Введение к работе
Актуальность исследования. Социальная ситуация развития личности в подростковом возрасте представляет собой переход от детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Приоритетной задачей современного образования и воспитания становится развитие устойчивой личностной позиции ребенка по отношению к себе и к обществу. Данная позиция предполагает не пассивное ожидание, а активные действия, осуществляемые собственными силами с опорой на свой потенциал личностного и социального развития.
Усилия традиционных институтов социализации не всегда эффективны в подготовке подрастающего поколения, так как средства, предлагаемые специалистами, оказываются недостаточными и чаще выступают в отрыве от семьи и школы. Наиболее эффективное развитие социально-ответственного поведения достигается путем включения подростка в открытые и конструктивные отношения в семье, в общественных и воспитательных организациях. Обнаруживается необходимость целенаправленного развития социально-ответственного поведения, что станет фундаментом для социализации подростков.
При этом необходимый опыт групповой деятельности подростков, который способствует развитию мотивационной, когнитивной, аффективной и поведенческой сфер и становлению ответственной позиции по отношению к окружающим, практически отсутствует, сводится к совместному времяпрепровождению, не носит общественно-полезный характер. Также, учитывая специфику школьной занятости современного подростка, мы видим дефицит духовного и социального общения и отсутствие пространства, в котором можно получить опыт доверительных отношений, совместной деятельности, опыт взятия ответственности за себя, за группу и за общее дело.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
К сегодняшнему дню сложились условия, позволяющие проработать теоретическую составляющую указанной проблемы по разным направлениям:
- труды по изучению социальной ответственности как фактора всестороннего развития личности (В.Н. Иванов, И.А. Панарин, В.М. Шепель);
- работы по освещению социально-педагогических аспектов становления и воспитания социальной ответственности (С.П. Акунина, Г.Я. Гревцова, Е.С.Казакова, Т.П. Скребцова и др.);
- психолого-педагогические работы, посвященные развитию и формированию социальной ответственности и социально-ответственного поведения (Н.В. Антипина, К.Е. Байбеков, С.Н. Васильев, И.А. Гладышева, М.Х.Джанаев, О.П. Коваленко, Л.А. Косолапова, Р.В. Солнышкина, М.В.Панасенко, А.Ф. Плахотный и др.);
- исследования особенностей воспитания социальной ответственности и ответственного действия в подростковом возрасте (В.В. Башев, П.В. Беспалов, Е.Н. Бобкова, Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волкова, Т.Ф.Иванова, Ф.И.Иващенко, Л.А.Радзиховский, М.С.Славина, В.И.Селиванов, О.В.Теняева и др.);
- работы по вопросам и проблемам формирования социальной ответственности и социально-ответственного поведения у подростков (М.Н.Аплетаев, Н.В. Винокурова, Д.И. Фельдштейн, А.С. Макаренко, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, А.К. Осницкий, А.М. Прихожан, В.Н. Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
- исследования тренинга как одной из основных форм психолого-педагогической работы с людьми подросткового возраста (И.В. Вачков, Е.В.Емельянова, Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, А.Н. Соболева, И.О. Телегина и др.).
Теоретический анализ исследований и трудов, посвященных проблематике формирования и воспитания социальной ответственности в подростковом возрасте и поведенческого аспекта, показывает, что основной упор делается на освещение вопросов развития, условий и понятийного компонента. Однако исследований, в которых бы раскрывались особенности формирования социально-ответственного поведения подростков в тренинге, недостаточно, что обуславливает необходимость рассмотрения и определения сущности социально-ответственного поведения подростков, а также описания динамики и выделения условий формирования социально-ответственного поведения подростков в тренинге. Также прикладное использование данного материала иногда крайне затруднительно для педагогов, психологов и социальных педагогов, которые взаимодействуют с подростками непосредственно и имеют влияние на социальную составляющую развития.
Таким образом, возникают противоречия исследования между:
- теоретическими представлениями о социальной ответственности, особенностями и принципами развития – и отсутствием определения сущности социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, его особенностей и условий формирования;
- необходимостью воспитания социально-ответственной личности – и практическим отсутствием практико-ориентированных программ формирования социально-ответственного поведения подростков;
- востребованностью поддержки в создании благоприятной социальной ситуации формирования социально-ответственного поведения – и недостатком методического и технологического обеспечения данной поддержки.
С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование социально-ответственного поведения подростков», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях формирование социально-ответственного поведения подростков будет результативным?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: социально-ответственное поведение в подростковом возрасте.
Предмет исследования: процесс формирования социально-ответственного поведения подростков.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что формирование социально-ответственного поведения подростков будет результативным, если:
- будет осуществлена диагностика уровня социально-ответственного поведения подростков со стороны родителей, участников программы и специалистов с целью формирования, организации и проведения программы с учетом особенностей подростков и социальной ситуации развития;
- будет разработана и адаптирована педагогическая технология с учетом когнитивного, социально-деятельностного и ценностно-ориентационного уровней социально-ответственного поведения подростков;
- тренинг будет выбран как приоритетный метод работы при осуществлении педагогической технологии по формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте;
- будет осуществляться целенаправленная работа по развитию коммуникативных и организаторских умений в семье, группе сверстников, общественных и воспитательных организациях;
- будет организована работа по формированию морально-этического компонента ответственного поведения и формированию личной ответственности как ценности.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Выявить степень изученности проблемы формирования социально-ответственного поведения подростков;
2. Определить понятие, сущность и особенность формирования социально-ответственного поведения подростков;
3. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию социально-ответственного поведения в рамках «Школы психопластики личности подростка»;
4. Выявить и обосновать условия результативности формирования социально-ответственного поведения подростков.
Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:
- работы по философии и методологии науки, посвященные концептуальным проблемам развития социально-ответственной личности (Аристотель, М. Бубер, И. Кант, Платон, А. Шопенгауэр и др.);
- работы по вопросам ответственности и социальной ответственности в психолого-педагогической науке (К.А. Абульханова, К. Муздыбаев, В.М.Пискун, Л.С. Славина, Н.Н. Румянцева и др.);
- работы по психолого-педагогическому сопровождению развитию личности подростка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.А. Климова, А.С.Макаренко, А.В. Мудрик, М.А. Осташева, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Румянцева, Д.И. Фельдштейн и др.);
- работы по психолого-педагогическому тренингу, в том числе с подростками (И.В. Вачков, Е.В. Емельянова, Т.В. Зайцева, Е.А. Леванова, В.А.Плешаков, А.Н. Соболева, И.О. Телегина и др.);
- работы по консультированию и психотерапии личности (Е.И.Артамонова, Р. Кочюнас, Ф. Перлз, Д. Энрайт);
- работы в рамках концепции психопластики личности подростка Е.А.Левановой.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование);
- эмпирические (анкетирование; наблюдение, в том числе включенное; беседа; тестирование; метод экспертных оценок);
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).
Опытно-экспериментальная база исследования: выездная программа для подростков «Школа психопластики личности подростка». В исследовании приняли участие 83 подростка, в том числе: 41 чел. – контрольная группа, 42 чел. – экспериментальная группа.
Этапы исследования:
Первый этап (2010 г.) – анализ научной, методической и учебной литературы и выявление степени изученности проблемы; осуществление обоснования проблемы; определение противоречий, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) – осуществление проведения опытно-экспериментальной работы в рамках программы формирования социально-ответственного поведения.
Третий этап (2012-2013 гг.) – окончание опытно-экспериментальной работы (анализ, обобщение, систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментального исследования формирования социально-ответственного поведения подростков), проверка положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в положениях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- охарактеризован процесс формирования социально-ответственного поведения в подростковом возрасте и определена его динамика;
- выявлены и раскрыты возможности тренинговой формы работы в подростковом возрасте по формированию социально-ответственного поведения;
- разработана технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условиях, структурно представленная информационно-мотивационным, содержательным и пролонгирующим этапами.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы дана сущностная характеристика социально-ответственного поведения в подростковом возрасте как сознательного исполнения конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников, в общественных и воспитательных организациях; определены уровни социально-ответственного поведения (когнитивный, социально-деятельностный, ценностно-ориентационный) и раскрыты особенности их формирования; определена совокупность психолого-педагогических условий результативного формирования социально-ответственного поведения подростков.
Практическая значимость заключается в том, что представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть учтены в процессе профессионального образования педагогов-психологов, а результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации по работе с подростками. Технологическая карта и предоставленные практические разработки могут быть применены в работе специалистов образования и психолого-педагогического сопровождения подростков и родителей. Результаты исследования, обеспечивающие результативность формирования социально-ответственного поведения подростков, реализуются в рамках «Школы психопластики личности подростка».
Достоверность и обоснованность обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-ответственное поведение предполагает сознательное исполнение конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников и в общественных и воспитательных организациях на основе принятых норм, установленных правил, традиций, а также готовность отвечать за последствия собственных действий в микросоциуме и перед самим собой.
Социально-ответственное поведение в семье предполагает исполнение конкретных обязательств в семейно-бытовой сфере, доверительные взаимоотношения с родителями, сиблингами и другими родственниками на основе принятых в семье традиций и правил, а также готовность отвечать за свои действия во внутрисемейной сфере.
Социально-ответственное поведение в группе сверстников предполагает исполнение конкретных обязательств в дружбе, эмоционально-близкие взаимоотношения со сверстниками на основе принятых в группе норм, правил и собственных ценностей, а также готовность отвечать за свои действия в группе и в межличностном общении.
Социально-ответственное поведение в общественных и воспитательных организациях предполагает исполнение конкретных обязательств в общественной и воспитательной организациях просоциального характера на основе принятых в организации норм, правил, а также готовность отвечать за свои действия в соответствующих организациях.
2. Социально-ответственное поведение определяется уровневыми критериальными характеристиками:
- когнитивный уровень представляет собой знание и соблюдение законов, которые установлены значимой средой общения, микросоциумом, обществом;
- социально-деятельностный уровень представляет собой реализацию социально-ответственного поведения в целях самореализации, занятия определенного социального положения, принятия со стороны значимых сверстников и взрослых;
- ценностно-ориентационный уровень охватывает такие проявления социально-ответственного поведения как «добрая» воля, уважение к окружающим людям, забота и содействие.
3. Динамика формирования социально-ответственного поведения при построении педагогической технологии предполагает следующую последовательность:
- формирование ценностного отношения к понятию ответственного поведения,
- формирование социально-ответственного поведения в семье,
- формирование социально-ответственного поведения в группе сверстников,
- формирование социально-ответственного поведения в общественных и воспитательных организациях.
4. Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условия включает в себя информационно-мотивационный, содержательный и пролонгирующий этапы; предполагает организацию психолого-педагогической системы, включающей в себя взаимодействие с подростком на всех уровнях его развития: «подросток-семья», «подросток-подросток», «подросток-педагог», «подросток-общество».
5. Психолого-педагогическими условиями результативности формирования социально-ответственного поведения подростков являются:
- осуществление диагностики уровня социально-ответственного поведения подростков со стороны родителей, участников программы и специалистов с целью формирования, организации и проведения программы с учетом особенностей подростков и социальной ситуации развития;
- разработка и адаптация педагогической технологии с учетом когнитивного, социально-деятельностного и ценностно-ориентационного уровней социально-ответственного поведения подростков;
- выбор тренинга как приоритетного метода работы при осуществлении педагогической технологии по формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте;
- целенаправленная работа по развитию коммуникативных и организаторских умений в семье, группе сверстников, общественных и воспитательных организациях;
- организация работы по формированию морально-этического компонента ответственного поведения и формированию личной ответственности как ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях различных научных изданий, обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (в 2010-2013 гг.), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (в 2010-2012 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (в 2011 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (в 2012 г.), на III Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Бизнес» (в 2013 г.). Основные идеи и выводы внедрены в практику работы научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО МПГУ «Искусство тренинга».
Основные идеи и выводы внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», НОУ ВПО «Московский социально-педагогический институт», НОЧУ «Психолого-педагогический институт воспитания».
По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 17,1 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; первой главы, содержащей три параграфа; второй главы, содержащей три параграфа; заключения; списка литературы; 10 приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 7 таблиц и 4 диаграммы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования социально-ответственного поведения подростков» рассмотрена сущностная характеристика социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, охарактеризовано современное состояние проблемы социально-ответственного поведения подростков и степени ее изученности в системе психологических, педагогических, социальных, философских наук, а также определена специфика тренинговой работы по формированию социально-ответственного поведения подростков.
Во второй главе «Педагогическая технология формирования социально-ответственного поведения подростков» рассматривается технология формирования социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, реализуемая в рамках выездной программы «Школы психопластики личности». Приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают результативность обоснованных психолого-педагогических условий формирования социально-ответственного поведения подростков.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 231 наименование.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.