Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Кожокарь Светлана Викторовна

Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя
<
Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя
>



Кожокарь Светлана Викторовна. Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-13/280-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема познания детьми старшего дошкольного возраста творческой деятельности человека 13

1.1. Интерес как психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Творческое начало в личности взрослого как источник развития познавательных интересов старших дошкольников 23

1.3. Подражание взрослому как путь развития познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя 34

1.4. Формирование у детей интереса к технике как стимул к собственной изобретательской деятельности 49

1.5. Средства и методы формирования познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя 65

Глава 2. Педагогические основы формирования у старших дошкольников интереса к творческой деятельности изобретателя 83

2.1. Познание детьми технического мира как сферы деятельности человека-изобретателя 83

а) констатирующий этап исследования 83

б) поисковый этап исследования 116

2.2. Этапы формирования у детей интереса к человеку-изобретателю 129

2.3. Результаты экспериментального исследования 159

а) контрольный срез 159

б) проверка умственных способностей 169

Выводы 178

Литература 181

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамизм современной жизни и формирование общества требуют квалифицированной подготовки подрастающего поколения, которому предстоит осваивать различные технические новшества и технологии. Поэтому первостепенное значение имеет развитие творческих способностей, умений и навыков в обучении и воспитании современных дошкольников. Необходимо не только научить детей пользоваться преимуществами технического мира, но и осознанно подходить к освоению современной техники. А для осуществления этого важно развивать у дошкольников познавательный интерес к технике.

Дошкольный возраст - период первоначального «фактического складывания личности» (А.Н.Леонтьев), период развития личностных «механизмов» поведения, пора интенсивного развития творческих способностей, неиссякаемых вопросов, неистощимой фантазии, разнообразия игровых замыслов. Вместе с общим развитием ребенка значительно расширяется и круг его интересов. Интерес заставляет ребенка активно стремиться к познанию окружающей его действительности.

Опираясь на мнение Л.И.Божович, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной, Т.А.Куликовой, мы характеризуем интерес как сложное интегральное психическое образование с присущими ему чертами: избирательной направленностью, органическим единством интеллектуальных, эмоциональных и волевых компонентов, стимулирующих развитие творческих способностей ребенка.

Проблема развития интереса у дошкольников рассматривалась через ознакомление с окружающей действительностью (Н.М.Бибик, Н.Ф.Виноградова, И.ЧКрасовская, З.А.Тидикиене), на материале природы (Л.Ф.Захаревич, Н.К.Постникова, Л.М.Маневцова, Т.А.Куликова), через ознакомление с трудом взрослых (С.А.Каримова, Н.М.Крылова, С.М.Котлярова), через традиции русской семейной культуры (Е.С.Бабунова), через показ личностного облика человека-труженика (А.Ш.Шахманова, О.В.Артамонова) и др.

Предмет нашего внимания - аспект до сих пор мало изученный, формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя на материале ознакомления с техникой.

Детство - неповторимый этап в развитии личности ребенка. Полноценной и насыщенной его жизнь будет в том случае, если, чувствуя себя активным «деятелем», открывая что-то новое, он будет приобщаться к тем ценностям и тайнам, которыми владеют взрослые.

Вхождение в мир взрослых связано с таким процессом как социализация. Под социализацией мы понимаем взаимодействие личности с окружающей средой, которое ребенок принимает, активно и осознанно, и способен ее изменять и преобразовывать. С момента появления малыша на свет необходимо помнить, ребенок не станет преобразователем мира, если исходно не создавать условия для того, чтобы он им стал.

Согласно концепции социального развития С.А.Козловой, показателем социализированности личности является ее обращенность на других людей и на себя. Ребенок изначально ориентирован на человека, у него появляется потребность вместе действовать, а позже - оценивать других, сострадать, сочувствовать. Через обращенность на другого человека происходит самоутверждение, развивается самосознание и самооценка. Оценивая свои возможности, человек научится самореализовываться для того, чтобы успешно жить среди других и эффективно развиваться как личность творческая, своеобразная.

Ориентация на личность взрослого предусматривает какой-то пример, моральный эталон, образец для подражания. Формируясь под влиянием общественного мнения, определяясь идеологией того или иного исторического периода, каждая эпоха создает свой идеальный образ, в котором воплощаются наиболее ценные и значимые черты человека. При этом ориентация на образец осуществляется путем подражания, через «открытость» воздействиям взрослого (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Л.Ф.Обухова и др.).

Опираясь на концепцию социального развития, мы можем говорить и о том, что в ребенке важно формировать интерес к другому человеку. Основой для такого интереса должно быть восприятие другого человека как источника познания социального мира и как равного себе.

Как показывают исследования Т.В.Ермоловой, Н.И.Ганошенко, С.Ю.Мещеряковой, основные изменения в личности ребенка с середины дошкольного возраста группируются в сфере социальных отношений. Главной причиной этого является расширение социальных связей ребенка с миром, обогащение опыта его общения с близкими взрослыми за счет контактов с ровесниками и посторонними людьми. Утрачивая свое особое значение, предметная деятельность перестает быть той сферой, в которой ребенок стремится утвердиться. Он начинает больше оценивать себя с точки зрения своей авторитетности среди других в связи с теми или иными достижениями. Объектом целенаправленного познания ребенка становится социальная сфера его жизни. Это ставит ребенка перед необходимостью адекватного отражения этой сферы и ориентации в ней.

Детей дошкольного возраста важно знакомить с деятельностью человека, так как, с одной стороны, именно она отражает творческое начало в личности человека, с другой, сама деятельность является потенциалом всестороннего развития интересов человека, способствует его самодеятельности и творчеству. При этом удивительно интересной областью интеллектуальной и практической деятельности человека является изобретательская деятельность. Она связана с разными областями окружающей действительности: искусством, литературой, строительством, что, в свою очередь, способствовало возникновению ряда творческих профессий: художник, писатель, архитектор, модельер и т.д. В своем исследовании мы рассматриваем изобретательскую деятельность в мире техники. При этом, подчеркивая деятельность человека-изобретателя как творческую, мы тем самым делаем акцент на последний этап его изобретательства, когда после мучительных поисков появляется конечный результат - его творение.

Без изобретателей и изобретений немыслима цивилизация ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Интерес к личности человека-изобретателя не иссякает на протяжении всего развития общества. Великие изобретатели - плоть от плоти и кость от кости народных масс, - считает профессор И.И.Лапшин, - в них, как в фокусах, сосредотачивается творческая энергия Великого существа - Человечества. И мы обязаны свято хранить память об их духовных борениях и о тех путях, которыми они шли к своим заветным целям, - утверждает исследователь.

Изобретателю необходима целеустремленность, и ее нужно в себе воспитывать. Это упорство, а не упрямство; настойчивость, но не нахальство; трудолюбие, но не отречение от всех радостей жизни; любознательность, но не верхоглядство, и, наконец, умение критически оценивать ранее созданное в технике и способность удивляться. И самое главное, нужно любить технику и стремиться к знаниям.

Политехническое образование, являясь важнейшей частью всестороннего развития личности нового человека, выполняет социальные, педагогические и воспитательные функции при условии его базирования на дидактической основе, впитывающей все достижения отечественной и зарубежной науки, учитывающей тенденции научно-технического прогресса (Н.И.Бабкин). Политехнические знания отражают НТР, а развивающиеся на их основе политехнические умения позволяют успешно включаться в деятельность по внедрению новой техники и технологий. Система политехнических знаний -научно-технических, технико-технологических и социально-экономических - ведет к формированию политехнических умений, которые способствуют творческому осуществлению деятельности. В процессе познания политехнической деятельности -усвоения социально-значимого опыта, опыта профессиональной деятельности изобретателя, накопленного человечеством, раскрывается и реализуется широкая палитра положительных качеств личности, что способствует формированию творческой, социально-значимой и активной личности подрастающего человека. Раннее приобщение детей дошкольного возраста к технике, которая в наше время служит одним из важнейших рычагов развития цивилизации и все более полного удовлетворения потребностей человечества, играет важную роль как в становлении творческого потенциала ребенка, так и в формировании его творческой личности в целом.

Техника выступает важнейшим моментом культуры и является непременным условием специфически человеческой эволюции как эволюции социальной. Она рассматривается не только как основа цивилизации, но и как важный момент духовной культуры (К.С.Пигров, Л.В.Яценко). Еще Н.Бердяев писал, что техника для ученого, делающего научные открытия, для инженера, делающего изобретения, может стать главным содержанием и целью их жизни, и в этом случае получает духовный смысл и относится к жизни духа.

При этом современные философы едины во мнении, что должна утвердиться «доминанта гуманистического подхода» к производству как к такому процессу, в котором отношения развития талантов и способностей (а, следовательно, и развитие социальных и интеллектуальных технологий) должны первенствовать, иметь приоритетное значение по сравнению с утилитарными технологиями. Человек в производстве выдвигается на первое место. Ведущая роль переходит непосредственно к отношениям между людьми, которые должны приоритетно быть ориентированными на развитие талантов и способностей, а не на производство товаров, в системе которого человек выступал лишь как средство (Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов, Л.И.Ожигова и др.).

Зарождение техники непосредственно связано с появлением человеческого общества. Неразрывное единство техники и человеческого общества имеет в своей основе диалектическую сущность, которая заключается в следующем. С одной стороны, техника была порождена человеком и с тех пор является средством удовлетворения его биологических и социальных потребностей. С другой, создавая предпосылки для появления его все новых потребностей, техника постоянно формирует нового человека.

Таким образом, техника и одновременное появление массы открытий и изобретений являются необходимым фактором выживания человеческой цивилизации. Наблюдая за природой, человек был вынужден изобретать, чтобы не исчезнуть из этого мира.

В русле нашего подхода познавательный интерес рассматривается как стимул к тому, чтобы воздействовать на личностные качества ребенка и формировать в детях творческое начало. Творческое начало в личности взрослого выступает как ориентир, и у ребенка появляется удивительное ощущение «Я тоже могу!». И познавательный интерес, и творческое начало взаимосвязаны в личности взрослого, поэтому формирование познавательных интересов и развитие творческого начала в личности ребенка мы будем рассматривать через образ человека творческого во взаимоотношениях «человек - техника».

Возникает потребность в разрешении углубляющегося противоречия между возможностью усвоения детьми знаний о творческой деятельности человека-изобретателя, потребностью детей в достоверной информации о мире открытий и изобретений и действительным состоянием обучения детей старшего дошкольного возраста, недостаточной разработанностью проблемы ознакомления с человеком-изобретателем и миром техники как результатом его творческой деятельности.

Цель исследования. Выявить условия, способствующие эффективному формированию у старших дошкольников интереса к творческой деятельности человека-изобретателя на материале ознакомления с техникой; изучить возможности влияния примера творческого человека как положительного нравственного эталона на интеллектуально-нравственное развитие ребенка.

Объект исследования. Развитие у детей старшего дошкольного возраста интереса к творческой деятельности человека.

Предмет исследования. Процесс формирования познавательного интереса у старших дошкольников к творческой деятельности человека-изобретателя.

Гипотеза исследования. Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека обусловлено проявлением любознательности ребенка к миру техники и будет наиболее эффективно, если:

• Знакомить ребенка с человеком-изобретателем в его конкретной деятельности, подчеркивая творческое начало в личности взрослого.

• Желание и умение подражать человеку - изобретателю будет проявляться у старшего дошкольника через собственную «изобретательскую» деятельность.

• Содержание знаний будет находиться в пределах «порогов информативности», соответствовать детским интересам и побуждать детей к их творческому применению в разных видах деятельности.

• Организация познавательной деятельности, побуждающей детей к усвоению практических навыков, развитию воображения, творчества, изобретательства будет проходить через включение детей в эвристические и познавательные беседы, в решение логических и проблемных ситуаций, в проведение опытов и экспериментирования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «познавательного интереса к человеку-изобретателю», рассмотреть особенности мира техники как источника познания творческого начала в личности человека, разработать критерии познавательного интереса к технике.

2. Выявить наличие познавательного интереса и особенности его проявления у детей старшего дошкольного возраста.

3. Отобрать содержание знаний о творческой деятельности человека-изобретателя, проверить их доступность детям старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования познавательного интереса у старших дошкольников к творческой деятельности человека- изобретателя.

Методологическая основа исследования.

• теория социального развития личности ребенка (Л.С.Выготский)

• концепция амплификации развития ребенка дошкольного возраста (А.В.Запорожец)

• антропологические идеи о человеке как субъекте деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский)

• положение о роли образца взрослого в формировании личности ребенка (С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Т.И.Горбатенко, Л.И.Божович, Л.Ф.Обухова, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова и др.)

• положение о ведущей роли эмоционального фактора в формировании личности ребенка дошкольного возраста (А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева и др.)

• психологические теории творчества (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Н.Н.Поддьяков, Е.Л.Яковлева и др.)

• психолого-педагогические теории о природе и закономерностях формирования интереса (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, Г.И.Щукина, Н Г.Морозова, Т.А.Куликова и др.).

Методы исследования.

• группа психолого-педагогических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, продуктов детской деятельности, педагогической документации; наблюдение за деятельностью детей, опытно- экспериментальная работа;

• группа социологических методов: беседы, анкетирование, опросы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании представлен новый подход к формированию у старших дошкольников познавательного интереса к технике через показ творческого начала в личности человека-изобретателя. Определен педагогический путь формирования у старших дошкольников интереса к технике: от активизации внимания детей к результатам изобретательской деятельности и создания условий для развития детского творчества, к формированию представлений о причинах появления техники, ознакомлению с конкретными личностями изобретателей и воспитанию у детей желания самим стать изобретателями. Механизмом формирования у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека выступает подражание.

Предложены принципы отбора и система знаний о человеке-изобретателе, мире техники, мире открытий и изобретений. В основе систематизации знаний лежит следующее положение: возникновение техники связано с удовлетворением потребностей человека, удовлетворение новых потребностей человека ведет за собой возникновение новых профессий человека. Разработано оригинальное содержание знаний о человеке-изобретателе, положительно влияющее на развитие интеллектуально-нравственного потенциала личности ребенка дошкольного возраста.

Научно обоснованы методы и приемы формирования познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя, профессиональной сферой деятельности которого является мир техники.

Экспериментально доказана зависимость влияния ориентира - эмоционально-привлекательного облика конкретного изобретателя от личностной значимости его для ребенка дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в создании методики формирования у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя.

Разработана технология формирования интереса, которая прошла опытную проверку и использовалась в работе воспитателями детских садов. Подготовлена мини-программа и методическое пособие по ознакомлению с творческой деятельностью человека-изобретателя, миром техники, миром открытий и изобретений для детей старшего дошкольного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций для дошкольных учреждений и начальной школы по ознакомлению детей с миром техники как области творческой деятельности человека-изобретателя. Материалы исследования внесены в курс преподавания «Теории и методики ознакомления дошкольников с социальной действительностью» в педагогическом университете, колледжах и училищах.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической разработкой проблемы и путей экспериментального ее изучения; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследовательской проблемы, составлением количественного и качественного анализов, положительными результатами исследования.

Исследование проходило в течение 8 лет.

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - теоретический анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, разработка экспериментальной программы знаний о технике для детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап (1995 - 1997 г.г.) - разработка и проведение методики констатирующего и поискового этапов эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов.

Третий этап (1997- 1999 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, контрольного среза и диагностики умственных способностей детей экспериментальной группы.

Четвертый этап (1999- 2002 гг.) - анализ результатов исследования, уточнение теоретических и методических выводов, оформление работы, апробирование результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ясли-сады № 294, 395, 964 и 1945 разных административных округов г.Москвы. В эксперименте участвовало 122 ребенка старшего дошкольного возраста, 100 педагогов и 100 родителей.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, в обсуждениях на кафедрах МГОПИ и МГЛУ, в выступлениях на педагогической конференции «Игрушка в жизни ребенка» (МГОПИ, апрель 1995г.), на научно-практических конференциях «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (МГПУ, май 1997), «Игра в педагогическом процессе образовательных учреждений» (МГПУ, март 1999г.), «Нравственное воспитание на современном этапе» (МГПУ, февраль 2000г.), «Дни науки в МГПУ» (МГПУ, 2000г.), «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (МГПУ, март 2002г.); на методических семинарах для воспитателей я/с 395, 1968; в процессе чтения лекций и ведения практических и лабораторных занятий на факультете дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета, в разработке спецкурса и спецсеминара, в курсовых и дипломных работах студентов, выполненных под руководством автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательный интерес детей к творческой деятельности человека-изобретателя как сложное психическое образование, характеризующееся триединством познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов, отличается своеобразием: имеет рефлексивную направленность, тесно связан с интеллектуально-нравственным развитием дошкольника, способствует творческому становлению личности ребенка.

2. Творческая личность человека-изобретателя, выступая в качестве положительного нравственного эталона, образца, к которому стремится и которому пытается подражать в своей жизни и деятельности дошкольник, рассматривается нами как предвосхищенное воплощение того, кем может стать ребенок.

3. Мир техники, мир открытий и изобретений обладает богатым содержанием, на базе которого можно сформировать достаточно устойчивые интересы у детей старшего дошкольного возраста при соответствующей организации воспитательно-образовательной работы.

4. Педагогическими условиями формирования интереса к человеку-изобретателю на материале ознакомления с техникой является комплекс методов, направленных на активизацию и взаимосвязь познавательной, эмоциональной и практической деятельности детей дошкольного возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения и набора фотографий.

Интерес как психолого-педагогическая проблема

Понятие интереса выделилось в проблему в конце 18 века, хотя своеобразная интерпретация интереса как понятия была дана еще Аристотелем. Эта проблема занимала умы Я.А.Коменского, Гельвеция, Дидро, Ж.Ж.Руссо, Песталоцци и др. Об интересе говорили В.Ф.Одоевский, К.Д.Ушинский, Е.Н.Водовозова, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский и др.

Интерес по-разному трактуется философами, психологами, педагогами. А.Г.Здравомыслов, рассматривая интерес как социологическое понятие, определяет его как свойство той или иной социальной общности - класса, нации, профессиональной или демографической группы, - которое самым существенным образом воздействует на социально-политическое поведение данной общности, предопределяет ее важнейшие социально значимые акции. По мнению С.Л.Рубинштейна, Л.А.Гордона, В.Н.Мясищева, Б.И.Додонова, В.Б.Бондаревского, К.К.Платонова, Н.Г.Морозовой, И.М.Цветкова, интерес представляет собой эмоционально-окрашенную направленность нашего сознания на определенные объекты, направленность, связанную со стремлением к этим объектам и влияющую соответствующим образом на нашу деятельность. А.Г.Ковалев, М.Ф.Беляев определяют интерес как избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности. Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, В.Б.Бондаревский, Н.Ф.Добрынин, Л.А.Гордон, С.Л.Соловейчик характеризуют интерес как активно положительное отношение к познаваемому объекту и как потребность к интеллектуальному овладению. Интерес как психический процесс, отражающий объективные потребности общества, рассматривается М.Ф.Беляевым, А.К.Дусавицким и др. Таким образом, анализ психолого-педагогической и философской литературы показывает, что в трактовке «интереса» нет однозначного мнения. Поэтому Г.И.Щукина, обобщив их, пришла к выводу, что интерес выступает как.

- избирательная направленность человека на объекты и явления окружающей действительности; тенденция, стремление, потребность человека заниматься именно данной деятельностью, приносящей удовлетворение;

- мощный побудитель активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной, продуктивной;

- особое, избирательное, наполненное активными замыслами, сильными эмоциями отношение личности к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

Итак, к определению понятия интереса, как справедливо отмечает в своем исследовании Н.Г.Морозова, надо подходить диалектически, т.е. выяснить, при каких условиях, на каком этапе развития интереса выступает та или иная его сторона, то или иное его качество, что в нем общего и что в нем отличного. Необходимо найти это общее, специфическое для интереса в его разных видах, определив при этом его отличия от других сходных понятий.

Важнейшей областью общего феномена интереса является познавательный интерес, который складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования и никоим образом не является имманентно присущим человеку от рождения (Г.И.Щукина). Таким образом, ему характерны этапы развития, структура, многие черты общего интереса.

Данные, полученные в результате анализа психолого-педагогической литературы, говорят о том, что у исследователей нет единства ни в формулировке понятия, ни в выделении этапов развития познавательного интереса. Например, Н.Г.Морозова, давая определение интереса, одновременно выделяет и этапы его развития - познавательный интерес можно определить как эмоционально-познавательное отношение, возникающее из эмоционально-познавательного переживания к предмету или непосредственно мотивированной деятельности; отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности.

ИМ.Цветков выделяет четыре основных этапа интереса. любопытство, любознательность, интерес объективный и интерес субъективный; Г.И.Щукина -любопытство, любознательность, познавательный интерес и интерес теоретический, представляющие собой сложнейшие сочетания и взаимосвязи.

Для нашего исследования наиболее значимыми выступают такие этапы, как любопытство, любознательность и познавательный интерес. Рассмотрим их подробнее. Любопытство - это эмоциональная отзывчивость на все новое, это длительное и эмоционально насыщенное внимание, т.е. желание посмотреть, даже рассмотреть, но только с внешней стороны, обычно не вникая в существо вопроса. При этом само по себе такое желание не может привести к любознательности, для этого необходимо проявить, как отмечает А.К.Дусавицкий, исследовательский интерес. Любопытство является потребностью определенной формы познания предметов, вызванной наделенным новыми свойствами восприятием, в чем проявляется стремление субъекта к поверхностному отображению предмета, явления.

Любознательность - это активное познавательное отношение к миру, потребность в новых впечатлениях; более интеллектуализированная, целенаправленная и более объективированная ступень познания личности. В любознательности субъекта проявляется склонность к постижению сущности предметов и явлений, их связей и взаимоотношений.

Интерес - стремление узнать новое, выяснить непонятное в явлениях и предметах окружающего мира; желание понять их сущность, выделить существующие между ними связи и отношения.

В нашем исследовании познавательный интерес выступает как мотив познавательной деятельности, как основа формирования пытливости детского ума. При этом между познавательным интересом и деятельностью наблюдается двухсторонняя связь: интерес развивается в деятельности и реализуется в ней, существенно меняя ее характер.

Рассматривая структуру познавательного интереса, Н.Г.Морозова, Т.А.Куликова, А.И.Сорокина и другие отмечают триаду его компонентов: эмоционального, интеллектуального и волевого.

По мнению И.М.Цветкова, Г.И.Щукиной, интерес характеризуется тремя обязательными компонентами, положительной эмоцией по отношению к деятельности, наличием познавательной стороны этой эмоции и наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности. И как заключает ряд исследователей, только при учете всех критериев интереса - сосредоточенности на предмете, пробуждении вопросов, активности, самостоятельности, стремлении к деятельности и при наличии основных признаков интереса - положительного отношения, эмоционально-познавательной направленности, внутренней непосредственной мотивации - можно судить о наличии и особенностях интереса. Познавательный интерес как личностное образование определяют такие характерные черты, как многосторонность, глубина, устойчивость, динамичность, избирательность, широта, предметная направленность и действенность.

Многосторонность - разнообразие объектов, предметов, явлений, фактов, событий окружающей действительности.

Глубина - осмысление, осознание и понимание сущности объектов, предметов, явлений окружающего мира. Выделяют глубокие и поверхностные интересы (А.Г.Ковалев). Поверхностные, если направлены на внешние стороны объекта без учета его сущности, и углубленные, которые характеризуются пониманием сущности объекта и его основных закономерностей, которым подчиняется этот объект.

Творческое начало в личности взрослого как источник развития познавательных интересов старших дошкольников

Наше исследование посвящено проблеме формирования интереса ребенка-дошкольника к творческому началу в личности человека-изобретателя, человека-творца. Поэтому встает вопрос о трактовке таких понятий как «творчество», «детское творчество», «творческое начало».

Большинством исследователей феномен творчества рассматривается как деятельность человека, создающего новые материальные и духовные богатства, обладающие общественной значимостью, где новизна и общественная значимость выступают основными критериями творчества. Несколько иначе трактуется это понятие у других исследователей. Например, Д.Б. Богоявленская понимает творчество как производное интеллекта, преломленного через мотивационную структуру, которая либо тормозит, либо стимулирует его проявление. Я.А.Пономарев рассматривает творчество как взаимодействие, ведущее к продуктивному развитию. Н.Е.Веракса отмечает: «...творческая деятельность есть не непосредственное, эзотерическое открытие нового, взятое вне конкретно-исторической ситуации, а такой процесс, в ходе которого новый продукт выступает как новый относительно исходного научного знания и является результатом трансформации, переработки последнего» (35, С.7).

Так или иначе, творчеством называют такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума и чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке. Л.С.Выготский отмечал, что если понимать творчество в его истинном психологическом смысле, как создание нового, легко прийти к выводу, что творчество является уделом всех в большей или меньшей степени, оно же является нормальным и постоянным спутником детского развития. Религиозный философ и психолог В.В.Зеньковский подтверждает позицию Л.С.Выготского, говоря о том, что дитя никогда не может ограничиться эстетическим восприятием, как это сплошь и рядом мы наблюдаем у взрослых, - дитя неизменно стремится к творчеству, пользуясь всеми доступными ему средствами. Но в современной науке существует мнение, в частности Н.Н.Вересова о том, что под словом «творчество» понимаются вещи прямо противоположные. «Творчеством у нас называют рисование, лепку, моделирование и другие, так называемые творческие виды деятельности» - отмечает он. И считает, «что такого рода» творческая деятельность» есть внешнее, формальное подобие творчества художника, подобие, ориентированное на второстепенную атрибутику» (36, С. 127). Мы не согласны с такой точкой зрения, потому что применительно к ребенку дошкольного возраста творчество как раз и рассматривается с позиции расчленения «общественно-объективного нового» и «индивидуально-субъективного нового» (В.В.Давыдов, Н.Е.Веракса и др.). Поэтому ближайший аналог творческой деятельности взрослого у ребенка - это деятельность, результат которой является субъективно новым, неожиданным для самого творца. Действительно, за редким исключением продукты детского творчества не обладают новизной, оригинальностью, значимостью и полезностью для всего общества. Как справедливо отмечает В.Т.Кудрявцев, ребенок переоткрывает то, что уже вписано в орбиту общечеловеческого опыта людей, воспроизводит некоторые существенные черты их творческого поиска, который в итоге привел к созданию всей системы предметов культуры.

Творчество дошкольника в основном рассматривается с точки зрения детского художественного творчества (Е.А.Флерина, Н.Г.Сакулина, Р.Г.Казакова, Н А.Ветлугина, Т.С.Комарова, А.Н.Давидчук, Л.А.Парамонова и др.). Обобщая положения о детском творчестве известные ученые под художественным творчеством понимают создание ребенком субъективно нового (значимого для ребенка, прежде всего) продукта (рисования, лепки, рассказа, танца, песенки, игры, придуманных ребенком), придумывание к известному новых, ранее не используемых деталей, по-новому характеризующих создаваемый образ, придумывание своего начала, конца, новых действий, характеристик героев и т.п., применение усвоенных ранее способов изображения или средств выразительности в новой ситуации, проявление ребенком инициативы во всем, придумывание разных вариантов изображения, ситуаций, движений.

Большинство исследователей согласны с тем, что истоки творчества лежат именно в дошкольном возрасте, а творчество ребенка связано с развитием его воображения. Воображение является поэтому главной психической силой, на которую опирается процесс формирования детской души. В воображаемом мире не только легка, но и вместе с тем и неизбежна свобода; перед ребенком открывается широкий психический простор, благодаря чему имеют возможность проявляться все силы человеческой души (В.В.Зеньковский).

Исходя из того, что личностью является человек, обладающий определенным творческим потенциалом, В.В.Давыдов связывает возникновение личности ребенка, прежде всего, с тем, что именно в дошкольном возрасте у ребенка интенсивно развивается воображение как основа творчества, созидания нового, и поэтому основные этапы становления личности ребенка неотделимы от развития его творческих возможностей. Он приходит к выводу, что формируется и развивается личность человека посредством тех процессов, которые так или иначе связаны с творчеством, когда дети уже умеют находить нестандартные и оригинальные решения задач в художественной, познавательной и нравственной сферах. Закон же, которому подчиняется деятельность воображения, как отмечал Л.С.Выготский, можно сформулировать таким образом: творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, при этом, чем богаче опыт, тем больше материал, которым располагает его воображение.

Это же подтверждает и ряд немецких ученых, непосредственно занимающихся проблемами детского творчества (268). Под творчеством, как всеобщим целым, они понимают способность воспроизводить, объективно или субъективно, новое для себя и для других. Под творчеством ими понимается и комплекс силы и таланта, интуиции и воображения, вдохновения и изобилия идей, изобретательности и оригинальности, комплекс продуктивности мышления, проблемного решения и творческой фантазии. Творческое отношение у детей определяется более по физиологическому критерию - новое для индивида, чем по социальному критерию - новое для общества. Психоаналитик Гюнтер Аммон связывает творчество с любопытством, которое подталкивает к делу, проблеме, испытанию и воспроизведению, к связи с производительной деятельностью. Аммон назвал детей в раннем детстве «самыми творческими людьми».

Познание детьми технического мира как сферы деятельности человека-изобретателя

Итак, проведенный анализ спонтанно задаваемых детских вопросов показал, что чаще всего дети интересуются сущностью окружающего мира (111 вопросов), например. «А что у гусеницы внутри?», «Что такое космос?», «Есть ли на Луне люди?», «Можно ли перелететь океан?» и т.д. вопросов было задано о причинах возникновения и существования всего на земле: «А птицы, почему летают?», «Почему Земля круглая?», «Почему у меня такие волосы?» и т.п. Интересует детей время и место всего появившегося (37 вопросов), а именно: «Откуда появились водоросли?», «Где растут кокосы, что в «Баунти»?» и сам процесс производства (30 вопросов), а именно: «А как вы будете приклеивать плитку?», «А как делают гитару?» и т.п.

Дети также интересуются теми, кто придумал тот или иной предмет (26 вопросов), например: «Кто изобрел кофе?», «Кто готовит на зиму запас?», необходимостью возникновения всего существующего (21 вопрос): «Зачем подрезают деревья?», «Для чего может пригодиться эта железка?», «Зачем птицы поют?», «Для чего нужны деревья?» и т.д.

Не обходят стороной вопросы, касающиеся материала, из которого все сделано (27): «А из чего бабочки на платье куклы?», «А кровь из чего делают?»; функции и назначения всего существующего (16): «А что вы делаете на речке?», «А что мы будем делать после праздника?»; ретроспективы и перспективы (24): «Как появились первые люди?», «А раньше чистили зубы?», «Что произойдет, если солнце перестанет светить?»; качества и количества всего существующего (18): «А каким шампунем вы моете голову?», «На каком этаже жить страшнее всего?», «Сколько человек работает в детском саду?» и т.п.

Необходимо отметить вопросы детей, непосредственно касающиеся мира техники, мира открытий и изобретений. Их было 58 , а именно. «Бывает ли вечный двигатель?» (Алеша Т.), «Могут ли машины заправляться водой?» (Кирилл Т.), «Зачем пылесосу мягкий шланг?» (Жора С), «А лазер лучше всех?» (Максим Ф.), «Почему роботы так медленно ходят?» (Валера Г.), «Если я изобрел рацию, я - изобретатель?» (Максим Ф), «Как работает радио?» (Вася Ч), «Знаете ли вы, чем заряжаются батарейки?» (Ваня И.) и т.д.

Таким образом, детей (как мальчиков, так и девочек) интересуют разные области окружающей действительности, в том числе и мир техники, мир открытий и изобретений. Цель; выявить характер проявления детьми интереса к миру техники. Анализ проводился по следующим основаниям: 1. Обращают ли внимание на окружающую технику (самостоятельно или с помощью воспитателя)? 2. Как часто дети обращают внимание на технику (часто, редко, совсем не обращают)? 3. На что направлен интерес детей: а) на внешний вид. цвет, размер, форму, марку автомобиля... б) на техническое устройство: правосторонний руль, необычная кабина... в) на механизм работы самой техники. 4. Каков характер проявляющегося интереса (устойчивый - длительный или неустойчивый - кратковременный)? 5. Возникают ли вопросы у детей по наблюдаемой технике (вопросы друг к другу или вопросы к воспитателю)? Наблюдение показало, что большинство детей (72 из 122) обращают внимание на окружающую технику с помощью воспитателя, из этих 72 человек 66 это делают еще и самостоятельно. При этом среди тех, кто совсем не обращает внимания на технику (11) 10 человек составляют девочки.

Дети рассматривают внешний вид (96 человек), наблюдают за механизмом работы (53), интересуются техническим устройством (39).

При всем этом, как показывает анализ, дети (чаще всего девочки) проявляют в своем большинстве кратковременный интерес к окружающей технике (76), и лишь у 49 человек (почти все мальчики) этот интерес носит выраженную устойчивую форму. По наблюдаемой технике у детей возникают вопросы, которые они задают воспитателю (76 человек): «А для чего нужна эта машина», «А почему они так вращаются» и друг другу (62): «А ты хотел бы себе такую же машину?», «А мой папа на такой работает» и т.п. Цель направлена на выяснение того, отдают ли дети предпочтение технической игрушке из всего многообразия игрового материала. Анализ игровой деятельности проводится по следующим основаниям: 1. С чем ребенок предпочитает играть: со строителем; с куклами простыми или механическими; с машинами простыми или механическими, с играми простыми (типа «Лото», «Собери картинку») или механическими (типа «Рыболов», «Водитель»); с конструктором простым или электромеханическим. 2. Каков характер проявляющегося интереса к игрушкам. а) предпочитает играть с одной или со всеми имеющимися; б) задает ли вопросы по устройству игрушек; в) проявляет ли желание починить сломавшуюся игрушку; г) проявляет ли интерес к преобразованию игрушек? Анализ показывает, что дети старшего дошкольного возраста отдают предпочтение играм, как простым (76), так и механическим (84). Любят играть с конструктором, используя при этом имеющееся разнообразие: 82 ребенка - с простым и 70 - с электромеханическим.

Девочки не забывают про своих любимых кукол (54 играют с простыми и 50 любят механических кукол), мальчики же не забывают о своих любимых машинах (42 играют с простыми и 51 - с механическими машинами). Важно отметить, что 4 мальчика также любят играть с куклами, как и 15 девочек - с машинками.

Большая часть детей (85) любят играть со всеми имеющимися игрушками, хотя есть и значительная часть детей (70), которая в игре может отдавать предпочтение одной игрушке (в том числе и технической). Радует и тот факт, что дети старшего дошкольного возраста не только задают вопросы по устройству игрушек (65), но и проявляют желание починить сломавшуюся игрушку (82), интересуются возможностью и необходимостью преобразования имеющихся игрушек (60).

Этапы формирования у детей интереса к человеку-изобретателю

Результаты поискового этапа позволили нам продолжить разработку экспериментального плана по ознакомлению детей с миром техники, миром открытий и изобретений и творческой деятельностью человека-изобретателя. Поэтому целью формирующего эксперимента явилась доработка и проверка системы формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к технике на примере творческой деятельности человека-изобретателя: Леонардо да Винчи и И.П.Кулибина, и желания быть похожими на них.

При этом мы учитывали следующие положения: мир техники, мир открытий и изобретений таит в себе массу загадок, отгадать которые предстоит ребенку- дошкольнику. Этот мир может быть содержанием познавательных интересов ребенка, которые способствуют формированию творческой личности уже в дошкольные годы.

Стратегия формирования познавательного интереса к человеку-изобретателю и технике как результату его творческой деятельности, как мы видим, включает знания о мире техники, мире открытий и изобретений (стержневым понятием которых являются знания о человеке), находящиеся в пределах «порогов информативности»; предусматривает поэтапное формирование: от любопытства к миру открытий и изобретений, через любознательность к миру техники и от них к интересу к человеку-изобретателю; опирается на поисковую деятельность, включающую в себя опыты и детское экспериментирование; способствует интеллектуально-нравственному развитию личности дошкольника. Успешность решения поставленных нами задач зависит, в первую очередь, от комплекса средств и методов организации познавательного процесса. Поэтому в основу предлагаемой методики ознакомления с творчеством человека-изобретателя легли методы, разработанные в исследовании С.А.Козловой. Как мы отмечали ранее, это группы методов и приемов, направленные на повышение познавательной и эмоциональной активности детей, на взаимосвязь разных видов деятельности дошкольников и коррекции их представлений о социальной действительности. Экспериментальная работа строилась в три этапа, каждый из которых был направлен на достижение определенных целей, взаимосвязанных между собой, 1 этап - Формирование у детей общего представления о технике, как и в связи с чем она появилась. 2 этап - Формирование у детей устойчивого интереса к человеку — творцу техники, его деловым и личностным качествам (на примере конкретных исторических личностей). 3 этап - Развитие у детей желания заниматься собственной «изобретательской» деятельностью. На каждом этапе формирования опытно-экспериментальная программа предусматривала дифференцированную работу с детьми разных уровней отношения к техническому миру, поэтому длительность каждого этапа специально не ограничивалась. К тому же сами этапы переплетались между собой, что давало возможность подойти более эффективно к решению поставленных задач. Например, знания о современной технике (1 этап) давались нами после ознакомления детей с конкретной исторической личностью изобретателя: Леонардо да Винчи и И.П.Кулибина, а детское экспериментирование проводилось на всех этапах эксперимента, начиная с первого. Итак, рассмотрим формирующий эксперимент более подробно. 1 этап - этап формирования представлений о том, когда и как появилась техника. На этом этапе решались следующие задачи: 1. Формировать ретроспективный и перспективный взгляд на технику (Ее прошлое, настоящее, будущее). 2. Формировать представления у детей о том, что появление техники связано с удовлетворением потребностей человека. 3. Дать детям знания о том, что мир техники, мир открытий и изобретений - сфера творческой деятельности человека-изобретателя. 4. Закрепить знания о том, что с развитием человеческого общества постоянно развивалась и техника. Отмечая возможность формирования представлений об открытиях и изобретениях, отмечая важность техники для общества в целом, мы исходили из положения С.Л.Рубинштейна, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной, Т.А.Куликовой о том, что активность личности рассматривается как важное педагогическое условие формирования интересов.

Поэтому на первом этапе сочли целесообразным направить работу на формирование познавательной активности детей. Содержание этой работы нашло отражение в таблице № 11.

Необходимо отметить, что на его разработку большое влияние оказало и одно из концептуальных положений Г.И.Щукиной о том, что способность удивляться - важнейшая из способностей человека - лежит у основания глубокого акта познания; нередко знаменует собой сложнейшие научные открытия и изобретения; содержит возможности активного познавательного отношения к миру.

Поэтому первое, что мы сделали, предложили детям игровое задание «Что тебя больше всего удивило», а затем провели вводную беседу «Что значит удивляться», с целью выявления направленности их интереса на объекты окружающей их действительности.

На этом этапе ведущими методами были эвристические и познавательные беседы, экспериментирование и опыты, наблюдения детей за окружающей их техникой. Характерно, что во время наблюдения за проезжающим и останавливающимся транспортом, внимание мальчиков акцентировалось, главным образом, на его устройстве и принципе работы. Девочки, если и обращали внимание, то в основном на окраску и размеры транспорта, звуковое сопровождение, реже на принцип действия и строение.

В своей опытной работе использовали такой метод, как рассказ (сказка) с постановкой физического опыта. Считаем, что проводимые при этом опыты должны отличаться своей элементарностью, которая заключается, во-первых, в характере решения поставленных задач: они неизвестны только ребенку; во-вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения; в-третьих, для проведения используется обычное бытовое или игровое оборудование. Приведем вариант занятия, где наряду с получением научных знаний об изменении состояния веществ, представлена и изобретательская деятельность человека.