Формирование социальной компетентности сельских школьников Цветков Виталий Владимирович

Формирование социальной компетентности сельских школьников
<
Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников Формирование социальной компетентности сельских школьников
>




Цветков Виталий Владимирович. Формирование социальной компетентности сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/139-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования социальной компетентности учащихся в условиях сельской местности 11

1.1 Сущностные характеристики социальной компетентности., как интегративной характеристики личности 12

1.2 Особенности социализации учащихся в сельской местности ... 34

1.3 Открытие школы социуму как условие формирования социальной компетентности сельских школьников 51

Выводы по I главе 73

ГЛАВА II Деятельность сельской школы по формированию социальной компетентности школьников 75

2.1 Анализ отношения руководителей и педагогических коллективов сельских школ к проблеме формирования социальной компетентности школьников 76

2.2 Процесс формирования социальной компетентности у учащихся в условиях социального партнерства на селе 91

2.3 Диагностика сформированности социальной компетентности учащихся 108

Выводы по II главе 125

Заключение 126

Библиография 129

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. Изменения, происходящие сегодня в нашей стране, определили новые ценностно-целевые ориентиры современного образования и такие его характеристики, как открытость, демократичность, вариативность, полипарадигмальность. Эти характеристики в равной степени относятся как к городской, так и к сельской школе. Сельские школы, которые сегодня занимают более 70% от числа всех образовательных школ России, где обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны, сталкиваются с рядом проблем социального, организационного и собственно педагогического характера, требующих как теоретического осмысления, так и практического решения.

Закон РФ «Об образовании» значительно расширил права школы, предоставил ей возможность самостоятельно решать вопросы организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с запросами и возможностями учащихся и родителей, но в то же время сельская школа сегодня - это социальный институт, где сложнее всего реализуется конституционное право граждан на получение полноценного образования независимо от места проживания.

Если в период стабильного развития крупных сельхозпредприятий (60-80-ые гг. XX века) школа рассматривалась как важная часть инфраструктуры села и центр профессиональной подготовки будущих кадров для работы в сельском хозяйстве и в других сферах сельского социума, то в настоящее время резкий спад сельскохозяйственного производства, развал хозяйств в сельской местности разрушили традиционные связи совхозов (колхозов) и сельской школы, обусловили новые социально-культурные условия развития образования на селе.

В данной ситуации сельская школа должна подготовить своих выпускников к активной преобразующей деятельности в сельском социуме, которая в будущем смогла бы обеспечить селу благополучие и процветание. Сельские школьники должны быть готовы к освоению нового социального опыта, развивающего духовно-нравственные ценности, традиционно присущие менталитету сельского жителя.

Решение этой перспективной задачи требует формирования у школьников набора ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах, который включает также социальную компетентность. Таким образом, процесс подготовки социально компетентных жителей села, способных оздоровить сельский социум и возродить деревню, становится актуальной социально-педагогической пролемой.

В психолого-педагогической литературе представлены исследования, рассматривающие педагогические основы воспитания социально активной личности в условиях социальной среды (A.M.Арсеньев, Н.И.Болдырева, Р.Г.Гурьев, Б.Т.Лихачев, Н.И.Марьенко, Ю.П.Сокольников, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов).

Педагогику среды исследовали Н.И.Иорданский, .А.В.Калашников, М.В.Крупенина, С.С.Моложавый, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.).

Теория средового подхода в образовании раскрыта в современных исследованиях Г.М.Андреевой, Е.А.Климова, В.С.Мануйлова, В.Я.Левина и др.

Теория взаимодействия школы с социальной средой представлена в работах П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Концепцию школы как социокультурного комплекса, центра микрорайона рассматривали В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин и др.

Определению функций школы как открытого социального института посвящены работы Ю.К.Бабанского, Б.П.Битинаса, Б.З.Вульфова, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, М.Н.Певзнера, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Е.А.Ямбурга, и др.

Отечественные и зарубежные концепции сельской школы, открытой социуму, раскрыты в исследованиях О.Герца, А.Гоффа, Э.Мидвинтера, Г.Морриса, П.Петерсена, С.Френе, К.Уотсона, и др.

Концепции социального взаимодействия и социального партнерства рассмотрены в работах Л.Н.Виноградовой, А.В.Корсунова, С.И.Кубицкого, П.А.Сорокина и др.

В современных исследованиях представлены теоретические положения о ключевых компетентностях учащихся (В.А.Кальней, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, М.Н.Певзнер, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин и др.).

В научной литературе предприняты попытки раскрытия сущностных характеристик социальной компетентности (В.Слот и Х.Спанярд, Masten и Coatsworth и др.).

Вместе с тем, в исследованиях недостаточно внимания уделяется структуре социальной компетентности, критериям социально компетентного выпускника школы, способам и средствам формирования социальной компетентности у школьников, особенностям осуществления этого процесса в сельской школе. Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследуемой темы определяется необходимостью преодоления фрагментарности представления о социальной компетентности как психолого-педагогическом феномене, а также теоретического обоснования ее сущности и выделения ее структурных компонентов. В социально-практическом плане актуальность заключается в важности выявления особенностей формирования социальной компетентности в условиях сельской местности.

Актуальность формирования социальной компетентности учащихся, с одной стороны, и недостаточное теоретическое освещение в научной литературе данного феномена, с другой стороны, и определило тему нашего исследования: «Формирование социальной компетентности сельских школьников».

Объект исследования - процесс формирования ключевых компетентностей сельских школьников.

Предмет исследования - сущностные характеристики социальной компетентности, способы и условия ее формирования у сельских школьников.

Цель исследования - раскрыть сущность социальной компетентности и выявить особенности ее формирования у учащихся сельской школы.

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности сельских школьников будет эффективным, если:

- в образовательной деятельности сельской школы будут учитываться особенности социализации учащихся, менталитета и образа жизни сельского жителя во всем их многообразии и противоречивости;

- будет осуществляться широкий процесс открытия школы социуму, предполагающий социальное партнерство школы с различными институтами, группами и индивидами, заинтересованными в осуществлении образовательных функций;

- будут, использованы возможности социальных партнеров в организации различных видов образовательной деятельности (учебной, учебно-экономической, внеучебной, социально-защитной), оказывающих целенаправленное влияние на социализацию сельских школьников.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущностные характеристики социальной компетентности как интегративнои характеристики личности и выявить ее основные

структурные компоненты;

- разработать критерии, показатели и индикаторы сформированности социальной компетентности учащихся;

- раскрыть особенности социализации ребенка в условиях сельской местности;

- определить основные способы и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности у сельских школьников;

- показать влияние социального партнерства в условиях села на эффективность формирования социальной компетентности.

Методологической основой исследования являются:

- фундаментальные положения и идеи о единстве личности, ее сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, ААБодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- современные концепции гуманистического образования (Ш.А.Амонашвили, С.Г.Вершловский, О.С.Газман, Ю.Н.Кулюткин и др.);

- теории управления образованием (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, И.П.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);

- теоретические положения об открытых образовательных системах (В.Г.Бочарова, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев, Л.И.Новикова, М.Н.Певзнер, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов, Е.Н.Степанов и др.);

- концептуальные идеи развития современной сельской школы (А.З.Андрейко, М.П.Гурьянова, Н.П.Литвинова, А.И.Семенов, Г.Ф.Суворова, A.M.Цирульников, Р.М.Шерайзина и др.).

Основные методы исследования: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, анкетирование учителей, директоров, беседы и интервьюирование учащихся и педагогов, контент-анализ школьной документации, наблюдение, ретроспективный анализ педагогической деятельности, констатирующий и моделирующий эксперимент.

База исследования: средняя общеобразовательная школа пос. Починная Сопка Боровичского района и другие сельские школы Новгородской области (всего 20 школ).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и включало три этапа:

1 этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. Изучались и анализировались психологические, педагогические, философские, социологические источники по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы работы, ставились цели и задачи, уточнялась формулировка рабочей гипотезы, осуществлялась подготовка опытно-экспериментальной работы.

2 этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводились опытно-экспериментальная работа в средней общеобразовательной школе пос. Починная Сопка Боровичского р-на Новгородской обл., а также исследования в других сельских школах области; уточнялись теоретические положения диссертации.

3 этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Анализировались, обобщались полученные данные, оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся:

- Сущность и структура социальной компетентности как интегративной характеристики личности школьника.

- Совокупность критериев, показателей и индикаторов сформированности социальной компетентности учащихся.

- Сущностные характеристики процесса открытия сельской школы социуму как условия эффективного формирования социальной компетентности школьников.

- Виды образовательной деятельности (учебная, учебно- экономическая, внеучебная, социально-защитная), осуществляемые сельской школой во взаимодействии с социальными партнерами и отражающие особенности их социализации в условиях сельской местности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Дано теоретическое обоснование феномена социальной компетентности как интегративной характеристики личности учащегося и одной из ключевых компетентностей, выступающей как образовательный результат.

- Определена совокупность критериев, показателей и индикаторов сформированности социальной компетентности и ее отдельных структурных элементов.

- Разработаны основные способы и определены организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности с учетом особенностей социализации сельских школьников.

- Раскрыты сущностные характеристики процесса открытия сельской школы социуму и показаны его педагогические возможности как условия формирования социальной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня сформированности социальной компетентности учащихся;

- предложены конкретные виды образовательной деятельности сельской школы, направленные на формирование социальной компетентности учащихся;

- разработаны способы взаимодействия сельской школы с различными социальными институтами, способствующие развитию сельского сообщества.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике сельских школ, в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников, при подготовке студентов педагогических специальностей к работе в сельской школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались и докладывались на российских и региональных конференциях: «Традиции и современность в образовании» (Санкт-Петербург, 1996), «Школа на рубеже веков: взгляд в будущее» (Боровичи, 2000), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского

Государственного Университета им. Ярослава Мудрого (1998 - 2002); на межрегиональных семинарах «Социальное партнерство: от образовательной инициативы к благополучию участников» (Красноярск, 2001); «Ресурсы развития сельской школы» (Чебоксары 2001); на международном семинаре «Сельская школа в контексте социального диалога» (Великий Новгород, 2002). Материалы диссертации опубликованы в ряде изданий. Проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого и на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений в Новгородском региональном центре развития образования.

Сущностные характеристики социальной компетентности., как интегративной характеристики личности

Теоретическое осмысление такого сложного социально-педагогического феномена, как социальная компетентность, предполагает, на наш взгляд, следующую логику исследования: во-первых, необходимо определить место социальной компетентности в системе ключевых компетентностей, рассматриваемых в педагогических работах последнего времени как цель образования и образовательный результат; во-вторых, целесообразно выявить взаимосвязь социальной компетентности с такими феноменами, детерминирующими ее формирование, как социализация, социальное воспитание; в-третьих, возникает необходимость осмысления структуры социальной компетентности и ее связи с другими социально-педагогическими феноменами; в-четвертых, изучению подлежит совокупность социальных характеристик современных школьников, а также социокультурный контекст их развития, влияющий на формирование социальной компетентности. Итак, рассмотрим различные подходы к понятиям «компетенция» и «компетентность» в современной педагогической науке. Термин «компетенция» пришел в педагогику из мира труда и предприятий. Как отмечают в своих исследованиях С.Е.Шишов и В.А.Кальней, «в течение последних десятилетий этот мир значительно отточил, заформализировал свои концепты и свою технику оценки и управления людскими ресурсами. Столкнувшись с большой конкуренцией и с быстрым изменением знаний и технологий, мир предприятий направил растущие инвестиции в развитие того, что часто называют «человеческим капиталом» (194, 80-81). В производственной сфере значительная часть профессий и должностей характеризуется более или менее подробным списком (набором) компетенций, которые используются при найме на работу, повышении квалификации сотрудников, что нередко отражается в карте компетенций. Исходя из принятого в производственной сфере подхода, С.В.Шекшня определяет компетенцию как личностные характеристики человека, его способности к выполнению тех или иных функций, освоению типов поведения и социальных ролей, как, например, ориентация на интересы клиента, умение работать в группе, напористость, оригинальность мышления (187, 106). В логике этого подхода компетенция рассматривается как составная -часть компетентности, понимаемой как интегративное качество личности профессионала, которое включает не только представление о квалификации, но и «освоенные социально-коммуникативные и индивидуальные способности, обеспечивающие самостоятельность профессиональной деятельности (199, 454-455). Социально-коммуникативные и индивидуальные способности представлены рядом авторов (О.Б.Ховов и др.) как профессиональная и социально-коммуникативная компетенции. Элементы последней компетенции, на наш взгляд, содержательно наполняют рассматриваемый феномен социальной компетенции и формируются уже в рамках школьного образования, что мы и рассмотрим далее. К і таким элементам можно отнести следующие: способность к сотрудничеству в коллективной деятельности; умение эффективно работать в составе групп; психологическую совместимость как способность адаптации к различным темпераментам и характерам; способность установления горизонтальных и вертикальных контактов; сгіособность разрешать конфликты; способность организовать работу группы; умение рассуждать и оценивать; творческий характер мышления; проявление инициативы; способность принятия ответственности; способность управления собой и другими; выявление проблем, самостоятельная постановка задач и способность их решения; принятие рациональных решений в критической ситуации (199, 455). Следует отметить, что в педагогической литературе термин «компетентность» встречается в контексте исследований профессиональной компетенции в области педагогической деятельности (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Н.П.Гришина, Н.В.Карнаух, И.В.Крупина, В.Ю.Кричевский, Л.М.Митина, Н.П.Попова, Е.П.Тонконогая и др.). В.А.Сластенин выделяет личностную и профессиональную компетентность. Под профессиональной компетентностью автор понимает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует ее как профессионализм, а личностная компетентность предопределяет возможность реализации профессиональной готовности человека в его социальных действиях, проявляя наличие или отсутствие успешности действий человека, она позволяет соотнести социальный норматив, общественно-групповые традиции и личностные установки с уровнем его притязаний. Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что применительно к профессиональной деятельности педагога термины компетентность и компетенция рассматриваются не как часть и целое, а в основном как идентичные или синонимичные категории, причем, термин компетентность является наиболее устоявшимся, более распространенным.

Особенности социализации учащихся в сельской местности

В предыдущем параграфе социальная компетентность была рассмотрена нами как продукт социального воспитания, но было бы : вполне логичным рассмотреть данный феномен и как продукт более широкого процесса - социализации. Поэтому в качестве фактора, определяющего специфику формирования социальной компетентности сельских школьников, мы рассматриваем особенности их социализации. Философской основой осмысления понятия «социализация» является понимание ее как диалектического процесса, выражающего противоречивое единство индивида и общества, результатом разрешения которого является исторически-конкретная форма социальности личности. Исходя из такого толкования сущности процесса социализации, она понимается как процесс взаимодействия индивида и общества на основе предметно-преобразовательной трудовой деятельности индивида, результатом которой является исторически - конкретная форма его социальности (138, 113-115). По своей психологической сути социализация представляет собой двусторонний"процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в общественную среду, систему социальных связей, межличностных отношений; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Социализация ребенка предполагает не только сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни, но и выработку (совместно с взрослыми и сверстниками) собственных ценностных ориентации, своего стиля жизни. Для изучения особенностей социализации сельского школьника мы будем опираться на исследование Н.Ф.Головановой, выделяющей следующие подходы к характеристике понятия «социализация»: социологический, факторно-институциональный, интерак- ционисткий, интраиндивидуальный, интериоризационный (37, 42), А.В.Мудрика, и др.,(12; 100; 101; 102; 103; 104; 135). Социализация, с точки зрения социологического подхода, рассматривается как трансляция культуры от поколения к поколению, как общий механизм социального наследования, охватывающий и стихийные воздействия среды, и организованные - воспитание, образование. Процесс социализации условно можно представить как совокупность четырех составляющих: стихийной социализации человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества, содержание, характер и результаты которой определяются социально-экономическими и социокультурными условиями; относительно направляемой социализации, когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач, которые объективно влияют на изменение возможностей и характера развития, на жизненный путь тех или иных возрастных и/или социально-профессиональных групп населения; относительно социально контролируемой социализации - планомерного создания обществом и государством организационных, материальных и духовных условий для развития (воспитания) человека; самоизменение человека (более или менее сознательного), имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор, в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиям его жизни (103, 16). Вопрос о том, каким образом человек становится членом общества, с древнейших времен был в центре внимания мыслителей и ученых, философов и педагогов в рамках традиционных проблем человекознания. Если в глубокой древности человек включался в жизнь социума стихийным, естественным образом, органично усваивая то, что требовала от него социальная практика, то в раннеклассовых обществах выделился особый период в жизни человека (детство) и специальная деятельность отдельных представителей социума по подготовке подрастающего человека к жизни, т.е. в социализации появился относительно автономный процесс воспитания. В современных условиях процесс подготовки к самостоятельной, взрослой жизни в сравнении с нашими обезьяноподобными предками увеличился в пять раз. Поскольку в социологическом подходе социализация рассматривается как наследование определенных культурных образцов, передаваемых от поколения к поколению, особо значимым фактором, влияющим на социализацию сельских школьников, становятся сельский образ жизни и менталитет сельского жителя, ибо в общем, виде они отражают механизм социального наследования. Педагоги должны учитывать всю специфику сельского образа жизни, которая проявляется в сенсорной, коммуникативной и событийной областях. По мнению Е.Н.Степанова, «Детство сельского ребенка - более бедное контактами со сверстниками, более погруженное в отношения с взрослыми, более «взрослое». Сельские дети значительно раньше получают представление о характере труда взрослых, значительно в большей степени сами непосредственно вовлекаются в трудовую деятельность семьи» (31, 12-13).

Анализ отношения руководителей и педагогических коллективов сельских школ к проблеме формирования социальной компетентности школьников

В соответствии с программой нашего исследования с целью изучения отношения руководителей и педагогов сельских школ к проблеме формирования социальной компетентности учащихся нами были проведены следующие исследования: 1. Анкетирование руководителей сельских школ по проблеме взаимодействия сельской школы и социума, возможностей и эффективности социального партнерства на селе (Приложение 1). 2. Контент-анализ программ развития образовательных учреждений, а также программ развития образования некоторых районов Новгородской области. 3. Диагностика субъективной оценки сельскими педагогами уровня сформированности социальной компетентности учащихся. Охарактеризуем подробнее результаты этих исследований.

В анкетировании приняли участие 164 руководителя сельских школ, которые представляли 18 районов Новгородской области. В качестве респондентов выступили представители администрации средних, основных и начальных общеобразовательных школ. Среди участников исследования были представлены руководители крупных поселковых школ и школ с малой наполняемостью (40%).

В ходе анкетирования руководителей школ нами было выявлено: 1. Отношение руководителей сельских школ к сотрудничеству с социальными партнерами. 2. Предпочтения, которые отдают руководители отдельным социальным институтам. 3. Выбор руководителями наиболее эффективных форм сотрудничества с социальными партнерами. 4. Оценка руководителями реальной помощи, полученной образовательными учреждениями со стороны социальных партнеров. 5. Оценка влияния взаимодействия сельской школы с социумом на различные виды жизнедеятельности школы и ее образовательные результаты. 6. Характер трудностей, возникающих в процессе взаимодействия сельской школы и социума.

На основании проведенного исследования были получены следующие результаты. Подавляющее большинство респондентов (66,1%) положительно оценивают сотрудничество сельской школы с социальными институтами. Следует отметить тот факт, что скептиков среди опрошенных не оказалось. Отношение руководителей сельских школ к проблеме сотрудничества с социальными институтами представлено на рис. 2.

Анализ предпочтений респондентами отдельных социальных институтов показывает, что в числе социальных партнеров лидирующее положение занимают культурно-просветительские учреждения (17,9%), что свидетельствует о наличии достаточно широкого поля межсферного взаимодействия между культурой и образованием, которое традиционно способствовало реализации творческих способностей учащихся сельских школ, развитию их эстетического вкуса и духовно-нравственного воспитания и способствовало организации социально-значимых акций.

Обращает на себя внимание относительно низкий удельный вес родителей как социальных партнеров сельской школы (16,2%), что свидетельствует о серьезных проблемах, существующих в семьях сельских школьниках, которые нередко связаны с семейными конфликтами, пьянством некоторых родителей, наличием неполных и неблагополучных семей, отсутствием у части родителей интереса к воспитанию детей. В целом иерархия предпочтений, высказанных респондентами, представлена на рис. 3.

Процесс формирования социальной компетентности у учащихся в условиях социального партнерства на селе

Дальнейшим этапом нашего исследования было изучение основных способов формирования социальной компетентности сельских школьников в различных видах деятельности: учебной, учебно-экономической, внеучебной, социально-педагогической.

Для формирующего эксперимента была выбрана средняя общеобразовательная школа пос. Починная Сопка Боровичского района Новгородской области. Выбор базы исследования был не случайным. 1. Во-первых, школа является достаточно типичной для сельской местности; с количеством учащихся около ста человек, со средней удаленностью от районного центра г. Боровичи, с коллективом учителей, состоящим из представителей разных поколений и включающим собственных выпускников школы. 2. Во-вторых, в период, когда режим экономической самостоятельности привел многие хозяйства на селе к жестокому экономическому кризису, деградации и даже частичному организационному распаду, когда социальная сфера села лишилась стабилизирующего и системообразующего центра, данная школа, подобно другим сельским школам, приняла на себя под давлением жизненной необходимости и логики развертывания социально-экономической ситуации не свойственные ей функции. К таким функциям можно отнести организацию культурного досуга не только детей, но и взрослого населения, координацию деятельности более мелких субъектов образования и культуры, предоставление сервисных услуг населению, народное просвещение и обучение взрослых, психологическое консультирование, социальная защита и др. 3. В-третьих, выполнение перечисленных выше функций позволило школе расширить диапазон своего влияния на сельский социум, наладить многообразные социальные связи и выступить в роли посредника между различными субъектами социокультурной сферы села и в этом плане приобрести характеристики школы, открытой социуму. 4. В-четвертых, подобно другим школам, средняя общеобразовательная школа пос. Починная Сопка выполняет расширяющийся спектр функций в условиях сокращения государственного финансирования, что побуждает ее к привлечению дополнительных внебюджетных средств и поиску социальных партнеров. Охарактеризуем базу исследования более подробно. Починносопкинская средняя общеобразовательная школа расположена в пос. Починная Сопка в 30-ти километрах от районного центра. Обслуживает учащихся из четырех прилегающих деревень, расположенных в радиусе от двух до трех километров.

Здание школы построено в 1968 году. Имеются мастерские, спортивный зал, учебно-опытный участок, столовая, библиотека.

В школе обучается 125 детей. Работает 18 учителей, организована пятидневная рабочая неделя. Разработана Программа развития школы, где спроектирована ее работа, направленная на решение актуальных задач развития образования и решение культурно-образовательных задач в сельском социуме.

Школа располагает квалифицированными педагогическими кадрами (из 18 учителей - 16 имеют высшее образование, 5 человек имеют первую квалификационную категорию, 9 человек - вторую квалификационную категорию).

В соответствии с классификацией сельских школ А.М.Цирульникова, который определяет типы школ в соответствии с комбинацией таких основных параметров, как современный социокультурный фон и культурно-исторические традиции, данная школа занимает промежуточное положение между типом «сельская школа в культурном центре» и типом «школа в бывшем очаге культуры», когда можно говорить о сохранении культурно-исторических традиций, с одной стороны, и о современном социокультурном фоне (находящемся между низким и высоким уровнем) - с другой (180, 56).

Для осмысления культурно-исторических традиций проведем небольшой экскурс в историю.

В 1910 г. пос. Починная Сопка на ручье Безымянном при Устюженском почтовом тракте находился на земле помещика Л.А.Веселого. Основным занятием здешнего населения являлась торговля. Поселок с XIX века стал центром Засыпенской волости Боровичского уезда, в нем находилось волостное правление, врачебный пункт.

После Октябрьской революции Засыпенский сельский совет был одним из авторитетных в Боровичском уезде. Здесь стали возникать небольшие сельхозкоммуны. Однако они просуществовали недолго. В начале нэпа население в округе заметно менялось, часть прибалтийского населения переселилась в буржуазные республики. И освобождавшиеся хутора-«имения» - быстро заселяли семьи из окрестных деревень. Около трех десятков семей из различных -окрестных деревень оказались к концу двадцатых годов в Починной Сопке. После войны счет уже пошел на сотни дворов - свою роль играли и удобная дорога, и облагороженные за века добротные сельхозугодья. Так сложилась центральная усадьба совхоза «Боровичанин», который внес заметный вклад в развитие сельского хозяйства Боровичского района (161, 18)