Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретический анализ педагогической диагностики в высшей военном школе ...12
1. История становления и развития педагогической диагностики в высшей военной школе России .12
2. Теоретический анализ проблем педагогической диагностики .32
3. Состояние педагогической диагностики в высшей военной школе на современном этапе .47
Глава 2„ Экспериментальное исследование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище .66
1. Педагогическая диагностика в высшем военном инженерном училище как система ...67
2. Критерии эффективности системы педагогической диагностики 84
3. Опытно-экспериментальное исследование модели системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном
Глава 3. Основные пути совершенствования формирования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном
1. Совершенствование деятельности командного состава по формированию системы педагогической диагностики .139
2. Совершенствование практической деятельности командно-преподавательского состава по проведению педагогической
Список использованной литературы .179
Приложения ...189
- История становления и развития педагогической диагностики в высшей военной школе России
- Педагогическая диагностика в высшем военном инженерном училище как система
- Совершенствование деятельности командного состава по формированию системы педагогической диагностики
Введение к работе
Вооруженные Силы Российской Федерации находятся сегодня в процессе реформирования. Это в полной мере можно отнести и к системе военного образования. Необходимость преобразований в данной сфере обусловлена целым рядом обстоятельств:
1. коренные преобразования, происходящие в стране и в обществе;
2. реформа Вооруженных Сил РФ;
3. новые задачи подготовки кадров для Вооруженных Сил РФ.
4. реформы сисгемы образования в Российской Федерации;
Анализ научной литературы и печатных источников показывает, что проблема подготовки кадров для Вооруженных Сил являлась одной из важнейших на протяжении всей истории нашего государства. В современных условиях данная проблема приобретает особую актуальность.
В комплексе мероприятий, проводимых в государстве по подготовке кадров для Вооруженных Сил, особое место занимают задачи обучения, воспитания, развития и психологической подготовки будущих офицеров, решаемые в ходе педагогического процесса в высших военно-учебных заведениях (далее -"ввузах)Министерства обороны. Успешное решение задач в ходе педагогического процесса в ввузах невозможно без серьезной научно-теоретической и практической базы, основу которой составляют науки о человеке, такие, как философия, психология, социология, антропология, этнография, этика и эстетика, физиология и анатомия, гигиена, экологаж.
Особую (а по-своему и важнейшую) роль в решении задач подготовки будущих офицеров среди перечисленных наук играет педагогика и такие ее отрасли, как военная педагогика и педагогика высшей военной школы.
Существенный вклад в дело подготовки офицерских кадров российской армии вносит богатое педагогическое наследие выдающихся ученых, педагогов-практиков, военачальников нашей страны. Среди них следует отметить классиков отечественной педагогики и психологии К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, А.Ф.Лазурекого, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, В.М.Бехтерева, А.С.Макаренко, В.А,.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, видных военачальников Петра Первого, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.С.Нахимова, С.О.Макарова, М.В.Фрунзе, Г.К.Жукова, ученых, внесших существенный вклад в развитие отечественной военной педагогики и психологии, М.И.Драгомирова, Н.П.Михневича, П.И.Изместьева, П.ФЛесгафта, А.П.Нечаева, Б.М.Теплова.
Значительный вклад в организацию и проведение педагогического процесса в ввузах вносят разработки современных представителей отечественной педагогической и психологической мысли БХ.Ананьева, Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.И.Гинецинского Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и. военных ученых - таких, как А.В.Барабанщиков, Б.Ц.Бадмаев, В.И.Вдовюк, М.И.Дьяченко, М.П.Коробейников, Г.Д. Луков, К.К.Платонов, В;Я.Следов, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, Б.И.Хозиев, Ю.Ф.Худолеев.
Высокая динамичность всех процессов в жизни общества, реформа Вооруженных Сил, диктуют необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы применительно как к Вооруженным Силам в целом, так и к педагогическому процессу в воекно-учебных заведениях.
Одной из перспективных тем военной педагогики и педагогики высшей военной школы являются исследования проблемы педагогической диагностики в ВС РФ, в военно-учебных заведениях.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловлена следующими основными факторами.
1. Как свидетельствуют материалы периодической печати, практика войск и ввузов, а также проведенное исследование, многие задачи обучения., воспитания, развития и психологической подготовки курсантов как будущих офицеров в настоящее время решаются недостаточно эффективно.
Так, по данным военных ученых1, до 30% молодых офицеров инженерного профиля не являются достаточно подготовленными к профессиональной деятельности. Данная ситуация обусловлена как внешними причинами (экономическими, политическими, социальными и т.д.), так и внутренними (организация и проведение педагогического процесса, уровень подготовки курсантов, их морально-психологическое состояние, деятельность командно-преподавательского состава, осуществление обеспечения личного состава и т.д.).
К внутренним причинам следует отнести и недостатки в организации и проведении педагогической диагностики в военно-учебном заведении. По результатам анкетирования, до 78% молодых преподавателей (с педагогическим стажем до двух лет) считают, что недостаточно владеют умениями и навыками диагностики уровня обученности и психологических особенностей курсантов. При этом 94% опрошенных преподавателей военных инженерных училищ считают очень нужными и достаточно нужными для себя владение знаниями, умениями и навыками педагогической диагностики.
По этим причинам педагогическая диагностика, как составная часть педагогического процесса в высшем военно-учебном заведении, приобретает особое значение. В военно-педагогической практике остро ощущается необходимость научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике педагогической диагностики в высшей военной школе и в военно-учебных заведениях инженерного профиля.
2. В педагогике существует тенденция усиления внимания к проблемам педагогической диагностики, проблемам выявления и учета индивидуальности, личностных, групповых особенностей обучаемых в целях повышения эффективности педагогического процесса и его гуманистической направленности. Об этом свидетельствуют научные публикации (работы Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Реала, В.А.Якунина и др.), практика
1 Осопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России. Автореферат диссертации ... докт. пед. наук. СПб., 1995. С.5.
учебных заведений, а также возрастание количества исследований, где в прямой постановке рассматриваются проблемы педагогической диагностики (работы Б.П.Битинаса, Н.КГолубева, А.И. Кочетова, Я.Л. Коломенского, НИ Прокопьева1 и других).
В целом потребность в педагогической диагностике как необходимом элементе педагогического процесса осознается теоретиками и практиками педагогики. Н.В.Кузьмина отмечает, что «педагогическая деятельность по своей сущности также включает элементы анализа (диагноза) и на этой основе прогнозирования более успешной учебы и поведения ..., здоровой личности в нравственном и физическом смысле»2. А.А.Реан подчеркивает, что «проблема познания педагогом личности учащегося является традиционно актуальной для практики»3. Стали классическими слова К.Д.Упшнского о том, что «воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности со всеми его слабостями и во всем-его--величии.... Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны»4.
3. На необходимость исследований проблем педагогической диагностики в Вооруженных Силах указано в работах военных ученых-педагогов А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, П.П.Дерюгина, В.Г.Звягинцева, В.П.Лазарева, И.А,Скопылатова, В.Ф.Студентова.
Однако как показывает анализ научных работ и практики войск, уровень теоретической разработки и практического решения проблем педагогической диагносгаки в ВС РФ и, особенно, в военно-учебных заведениях, является недостаточным для современных требований.
1 См.: Педагогическая диагностика в школе /Под ред. Кочетова А.И./ Минск:
Нар. асвета, 1987.; Голубев Н.К., Битинас Б.П. Введение в диагностику
воспитания. М.: Педагогика, 1989.
2 Изучение и учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения
и воспитания / Сост. Кузьмина Н.В,3 Кухарев Н.В., Гусев Г.Г./ Гомеяь,1985. С.19.
3 Реак А.А. Психолого-педагогические основы познания педагогом учащихся,
Дис. ... докт. пед. наук. СПб., 1991. С.4.
4 Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Т.8. М.-Л., 1950. С.35,36.
Особо следует отметить, что применительно к высшим военно-учебным заведениям проблема педагогической диагностики как целостного процесса практически не исследовались. Важно провести анализ состояния и определить направления совершенствования педагогической диагностики как целостного процесса в ввузах и конкретно в высших военных инженерных училищах в целях повышения эффективности подготовки военных инженеров.
Актуальность проблемы педагогической диагностики в высшем военном инженерном учебном заведении, ее теоретическая и практическая значимость,, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
В настоящем исследовании рассмотрена проблема формирования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище как-составной части педагогического процесса в ввузе.
В качестве объекта исследовании рассматривается педагогический процесс в высших военных инженерных училищах.
Предметом исследования является формирование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах и определении основные путей ее формирования для повышения эффективности подготовки курсантов как офицеров-инженеров.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Провести историко-теоретический анализ проблем педагогической диагностики.
2. Выявить сущность, содержание и структуру системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах.
3. Сформировать и экспериментально исследовать систему
педагогической диагностики в высших военно-инженерных училищах.
4 Определить основные пути совершенствования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуто предположение: Эффективность педагогического процесса, качество подготовки офицерских кадров инженерного профиля, уровень личностного развитая военнослужащих в высших военных инженерных училищах ВС РФ повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать проблему формирования системы педагогической диагностики в высшем военком инженерном училище и обеспечить проведение комплекса мероприятий педагогической диагностики как целостной системы.
Методологическую основу исследования составляют:
1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности, окружающего нас мира.
2. Системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества.
3. Методологические принципы педагогики и психологии - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.
Теоретическую базу исследования составляют:
Положения педагогики и психологии о сущности обучения и воспитания, о факторах формирования личности, исследования но проблемам индивидуальности, диагностики личности, концепция личностно-социально-деятельностного подхода, теоретические исследования проблем педагогической диагностики и педагогических систем.
Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, представляющая совокупность следующих основных методов:
а) контент-анализ; б) наблюдение; в) устный и письменный опрос; г) эксперимент; также использовались: экспертная оценка, изучение результатов деятельности, моделирование, статистический анализ экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1994 по 1998 год на базе 4-х высших военных училищ Санкт-Петербурга (в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи, Санкт-Петербургском высшем командном учшшще ПВО, Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники ПВО, Военном инженерно-строительном институте) и осуществлялись в три этапа.
Первый этап (1994-1995 гг.) состоял в выявлении необходимости исследования проблемы педагогической диагностики в высшей военной школе, предварительном анализе проблемы, изучении научных источников, определении объекта, предмета, целей, задач, рабочей гипотезы исследования, проведении пилотажного исследования, сборе эмпирического материала.
Второй этап (1995-1996 гг.) включал осуществление теоретического анализа проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики педагогической диагностики в Вооруженных Силах и высшей военной школе, моделирование экспериментальной работы.
Третий этап (1996-1998 гг.) был посвящен осуществлению экспериментальной работы по формированию системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах, оценке ее эффективности. Была проведена научно-педагогическая экспертиза результатов экспериментальной работы и определены основные пути совершенствования теории и практики формирования системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах, внедрения выводов н рекомендаций в педагогический процесс ввузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов автора.
Общий объем проделанной работы. В процессе исследования изучено более 100 литературных источников и более 30 диссертаций по основным и смежным проблемам. Осуществлен экспертный опрос педагогических
коллективов четырех высших военных инженерных училищ. Проведено 189 индивидуальных и групповых бесед, в которых приняли участие 76 преподавателей, 32 офицера командного звена, ІЇ офицеров воспитательных структур, 7 офицеров групп профессионально-психологического отбора и военных психологов, 16 офицеров учебных и научно-исследовательских отделов, 136 курсантов. Было проанализировано 157 занятий, 59 мероприятий воспитательного плана, изучен опыт работы 83 преподавателей, 24 офицеров-командиров и воспитателей, 3 групп профессионально-психологического отбора, 4 учебных отделов и методических кабинетов, 211 курсантов. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза полученных результатов в четырех высших военных учебных заведениях.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем: 1) определены сущность, содержание и специфика педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах; 2) педагогическая диагностика в ввузе представлена как система, сформирована её модель; 3) практически осуществлено и проанализировано формирование системы педагогической диагностики в ввузе; 4) определены рекомендации по подготовке и участию командно-преподавательского состава ввуза в формировании системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах.
Практическая значимость исследования в том, что оно направлено на повышение эффективности подготовки офицерских кадров, личностного роста военнослужащих в военных инженерных училищах. Результаты исследования позволяют преподавателям, командирам, другим должностным лицам более эффективно осуществлять педагогическую диагностику в целях повышения качества подготовки офицеров инженерного профиля.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуїдєствлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности системы педагогической диагностики в военных инженерных училищах. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава военных инженерных училищ, заседаниях ученого совет СПВВИУС, в ходе научно-практической конференции СПВВИУС (1998г.), на военно-научных конференциях СПВВИУС (1996, 1997 гг.), на заседаниях ряда кафедр Военной Академии Связи, СПВВИУС, на семинарах в Институте повышения квалификации преподавателей вузов при СПбГУ. Полученные результаты докладывались на Первом философском конгрессе (1997г). Материалы по истории педагогической диагностики были представлены на Всероссийский конкурс студенческих работ (1994г. - диплом конкурса).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи. Материалы исследования были учтены при организации педагогического процесса в СПВВИУС, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и офицерами подразделений в воспитательной работе. На основе материалов исследования разработана и внедрена компьютерная система диагностики морально-психологического состояния военнослужащих и воинских коллективов.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения,, списка литературы и приложения.
Глава 1. Историко-теоретический анализ педагогической диагностики в высшей военной школе.
Глава г 2.ш Экспериментальное исследование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище.
Глава 3. Основные пути совершенствования формирования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище.
История становления и развития педагогической диагностики в высшей военной школе России
Учитывая, что в педагогике высшей военной школы специфично проявляются общие закономерности исторического опыта педагогической деятельности в области военного дела, в настоящем параграфе прослеживаются основные вехи становления и развития педагогической диагностики в российской армии и непосредственно в высшей военной школе.
Данный историко-педагогический анализ позволяет глубже и конкретнее понять генезис и современное состояние проблемы - в данном случае педагогическую диагностику в высшем военно-учебном заведении. Идеи эмпирической педагогической диагностики в военном деле представлены уже в древнейших источниках, отражающих практику военного обучения и воспитания.
Одно из самых древних упоминаний об отборе людей на основе испытания можно найти в Библии, где говорится, что Бог повелел Гедеону провести двухступенчатый отбор воинов в войне Израиля против медиатян.
Несколько процедур, направленных на выявление эффективности обучения и воспитания будущих воинов, описал Плутарх.1
В армиях как восточных, так и западных государств существовали и существуют свои оригинальные диагностические подходы, учитывающие национальные особенности, географическое положение, историю народов, специфику войн, которые они вели.
В армии русского государства диагностическая практика, как практика оценки, определения уровня, качества подготовленности, обучения и воспитания военнослужащих возникла в связи с объективной потребностью оценивать состояние отдельных воинов и воинских формирований, эффективность их подготовки.
Первым постоянным войском в России было стрелецкое, возникшее в 1550 г. Стрельцы набирались из свободного городского и не облагавшегося налогом населения. Вступавший в стрелецкое войско должен был обязательно представить свидетельство о своей доброй нравственности2.
Особенно активное применение педагогическая диагностическая практика получила с момента создания регулярной армии в России Петром 1 (начало 18 в.). Царь-реформатор явился создателем и отечественной военной школы. Указом Петра І от 14.01.1701г. в Москве была создана школа математических и навигационных наук. Затем были открыты инженерная, артиллерийская, военно-медицинская, военно-морская школы. Эти ШКОЛБІ сделали первые шаги по подготовке квалифицированных отечественных офицеров. Уже в тот период возникла настоятельная потребность в оценивании уровня подготовки офицерских, военных кадров, так как при Пеіре I продвижение по службе было поставлено в прямую зависимость от образования и реальных заслуг офицера (до этого место в обществе и армии определялось происхождением и материальным положением человека). При Петре Ї грамотность и оценка грамотности стала обязательным требованием для производства в офицеры. В 1714 г. царским указом были определены компетенции воинских начальников при производстве в чины, а в 1719г. продвижение по службе было поставлено в зависимость от наличия вакансий и результатов баллотировки двух-трёх претендентов на выдвижение (при этом офицеры полка рассматривали заслуги, отличия, познания в науках тех или иных командиров и выставляли им соответствующие баллы).1
В официальных документах (приказах, уставах, инструкциях, распоряжениях) великих военачальников 18 века Петра 1, П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, А.В.Суворова. М.И.Кутузова, Ф.Ф.Ушакова, С.Р.Воронцова и других содержатся требования о проведении изучения и оценки уровня обученности и воспитанности отдельных военнослужащих, подразделений и частей, а также советы по методике проведения такого рода изучения и оценки. Соответствующим начальникам рекомендовалось: "прилежно смотреть", "наблюдать", "узнавать", "свидетельствовать", "испытывать".
Педагогическая диагностика в высшем военном инженерном училище как система
1. Педагогическая цель, в которой отражена осознанная потребность общества в воспитании или обучении, подготовке определенной категории людей. Для военно-учебных заведений целью является профессиональная подготовка офицерских кадров и повышение ее эффективности.
2. Учебная и научная; информация, ради усвоения которой создается система. Этот компонент формируется тогда, когда в обществе накоплена определенная информация, которая должна стать предметом усвоения. В качестве таковой должны рассматриваться и информация об участниках и особенностях педагогического процесса в военном инженерном училище, необходимая для повышения эффективности данного процесса.
3. Средства педагогической коммуникации (средства, формы и методы педагогического воздействия), позволяющие в отношении определенного контингента учащихся реализовывать цели педагогической системы. В качестве этих средств выступают методы педагогической диагностики.
4. Учащиеся, то есть контингент людей, испытывающих потребность в определенной подготовке, обучении или воспитании. В военно-учеОном заведении учащимися являются курсанты.
5. Педагоги, соответствующие целям системы, владеющие определенной информацией, и, что особенно важно для формирвоания системы педагогической диагностики, "вооруженные психологическими знанями об объекте педагогического воздействия"2. В военном инженерном училище в качестве педагогов выступают как преподавательский, так и командный состав.
В конкретной педагогической системе в процессе достижения ее целей носителями структурных компонентов системы становятся люди, в деятельности которых эти компоненты вступают в сложные взаимодействия, образуя функциональные компоненты педагогических систем.
Функциональные компоненты педагогических систем - это "устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности руководителей, педагогов, учащихся и тем самым обусловливающие развитие, совершенствование педагогических систем"1.
Выделяются пять основных функциональных компонентов педагогических систем.
1. Гностический компонент. Данный компонент в определенной степени важнейший в системе педагогической диагностики. Он включает действия, связанные с процессом накопления знаний о состоянии объектов и субъектов педагогического воздействия на исходной стадии решения педагогических задач, в процессе их решения и на заключительной стадии решения, о психологических особенностях учащихся, педагогов и руководителей.
2. Проектиюовдчньщ. компонент. Он включает действия, связанные с планированием, определением задач и способов их решения в будущей деятельности руководителей педагов и учащихся.
3. Конструщивньш компонент. Он заключается в действиях по отбору и1 построению содержания учебной и воспитательной информации, определению особенностей предстоящей деятельности педагогов и учащихся.
4. Коммуникативный компонент. Он включает действия, связанные с установлением педагогичесмки целесообразных взаимоотношений между руководителями, педагогами и учащимися, мотивированием участников педагогического процесса к занятию предстоящей деятельностью.
5. Организаторский компонент. Включает действия по реализации иедагогаческого замысла посредством организации взаимодействия субъекта деятельности с объектами педагогического воздействия в направлении достижения искомого педагогического результата. Подход Н.В.Кузьминой к определению сущности педагогических систем и их компонентов составляет методическую основу формирования системы педагогической диагностики в высшем военно-инженерном учшшщс и выделения компонентов данной системы.
Выделяемые нами основные компоненты педагогической диагностики в целом совпадают с теми компонентами, о которых идет речь в общепедагогической литературе. В то же время, вьщеляемым компонентам педагогической диагностики присущи и особенности, связанные со спецификой их проявления в условиях высших военно-учебных заведениях. Эти особенности обусловлены, прежде всего, следующими факторами: особым правовым статусом и характером взаимоотношений военнослужащих в военно-учебных заведениях, спецификой содержания, организации, средств, условий, функций и задач деятельности как в целом Вооруженных Сил РФ, так и непосредственно конкретных высших военно-учебных заведений.
Совершенствование деятельности командного состава по формированию системы педагогической диагностики
В совершенствовании формирования системы педагогической диагностики особую роль играет руководство, администрация военно-учебного заведения. Эта роль проявляется, прежде всего, в том, насколько продуманно и заинтересованно будет организовываться и осуществляться подготовка офицерского, командно-преподавательского состава к проведению педагогической диаі ностики. Данный параграф содержит рекомендации для офицеров управленческого звена военно-учебных заведений по организации и методике подготовки командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностик.
Как показывает проведенное исследование, значительная часть офицеров - преподавателей и командиров, а также и курсантов, хорошо осознаёт, что к проведению педагогической диагностики они подготовлены слабо, а многие офицеры не знают, как оценить и проанализировать эффективность своих педагогических усилий. Эта ситуация усугубляется тем,
что большинство из этих категорий военнослужащих надеются, что специалисты, более подготовленные в области психологии и педагогики (офицеры воспитательных органов, психологи, специалисты группы профотбора) окажут им практическую (и квалифицированную) помощь в проведении педагогической диагностики. В то же время, больше половины опрошенных курсантов, офицеров, преподавателей указали на необходимость совершенствования личной подготовки к проведению педагогической диагностики и увеличения выпуска методической литературы.
В целом организацию и совершенствование подготовки командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики необходимо рассматривать как важное звено, как одеу из подсистем в формировании системы педагогической диагностики в высшем военно-инженерном училище, ее структурных и функциональных компонентов.
Рассматривая деятельность по подготовке командно преподавательского состава к проведению педагогической диагностики (формированию ее системы) как особую подсистему системы педагогической диагностики, следует выделить основные ее составляющие элементы; 1) определение целей и задач подготовки; 2) определение субъектов и объектов подготовки; 3) определение (диагностика) уровня знаний, умений, навыков педагогической диагностики у командно-преподавательского состава; 4) теоретическая и практическая подготовка командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики; 5) совершенствование организационных основ проведения недагогической диагностики. Схематично данные элементы и их содержание представлено в приложении 21.
Первым элементом в подготовке к проведению педагогической диагностики является определение целей и задач подготовки.
Целью подготовка командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики является его эффективная деятельность (при различной степени участия тех или иных представителей командно-преподавательского состава) по формированию и функционированию
системы педагогической диагностики, направленная в целом на совершенствование педагогического процесса, практики обучения м воспитания, подготовки специалистов в военном училище.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач: определение субъектов (кто готовит) и объектов (кого готовят) подготовки к проведению педагогической диагностики; выработка организационных основ подготовки; определение уровня подготовленности и практической деятельности командно-преподавательского состава в области педагогической диагностики; создание и совершенствование системы подготовки командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики в высшем военно-инженерном училище; оценка эффективности деятельности командно-преподавательского состава по формированию и функционированию системы педагогической диагностики, коррекция данной деятельности.
Вторым элементом в подготовке командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики является определение объемов и субъектов подготовки.