Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема формирования педагогической культуры учителя в теории и практике образования. 13 -100
1.1. Философский контекст проблемы формирования педагогической культуры учителя 13-34
1.2. Сущность и содержание педагогической культуры учителя 34 -67
1.3. Экспериментальное изучение педагогической культуры студентов педагогического колледжа 68 - 100
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа 101 - 173
И.1. Концепция культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа 101 -115
11.2. Содержание и технологии реализации культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа 115-159
11.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа на основе культурологического подхода 159-173
Заключение 174-182
Список литературы 183- 198
Приложение 199 - 207
- Философский контекст проблемы формирования педагогической культуры учителя
- Концепция культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа
- Содержание и технологии реализации культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа
Введение к работе
На пороге нового века как никогда остро стоит проблема экологии личности и экологии культуры. Человечество достигло значительных высот в развитии науки, техники, искусства. В то же время остается не решенным вопрос становления внутренней культуры личности и общества в целом.
Слишком долго в нашей культуре и образовании происходило, по выражению А.Н. Леонтьева, «обнищание души при обогащении информацией».
Сегодня становится все более очевидным: рационалистическая информационная педагогика должна отступить на второй план и занять свое частное место. Образование же призвано стать той сферой, где рождаются ценностные и целостные миры, где закладываются основы культуры.
«Культура», «ценности», «образование», - эти понятия все чаще звучат вместе. Если прежде воспитание (и, шире, образование) трактовали как процесс воздействия на личность, то теперь оно справедливо рассматривается как перевод общечеловеческой культуры в индивидуальную форму существования; как формирование системы ценностей человека (М.С. Каган).
Образование становится важнейшей функцией культуры, обеспечивающей ее сохранение и развитие. «Можно представить два явления нашей жизни -культуру и образование - в виде детерминированной взаимосвязи: Культура есть условие образования, образование есть условие культуры. Но можно сформулировать взаимосвязь иначе: Образование есть относительно самостоятельный механизм запуска новых форм культуры» (Н.Б. Крылова). (81, 132)
Похожую мысль высказывает И.Ф. Исаев, когда пишет, что «со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологий, ориентированные не на приоритет знаний и исполнения, а на вариативность, субъективность, индивидуально-творческие, личностно-ориентированные формы ^ методы, образование выступает как институт расширенного воспроизводства и трансляции культуры». (61,4)
Главной целью современного образования провозглашается «человек культуры» - свободная, гуманная, творческая, духовная личность. Основополагающим свойством ее является «способность к культурной идентификации, т.е. к осознанию своей принадлежности к определенной культуре, интериоргоации ее ценностей (принятию их как своих), выбору и осуществлению культуросооб-разного образа жизни, поведения, самодетерминации в горизонте Большого и Малого времени культуры» (М.М. Бахтин). (26, 32).
Отсюда культуроформирующей способностью сегодня выступает не столько познавательная способность личности, сколько способность определять границу значимого и незначимого, способность «сопрягать» в своем мышлении не сводимые друг к другу ценностные, смысловые спектры. В этом, пожалуй, заключается основное отличие «человека культуры» от «человека образованного».
Непременным условием достижения выше означенной цели является высокий уровень общей и профессиональной культуры учителей.
Осознание этого проявилось в повышенном интересе ученых к исследованию сущности и содержания педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, И.Г.Безуглов, Е.Б.Гармаш, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаев, А.К.Колесова, Л.А.Нейштадт, А.Н.Растрыгина, Т.Ф.Рязанова, В.А.Сластенин и др.). Раскрыты отдельные стороны культуры учителя: методологической (Э.Б.Абдуллин, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), нравственно-эстетической (Э.Т.Ардаширова, Н.Б.Крылова, Е.Г.Силяева, Д.С.Яковлева), коммуникативной (О.О.Киселева, Т.Н.Левашева, А.В.Мудрик), технологической (Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина), духовной (Е.И.Артамонова, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, М.М.Мукомбаева, Н.Д.Никандров, Л.А.Попов, Н.Е.Щуркова) и др.
Между тем, по-прежнему, острым остается противоречие между объективной потребностью в учителе с высокой педагогической культурой (в учителе-творце, учителе-носителе культуры, способном не только к полноценному освоению культурной реальности, культурному самоопределению и саморазви-
тию, но и к культурному воспроизводству, к культуротворчеству) и недостаточным уровнем ее развития у выпускников педагогических учебных заведений.
К тому же в современной практике педагогического образования сохраняется традиционная приверженность к «знаниевой» парадигме, объектно-ориентированной профессиональной деятельности преподавателей. Крайне слабо освоено понятие культура как фактор, определяющий не только цели педагогического образования, но и его содержание и технологии. Это блокирует возможность прорыва к радикально новой практике подготовки учителя, формирования его педагогической культуры.
Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости специального подхода к формированию педагогической культуры студентов колледжа. В практическом плане - это проблема определения педагогических условий, способствующих формированию педагогической культуры студентов в процессе их подготовки к музыкально-педагогической деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки студентов педагогического колледжа к музыкально-педагогической деятельности.
Предмет исследования. - формирование педагогической культуры студентов как компонент подготовки к музыкально-педагогической деятельности
Цель исследования - обосновать концепцию культурологического подхода и определить условия, способствующие формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа в процессе их подготовки к музыкально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования.
Если в процессе подготовки студентов педагогического колледжа к музыкально-педагогической деятельности реализуется культурологический подход к
образованию, то формирование у них педагогической культуры становится успешным тогда, когда соблюдаются следующие педагогические условия:
ценностно-смысловая насыщенность дисциплин, базирующаяся на сочетании двух стратегий познания музыкальной действительности (научного и художественного), становится основой приобщения студентов к ценностям переживаниям и ценностям творчества;
диалогизация образовательного процесса создает необходимые предпосылки для освоения студентами ценностей культуры, развития у них рефлексии на произведения искусства и явления мира, способности к развернутому диалогу с другими людьми и мысленной дискуссии с самим собой;
личностно-деятельностная, сотрудническая организация образовательного процесса, сочетающаяся с продуктивным и личностным типом учебно-воспитательного процесса, становится отправной точкой для «выстраивания» студентом своей индивидуальности через творческое взаимодействие с другими людьми;
создание гуманистически ориентированной культурной среды, одной из образующих которой является педагогическая культура, становится основой субъектного развития студентов и преподавателей педагогического колледжа.
Задачи исследования:
1. Сформулировать положения, совокупность которых составляет методологи
ческие и теоретические основы исследования проблемы формирования педагоги
ческой культуры будущего учителя.
Конкретизировать научное представление о содержании педагогической культуры учителя, реализующего содержание образования на уровне учебного предмета «Музыка».
Раскрыть сущность культурологического подхода к формированию педагогической культуры учителя.
Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
Разработать научно-практические рекомендации по формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа на основе культурологического подхода.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогическая культура учителя, реализующего содержание образования на уровне учебного предмета «Музыка», представляет собой системное, динамическое образование личности, характеризующееся осознанностью цели и смысла педагогической деятельности; потребностью в профессионально-личностном саморазвитии и развитии ученика; ценностным отношением учителя к себе, к ребенку, к музыкально-педагогической деятельности, к искусству; высоким уровнем владения технологиями педагогического взаимодействия и организации музыкальной деятельности детей, способностью к культуротворчеству.
Сущность культурологического подхода заключается в приобщении студентов к ценностям культуры через включение их в активную культуросообразную деятельность, разноуровневый диалог и овладение ценностно-смысловым содержанием учебных предметов.
Полем формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа в процессе их подготовки к музыкально-педагогической деятельности должен стать мир искусства, рефлексия на культурный контекст которого является необходимым условием их приобщения к ценностям переживания и ценностям творчества. При этом осознание студентами значения музыкально-педагогической деятельности в художественном освоении мира детьми будет иметь смысл лишь только через развитие у них ориентации на введение детей в мир музыкального искусства, «выразительное описание» которого в педагогическом взаимодействии воссоздает мир оживающих звуков и красок.
4. Положение о необходимости формирования педагогической культуры учи
теля не может быть лишь дополнено тезисом о важности понимания педагогиче
ской культуры как той объектности, которую ценностно опосредуют дети и кото
рая становится отправной точкой для образования детьми самих себя. В условиях
кризиса культуры требуется принципиально новый подход к формированию педа
гогической культуры учителя. При его обосновании необходимо учитывать куль
турные смыслы учебных дисциплин, которыми овладевают студенты в процессе
обучения в педагогическом колледже. Специфика подхода, реализация которого
вводит студентов в мир культуры и музыкального искусства, заключается в проек
ции ценностей переживания и ценностей творчества в образовательное простран
ство таким образом, чтобы их присвоение детьми в организуемой студентом музы
кальной деятельности становилось основой для развития потребности в человеке
как со-участнике их диалога с миром искусства.
5. Непременным условием развития педагогической культуры студентов
должна выступать развитая рефлексия, без которой они не могут раскрыться как
субъекты, которые не только осуществляют художественное освоение мира, но и
проецируют освоенные ценности музыкального искусства на образовательное про
странство.
6. Деятельность преподавателя педагогического колледжа по формированию
педагогической культуры студентов становится эффективной тогда, когда реализа
ция культурологического подхода базируется на адекватных его содержательным и
процессуальным аспектам технологиях подготовки студентов к музыкально-
педагогической деятельности.
Новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определена специфика содержания педагогической культуры учителя, реализующего содержание образования на уровне учебного предмета «Музыка»;
- на основе раскрытия сущности культурологического подхода к формирова
нию педагогической культуры студентов педагогического колледжа разработана
концепция его реализации;
- определены уровни развития педагогической культуры (адаптивно-
репродуктивный, продуктивный, творческий);
- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблю
дение которых позволяет формировать педагогическую культуру студентов кол
леджа на основе культурологического подхода.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить широкий подход к решению проблемы формирования культуры студентов; расширят научные представления о роли культурологического подхода в формировании педагогической культуры учителя; обоснование концепции культурологического подхода к формированию педагогической культуры будущего учителя составит основу для развития научных представлений о роли рефлексии в воспитании человека культуры.
Практическая значимость исследования:
результаты исследования позволят совершенствовать процесс общепедагогической подготовки будущего учителя в аспекте ориентации его на формирование человека культуры;
разработанная и апробированная программа научно-методической работы «Формирование педагогической культуры будущего учителя» может быть использована преподавателями педколледжей и педвузов;
данная в диссертации характеристика уровней владения технологиями музыкально-педагогической деятельности может служить ориентиром в самодиагностике профессионально-педагогической деятельности учителя;
предложенная практико-ориентированная технология применения культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов может быть использована в практике педагогических учебных заведений.
Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции культуры; философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблему ценностей человеческого существования.
Исследование базируется на важнейших положениях:
- теории общей и художественной культуры (Ц.Г.Арзаканьян, В.С.Библер,
П.Е.Гуревич, М.С.Каган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.И.Межуев, Л.А.Рапацкая,
В.В.Селиванов, В.К.Скатерщиков, П.В.Соболев, Э.В.Соколов, Р.А.Тельчарова,
Н.З.Чавчавадзе и др.);
философской теории ценностей (В.А.Василенко, Г.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Д. А. Леонтьев, Л.Столович, В. П. Тугаринов, В.Франкл, А.Г.Харчев);
- психологической теории личности (Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтъев);
концепции формирования личности учителя (Л.Г.Арчажникова, Н.И.Вьюнова, И.Ф.Исаев, А.К.Маркова, М.Н.Миронова, Л.М.Митина, Н.Ю.Посталюк, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин);
истории, теории, психологии и социологии музыкального искусства (Б.В.Асафьев, А.Л.Готсдинер, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор, Г.С.Тарасов, Б.М.Тешюв, В.И.Петрушин, В.С.Цукерман);
теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.В.Горюнова, А.Пиличяускас, Л.А.Терентьева, Л.В.Школяр и др.);
концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Н.Г.Осухова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- современных концепций гуманизации образования (В.П.Бездухов,
Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др.).
Базой исследования являются: личный опыт работы соискателя в качестве учителя музыки (9 лет), преподавателя музыкально-педагогического факультета Самарского государственного педагогического университета (10 лет), Самар-
ского педагогического колледжа (6 лет) и опыт работы школьных учителей музыки и преподавателей педколледжа и педвуза.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского педагогического колледжа, в качестве опытных площадок для проведения педагогического эксперимента выступали общеобразовательные школы г. Самары №№ 82, 102. Исследованием охвачено 70 человек. Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (1994 - 1996). Изучение опыта профессиональной деятельности учи
телей музыки различных типов учебных заведений с целью выявления особен
ностей педагогической культуры педагога-музыканта. Изучение теоретических
аспектов проблемы формирования педагогической культуры учителя музыки.
Осмысление методологических основ и определение рабочей гипотезы. Разра
ботка концепции культурологического подхода к формированию педагогиче
ской культуры учителя музыки.
II этап (1997 - май 2000). Сбор эмпирического материала по проблеме ис
следования. Проверка и уточнение гипотезы исследования. Конкретизация пе
дагогических условий, способствующих эффективному формированию педаго
гической культуры будущего учителя музыки. Анализ и систематизация полу
ченных данных. Корректировка содержания и технологий реализации культуро
логического подхода к формированию педагогической культуры учителя музы
ки. Частичное оформление результатов исследования.
III этап (май - октябрь 2000). Анализ и оформление результатов исследова
ния в виде диссертации.
Для достижения цели исследования и проверки рабочей гипотезы нами были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме профессионально-педагогической подготовки и формирования педагогической культуры учителя музыки; социологические методы (ан-
кетирование, тестирование, интервьюирование); метод педагогического наблюдения; метод анализа продуктов учебной деятельности студентов; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистическая обработка материалов эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования; применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы эстетического воспитания учащихся и подготовки учителей искусства» (Самара, 1996); «Дети. Театр. Образование» (Самара, 1997); «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1997); «Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в педагогическом вузе» (Орск, 1997); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997, 1999); «Педагогика искусства и развитие личности ребенка» (Ульяновск, 2000).
Философский контекст проблемы формирования педагогической культуры учителя
Организация и проведение любого научного исследования предполагает выбор надежного методологического ориентира, позволяющего выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления. Многоаспектность исследуемой нами проблемы предопределила выбор в качестве методологической доминанты культурологический подход. Он позволяет рассматривать педагогическую деятельность учителя на широком общекультурном фоне социума, как совокупность культурных компонентов, важнейшими из которых являются ценности.
Культурологический подход к исследованию проблемы формирования педагогической культуры учителя осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры и философской теории ценности. Понятие «культура» относится к числу фундаментальных в современном обществознании. Однако, как показывает изучение литературы, единого общепринятого определения культуры не существует. В отечественной литературе готовность сопоставить различные дефиниции культуры позволила Л.Е. Кертману насчитать свыше четырехсот определений. Такое многообразие трактовок объясняется, прежде всего, тем, что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна и многоаспектна культура. Анализ эволюции понятия «культура», осуществленный современными культурологами, позволил им сделать вывод о детерминации понимания культуры и перспектив ее развития теоретико-познавательными, методологическими, идеологическими и социально-политическими установками исследователей. (142) Специфические подходы к культуре рождают не совпадающие определения этого феномена. Так, в рамках философско-антропологического подхода, культура понимается как выражение человеческой природы. Различные черты культурного процесса непосредственно вычитываются из человеческой натуры. Культура при этом оценивается как развернутая феноменология человека. Первым антропологическую трактовку феномена культуры дал Эдуард Тайлор, определивший культуру как совокупность знаний, искусства, морали, права, обычаев и других особенностей, присущих человеку как члену общества.
С позиций философско-исторического подхода культура рассматривается как синоним интеллектуального, нравственного, эстетического, короче, разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции. В отечественной литературе такой подход часто называют деятельностным. Его сторонники сводят все разнообразие естественных явлений к деяниям человека, к культуре. Отсюда культура рассматривается как совокупность разнообразных деяний, направленных на совершенствование человека в ходе его исторической эволюции.
В контексте социологического подхода культура трактуется как фактор организации и образования жизни общества. «В каждом обществе, как и в каждом живом организме, есть некие культуротворческие «силы», направляющие его жизнь по организованному, а не хаотическому пути развития. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие этого общества, жизнь которого начинает все больше зависеть от произведенных им ценностей. Таково своеобразие общественной жизни: над человеком часто господствует то, что рождено им самим» (51,7). Для социологического понимания культуры характерны следующие определения: культура - это «прочные верования, ценности и нормы поведения, которые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта» (У. Бекет); - это «наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи, обычаи и ценности» (Б. Малиновский); - это «язык, верования, эстетические вкусы, знания, профессиональное мастерство и всякого рода обычаи» (А. Радк-лифф-Браун).
В рамках предпринятого нами исследования особое значение имеет аксиологический (ценностный) подход. Одним из первых к проблеме ценностей в отечественной науке обратился В.П. Тугаринов (170, 171), признавший сам факт существования ценности и предложивший систему основных категорий ценностного подхода.
Концепция культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа
Последние годы уходящего столетья в педагогической науке и практике отмечены осознанием причин кризиса современной школы и образования в целом. Все большее число ученых и практиков сходятся в том, что кризис таится не в недостатках того или иного метода обучения, той или иной организации жизни образовательного учреждения. «Сейчас заканчивается определенный тип образования, в муках и смутах рождается иной смысл школы. Меняется строй разумения, - от «человека образованного» к «человеку культуры», сопрягающему в своем мышлении и деятельности различные, не сводимые друг к другу культуры, формы деятельности, ценностные, смысловые спектры» (В.С.Библер - 183, 5-6). Наблюдается стремление преодолеть сложившееся преклонение перед «всемогущим рацио», которым долгое время были «больны» наука, культура и педагогика нашего столетия, и выйти на принципиально иной уровень образования.
В музыкально-педагогическом образовании сложилась парадоксальная ситуация - перепроизводство музыкантов вообще и дефицит тех педагогов-музыкантов, которые реально способны выполнить задачу формирования духовной культуры детей средствами музыки. Первой, наиболее важной, причиной, определяющей все остальные, по нашему мнению, является неверная целе-установка организаторов и участников учебно-воспитательного процесса, ориентация преподавателя и студента на близкую цель, на сиюминутный контроль, на постоянную отчетность в форме зачетов, экзаменов, прослушиваний и прочего, где главным является демонстрация достигнутого уровня овладения зна ниями, умениями и навыками. За такой узкой целью исчезает главное: студент «проходит» музыкальные произведения, но не постигает их; работая на ближайший зачет - совершенствует навыки, но «не возвышается до высоты гениальных творений» (В.В.Медушевский). Развивая свой исполнительский аппарат, принимая это как единственно важную цель, будущий учитель «не растет» как личность и музыкант.
Акцент на музыкальное исполнительство в профессиональной подготовке учителя музыки нельзя отрицать, поскольку известно, что мир культуры, прежде чем стать внутриличностной реальностью, должен быть опосредован деятельностью человека (В.Франкл, А.Н.Леонтьев, Б.С.Братусь и др.). И, полагаем мы, чем глубже «проникновение личности в культуру и шире спектр присваиваемых ею значений, чем активнее включение личности в разнообразные виды деятельности по освоению культуры, тем выше эффект ее развития, выражающийся в восхождении на все более высокие уровни личностных смыслов.
Выдвигая данное положение, мы опирались на концепцию развития личности психолога Б.С.Братуся. Согласно ей личность живет и развивается в трехмерном пространстве. Основными координатами его выступают: бытие человека (система сменяющих друг друга деятельностей), культура (как система значений, программ, образцов, норм, правил и т.п.) и смыслы (как «значения значений», как динамические системы сознания, несущие пристрастные отношения человека к действительности, преображающие в сознании саму эту действительность).
Содержание и технологии реализации культурологического подхода к формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа
Научно доказано: «Культура реализует функцию развития личности только в том случае, если она активизирует и побуждает ее к деятельности. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой. Деятельность является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукт развития» (50, 24). Кроме того, процесс профессионального развития будущего учителя музыки приобретает оптимальный характер, когда студент, выступая субъектом обучения и воспитания, включается в активное межсубъектное (полисубъектное) взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса.
Это обусловливает особую важность личностно-деятельностной, сотруднической организации образовательного процесса колледжа.
В истории образования сложились различные типы учебно-воспитательного процесса: догматический, репродуктивный, продуктивный, личностный.
Догматический, берущий свое название от догм (догматов), в виде которых представлено осваиваемое учебное содержание, является давней историей образования. Однако рецидивы догматического обучения встречаются и сегодня, когда делается акцент на чистое заучивание определений, механическое запоминание без понимания смысла. Результатом догматического обучения является человек, владеющий достаточным объемом поверхностно-ориентировочных знаний, но не мыслящий, не способный критично отнестись к заучиваемому, проанализировать и оценить факты.
Репродуктивное обучение нацелено на максимально быстрое освоение индивидом имеющегося опыта. Результатом его, как правило, является грамотный работник, но - исполнитель, не способный создавать новое («интеллектуальный тунеядец», по выражению философа Э.В. Ильенкова). Репродуктивный тип - это наши традиции в подавляющем большинстве школ, колледжей, вузов. Учебные программы, учебники, привычный стиль взаимодействия с обучаемым, организация всего учебного «здания» - все это сегодня максимально приспособлено к требованиям данного типа учебно-воспитательного процесса.
Однако стрелка социального заказа в последнее время все больше указывает на необходимость подготовки человека мыслящего, человека-творца, человека культуры. И потому репродуктивный тип не может и не должен более преобладать в образовательной практике образовательных учреждений. В первую очередь это относится к педагогическим образовательным учреждениям, поскольку именно они в сознании своих студентов (будущих учителей) формируют образ современной школы, школы будущего.
Требованием времени, логичным шагом развития педагогической практики является продуктивный тип педагогического процесса. Характерными особенностями его являются самостоятельная познавательная деятельность ученика (студента) и творческое мышление как ключевой элемент результата образования. Образованный человек сегодня должен уметь создавать свой собственный опыт.
Очевидно - на смену репродуктивным технологиям приходят технологии развивающие; проблемное обучение, активные методы перестают быть только декларацией. Однако изменения в учебно-воспитательном процессе пока носят локальный характер. Задача заключается в том, чтобы перевести их из разряда локальных в разряд модульных, а затем системных преобразований. В противном случае не произойдут существенные изменения качества образования, в которых есть серьезная необходимость.
Не имеет смысла описывать известные всем методы активизации познавательной деятельности. Хотя их использование, безусловно, полезно. Остановимся на технологиях, не получивших пока широкого применения в образовательной практике, но гарантирующих достижение результата - формирования учителя - творца, учителя - носителя культуры.