Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы Формирования потребностно-мотивационной сферы .
1. Психологические основы формирования потребностно-мотивационной сферы . 14 - 50
2. Уровни развития потребностно-мотива ционной сферы старшеклассников . 51 - 75
Глава II. Содержание, формы и методы Формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебной деятельности .
1. Содержание потребностно-мотивационной сферы в современном социуме . 76 - 101
2. Основные Формы и методы развития по требностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе . 102 - 125
3. Результаты исследования и критерии эффективности формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклас сников в учебном процессе. 126 - 153
Заключение 154 - 164
Список использованных источников 165 - 185
Приложения 136 - 207
- Психологические основы формирования потребностно-мотивационной сферы
- Уровни развития потребностно-мотива ционной сферы старшеклассников
- Содержание потребностно-мотивационной сферы в современном социуме
- Основные Формы и методы развития по требностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность темі и постановка проблемы исследования.
Любая человеческая деятельность, в том числе и учебная, связана с индивидуальными целями и намерениями, потребностями и мотивами человека, его отношением к действительности. Обновление общественных отношений в последние годы в нашем обществе повлекло за собой изменение жизненных перспектив, выбора путей существования, поиск способов удовлетворения растущих потребностей у подрастающего поколения.
Сегодня осуществляется социальное и духовное расслоение общества, происходит переоценка общественных ценностей, освобождение от идеологических стереотипов и догм. Педагогика призвана правильно оценить сложившиеся общественные отношения, найти пути осуществления всестороннего развития творческой личности и индивидуальности в современных социально-политических и экономических условиях, определить способы активного усвоения младшими поколениями социального опыта.
Движение общества по пути развития демократии предъявляет свои требования к обучению и воспитанию юношей и девушек, к подготовке будущих производительных сил общества, к формированию определенного социального типа личности.
В педагогической науке идет интенсивный поиск эффективных путей обучения, разработка принципиально новых учебных технологий, ориентированных не столько на усвоение и воспроизведение заданных учебных образцов, сколько на преобразование школьниками учебного материала на основе сформирован-
- A ~
ных способов работы и развития его самостоятельности, активизации познавательной и социальной деятельности. Учащиеся сегодня свободно избирают для более глубокого изучения школьные предметы, направление деятельности в науке, технике, искусстве в соответствии со своими побуждениями и влечениями, проявляющимися способностями и природными дарованиями.
В обучении происходит постепенный поворот к личности ученика: открыты школы разного типа, разрабатываются варианты программ, создаются альтернативные прежним учебники и методические пособия. Однако, недостаточная научно-теоретическая и методическая подготовленность определенной части учителей, недостатки в системе повышения квалификации учителей и в системе подготовки студентов вуза, слабое внедрение достижений науки в практику работы школы тормозят совершенствование процесса обучения. В последние годы снизилась интенсивность разработок в психолого-педагогической науке некоторых важных проблем учебно-воспитательного процесса, в частности, проблемы Формирования потребностно-мотивационной сферы учащихся в учебной деятельности.
Диссертационные разработки Гизатуллиной Н.А.С 1990 г.). Саитовой А. К. С 1990 г.). Лысенко 0. П С 1991 г. ), Усандро А. А. С 1992 г. ),Ботова В.М.С 1994 г.), Лушниковой Е.Е.С 1995 г. X Солдатова Д. В. С 1996 г. ), Ахметжановой Г. В. С 1997 г.') исследуют компоненты и составные части мотивационной сферы, но ни в одной из них не рассматривается потребностно-мотивацион-ная сфера старшеклассников как целостная система, являющая-
ся важным показателем успешности учебной деятельности.
Особенности мотивационной сферы предопределяют как поведение, так и деятельность школьника. Она включает в себя систему мотивов С мотивацию 5 в ее определенном построении, в котором потребности, мотивы и цели соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Мотивационная сфера - не застывшее образование, она динамична, многомерна, имеет структуру, Формируется и развивается в каком-то определенном направлении.
Педагогу для осуществления эффективного обучения необходимо знать, каковы мотивы учебной работы каждого ученика, каковы его интересы и склонности. При этом учитель должен не только научиться устанавливать присущие ученику потребности, мотивы, но и управлять процессом их формирования, особенно в старшем школьном возрасте, когда происходит ориентация на будущую профессиональную деятельность.
Теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: " Формирование потребно стно-мотивациоиной сферы старшеклассников в учебно-воспитательном процессе ".
Объект исследования: познавательная деятельность старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: процесс формирования учебно-познавательных мотивов старших школьников.
Цель исследования: определить и обосновать особенности
формирования потребностно-мотивашонной сферы в старшем школьном возрасте на основе развития и углубления познавательного интереса к учебным предметам С на материале преподавания иностранного языка J, используя различные формы и и методы Формирования мотивации в учебном процессе. Задачи исследования:
* изучить и проанализировать состояние проблемы Форми
рования потребностно-мотивационнои сферы личности в психоло
го-педагогической литературе;
раскрыть психолого-педагогические закономерности раз
вития потребностно-мотивационнои сферы в старшем школьном
возрасте;
определить уровни развития потреоностно-мотивацион-ной сферы старшеклассников в учебном процессе;
исследовать содержание мотивационной сферы в современном социуме;
выявить и использовать в учебном процессе основные формы и методы развития мотивов и потребностей старших школьников:
разработать критерии эффективности формирования пот-ре бностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебной деятельности.
В результате предварительного изучения указанной проблемы и анализа предмета исследования была выдвинута гипотеза: эффективность Формирования потребностно-мотива-ционной сферы старшеклассников в учебном процессе повышается при условии
становления качественно нового уровня мотивации в тесной связи с системой личностных и социальных отношений ученика к учебному процессу:
включения опыта творчества самого ученика как потребности самовыражения в ходе усвоения им знаний;
создания разнообразных условий, сочетающих принципы
индивидуально-личностного подхода и вариативности в обу
чении.
Методологическая основа исследования:
* философские концепции о развитии личности в процессе
разнообразной деятельности, отношений и общения с опорой на
принцип движения от абстрактного к конкретному, от внешнего
к внутреннему, учение о единстве человека и социальной среды
С К. А. Абульханова-Славская. В. В. Давыдов, Б. Т. Лихачев,
И. С. Кон, Д. Б. Элъконин }.
теория личностно-деятелъностного подхода к изучению
педагогических явлений, определившая основные принципы
единства сознания и деятельности С Л. С- Выготский, П. Я.Галь
перин, А.Н. Леонтьев, С,Л. Рубинштейн 3; в русле деятельнос-
тного подхода ставшие самостоятельными теория периодизации
психического развития личности в онтогенезе С Д.Б. Элъконин)
и теория развивающего обучения С В.В. Давыдов, Л.В. Занков);
* теория системно-комплексного подхода в обучении, поз
воляющая рассматривать обучение в виде двуединой деятельнос
ти учителя и ученика, а сложную совокупность их связей и
взаимоотношений, опосредуемых через систему средств, мето
дов, организационных форм как комплекс взаимосвязанных ком-
- в -
понентов, объединенных общей целью С Ю. К. Бабанский , М.А. Данилов, СТ. Шацкий X
теория когнитивного направления, в русле которой осу
ществляется поиск методов и путей формирования достижений в
определенном виде деятельности С А- Алшулер, Р. Дечармс,
Д. Макклелланд, А. Маслоу, Г. Хекхаузен X
Методы исследования:
теоретический анализ педагогической и психологической
литературы по проблеме исследования, позволяющий на единой
методологической основе рассмотреть подходы к пониманию
мотивации:
изучение и анализ нормативно-программной и учеб
но-планирующей документации, методических и учебных пособий;
* наблюдение за ходом учебного процесса и беседы с уча
щимися, родителями, учителями, руководителями школ;
использование психолого-педагогического комплекса ме
тодик по определению и развитию потребностно-мотивационного
блока старших школьников;
постановка психолого-педагогического Формирующего эксперимента на основе личностно-деятелъностного подхода;
обработка полученных результатов методами математико-статистического анализа с использованием методов педагогического воздействия на личность школьника.
Теоретическая основа исследования:
Педагогическая теория обучения опирается на психологические положения развития мотивов деятельности и поведения личности С Е. П. Ильин, В. И- Ковалев, Б- Г. Леонтьев, М. ІІІ Ма-
_ 9 -
гомед-Зминов, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, А-Б. Орлов, А.В.Петровский, П. В. Симонов, А- А. Файзуллаев, В. Э. Чудновский 3 и формирования потребностно-мотивационной сферы школьника в учебном процессе С Л. И. Божович, Ю. Н. Кулюткин, А-К. Маркова, М-В. Матюнина, Н.Г. Морозова, Р. С. Немов, К. Обуховский, Д. И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, B.C. Цетлин, Г.УІ. Щукина, УЇ.С. Якиманская, П.М. Якобсон 3. Формирование мотивов и потребностей школьников рассматривается в общем контексте процесса обучения в рамках школы как социально-педагогической целостности С R П. Блонский, Л-С. Выготский, К. &. Ушинский ). Разработке методологических, теоретических и методических основ посвящены труды Г.Н. Волкова, Т. А. Ильиной, В.М. Коро-това, УІ. Я. Лернера, Б. Т. Лихачева, В. Н. Максимовой, Р. М. Роговой, М. Н. Скаткина.
Научная новизна исследования:
определены условия Формирования и выявлена сущность потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе в средних общеобразовательных школах ;
намечены основные пути и раскрыты формы и методы развития мотивационной сферы старших школьников в учебной деятельности на основе исследования учебно-познавательных интересов к учебным предметам С на материале преподавания иностранного языка К
разработана комплексная методика по изучению потреб
ностно-мотивационной сферы старшеклассников;
установлено влияние особенностей личностного разви
тия и общего эмоционального состояния учащихся на развитие
мотивационной сферы;
разработаны критерии эффективности формирования пот-
ре бностно-мотивационной сферы старших школьников в учебном
процессе.
Теоретическая значимость исследования:
исследован механизм формирования потребностно-мотива-ционной сферы в старшем школьном возрасте с помощью системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов в учебном процессе;
осуществлено научное решение проблемы активизации учебной деятельности старшеклассников;
разработана диагностика, позволяющая всесторонне изучить процесс развития мотивов и потребностей и открывакщая путь для создания положительной мотивации в учении старших школьников;
выявлена зависимость между возникновением учебных мотивов и складывающейся в ходе становления учебной деятельности позиции ученика. Методом Формирующего эксперимента показано, что для дальнейшего генезиса учебных мотивов необходимо включение школьника в особые типы социальных взаимодействий, придающих учебно-познавательным и социальным мотивам личностную значимость.
Практическая значимость исследования:
В ходе эксперимента разработаны условия Формирования познавательных и социальных мотивов, являющихся важной предпосылкой становления активной позиции старших школьников в учебной деятельности и личностного отношения к ней. Разрабо-
- Іі -
тайная методика формирования потребностно-мотивационной сферы, обеспечивающая высокий уровень позитивной мотивации, может быть использована в работе учителями средних школ не только для развития учебных мотивов, но и для их коррекции. Самостоятельное значение имеет опыт и дальнейшая возможность построения педагогических исследований прикладного характера в изучении иностранного языка в общеобразовательных школах.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в ходе докладов, сообщений на межвузовской научно-методической конференции " Подготовка инженерных кадров для железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики " С г. Самара, 1996 г. ); на Российской научно-практической конференции " Фундаментализация образования в современном обществе " С г. Уфа, 1997 г. ); на Всероссийской научно-практической конференции " Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт " С г. Самара, 1997 г. ); на Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования " Педагогический процесс как культурная деятельность " С г. Самара, 1997 г. ); нашли отражение в тезисах межвузовской науч-
- ±2 -
но-технической конференции с международным участием " Взаимодействие института и предприятий транспорта в области подготовки специалистов и научных исследований " С г. Самара, 1996 г. 3; в тезизах межвузовской научно-практической конференции " Проблемы конфликтологии " С г. Самара, 199? г. 3: в журнале " Самарское обозрение "NIC г. Самара, 1997 г. 3.
Основные этапы исследования: работа осуществлялась в три этапа.
Первый этап / 1991 - 1993 г.г. / - изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, программной и учебно-методической документации. Формирование рабочей гипотезы исследования. Апробирование первых вариантов разработанной методики по активизации познавательной деятельности старшеклассников в учении.
Вгорой этап / 1994 - 1995 г.г. / - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению учебных мотивов старших школьников и проверка эффективности разработанной методики по формированию потребностно-мотивационной сферы в учебном процессе.
Третий этап / 1996 - 1997 г.г. / - обработка и обобщение результатов исследования, их анализ и оформление; разработка рекомендаций по развитию позитивной мотивации учения старшеклассников.
Положения» выносимые на защиту:
1. Процесс формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклассников становится эффективным, если развитие учебно-познавательных мотивов осуществляется в тесной связи
- із -
с системой личностных и социальных отношений учеников в учебном ПРОЦЄССЄ-
Развитие познавательной и социальной активности старших школьников осуществляется успешнее в школах с разными видами дифференцированного обучения.
Применение комплексной методики позволяет не только изучать особенности формирования мотивации старших школьников, но и совершенствовать мотивы самообразования и социального сотрудничества в учебной деятельности.
Структуре диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложения. В диссертации имеются 11 таблиц. Список литературы включает 251 наименование. В приложение включены 1 таблица, 6 тестов, 1 анкета для старшеклассников, результаты статистического анализа, методика для развития мотивации в учебном процессе. Общий объем диссертации страниц.
- їй -
Психологические основы формирования потребностно-мотивационной сферы
Разработкой проблем мотивации и потребноетно-мотива-ционной сферы в области отечественной педагогики и психологии занимались С. Л. Рубинштейн, предложивший потребностный подход к рассмотрению мотивов С 176,177 ); В.Н. Мясищев,анализировавший мотивы как отношения личности С 146, 147,148 3: А. Н. Леонтьев, создавший теорию деятелъностного происхождения мотивационной сферы человека С 95, 96, 97, 98 3; П.М. Якобсон, связывавший мотивационную сферу с деятельностью и основными свойствами личности С 227 3; В. Д. Шадри-ков, изучавший деятельностный аспект мотивации С 214 3: Л-И. Узнадзе, рассматривающий мотивы в связи с теорией установки С 194, 195 3; В. С- Мерлин, уделявший внимание исследованию мотивации в личностном плане ( 130, 131 3; В.И.Ковалев, определивший сущность мотива и оценку мотивационной сферы личности на основе всех ее параметров С 78 ).
Многочисленные исследования по вопросам мотивов учения были проведены Л. К Божович С 15, 16, 17 3, П.Я. Гальпериным С31 З, В.В. Давыдовым С51, 523, И.Я. Лернером С 101,102,1033, А.К.Марковой С122-1263, Н.Г.Морозовой С 139, 1403, М.Н.Скат-киным С182, 1833, В. Э. Чудновским С 212,213 3, Г. И. Щукиной С 220, 221, 222 ), Д. Б. Элькониным С 223 ), И. С. Якиманской С 224, 225, 226 ) и другими.
Анализ работ, приведенных здесь авторов, свидетельствует о том, что мотивы и мотивация личности исследуются в связи с ее поведением и деятельностью.
Мотивация С166) - побуждения, вызывающие активность личности и определяющие ее направленность. Термин "мотивация" в ШИРОКОМ смысле используется в науке при исследовании причин и механизмов целенаправленного поведения личности. В более узком понимании мотивацию рассматривают как процесс образования мотива С 70 ), как совокупность мотивов С 78, 100). Мотивирующие факторы С мотиваторы ) в регуляции поведения могут быть разделены на три группы: проявления потребностей и инстинктов как источников активности человека; проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения, активности личности; проявления эмоций, переживаний и установок в поведении человека, осуществляющих регуляцию динамики поведения личности.
Мотивация, как простая совокупность мотивов, связанных с какой-либо конкретной деятельностью или актом поведения, отличается от мотивационной сферы человека, которая тоже представляет собой определенную совокупность мотивов, однако в мотивационной сфере эта совокупность имеет довольно сложную структуру. Мотивашонная система С мотивация ) выстраивается в определенную иерархию внутри каждого вида деятельности, происходит ранжирование мотивации разных видов деятельности. Термин " мотивашонная сфера " рассматривается как ядро личности, включающее в себя систему мотивов С мотивацию ) в ее определенном построении, в которой потребности, мотивы и цели определенным образом соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены С 96 3. Так как потребности, реализуясь в поведении и деятельности при посредстве мотивов, тесно связаны с мотивами и целями, то, как правило, говорят о потребностно-мотивационной сфере.
Множественность, структурность, иерархичность, сила и устойчивость мотивации - важнейшие характеристики мотива-ционной сферы личности С 78; 55). Множественность отражает прежде всего развитость содержания мотивации, обеспечивающую положительное устойчивое отношение к деятельности, здесь речь идет прежде всего о достаточном числе мотивов. Структура потребностно-мотивационной сферы оценивается по наличию определенных видов мотивов. Иерархичность, доминирование мотивации определяется на основе оценки " главенствования " различных групп мотивов, в соответствии с определенным порядком соподчиненности. Отношения в иерархии многообразны, подвижны. Важным параметром мотивационной сферы является ее динамическая сторона: проявления по времени, силе и по степени устойчивости- Одни группы мотивов могут действовать на протяжении всей жизни человека, другие - в течение многих лет, третьи - кратковременны.
Уровни развития потребностно-мотива ционной сферы старшеклассников
Изучение потребностей и мотивов в учебной деятельности занимает важное место в педагогике, ведь именно учебная деятельность является ведущей на протяжении всего школьного возраста, и мотивы, побуждающие ее, должны иметь существенное значение для психического развития младших, средних и старших школьников. Для понимания формирования потребное-тно-мотивационной сферы старшеклассников в процессе обучения в школе необходимо более подробно остановиться на рассмотрении проблем учебной деятельности.
Учебная деятельность - сложная совместная деятельность учителя, включающая систему обучения, и деятельность учащегося, занятого в системе учения. Деятельность учения - "чистый" акт познания, реализуемый учащимся через усвоение имеющегося опыта. Деятельность обучения направлена на обеспечение условий успешного осуществления деятельности учения. Учебная деятельность как деятельность учащегося есть познавательная деятельность, так как она направлена на изменение его собственного опыта.
В двадцатые-тридцатые годы в практике педагогики и психологии сложились следующие теории соотношения обучения и развития ребенка.Согласно первой теории психическое развитие рассматривается как самостоятельный процесс, который имеет собственные внутренние закономерности, где обучение и воспитание влияют лишь на внешние особенности процесса, ускоряя или задерживая сроки появления его закономерных стадий, но не изменяя их последовательности и психологических особенностей. В соответствии с этой теорией, заложенной в работах У. Джемса и сформулированной Ж- Пиаже, источники и движущие силы психического развития независимы от всех видов специального школьного обучения и воспитания детей. На каждом этапе обучения ребенку нужно передавать такие знания,для овладения которыми к данному моменту он уже имеет соответствующие общие формы понимания. Один из последователей Ж. Пиаже 5. Инелъдер утверждает, что обучение лишь пассивно следует за психическим развитием, приспосабливаясь к его наличному уровню.
В то же самое время в нашей стране были сформированы и утвердились принципы иной теории взаимосвязи обучения и воспитания с психическим развитием ребенка. Эту теорию первоначально разработали П. П. Блонский и Л. С. Выготский. По определению Л. С. Выготского у ребенка есть две зоны развития, одна - зона актуального, а другая - зона ближайшего развития. Актуальная зона образуется совокупностью всех тех сведений, навыков, которыми ребенок уже овладел или может овладеть самостоятельно. Это уровень сегодняшнего дня ребенка, он готовит ребенка для вхождения в день завтрашний. За пределами зоны актуального развития находится зона ближайшего развития, завтрашний уровень ребенка. При наличии благоприятной среды через некоторое время ребенок шагнет в зону ближайшего развития. "Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития", - отмечал Л. С. Выготский. Процесс обучения, опережающий сегодняшнее развитие ребенка, наиболее соответствует истинной психологии детей и стимулирует в них интерес к знаниям. Идеи Выготского конкретизировали и уточнили его последователи и ученики С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Л- Б- Эльконин, В. В. Давыдов. Предложенная В. В Давыдовым С 51 ) периодизация ведущих видов деятельности соответствует периодам психического развития ребенка. Если для младшего школьника ведущей является учебная деятельность, для подростка - общественно полезная, то для юноши определяющей деятельностью можно назвать учебно-профессиональную. Д. Б. Эльконин подчеркивает, что когда мы говорим о значении ведущей деятельности для развития ребенка в определенный период, то это вовсе не означает, что в это время не идет развитие по другим направлениям. В жизни дошкольника и школьника "возникают новые виды деятельности, новые отношения его к действительности. УЫ. возникновение и их превращение в ведущие не отменяют прежде существовавших, а лишь меняют их место в общей системе отношений ребенка к действительности..." С 205; 10 ). Характеризуя ведущие типы деятельности ребенка, он разделяет их на две большие группы. В первую группу включены виды деятельности, во время которых происходит ориентация ребенка в основных смыслах человеческой деятельности и освоение им мотивов и норм отношений между людьми.
Содержание потребностно-мотивационной сферы в современном социуме
Потребностно-мотивационная сфера учащегося представляет собой многоуровневую, постоянно изменяющуюся, а иногда и противоречивую систему. Лля успеха учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать эту сложную структуру потребностно-мотивационной сферы, воздействовать на каждую ее сторону. Учитель должен знать строение мотивации учения и ее развитие в школьном возрасте; психологические характеристики отдельных сторон потребностно-мотивационной сферы учения; динамику мотивации учения в ходе индивидуального и возрастного развития школьников; методику выявления мотивов учения, пути их формирования на каждом возрастном периоде развития школьника.
Для того, чтобы полнее раскрыть содержание потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе, необходимо определить, что же мы вкладываем в это понятие. Мотивационная сфера старших школьников оценивается нами на основе всех параметров, используемых для оценки как отдельных мотивов, так и мотивации в целом. Мотивационная сфера рассматривается нами в тесной связи с другими сферами, характеризующими личность ученика. Развиваясь и формируясь вместе с интеллектуальной сферой, мотивационная сфера влияет на нее. Внешняя выраженность мотивации и динамика ее протекания в поведении и деятельности зависят от эмоционального состояния школьника- Особенности волевой сферы в значительной степени оказывают влияние на устойчивость мотивов. Становление потребностно-мотивационной сферы неразрывно связано с сущностью личности школьника и ее направленностью. Это идеалы, ценностные ориентации, интересы и цели. Эти побуждающие элементы выполняют дополнительную роль в общей сфере мотивов и потребностей, занимают значительное место в работах педагогов и психологов.
Проблемам исследования направленности личности школьника посвятили свои труды М- С. Неймарк С 149), В.Э. Чудновский С 211, 212, 213 ), Г. Е. Залесский С 62, 92 ). И. В. Ермакова С 59), Т.Е. Конникова С 84 ), В.М. Ботов С 21 ). На основании материалов, полученных в исследованиях, можно утверждать, что относительно устойчивая направленность складывается уже в период подросткового возраста и в юности она уже определяет особенности поведения и деятельности личности. С.Л. Рубинштейн отводил проблеме тенденций, установок, потребностей и интересов, как многообразных проявлений направленности личности, определенное место. Тенденции, которые образуют направленность личности, возникают и развиваются из взаимоотношений человека с окружающим его миром. Поэтому устойчивость направленности личности не является неизменной, застывшей, раз и навсегда сформированной; мировоззрение и идеалы, убеждения и стремления могут изменяться, перестраиваться и сочетаться с зарождением и развитием новык.
Потребности смысла жизни, без удовлетворения которой не может жить человек, посвящены исследования И. С. Кона ( 33 ), К. Обуховского С 155 ), В. Э. Чудновского С 213 ). Проблема смысла жизни - это проблема не только масштаба поступков, это - проблема осознания учеником своих возможностей, постановки реальных целей. В поиске смысла жизни вырабатывается мировоззрение С1755, расширяется система ценностей С 24,144, 165 ), формируется нравственный стержень личности школьника. И.С. Кон отмечает практическую значимость для человека потребности " мыслить свою жизнь не как серию случайных, разрозненных событий, а как целостный процесс, имеющий определенное направление, преемственность и содержание ". С 32 ; 205 X
В. П. Михайлова С 136 Э„Т. В. Снегирева ( 185 ) указывают на мотивационную обусловленность проявления свойств личности в учебном процессе. Особое внимание уделяется изучению особенностей психической перестройки старшеклассников в связи со сменой внутренней позиции - определения себя в сфере личностных особенностей, с переходом к взрослой ответственности и выработкой своей новой идентичности.
Основные Формы и методы развития по требностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе
Изучение и формирование мотивационной сферы становятся успешными, если психологические и дидактические принципы выступают в единстве. Дидактика ориентирует педагогов на то, как научить школьника осознавать и разделять цели, задачи и установки образовательного процесса, как помочь ему овладеть практикой логически осмысленного, целостного усвоения учебного материала, как стимулировать и мотивировать процесс обучения у школьников, как добиться оптимальных результатов. Характеризуя развитие мотивации старшеклассников в учебном процессе, мы старались соблюдать следующие условия. Во-первых, мы использовали такие методы изучения мотивации, которые являются наиболее надежными и приемлимыми для школьных условий индивидуальный Формирующий эксперимент, постановка в ситуации выбора. Во-вторых, для правильного достаточно глубокого и содержательного интерпретирования полученных фактов мы ознакомились с теориями мотивации, возрастных особенностей учения, их видами, уровнями, этапами, качествами, чтобы определить, что отсутствует в мотивации, какие ее уровни недостаточно развиты, произвести правильный анализ реального поведения ученика. В-третьих, определяя наличный уровень развития потребностно-мотивационной сферы учащегося, мы попытались в своей работе изучить возможность и быстроту перехода школьника к следующему уровню, прогнозируемые индивидуальные трудности и меры педа
готической помощи конкретному ученику. В-четвертых, мы использовали в процессе развития мотивации задания и с учебным и с внеучебным содержанием. В-пятых, для объективности изучения мотивации учения мы ввели условные единицы уровней ее развития. Мы оценили по возрастанию в баллах познавательный интерес к предмету: наличие интереса только к фактическому материалу учебного предмета ( уровень ниже среднего ), появление интереса к выяснению научных закономерностей С средний уровень ), добавление к этому интересу еще интереса к способам получения знаний С выше среднего X интерес к деятельности по самообразованию С высокий уровень ) , С см. таблицу 2 ).
По результатам исследования можно определить, что интерес к деятельности по самообразованию после завершения эксперимента резко увеличился.
В процессе формирования мотивационной сферы мы ориентировались на перспективы, задачи и резервьз развития мотивации учения в данном возрасте. В старшем школьном возрасте перспективным направлением является воспитание мотива продолжения образования С учащийся техникума, студент и т.д. ), мотива достижения определенного уровня компетентное
ти, общин профессиональнык качеств личности при подготовке к будущей профессии. По результатам бесед с учениками экспериментальных классов удалось выяснить, что большинство ребят собираются продолжить свое образование в соответствии с тем направлением С иностранный язык, экономические дисциплины ). который характерен для школы, в которой они учатся. Поэтому для успешного развития учебно-познавательных и социальных мотивов в ходе эксперимента в процессе обучения ставились и решались задачи о самовоспитании у старшеклассников активной жизненной позиции, об их активном включении в социальную практику и в производительный труд . Именно в школе всем ходом обучения формируется у ребят познавательная и социальная направленность личности. Для выполнения этой задачи используются внешние и внутренние резервы в воспитании мотивации в старшем школьном возрасте. К внешним факторам относятся реальные условия, в которых находится школа С оборудование школы, оснащенность техническими средствами, база трудового воспитания ); состояние программ, учебников, учебных пособий для оснащения учебного процесса: состав учителей и руководителей школы, уровень их общей и педагогической культуры, обеспечивающий здоровый климат деятельности, общения, отношений внутри коллектива, возможности постоянного совершенствования мастерства учителя; совершенствование методов обучения, разработка и распространение методов проблемно-развивающего обучения, обновление содержания и укрепление межпредметных связей, модернизация структуры урока, расширение форм самостоятельной работы на уроке, особая система работы по воспитанию приемов самообразования. Внутренние факторы включают в себя понимание цели учениками, ценные мотивы, мобильность обобщенных и специальных умений, свободное оперирование содержанием материала, высокую организацию учебных действий, сосредоточенность и длительность внимания, волевые качества учащихся, логику мышления и действий.