Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов как психолого-педагогическая проблема 13
1. Состояние разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в литературе 13
2. Профессиональные функции социального педагога как методологическая и теоретическая основа определения и обоснования профессионально значимых качеств 37
3. Модель формирования профессионально значимых качеств у студентов средних профессиональных и высших учебных заведений 92
Выводы по первой главе 112
Глава II. Комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущего социального педагога 114
1. Разработка и внедрение спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога» 114
2. Педагогический мониторинг профессионально значимых качеств посредством создания проблемных ситуаций 137
3. Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в процессе внеаудиторной работы и социально-педагогической практики 146
4. Результаты экспериментальной работы по выявлению уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов 164
Выводы по второй главе 188
Заключение 191
Библиография 196
- Состояние разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в литературе
- Профессиональные функции социального педагога как методологическая и теоретическая основа определения и обоснования профессионально значимых качеств
- Разработка и внедрение спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога»
- Педагогический мониторинг профессионально значимых качеств посредством создания проблемных ситуаций
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена радикальными экономическими и политическими изменениями, которые происходят сегодня в обществе и существенно влияют на характер социальных отношений. В первую очередь изменяется стереотип этих отношений у тех групп населения, благополучие которых в условиях перехода к рынку находится в прямой зависимости от государства. В таких условиях ухудшается материальное положение пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, детей с отклонениями от норм поведения и т.д., существенное значение приобретает социальная защита этих категорий населения и в связи с этим возрастает роль всех социальных институтов, от которых зависит уровень социального благополучия этих категорий населения. Для создания постоянно функционирующей, социально направленной системы работы с данными слоями населения требуется существенное переосмысление, уточнение и дополнение теории и методики процесса обучения социальных педагогов и социальных работников. Особенно нуждаются в уточнении содержание, формы и методы организации процесса обучения социальных педагогов и социальных работников в новых социально-экономических условиях. Первостепенное внимание при этом должно быть уделено формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов и социальных работников в процессе их обучения в СПУЗе и ВУЗе.
В настоящее время существует проблема формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов, при этом нужно учитывать причины, объективно обуславливающие необходимость определения понятийных аспектов в этом вопросе:
1. Информационный аспект: в последнее время меняется структура социальных наук, создаются новые курсы, новые программы, которые необходимы для улучшения подготовки будущих социальных педагогов.
2. Личностный аспект: курс «Профессионально значимые качества соци
ального педагога» должен решить проблему оптимизации условий для самореализации всех качеств и потребностей личности в условиях современного общества и ускорения адаптации и становления как личности будущего социального педагога.
3. Психолого-педагогический аспект: в современных условиях наблюдается: отсутствие достаточного уровня психолого-педагогической культуры в самых различных слоях населения (родители, школьные учителя и т.д.); существование, уже имеющихся, и появление новых слоев населения (пенсионеры, безработные, выпускники учебных заведений) адаптация которых к новым условиям в обществе требует психолого-педагогического обслуживания и помощь социальных служб в переподготовке по другой специальности.
4. Экономический аспект: экономическое благосостояние страны в ближайшее время в наибольшей степени зависит от творческого потенциала нации, который позволяет развить и использовать личный потенциал, что в свою очередь повышает потенциал всей нации. На Западе все чаще говорят, что общество и прогресс самым прямым образом зависят от деятельности 5-10 % трудоспособного населения. Эпоха научно-технического прогресса совершенно меняет, как говорил В.И.Вернадский, «мыслящую человеческую среду данного времени» [29, С. 215].
Бурное развитие науки и техники, рост культуры и образования, улучшение социальных условий существования людей создают новую среду жизни. В этих условиях «Социальная педагогика» позволяет найти тот вид творчества, который способствует самореализации личности.
5. Социальный аспект: происходит постоянное усложнение государственного устройства, совершенствуются его правовые и юридические институты. И здесь необходима компетентность в постоянно меняющихся ценностных ориентациях, изменении социальной структуры общества в процентном выражении и выражении доходов. В последние годы существенно ухудшилось материальное обеспечение населения, усилилась напряженность и конфликтность между слоями, увеличиваются конфликтные ситуации, вводятся новые отно
шения в сфере рыночных отношений. Отсюда следует, что назрела насущная необходимость в создании нового психологически продуманного и более квалифицированного уровня социализации, при участии и помощи ученых, социальных работников и социальных педагогов.
6. Моральный аспект: преобладание технократического стиля в подходе к изучению общества, к обучению, к наукам привело к уменьшению информации о нормах и правилах морали, что проявилось с одной стороны в желании людей ощущать комфортность, а с другой - в необходимости гуманизации и гуманитаризации образования.
7. Юридический аспект: Нестабильность ситуации в социуме приводит к частым изменениям содержания законодательных актов и принятию многих новых законов. Отсюда следует, что у широких масс населения отсутствует правовая культура и что человеку необходимо знать, где и каким образом он может осуществить социальную защиту своих интересов и наиболее полно реализовать свои юридические права как гражданина, в этом случае ему должны помогать социальные работники и социальные педагоги.
Актуальность темы нашего исследования определяется также тем, что вся многообразная социальная практика, все сферы общественной жизни, в которой человек функционирует как объект и субъект, все более склонны к формированию социальных заказов именно социально-педагогического характера: создание региональных программ образования, социальное проектирование развития личности, разработка социально-педагогических технологий и т.д.
Понимание учеными и политиками того, что социально-экономическая сфера общества находится в кризисном состоянии, демографическая ситуация выявляет опасную тенденцию на снижение уровня рождаемости детей, происходит резкое ухудшение жизни многочисленных слоев населения и других факторов - вызвало необходимость создания в нашей стране системы социальной защиты населения и как следствие этого - организации подготовки кадров для этой работы. Несмотря на определенные действия, предпринятые государством и общественными организациями в последнее время, существует еще много
проблем в сфере социальной защиты населения.
Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Самаре, разрабатывающих теорию и практику социальной работы и социальной педагогики.
Современное состояние системы профессионального образования в области социальной работы можно охарактеризовать как состояние направленного поиска новых решений назревших проблем в обществе и применение на практике зарекомендовавших себя подходов из дореволюционного и послереволюционного опыта работы в России и других развитых странах.
За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященный различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах (Анисимов С.Ф., Архангельский Л.М., Афанасьев В.Г., Буева Л.П. и др.) раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки специалистов, философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения (Аверьянов А.Н., Батищев Г.С, Лисовский В.Т., Слепцов Н.С., Холостое Е.Н., Юдин В.П. и др.).
В работах педагогов (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Васильев Ю.К., Гоноболин Ф.Н., Журавлев В.И., Ибрагимова Е.М., Кондрашева Л.В., Сластенин В.А., Таланчук Н.М.) исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов, в том числе, педагогические аспекты социальной деятельности социальных педагогов (Битинас Б.П., Бочарова В.Г., Масленникова В.Ш., Мудрик А.В., Мухаметзянова Г.В., Осипов П.Н., Рожков М.И., Трегубова Т.М., и др.).
Социально-психологические аспекты социальной работы были предметом исследования таких психологов, как Бодалев А.А., Давыдов В.В., Кирпичник А.Г., Коломинский Я.Л., Леонтьев А.И., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Уман-ский Л.И., Фельдштейн Д.И., Чернышев А.С, Шакуров Р.Х. и др. В работах этих ученых выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует более глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегу
ляции ее профессионального поведения.
Проблеме личности и путей ее формирования посвящены философско-социологические, психологические и педагогические исследования, в которых определены общие тенденции развития личности в обществе, проанализирован процесс ее становления, рассмотрены некоторые факторы социального становления личности в процессе деятельности и общения, рассмотрены цели, программы подготовки кадров для социальной сферы.
В своей совокупности вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов, тогда как решение этой задачи существенно повысило бы эффективность деятельности социального работника и социального педагога.
Основное противоречие заключается в том, что с одной стороны необходимо формировать у будущих социальных педагогов и социальных работников профессионально значимые качества, адекватные требованиям профессии, а с другой - в современной системе подготовки кадров социальной сферы (социальных педагогов) отсутствует научно обоснованное содержание и технологическое обеспечение этого процесса.
Данное противоречие и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в процессе их подготовки.
Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств.
Объект исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в СПУЗе и ВУЗе.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных
педагогов.
Гипотеза исследования: формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов становится более эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- создание модели формирования профессионально значимых качеств у выпускника учебного заведения по специальности «социальный педагог»;
- систематическая диагностика и коррекция сформироваиности профессионально значимых качеств у будущего социального педагога;
- включение будущих социальных педагогов в социальную деятельность (волонтерство) в процессе внеаудиторной работы и через различные виды практик.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- определить сущность процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;
- выявить организационно-педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;
- разработать и апробировать критерии и диагностические признаки уровней сформироваиности профессионально значимых качеств социального педагога.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- в исследовании были использованы: психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), педагогическая теория развития личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий);
- в процессе исследования мы опирались на современные концепции социальной работы: концепцию гуманизации и гуманитаризации средней профессиональной и высшей школы (Г.В. Мухаметзянова), концепцию социальной работы с детьми (В.Г. Бочарова), концепции социализации личности (А.В. Муд-рик, М.И. Рожков), концепцию управления школой (Р.Х. Шакуров), системно-социальную концепцию воспитания (Н.М. Таланчук), концепцию этнопедаго
гики (Л.И. Боровиков) и др.;
- в ходе исследования мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами;
- в нашем исследовании мы использовали также личностно-деятельност-ный подход, определяющий оптимизацию интересов личности общества в социуме.
Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:
- методы теоретического уровня (анализ предмета и проблемы исследования; аналогия; моделирование процесса обучения; ранжирование; систематизация; теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования);
- методы эмпирического уровня (анкетирование, ауторейтинг (самооценка), беседы с преподавателями и студентами, включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, рейтинг, экспресс-опрос, а также методы статистической обработки результатов исследования).
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Самары, в химико-технологическом колледже № 19 и в профессиональном лицее № 68 г. Казани.
Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (1993 - 1994) - подготовка теоретического обоснования исследования, изучение и анализ литературы по проблеме, определение элементов модели формирования профессионально значимых качеств, разрабатывалась методика экспериментальной работы.
Второй этап (1994 - 1998) - разработка комплекса организационно-педагогических условий и средств формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов; проведение опытно-эксперименталь
ной работы, уточнение рабочей гипотезы.
Третий этап (1998 - 1999) - уточнение разработанной модели, систематизация и обобщение материалов исследования, апробация и внедрение окончательного варианта модели формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в ВУЗе, как фактора социально-педагогической работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана структурная модель формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;
- разработаны критерии и диагностические признаки уровней сформированное™ профессионально значимых качеств социального педагога как фактора социально-педагогической работы.
Практическая значимость исследования:
1. Разработано содержание спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога», который может быть использован в ВУЗах гуманитарного профиля на факультетах социальной работы и социальной педагогики.
2. Определена совокупность профессионально значимых качеств социального педагога, которая может быть использована при разработке профессио-грамм социальных работников различного профиля и другой учебной документации для подготовки социальных педагогов и социальных работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность профессионально значимых качеств социального педагога.
2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств социального педагога.
3. Критерии и диагностические признаки уровней сформированности
профессионально значимых качеств социального педагога.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских и психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валидность и надежность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами их математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального исследования на социально-педагогическом факультете Самарского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (1993 - 1999). Промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории теории и практики социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО. По теме исследования были сделаны доклады на следующих конференциях: на Международной конференции «Социальная работа: опыт и перспективы» (28 ноября - 2 декабря 1994 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения» (13 - 16 ноября 1995 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма образования: реалии и перспективы» (21 - 23 сентября 1998 г.); на Международной конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (17 - 18 мая 1999 г.). Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы СИПКРО.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.
В первой главе раскрывается состояние разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств в философской, психолого-педагогической литературе, рассматриваются основные профессионально значимые качества социального педагога, описана гипотетическая структурная модель формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов.
Во второй главе нашего исследования обосновывается комплекс организационно-педагогических условий эффективности формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в СПУЗе и ВУЗе, дается описание проведенного эксперимента и анализ полученных результатов.
Необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий подтверждается результатами эксперимента.
В заключении представлены основные выводы исследования и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в ВУЗе и СПУЗе в целях повышения эффективности подготовки социальных педагогов к будущей профессиональной деятельности.
В приложениях представлены: учебно-тематический план и программа учебного курса «Профессионально значимые качества социального педагога», структурная модель формирования профессионально значимых качеств у студентов среднего профессионального и высшего учебного заведения, образцы анкет, гистограммы коэффициентов уровня сформированности профессионально значимых качеств, тестовое задание.
Состояние разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в литературе
Диалектика общественного развития нашей страны привела к появлению новой специальности, которая направлена на оказание компетентной социальной помощи, на повышение эффективности социализации, на гуманизацию социокультурной среды обитания. Сегодня в число приоритетов профессионального образования вошло формирование кадров для социально-педагогической работы, обеспечивающей диагностику, коррекцию и управление в широком спектре отношений в социуме, в интересах становления и развития полноценной физически, психически и нравственно здоровой, социально защищенной и творчески активной личности.
В последние десятилетия существенно изменилось понимание функций социальной работы, ее принципов, целей и задач, общественно-политического статуса, структуры, системы социальной деятельности, ее содержание, методики, перечня профессиональных и личностных качеств, необходимых социальному педагогу.
Проведен анализ работ по проблеме формирования у студентов ССУЗ и ВУЗов профессионально значимых качеств, знаний и умений в содержательном аспекте (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, И.Д. Клочков, М.И. Мах-мутов, А.А. Пинский, А.З. Шакирзянов, А.Е. Шильникова), в процессуальном аспекте (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Е.Н. Миллерян, Н.А. Половникова, З.А. Решетова, А.В. Усова, В.В. Чебышева, И.С. Якиманская) и в мотивационном аспекте (В.В. Давыдов, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон). Анализ этих работ показал следующее: исследованы принципы и критерии отбора знаний и умений, необходимых для овладения профессией; установлено влияние выбора форм, методов и средств обучения на эффективность усвоения учащимися знаний и умений; определены условия их формирования; выявлены пути воспитания мотивов учения, труда в процессе обучения и воспитательные возможности современного урока.
Проведенный нами анализ научной литературы показал, что большое внимание вопросам подготовки педагогов к трудовому обучению и воспитанию учащихся уделяли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.
К настоящему времени в теории и на практике высшего педагогического образования накоплен достаточно обширный материал по проблемам совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов.
Среди работ данного направления следует выделить исследования О.А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, И.Т. Огородни-кова, Ф.Н. Паначина, А.И. Пискунова, В.К. Рогова, Л.В.Рувинского, В.А. Сла-стенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
Многие важные вопросы вузовской дидактики и психологии формирования личности педагога рассмотрены в работах К.В. Александрова, Ю.С. Алферова, СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, Ю.К. Васильева, Э.А. Гришина, СИ. Зиновьева, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, Н.Ф. Тальцина и др.
Проблема формирования компьютерных знаний давно уже рассматривается учеными. Много сделано по разработке и обоснованию содержания и методики преподавания программирования, приемов и методов работы на ЭВМ как отечественными, так и зарубежными учеными (А.П. Ершов, В.М. Монахов, И.Н. Антипов, М.П. Лапчик, Н.Б. Бальцюк, Г.А. Звенигородский, Л.П. Червоч-кина, А.Х. Бахит, Н. Вартман, Джамесин Френд).
Использование ЭВМ как технического средства обучения рассматривалось Б.В. Гнеденко, В.П. Кацевой. Вопросы чему учить и как учить работе с компьютером с научных позиций наиболее широко и полно разработаны применительно к среднему образованию. В рамках высшего образования эти проблемы исследованы гораздо меньше (А.Б. Бетелин, Э.И. Кузнецовой, В.Г. Житомирской, М.П. Лапчик).
Анализ массовой практики в аспекте формирования у учащихся мотивации учения и труда показал, что в условиях ПТУ более успешно формируются мотивы овладения специальностью, достижения самостоятельности в жизни, что в некоторых случаях приводит к непониманию учащимися смысла учения, изучения общеобразовательных, особенно гуманитарных предметов, к непониманию нравственной стороны трудовой деятельности, узко прагматическому отношению к труду. Данные наблюдений, полученные группой сотрудников НИИ профтехпедагогики АПН, исследующих пути формирования мотиваци-онной сферы учащихся ПТУ, показали, что особое внимание на уроках уделяется формированию непроизвольных мотивационных состояний: заинтересованности, удивления, любознательности и других состояний, функционирующих на процессуальном уровне. В то же время состояния, связанные с мотивами долга, ответственности, осознания значимости своей учебно-производственной деятельности для общества, функционируют в лучшем случае как знаемые, но не реально действующие.
Профессиональные функции социального педагога как методологическая и теоретическая основа определения и обоснования профессионально значимых качеств
Диалектика общественного развития нашей страны привела к появлению новой специальности, направление деятельности которой заключается в оказании компетентной социальной помощи населению, гуманизации социокультурной среды обитания, повышении эффективности процесса социализации, воспитания и развития детей и подростков.
Социальные педагоги - люди особой, деликатной профессии. Они предназначены для обеспечения многопрофильной системы служб социальной помощи и защиты населения. В зависимости от профиля, специализации местом работы социального педагога может быть: дома и микрорайоны; социально-педагогические службы образовательных учреждений (дошкольных, внешкольных, общеобразовательных и профессиональных школ, колледжей, лицеев, школ-интернатов, детских домов, СПУЗов, ВУЗов); социальные службы предприятий, организаций и учреждений, общежитий, коммерческих структур, творческих, общественных организаций, различных фондов, банков, благотворительных организаций; службы муниципальных органов (социально-педагогических, культурно-спортивных комплексов, центров социальной педагогики и социальной работы, отделов по социальной защите населения, отделений социальной помощи на дому, телефонов доверия); службы культурной анимации (подростковые клубы, дома культуры, сельские клубы, школы народных ремесел, семейные клубы, семейные гостиные, парки, игровые площадки и др.); ва-леологические службы (профилактории, реабилитационные залы и комплексы, центры народных средств оздоровления и лечения при больницах, медпунктах, на дому); частная практика.
Таким образом, социальный педагог может работать как штатная единица общеобразовательных, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждений различного ведомственного подчинения, служб социальной защиты и социального обеспечения, правоохранительных, административно-территориальных органов, предприятий, общественных организаций, фондов, частных и коммерческих структур. Место работы социального педагога должно более конкретно определяться в зависимости от специфики региона, области, района, города и от степени развитости системы социальных служб, а также уровня управления этой системой.
Забота социального педагога распространяется на различные возрастные категории населения и предусматривает активизацию социокультурных и социально-педагогических функций общества, семьи и личности.
Опираясь на практический опыт социальной работы, можно выделить следующие наиболее общие (базовые) характеристики социальных педагогов независимо от специализации: - способность обеспечивать допустимое и целесообразное посредничество между личностью, семьей, с одной стороны и обществом, различными государственными и общественными структурами с другой; - выполнять своеобразную роль "третьего человека", связующего звена между личностью и микросредой, между детьми и взрослыми, семьей и обществом; - умение влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, стимулировать, побуждать клиента к той или иной деятельности; - умение работать в условиях неформального общения, оставаясь за спиной, в позиции неформального лидера, помощника, советчика, способствующего проявлению инициативы, активной субъективной позиции клиента; - способность соучаствовать, сопереживать клиенту в решении его проблем; - умение строить взаимоотношения на основе диалога, на равных; - коммуникабельность, экстравертность.
Для этого социальный работник должен знать основные закономерности развития личности в различных условиях, на всех возрастных этапах, специфику формирования отношений в социуме; экологическую, демографическую, социально-педагогическую характеристику различных сфер микросреды; формы и методы социальной работы с семьей, различными группами и категориями населения; функции, права и обязанности современных государственных и общественных институтов по отношению к семье и личности; концепцию и программу современной социальной политики; основы трудового законодательства, семейного права; методику и технологию диагностики личности и ее микросреды; иметь навыки анализа и программирования социальной работы, проведения социально-педагогических исследований, уметь действовать в соответствии с кодексом этики социального педагога.
Как известно, "социальный педагог" составляет некий совокупный образ профессии "социальная работа" - понятие, трактуемое далеко не однозначно. Просматривается широкая палитра вариантов, подходов, характерных для той или иной страны, в определении сущности, функций, содержания, методов социальной работы.
Стратегия социальной политики должна быть ориентирована не на борьбу со следствиями, а прежде всего на преодоление причин, порождающих проблемы. Социальные проблемы, возникающие в процессе взаимодействий между людьми и их окружением, ведут к социальной дезадаптации (экономической, социальной, эмоциональной). Примеры социальных проблем: нужда и бедность; инвалидность и одинокая старость; этические и национальные проблемы, дискриминация; социальные и психологические конфликты, кризисные стрессовые ситуации; алкоголизм и наркомания, безработица и профессиональная дезадаптация; бездомность; преступность и правонарушения, жестокость и девиантное поведение.
Разработка и внедрение спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога»
В существующих формах подготовки будущих социальных педагогов уделяется недостаточное внимание вопросам организации социально-педагогической работы по формированию профессионально значимых качеств. В результате в настояіцее время отсутствуют учебные программы подготовки и коррекции по этой проблеме, которые отражали бы требования к профессионально значимым качествам специалиста, исходя из модели специалиста и его профессиограммы.
Результаты констатирующего эксперимента на диагностическом этапе исследования (результаты анкетирования студентов; вопросы анкеты № 3 см. приложение 11) показали, что в процессе обучения профессионально значимые качества студентов оказываются недостаточно сформированными.
Таким образом, остро встала задача определить содержание, формы и методы позволяющие формировать профессионально значимые качества будущего социального педагога для более эффективного выполнения им социопеда-гогической деятельности.
Наше исследование проводилось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса средней профессиональной и высшей школы, поэтому использовались и одновременно создавались проблемные ситуации по формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов.
Важным методологическим принципом при определении содержания работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов для более эффективного выполнения ими их профессиональной деятельности стал принцип диалектического единства деятельностного и личностного подхода, который опирается на известную психологическую закономерность единства сознания и деятельности, о которой С.Л. Рубинштейн писал так: «Основное позитивное содержание положения о единстве сознания и деятельности заключается в утверждении и взаимообусловленности: деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических свойств, а эти, последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условиями их адекватного выполнения» [155, С.251].
Сознавая, что в содержании подготовки должны найти отражение история, корни социальной работы, ее сущность, основные направления и методики работы с людьми, необходимо отметить, что социальное образование призвано развивать, формировать такие качества как коммуникативность, сострадание, готовность прийти на помощь и т.д.
С целью выявления уровней понимания этого нами был проведен анкетный опрос в профессиональном лицее № 68. По результатам анкетирования, проводившегося в двух группах (51 человек), было выявлено, что 95% первокурсников, обучающихся по специальности «социальная работа» достаточно ясно и точно представляют себе функции социального работника, социального педагога: это специалист, работающий с различными категориями населения и решающий их проблемы.
Среди основных качеств, присущих социальному педагогу, социальному работнику, учащиеся лицея выделяют следующие: профессионализм, терпимость, целеустремленность, сострадание, честность, общительность, ответственность, отзывчивость, чувство долга, чувство жалости, тактичность, увлеченность, самообразование, искренность, чуткость (97%).
По мнению учащихся лицея, наиболее важными функциями социального работника, социального педагога являются: выявление людей, нуждающихся в опеке, заботе, попечительстве, социально-психологической помощи; организация социально-значимой деятельности; восстановление социально-значимых общественных ценностей; обеспечение социально-правовой защиты детей, подростков, молодежи, пожилых людей; неукоснительное соблюдение кодекса этики социального педагога, социального работника; передача знаний и умений другим; работа в условиях неформального общения (89%).
С целью выявления этих же уровней понимания этого, нами был проведен анкетный опрос среди студентов, обучающихся на факультете "социальная работа" в химико-технологическом колледже № 19. По результатам анкетирования, проведенного среди студентов I и II курсов (55 чел.), было выявлено, что 90% обучающихся по специальности "социальная работа" достаточно ясно и точно дают определение понятий "социальная работа", "социальный работник", "социальный педагог": "это специалист, работающий с различными категориями населения и решающий их проблемы", а также выделяют функции социального педагога, социального работника.
Студенты считают, что социальные педагоги и социальные работники должны обладать знаниями из следующих областей науки: медицины, юриспруденции, социологии, педагогики, психологии, а также иметь определенный жизненный опыт к моменту начала работы.
Студенты выделяют следующие умения, которыми, по их мнению, должен обладать социальный педагог, социальный работник: умение общаться, умение слушать, умение понимать, умение найти выход из любой ситуации, умение не останавливаться в случае неудачи, умение создать атмосферу непринужденности для проведения доверительной беседы и др.
Педагогический мониторинг профессионально значимых качеств посредством создания проблемных ситуаций
Отслеживание результатов какого-либо педагогического процесса, то есть педагогический мониторинг, осуществляется путем использования наборов блоков методик. И поскольку, мы считаем, что формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов становится более эффективным при реализации определенного, предложенного нами комплекса организационно-педагогических условий, одним из которых является включение студентов в практическую деятельность, поэтому в качестве средства педагогического мониторинга мы предлагаем создание проблемных ситуаций.
В «Современном словаре иностранных слов» имеется определение термина «мониторинг» - это « (англ. monitoring) - постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям...» [166, С.392]. Преобразовывая это определение в педагогическом контексте нашего исследования, мы предлагаем следующую трактовку этого понятия: «педагогический мониторинг» - это «постоянное наблюдение за процессом формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов с целью выявления его соответствия качествам, заложенным в профессиограмме, профессиональном стандарте и професссионально-этическом кодексе социальных работников».
Эффективность формирования, развития и самоопределения личности студента тесно связана с отслеживанием результатов, т.е. педагогическим мониторингом, необходимым компонентом которого является педагогическая диагностика. Актуальность этой проблемы очевидна. Во-первых, на сегодняшний день именно избыточность, недостаточность, а иногда необъективность информации, которую мы получаем традиционно, не позволяет объективно оценить реальную ситуацию или принять верное педагогическое решение, адекватное реальному положению дел. Во-вторых, разрозненные социологические, психологические и педагогические исследования, каждый со своим инструментарием, не позволяют сравнить результаты не только между разными исследованиями, но и внутри одного и того же, рассчитанного различными способами. В-третьих, значительный объем информации, традиционного получаемый от преподавателя, связан с упорядочением ее использования на разных уровнях управления, при этом содержание может оставаться одним и тем же, но форма представления существенно изменится.
В педагогический мониторинг входят: источники информации; обработка; хранение; распространение, которые обеспечивают практически все уровни управления учебно-воспитательным процессом формирования, развития и самоопределения личности студента в условиях среднего профессионального и высшего учебного заведения.
Исходя из цели, поставленной исследователем в своей работе, при использовании технологии педагогического мониторинга, исследователь подбирает необходимые источники информации, регулярно получает необходимую информацию, обрабатывает ее, выявляя определенное соответствие или несоответствие между первоначальным предположением и промежуточным или конечным результатом, из полученных данных, исследователь может сделать или не делать определенные выводы, затем информация будет сохранена и доведена до сведения профессионалов или просто общественности как информация для размышления или как руководство к действию. Такова упрощенная схема педагогического мониторинга.
Как мы уже отмечали, одним из необходимых компонентов педагогического мониторинга является педагогическая диагностика. Педагогическая диагностика - это вид профессионально-педагогической деятельности; область научно-педагогических знаний, рассматривающая вопросы установления и изучения признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогических систем и условий их реализации (на всех уровнях), для прогнозирования возможных отклонений (путем педагогической коррекции) нарушений нормальных тенденций их функционирования и развития.
Итак, мы предлагаем включить педагогический мониторинг в учебно-воспитательный процесс будущих социальных педагогов как метод контроля за состоянием степени сформированности профессионально значимых качеств у будущего социального педагога и осуществлять его посредством предложения для решению проблемных ситуаций, на наш взгляд, этот процесс представляет собой следующее:
- педагогический мониторинг представляет собой систему непрерывного наблюдения за фактическим состоянием степени сформированности профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов для своевременного выявления и системного анализа, происходящих изменений в этой степени сформированности, исходя из полученных результатов, после предъявления проблемных ситуаций и нахождения их решения студентами, с целью предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию отклонений от идеала профессионально и личностно значимых качеств, заложенных в профессиограмме и модели специалиста, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших явлений в процессе формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;
- педагогический мониторинг является одним из инструментов разработки программы подготовки социальных педагогов к эффективному выполнению профессиональной деятельности;