Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища
1.1. Деонтологическое поведение как педагогическая проблема
1.2. Использование возрастных особенностей студентов педагогического училища для формирования деонтологического поведения
1.3. Модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию деонтологического поведения студентовпедагогического училища
2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента
2.2. Организация и проведение формирующего эксперимента
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию деонтологического поведения студентов педагогического училища
Библиография
Приложения
- Деонтологическое поведение как педагогическая проблема
- Использование возрастных особенностей студентов педагогического училища для формирования деонтологического поведения
- Результаты констатирующего этапа эксперимента
- Организация и проведение формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время большое значение придается качеству подготовки специалистов дошкольного воспитания. Требования к личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), к его поведению имеют особое значение в педагогике дошкольного возраста. Воспитатель формирует личность ребенка, создает условия для его всестороннего развития, является авторитетом и образцом для подражания. Последствия педагогических ошибок, некомпетентных педагогических воздействий воспитателей отражаются на ребенке очень серьезно. В условиях ДОУ возможен принцип К.Д. Губерта – «не навреди».
Поэтому в процессе подготовки педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений следует учитывать обязательность наличия у будущих специалистов деонтологического поведения, которое является особым отношением к воспитанникам, основанном на ответственности, профессионализме и гуманизме.
В связи с этим необходим поиск действенных педагогических условий, которые способствовали бы развитию деонтологического поведения у студентов педагогического училища - будущих воспитателей ДОУ.
Степень научной разработанности проблемы. В современной науке формирование деонтологического поведения студентов рассмотрено как сложная проблема, разрабатываемая по разным направлениям:
- разработаны вопросы теории и методики профессионального образования, педагогических технологий, закономерностей профессионально-личностного развития педагога (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.);
- изучены проблемы долга и ответственности в связи с моральными качествами личности, уровнем общественного сознания (Р.Г. Апресян, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Я. Иванюшкин, Д.С.Лихачев, Н.О. Лосский, В. Франкл и др.);
- дана характеристика профессионального поведения в контексте педагогического общения и профессиональной компетентности (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, В.И. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.М. Левитан, Н.М. Трофимова и др.);
- проведены исследования проблемы педагогического вмешательства в жизнь детей дошкольного возраста (А.Батуев, В. Кудрявцев, А. Поддъяков и др.);
- представлены аспекты медицинской деонтологии (О.С. Белорусов,
Н.П. Бочков, А.А. Бунятян, Д.Ф. Билибин, Б.В. Петровский, Н.И. Пирогов,
Н.Н. Петров и др.) и педагогической деонтологии (К.М. Левитан).
Проблема реализации воспитателем деонтологического поведения через систему педагогических действий, отношений и взаимодействий с детьми дошкольного возраста практически не нашла своего отражения в педагогических исследованиях. До настоящего времени недостаточно изучен вопрос формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища. Поэтому не всегда подготовка будущих воспитателей к работе с дошкольниками осуществляется на достаточном уровне. Студенты затрудняются в выборе тактики поведения с дошкольниками, не могут выстроить взаимоотношения с детьми, наладить контакт и взаимопонимание. Это приводит к разочарованию в выбранной профессии.
Таким образом, актуальность проблемы определяется возникшими противоречиями между:
- объективной потребностью общества в должном профессиональном поведении педагога и сложившейся системой профессиональной подготовки воспитателя детского сада в педагогических училищах;
- необходимостью формирования деонтологического поведения будущего воспитателя в педагогическом училище и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Отмеченные противоречия позволяют определить проблему, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища».
Объект исследования: педагогический процесс педагогического училища.
Предмет исследования: формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать условия формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища и экспериментально проверить их эффективность.
Гипотеза исследования: формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища будет успешной, если:
- конкретизированы структура и содержание деонтологического поведения студентов педагогического училища – будущих воспитателей ДОУ;
- разработана модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища;
- разработан диагностический инструментарий мониторинга формирования деонтологического поведения;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, определяющие эффективность формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища;
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
раскрыть сущность и структуру деонтологического поведения воспитателей дошкольных образовательных учреждений;
разработать и экспериментально проверить модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища;
разработать диагностический инструментарий мониторинга формирования и проявления деонтологического поведения;
выявить и обосновать педагогические условия формирования деонтологического поведения в учебном процессе педагогического училища и экспериментально проверить их эффективность;
разработать спецкурс «Педагогическая деонтология», способствующий формированию деонтологического поведения студентов педагогического училища.
Методологической основой исследования являлись: идеи личностно-ориентированного образования (Л.С. Выготский, В.И. Лещинский,
В.В. Сериков, А.В. Петровский и др.), логика процесса вхождения личности в новый уровень образовательной ситуации (Л.И. Божович, Н.М. Трофимова
и др.); характеристика субъект-субъектных отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Петровский,
В.И. Слободчиков и др.).
Теоретической основой исследования являлись: теоретические подходы к пониманию подготовки к педагогической деятельности (И.А. Зимняя,
Е.А. Климов), представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессионального развития (Е.Ф. Зеер,
Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.), аспекты педагогической деонтологии (К.М. Левитан).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы научно-педагогического исследования:
- изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, синтез;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анализ документации (учебно-методической документации по организации и проведению уроков, семинаров, профессиональной практики в педагогическом училище; отчетной документации студентов и классных руководителей), анкетирование, беседа, педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Борисоглебское педагогическое училище. Всего исследованием было охвачено 384 студента, 35 преподавателей педагогического училища. Диссертационное исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г. и включало три основных этапа.
Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы формирования деонтологического поведения и возможностей его формирования у студентов педагогического училища. Изучался и обобщался педагогический опыт формирования деонтологического поведения студентов в педагогическом училище. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, медицинских, психолого-педагогических трудов. Определялась методология исследования, что позволило обозначить объект, предмет, определить цель исследования, выдвинуть гипотезу, наметить основные задачи, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности. Разрабатывался спецкурс «Педагогическая деонтология».
Второй этап (2003-2007 г.г.) включал в себя теоретико-экспериментальное исследование педагогических условий формирования деонтологического поведения у студентов педагогического училища, разработку модели формирования деонтологического поведения; организацию процесса, направленного на создание условий в рамках модели формирования деонтологического поведения для студентов педагогического училища. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2007-2008 г.г.) проводилось сравнительное изучение деонтологического поведения студентов четырех выпусков, систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка к публикации основных материалов научного и методического характера. Проводился мониторинг реализации выявленных условий формирования деонтологического поведения студентов в педагогическом училище. Был проведен обобщающий анализ материалов исследования. На основе полученных данных сформулированы выводы. Проводилось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в том, что:
- конкретизированы структура и содержание деонтологического поведения воспитателей ДОУ;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища;
- определены и охарактеризованы условия, обеспечивающие эффективность формирования деонтологического поведения студентов: организация субъект-субъектного взаимодействия в совместной деятельности педагогов и студентов; проявление опыта деонтологического поведения в ходе практической деятельности; мониторинг деонтологического поведения студентов; расширение образовательного пространства студентов личностно и социально значимыми видами деятельности.
Практическая значимость:
- определены критерии, показатели и уровни сформированности деонтологического поведения студентов педагогического училища; сформирован пакет диагностических методик для оценки сформированности деонтологического поведения студентов педагогами-практиками;
- разработан спецкурс «Педагогическая деонтология», который может быть использован в работе педагогических училищ, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, личным участием автора в экспериментальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деонтологическое поведение воспитателей дошкольного образовательного учреждения определено как взаимодействие воспитателя с воспитанником, состоящее из мотивационного, профессионального, морально-этического компонентов, которые включают профессиональную направленность, эрудицию, коммуникативность, ответственность, толерантность и эмпатию.
2. Модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища, включает в себя: цель, задачи, содержание работы по формированию деонтологического поведения, критерии, показатели и уровни его сформированности, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность его формирования.
3. Диагностический инструментарий деонтологического поведения студентов, предназначенный для мониторинга сформированности деонтологического поведения студентов, включает в себя методы оценки уровня развития мотивации, методы изучения уровня ЗУН, методы выявления коммуникативных и организаторских склонностей, методы изучения морально-этических качеств личности.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища: организация субъект-субъектного взаимодействия в совместной деятельности педагогов и студентов; проявление опыта деонтологического поведения в ходе практической деятельности; мониторинг деонтологического поведения студентов; расширение пространства студентов личностно и социально значимыми видами деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений на Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2005 г., Воронеж 2006 г., Борисоглебск 2007 г.), Всероссийских (Воронеж, 2003 г., Воронеж 2004 г., Воронеж 2005 г., Борисоглебск 2005 г., Воронеж 2006 г.), межрегиональных (Воронеж 2007 г.), региональных (Белгород 2001 г., Борисоглебск 2002 г., Воронеж 2003 г., Балашов 2004 г., Бийск 2006 г., Борисоглебск 2007 г.), областных педагогических чтениях (Воронеж 2003 г., Воронеж 2004 г., Воронеж 2007 г.), областных педагогических чтениях с международным участием (Воронеж
2008 г.), областных конференциях (Воронеж 2008 г.), научно-практических конференциях (Воронеж 2002 г.), отражена в публикациях в научных журналах «Вестник ВОИПКРО» (Воронеж, 2005), «Культура физическая и здоровье» (Воронеж, 2008 г.), «Детский сад от А до Я» (Москва 2008 г.), межвузовских сборниках научных трудов (Воронеж, 2002 г.), учебном и методическом пособиях (Воронеж, 2008 г., Борисоглебск 2008 г.), заседаниях педагогического совета педагогического училища г. Борисоглебска, участия в конференциях, семинарах для воспитателей и методистов ДОУ г. Борисоглебска, преподавателей специальных дисциплин педагогического училища, заведующих воспитательной работой средних специальных учебных заведений г. Борисоглебска. Разработанные в диссертационном исследовании содержание и способы реализации модели деонтологического поведения прошли апробацию в ходе экспериментальной работы в педагогическом училище
г. Борисоглебска.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении работы автора в должности преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Борисоглебском педагогическом училище. Разработанный автором спецкурс «Педагогическая деонтология» внедрен в образовательный процесс Пензенского педагогического колледжа.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст проиллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.
Деонтологическое поведение как педагогическая проблема
Поведение человека формируется на протяжении всей его жизни. Причем поведенческое и физическое становление тесно связаны между собой и совпадают. На поведение ребенка комбинированно влияют природные и средовые факторы: индивид генетически предрасположен к определенным поведенческим проявлениям, которые в большей или меньшей степени формируются под воздействием среды [145, 129].
Проблема поведения человека существовала давно и связана с выяснением соотношения роли наследственности, развития, воспитания и обучения. Современные ученые предполагают, что поведение человека во многих своих проявлениях имеет врожденный характер. Однако социальное, ролевое поведение является продуктом обучения и воспитания. Уточняя особенности воздействия среды влиять на процесс физиологического и психического созревания человека, ученые пришли к выводу, что психическое развитие - результат оптимального сочетания биологической зрелости организма и влияний среды [101].
«Поведение — это присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью» [122,с.276]. Процесс развития человека происходит при определенных условиях, в социальной среде, среди предметов людей и отношений между ними. От их влияния зависит индивидуальное развитие человека, формирование психологических и поведенческих свойств, приобретаемых в процессе развития. Благоприятные условия для развития человека позволяют ему достигнуть большего за один и тот же период времени [101].
В результате взаимодействия со средой идет развитие познавательной сферы, формирование устойчивых форм поведения и деятельности, характера и развитие общественной направленности, то есть обращенность к коллективу, усвоение тех нравственных требований, которые ему предъявляют [141].
Рассмотрим поведение личности в условиях профессиональной подготовки специалиста. Педагогический и анализ проблем поведения учителя нашел отражение в трудах отечественных исследователей: Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, К.М.Левитана, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.М. Трофимовой и др.
Педагог в профессиональном поведении проявляет следующие качества: принимает ученика как субъект учения и видит перспективы его развития; выявляет причины поведения детей; принимает педагогически обоснованные решения и решает стратегические педагогические задачи; организует учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей учащихся; самостоятельно разрабатывает программы образования; работает в инновационном режиме; демонстрирует образцы поведения культурного человека. Этот уровень профессионального поведения следует определить как личностно-профессиональный.
Ключевой задачей подготовки педагога является развитие профессионального поведения как формы проявления профессиональной деятельности, обеспечивающей развитие потребности в самореализации и саморазвитии личности педагога в образовательном процессе. Под профессиональным поведением понимается личностные качества учителя, проявление всех отношений с объектами и субъектами педагогической деятельности. Оно отражает уровень, характер, способы решения педагогических задач, качество использования педагогически актуализированных отношений, степень владения методами и средствами образования. Поведение педагога как субъекта профессиональной деятельности проявляется на личностно-психологическом уровне, закрепляется в его позиции, убеждениях и обеспечивает профессиональное самоопределение и развитие личности.
Профессиональное поведение педагога - это целостная характеристика его личности, поэтому его развитие представляет собой реальный процесс движения к новому качественному состоянию, культуре профессионального поведения как части педагогической культуры.
Гуманная педагогическая позиция, психолого-педагогическая компетентность, педагогический опыт, уровень педагогической культуры определяют профессиональное поведение педагога, придают ему целостность, собственный педагогический почерк, индивидуальный стиль. Профессиональное поведение может быть соотнесено как соответствующее профессиональной этике.
В процессе формирования новых областей педагогики, специальностей, профилизации отдельных направлений, возникают новые проблемы: взаимоотношения педагога с воспитанниками, родителями в процессе воспитания и обучения детей, проблема педагог - ребенок -эксперимент; научное творчество; морально-этические вопросы. Также существуют и более узкие специфические аспекты, т.к. в каждом конкретном случае, возникающем в процессе работы педагога, ситуации решаются индивидуально.
Чтобы всегда соответствовать социальным ожиданиям, педагогам необходимо постоянно формировать субъективные эталоны профессионального поведения, базирующиеся на совокупности нормативных требований [73]. Однако не только нормативные требования могут стать регулятором педагогической деятельности. О необходимости поступать в профессиональной деятельности должным образом говорилось давно и касалось это не только деятельности педагогов.
Нравственность выражает требование социальных законов, в том числе потребностей общества и человека, принимает различные формы в частном поведении, общественной норме, обобщенных принципах поведения, моральном и общественном идеале. Нравственное требование, распространяющееся на всех людей, принимает форму деонтологии, когда оно превращается в личную задачу определенного индивида применительно к его положению в какой-либо ситуации. Эти формы и их соотношение и изучает наука деонтология.
Термин «деонтология» происходит от греческих слов: «deontos» -должное, надлежащее и «logos» - знание, и означает совокупность нравственных норм профессионального поведения.
«Деонтология (греч. «долг» и «учение») - раздел этической теории, в которой рассматриваются проблемы долга, моральных требований и нормативов и вообще долженствования как специфичной для нравственности формы проявления социальной необходимости» [135, с. 56].
Термин «деонтология» предложен английским социологом и юристом Иеремией Бентамом (J. Bentham) в XIX веке для обозначения теории нравственности [12]. «Общество есть фиктивное тело, состоящее из индивидуальных лиц, которые рассматриваются как составляющие его члены, а интерес общества - это сумма интересов отдельных членов, составляющих его» [12, с. 3].
Использование возрастных особенностей студентов педагогического училища для формирования деонтологического поведения
Условия, которые влияют на формирование профессионального поведения в старшем подростковом и юношеском возрасте являются значимыми исключительно в этих возрастных периодах, исходя из особенностей развития.
Юношеский возраст является критическим с точки зрения формирования личности. В этот период последовательно формируется ряд сложных механизмов, обозначающих переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личное гной саморегуляции и самодетерминации, кардинальную смену движущих сил личностного развития. Наряду с формированием соответствующих личностных структур и механизмов свободы и ответственности происходит их содержательное, ценностное наполнение: формируется индивидуальное мировоззрение, система личностных ценностей, и, в конечном счете, это ведет к обретению человеком духовности как особого измерения личностного бытия [141].
В школьной жизни ребенок приобретает опыт индивидуального нравственного поведения. От того, какой выбор ценностей осуществлен личностью, можно судить по самостоятельности ребенка, уровню личностного роста, уверенности в себе, устойчивости, возможности преодоления трудных обстоятельств, готовности снижения личной и групповой напряженности. Последний показатель является важным для определения психического здоровья и способности оценивать и поддерживать адекватность реагирования в специальных условиях. Но эта способность в задачи развития в школе не входит и ее развитию не уделяется внимание [133].
Период освоения программы средних специальных учебных заведений совпадает с важнейшими этапами социализации личности. Особенно важна для становления мировоззрения юность, потому что именно в это время созревают его когнитивные и личностные предпосылки. В юности происходит формирование глубинных ценностных ориентации личности, от которых зависит ее последующее реальное поведение.
По тому, как относится человек к жизни других людей, своей собственной, судят об особенностях становления личности и индивидуальности человека в обществе и среде образовательного учреждения. Нравственная культура человека проявляется в создании своего внутреннего мира через принятие общественных норм. Нравственная культура позволяет достичь высокого уровня реализации ресурсов личности, ее интересов, эмоционального и эстетического потенциала, активности и самостоятельности [133]. Организацию профессиональной среды следует направлять на формирование у студентов-педагогов готовности оценивать себя и соотносить выбор своей позиции и учебной ситуации с чувством собственного достоинства, эмоционально-нравственной оценки своих действий, не разрушающих личность.
Юность - переход от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Это определяет социальную ситуацию развития старших школьников: они занимают промежуточное положение между ребенком и взрослым. С элементами взрослого статуса юноша еще сохраняет черты зависимости, сближающими его положение с положением ребенка. Ведущей деятельностью становится профессиональное самоопределение. Психологическая база для нее - потребность занять внутреннюю позицию взрослого человека, то есть понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни. Основными новообразованиями этого периода являются: оценочные суждения, принципы, убеждения, формирование самопознания, самоопределения, стремление к самовоспитанию, критическое отношение к взрослым, профессиональная ориентация, поиск жизненного смысла, планирование достижений, нравственный выбор как жизненная позиция [129].
Многие качества личности не могут быть постоянными, устойчивыми. В юности преобладает эмоциональная сторона. Верховодят эгоизм, эгоцентризм, высокомерие, заносчивость, категоричность, безжалостность, малая коммуникативность. Но со временем начинает доминировать рациональная человеческая деятельность.
Контингент поступающих в средние специальные учебные заведения представлен, как правило, выпускниками средней и неполной средней школы в возрасте от 15 до 17 лет. В условиях учебного заведения данный этап процесса социализации личности осложняется еще и тем, что происходит переход молодого человека из социальной группы "школьник" в группу "студент". У каждого индивида подобные переходы протекают по-своему, однако, всем приходится при этом сталкиваться с тем, что в новой обстановке, в составе новой социальной группы необходимо занять именно свою позицию, никем до тебя не занятую. А это значит, что нужно определиться в отношении существующей системы ценностей, сохраняя или теряя прежние; формировать на этой основе свою новую систему ценностей.
Переход из группы «школьников» в группу «студентов» - это, прежде всего, переход из одной возрастной группы в другую. Система ценностных ориентации, присущая для первой группы, терпит существенные изменения. Это, разумеется, не значит, что человек в данной ситуации отказывается от всех ценностных ориентации, на которых до сих пор строилась его личность: базисные ценности уже сложились, они являются основой для дальнейшего развития системы ценностей. Адаптация выступает как вид взаимодействия приспособления личности или группы к среде ССУЗа. Выпускник средней или неполной средней школы, поступая в ССУЗ, имеет какие-то свои ожидания, связанные с обучением, а потому вынужден сверять свои интересы, оценки и притязания с реальностью. I
Среда педагогических училищ, колледжей и техникумов имеет свою специфику, является следующим этапом социализации более взрослой возрастной категории молодежи, предоставляет возможность профессиональной ориентации. Молодые люди получают определенные знания по педагогическим, психологическим, экономическим, политическим управленческим вопросам, привлекаются к реальной профессиональной практической деятельности в периоды педагогических практик; формируется ответственность за профессиональную деятельность.
Для подросткового возраста, который наиболее сензитивен к усвоению социально значимых ценностей, характерен устойчивый динамизм социального роста, интенсивность преобразований в активно расширяющемся пространстве социального поиска и действовапия. Здесь реализуются результаты накопления опыта, роста рефлексии, самооценки, самоконтроля, развития самосознания, которые проявляются в определенной форме движения "Я в сфере общества", что обеспечивает трансформацию самого Я - оттого, что Я есть? (или "Я еще не взрослый") до уровня самоопределения, осознания себя в обществе как реального социально значимого субъекта, приобщающегося к ценностям общества, психологически готового к самореализации, как социально значимая индивидуальность.
Результаты констатирующего этапа эксперимента
Теоретический анализ проблемы формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища показал, что исследования проводилось в основном со студентами педагогических ВУЗов и с учителями средних школ по изучению профессионально важных качеств личности педагога. В исследованиях рассматривалось какое-либо одно качество или свойство личности. Наша опытно-экспериментальная работа посвящена формированию деонтологического поведения студентов среднего специального учебного заведения - педагогического училища.
Для нас особый интерес представляет изучение условий, необходимых для формирования деонтологического поведения студентов СПО педагогических специальностей. Именно поэтому целью нашего исследования являлось теоретическое обоснование процесса формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища и выявление педагогических условий его реализации.
Исследование состояло их констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Исходя из цели исследования, на констатирующем этапе работы были поставлены следующие задачи: 1. Выявить сформированность деонтологического поведения студентов педагогического училища. 2. Определить эффективность предложенных педагогических условий для формирования деонтологического поведения педагогического училища. Выявление эффективности педагогических условий формирования деонтологического поведения студентов в образовательной среде проходило в педагогическом училище г. Борисоглебска Воронежской области. Исследовательская работа проводилась в течение 6 лет с 2002 по 2008 уч.гг. Были изучены и проанализированы результаты по четырем выпускам студентов педагогического училища: 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г. Всего в исследовании участвовали 384 студента педагогического училища специальностей 050704 Дошкольное образование дневного и заочного отделений, 050303 Иностранный язык дневного отделения и специальности 0602 Менеджмент дневного отделения. Опрос испытуемых каждого выпуска проводился дважды: в начале исследовательской работы опрошены студенты первого курса и в конце опрашивались те же самые студенты, теперь они были на четвертом курсе. Выборка выпускников включала в 2004 г - 141 студент, соответственно в 2005 г- 101 студент, в 2006 г. - 56 студентов, в 2007 г - 86 студентов. Выпуски студентов 2004 -2005 гг. были включены в контрольную группу В (242 человека), где психолого-педагогические условия не вводились. Выпуски студентов 2006 - 2007 гг. явились экспериментальной группой А (142 человека), где велась целенаправленная работа по формированию деонтологического поведения обучающихся.
Для изучения деонтологического поведения на 1 этапе исследовательской работы нами была разработана методика соответствующей диагностики, которая включала следующие параметры: - анализ ГОСТ СПО специальностей 050704 Дошкольное образование, 050303 Иностранный язык, 0602 Менеджмент; анализ типовых программ по психолого-педагогическим дисциплинам, программ педагогических практик; - деонтологическое поведение студентов в работе с -детьми дошкольного возраста. Предлагаемая диагностика была направлена на изучение объема знаний, умений и навыков студентов по специальностям педагогического училища, способствующих формированию деонтологического поведения, а также на изучениеуровня сформированное профессионально значимых качеств на разных стадиях профессионального развития личности студентов.
Предлагаемая нами методика основывается на компонентном анализе деонтологического поведения, который позволяет выяснить уровень развития каждого компонента в модели деонтологического поведения студентов Качественная оценка предполагает раскрытие специфики каждого критерия деонтологического поведения. Отбор и включение профессионально значимых качеств производился на основе изучения теоретической литературы, шкалы профессионально значимых качеств воспитателя, самонаблюдения.
В настоящей работе применили комплекс диагностических методик, которые направлены на выявление уровня сформированное деонтологического поведения. Указанный комплекс включает в себя 3 блока. 1. В первый блок внесены методы оценки уровня развития мотивации студентов: тест дифференциально-диагностического опросника (Е.А. Климов) «Интерес к детям» (модификация К.М. Левитана), методика изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Земфир в модификации А.Реана). 2. Во втором блоке использовались методы изучения уровня ЗУН студентов: анализ документации (классные журналы, контрольные работы по предметам общеобразовательного и специального циклов, в том числе и знания по педагогической деонтологии), решение педагогических ситуаций по педагогической деонтологии; методика - выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2). 3.В третий блок внесены методы изучения морально-этических качеств личности: методика по определению уровня локализации контроля (Дж.Роттер), диагностика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), диагностика уровня эмпатии (по А. Меграбяну и Н. Эпштейну). Были проанализированы учебный план и учебные программы разных дисциплин, государственные стандарты среднего профессионального образования, квалификационные характеристики соответствующих профилей специальностей. Результаты анализа ГОСТ СПО вышеперечисленных специальностей выявил достаточный объем учебного времени, отведенного на изучение психолого-педагогических дисциплин от общего объема учебного времени. Но анализ типовых программ по данным учебным дисциплинам и педагогической практике позволил констатировать отсутствие учебного материала по проблемам деонтологии, в процессе формирования деонтологического поведения отсутствует целенаправленная организация деонтологической подготовки.
Деонтологическое поведение диагностировали с помощью пакета методик. Со студентами нового набора были проведены методики 1 блока диагностического пакета: тест дифференциально-диагностического опросника (Е.А. Климов), «Интерес к детям» (модификация К.М. Левитана), методика изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Земфир в модификации А. Реана).
Организация и проведение формирующего эксперимента
Приступая к формирующему этапу эксперимента, мы исходили из того, что в силу специфики деонтологического поведения (работа с детьми дошкольного возраста) особое внимание должно уделяться мотивационным и морально-этическим аспектам поведения, осуществляться непрерывно как при психологической, теоретической, так и практической подготовке.
В связи с этим цель формирующего этапа состояла в обосновании необходимости и возможности включения каждого студента в психолого-педагогические условия, участия студентов в системе мероприятий, которые должны были стимулировать студентов на развитие деонтологического поведения. В соответствии с предложенной гипотезой исследования эффективность данных педагогических условий была проверена в ходе опытной педагогической работы.
Направление работы по формированию мотивационного компонента деонтологического поведения студентов предполагает следующие формы и методы работы в рамках модели формирования деонтологического поведения студентов: - Проведение исследования по составлению характеристики студентов (социальный статус, тип местожительства, уровень среднего образования, состав семьи, уровень доходов семьи, состояние здоровья); диагностика уровня исходных знаний и перспективы познавательного развития; изучение профессиональной направленности личности, определение мотивов правильности выбора профессии; составление индивидуального портрета студента (характер, темперамент, интересы, мотивы обучения, склонности, способности и т.д.) - Проведение классных часов со студентами по проблемам организации учебно-воспитательного процесса в БПУ (встреча с: преподавателями, администрацией, библиотечными работниками, знакомство с учебным планом, правами и обязанностями, ТБ, нормативными документами БПУ). - Организация адаптационного периода в БПУ (анкетирование и тестирование студентов, беседы, срезовые контрольные работы, контроль за посещаемостью студентов, отчеты классных руководителей по изучению учебных, социальных проблем студентов). - Вовлечение студентов в жизнь БПУ (спортивные состязания, смотры самодеятельности, знакомство студентов с городом, посещение драмтеатра, кинотеатра, экскурсии, посещение музея, выставок, выпуск газет, посвящение в студенты). - Проведение систематической работы с родителями по их информированности об успеваемости и дисциплинированности студентов по итогам промежуточной аттестации, проведение родительских собраний. - Диагностирование деонтологического поведения студентов в конце каждого года обучения, сравнение результатов, проведение коррекционной работы в процессе индивидуальных бесед, тестирования, организации деловых игр, обсуждение деонтологического поведения студента на практике и т.д. Содержание работы по формированию профессионального компонента предполагает следующие виды деятельности в рамках модели деонтологического поведения: - организация семинара для преподавателей педучилища и воспитателей ДОУ «Деонтологическое поведение»; - введение курсов «Педагогика», «Педагогическое мастерство», «Психология», различных методик. - введение предметов по выбору «Развитие личности в условиях малого города», «Основы религии», «Риторика»; специализаций «Ритмика и хореография», «Развитие детей средствами изобразительной деятельности», «Развитие детей в условиях кратковременного пребывания в ДОУ»; факультативы «Основы эстетики», «Слушание классической музыки», «Краеведение», «Конфликтология», «Психология общения», «Театрализованная деятельность», «Хоровое и сольное пение», «Современный танец»; - конкурсы профессионального мастерства, конференции, олимпиады, выставки, встречи с представителями трудовых династий, выпускниками, ветеранами труда, участие в общегородских молодежных акциях; - профориентационная работа, дни открытых дверей, деловые игры и тренинги, сочинения, диспуты, выполнение курсовой модели специалиста. - турниры по вопросам права, организация цикла мероприятий (лекции, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, просмотр видеоматериалов) по предупреждению правонарушений; - организация работы по формированию правовой культуры, изучение дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Основы права», - введение программы религиозного просвещения (дисциплина «История религии», циклы лекций, встречи с представителями церкви, экскурсии), циклы мероприятий по профилактике негативных тенденций в юношеской среде; диспуты, «круглые столы», вечера общения, этические беседы); - беседы со студентами, обсуждение и анализ пробной деятельности и взаимоотношений студентов на педагогической практике с детьми дошкольного возраста; самообразование, организация самостоятельной работы по предметам. Работа с литературой. - организация шефской работы в детских садах, детских домах, интернатах, домах для пожилых людей; тренинги по нравственному самосовершенствованию; - пропаганда педагогической профессии; - индивидуальная работа со студентами, уменьшение числа неуспевающих студентов в группе, акцент на индивидуальную работу, творческая инициатива студентов, дифференцированная стипендия; преподавание спецкурса «Педагогическая деонтология» для студентов. Направление работы по формированию морально-этического компонента предполагает следующие виды деятельности: - анализ организации и проведения социально-педагогических опросов, анкетирования студентов, обработка и систематизация результатов и выработка рекомендаций по развитию навыков коммуникации; - подготовка кадров самоуправления с помощью организации школ актива, участие в работе центра САМ, - создание действенных форм самоуправления (студенческих советов, студенческой стенгазеты). - распространение опыта работы самоуправления через проведение обучающих семинаров, студенческих конференций, сотрудничество со СМИ, методическое оснащение (буклеты, памятки). введение факультативов «Психология общения», спецкурса «Конфликтология».
Участие в научно-практических научных конференциях, выступление с рефератами, участие в конкурсах, олимпиадах и т.д. - Посещение театров, встречи с актерами, кинолектории, ролевые игры, «Круглые столы», самопрезентация групп «Вертушка», конкурсы художественной самодеятельности; - Экскурсионная, кружковая. и клубная деятельность, фестивали команд КВН, танцевальные кружки, СТЭМ. - Встречи с участниками народной песни, фотоконкурсы и фотовыставки различной тематики. - Спортивно-оздоровительные и развлекательные игры, дни здоровья, спортивные праздники, спартакиады, туристические походы. Реализация условий предполагала путь целенаправленного формирования деонтологической компетентности студентов. В условия входили: организация субъект-субъектного взаимодействия в совместной деятельности педагогов и студентов; проявление опыта деонтологического поведения в ходе практической деятельности; мониторинг деонтологического поведения студентов; расширение пространства студентов личностно и социально значимыми видами деятельности. Введение условий формирования деонтологического поведения осуществлялась с помощью форм и методов, которые были применены во время реализации модели. Они имели личностно-ориентированный характер и были направлены в первую очередь на развитие активности, самостоятельности, ответственности и творчества студентов. Рассмотрим организацию процесса реализации условий формирования деонтологического поведения студентов в педагогическом училище. Взаимодействие студентов и преподавателей в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов осуществлялось В ХОД& воспитательно-образовательного процесса.