и 9 приложений.
Характеристика женского идеала в башкирских народных традициях
С давних пор и до настоящего времени идеи воспитания идеала личности были приоритетными в ряду человеческих ценностей. Представление об идеале складывалось под влиянием мировоззрения той или иной эпохи, но суть его оставалась неизменной.
Во всестороннем рассмотрении женского идеала исходными являются взгляды философов, педагогов, психологов, а также идеи об облике совершенной женщины, отраженные в материалах фольклора, этнографии и истории. В этой связи изучение проблемы воспитания девушек следует начинать с характеристики идеальной женщины, основываясь на общечеловеческих и этнических представлениях личности женщины.
Идеал (греч. idea - вид, образ, представление, норма) - идеальный образ, имеющий нормативный характер и определяющий способ и характер поведения деятельности человека или социальной группы [108, 378]. По мнению Э.В. Ильенкова идеал является «всеобщей формой целеполагающей деятельности», выступающей во всех сферах общественной жизни — социальной, политической, нравственной, эстетической и т.д.» [111, 204].
Иммануил Кант определил идеал как состояние достигнутого совершенства человеческого рода. При этом философ конкретизирует понятие общественного идеала и идеала «внутри индивида». Общественный идеал Кант видит в полном преодолении противоречий между индивидом и социумом, а идеал «внутри индивида» в преодолении противоречий между всеобщим и единичным, между целым и частью, между умопостигаемым и чувственно-эмпирическим миром, между долгом и влечением и т.п. [89, 100] Философы и просветители различных эпох вкладывали в понятие «идеала» наиболее значимые на их взгляд этические ценности общества. Так, к примеру, в эллинистический период идеал представлял собой художественно-культурный тип личности, обладающий совокупностью добродетелей, физических и нравственных, делающих человека человеком и обеспечивающих его сущностное формирование. Образованность считалась необходимым и неотъемлемым качеством идеала.
Идеально воспитанный человек, по Конфуцию, должен был обладать высокими качествами: благородством, стремлением к истине, правдивостью, почтительностью, богатой духовной культурой. Таким образом, преимущественным считалось нравственное начало.
В целом античная философия и педагогика сформировала определенные взгляды на педагогический идеал, который характеризовался индивидуальностью человеческой личности, ее независимостью, самостоятельностью и свободой.
Средневековье выдвигало совершенно иной, чем в античности, тип идеальной личности - покорной, религиозной, в которой практическое религиозно-нравственное воспитание преобладало над ученостью. Это было вызвано тем, что науку объявляли «служанкой дьявола», а отрицательное отношение к ней не только санкционировалось социальными институтами, но и становилось органичной чертой «здравого смысла». Эти взгляды были в основном пересмотрены лишь в эпоху Возрождения, которая стала новой вехой гуманистического образования, воспитания личности, в корне отличающейся от феодально-средневекового образца. Возрождение сформировало тип личности решительной, уверенной в себе, инициативной, но и ответственной в действиях. Педагогические идеалы эпохи Возрождения были основаны на принципах всестороннего развития личности, самообразования. В эпоху Нового времени идеал личности предполагал формирование человека, способного постигать мир в его целостности, делая из этого практические выводы. Успехи естествознания были базой не только для социальной уверенности. Соединение ренессансного пантеизма — обожествления природы и убежденности в ее познаваемости выдвигало Природу в качестве главного Учителя и Воспитателя. Эти принципы во многом были восприняты великим чешским педагогом Яном Амос Коменским (1592-1670), который доказывал необходимость природосообразного воспитания и обучения. Он видел идеального человека в его природосообразности, активности, развитии всех дарований в совершенстве. Важнейшим качеством такой личности он считал образованность [130, 16]. В ряду других качеств совершенного человека Коменский наиболее важными называл справедливость, мужество, умеренность. Великий просветитель видел в любом человеке кладезь возможностей, которые должны пробудить разумное, природосообразное образование. Идея народности, содержащаяся в сочинениях Я.А.Коменского, согласовывалась с выдвинутым им же принципом природосообразности воспитания и обучения ребенка, т.к. этот принцип учитывал естественно-исторические и этнические факторы формирования личности. В концепции Жан-Жака Руссо (1712-1778) идеал личности состоял в естественном природном человеке. Он считал, что средством воспитания является свобода, а воспитательное воздействие на человека оказывают природа, люди и вещи, которые должны действовать в одном направлении. Идеологи славянофильства подчеркивали большое значение нравственного воспитания личности, основанного на религиозности и любви «к ближнему». Высокую нравственность в вопросах воспитания и образования выдвигали на первый план и западники, которые основной целью воспитания считали нравственную гармонию личности.
Критерии и показатели сформированное женского идеала на башкирских народных традициях
Организуя процесс формирования женского идеала современных старшеклассниц, мы предположили, что изучение данной проблемы следует начинать с вопроса о том, какие качества необходимо формировать. Выбор наиболее оптимальных путей в этом вопросе, мы считаем, связан с поиском модели идеала девушки.
Народный идеал дает возможность понять, какие свойства и качества ценились в человеке больше всего. Так, башкиры оценивали женщину прежде всего по ее умению вести хозяйство, быть хорошей матерью: «вйе таза» («В доме чисто»); «Аш - hbiyFa орта» («Хороший кулинар»); «Балалары тэртипле» («Дети воспитанные») - вот основные критерии идеальной башкирской женщины. При этом определенное требование предъявлялось и к внешнему виду: «Узен тсарап иерей («Умеет ухаживать за собой»); поведению: «Уз урынын бела» («Знает свое место»); уму: «Ирзе эт иткэн дэ, ир иткэн да бисэ» («Жена сделает из мужа или собаку, или мужчину») и др. [28, 109] Кроме того, через произведения устного народного творчества идет формирование образа «идеальной личности». По мнению многих авторов, именно эпос представляется как самый крупный памятник духовной культуры башкирского народа. Древний башкирский фольклор отразил в основном высокое общественное положение женщин, которые пользовались самостоятельностью, уважением, одинаковыми правами с мужчинами. Так, в предании о Бэндэбике говорится о мудрой женщине-башкирке, которая пользовалась уважением не только среди башкир, но и соседей казахов, прекращая войны и устанавливая мир между этими народами. Главные героини эпосов отличаются не только красотой, но и необыкновенной силой и мужеством, не уступающим батырам. Так, в сказании «Алдар и Зухра» главная героиня - Зухра - обладала исключительной физической силой. Она с детства училась стрелять из лука, ездить верхом, в разных играх была смелее и проворнее своих сверстников-юношей. Она одна могла броситься на разъяренного медведя невиданной величины и сразить его. Отцу ее, не имевшему сына, было приятно, что у него такая дочь, и он называл ее своим батыром, позволял ей выбирать лучших коней, дарил лучшее оружие, которое не только носить, даже поднять мог не всякий мужчина. Мотив исключительной физической силы встречается и в других эпических сказаниях башкир. В эпосе «Алпамыша и Барсынхылыу» Барсынхылыу играла, как с веретеном, с шестью батманами камней, которые многие мужчины, приходившие просить ее руки, не могли даже сдвинуть с места.
Среди других проявлений женского идеала башкир называется великодушие, включающее в себя идею на добро отвечать добром и на зло отвечать добром. Так, например, в эпосе «Урал-батыр» дочь Катила, несмотря на то, что Урал отверг ее (а сказание осуждает несправедливость)-просит отца не казнить его за отказ, а отпустить. Та же мысль находит отражение в башкирских пословицах. Лаконичные по форме, емкие по содержанию они выражают самую суть: «Яман ендем, ятсшы тсуйзым, тиер» («Хороший прекратит тяжбу, злой скажет: «победил»); «Таш менэн аттсанБа аш менэн ат» («Бросившему камень подай пишу») и др. [28, 35] Одно из наиболее ценных качеств, выделяемых башкирским народом в женщине -ум. Ум компенсирует женщине силу. Умный человек всегда нравственный, добропорядочный. Авторитет человека зависит от его умственных качеств, мудрости, а мудрость - главное богатство, которое должны передавать старшие подрастающему поколению.
Мудрость отличает все положительные образы девушек в устном народном творчестве. Во многих башкирских сказках находчивые, мудрые жены не раз выручают своих мужей в трудных обстоятельствах («Сказание о Еренсе-сэсэне»), а девушки проходят испытание по уму («Мудрая девушка»). Природная смекалка позволяет им принимать рациональные4 решения, оценивать различные ситуации, отгадывать загадочные ч вопросы, справедливо решать споры, успешно состязаться в остроумии, ставить цели и достигать их («Двенадцать загадок красавицы»). В народе высоко ценится женщина с умственными способностями: «Белемле тсыз - бирнэле тсыз» («Грамотная девушка — все равно, что с приданым»), «Матурлытынд матстанма, атсыллылырьща матстан» («Не гордись красотой, гордись умом»), «ТСызын, яман булпа ла, башында атсылы булЬын» («Пусть девушка некрасива, да был бы ум в голове») и др.
Умственному развитию подрастающего поколения уделяется большое внимание в народных песнях, загадках, пословицах и поговорках. Потребности хозяйственной деятельности требовали мыслительной способности, проявления ума.
Образованность, знание, эрудиция всегда считались у башкир фактором социального выживания и благополучия. Это отражено в пословицах «Атсыл менэн алтын табыла, алтын менэн атшл табылмай» («Умом золото добывается, золотом ум не добывается»), «Белеме бар хур булмас» («Знающий человек не пропадет»).
Главная добродетель девушки в башкирской педагогике - трудолюбие. Труд — основа воспитания в народной педагогике всех народов. Оценивая облик девушки, народ подчеркивает, прежде всего, ее умения, знания, трудолюбие. Честный и добросовестный труд девушек прославляется в народных волшебных сказках. Например, в сказках «Падчерица», «Кукушка», «Клубок», «Золотая капля». Отрицательное отношение у народа вызывают лентяйки, не умеющие и не хотящие работать. В этом отношении поучительна такая притча: «Жили- были мать да дочь.
Модель процесса формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях
Принцип кулътуросообразности в гуманистической педагогике рассматривает процесс воспитания как необходимое условие приобщения девушек к различным пластам культуры не только этноса, но и общества, включающим бытовую, физическую, духовную, интеллектуальную и нравственную культуру. В соответствии с этим принципом «необходимо, чтобы воспитание помогало растущему человеку ориентироваться в изменениях, происходящих в нем самом и в окружающем его мире, и помогало ему «вписаться» в изменяющиеся реалии жизни» [167, 51]. 2. Принцип ориентации на ценности и ценностные отношения связан с разработкой ценностных ориентиров для подрастающего поколения. Реали зация данного принципа дает возможность учащимся получить представле ния об общечеловеческих ценностях и постоянно формировать у них отно шение к социокультурным ценностям (человеку, природе, труду) и ценност ным основаниям жизни (добру, красоте). Ценностная ориентация представляет собой избирательное отношение человека как к материальным, так и духовным ценностям, а также систему его установок, убеждений и предпочтений, находящую выражение в поведении. 3. Принцип единства интеллектуального, нравственного и физического компонентов в формировании женского идеала старших школьниц, обуслов ливающий образовательную, методическую и деятельностно-практическую на правленность воспитательного процесса. 4. Принцип деятельного подхода характеризуется практической реализацией ценностей башкирских народных традиций, включением девушек в процесс самовоспитания и самосовершенствования. Современное воспитание должно способствовать становлению и проявлению таких личностных структур сознания, которые воплощают творческие качества человека. 5. Принцип народности предполагает широкое применение народного опыта воспитания. Введение компонентной структуры государственного стандарта образования позволяет объединить академическую и народную педагогику в едином направлении формирования идеала девушек. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» [229, 31]. На современном этапе очень важно осознать необходимость более активной работы по определению путей усиления роли народного воспитания в решении задач, поставленных обществом в деле становления самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством. 6. Принцип учета половозрастных особенностей учащихся. Возрастной подход, прежде всего, предусматривает изучение уровня 5 актуального развития, воспитанности и социальной зрелости детей. В старшем школьном возрасте особое значение приобретают процессы физического и нравственного самосовершенствования личности, социально-психологической адаптации. Особую грань этого принципа составляют требования к учету в воспитании половозрастных особенностей детей, т.е. воспитывать девочек иначе, чем мальчиков. В соответствии с этим принципом в воспитательной работе должны учитываться характер, способности, мысли, мечты и переживания воспитанников. Кроме того, в педагогической литературе выделяется целый ряд классических принципов воспитания, которые выражают основные требования к содержанию, методам, организации педагогического процесса в целом. Основными из них являются общественная направленность воспитания, связь воспитания с жизнью, трудом, опора на положительное, гуманизация воспи-тания, единство воспитательных воздействий и др. В педагогической науке все перечисленные принципы находят подробное воспитание. Поэтому мы ограничимся лишь их выделением. Содержание работы по формированию женского идеала старших школьниц на народных традициях включает в себя следующие основные направления: формирование представлений о женском идеале, воспитание качеств, составляющих современный идеал, формирование опыта поведения. При этом мы подразумеваем не только обычное проведение внеурочных воспитательных мероприятий, а весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия и внеурочную деятельность школьниц. Именно интеграция учебных и внеурочных занятий способствует созданию полноценных условий для педагогов и воспитанников, обеспечивающих формирование у воспитанников творческого стиля жизнедеятельности, а также совершенствованию личности.
Формирование женского идеала старших школьниц в процессе учебной работы осуществляется через содержание учебного материала, методы и приемы, через разрешение этических ситуаций, возникающих на уроках. Наилучших результатов можно добиться при соблюдении принципа единства обучения и воспитания старшеклассниц.
Для достижения успеха в этой работе необходимо не просто «привязывать» к каждому уроку «воспитательные моменты», а главным образом, тщательно продумать этот аспект воспитания, что зависит в первую очередь от нравственных ориентиров самих педагогов. По мнению А.С.Макаренко, именно в этой области инструмент прикосновения к личности должен быть тончайшим и деликатнейшим, каждое слово должно быть значительным и мудрым, «экономное и серьезное слово о мужественности и целомудрии, о красоте жизни и ее достоинстве» должно способствовать рождению будущей любви, «творческой силы жизни» [157, 247].
Естественно, что найти нужный момент на уроке для беседы со старшеклассницами на нравственно-этические темы - задача нелегкая. А главное, учителя-предметники не всегда могут использовать тему урока для раскрытия разных аспектов в рассматриваемой проблеме.
Содержание многих предметов имеют большой воспитательный потенциал для формирования женского идеала старших школьниц. Анализ учебников и учебных программ показал, что особенно большими возможностями обладают предметы гуманитарного и естественнонаучного циклов, в частности «Башкирская литература», «Культура Башкортостана», «История Башкортостана», «Физическая культура», «Биология».
Обобщение и анализ экспериментальной работы по формированию женского идеала старших школьниц
Для определения содержания идеала, т.е. совокупности наиболее ценных качеств, у старших школьниц и выяснения исходного уровня его сфор-мированности, мы использовали следующие задания.
Так, например, испытуемой предлагался исходный список, характеризующий 80 положительных качеств личности. Качества пронумерованы и расположены в алфавитном порядке: 1. аккуратность, 2. активность, 3. бесстрашие, 4. бодрость, 5. вдумчивость, 6. вежливость, 7. взволнованность, 8. веселость, 9. внимательность, 10. восторженность, 11. гордость, 12. дальновидность, 13. деловитость, 14. дисциплинированность, 15. добродушие, 16. доброжелательность, 17. добросовестность, 18. душевность, 19. жалостливость, 20. жизнерадостность, 21. заботливость, 22. инициативность, 23. интеллигентность, 24. искренность, 25. исполнительность, 26. коллективизм, 27. любвеобильность, 28. любознательность, 29. мастерство, 30. милосердие, 31. настойчивость, 32. находчивость, 33. нежность, 34. обаяние, 35. общительность, 36. обязательность, 37. оптимизм, 38. ответственность, 39. отзывчивость, 40. откровенность, 41.понятливость, 42. порядочность, 43. последовательность, 44. приветливость, 45. принципиальность, 46. работоспособность, 47. радушие, 48. решительность, 49. самокритичность, 50. самостоятельность, 51. свободолюбие, 52. сдержанность, 53. сердечность, 54. скорость, 55. скрупулезность, 56. смелость, 57. собранность, 58. совместимость, 59. сочувствие, 60. справедливость. 61. страстность, 62. стыдливость, 63. тактичность, 64. твердость, 65.терпимость, 66. точность, 67. требовательность, 68. трудолюбие, 69. уверенность, 70. увлеченность, 71. удовлетворенность, 72. уравновешенность, 73. усидчивость, 74. хладнокровие, 75. целеустремленность, 76. честность, 77. чувствительность, 78.чуткость, 79. энергичность, 80. энтузиазм.
Перед Вами список слов, характеризующий наиболее ценные качества личности. Внимательно прочитайте список и выберите 20 положительных качеств личности, с помощью которых Вы бы охарактеризовали идеал со 124 временной девушки. Затем запишите эти слова в таблицу, расположив их в такой последовательности, которая соответствует ценности этих качеств для Вашего идеала девушки. На первое место поставьте то качество, которое считаете наиболее ценным, второе - чуть менее ценным и т.д. Последним в списке должно быть то качество, которое Вы считаете наименее ценным или важным для Вашего идеала современной девушки.
Заполняя ряд, испытуемые помещали качества на определенные места в соответствии с их ценностью, значимостью. Таким образом, наиболее ценное качество получило номер один, а наименее ценное — ранговый номер двадцать.
Анализ полученных данных показывает, что старшеклассницы считают наиболее ценными, значимыми, прежде всего, качества, характеризующие межличностные отношения, общение (вежливость, заботливость, доброжелательность, привлекательность), затем - качества, характеризующие поведение (честность, интеллигентность), деятельность (мастерство, трудолюбие, аккуратность) и качества, характеризующие переживания и чувства (заботливость, милосердие, сердечность).
Осуществляя процесс выбора наиболее ценимых и значимых качеств, а также выявление уровня сформированности идеала, мы не могли не учитывать выявление общей самооценки старших школьниц. Для этого мы применяли методики самооценки личности С.А.Будасси, Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан, Б.А.Сосновского и др. (см. Приложение 6).
Анализ проведенного исследования показал, что к наиболее ценимым качествам девушки отнесли привлекательность, трудолюбие, ум, доброту, честность, а также упорность, предприимчивость, уверенность, решительность, считая последние наиболее значимыми в современном обществе. Такие качества, как скромность, заботливость, тактичность они считают неприемлемыми для современной девушки. Следует отметить, что в высказываниях девушек присутствовало мнение о том, что скромность в современном мире нисколько не украшает девушку. По их мнению, то, что ценилось в де 125 вуіпке в прошлом — скромность, вежливость, для современной девушки не подходит, иначе ничего в жизни не добьешься.
Для того, чтобы правильно подойти к вопросам определения уровня сформированности женского идеала старших школьниц, мы использовали различные методы изучения и обработки диагностического материала. Проводили анкетирование по теме «Индекс воспитанности» (см. Приложение 7). Большое внимание уделяли жизни девушек в естественных условиях их жизнедеятельности. Акцентировали внимание на отношениях со сверстниками, учителями, родителями. Анализировали их результаты. Использовали методы, где рассматривались высказывания тех людей, с которыми старшеклассницы общались. Методы, изучающие суждения самих учениц, тоже были в центре внимания.
Для диагностики оценочных суждений широко применялись творческие работы, ценность которых состоит в том, что они отражают внутренние позиции старшеклассниц, их раздумья.
В рамках исследовательских задач также были использованы материалы свободных сочинений, позволившие получить большой пласт информации, отражающий качества, наиболее ценимые среди старшеклассниц, а также показать их представления об имеющихся идеалах.