Содержание к диссертации
Введение
1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛШЫХ УБЕЖДЕНИЙ ЛИЧНОСТИ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теоретические аспекты проблемы формирования убеждений личности в современной научной литературе 16
1.2. Диалектическая взаимосвязь патриотического и интернационального в формировании убеждений личности 35
1.3. Реализация идей комплексного подхода к формированию патриотических и интернациональных убеждений школьников 51
Выводы по главе 1 65
2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ
НЫХ УБЕВДЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЫНОСТИ
2.1. Анализ воспитательного процесса по формированию патриотических и интернациональных убеждений учащихся в школах Таджикской ССР 68
2.2. Педагогическое руководство процессом формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников 92
2.3. Пути повышения эффективности процесса формирования патриотических и интернациональных убеждений учащихся во внеучебной деятельности 108
Выводы по главе 2 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
- Теоретические аспекты проблемы формирования убеждений личности в современной научной литературе
- Диалектическая взаимосвязь патриотического и интернационального в формировании убеждений личности
- Анализ воспитательного процесса по формированию патриотических и интернациональных убеждений учащихся в школах Таджикской ССР
Введение к работе
Воспитание советских людей в духе принципов патриотизма и социалистического интернационализма - одна из ведущих задач коммунистического воспитания, необходимое условие строительства коммунизма, повышения идейно-политического сознания масс, основа укрепления международных позиций Советского государства и развития мировой системы социализма.
Коммунистическая партия всегда уделяла и уделяет большое внимание решению задач патриотического и интернационального воспитания. Обосновывая их необходимость и важность, В.И.Ленин еще на ранней стадии социалистического развития нашей страны подчеркивал: "Если мы хотим быть верны социализму, мы должны уже теперь вести интернационалистическое воспитание масс...
Опыт создания единого многонационального государства в нашей стране является убедительным доказательством торжества ленинских принципов национальной политики. На современном этапе развития советского общества КПСС намечает новые рубежи реализации ленинских идей. "Всей своей деятельностью, целенаправленной идеологической работой партия воспитывает трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине".
По мере продвижения нашего общества к коммунизму, укрепления мировой социалистической системы формирование социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма является ведущим
*Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.ЗО, с.51.
^Постановление ЦК КПСС о 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. - Правда, 1982, 21 февраля.
4 нравственным качеством гражданина социалистического общества.
Б Постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится: "Все усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов ... непримиримость к чуждым нашему образу жизни, взглядам и вкусам".
Проблема воспитания социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма имеет важное теоретическое и практическое значение в идеологическом, социальном и педагогическом аспектах.
Советская педагогическая наука располагает исследованиями проблемы патриотического и интернационального воспитания в теоретическом, историческом и прикладном аспектах. Так, для нашего исследования большое значение имело изучение работ А.М.Арсенье-ва, Н.И.Болдырева, В.Е.Гончарова, Б.Есипова, Т.Е.Конниковой, И.СМарьенко, Э.И.Моносзона, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского и других, в той или иной мере касающихся вопросов формирования социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма у советских школьников.
Изучение психологических основ процесса формирования этого высокого нравственного качества у подрастающего поколения посвящены исследования известных советских психологов: Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.И.Выготского, А .Г.Ковалева, А. Д. Ле-витова, А.Н.Леонтьева, В.И.Мясщева, С.Л.Рубинштейна, П.Я.Якоб-с она и других.
Патриотизм как качество личности, являясь побудителем ее деятельности , не может ограничиться лишь эмоциональной сферой,
О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.12.
здесь обязательно присутствует элемент идейной убежденности, являющейся результатом усвоения научных идей. Поэтому задача школы состоит в том, чтобы организуя опыт патриотического и интернационального поведения учащихся, формировать у них соответствующие убеждения и чувства.
Советская педагогическая наука, руководствуясь марксистско-ленинскими методологическими принципами развития личности, разрабатывает пути и методы воспитания школьной молодежи в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. "Сочетание национального и интернационального в воспитании социалистического патриотизма, преодоление элементов национальной ограниченности, отказ от устаревших взглядов, костных нравов, обычаев народов - важная часть общей задачи формирования коммунистического мировоззрения учащихся" J- Это позволяет исследовать проблему формирования патриотических убеждений в системе коммунистического мировоззрения личности.
Исследовательский выбор патриотических убеждений обусловлен их социально-психологической значимостью, в структуре которых логически сочетаются основные виды коммунистического отношения личности к окружающему миру: действенная любовь к миру, Родине, готовность ее защитить, открыто, ярко проявлять свой гражданский облик.
Патриотические убеждения включают в себя и интернациональные, поскольку между ними существует диалектическая взаимосвязь. (Об этом см. более подробно раздел 2.1 ).
В исследованиях последних лет по общим проблемам формирования убеждений школьников (М.Н.Алексеев, И.Я.Лернер, Н.А.Менчин-
хПути формирования коммунистических взглядов и убеждений старшеклассников (под ред.Р.М.Роговой). -М.: Педагогика, 1980,с.23-24.
екая, Э.И.Моносзон, Н.Г.Огурцов, Р.М.Рогова, Г.И.Школьник и др.) раскрываются наиболее эффективные пути осуществления данного процесса в учебной и внеклассной деятельности; анализируются основные педагогические условия эффективности формирования убеждений школьников. Исследования авторов указывают на необходимость глубже изучать реальный процесс формирования убеждений школьников. Это особенно касается школ с однородным национальным и многонациональным составом учащихся.
Ученые республики за последние десятилетия достигли определенных успехов в разработке проблем теории и практики коммунистического воспитания. Особенно значителен вклад таких исследо-
вателей, как И.О.Обидов и Ф.П.Репа.
Изучение состояния практики школ Таджикской ССР свидетельствует, что вопросы патриотического и интернационального воспитания учащихся уделяется значительное внимание. Участие школьников в различных кружках и клубах, экскурсиях и походах, трудовых и спортивных объединениях в теории и практике коммунистического воспитания рассматривается как важное средство, вносящее большой мировоззренческий заряд в воспитательный процесс,создающее условия не только для формирования патриотических убеждений школьников, но и для их яркого проявления, закрепления и дальнейшего становления в практической деятельности вне школы. Внеклассная деятельность активизирует видение мира через призму мировоззренческих идей и принципов, углубляет ощущение гражданского смысла труда, способствует утверждению социального достоинства школьников,
^Обидов И. Место и роль военно-патриотического воспитания учащихся в комплексе коммунистического воспитания (на тадк*яз*)-Мактаби Советы, 1981, J 5, с.9-11; Репа Ф.П. Интернациональное воспитание учащихся (на тадж.яз.) -Душанбе: Ирфон,1971. -209 с.
Массовый опыт внеклассной воспитательной деятельности школ республики свидетельствует, что сегодня школой используются разнообразные формы и методы педагогической деятельности по патриотическому воспитанию школьников.
Однако обращает на себя внимание тот факт, что внеклассная деятельность не всегда в достаточной мере координируется со стороны школы, некоторые ее формы осуществляются бессистемно, стихийно. Учителя и воспитатели ощущают определенные трудности в методике внеклассной воспитательной работы.
Имеется ряд диссертационных исследований, выполненных по проблемам, близким к исследуемой нами (на материалах школ Таджи-кистана).
Так, в исследовании Н.Шукуровой^ на основе материалов воспитательной деятельности факультетов иностранных языков высших учебных заведений республики разработаны наиболее эффективные пути воспитания молодежи в духе интернационализма.
В диссертации С.Бободжановоїг основывается методика учебной и внеучебной работы в школах интернатах по формированию нравственных качеств подростков; анализируется специфика воспитательной работы в условиях школ-интернатов.
Воспитание учащихся У-УЖ классов на уроках таджикской лите-ратуры является предметом изучения А.Тошматова. Автор акценти-
Щукурова Н.А» Изучение иностранного языка в вузе как средство формирования интернационализма у студенческой молодежи (на опыте педвузов Таджикистана): Автореф. Дис. ...канд.пед.наук. -Ташкент, 1974.
~Бободканова С. Патриотическое и интернациональное воспитание учащихся подростков в шкодах-интернатах (на материале Тадж.ССР): Автореф. Дис. .. .канд.пед.наук. -Душанбе, 1970.
^Тошматов А. Интернациональное воспитание учащихся У-УШ классов
рует внимание на богатстве национальной литературы, которая со-держит большие возможности в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма. Им разработаны системы уроков и внеклассных занятий по данному предмету, способствующие повышению эффективности процесса патриотического и интернационального воспитания учащихся.
Изучение современного состояния теории и практики формирования патриотических, интернациональных убеждений школьников позволило сделать следующее заключение:
Еще недостаточно освещены теоретические вопросы взаимодействия национального и интернационального как фактора формирования социалистического типа личности в условиях национальной республики.
Не полностью изучены воспитательные возможности системы внеклассной и внешкольной работы по проблеме патриотических и интернациональных убеждений учащихся в школах республики.
Отсутствует педагогический анализ вопросов влияния микросреды (в частности взрослых коллективов хлопководческих совхозов и колхозов, где учащиеся участвуют в проведении трудовой четверти) на становление взглядов и убеждений школьников.
Внимание исследователей в основном концентрируется вокруг учебной деятельности. Многие работы посвящены изучению исторических аспектов проблемы. В общей системе "патриотическое-интернациональное" чаще исследуется ее вторая часть - интернациональное. Особенно это касается работ, выполненных на материалах школ союзных республик. Реже предметом исследования выступает внеклассная деятельность как средство формирования патрио-
в процессе преподавания таджикской литературы. - Автореф. Дис. ...канд.пед.наук. - Душанбе, 1969.
тических и интернациональных убеждений. Б то время как учебно-воспитательный процесс в школе во многом определяется содержанием, формами и методами внеклассной и внешкольной деятельности, мировоззренческий потенциал которой остается малоизученным. Пути преобразования этого потенциала в реально действующую силу, способную формировать патриотические чувства, взгляды, убеждения школьников, мало изучены.
5. Актуальность исследования проблемы формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников в условиях национальных республик обусловливается и тем, что развернутое строительство социализма и утверждение социалистического образа жизни в условиях Советского Востока способствуют активному формированию личности нового типа, выработке глубоких убеждений
т школьников уже в подростковом возрасте.
Все изложенное выше определило тему нашего исследования -"Формирование патриотических и интернациональных убеждений школьников У-Х классов во внеучебной деятельности (на материале школ Таджикской ССР)1'.
Объектом исследования была избрана внеучебная деятельность учащихся подросткового и юношеского возрастов. Необходимость этого была вызвана рядом причин:
в возрастном аспекте характеристика убеждений в целом еще не нашла должного отражения;
сравнительный анализ данных, полученных при исследовании разных возрастных групп, будет способствовать более глубокому пониманию процесса становления изучаемого качества;
^Измайлов А.Э. Просвещение в республиках Советского Востока -М., 1973; Харчев А.Г. О соотношении национального и интернационального. - Социологические исследования, 1975, $ I, с.53-64.
- без выявления различий возрастного характера нельзя установить возможные границы педагогически направленного вмешательства в процесс формирования убеждений, определить целесообразность системы работы воспитателя (во внеклассной и внешкольной деятельности) с каждым возрастом, группой, судить об эффективности достигнутых результатов.
Предметом исследования явился процесс формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеучеб-ной деятельности общеобразовательных школ Таджикской ССР.
Цель исследования заключается в раскрытии педагогически эффективных путей и условий формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеучебной деятельности.
^Формируя гипотезу исследования,мы исходили из того, что патриотическое и интернациональное убеждение является составной частью коммунистического мировоззрения личности. Основу процесса патриотического и интернационального воспитания школьников составляет формирование их патриотических и интернациональных убеждений. Во внеучебной деятельности патриотические и интернациональные убеждения можно формировать наиболее эффективно, если: а) осуществляется комплексный подход к воспитанию в целом и к формированию патриотических и интернациональных качеств в частности; б) этот процесс протекает в естественных условиях и при этом учитываются специфические особенности социальной среды, обычаи и традиции таджикского народа; в) обеспечиваются иерархия и вариативность организационных форм внеклассной и внешкольной деятельности учащихся с учетом их возрастных особенностей и степени сформированности патриотических и интернациональных убеждений; г) обеспечивается единство и координация усилий школы и общественности в развитии патриоти-
ческих и интернациональных убеждений учащихся.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были определены конкретные задачи исследования:
охарактеризовать воспитательный потенциал внеклассной деятельности в формировании патриотических убеждений школьников;
раскрыть процесс формирования патриотических и интернациональных убеждений таджикских школьников во внеклассной деятельности;
определить наиболее эффективные пути и средства формирования убеждений школьников в деятельности школ Таджикской ССР;
разработать практические рекомендации по активизации процесса формирования убеждений школьников во внеклассной деятельности.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
теоретический анализ проблемы на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, политической, философской, психологической и педагогической литературы;
анализ организационных форм деятельности школ с целью определения их воспитательного потенциала, опособного выступать действенной силой формирования патриотических и интернациональных убеждений;
изучение и обобщение массового и передового опыта работы советской школы с отражением специфики условий республики;
организация и проведение опытно-экспериментальной работы (анализ педагогических наблюдений, результатов опроса школьников, воспитателей, родителей, обсуждение результатов исследования на каждом определенном этапе; корректировка, в соответствии с этими
результатами, дальнейшего хода опытно-экспериментальной работы; уточнению и проверка основных положений исследования; применение других частных методик ..с использованием анкет, сочинений, интервью и пр.;
- систематический анализ личного опыта практической деятельности со школьниками.
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности человека как совокупности общественных отношений, диалектико-материалистические положения о характере взаимосвязи воспитания и развития, о формировании личности в деятельности, о сущности убеждений и о диалектической взаимосвязи патриотического и интернационального в формировании и развитии личности. В ходе исследования мы руководствовались положениями Прграммы КПСС, съездов и пленумов ЦК КПСС, а также постановлениями о советской школе, имеющими отношение к исследуемой проблеме.
Новизна исследования состоит в том, что нами проанализирован процесс развития патриотических и интернациональных убеждений в системе формирования коммунистического мировоззрения личности; предпринята попытка отразить специфику патриотического и интернационального воспитания школьников в условиях национальной республики; выявлены и научно аргументированы основные социально-педагогические предпосылки и механизм формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеклассной деятельности; охарактеризованы особенности и пути активизации данного процесса.
Практическая ценность исследования заключается в том, что научно обоснованные методические рекомендации позволяют классным руководителям более эффективно и целенаправленно формиро-
вать патриотические и интернациональные убеждения школьников, определить уровень их сформированности, регулировать процесс становления системы отношений школьников к деятельности патриотического и интернационального характера. Материалы проведенного исследования могут быть использованы преподавателями педагогики во время чтения лекций для студентов, учителей, педагогической общественности.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждаются опорой на учения классиков марксизма-ленинизма о сущности человека и его формировании в деятельности, а также результатами опытно-экспериментальной работы, проводившейся в сельских и городских школах; соответствием понятийного аппарата объекту и предмету; исследования. Дополнительный материал для исследования был получен в ходе ретроспективного анализа массового и передового педагогического опыта школ республики.
Опытно-педагогическая работа проводилась в течение 1977-1983 годов на базе средних общеобразовательных школ Ш 18 г. Ленинабада, № I, й 20 г. Ура-Тюбе и № 9 сельской школы Ура-Тюбинского района Ленинабадской области. Массовым анкетным опросом, беседами, интервьюированием были охвачены учащиеся сельских школ $ 55 Ура-Тюбинского района, Л 4 г. Ура-Тюбе, $ 2, $4, $ 5 Пролетарского, № 4, $ 9 Науского района, $ 7, Ш 10, Ш 17 Ходжентского района Ленинабадской области. В целом в исследовании принимали участие 76 классных руководителей, директоров школ, организаторов внеклассной и внешкольной деятельности со школьникагли. Обследованием были охвачены более тысячи школьников подросткового и старшего школьного возраста. Исследование состояло из нескольких последовательных этапов.
На первом этапе (1977-1978 гг.) велись поиски по выявлению научной сущности и педагогического содержания проблемы формирования убеждений личности школьника; изучение философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме и разработка программы и исходного подоеєния исследования.
Второй этап (І979-І98І гг.) составляло проведение опытно-педагогической работы, в процесс?которой было обеспечено научно-педагогическое руководство деятельностью классных руководителей и организаторов внеклассной и внешкольной деятельности, а также непосредственно самой деятельностью школьников по формированию и становлению их интернациональных и патриотических убеждений. Применена целенаправленная методика активизации процесса внеклассной и внешкольной деятельности школьников как деятельности патриотического и интернационального характера. Изучался процесс формирования убеждений школьников в интернациональной и патриотической деятельности, выявлялись показатели сформирован-ности убеждений посредством системы ^отношений личности к деятельности и в ее процессе (к окружающим, к себе как личности).
На третьем этапе (І98І-І983 гг.) осуществлено научно-педагогическое обобщение материалов исследования, проверка его результатов и литературное оформление диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась путем внедрения методических рекомендаций в практику воспитательной работы классных руководителей и организаторов внеклассной и внешкольной деятельности Ленинабадских городских, районных и сельских школ, а также путем выступлений диссертанта на педагогических чтениях, проводимых ежегодно Ленинабадским институтом усовершенствования учителей, на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов в г.г. Душанбе и Ленинабаде
в 1978 - 1983 гг.
Научно обоснованные выводы и рекомендации по совершенствованию формирования патриотических и интернациональных убеждений учащихся У-Х классов в процессе внеклассной деятельности изложены в 8 статьях, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.
Диссертация обсуждена на кафедре педагогики Ленинабадско-го госпединститута им. С.М.Кирова (протокол Ш 10 от 29 июня 1982 г.), на заседании кафедры педагогики душанбинского ордена дружбы народов государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко (протокол }$ 7 от II февраля 1984 г.).
Теоретические аспекты проблемы формирования убеждений личности в современной научной литературе
Проблема познания сущности убеждений личности издавна привлекала и привлекает внимание ученых. Так, уже философы домарк-совского периода, анализируя данный феномен, признавали за ним роль двигателя человеческого поведения. Выступая против врожденности убеждений, признавая в целом их социальную природу, они не смогли правильно применить законы развития общества для объяснения природы становления убеждений, для раскрытия сущности механизма их формирования.
В учениях прогрессивных педагогов и психологов домарксовско-го периода убеждения трактуются как определенное субъективное состояние личности, как результат соединения мыслей, чувств и воли человека.
Подлинно научное обоснование получил этот вопрос в учении классиков марксизма-ленинизма. Руководствуясь диалектико-материа-листическим пониманием развития общества, они характеризовали убеждения как результат воздействия общественных условий жизни субъекта, его социально-экономических и классовых отношений. Признание ведущей роли объективного фактора в формировании убеждений, по их мнению, не снижает значения целенаправленной воспитательной деятельности самих людей в этом процессе.
Положение марксизма о социальной сущности убеждений и о роли субъективного фактора в их становлении творчески было развито и дополнено в новых исторических условиях В.И.Лениным. Развивая далее вопрос о социальной природе убеждений, В.И.Ленин определил их роль в общественном развитии и указал на необходимость целе- направленного формирования убеждений личности в процессе политических, социально-экономических и культурных преобразований общества. Помимо взаимосвязи и взаимообусловленности объективно существующих социальных факторов и целенаправленного воспитания в формировании убеждений, активная преобразующая роль отводится самой личности, ее позиции как гражданина общества. Особое внимание акцентируется при этом на интеллектуальном факторе формирования личности, на осознанности усвоения подлинно научных знаний как основы убеждений. Сознательность усвоения знаний достигается в процессе активной мыслительной деятельности путем повышения самостоятельности и творческой активности личности. В.И.Ленин в лекции "О государстве" подчеркивал важность глубоко осознанной мыслительной деятельности, необходимость "обдумывать вопрос с разных сторон, чтобы добиться ясного и твердого понимания... И самое главное, чтобы в результате ваших чтений, бесед и лекций, которые вы услышите о государстве, вы вынесли умение подходить к этому вопросу самостоятельно...
Только тогда, если вы научитесь самостоятельно разбираться по этому вопросу, - только тогда вы можете считать себя достаточно твердыми в своих убеждениях и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и когда угодно .
Диалектическая взаимосвязь патриотического и интернационального в формировании убеждений личности
В условиях развитого социалистического общества патриотическое воспитание находится в неразрывной связи с интернациональным, прочно приобретает значение одной из важнейших составных частей коммунистического воспитания трудящихся. Это обусловлено необходимостью воспитания личности как создателя материально-технической базы коммунизма, его хозяина, а также процессом развития межнациональных отношений, укрепления дружбы народов,сближения социалистических наций, положительно воздействующих на все сферы жизни советского общества - политическую, идеологическую, экономическую, культурную и нравственную.
Обострение идеологической борьбы между двумя мировыми социальными системами диктует необходимость сохранения мировоззрения подрастающего поколения от тлетворного влияния идей буржуазного национализма и космополитизма. Империалистическая пропаганда пытается использовать все лазейки для проникновения в сознание советской молодежи буржуазной идеологии, распространяющей идеи космополитизма, национального нигилизма, расизма, преследующей при этом цель, "чтобы в грядущей войне не было "Молодой гвардии", не было Космодемьянской и Матросова .
Советская теория патриотического воспитания основывается на базе марксистско-ленинского учения в целом, о морали - в частности. В учении К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина - ярко обосновывается отражение непосредственной связи морали и социальной жизни общества. Изменение социально-экономической структуры общества неизбежно ведет к изменению морали. Но мораль обладает и относительной самостоятельностью. В трудах основоположников марксизма-ленинизма охарактеризовано воздействие на формирование моральных качеств личности таких форм общественного сознания, как политика, философия, искусство, право, религия и наука.
Учение основоположников марксизма-ленинизма о сущности воспитания и развития личности нашло свое отражение и дальнейшее развитие в материалах съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в программных
Основы научного коммунизма. - М.: Политиздат, 1968, с.531. документах мирового коммунистического движения.
Классическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам воспитания трудящихся масс является главнейшим источником исследований советской науки н области философии, социологии, педагогики, психологии, изучающих проблемы формирования личности.
Большой вклад в теорию и практику воспитания личности в духе патриотизма и интернационализма внесли советские ученые, создавшие фундаментальные труды в области исследования данной проблемы (А.М.Айрапетов, Н.Д.Джандильдин, М.С.ДжунусовД.Г.Здра-вомыслов, М.Д.Каммари, П.й.Капырин, И.С.Кардашов, Ф.Т.Константинов, П.Н.Федосеев, И.П.Цемерян, А.И.Холмогоров, В. А.Ядов, Л. В .Метелица, М.А.Мухамедов и др.).
Патриотическое воспитание имеет свои особенности, вытекающие из специфики самого понятия "патриотизм", которое в переводе с греческого "раі Ю и обозначает - родина, отечество, йце до возникновения классово-антагонистических формаций в недрах общинно-родового строя людям было присуще чувство привязанности и любви к той среде, в которой они обитали. Смена родо-племенной общности и развитие этнического самосознания народа активизировали развитие чувства патриотизма.
class2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ
НЫХ УБЕВДЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЫНОСТИ class2
Анализ воспитательного процесса по формированию патриотических и интернациональных убеждений учащихся в школах Таджикской ССР
Анализ педагогического процесса по формированию патриотиче-т ских убеждений школьников касается вопросов, связанных с содержанием и методикой деятельности школы по развитию у своих воспитанников патриотизма и интернационализма как качеств личности. При этом необходимо указать на условность выделения патриотического и интернационального как отдельного направления в деятельности школы, поскольку целостность развития личности требует осуществления и целостности процесса воспитания.
Комплексность проблемы формирования патриотических и интернациональных убеждений, охарактеризованная нами в ходе теоретического исследования, направлена прежде всего на преодоление односторонности и ущербности содержания и методов воспитательного процесса. Прикладной аспект данной проблемы требует интерпретации идей комплексного подхода в методике осуществления процесса формирования патриотических убеждений школьников. Этому и посвящена глава нашего исследования.
В процессе анализа формирования патриотических убеждений мы исходили из положений советских педагогов, характеризующих в целом сущность воспитательного процесса, раскрывающих диалектику и основные закономерности его осуществления: зависимость результатов воспитания от организации социальной жизнедеятельности и общения школьников; переход внешних воздействий во внутренние факторы развития личности; неравномерность развития личности школьника в разные возрастные периоды; взаимосвязь от т дельных сторон и качеств формирующейся личности и пр.
Характер данного раздела исследования требует специального социально-этнографического экскурса, раскрывающего особенности развития личности школьника в условиях Советского Таджикистана.
Обратимся непосредственно к педагогическому анализу воспитательного процесса во внеклассной деятельности таджикской школы по формированию патриотических убеждений школьников.
Анализ проводился в течение 1977-1978 учебного года. Эта работа проводилась в целях поиска по выявлению научной сущности и педагогического содержания исследуемой проблемы. План анализа, как мы вскоре убедились, предполагал проведение нескольких "срезов". Отсюда мы наметили следующие периоды:
I. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы был проведен сбор и анализ материала, характеризующего состояние воспитательного процесса по формированию патриотических и интернациональных убеждений школьников. Для этого нами было отобрано несколько школ (.№20, I, 4 городские и 9-я сельская) Ура-Тюбин-ского района Ленинабадской области и средняя школа В 18 г.Лени-набада, являющихся типичными в условиях республики. Изучение вопроса планирования патриотического и интернационального воспитания школьников в этих школах показало следующее.
В решении избранной нами проблемы прослеживается две тенденции. Одна из них связана с тем, что уже при самом планировании учебно-воспитательной деятельности школы процесс формирования патриотических убеждений учащихся рассматривается широко, интерпретируется вообще как патриотическое и интернациональное воспитание и включается в один из разделов идейно-политического и нравственного воспитания. Это входит в общешкольный план работы, прослеживается в планах работы пионерской и комсомольской организаций, а также в индивидуальных планах воспитательной работы каждого классного коллектива и классного руководителя. Вторая тенденция характеризуется выделением в планах работы патриотического и интернационального воспитания как специального направления деятельности школы на формирование коммунистического мировоззрения учащихся. При этом внимание акцентируется на рассмотрении патриотического и интернационального воспитания не просто как. .воспитания в широком смысле слова, а именно как процесс формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников. То есть, при таком подходе происходит концентрация самого понятия "патриотическое и интернациональное воспитание" , акцентируется необходимость и важность выработки у школьников патриотических и интернациональных убеждений, формирования личностных отношений к деятельности патриотического характера, становления убеждений школьников в системе коммунистического мировоззрения.