Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования трудовых ценностных ориентации старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ 13
1.1. Ценностные ориентации как основа развития личности старшеклассника (тендерный аспект) 13
1.2. Особенности формирования трудовых ценностных ориентации девушек и юношей 37
1.3. Роль образовательно-воспитательного процесса в формировании трудовых ценностных ориентации сельских школьников 56
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Практика формирования трудовых ценностных ориентации старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельской школы 88
2.1. Динамика изменений трудовых ценностных ориентации девушек и юношей сельских школ, 1990, 2004 годы 88
2.2. Из опыта формирования трудовых ценностных ориентации сельских школьников 114
2.3. Методические рекомендации по обеспечению в образовательно-воспитательном процессе сельской школы педагогических условий формирования трудовых ценностных ориентации .150
Выводы по второй главе 163
Заключение 168
Список литературы 174
Приложения
- Ценностные ориентации как основа развития личности старшеклассника (тендерный аспект)
- Роль образовательно-воспитательного процесса в формировании трудовых ценностных ориентации сельских школьников
- Динамика изменений трудовых ценностных ориентации девушек и юношей сельских школ, 1990, 2004 годы
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход России к рыночной экономике повлек за собой изменения в системе жизненных ценностей, жизненных приоритетов, проявляющихся в утрате нравственных и идеологических ориентиров, нарушении преемственности ценностей старшего и младшего поколений, резком возрастании значимости для личности материальных благ. Кризис особенно сказывается на формировании ценностных ориентации молодежи. Уход некоторых молодых людей в криминальный бизнес во многом обусловлен искаженной системой ценностных ориентации подрастающего поколения. В то же время успешность развития России в новых экономических условиях зависит от трудовых ценностных ориентации выпускников школ. Усвоенные человеком, хорошо дифференцируемые им ценности, служат критериями выбора жизненных целей, стандартами и основаниями оценок и самооценок, которыми личность руководствуется в выборе будущей профессии, всей ее жизнедеятельности.
Происходящие в обществе изменения определяют новые требования к организации и содержанию образования, призванного создавать условия самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. Новые социальные требования к системе российского образования отражены в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». Из этих требований складывается идеал человека современной эпохи. Однако в педагогической науке определена не четко система наиболее значимых трудовых ценностей, формирование которых будет способствовать оптимальному для личности молодого человека и общества выбору профессии, отношению к труду, по скольку от этого зависит путь и перспектива развития нашего общества.
Изучение проблемы трудовых ценностных ориентации, условий и тенденций их формирования на современном этапе развития общества -важнейшая задача педагогической науки и практики, решение которой требует новых средств и подходов. В условиях профилизации образования этот вопрос особенно остро стоит в сельской школе, которая охватывает 28,8 % всех учащихся и находится в более сложной ситуации по сравнению с городской. Состояние многих сельских школ вызывает тревогу. Большинство из них не способны внедрить новшества, характерные для городских школ (вариативность образования, профессионализация и дифференциация обучения). Между тем, именно сельская школа нуждается в «модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных социально-педагогических и социально-психологических технологий» [60, С.30]
В нашей стране проблема ценностных ориентации рассматривалась философами, психологами, педагогами в разных аспектах. Концептуаль-ность, методологические проблемы исследования ценностных ориентации, их динамики в различных возрастных группах, а так же социальная основа этой проблемы освещены в работах В.П. Тугаринова, В.А. Ядова, М.Х. Титмы, Б.Ф. Поршнева, А.П. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмо-лова, Н.М. Мухамеджановой, Н.Е. Щурковой, В.М. Жукова и др.). В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности в юношеском возрасте (Н.А. Волкова, Е.Ф. Рыбалко, М.Н. Сайко, П.В. Дубровина, Н.А. Низовских, Б.С. Круглов и др.), обусловленность ценностных ориентации юношества условиями жизнедеятельности (Н.У. Зинченко, Н.В. Редина, Е.В. Киприянова), психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников средствами содержания образования (Александрова Е.Н., Бобкова Н.Д.), однако тендерное исследование данной проблемы пока не получило должного внимания.
Актуальным остается вопрос изменения ценностных ориентации подрастающего поколения в переходные эпохи. Научные исследования, в которых прослеживается динамика ценностных ориентации старшеклассников в условиях изменения социально-экономической жизни общества, немногочисленны и они не ставят задачу выявить трудовые ценностные ориентации (Е.П. Белинская, Е.А. Васина, М.М. Гаджиева, И.В. Попова).
Вопросами изучения трудовых ценностных ориентации старших школьников занимались в начале 90-х годов XX века И.В. Малыхина, А.М Булынин. Социально-экономические и педагогические аспекты трудовой подготовки сельских школьников рассмотрены в трудах А.И. Коче-това, В.М. Величкиной, П.А. Жильцова, Е.В. Бондаревской, П.П. Пивнен-ко, Ф.И. Иващенко, Н.К. Степаненкова, М.Л. Гурьяновой и др. Однако, практически нет исследований по проблеме формирования трудовых ценностных ориентации старших школьников сельских школ в начале XXI века. Это и послужило для нас основанием выбора темы исследования: «Формирование трудовых ценностных ориентации старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ».
Анализ теории и практики воспитания трудовых ценностных ориентации старшеклассников сельской школы вскрывает противоречия:
• между потребностью общества в выпускнике сельской школы, обладающем такими качествами как компетентность, мобильность, самостоятельность, способность принимать решения, ответственность за свои поступки, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующих формированию трудовых ценностных ориентации учащихся;
• между необходимостью организации работы по формированию трудовых ценностных ориентации сельских школьников в новых социально-экономических условиях с учетом психофизиологических свойств развития юношей и девушек, стереотипов поло-социальных ролей, отношений к этим ролям и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.
Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему (« исследования: каковы педагогические условия формирования трудовых ценностных ориентации старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ.
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс сельской школы, способствующий формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников в разных социально-экономических контекстах.
Предмет исследования: педагогические условия организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, влияющие на особенности формирования трудовых ценностных ориентации юношей и девушек на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в новой социально-экономической ситуации, детерминирующей специфику педагогических условий.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующего формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников, в новом социально-экономическом контексте.
Задачи исследования:
1) определить тендерные различия в формировании трудовых ценностных ориентации старших школьников;
2) раскрыть отличительные особенности формирования трудовых ценностных ориентации юношей и девушек, обучающихся в сельских школах в разные социально-экономические периоды (на рубеже 80-х-90-х ч4» годов XX века и в начале XXI века);
3) определить системообразующие трудовые ценностные ориентации современных юношей и девушек и их основные характеристики;
4) выявить различия в педагогических условиях организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующих формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в начале XXI века;
5) разработать теоретическую модель педагогических условий образовательно-воспитательного процесса и эмпирически подтвердить современные педагогические условия, стимулирующие формирование трудовых ценностных ориентации старших школьников сельских школ в начале XXI века;
6) сформулировать методические рекомендации по созданию педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса в сельских школах, способствующих формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Гипотеза исследования. Образовательно-воспитательный процесс современной сельской школы корректирует развитие трудовых ценностных ориентации юношей и девушек, если: задача развития трудовых ценностных ориентации станет приоритетной; обеспечивается системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации; профориентационная работа школы интегрируется с социально-психологической службой; обеспечивается широкое, систематическое информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности, востребованных в стране; осуществляется тендерный подход к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; организуется трудовая деятельность учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума, в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью; содержание учебных предметов гармонично сочетаются с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философской, психологической, педагогической антропологии (Т. де Шарден, К.Д. Ушинский, В.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Слободчи-ков), работы ученых в контексте гуманистической парадигмы (А. Маслоу, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Л.А. Байкова) об антропоцентрическом подходе в образовании, общенаучные принципы развития и целостности личности, системности, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович); ос новные идеи по теории личности Д.А. Леонтьева, В.Я. Ядова, М. Ро-кича, К.А. Абульхановой-Славской; тендерные исследования И.С. Кона, Т.И. Еферевой, Ю.Е. Волович, А.К. Воловик, А.А. Романова, Г.С. Никифоров, В.Д., Еремеевой, Т.В. Виноградовой; работы по профессиональному самоопределению и профориентации С.А. Боровиковой, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой, исследования по трудовому воспитанию К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Кочетова, Ф.И. Иващенко, Н.К. Степа-ненкова, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, Е.В. Бондаревской.
Ведущими методологическими ориентирами избраны: антропоцентрический, тендерный, культурологический и аксиологический подходы. С позиций антропоцентрического подхода образование - это средство саморазвития его субъектов, а педагогическая деятельность должна быть направлена на создание условий саморазвития, самообразования учащихся и педагогов, на обеспечение для них пространства выбора возможностей свободной творческой деятельности. Тендерный подход предполагает, что различия в поведении, мышлении и восприятии мужчин и женщин определяются не только их психофизиологическими особенностями, но и социальными факторами. Тендерное образование направлено к тому, чтобы помочь школьникам справиться с процессом социализации. Культурологический подход позволяет исследовать образование в культурных контекстах социума. Аксиологический подход рассматривает человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих, национальных и профессиональных ценностей.
Базой исследования явились 12 сельских школ Рязанской области, в том числе: Подвязьевская средняя общеобразовательная школа Рязанского района, Ахматовская средняя общеобразовательная школа Касимовского района, Вердеревская средняя общеобразовательная школа Скопинского района и др. Исследованием было охвачено 300учащихся, 50 учителей сельских школ.
Методы научного исследования: теоретический, сравнительно исторический анализ отечественных и зарубежных работ по педагогике, психологии, социологии; метод теоретического моделирования; статистической обработки данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование учащихся, педагогов, обобщение независимых характеристик, изучение документов, педагогический эксперимент); изучение и обобщение педагогического опыта. Основные положения, выносимые на защиту:
1) При организации образовательно-воспитательного процесса в современной сельской школе необходимо учитывать тендерные различия в иерархической структуре ценностных ориентации, проявляющиеся в более высокой оценке юношами ценностей, связанных с возможностью развития в процессе овладения профессией, а девушками - общественной значимости и условий труда.
2) Организация образовательно-воспитательного процесса в современной сельской школе должна осуществляться с учетом особенностей трудовых ценностных ориентации учащихся в начале XXI века, заключающихся в уменьшении по сравнению с концом 80-х, началом 90-х годов XX века количества современных школьников с высокой степенью сформированное™ трудовых ценностных ориентации; в приоритетности для них материальных ценностей; в большей неопределенности ценностных представлений о самой профессии; в желании через более высокое образование приобрести профессии, конкурентные в рыночной экономике и достигнуть материального благополучия, статуса и самоутвердиться в обществе посредством профессии.
3) Совокупность следующих педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы способствует формированию трудовых ценностных ориентации, адекватных современным социально-экономическим отношениям: приоритетность решения задачи развития трудовых ценностных ориентации; системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профи-лизации либо с опорой на собственный потенциал школы, интегрирую щейся в сельский социум, либ с широким привлечением ресурсов региона; проявление личностной заинтересованности и социальной активности учителей в разнообразной творческой общественно-значимой деятельности; интеграция профориентационной работы с социально-психологической службой, способствующей выявлению и развитию трудовых ценностных ориентации; гармоничное сочетание содержания учебных предметов с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов; широкое и полное информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности; осуществление тендерного подхода к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; организация трудовой деятельности учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены тендерные различия в формировании трудовых ценностных ориентации у старших школьников сельских школ;
• раскрыты особенности содержания ценностных ориентации сельских школьников в разные социально-экономические периоды (на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в начале XXI веке);
• выявлена система наиболее значимых для формирования современной личности трудовых ценностей;
• уточнены и разработаны педагогические условия организации современного образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующие формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе антропоцентрического, тендерного, культурологического и аксиологического подходов разработана теоретическая модель педагогических условий организации современного образовательно-воспитательного про цесса сельской школы, способствующая формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующего формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников с учетом половозрастных различий, тендерных стереотипов, отношений к поло-социальным ролям в современных рыночных отношениях; обосновании и отборе комплекса методик диагностики трудовых ценностных ориентации юношей и девушек; создании программы курса по выбору и учебно-методических рекомендаций для студентов педагогических специальностей. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования, в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Этапы проведения исследования: На первом этапе (1990-1992 годы) на основе изучения и теоретического анализа литературы были определены социально-педагогические проблемы формирования ценностных ориентации сельских школьников;. выделены противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся; определены теоретико-методологические основы исследования. На втором этапе (1993-2003 годы) осуществлялось теоретическое исследование проблемы на основе антропоцентрического, тендерного, культурологического и аксиологического подходов, идей саморазвития и самоопределения. Была подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза путем проведения констатирующего эксперимента с целью определения ценностных ориентации юношей и девушек 8-11 классов сельских школ, проводилось изучение и сравнение систем профориентационной работы в сельских школах на рубеже 80-х - 90-х гг. XX века и в начале XXI века. Были выявлены особенности формирования трудовых ценностных ориентации сельских школьников, разработана теоретическая модель педагогических условий, изучался опыт сельских школ, эффективность педагогиче ских условий образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию трудовых ценностных ориентации школьников. На третьем этапе (2004-2005 годы) была осуществлена проверка теоретической модели педагогических условий, проведена апробация, внедрение методических рекомендаций и обобщение результатов исследования, сделана литературная обработка диссертационного исследования
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом большого количества теоретических работ; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели, задачам; изучением и обобщением педагогического опыта сельских школ России; разработанной автором системы методик психолого-педагогической диагностики трудовых ценностных ориентации; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения выступлений диссертанта на Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам формирования ценностных ориентации современной молодежи; публикации выводов исследования в сборниках научных трудов участников конференций, проходивших в Рязани, Брянске, Липецке, Пензе (2003 - 2005 гг.); публикации методических, учебно-методических рекомендаций; внедрения результатов исследования в образовательно-воспитательном процессе Семено-Оленинской основной общеобразовательной школы Рязанского района, Вердеревской средней общеобразовательной школы Скопинского района, Рязанского государственного педагогического университета; организации системно-организованной диагностики, психологических тренингов в ходе опытно-эксперементальной работы, использования материалов исследования в работе лектория для учителей и родителей в Подвязьевской средней общеобразовательной школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 29 приложений.
Ценностные ориентации как основа развития личности старшеклассника (тендерный аспект)
Вопрос динамики ценностных ориентации в юношеском возрасте является актуальным и значимым для определения духовного развития будущих поколений. Место ценностных ориентации на пересечении двух больших предметных областей - мотивации и мировоззренческих структур сознания. Этим обусловлена важность изучения проблемы ценностных ориентации в психологии и педагогике. Сегодня их исследуют на философском, социологическом, педагогическом, социально-психологическом, общепсихологическом уровнях.
На общефилософском уровне понятие ценностных ориентации связывается, прежде всего, с категориями «ценность», «ценностное отношение» (В.П. Тугаринов, В.А. Василенко и другие). Общеметодологической основой анализа ценностных ориентации является понимание сущности личности как совокупности общественных отношений и ее психики как отражения окружающей действительности. Отсюда вытекает принцип социальной детерминации ценностных ориентации. Формирование ценностных ориентации происходит в процессе интериоризации ценностей окружающей среды. М.Х. Титма выделяет в процессе формирования ценностных ориентации с одной стороны «вербальное» усвоение готовых ценностных стереотипов социальной среды, а с другой - проверку и преобразование усвоенных ценностных ориентации в практической деятельности по определению каждой личности [194].
В педагогике категория «ценностное отношение» рассматривается как родовое по отношению к категории «ценностных ориентации» (М.В. Демина, Ю.М. Смоленцева, Н.Е. Щуркова, и другие). Ценностные отношения по определению Н.Е. Шурковой - это «устойчивая предпочтительная избирательная связь субъекта с объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая во всем своем социальном значении, приобретет для субъекта личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека». [227, С. 17].
В отечественной психологии ценностные ориентации рассматривались в основном в контексте направленности личности (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Ф. Лазурский, В.М. Мясищев), личностных образований, личностных смыслов (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).
Проблема субъективных отношений впервые была поставлена в отечественной психологии А.Ф. Лазурским. Особенно А.Ф. Лазурский [112] выделил отношение личности к профессии, к труду вообще, к собственности, к другим людям и к обществу.
В.М. Мясищев [132], развивая идеи А.Ф. Лазурского, разработал психологическую концепцию отношений личности, дающую теоретическую трактовку их формам и видам.
По мнению Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова ценностные ориентации выстраиваются в систему, иерархия которой определяется направленностью как доминирующей тенденцией, стержнем личности, своего рода «рабочей» концепцией видения ситуации, которая избирательно организует и направляет человеческое восприятие на наиболее ценные для личности ориентиры. При этом ценностные ориентации выступают в качестве конкретной формы существования и проявления направленности личности, ее потребностей и интересов. В них содержится опыт человека, сконцентрированы результаты процесса воспитания и самовоспитания. Система ценностных ориентации образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности.
В социальной практике человека не только вырабатываются новые, но и подвергаются проверке уже интериоризированные ценностные представления. То есть, после освоения человеком новой сферы социальной практики, его ценностные ориентации претерпевают изменения. Интерио-ризация и разработка все новых ценностных представлений характеризует ценностные ориентации человека с количественной стороны. Наряду с количественными изменениями в ценностных ориентациях происходят и качественные: ценностные представления не функционируют в регуляции поведения человека изолированно, они образуют целостные функциональные единицы. «Процесс интериоризации, в сущности, является сравнением, обобщением, переносом и тому подобное нового ценностного представления с уже интериоризированным и прилаживанием его к уже существующей системе ценностных представлений» [174, С.57]. По Ю.Р. Саар-нийту, ценностная ориентация есть система ценностных представлений, функционирующая в психике личности как целостная функциональная единица.
Роль образовательно-воспитательного процесса в формировании трудовых ценностных ориентации сельских школьников
Образовательно-воспитательный процесс в школе выступает одним из важнейших факторов формирования трудовых ценностных ориентации юношей и девушек. Исследователи отмечают, что его воспитательные возможности заключаются в реализации нравственной, практической, проф-ориентационной направленности и профилизации содержания учебных предметов, в соответствующей организации и методах обучения, повышающих трудовую активность школьников, формирующих творческое отношение к труду, развивающих познавательный интерес к науке и технике, обеспечивающих связь обучения с общественно полезным трудом [77,101,108,220].
В этом случае деятельность педагогов, согласно А.Я. Журкиной и И.И. Зарецкой, направлена на решение комплекса задач: практическую подготовку к труду (вооружение учащихся знаниями и умениями); психологическую подготовку к труду; общетеоретическую и политехническую подготовку к труду (воспитание научного и технического мышления и формирование на его основе мировоззрения); эстетическую подготовку к труду (стремление к его качественному выполнению); подготовку к выбору профессии [77].
Практическая деятельность учащегося включает в себя активное участие самих детей в трудовом самосовершенствовании в связи с подготовкой к труду и выбором профессии [77].
В данном параграфе будут отражены результаты сравнительного анализа теоретических работ, посвященных формированию трудовых ценностных ориентации учащихся сельских школ в образовательном процессе конца 80-х, начала 90-х годов XX века и начала XXI века, выявлению отличительных особенностей в педагогических условиях, методах, средствах, формах взаимодействия, стимулирующих развитие трудовых ценностных ориентации школьников.
Специфика образовательно-воспитательной работы с сельскими школьниками детерминирована особой средой, отличающейся от городской и обусловленной производственной деятельностью, а также особенностями менталитета и бытом населения.
В 90-х годах С.Н. Гореславский, М.П. Гурьянова, Д.С. Золотухин, исследуя состояние образования в сельской местности, определили специфику управления образовательно-воспитательным процессом особенностями сельской школы. К ним относятся: близость к земле, природе, открытость сельскому социуму, близость и доступность сельской производственной сферы, ранняя вовлеченность детей в сельскохозяйственный труд, невысокая наполняемость классов, недостаточная укомплектованность школы кадрами, отсутствие альтернативы школе по месту жительства, малочисленность и недостаточная компетентность педагогического коллектива, несоответствие материально-технического положения школы требованиям содержания и организации образовательно-воспитательного процесса, ограниченные возможности переподготовки преподавателей, многопрофиль-ностью преподавания [53, 60, 83].
Вопросам формирования трудовых ценностных ориентации сельских школьников в конце 80-х, начале 90-х годов XX века уделяли внимание Ф.И. Иващенко, А.Я. Журкина, И.Й. Зарецкая, А.И. Кочетов, A.M. Булы-нин, Н.К. Степаненков, СИ. Гореславский и другие.
Согласно этим авторам, формирование трудовых ценностных ориентации в старшем школьном возрасте - это формирование потребности в творческом труде на пользу общества и выбор на этой основе своего жизненного пути. «На завершающем этапе школьного образования, когда встают перед юношеством проблемы социального и профессионального самоопределения, ведущей задачей становится формирование ценностных ориентации личности, содержанием которых должна быть социальная ответственность. Она характеризует отношение человека к обществу с позиций выполнения определенных моральных обязанностей. В ее основе — осознание единства интересов личности и общества, восприятие общественно необходимого труда как своего гражданского долга. Социальная ответственность придает самоопределению старшеклассников общественную направленность, приводит выработку жизненных планов и умений действовать по ним в соответствии с интересами общества» [77, С. 138].
Рассмотрим педагогические условия, в которых в конце 80-х, начале 90-х годов происходило формирование трудовых ценностных ориентации старших школьников сельских школ. А.И. Кочетов [106,С.151-156] перечисляет условия, в которых должна осуществляться деятельность, направленная на трудовое воспитание и эффективность профориентационной работы. К их числу относится: преемственность профориентационной работы, начиная от детского сада до закрепления на производстве; постепенное сужение сферы выбора профессии за счет раскрытия особенностей профессий и исключения тех профессий, которые не подходят данному школьнику; передача трудовых традиций и опыта из поколения в поколение; комплексное использование трудовой деятельности школьников; наличие различных уровней дифференциации и индивидуализации, конкретность профориентационной работы.
Динамика изменений трудовых ценностных ориентации девушек и юношей сельских школ, 1990, 2004 годы
Констатирующий эксперимент нашего исследования был проведен в 1990 и в 2004 годах в 11 сельских школах Рязанской области, в том числе: Ахматовской средней общеобразовательной школе Касимовского района, Вердеревской средней общеобразовательной школе Скопинского района, Напольновской средней общеобразовательной школе Сараевского района, Семено-Оленинской основной общеобразовательной школе Рязанского района и Самыловской основной общеобразовательной школе Касимовского района. Всего в констатирующем эксперименте в 1990 и 2004 годах было задействовано 256 учеников сельских школ (74 девушки и 54 юноши в 1990 году и столько же в 2004 году).
В данном параграфе будут отражены отличительные особенности трудовых ценностных ориентации девушек и юношей сельских школ в 1990 и 2004 годах, которые необходимо учитывать при организации образовательно-воспитательного процесса.
Для определения особенностей ценностных ориентации учащихся мы учитывали два основных показателя: а) степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентации и б) содержание ценностных ориентации, которые характеризуются конкретными ценностями, входящими в структуру.
Степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентации определялась по умению индивида выделить из множества явлений те, которые представляют для него определенную ценность, а затем превратить их в определенную структуру в зависимости от ближайших и дальних целей своей жизни, умению выделить перспективные профессиональные цели, соотнести свои особенности с требованиями избираемой профессии и практической подготовкой к будущей профессии. Практическая подготовка к будущей профессии предполагает участие в различных видах деятельности, способствующих формированию ТЦО: профориента-ционных играх, тренингах по самопознанию; районных, областных, Всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, выставках-ярмарках; в различных видах творческих работ; персональных выставках творческих работ, в производственных бригадах, опытнической работе, в краеведческой и поисковой работе, школьном самоуправлении и т.д.
Второй показатель характеризует особенности функционирования ценностных ориентации. По иерархии ценностных ориентации личности можно определить, на какие цели жизни направлена деятельность человека и какие средства для достижения этих целей представляются ему предпочтительными, а также, в какой степени выявленные ценностные ориентации учащихся соответствуют общественному эталону, насколько они адекватны целям воспитания.
Исследование ценностных ориентации (ЦО) старших школьников сельских школ проводилось с помощью методики М. Рокича, трудовых ценностных ориентации - с помощью методики Е.М. Павлютенкова, выявление профессионального выбора и профессиональных намерений — с помощью анкеты-опросника. Для обеспечения большей объективности данных анкет проводились индивидуальные и коллективные беседы с учащимися, классными руководителями, учителями-предметниками, родителями.
М. Рокич в своей методике выделяет две группы ценностей. Первую группу составляют ценности-цели (терминальные ценности), вторую - ценности-средства (инструментальные ценности). Важнейшими являются тер- терминальные ценности. Это основные цели человека, они отражают долговременную жизненную перспективу, определяют смысл жизни человека, указывают, что для него важно, значимо. Найти самого себя и свое место в жизни - важный показатель личностной зрелости.
Инструментальные ценности отражают средства, которые выбираются для достижения целей жизни. Они выступают в качестве инструмента, с помощью которого можно реализовать терминальные ценности.
Методика определения особенностей формирования ценностных ориентации представляет собой два бланка, на которых приводятся списки 18 терминальных и 18 инструментальных ценностей. Испытуемый должен разложить их по порядку значимости для него принципов, которыми он руководствуется в жизни. Уровень сформированности иерархической структуры ценностных ориентации характеризует ранжирование каждой ценности. Если испытуемый называет 2-5 мест, то он оценивается в 2 балла; 6-12 мест - 3 балла; 13-15 мест - 4 балла; 16-18 мест - 5 баллов. Кроме того, по анкете-опроснику, индивидуальным беседам с учениками, классным руководителем, учителями-предметниками, мы оцениваем самостоятельный выбор профессии в 1 балл, учебного заведения (1 балл), практическую подготовку к будущей деятельности (5 баллов).
Таким образом, по степени сформированности трудовых ценностных ориентации все испытуемые были распределены в 4 группы:
1) 10-12 баллов - учащиеся с высокой степенью сформированности ценностных ориентации;
2) 7-9 баллов - учащиеся со средней степенью сформированности ценностных ориентации;
3) 4-6 баллов - учащиеся с низкой степенью сформированности ценност
ных ориентации;
4) 1-3 балла учащиеся, у которых отсутствует дифференцированная структура ценностных ориентации.