Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Багина Светлана Никандровна

Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением
<
Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением
>



Багина Светлана Никандровна. Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:05-13/2762

Содержание к диссертации

Введение

1. Традиции и совершенствование управления школой в историко-теоретическом контексте

1.1. Сущность и историческое развитие традиций

1.2. Теоретические основы эффективного управления школой

1.3. Взаимосвязь и взаимовлияние процессов формирования школьных традиций и управления образовательным учреждением

2. Практика совершенствования управления образовательным учреждением посредством формирования школьных традиций .-,-

2.1. Механизмы совершенствования управления школой в условиях конкретного региона

2.2. Формы и методы активизации сотрудничества школьников и педагогов в управлении образовательным учреждением .

2.3. Результаты управления школой с использованием традиций

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью
оптимизации процесса управления современной школой

как саморазвивающейся открытой системой. Нововведения, способствующие переводу образовательных учреждений на более высокий уровень, требуют соответствующей реорганизации управленческой деятельности, в частности, совершенствования способов и средств внутришкольного управления.

Анализ историко-педагогической литературы по проблеме организации управления образовательным учреждением, изучение концепций известных отечественных педагогов Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С.Макаренко, В.П. Стрезикозина, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д; Ушинского, а также зарубежных исследователей (Л. Гьюлика, М. Джонсона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля) и современных ученых: В.И. Бочкарева, В.М. Лизинского, П.И. Третьякова, А.Н. Тубельского, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др. свидетельствует, что вопросы школьного управления всегда были приоритетными для образования, рассматривались с разных точек зрения и связывались с урегулированием правовых, официальных, этических отношений между участниками образовательного процесса.

В Концепции модернизации образования Российской Федерации предусматривается установление преемственности образовательных программ, обеспечение дифференциации и индивидуализации образования, оптимизации школьного управления, декларируется сохранение лучших традиций отечественного образования; современная школа провозглашается важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, являясь социокультурным образовательным институтом. В этом контексте все более актуальными становятся проблемы формирования школьных традиций, а также механизмы управления образовательным учреждением

с учетом традиций как способа выработки и реализации конструктивных управленческих решений.

В свете обозначенной темы интерес представляют научные труды зарубежных и отечественных философов, ученых Э.Г. Абрамяна, С.Ю.Арутюнова, Н.А. Бердяева, Г.Гегеля, И.Г. Гердера, В.Н. Ильина, В. А. Караковского, И.В. Киреевского, Я. А. Коменского, Д. Локка, Э.С. Маркаряна, О.А. Осиповой, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н.С. Сарсенбаева, В.В. Соловьева, А.Г. Спиркина, И.В. Суханова, А.С. Хомякова, Э. Шилза, С. Эйзенштадта, Н.П. Юдиной и др.

Анализ диссертационных исследований по теме, а также практический опыт соискателя позволили установить, что проблема формирования традиций как средства оптимизации управления образовательным учреждением остается недостаточно разработанной. Обобщение теоретического и практического материала способствовало выявлению основных противоречий в управлении современной школой:

противоречия между традиционными технологиями управления и реальным изменением социально-педагогических условий развития образовательных учреждений;

противоречия между необходимостью формирования ценностных ориентации у детей и их недостаточной определенностью в современных социокультурных обстоятельствах;

противоречия между существующими традициями и современными потребностями в формировании новых школьных традиций.

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: выявить и охарактеризовать роль школьных традиций в повышении эффективности управления образовательным учреждением.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением».

В условиях становления и развития системы управления образовательным учреждением, адаптированной к условиям современного социума, исследование проблемы формирования школьных традиций является востребованным и практикоориентированным. В теоретическом плане актуальность исследования определяется осмыслением теоретических подходов к рассмотрению традиций как фактора совершенствования управления образовательным учреждением. В практическом плане актуальность заключается в разработанном механизме использования традиций в качестве средства оптимизации управления образовательным учреждением.

Цель исследования - выявить возможности использования школьных традиций в качестве средства оптимизации управления общеобразовательным учреждением.

Объект исследования - школьные традиции как средство повышения эффективности управления образовательным учреждением.

Предмет исследования - процесс формирования школьных традиций как средство оптимизации управления общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования основана на том, что повышение эффективности управления общеобразовательным учреждением может быть достигнуто, если:

- теоретически обоснована взаимосвязь формирующихся традиций и их
взаимозависимость с процессом управления школой;

- выявлена эффективность использования традиций в управлении
общеобразовательным учреждением с точки зрения его непрерывного
развития;

- у учащихся и педагогического коллектива сформировано устойчивое
уважительное отношение к традициям школы;

- обеспечены условия инициирования, поддержки формирования
и сохранения новых школьных традиций.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач:

1. Выявить сущность и особенности традиций в процессе их
формирования.

2. Доказать эффективность и значимость формирования
и использования традиций с позиций оптимизации управления современной
школой.

  1. Разработать модель оптимизации управления образовательным учреждением на основе формирования и развития традиций.

  2. Обосновать и апробировать модель оптимизации управления общеобразовательным учреждением посредством формирования школьных традиций.

Методологической базой исследования являются: диалектические
положения о понимании окружающей действительности и общественной
деятельности людей (Г. Гегель, И. Кант); идеи русской философии
и культуры по вопросам традиций (Н.А. Бердяев, В.В. Соловьев, В.Н. Ильин,
И.В. Киреевский, В.В. Соловьев, А.С. Хомяков); системный подход
(С.Джонсон, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов,
Л.И.Новикова); идеи гуманитаризации и гуманизации образования;
личностно-ориентированного образования (П.И. Третьяков);

оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский); идеи управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский) и др.

Основными методами исследования являются: теоретические методы - анализ и синтез, моделирование, прогнозирование, проектирование; эмпирические - изучение и анализ педагогической, дидактической и психологической литературы по теме диссертации, материалов публикаций в периодической печати по обозначенной проблеме, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, социологический опрос, собеседования с педагогами, учащимися и родителями, изучение и обобщение опыта школ,

опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась с 1998 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №47» г. Норильска Красноярского края и других школ Норильского региона. В исследовании приняли участие более 1500 учащихся, 50 педагогов, члены администрации школ Норильского промышленного района, а также соискатель в качестве заместителя директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе.

1-й этап - 1998-1999 гг. - изучение научно-педагогической литературы по теме диссертации. Анализ и оценка состояния исследуемой проблемы в теории и практике констатирующего эксперимента. Уточнение рабочей гипотезы. Определение целей и задач исследования.

2-й этап - 2000-2003 гг. - разработка концепции, модели. Обоснование и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы. Обработка данных.

3-й этап . - 2003-2004 гг. - внесение корректив в опытно-экспериментальную работу. Уточнение результатов формирующего эксперимента. Завершение формирующего эксперимента.

4-й этап - 2005 г. - оформление результатов исследования. Публикация результатов и выводов по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устоявшиеся и формирующиеся традиции как духовно-нравственные каноны поведения оказывают существенное влияние на процесс формирования личности школьника, способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, уважения к своему народу, его истории, государству, своему образовательному учреждению, являясь, с одной стороны, результатом объективного выбора определенного взаимодействия

в реальной социокультурной действительности, а с другой - результатом деятельности носителя традиции.

2. Формирование и развитие традиций в общеобразовательном
учреждении является эффективным средством оптимизации управления
современной школой, фактором консолидации усилий педагогического
и ученического коллективов, представляющих собой значимый
содержательный компонент внутришкольного управления, если они
складываются и развиваются как функция миссии школы, с учетом ее целей,
форм и методов педагогической деятельности.

3. В основе предлагаемой модели управления общеобразовательным
учреждением акцент в сфере проявления инициативы смещен в сторону
школьника, позволяя ему выбирать свою роль и позицию в системе
социальных отношений, обуславливая его включенность в эту систему
на основе сформированных и формирующихся традиций, с учетом его
интересов и потребностей. Модель управления не противоречит
существующему нормативно-правовому пространству школы и предполагает
непосредственное участие всех субъектов образовательного пространства
в проектировании и соуправлении жизнедеятельностью школы,
самоорганизации учащихся в создании новых традиций и управлении
общеобразовательным учреждением.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены наиболее эффективные способы оптимизации управления посредством формирования школьных традиций, систематизированы идеи эффективного управления школой путем инициирования творческих исканий педагогического коллектива и ученического сообщества в процессе закрепления новых традиций. Разработан механизм взаимодействия администрации школы и других субъектов образовательного процесса в сфере формирования благоприятного психологического микроклимата в образовательном учреждении с учетом существующих условий. Обосновано влияние традиций на повышение эффективности управления

путем приобщения педагогов и учащихся к формирующимся ценностям, что способствует обновлению школьной жизни, созданию интерактивного воспитательного пространства, обеспечивает гуманизацию взаимодействия взрослого и ребенка в структуре школьного управления.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретически и методологически обоснована и разработана модель оптимизации управления школой посредством использования школьных традиций, выявлены и охарактеризованы условия ее реализации в современном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по оптимизации управления школой на основе сформированных и формирующихся традиций способствуют более эффективному ее функционированию и развитию. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в условиях реализации предлагаемой модели в практической деятельности образовательных учреждений. Рекомендации представляют интерес не только для руководителей и педагогов, но и для родителей, активных представителей социального окружения школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов об оптимизации управления школой на основе традиций на практике и их положительными результатами; а также длительной апробацией материалов исследования в деятельности образовательных учреждений различных регионов России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической практике школ Норильского региона в процессе выступлений на конференциях и семинарах различных уровней, в частности, на научно-практической конференции, проведенной Центром развития

образования г. Норильска: «Формирование мотивации исследовательской деятельности учителя и становление педагогической лаборатории» (Норильск, ЦРО, апрель, 1999 г.); августовских конференциях учителей Норильского промышленного района «Воспитательная система школы как объект управления» (Норильск, УО, декабрь, 2002 г.), «Роль традиций в преемственности содержания и методов обучения и воспитания последнего этапа первой ступени и первого этапа второй ступени» (Норильск, НМИПК иПП, сентябрь, 2004 г.); семинарах директоров и заместителей директоров: «Методы и формы совмещения образовательного и воспитательного пространств в учебном заведении» (Норильск, У О, май, 2001 г.); «Роль традиций в управлении школой» (Норильск, У О, ноябрь, 2003 г.); городских педагогических чтениях КГПУ им. В.П. Астафьева «Управление школой с опорой на традиции» (Норильск, КГПУ, апрель, 2005 г.); на Всероссийских конкурсах: «Традиции нашей школы», где творческая работа автора заняла II место в номинации «Система работы с опорой на традиции (Москва, 2001 г.); «Педагогические инновации-2005» (диплом I степени); «Открытый урок-2005», г. Москва (диплом).

Структура диссертации: диссертация, общим объемом 175 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений (10). В тексте представлены таблицы (4), графики (2), диаграммы (5), схемы (2).

Сущность и историческое развитие традиций

Понятие «традиция» давно вошло в педагогический обиход и используется для обозначения устойчивых процессов, тенденций и явлений, существующих длительное время и занимающих определенное место в историко-педагогическом наследии. Исследования педагогических традиций содержат, как правило, описание идей, ценностей, критериев эффективности образовательного процесса, передаваемых от одного поколения педагогов к другому [187, с. 35].

- «Традиция» в переводе с латинского языка означает «передача»;

- обычай, установившейся порядок в поведении, в быту;

- устный рассказ, передающийся от поколения к поколению, предание» [137, с. 513].

В «Толковом словаре русского языка» понятие «традиции» рассмотрено как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколения обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т.п. [73, с. 393].

В Большом энциклопедическом словаре традиции представлены более широко как «элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обстоятельствах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни» [127, с. 501].

Анализируя научную литературу по данной проблеме, мы встречаем следующие направления понятия традиции:

- функциональное: в центре оказывается функция передачи из поколения в поколение тех или иных ценностей данной общности;

- объектное: связано с перемещением внимания с того, как эти ценности передаются, на то, каковы эти ценности, что именно подлежит передаче;

- субъектное: отношение данного поколения к прошлому, его согласие на наследование или же протест против этого.

Традицией часто называют не саму передачу, а то, что передается из поколения в поколение, либо то, что передается особым способом, а именно путем «устной традиции». Под традицией понимают в принципе любое наследство, которое уходящие поколения передают поколениям, вступающим в жизнь [174, с. 307].

В литературе, посвященной традиции, встречается и; другие определения данного понятия. Например, «традициями являются верования, образцы и правила, вербализованные в большей или меньшей мере, но никогда полностью, полученные от предшествующего поколения в процессе непрерывной трансмиссии между поколениями» [174, с. 321].

В существующих выводах о понимании традиции многократно повторяется слово «ценность», поэтому традицию также иногда называют «системой ценностей». Многообразие форм и способов деятельности людей, богатство отношений различных социальных групп обусловливают богатство содержания традиций. Традициями закрепляется то, что достигнуто в общественной и личной жизни, проверено практикой в данное время, в данных условиях. Передавая социальный опыт старших поколений, традиции несут с собой и то, что не соответствует изменившимся условиям, что отжило и не представляет ценности для новых поколений. Каждое поколение по-своему осуществляет отбор элементов общественного наследия, делая каждый раз объектом оценивания новые его элементы, относясь безразлично к другим, меняя отрицательные оценки на положительные и наоборот.

В настоящее время в науке нет единого определения понятия «традиций». В этой связи целесообразно рассмотреть историческое развитие понятия «традиция» в двух аспектах: культуры и педагогики.

В конце XIX века сущность традиции исследовалась с позиций русской культуры. Для многих исследователей - В.В. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.Н. Ильина и др. - данная проблема была достаточно актуальна и вызывала интерес в философской жизни России. Русская философская и религиозная мысль, да и народное самосознание в целом традиционно отстаивали приоритет духовного над материальным.

Анализируя влияние традиций на развитие русской культуры, необходимо уделить внимание отечественной философии, которую представляли как религиозные, так и светские мыслители. «Будучи максимально религиозной» философия «создала впервые в России пространство автономной духовной жизни, независимой философской мысли» [95, с. 62].

Для анализа исторического развития понятия «традиции» обратимся к истокам русской философии, где большую роль играло славянофильство. Впервой половине XIX века основоположники славянофильства выделяют «незыблемые устои» или традиции. И.В. Киреевский, А.С. Хомяков используют такие понятия как «далекое прошлое», «мудрая старина», «вековые обычаи» для раскрытия традиций. Все русские люди должны научиться уважать прошлое России, и только тогда можно надеяться на лучшее. Суть славянофильства состоит в том, что обычаи народа переплетаются с православными ценностями и культом предков. Основоположники славянофильства рассматривали традицию как понятие, соединившее в себе «мудрую старину» и современность в единое целое. А.С.Хомяков предупреждал, что пренебрежение «историческими корнями» может привести к тяжелым последствиям [42, с. 86]. Таким образом, славянофилы призывали общество к бережному отношению к традициям, а свои философские воззрения они старались представить через призму функционирования традиций.

Основоположники славянофильства наметили способы сохранения и развития традиции, которые включали просвещение, искусство, философию и науку. Русское просвещение должно использовать опыт исторического прошлого Древней Руси, духовный опыт которой напрямую связан с вековыми обычаями и обрядами предков. Искусство же было призвано отражать «коренные начала» русской жизни, поэтому оно выступает как средство сохранения и развития традиций. «Ранние славянофилы считали культ предков, культ природы и православие незыблемыми устоями русской жизни, теми «историческими корнями», которые связывают нас с великим прошлым и являются культурным потенциалом народного духа. Эти традиции необходимо сохранять и беречь на всем продолжении будущей истории и обязательно использовать в процессе просвещения» [42, с. 112]. Философия и наука являются не только основой общественного воспитания, но и сочетают в себе основные устои народной жизни. Мыслители прошлого рассматривали традиции как соединение разных слоев общества в единый народ и как движение истории каждого народа, связывая прошлое, настоящее и будущее.

В советское время многие традиции оценивались с позиций марксистско-ленинской идеологии как пережитки прошлого. В результате велась борьба с явлениями традиционализма в культуре. Традициями называли явления, неспособные противостоять современной жизни: традиционными назывались все консервативные общества, неспособные к саморазвитию. СВ. Лурье, Г. Шурц считали, что традиционные институты-это своего рода препятствия к развитию общества. Широкое исследование содержания традиций началось в 60-е годы. Происходит переосмысление данного понятия, обращается внимание на ценностную значимость этой категории, появляются новые работы, среди которых выделяются труды А.Г. Спиркина, И.В. Суханова, Н.С. Сарсенбаева. Последний считает, что «традиции - это исторически сложившиеся, устойчивые и наиболее общественные нормы и принципы общественных отношений людей, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения» [44, с. 85]. В исследованиях перечисленных ученых раскрывается социальная природа традиций, прослеживается процесс их становления и функционирования, многообразие форм. Диалектика единичного и общего. Постепенно закладывается новое отношение исследователей к данному понятию, которые ставят вопрос о внешней и внутренней сторонах традиций.

Далее проблема традиций у нас в стране бурно обсуждается в конце 70-х годов. И вызвано это было, по-видимому, тем, что в это время в развитии советского общества все четче осознавалась тупиковость экстенсивного развития как общества в целом, так и отдельных его сфер. Для работ ученых характерен переход от статического к динамическому рассмотрению традиции. Все четче прорисовываются понятия «обычай» и «обряд» как более частное и конкретное. Исследователи начинают связывать традиции и инновации, т.е. прошлое и современное. Л. и С. Рудольфы показали на примере Индии, как устойчивые традиции приспосабливаются к требованиям современности и благополучно существуют рядом.

Динамичную сущность традиции, ее способность к различным вариациям развивал в своих работах Э. Шилз. Также интересным учением о традициях являются труды западного ученого С. Эйзенштадта, согласно которому «традиционное общество постоянно меняется» [192, с. 43]. Внутренняя противоречивость традиции затрудняет процесс ее институализации, что приводит к постоянной изменчивости традиции. По мнению П. Штомпки, «традиция - это совокупность тех объектов и идей, истоки которых коренятся в прошлом, но которые можно обнаружить в настоящем, то есть это все то, что не было уничтожено, выброшено и разбито. В данном случае традиция равносильна наследию - тому, что реально сохранилось от прошлого... Любая традиция независимо от ее содержания может сдерживать творчество или новации, предлагая готовые рецепты решения совместных проблем» [183, с. 96].

Вывод, который можно сделать в ходе анализа взглядов зарубежных исследователей на традицию заключается в том, что если данное понятие до 60-х годов XX века рассматривалось как застывшая форма культуры, то позднее к традиции стали подходить с позиции диалектики.

В 80-е годы ученые рассматривают традицию как непрерывно развивающуюся категорию. В это же время ученые-исследователи Э.С. Маркарян, Э.Г. Абрамян и др. организуют армянскую школу изучения традиций, выводя данную категорию на новый уровень: традиция рассматривается в постоянном движении и изменении.

В своем докладе на методологическом семинаре Института этнографии АН СССР Э.С. Маркарян предложил называть традициями все без исключения «социально организованные стереотипы поведения», считая, что «традиции охватывают абсолютно все сферы общественной жизни -в той мере, в какой они несут в себе принятый группой и тем самым социально стереотипизированный опыт» [123, с. 28]. Далеко не все согласились с его определением. Доктор исторических наук С.А. Арутюнов считает, что традиции — лишь то, что охватывает солидные временные рамки, действует на протяжении жизни целых поколений [123, с. 29].

Взаимосвязь и взаимовлияние процессов формирования школьных традиций и управления образовательным учреждением

Важной способностью школы как социальной управляемой системы является то, что здесь не всегда можно провести четкое деление на управляющую и управляемую подсистемы. Например, руководитель школы наряду с административной деятельностью осуществляет непосредственное взаимодействие с детьми. Не случайно в традициях российского образования называть лучших директоров школ «учителями учителей». Кроме того, в состав управляющей подсистемы во многих случаях включены не только руководители, но и педагоги и весь педагогический коллектив в целом: процессы обучения и воспитания есть процессы управляемые, и, следовательно, педагог осуществляет не только педагогическую, но и управленческую деятельность [163, с. 11]. Хороший учитель умеет поставить четкие цели на данный урок перед собой и перед учащимися; умеет выстроить рациональную программу достижения этих целей; способен организовать деятельность учащихся, эффективно проконтролировать ход и результаты усвоения ими соответствующих элементов учебной информации, проанализировать результаты деятельности и внести в нее необходимые коррективы. «Современная школа испытывает потребность в учителе, не только знающем свой предмет, способном объяснить новый материал и организовать свой труд, но и умеющем грамотно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся» [135, с. 48]. И ученик, являющийся субъектом педагогического процесса, не только может влиять на педагога в процессе их взаимодействия, он влияет на самого себя, ставит перед собой цели и реализует их - управляет своей собственной деятельностью.

Поэтому все участники образовательного процесса - школьники, учителя, руководители - осуществляют управленческую деятельность, что и определяет специфику управления образовательной системы [99, с. 99-100].

Основные цели обеспечения функционирования и совершенствования деятельности школы задаются извне, их формулировка не может быть столь же определенной, как в случае других социально-производственных систем. Общественные потребности предполагают учет и развитие собственных интересов обучаемых, то есть конкретная формулировка цели не может задавать единый для всех результат, она должна учитывать интересы детей, их способности, особенности социальной среды, возможности самой школы.

Ключом к познанию управления является понимание того, что управление служит для получения определенного конечного результата. Чтобы привести организацию (в данном случае школу) к цели, ею надо управлять. В самом общем смысле это означает необходимость распознавать и оценивать состояние организации относительно определенной цели, и на основании этих данных предпринимать необходимые действия.

Управление - это осознанная деятельность, которая призвана обеспечить функционирование образовательного учреждения и реализацию определенных целей. Чем лучше управление, тем выше результаты и вероятность достижения успеха [146, с. 22]. Процесс достижения целей управления можно представить как путь, открытый в обе стороны, который имеет свою точку отсчета, начало и конец. Схематично этот процесс можно представить следующим образом:

Гармония Проблема Кризис

Рассогласование Конфликт Гибель

Естественным считаются возникающие противоречия и проблемы, но только до определенного уровня. Неверные действия администрации приводят к усугублению проблем и проявляются как кризис. Неразрешенные проблемы снижают эффективность и результативность деятельности. Задача руководства заключается в обнаружении и устранении этих проблем, а также в достижении положительных результатов. Итогом управленческой деятельности должны стать позитивные результаты и достижения, которые достигаются за счет оптимизации управления школой.

Очень плодотворной для внедрения педагогической системы управления качеством образовательного процесса является теория оптимизации, предложенная научной школой Ю.К. Бабанского. Основанная на системном подходе теория оптимизации исходит из того, что образовательный процесс стал настолько многофакторным и многоплановым, что частными мерами повысить его качество существенно нельзя. Данная теория позволяет осуществлять наиболее эффективные и качественные решения учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся и учителей. Это достигается за счет осознанного выбора субъектом управления такого содержания, методов, средств, форм обучения, которые обеспечивают максимально возможные результаты в образовании, воспитании и развитии школьников. Теория оптимизации доказывает, что более высокий результат, как следствие управленческой стратегии, может быть получен не столько за счет подбора лучшего содержания, форм, эффективных методик, сколько за счет поиска меры в их соотношении, наиболее рационального сочетания [8, с. 192].

Рассмотрим некоторые принципы оптимизации управления школой, ориентированной на достижения, которые необходимо внести в традиционный для современной школы образовательный процесс [ 106, с. 43].

1. Психологизация содержания школьного образования. Содержание школьного образования должно включать в себя знания о человеке. Школа должна обучать учащихся тому, как развивать в себе волю, как повышать самооценку, управлять своими эмоциями, чтобы стать успешнее.

2. Дифференциация школьного образования. Дифференциация содержания осуществляется с целью возможности достижения успеха каждым школьником.

3. Развитие самостоятельности и ответственности. Стремление к самостоятельности и личной ответственности — признак человека с развитой потребностью в достижениях. Чем больше поощряется самостоятельность, тем более успешным в итоге будет управление.

4. Отсутствие авторитаризма. Это позволяет сформировать устойчивую самооценку, предупредить возможность формирования зависимости от внешней оценки, боязни ошибиться.

5. Поощрение любых усилий, направленных на улучшение результата. Ориентация на методы положительной мотивации укрепляет веру в свои силы, формирует положительное отношение к успеху, который в итоге становится одним из важных побуждающих к деятельности факторов.

6. Включение педагогов и учащихся в достаточно трудную деятельность. Чтобы стать успешным, необходимо преодолевать самые разные трудности, способствующие личностному росту.

7. Привлекательность прогресса образовательной деятельности. Результаты обучения тесным образом связаны с включенностью педагогического и ученического коллективов в сам образовательный процесс, который должен стать основным мотивационным фактором, способствующим повышению результатов.

8. Ориентация самих учителей на высокие профессиональные и другие достижения. Слова о достижениях в устах учителя-неудачника или равнодушного к профессиональным успехам человека звучат неискренне. Учитель, ориентированный на достижения, является примером для учеников и доказательством состоятельности методов его работы.

9. Формирование ценностного отношения к другим людям и совместной деятельности. Индивидуалистическая мотивация обедняет личность и делает человека менее успешным. Формирование ценностного отношения не только к личным, но и к коллективным достижениям позволяет компенсировать эти недостатки, поэтому формирование и развитие традиций являются важным условием оптимизации управления школой.

В рамках нашего исследования данный принцип является чрезвычайно важным, так как любые управления в силу их связи с потребностями и интересами социальных групп и людей всегда небезразличны по отношению к определенным ценностям и традициям.

Механизмы совершенствования управления школой в условиях конкретного региона

Современные условия социально-экономического развития предъявляют школе требования по совершенствованию управления образовательным процессом, созданию педагогически управляемой системы с учетом региональных особенностей социальной среды, формированию личности учащегося, адаптированного к изменяющемуся социуму.

Динамичное изменение социально-экономических условий требует от общеобразовательной школы непрерывного совершенствования управления образовательным процессом, создания педагогически управляемой системы с учетом региональных особенностей, формирования адаптационных способностей учащихся.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что для разработки механизмов совершенствования управления школой имеется реальная теоретическая и практическая база.

Для достижения реального результата необходимо создание педагогических условий, позволяющих доводить ценностные ориентации до сознания школьников.

Поэтому принципиальным моментом в создании модели управления школой является разработка комплексного механизма к совершенствованию управления образовательным учреждением с учетом не только региональных особенностей, но и особенностей конкретной школы.

Обратимся к образовательным системам Норильского промышленного района Красноярского края. Норильск - город, отдаленный от краевого центра на полторы тысячи километров, от Москвы - на три с половиной тысячи, и, разумеется, имеет свои особенности и приоритеты в управлении образовательными учреждениями.

Удивительная особенность каждой школы заключается в том, что она работает сегодня, а результаты проявятся завтра. Школа, работающая на будущее, безусловно, должна быть ориентирована на развитие личности. Вот почему основной принцип современной образовательной политики в Норильском регионе - это приоритет свободного развития ученика на всех ступенях учебно-воспитательного процесса [ПО, с. 41]. Механизм его реализации продуман и отражен в программах развития образовательных учреждений. Замысел и необходимость создания школьных программ развития состоит:

1) в разработке алгоритма сохранения единого образовательного пространства в Норильском промышленном районе;

2) в выработке механизма реализации школьного приоритетно-инновационного направления;

3) в концентрации внутренних резервов муниципальной системы образования с целью регулирования режимом положительного развития учебных заведений региона.

Создание данных программ и, соответственно, систем управления школами потребовало от педагогических коллективов и руководителей серьезной и научно-обоснованной работы, что позволило грамотно выстроить образовательную политику и на сегодня, и на завтра.

Директора школ и руководимые ими коллективы, на основе аналитического материала, четко представили модель того состояния учебного заведения, ради которого предполагается осуществить в ней систему новообразований. Такой подход, несомненно, ориентирует на решение вопроса о моделировании перспективного видения нового состояния своего образовательного учреждения.

Интересна программа развития средней школы № 1. Педагоги представили модель адаптивной школы-комплекса, поставили ряд вопросов и ответили на них.

Для чего им нужна предлагаемая модель?

Для улучшения качества образовательного процесса; повышения статуса школы; быть уникальными в городе; выжить в новых социально-экономических условиях; для самореализации; чтобы получать удовольствие от процесса работы; чтобы иметь будущее. Большая роль отводится традициям во внеурочной деятельности с учащимися.

Лейтмотивом программ развития ряда школ является обновление комфортных условий образования.

Средняя школа № 34 - погружение валеологического аспекта в учебно-воспитательный процесс с целью выработки теоретико-практических, психологических, психолого-физиологических методов здоровье-сохраняющих режимов в обучении.

Средняя школа № 31 - моделирование работы школьной библиотеки в рамках социума микрорайона, совершенствование работы с педагогами-предметниками, учащимися, родителями с целью создания интеллектуального центра образования.

Средние школы № 29, 12 - совершенствование технологий обучения с одаренными детьми с выходом на предметные олимпиады, научно-практические конференции, зимние, летние математические школы.

Средние школы № 13, 26, 18 - создание банков методических приемов в работе с коррекционными классами

Средние школы № 3,14, 39 - использование возможностей социума для повышения воспитательной работы.

Процесс учебы почти во всех программах реализуется в поисковом режиме, что значительно активизирует работу детской психики. На уроках проявляется заинтересованность в учебной деятельности. Психологическая служба отмечает благоприятный эффект углубления и активности психической деятельности у разных детей:

- с хорошим развитием;

- с нормальным и заторможенным;

- у тяготеющих к аналитическому мышлению, настроенных на целостное, эмоциональное восприятие мира.

Все они делают шаг вперед. Именно это предусматривают системы управления школами. А фундаментом работы является реализация современной педагогической идеи: от школьного психолога до школьной психологической службы. Удачно вписывается данная работа в учебно-воспитательный процесс в гимназиях № 4, 5, средних школах № 28,35, 36.

Экономическая ломка страны, финансовые катастрофы, материальные стрессы отразились на нравственно-этическом восприятии мира. Идеалы померкли, детские организации ушли в прошлое. На некоторое время несколько погасла и потускнела воспитательная работа в школах.

В программах развития в наших учебных заведениях данному вопросу уделено существенное внимание. Большинство педагогических коллективов воспринимают обучение и воспитание как равнозначные стороны данного процесса образования, в результате которого должен быть получен образ «Я-человек со своим взглядом на себя и окружающий мир и со своим отношением к миру». Именно в таком контексте и должна планироваться воспитательная работа. Человек сам строит себя. У каждого ученика должен быть свой путь в школе - сообразно его задаткам, склонностям, интеллекту, развитию. Ученик, стимулируемый педагогом, сам приходит к оптимальному уровню. С этой целью составляется образовательная программа и модель управления учреждением, учитывающие специфику школы в целом и индивидуальные особенности обучающихся в частности.

Глубокое аналитическое обоснование управленческих систем присутствует в средних школах № 3, 6, 11, 16, 44, 48. Главное, что выделяют данные педагогические коллективы, заключается в следующем:

1. Образовательные потребности учащихся и социальной заказ их родителей. В школе нашли постоянную прописку социологические исследования - главные помощники планирования.

2. Оценка состояния педагогического процесса и наличие условий для его развития.

3. Современные подходы к развитию образования, учитывающие передовой педагогический опыт страны, края, нашего города.

Идеи гуманизации и гуманитаризации рельефно прописаны в программах развития средних школ № 17, 20, 27, 37, 40. Здесь уделено внимание основным направлениям дифференциации образования и вариативность образовательной подготовки школьников, а также эмоционально-ценностному самоопределению выпускников.

В системе Норильского образования функционируют один физико-математический колледж, один лицей искусств, четыре гимназии. Это учебные заведения, производящие отбор на конкурсной основе. Каковы особенности программ развития здесь? Прежде всего, деятельность данных учреждений ориентирована на формирование у учащихся:

- широкого научного кругозора,

- общекультурных интересов,

- утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Данные учебные заведения переживают и ряд изменений, таких как:

- пересмотр целей деятельности школ;

- реконструкция содержания образования;

- освоение новых педагогических технологий; -совершенствование механизма реализации программы «школа-ВУЗ».

Сильной стороной систем управления школ нового типа являются создание и реализация мониторинга образования учащихся, то есть системы отслеживания результатов осуществления образовательной программы через систему оценки, контроля и учета знаний; систему диагностики развития личности; создание тестов нового поколения, определяющих уровень обученности учащихся.

Формы и методы активизации сотрудничества школьников и педагогов в управлении образовательным учреждением

Второй этап, явившийся логическим продолжением первого, связан с осмыслением «прижившихся» традиций, наполнением их новыми смыслами и созданием новых, которые бы отвечали ценностным установкам школьной жизни, что явилось направлением деятельности школы. Основной прием работы — прием конкретизации - состоял в том, что каждая традиция реализовалась в определенных формах деятельности педагогического и ученического коллективов школы, ставшими традиционными. Рассмотрим некоторые из них.

А) Проектирование образовательной деятельности В последнее время школы все больше оказывают влияние на социум (участвуют в формировании образа жизни), и социум тоже активно влияет на муниципальную систему образования. Школы из режима функционирования переходят в режим развития. Демократизация все более способствует успеху управленческой деятельности: к участию в управлении привлекаются широкие круги общественности, родители, школьники. В результате совершенствуются и модели управления образовательными учреждениями. Ведущее место занимают прогностические функции, которые помогают преобразовывать образовательную практику в направлении, нужном людям и обществу. Поэтому в нашей школе проектирование давно заняло главную нишу в управлении.

Ведь любой проект - это способ организовать совместную деятельность, где каждый шаг к цели - мини-проект, требующий разработки идеи, исполнения, контроля и оценки. Результат осуществленного действия -основание для оценки, коррекции и проектного действия по отношению к следующему шагу. Проектная деятельность используется при подготовке и проведении конференций, конкурсов и др. Разрабатывает проекты творческая группа педагогов, интересующаяся данной проблемой, выделяя цели, состав участников, программу, ресурсное обеспечение, систему оценивания и т. д.

В нашей школе разработаны и с успехом реализуются разные проекты, например, «Одаренные дети», «Успешный ученик - успешный учитель», проект развития школьного объединения «Единство», «Дополнительное образование учащихся». Более подробно рассмотрим идею создания последнего проекта.

Так как школа работает в одну смену, имеются большие возможности для дополнительного образования, которое было и остается одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, отсутствие жесткой регламентации, возможность адаптировать потребности отдельно взятой личности к социальным потребностям общества делают дополнительное образование привлекательным для любого ребенка, подростка.

Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, стремится к сочетанию видов досуга с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей. Являясь широким и благодатным фоном для освоения образования общего, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей, что особенно важно, поскольку не все дети обладают способностями к академическому образованию. Помимо этого, выход на другие сферы деятельности положительно сказывается на результатах общего образования.

Научно-педагогической основой организации образовательного процесса в области дополнительного образования в школе являются личностно-деятельностный подход к ребенку, педагогика сотрудничества, многообразие образовательных маршрутов и право их свободного выбора учащимися, не подменяя собой урока, а дополняя его, что создает наиболее благоприятные условия для самоактуализации личности и ее социализации.

В результате было решено работать над созданием проекта «Дополнительное образование учащихся», основными задачами которого стали:

1) рационализация досуговой деятельности и каникулярного времени учащихся;

2) более полное использование нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности;

3) усиление дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию чащихся (истории, экономики, права, русского и иностранных языков); улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение; обеспечить всеобщую компьютерную грамотность;

4) создать условия для психологической поддержки условий школьников, помощи в выявлении интересов и склонностей.

Содержание деятельности дополнительного образования включает следующие образовательные области: спортивно-оздоровительную, эколого-биологическую, научно-техническую, художественную, декоративно-прикладную, общегуманитарную, которые реализуются в активных формах, таких как кружки, секции, студии, клубы, творческие объединения, факультативы, массовые формы работы (концерты, выставки, конкурсы, экзамены, смотры, конференции, спортивные соревнования) и воспитательные мероприятия (интеллектуальные игры, экологический марафон, Праздник Труда, школьная спартакиада, Праздник Хейро, Весенняя Неделя добра, Всероссийский урок здоровья и др.).

Дополнительное образование в образовательном процессе школы организуется с учетом следующих основных позиций.

1. Дополнительное образование как дополнение к основному базовому образованию (углубление и расширение базовых знаний, компенсирующие занятия).

2. Дополнительное образование, превышающее базовый учебный курс (ознакомление с областями знаний, выходящими за рамки общеобразовательных программ, работа с одаренными детьми, допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка).

3. Дополнительное образование, ориентированное на приобретение детьми знаний и умений в области человековедения, включающее развитие умений и навыков самопознания, саморегуляции и самосовершенствования, формирование навыков межличностных коммуникаций.

Таким образом, дополнительное образование имеет значительный педагогический потенциал и выступает как мощное средство развития личности. При проектировании образовательного пространства необходимо учитывать конкретные условия среды, с тем чтобы компенсировать ее неблагоприятное воздействие. Данная компенсация проводится за счет создания более разнообразной системы дополнительного образования внутри самой школы, за счет превращения школы не только в образовательный, но и социокультурный центр микрорайона.