Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Макарчук Алефтина Васильевна

Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников
<
Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников
>




Макарчук Алефтина Васильевна. Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-13/621-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы формирования социально- профессионального самоопределения сельских школьников в современных условиях 13

1.1 Социально-профессиональное самоопределение как педагогическая проблема 13

1.2 Предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в современных условиях 40

1.3 Особенности формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра

Глава 2. Педагогические условия формирования социально- профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра 84

2.1 Преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников на различных возрастных этапах 84

2.2 Эколого-валеологическое образование сельских школьников как условие в подготовке их к социально-профессиональному самоопределению 100

2.3 Овладение народными ремеслами в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, расширяют возможности для раскрытия творческого потенциала личности и обнаруживают неподготовленность большинства выпускников школ, особенно сельских, к их реализации, к принятию обоснованных решений, проявлению активности и деловой инициативы.

В условиях рыночных отношений происходит резкое расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения. Частая смена форм организации производства, введение новых технологий требуют от человека мобильности, а появление рынка труда - конкурентоспособности. У каждого человека назрела необходимость приспособиться к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, к смене профессии и места работы, изменению образа жизни.

В этих условиях значительно повышаются требования к квалификации работников, возникает необходимость овладения такими личностными качествами как целеустремленность, способность к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, актуализируется проблема подготовки молодежи к успешному вхождению в мир труда и профессий.

Профессиональная ориентация как целостная система научно-практической деятельности социальных институтов решает комплекс задач по активизации профессионального самоопределения учащихся. Однако, как показывает анализ практики и результатов научных исследований, большинство сельских школьников не готовы к выбору сферы своей будущей профессиональной деятельности.

Опрос сельских старшеклассников, проведенный нами, показал, что многие из них общественно пассивны - 67%, не задумываются о своем статусе -59%, не имеют своей социально - профессиональной позиции - 83%, не ориентированы на оказание помощи другим людям -56%, большая часть выпускников - 70,3% не могут реально оценить свои способности и соотнести их с тре- бованиями выбранной профессии, 23% - мечтают о работе в сферах бизнеса и юриспруденции, не имея представления об этих видах трудовой деятельности. Такое положение дел обусловлено, на наш взгляд, несовершенством системы социально-профессиональной ориентации сельской школы, невниманием к личности школьника, к его индивидуально-психологическим особенностям, интересам и потребностям.

Педагогическая наука, практика работы образовательных учреждений накопили определенный опыт осуществления профориентации, формирования социального и профессионального самоопределения школьников.

Профессиональное самоопределение, его понятие, принципы, содержание исследовали Н.Э.Касаткина, А.М.Кухарчук, А.Б.Ценципер, С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина и др.

Сущность социального самоопределения, саморазвития школьников, роль школы и других социальных институтов в формировании социального самоопределения отраженны в работах О.С.Газмана, М.Р.Гинзбурга, Г.В.Даниловой, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, В.Ф.Сафина и др.

И.П.Иванов, В.А.Караковский, исследуя закономерности социального самоопределения, выделяют взаимосвязь обучения, воспитания и социальной ориентации школьников.

Психологическое обоснование социального и профессионального самоопределения школьников освещено в работах ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Е.А. Климова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.А.Шавира, В.Ю.Шегуровой и др.

Проведены исследования по вопросам влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение А.А.Бодалевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, И.С.Коном, Л.И.Новиковой, А.В.Петровским, М.А.Холодной и др.

Проблема социальной ориентации исследуется учеными И.Ю.Елховым, Н.У.Заиченко, Е.Н.Измайловой, В.А.Куценко, Т.Н.Мальковской и др.

В работах А.Е.Голомштока, В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова, Е.М.Павлютенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова,

С.Н.Чистяковой большое внимание уделяется изучению методологических основ профессиональной ориентации. Философские, экономические и социальные аспекты профессиональной ориентации рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и других. П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым и другими политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа выбора профессии. .

В работах Е.М. Павлютенкова, В.Д. Шадрикова, В.В. Ярошенко и др. изучены вопросы мотивации выбора профессии.

В учебно-воспитательном процессе школы профессиональную ориентацию исследовали В.Ф.Витиньш, Л.А. Йовайша и др.

Решением проблемы социально-профессиональной адаптации занимались Э.Г. Горбачева, Е.Л. Руднева и др.

Основы профессиональной ориентации сельских школьников исследованы СМ. Жарковым, Р.И. Желбановой, В.А.Поляковым, В.Д. Симоненко и другими.

Гуманитарно-педагогические основы общего и профессионального образования и воспитания сельских школьников отражены в работах Т.В. Воронцовой, М.П. Щетинина и др.

А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Попов и другие раскрыли проблему трудовой политехнической подготовки сельских школьников.

А.В. Горбунов, A.M. Низамов обосновали личностно-ориентированную подготовку школьников к сельскохозяйственному труду в фермерских хозяйствах в условиях перехода к рынку. В.Я. Яценко исследовал проблемы развития сельской службы профориентации.

В настоящее время практическое решение вопроса подготовки сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению значительно ослабилось из-за свертывания работы кабинетов профориентации в сельских школах, исключения из учебных программ по предметам профориентационного материала, недооценки педагогическим коллективом проблемы социально-профессионального самоопределения и включения ее в воспитательно-образовательный процесс школы.

Проведенные нами исследования показывают, что в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников в массовой практике имеются существенные недоработки: оторванность знаний, полученных в школе, от реальной жизни; отсутствует ориентация на личность школьника, ее потребностно-мотивационную и эмоциональную сферы; формальный призыв к осуществлению личностного подхода к школьнику и низкий уровень субъектного взаимодействия в отношениях учителя и ученика; не учитывается принцип преемственности, крестьянский образ жизни в формировании.

Указанные недоработки объясняются, на наш взгляд, наличием ряда противоречий между: планами молодежи и возможностями рынка труда и профессий; возрастающими требованиями к современному специалисту и недостаточным уровнем его личностной и профессиональной мобильности; желанием попробовать свои силы в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием такой возможности в сельской школе.

Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях по проблеме подготовки учащихся сельских школ к жизни и осознанному выбору профессии проблема социально-профессионального самоопределения сельских школьников остается недостаточно изученной.

Объективные потребности общества и педагогической теории определили актуальность данной проблемы и обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников".

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра.

Объект исследования: процесс социально-профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра.

Гипотеза исследования: формирование социально профессионального самоопределения сельских школьников будет успешным, если; -оно будет рассматриваться как целостный, многоуровневый процесс, включающий дошкольный, начальный школьный и основной школьный периоды; -соблюдается преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения на всех возрастных этапах учащихся сельского образовательного центра (дошкольников, младших, средних и старших школьников); -содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников дифференцируются с учетом их развития и готовности к осознанному выбору образа жизни и профессии; -предусматривается включение каждого сельского ученика в практико-ориентированную деятельность для приобретения ими социально-профессионального опыта по овладению крестьянским образом жизни в рыночных условиях на основе освоения народных ремесел; способов выращивания сельскохозяйственных культур в крестьянско-фермерском хозяйстве с соблюдением экологических и валеологических норм.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать теорию и практику формирования социально-профессионального самоопределения школьников.

2.Выявить предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников.

3.Определить и экспериментально проверить структуру, содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях сельского образовательного центра.

4.Разработать научно-практические рекомендации по формированию социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра

Теоретико-методологической основой исследования является диа-лектико-материалистическое понимание сущности развития личности.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: -формирования самоопределения школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, Е.А. Климов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); -психологии развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.С. Кон, К. Роджерс и др.); -личностно-деятельностного подхода к развитию (Е.В. Бондаревская, В.А. Горбунов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и другие); -идеи народной педагогики (К.Ш. Ахиярова, Е.В. Борисова, З.П. Василь-цева, П.К. Гумилев, В.Ф. Каскулова, Н.Н. Паланина, A.M. Сафин и др.); -основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседа, анкетирова- ниє, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.

Основной опытно-экспериментальной базой был избран Каптыревский сельский образовательный центр "Родники" Шушенского района Красноярского края, а также Шушенский районный учебно-производственный комбинат, внешкольные учреждения Шушенского района. Исследованием было охвачено 85 дошкольников, 520 школьников,, 43 педагога Шушенского района,

Исследование проводилось с 1990 по 2000 г.г. и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990-1994г.г.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить предпосылки и определить структуру формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях образовательного учреждения. Это период изучения исторического опыта и современного состояния организации профессиональной и социальной ориентации; определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1995-1997 г.г.), разрабатывались критерии и показатели сформированности социально-профессионального самоопределения, экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация, разрабатывались структура и содержание формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра, проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (1998 - 2000 г.г.), продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались условия успешного формирования социально-профессионального самоопределения школьников на основе личностно-деятельностного подхода; обобщались и обсуждались результаты исследова- ния, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию социально-профессионального самоопределения сельских школьников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра; -уточнено определение социально-профессионального самоопределения применительно к сельским школьникам, разработаны его структура и содержание; -разработаны и обоснованы структура, содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников, основанные на принципах субъектности, природосообразности, преемственности, педагогической поддержки, индивидуализации и личностно-деятельностного подхода; -определены педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой целей, задач, принципов, структуры, содержания, форм и методов формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников, выявлением критериев готовности сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальных программ, курса «Основы социально-профессионального самоопределения» для учащихся 2-11 классов; программ по экологии и валео-логии, освоению народных ремесел, обеспечивающих подготовку к социально- профессиональному самоопределению сельских школьников; в обобщении и внедрении в практику работы образовательных учреждений средств формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников; в разработке практических материалов, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. На защиту выносятся:

1.Структура, содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях сельского образова- | тельного центра: (эвристическая беседа, организационно-деятельностные игры, і "мозговой штурм", сельские посиделки, ярмарки, праздники, экспедиции, твор- і ческая лаборатория, акции (милосердия, экологические), научно-практические | конференции, коммунарские сборы и др.), обеспечивающие включение сель- | ских школьников в практико-ориентированную деятельность в процессе орга- I низации профессиональных проб и учебно-производственной деятельности. 1

2.Систематизированный комплекс предпосылок формирования социаль- J но-профессионального самоопределения школьников сельского образователь- | і ного центра (социально-экономические: специфика сельскохозяйственного j производства и рыночных отношений в сельской местности, вовлечение сельских школьников в трудовую жизнь с раннего детства, крестьянский образ жизни; развитие сельских народных ремесел и др.; социально-психологические: общественное мнение односельчан, открытая социально-психологическая среда села; психологическая атмосфера сельской семьи, межличностные отношения между жителями сельской местности).

3.Педагогические условия формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра: а) диагностика психического и психофизиологического развития школьников, поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; б) преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения на различных возрастных этапах; в) совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию социальной и личностной мобильности сельских школьников, приобретению имираннего опыта в овладении крестьянским образом жизни и конкретной профессиональной деятельностью; г) реализация программы овладения сельскими школьниками народными ремеслами, характерными для сельской местности, программы эколого -валеологического образования сельских школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях (1995, 1996, 1997 г.г.), г. Красноярска, г. Абакана (1996, 1998 г.г.), г. Минусинска (1996, 1998. г.г.), на заседаниях ученого совета Хакасского государственного университета (1997, 1998 г.г.), на районных семинарах и конференциях руководителей образовательных учреждений Шушенского района (1994-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов Каптырев-ского сельского образовательного центра "Родники" (1990-2000 г.г.).

Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей Каптыревского сельского образовательного центра "Родники" Шушенского района Красноярского края.

Социально-профессиональное самоопределение как педагогическая проблема

Проблема социально-профессионального самоопределения молодежи остается весьма актуальной в обществе. В современных условиях возрастает интенсивность и напряженность труда, повышаются требования к профессионалу. От него требуется выносливость, гибкость мышления, инициатива и ответственность, высокий профессионализм. Специалист вынужден постоянно совершенствоваться, быть готовым к другому виду профессиональной деятельности, либо обучаться одновременно по нескольким специальностям, чтобы выжить в жестких условиях рынка труда. Все это стимулирует стремление человека к самоопределению и самореализации. Формирование у школьников социально-профессионального самоопределения, создание условий для их самореализации является одной из основных целей современной школы.

Адекватная самореализация человека в труде - это и личностно, и общест венно значимая ценность. Сегодняшняя неопределенность и нестабильность жизненных условий в стране, риск безработицы затрудняют процесс социаль но-профессионального самоопределения, что особенно негативно сказывается на сельской молодежи. Выпускник сельской школы оказывается неготовым вступить в эти общественные взаимоотношения. В сложившейся ситуации по мощь сельским школьникам в социально-профессиональном самоопределении становится важным условием социальной защиты их в современном обществе. Теоретической основой нашего исследования явились идеи Б.Г.Ананьева, Р.Бернса, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, В.А.Полякова, С.Л. Рубинштейна, Н.Н. Чистякова, С.Н.Чистяковой и других ученых, разрабатывающих проблему философских, психолого-педагогических аспектов самоопределения личности и ее профориентации (4;5;18;22;35;95;171 ;181 ;190).

Для выявления сущности и особенности процесса формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского центра образования прежде всего необходимо выяснить смысл ключевых понятий исследования, опираясь на системный анализ их определений, истолкований, даваемых различными авторами в психолого-педагогической, социологической и философской литературе.

Такими ключевыми понятиями являются: "самоопределение", "профессиональное самоопределение", "социальное самоопределение", "социально-профессиональное самоопределение". С точки зрения задач нашего исследования важно выявить не только смысл этих понятий, но и их взаимосвязь и взаимозависимость.

В философской и психолого-педагогической литературе понятие "самоопределение личности" употребляется в самом широком значении: от принятия жизненно-важных решений до определенных одноактных самостоятельных поступков.

Так, Е.А.Климов характеризует понятие "самоопределение" как проектирование и построение учащимся своего жизненного пути (103, с. 5).

Такого же взгляда придерживается Г.В.Данилова. По ее мнению, "самоопределение" - это "самостоятельный этап построения человеком себя, своей индивидуальной истории, в соответствии с жизненным планом и способностью принимать самостоятельные решения относительно жизненно важных целей, определяемых системой его ценностных ориентации" (60, с.64).

В.Ф.Сафин выделяет процессуальную сторону самоопределения личности, как овладение ею отдельными сферами жизни и жизнедеятельности в целом (197, с 11).

Предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в современных условиях

Для определения педагогических условий формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников возникла необходимость выявить предпосылки, являющиеся отправным моментом, исходными обстоятельствами, которыми необходимо учитывать в разрешении поставленной проблемы.

На данном этапе мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; анализ сельского образа жизни жизненного опыта в условиях сельской местности, педагогического опыта по формированию социально- профессионального самоопределения сельских школьников, педагогическое наблюдение, беседы со школьниками, жителями села, общественностью Шушенского района, руководителями образовательных учреждений Красноярского края, членами ученого совета Хакасского государственного университета.

В ходе нашего исследования мы разделили выделенные нами предпосылки на две группы: социально-экономические и социально-психологические. Остановимся более подробно на характеристике каждой из групп.

К социально-экономическим предпосылкам мы отнесли: крестьянский образ жизни; специфику сельскохозяйственного производства и рыночных отношений в сельской местности; удаленность сел от центральной усадьбы и города; наличие ограниченного круга профессий, востребованных на селе; развитие сельских народных ремесел.

Образ жизни человека зависит от конкретного проявления общественных отношений, существующих в месте его проживания. Для жителей села характерен крестьянский образ жизни. Крестьянский образ жизни включает : земледельческий опыт, в том числе владение нормами агротехники с учетом природно-климатических условий проживания, соблюдение экологических условий в хозяйственной деятельности; семейно-общинный тип отношений, в том числе соответствующий быт, занятия народными ремеслами, участие в сельских праздниках и обрядах.

Понятие "община" связана с видом земельной собственности. В Сибири помещиков и крепостных не было. Земля находилась в собственности сельских общин, т.е. она была не в индивидуальном, а в общинном владении и распоряжении, и в то же время была как бы своя.

Л.С.Прокофьева определяет "общину" как исторически обусловленную исходную форму человеческого общения. Сохранение общинных традиций в жизни народов нашего времени - показатель значимости общины (183,с.17).

М.М.Громыко считает общину крестьянской мирской организацией, которая участвовала в сохранении и передаче от поколения к поколению трудовых традиций.

В сельской общине возникали выборные опекунские советы, состоящие из 3-5 человек, которые на практике занимались различными бытовыми и воспитательными вопросами.

Избирался крестьянин, благонадежный к трудолюбию, который "надзирал" за трудолюбием мужчин. А женам крестьян обязывалось "спаношество-вать" своим мужьям в полевых работах, а в свободное от полеводства время "прилежать" к рукоделию, следить за чистотой в доме, готовить пищу для членов своей семьи. За этим от совета опекунов надзирали по две "трудолюбивых и честного поведения женщины, которые обязаны неисправных исправлять своими советами, а о неповинующихся для наказания доносить сельским старшинам" (54, с. 17).

В годы советской власти данные функции исполняли профсоюзные, партийные органы, которые направляли работу общественности (женсоветов, уличных комитетов).

Преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников на различных возрастных этапах

В процессе исследования проблемы формирования социально-профессионального самоопределения мы пришли к выводу, что данный процесс следует рассматривать как целостный, многоуровневый, включающий дошкольный, начальный школьный и основной школьный периоды.

Исходя из принципа преемственности, нами была разработана программа преемственности формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников образовательного центра "Родники" на различных возрастных этапах как необходимое условие его успешности. Рассмотрим специфику преемственности на каждом из указанных этапов.

Возрастные границы этапов: от 1,5 до 7 лет - эмоционально-образный; с 8 до 10 лет - наглядно-образный; с 11 до 12 лет - информационно-наглядный; с 13 до 15 лет - деятельностно-поисковый; с 16 до 18 лет - деятельностно-коррегирующий.

Обеспечение преемственности при переходе с одного возрастного этапа на другой делает процесс социально-профессионального самоопределения сельских школьников систематическим и непрерывным. Система целей и задач формирования социально-профессионального самоопределения представляет из себя систему формирования мировоспитания, миропонимания, мировоззрения, эколого-валеологических знаний, сведений о компонентах трудового процесса, представлений об общественной ценности человека, о личной и общественной значимости труда, о социальном и профессиональном мире, начиная от дошкольников до выпускников (Приложение 4).

Первый этап (эмоционально-образный) включает детей младшего, старшего дошкольного возраста, первоклассников, которые обучаются в образовательном центре "Родники" в условиях режима детского сада.

Целью формирования социально-профессионального самоопределения детей на эмоционально-образном этапе (от 3 до 7 лет) является: накопление ими социального опыта в процессе познавательной, трудовой и игровой деятельности (знание ими своего состояния здоровья, знания о себе как представителе человеческого рода, о труде, как явлении социальной действительности, представление о животных и растениях как живых существах).

Задачи:

- формировать представление о ценности человека и значимости труда в жизни людей;

- обеспечить формирование познавательных интересов;

- формировать первоначальные сведения о сфере социальной деятельности;

- обеспечить формирование понятия: об эмоциональном состоянии людей, о потребностях человека, компонентах трудового процесса (инструменты, материалы, результат труда);

- формировать положительное отношение к учебной, трудовой деятельности, своему здоровью);

- обеспечить формирование умения включаться в выполнение заданий, планировать свои действия, контролировать их;

- формировать качества, обеспечивающие способность устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, успешно входить в школьный коллектив, выполнять совместную деятельность;

- формировать адекватную самооценку у каждого ребенка.

Для приобретения социального опыта дошкольники и первоклассники включались нами в специально организованные виды деятельности: игровую, трудовую, учебную и др. Задачи формирования социально-профессионального самоопределения решались нами в процессе обучения дошкольников грамоте, математике, развития речи, на всех уроках у первоклассников, а также во время занятий в изостудиях, фольклорных, в кружке по туризму; производственных экскурсий, концертов для населения и родителей, выставок поделок и рисунков, работы на экологической тропе, сельских посиделок и народных праздников.