Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея) Корчагин, Николай Владимирович



Корчагин, Николай Владимирович. Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Корчагин Николай Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Пенза, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс на кардинальную технологическую модернизацию российской экономики требует подготовки современных квалифицированных рабочих, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Квалифицированный профессионал становится главным источником инноваций, определяющих глобальную конкурентоспособность социально-экономической системы.

В этой связи возрастает роль социальных структур, определяющих качество человеческого потенциала. Одной из задач, решаемых работниками учреждений начального профессионального образования на современном этапе, является существенное повышение качества воспитательной работы с учащимися. Особые требования предъявляются к деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся. Необходимость её формирования обусловлена негативными особенностями, обостряющими криминогенную ситуацию в молодёжной среде. К ним относятся, во-первых, высокий уровень групповой преступности; во-вторых, усиление организованной преступности; в-третьих, распространение в среде несовершеннолетних преступлений, ранее характерных для взрослых преступников; в-четвертых, возрастание агрессии и жестокости со стороны подростков.

Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования правовой культуры подрастающего поколения в отечественной педагогической и юридической науке достаточно глубоко разработана и представлена в исследованиях. В рамках её изучения ученые обращают внимание на возможности рассмотрения сущности правовой культуры личности с различных сторон: с точки зрения общеконцептуальных аспектов (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, В.В. Головченко, С.А. Желанова, В.П. Сальников, А.П. Семитько и др.); с позиции культурологического подхода (СВ. Крамарук, Л.Л. Степанов, ОБ. Шубина); в рамках национально-этнических отношений (И.В. Ковалева, ОЮ. Минко, М.Г. Тюрина); в контексте механизма её формирования у населения в целом (А.В. Куликова), отдельных групп, в том числе и молодежи (В.И. Абрамов, А.Г. Арсентьева, Н.П. Вербицкий, В.В. Глоба, Г.П. Давыдов, Е.И. Евсикова, В.Ю. Живцов, В.И. Зубицкий, И.А. Киселев, Е.Б. Кониченко, М.С. Михайлов, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, ОА. Панова, А.С. Саломаткин, А.А. Шайдуров и др.).

Однако, отдельные аспекты проблемы все же не получили достаточного освещения. Во-первых, большинство работ, посвященных вопросам формирования правовой культуры молодёжи, выполнены на материале общеобразовательных школ, вузов и недостаточно проведено исследований на материале ссузов и профессиональных училищ (лицеев). Между тем, как совершенно справедливо подчеркивается в работах по актуальным вопросам профессионально-технического образования (Б.И. Адаскин, А.А. Ахапкин,

С.Я. Батышев, К.А. Брускин. Л.А. Волович, Ф.Н. Гоноболин, Н.Н. Дьяченко, Л.М. Зюбин, Н.В. Кузьмина, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Г.А. Фирсов и др.), именно нравственно-правовое воспитание учащихся профессиональных училищ (лицеев) является важнейшим направлением воспитательной работы мастеров производственного обучения и классных руководителей, выполняющих главные задачи учебно-воспитательного процесса.

Во-вторых, по данным нашего поискового исследования деятельность педагогов профессиональных училищ (лицеев) по формированию правовой культуры учащихся осуществляется недостаточно эффективно и нуждается в значительном совершенствовании. Решение проблемы разработки содержания и методов формирования правовой культуры учащихся сдерживалось несистемностью знаний о воспитательной деятельности, условиях эффективности правового воспитания. Однако, в последнее время наметились реальные возможности решения данной проблемы в связи с разработкой в отечественной педагогике системно-функционального подхода к воспитательной деятельности педагога (Н.М. Таланчук).

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречия между: возросшим уровнем требований к подготовке будущих рабочих к поведению и деятельности в правовых ситуациях в новых условиях хозяйствования и низким качеством осуществления такой подготовки в профессиональных училищах (лицеях); необходимостью существенного повышения правовой культуры учащихся профессиональных училищ (лицеев) и отсутствием у педагогов системных представлений о содержании и методах своей деятельности по её формированию у учащихся.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в изучении и обосновании сущности, содержания и методов деятельности педагогов профессионального училища (лицея) по формированию правовой культуры учащихся.

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея).

Объект исследования: воспитательная деятельность мастера производственного обучения и классного руководителя.

Предмет исследования: деятельность мастера производственного обучения и классного руководителя по формированию правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея).

Цель исследования: определить систему совместной деятельности мастера производственного обучения и классного руководителя по формированию правовой культуры учащихся на основе системно-функционального подхода.

Гипотеза исследования: деятельность педагогов по формированию правовой культуры учащихся будет более эффективной, если:

правовую культуру рассматривать как интегративное, целостное, ролевое личностное образование;

структуру её содержания и методы определить на основе системно-функционального подхода в рамках научно обоснованной модели, включающей комплексную подготовку к решению правовоспитательных задач, организаци-

онную обеспечиваемость их выполнения в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов;

- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие подго
товленность субъекта и объекта правовоспитательного процесса к взаимодейст
вию, а также профессионально-направленный характер воспитательной дея
тельности педагогов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Определить сущность и структуру правовой культуры учащихся.

  2. Спроектировать и экспериментально апробировать модель содержания и методов воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитательной деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сформулирована авторская трактовка понятия «правовая культура уча
щегося» как интегративного, целостного личностного образования, отражаю
щего уровень освоения и качество выполнения правовой социальной роли, со
держание которой составляет совокупность устойчивых характеристик право
вого сознания и поведения: правовых знаний, правового мышления, правовых
умений, самоконтроля и самоанализа, чувства гражданской совести и глубокого
уважения к закону, сознательности, коллективизма, ответственности в делах,
организованности и пунктуальности, способности преодолевать трудности; оп
ределены
основные структурные компоненты правовой культуры учащегося:
когнитивный (правовые знания и правовое мышление), поведенческий (право
вые умения, самоконтроль и самоанализ), эмоционально-чувственный (чувство
гражданской совести и глубокого уважения к закону), нравственный (созна
тельность, коллективизм), волевой (ответственность, организованность и пунк
туальность, способность преодолевать трудности);

-разработана на основе системно-функционального подхода модель содержания и методов воспитательной деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся, компоненты которой отражают её сущность, заключающуюся в обеспечении собственной подготовки педагогов к решению воспитательных задач, подготовленности учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к взаимодействию с педагогом в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного осуще
ствления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой
культуры учащихся (психолого-педагогическая подготовленность педагога к
деятельности по формированию правовой культуры учащихся; подготовлен
ность учащихся к восприятию воспитательных воздействий, к взаимодействию
с педагогом в процессе формирования у них правовой культуры; профессио
нально-направленный характер воспитательной деятельности педагога по фор
мированию правовой культуры учащихся).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений о сущности и структуре правовой культуры учащегося профессионального училища лицея; в применении системно-функционального подхода к определению содержания и методов деятельности педагогов по её формированию у учащихся в рамках научно обоснованной модели; в выявлении и обосновании педагогических условий эффективного осуществления правовоспитательной деятельности, которые дополняют и конкретизируют теоретические основания достижения учащимися оптимального уровня правокультурно-сти. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы совершенствования деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся и студентов в учреждениях профессионального образования и вносят существенный вклад в развитие концепции внеучебной системы воспитания - системы ориентированного человековедения (Н.М. Таланчук).

Практическая значимость работы состоит в том, что спроектированная и апробированная модель содержания и методов воспитательной деятельности педагога профессионального училища (лицея) по формированию правовой культуры учащихся и методика её реализации носят универсальный характер и могут быть использованы в педагогической практике любого образовательного учреждения. Материалы исследования (авторские программы внеучебного факультатива для учащихся профессиональных училищ (лицеев) «Правовая культура личности» и факультатива для педагогов «Формирование правовой культуры учащихся», методические рекомендации к ним) могут быть использованы в практике работы педагогов учреждений общего школьного и профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системного подхода к явлениям педагогической действительности (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королёв, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн и др.); лично-стно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепция профессиональной направленности обучения и воспитания (С.Я. Батышев, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и др.); системно-ролевая теория воспитания личности, синерге-тическая теория воспитательного взаимодействия, системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук); основные положения педагогики и общей теории права по вопросам формирования правовой культуры личности (Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Е.А. Певцова, В.П. Сальников, А.П. Семитько, Г.А. Фирсов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта воспитательной работы мастеров производственного обучения и классных руководителей; педагогическое моделирование и структурирование содержания воспитательной деятельности педагогов; анкетирование, интервьюирование, беседы с учащимися и педагогами; контент-анализ планов воспитательной работы и уроков производственного обучения, деятельности уча-

щихся в правовых ситуациях; включенные наблюдения за ходом воспитательной деятельности; монографическое изучение деятельности педагогов и учащихся; рейтинг или метод оценивания деятельности педагогов и учащихся; экспертное оценивание; ауторейтинг (самооценка) педагогами и учащимися собственной деятельности; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка результатов (критерий Фишера). Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура учащегося профессионального училища (лицея) -
это интегративное, целостное личностное образование, отражающее уровень
освоения и качество выполнения правовой социальной роли, содержание кото
рой составляет совокупность устойчивых характеристик правового сознания и
поведения: правовых знаний, правового мышления, правовых умений, само
контроля и самоанализа, чувства гражданской совести и глубокого уважения к
закону, сознательности, коллективизма, ответственности, организованности и
пунктуальности, способности преодолевать трудности.

Основными структурными компонентами правовой культуры учащегося профессионального училища (лицея) являются: когнитивный (правовые знания и правовое мышление), поведенческий (правовые умения, самоконтроль и самоанализ), эмоционально-чувственный (чувство гражданской совести и глубокого уважения к закону), нравственный (сознательность, коллективизм), волевой (ответственность, организованность и пунктуальность, способность преодолевать трудности).

  1. Модель содержания и методов деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся представляет собой систему правовоспитательных функций и соответствующих им методов в рамках собственной подготовки педагогов к решению воспитательных задач, подготовки учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к взаимодействию с педагогом в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов.

  2. Педагогическими условиями эффективного осуществления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся являются: психолого-педагогическая подготовленность педагога к деятельности по формированию правовой культуры учащихся; подготовленность учащихся к восприятию воспитательных воздействий, к взаимодействию с педагогом в процессе формирования у них правовой культуры; профессионально-направленный характер воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Степень достоверности результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных результатов; их сопоставлением с массовым педагогическим опытом и результатами других исследований по обозначенной проблеме; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в профессиональном

училище.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2011 годы на базе профессионального училища и профессионального лицея ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия». Всего исследованием было охвачено 20 мастеров производственного обучения и классных руководителей, 250 учащихся.

На первом этапе, констатирующем (2006-2007 гг.), изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; определялись научный аппарат и методики исследования; разрабатывалась на основе системно-функционального подхода модель деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся; устанавливался фактический уровень правовой культуры учащихся в экспериментальной и контрольной группах; выявлялись трудности в правовоспитательной деятельности педагогов.

На втором этапе, формирующем (2007-2009 гг.), осуществлялась экспериментальная проверка модели деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся; проводилось специальное обучение педагогов и учащихся по экспериментальным программам; анализировались и интерпретировались экспериментальные данные; выявлялись, корректировались и уточнялись педагогические условия, благоприятствующие исследуемому процессу; вносились необходимые дополнения в авторскую модель.

На третьем этапе, результативно-обобщающем (2010-2011 гг.), осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и формулировались основные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования, оформлялся текст диссертации.

Результаты исследования на различных его этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, педагогических советах профессионального училища и колледжа промышленных технологий ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2007-2011); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного (Казань, 2007; Казань, 2008; Саратов, 2009; Пенза, 2009; Саратов, 2010; Казань, 2010; Чебоксары, 2010) и всероссийского (Пенза, 2007; Пенза, 2009; Пенза, 2010) уровней, были опубликованы в форме статей и тезисов. Основные положения диссертации изложены в 22 публикациях автора.

Исследование поддержано и выполнено в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Система ориентированного человековедения в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования», проект № 10-06-28606 а/В.

Материалы исследования используются в практике воспитательной работы педагогов профессионального училища и колледжа промышленных технологий ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия».