Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Гильмутдинова Светлана Владимировна

Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе
<
Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе
>



Гильмутдинова Светлана Владимировна. Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования общеучебных умений у младших школьников в процессе преемственности обучения

1.1. Проблема формирования общеучебных умений у младших школьников в теории и практике школьного образования 15

1.2. Преемственность формирования общеучебных умений учащихся начальной и средней общеобразовательной школы 54

Глава 2. Дидактические условия формирования общеучебных умений у младших школьников как основа реализации преемственности обучения в начальной и средней школе

2.1. Содержание, формы и методы формирования общеучебных умений у младших школьников в школьной образовательной среде 86

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке дидактических условий формирования общеучебных умений учащихся в процессе преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе 123

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 183

Введение к работе

Развитие современного общества и научно-технического прогресса предъявляют высокие требования к уровню и качеству образования молодёжи. Сегодня образование из роли опаздывающего и догоняющего жизнь социального института должно становиться опережающим и ориентированным на решение перспективных задач. Поэтому важнейшей практически значимой задачей, стоящей перед школой, является переход на новое содержание образования. Существующее ныне программно-методическое обеспечение в основном ориентирует на формирование знаний, умений, навыков, которые преподносятся учащимся в виде готовых назиданий, рецептов, что не даёт возможности для развития творческих способностей учащихся и общего развития личности. Качественно нового уровня образования возможно достичь изменением подхода к развитию содержания и технологий образования.

На данный момент идёт активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-развивающим технологиям. Эти положения актуализируются и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный, творческий потенциал.

Со сменой парадигмы начального образования, его целей и задач главным в работе начальной школы становится превращение школьника из обычного объекта обучения в субъект собственной учебной деятельности и формирования своей личности. Поэтому содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких общеучебных умений, которые позволили бы без особых трудностей продолжить своё дальнейшее образование.

Пока же в начальной школе в основном ориентируют ученика на запоминание информации, не передают ни техники понимания различных ситуаций, ни техники построения стратегии нешаблонного действия. Такой подход формирует лишь умения, которые пригодны для узкого круга действий, ог раничивает видение и понимание новых ситуаций, затрудняет построение собственных способов учебной работы. Установка только на запоминание и исполнение ведёт к заторможенности мышления, понимания действий, не формирует умения принимать решения - всё это превращает обучение в формальность, в том смысле, что подлинное освоение способов мышления, интеллектуальная, творческая деятельность заменяются лишь запоминанием. К тому же и насыщение содержания образования новыми информационными блоками также ориентировано на запоминание изученного. Без умения находить существенные и несущественные свойства в предметах, выводить следствия из факта, принадлежности предмета к определённому понятию, без умения классифицировать и анализировать невозможно успешное обучение. Вероятно, поэтому учащиеся средней школы затрудняются в нахождении нужных приёмов решения определённых задач, не могут спланировать свою деятельность, оценить объективно свою работу, не умеют рассуждать, доказывать и работать с учебными пособиями. Вследствие этого у многих школьников недостаточно развито теоретическое мышление, самооценка, готовность к самостоятельному творческому приобретению знаний. То есть начальная школа не прививает учащимся те умения, которые необходимы им для успешного обучения в среднем, а в последующем и в старшем звене школы. Соответственно, из стен школы выходят социально незащищённые выпускники, которым трудно определиться в современном обществе.

Получение полноценного образования - это действительная социальная защита человека. На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося динамичностью условий, в которых приходиться ориентироваться человеку, в эпоху постоянного возрастания информационного потока, приобретает большую ценность умение им срочно извлекать обобщённую информацию и действовать на основе анализа нескольких предметов, явлений, событий, воспринимаемых одновременно. Так же он должен сегодня, как никогда раньше быть готов к самостоятельному творческому приобретению знаний, что требует от учащегося принятия активной позиции субъекта учебной деятельности. Этому должна способствовать обучающая деятельность учителя.

Современное общество предъявляет новые требования к учителю, его педагогической культуре. Необходимо пересмотреть место учителя в меняющемся мире, готовить учителя к решению сложнейших задач обучения, воспитания подрастающего поколения, к готовности прививать школьникам такие качества личности, те вечные ценности, которые позволяют человеку жить в обществе и которые остаются неизменными, в каком бы обществе мы не жили.

Все названные требования к современному образованию базируются на главном требовании - необходимости научить младшего школьника учиться и быть готовым продолжить своё образование в среднем звене школы, то есть необходима преемственность обучения младшего и среднего звена общеобразовательной школы.

Статья 17 (пункт 3) Закона Российской Федерации «Об образовании» акцентирует внимание на преемственность в обучении всех типов образовательных учреждений, обеспечивающей возможность перехода от низших ступеней образования к высшим.

Между тем, проблема преемственности в обучении до сих пор остаётся декларативной.

Проблема преемственности в обучении многоаспектная и разноплановая. Мы выделяем, как наиболее важный аспект, дидактический, то есть исследование дидактических условий успешного осуществления преемственности в формировании общеучебных умений учащихся.

Сущность преемственности в учебном познании с позиции теории умственной деятельности раскрыта отечественными психологами и педагогами: Ананьевым Б.Г., Бабанским Ю.К., Ганелиным Ш.И., Дарским Н.О., Дурано-вым М.Е., Есиповым Б.П., Мороз А.Г., Тамариным В.Э., Щукиной Г.И.

На необходимость формирования у младших школьников общеучебных умений, на их важность для успешного обучения в среднем и старшем звене образования указывали Бабанский Ю.К., Баранов СП., Блаус А.Я., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Гончаров И.И., Дмитриев А.Е., Кустов Ю.А., Лошкарёва Н.А., Люблинская А.А., Усова А.В., Шубинский B.C.

Исследованию ведущей роли учителя в процессе обучения, его педагогической культуры, в решении проблемы формирования общеучебных умений учащихся посвящены труды Ардашировой Э.Т., Асадуллина P.M., Ахия-рова К.Ш., Бенина В.Л., Гарипова М.И., Лернера И.Я., Сластёнина В.А., Си-нагатуллина И.М.,Сухомлинского В.А., Терегулова Ф.Ш., Хамитова Э.Ш., Шамовой Т.И.

Большой интерес в связи с проблемой формирования общеучебных умений учащихся представляют исследования: о формировании мыслительных операций у учащихся Поспелова Н.Н., Поспелова Н.И., Охитиной Л.Т.; о значении мотивации для успешного овладения учебной деятельностью Марковой А.К., Щукиной Г.И.; о развитии познавательной самостоятельности учащихся Бондаревского В.Б., Коротяева Б.И., Половниковой Н.А., Пидкаси-стого П.И.; о развитии творческих способностей учащихся Андреева В.И., Богоявленской Д.Б., Лернера И.Я., Рахимова А.З., Талызиной Н.Ф., Хуторского А.В.

Вопросы формирования общеучебных умений учащихся начальных классов анализируются в диссертационных работах Звягиной О.М., Кикоин Е.И., Мунировой Л.Р., Якуповой А.С.

Тем не менее, как показывает анализ теоретического материала, несмотря на то, что формированию общеучебных умений младших школьников уделяется достаточное внимание, отдельные аспекты этой проблемы до сих пор остаются не вполне разработанными. Так, в частности, требуют уточнения такие вопросы, как содержание непрерывного образования, условия его обеспечения, особенности формирования общеучебных умений младших школьников, кроме того, сегодня следует решать вопросы и о методическом обеспечении этого процесса, о повышении соответствующей квалификации учителей.

Всё это свидетельствует об актуальности избранной для анализа темы «Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе» и выявляет противоречия между:

- актуализацией проблемы преемственности образования в современных условиях и недостаточным его теоретическим обоснованием;

- необходимостью формирования общеучебных умений младших школьников и отсутствием чёткой структуры и дидактических условий, способствующих преемственности обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе;

- потребностью современной школы в организации процесса формирования общеучебных умений младших школьников и недостаточной разработанностью её содержательного, технологического и методического обеспечения.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование дидактических условий формирования общеучебных умений младших школьников как основы преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе.

Цель исследования: определить и теоретически обосновать дидактические условия и методическое обеспечение формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе; разработать теоретическую модель формирования названных умений.

Объект исследования: учебно-познавательный процесс в начальной и средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся, обеспечивающих преемственность обучения в начальной и средней общеобразовательной школе.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование общеучебных умений младших школьников как основы обучения в начальной и средней общеобразовательной школе, будет осуществляться успешно, если:

структура общеучебных умений, наряду с учебно-информационными, учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-коммуникативными, содержит и креативные умения, способствующие развитию творческого мышления учащихся;

теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников включает комплекс целей, содержание, методы, формы и средства обучения, способствующие преемственности обучения;

определены дидактические условия формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе и предполагающие:

наличие у учителя начальных классов соответствующих профессиональных и личностных качеств, определяющих его способность к формированию у учащихся общеучебных умений, которые обеспечивают преемственность в школьной образовательной среде;

ориентацию целей, содержания, методов и форм обучения на учебно-познавательную и креативную деятельность;

использование наряду с традиционными, креативных методов (придумывания, «Если бы», образной картинки, гиперболизации, агглютинации, си-нектики, морфологического ящика, инверсий, мозгового штурма и др.), способствующих формированию творческой деятельности учащихся;

4) для поэтапной диагностики и коррекции учебно-образовательного процесса в начальной школе разработаны критерии сформированности общеучебных умений младших школьников, обеспечивающих успешное их обучение в последующем звене школы.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулировали следующие задачи:

Определить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике школьного образования и уточнить структуру общеучебных умений учащихся младших классов, формирование которой способствует преемственности обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школы.

Спроектировать теоретическую модель формирования общеучебных умений у младших школьников в процессе преемственности обучения.

3. Выявить и апробировать дидактические условия формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе.

4. Разработать критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов для поэтапной диагностики результатов и коррекции учебно-образовательного процесса.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно- методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию общеучебных умений у младших школьников в процессе преемственности обучения.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, которая рассматривается как реализация диалектического метода применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Работа опирается на теории, разработанные ведущими учёными - психологами, дидактами: деятельностного и личностно-деятельностного подхода к развитию сознания и личности (Л.С. Выготский , А.Н. Леонтьев , С.Л. Рубинштейн , Д.И. Фельдштейн, И.Я. Зимняя, P.M. Асадуллин, В.М.Медведев ); учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.И. Вергелес, В.Я. Ляудис); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Зан-ков, В.В.Репкин и др.); поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); творческого развития учащихся (А.З. Рахимов и др.); формирования общедидактических умений (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Кустов, А.В.Усова, Н.А. Лошкарёва, Д.Г. Левитес); преемственной ор ганизации учебной работы (Б.Г. Ананьев, Б.П. Есипов, СМ. Годник, А.Г.Мороз, Е.М. Осоргин и др.), а также на концепцию творческого потенциала (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Б.И. Коротяев, И.Я. Лернер, ЯЛ. Пономарёв, А.В. Хуторской).

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели и задач исследования были использованы взаимопроверяющие и дополняющие друг друга методы научно-педагогического исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, периодической педагогической печати; анализ содержания учебных программ и учебников по теме исследования; изучение документации и продукции учебной творческой деятельности учащихся; опрос; анкетирование, включённое и невключённое наблюдение; беседы с учителями, учащимися, родителями; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; системно-структурный анализ; моделирование; тестирование; статическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные школы: № 104 г.Уфы, №15 г. Нефтекамска, № 16 г. Стерлитамака, № 1, № 2 села Месягутово Дуванского района, села Ново-Фёдоровского Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Всего в эксперименте было задействовано 308 учащихся.

Первый этап исследования (1998 - 1999 г.) предполагал изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвященной проблемам формирования общеучебных умений младших школьников, являющихся основой преемственности обучения учащихся начальной и средней общеобразовательной школы, развития творческих способностей учащихся начальной школы. На основе этого анализа были выявлены перспективные направления исследования развития умственных способностей, формирования общеучебных умений младших школьников. Также были определены объект, предмет и цель исследования, конкретизированы задачи, сформирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1999 - 2003 г.г.) уточнялась структура общеучебных умений, формируемая у учащихся начальной школы; проектировалась теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников в процессе преемственности обучения; разрабатывались критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов, определялись дидактические условия их формирования; проводились констатирующий и формирующие эксперименты с целью проверки действенности и корректировки ранее определённых дидактических условий.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) продолжалась опытно экспериментальной работа, анализировались и обрабатывались результаты эксперимента, подводились итоги, разрабатывались научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов по формированию общеучебных умений младших школьников, обеспечивающих преемственность обучения в начальной и средней общеобразовательной школе; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена структура общеучебных умений, в которую, наряду с учебно-информационными, учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-коммуникативными, включены и креативные умения, что способствует развитию не только интеллектуального, но и творческого потенциала детей и их успешному продолжению образования в последующем звене школы;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия формирования общеучебных умений у младших школьников, обеспечивающие преемственность образовательного процесса:

- сформированность определённых профессиональных и личностных качеств учителя начальных классов, определяющих его способность к повышению уровня учебно-познавательного процесса в школе;

цели, содержание, методы и формы обучения, определяющие формирование и развитие учебно-познавательной и креативной деятельности учащихся начальных классов;

креативные методы (придумывания, «Если бы», образной картинки, гиперболизации, агглютинации, синектики, морфологического ящика, инверсий, мозгового штурма и др.), формирующие учебно-познавательную деятельность учащихся и способствующие развитию творческой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что обоснованы и разработаны основы построения системы формирования общеучебных умений младших школьников, выраженные в принципах, концептуально значимых для решения актуальных задач преемственности обучения начальной и средней общеобразовательной школы.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- спроектирована теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников в процессе преемственности обучения, включающая цели, содержание, методы и формы дидактической деятельности учителя начальных классов;

- разработаны критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов, необходимые для поэтапной диагностики и коррекции учебно-познавательного процесса.

Предложенные в работе методы и приемы формирования общеучебных умений учащихся как основы преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе углубляют научные представления по данной проблеме и могут послужить теоретической основой для дальнейших научных разработок в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию общеучебных уме ний учащихся, являющихся основой преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе, прошли успешную апробацию и могут использоваться в учебных заведениях различного типа (общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях).

Результаты исследования могут быть использованы на лекциях и практических занятиях, элективных курсах в процессе подготовки будущих учителей начальных классов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснование полученных результатов и научных выводов обеспечиваются проведением научной работы в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в качестве учителя начальных классов; анализом теоретического и эмпирического материала; совокупностью разнообразных подходов и методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с разнообразием форм апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общеучебные умения (учебно-информационные учебно- интеллектуальные учебно-организационные, учебно-коммуникативные, креативные), направленные на обеспечение преемственности обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе.

2. Модель формирования общеучебных умений младших школьников, включающая цели, содержание, методы и формы обучения, способствующие развитию учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся.

3. Дидактические условия формирования общеучебных умений учащихся начальных классов, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе.

4. Критерии сформированности общеучебных умений младших школьников, раскрывающие возможность объективного анализа результатов и коррекции учебно-познавательного процесса в начальных классах.

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались на республиканском семинаре директоров школ (Уфа, 1997), на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (2001 - 2004), на семинаре учителей начальных классов (Уфа, 1998), на научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодёжи» (Уфа, 2000, 2004).

Проблема формирования общеучебных умений у младших школьников в теории и практике школьного образования

В данном параграфе рассматриваются теории, базирующиеся на понятиях деятельности и её субъекта и являющиеся основой для формирования общеучебных умений учащихся начальных классов и проведён анализ психологических новообразований учащихся к моменту окончания начальной школы.

Особенностью современного этапа развития общества является информационный взрыв, бурное накопление, непрерывное обновление, усложнение научной информации, вторжение её во все сферы человеческой жизни и деятельности. Человеку теперь нельзя не учиться всю жизнь - не в образном, а в непосредственном практическом смысле. И для успешного продолжения образования в течение всей жизни, требующего умения учиться, огромное значение имеет обеспечение преемственности между начальным звеном школы, где формируется это умение и средним звеном, где оно развивается. Однако, как показывают специальные психолого-педагогические исследования отечественных учёных, проводимых в 50-е годы, желание и умение учиться с большим трудом возникают и формируются в процессе обучения младших школьников общеучебным умениям на основе утилитарно-эмпирических знаний. Большие усилия, направляемые на обучение младших школьников, не дают и должного эффекта в их психическом развитии. Со всей остротой была поставлена перед учёными научно - практическая проблема связи обучения и развития младших школьников. И в 60-е годы было обнаружено, что изменение содержания и методов традиционного начального обучения даёт определённый положительный эффект в развитии детей. То есть, по мнению учёных, обучение должно стать развиваю-щим[70;72;89;106;153;170;224;280].

Разработанная отечественными учёными Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, гласит, что школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

То есть, с точки зрения отечественных учёных на данный период традиционное российское начальное образование, если исходить из современных мерок, нельзя назвать сколько-нибудь гуманным, поскольку оно не раскрывает у многих детей подлинные возможности их развития, возможности формирования их общеучебных умений. По-настоящему гуманным начальное образование станет тогда, когда оно приобретёт действительно развивающий характер.

Общая негуманная направленность этого образования подтверждается ещё одним важным обстоятельством: традиционная педагогика начального образования долгие годы рассматривала ребёнка в качестве объекта учебно-воспитательных воздействий, благодаря которым он усваивает улитарно-эмпирические знания. Основным методом такого обучения является репродуктивный метод, который не учитывает учебно-деятельностные основы усвоения знаний и умений, а, следовательно, фактически игнорирует субъекта процесса обучения. При таком теоретическом истолковании начального обучения главным его моментом становится накопление ребёнком улитарно-эмпирических знаний и умений, а развитие его воображения, мышления, сознания и личности отступает на задний план.

Мы разделяем мнение Давыдова В.В., который видит гуманизацию начального образования в следующем: 1) младший школьник должен быть субъектом собственной деятельности; 2) содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких учебных умений, которые позволяют без особых трудностей продолжить своё образование[89].

В настоящее время на волне инновационного движения российское начальное образование постепенно приобретает развивающий характер. Целостная система развивающего начального образования опирается на теории, в основе которых лежат понятия деятельности и её субъекта.

I. Теория периодизации.

Опираясь на исследования Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Эльконин Д.Б. разработал теорию периодизации психического развития в детском воз-расте[70;154;280]. Согласно этой теории, в каждом возрастном периоде ребёнок осуществляет много видов деятельности, способствующих его психическому развитию. Однако лишь один вид деятельности оказывает решающее и определяющее влияние на это развитие, - эта деятельность называется ведущей. Для младшего школьного возраста ведущей является учебная деятельность. При её развёрнутом и систематическом осуществлении младший школьник усваивает теоретические знания. Одновременно у него возникают и развиваются такие основные психические новообразования младшего школьного возраста, как произвольность поведения и отвлечённое рассуждающее (теоретическое) мышление, делающее восприятие думающим, а память мыслящей. Учебная деятельность существенно развивает личность детей, их потребности и мотивы.

Преемственность формирования общеучебных умений учащихся начальной и средней общеобразовательной школы

В данном параграфе обоснована необходимость включения в общеучебные умения учащихся начальных классов блока креативных умений.

В массовой школьной практике формирование учебных умений происходит ещё малоэффективно, что приводит к резкому расхождению между ростом объёма подлежащей усвоению информации с переходом из класса в класс и уровнем сформированности умений, необходимых для переработки и усвоения знаний. В то же время современная школа должна акцентировать своё внимание на самостоятельность учащихся в познании мира, на формирование желания и умения учиться уже в начальной школе. Эта проблема актуальна и по сей день. Как показывают итоги наших исследований, многие учителя считают её одной из важных. Так, 87% опрошенных нами учителей свою главную функцию видят в том, чтобы формировать у учащихся умение учиться. Волнует эта проблема и родителей. Было проведено анкетирование родителей учащихся четвертых классов и предложено ответить на следующие вопросы: Уважаемые родители! 1. Интересуетесь ли Вы учебной деятельностью вашего ребёнка? а) каждый день просматриваете дневники, тетради, проверяете выполнение домашних заданий; б) иногда просматриваете дневник и тетради вашего ребёнка; в) Вам некогда. 2. Помогаете ли Вы выполнять домашние задания вашему ребёнку? а) постоянно; б) иногда; в) нет. 3. Читает ли Ваш ребёнок книги без Вашего надзора? а) да; б) нет. 4. Изучаете ли Вы специальную литературу по обучению учащихся началь ных классов, чтобы грамотно оказать помощь Вашим детям? а) да; б) нет. 5. Ваше мнение о помощи ребёнку в учебной деятельности? а) необходимо постоянно помогать в выполнении заданий; б) иногда можно помочь ребёнку выполнить задания; в) ребёнок должен самостоятельно выполнять задания, не надеяться на по мощь взрослых. В результате из 100 опрошенных нами родителей учащихся 38% постоянно интересуются учёбой своих детей, 42% помогают детям выполнять домашнее задания, 39% руководят их домашним чтением, 27% изучают специальную литературу по обучению учащихся начальных классов, 37% считают, что детям необходимо помочь научиться учиться, а не выполнять за них задания. Между тем преемственность обучения начальной школы и среднего звена продолжает нарушаться, так учителя средних классов, при выявлении их мнения о владении выпускниками начальных классов ощеучебными умениями, считают: - у учащихся сформированы общеучебные умения (40%); - что учителя начальных классов недостаточно формируют общеучебные умения у младших школьников (50%); - у выпускников начальной школы не сформированы общеучебные умения (10%). В Общеучебные умения сформированы В Общеучебные умения сформированы недостаточно Общеучебные умения не сформированы Рис. 1. Сравнительная диаграмма 1 выявления мнения учителей среднего звена о владении выпускниками начальной школы общеучебными умениями К тому же выводу приводят результаты констатирующего эксперимента, проведённого в четвёртых классах № 104, №103 школах города Уфы Республики Башкортостан. Нами установлено, что из 200 учащихся выпускных начальных классов только 30% хорошо владеют комплексом общеучеб 57 ных умений, 60% испытуемых половиной названных умений, 10% лишь несколькими (2 - 4) умениями.

При изучении протоколов заседаний педагогических советов о состоянии обучения в школе, в них можно найти требование к учителям начальных классов обеспечить преемственность обучения учащихся в среднем звене путём формирования у учащихся общеучебных умений.

О том, что данная проблема характерна не только для школ Республики Башкортостан, но и для школ всей страны, говорит тот факт, что она стала предметом обсуждения на Всероссийском совещании при MHO Российской Федерации в декабре 1995 года.

В то же время, требование об обязательном использовании дидактического принципа преемственности и перспективности при изучении текущего программного материала содержится в школьных программах.

В статье 2 Закона, наряду с другими принципами государственной политики Республики Башкортостан в области образования, выделен и такой: «преемственность всех типов образовательных учреждений, обеспечивающая возможность перехода от низших ступеней образования к высшим».

Национальная доктрина образования Российской Федерации, провозглашая его опережающее развитие, в числе основных целей и задач называет непрерывность образования в течение всей жизни.

Рассмотрим определения преемственности, существующие в философской литературе. Так в философском словаре преемственность трактуется как необходимая объективная связь между новым и старым в процессе развития, как одна из наиболее существенных черт закона отрицания отрицания.

Но Аверьянов А.Н., Исаенко Г.Н., Батыршев А.В. утверждают, что такая трактовка преемственности является несколько односторонней. Они доказывают в своих исследованиях, что преемственность, как методологический принцип, отражает существенные черты ряда законов: отрицания отрицания (выявляет направленность движения и развития объекта, процесса, явления); перехода количественных изменений в качественные (раскрывает ме 58 ханизм движения и развития); единства и борьбы противоположностей (указывает на источник развития и движения).

Содержание, формы и методы формирования общеучебных умений у младших школьников в школьной образовательной среде

В данном параграфе спроектирована теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников в процессе преемственности обучения, рассматриваются деятельностные и личностные качества учителя начальных классов, которые способствуют успешному формированию этих умений и обеспечивают преемственность обучения в начальной и средней общеобразовательной школы. Раскрыты содержание, формы, методы и средства формирования общеучебных умений учащихся начальных классов, необходимых для успешного продолжения образования учащимися в среднем звене общеобразовательной школы.

Результаты проведённого нами исследования проблемы преемственности формирования общеучебных умений, позволяют создать модель дидактических условий формирования общеучебных младших школьников в процессе преемственности обучения.

В наиболее общем виде понятие модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определённые стороны, связи, функции предмета исследования. Поэтому в психолого-педагогической литературе за основу берут трактовку, данную Уёмовым А.И., в которой он утверждает, что модель - это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой систем. Модель «должного», т.е. нормативную модель, он определяет как абстрактный прообраз деятельности, которую необходимо осуществить в будущем. Она содержит также общее представление о том, что необходимо сделать для достижения наилучших результатов. Подобное замещение допускается лишь в том случае, если реальный объект изучения, также модель - продукт его анализа — имеют сходство в определённых отношениях. Только наличие некоторой общности отношений между моделью и оригиналом позволяет путём изучения самой модели получать новые данные о предмете исследования, которые в обычных условиях получить достаточно сложно, а в некоторых случаях - невозможно[258].

Таким образом, наличие некоторой общности модели и определённых сторон педагогического явления есть главное условие, которое позволяет изучать разные стороны исследуемого процесса на его аналоге, модели. Вместе с тем метод моделирования, будучи по своей природе процедурой, осуществляемой на основе абстрактно-логического мышления, предполагает совместно с другими процедурами исследования возможность построения в её теоретической части умозрительных моделей, которые выражали бы определённую логическую завершённость границ исследуемых сторон предмета исследования. Здесь умозрительная модель выступает как некий эталон, связанный с модельным представлением о предмете исследования и выраженный уже в форме рабочей гипотезы на языке сложившейся системы понятий.

Практическая и познавательная ценность модели в любом исследовании в основном определяется её адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этих этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определённость, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и её функции в исследовании. Только при соблюдении этих условий моделирование как метод научного исследования позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения объекта прямое наблюдение, факты, эксперимент (эмпирический уровень исследования) с построением логических конструкций и научных абстракций (теоретический уровень).

Моделирование - один из теоретических методов научного исследования. Это понятие в педагогической литературе применяется как в широком значении (схемы, теории), а также как синоним гипотезы. Моделирование характеризуется как воспроизведение характеристик некоего объекта на другом объекте, созданном для их изучения. Этот второй объект и называется моделью. Графически это можно изобразить следующим образом:

Модель, подобно другим способам абстрагирования, даёт возможность специально выделить исследуемые связи, заведомо упрощая изучаемый объект. При этом важна степень упрощения, чтобы не допустить искажения существенных для исследования свойств объекта.

Модель - это промежуточное звено между чувственно-наглядным уровнем и абстрактно-мысленным. Для дидактики, имеющей дело по преимуществу с объектами чувственно-наглядного уровня, особенно важно посредством модели приблизиться к теоретическому уровню.

Существует три базовых типа моделей: физические, аналоговые и математические. Физическая модель представляет то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Аналоговая модель представляет исследуемый объект аналогом, который ведёт себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. В математической модели, называемой символической, используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события.

По мнению Шипилиной Л., модель должна соответствовать следующим требованиям: а) включать такие компоненты, которые непосредственно и достаточно влияют на эффективность моделируемой деятельности; б) иметь такую структуру, которая легко диагностируется и контролируется на всех стадиях моделируемой деятельности; в) обеспечить не только контроль за процессом становления, но и создавать возможности для активного вмешательства в процесс деятельности и форми рования соответствующих компонентов.

Опытно-экспериментальная работа по проверке дидактических условий формирования общеучебных умений учащихся в процессе преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе

В параграфе представлен анализ результатов диагностического обследования учащихся, с целью выявления у них уровня готовности к обучению в первом классе и раскрыт ход формирующего эксперимента, отражен анализ его результатов, выявленных при диагностировании младших школьников с целью определения уровня сформированности общеучебных умений.

Общие задачи экспериментальной части исследования дидактических условий преемственности формирования общеучебных умений школьников в учебном процессе в нашем исследовании состоят в следующем: определить особенности использования различных дидактических условий преемственности формирования общеучебных умений младших школьников со средним звеном школы; определить влияние используемых дидактических условий на уровень сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов.

В начале эксперимента были отобраны три первых класса (по 20 учащихся в каждом) в Месягутовской школе №1 Дуванского района. Один из классов школы был экспериментальным, и в нём обучение велось с применением предложенного нами комплекса дидактических условий, направленных на формирование у учащихся общеучебных умений, в том числе и креативных. Два класса были контрольными. В первом контрольном классе (А) обучение велось по развивающей системе Эльконина Д.В. - Давыдова В.В., так как данная система позволяет частично реализовать определённый нами комплекс дидактических условий. Во втором контрольном классе (Б) обучение велось по традиционной системе.

Первоначально был проведён констатирующий эксперимент, необходимый для констатации уровня готовности детей к обучению в первом классе. Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребёнка. Наблюдения физиологов, психологов и педагогов показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям, лишь частично справляются (или не справляются вовсе) с режимом работы и учебной программой. Для того чтобы ребёнок успешно учился в школе необходимо, чтобы он был зрелым не только в физиологическом и социальном отношении, но и должен достичь определённого уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятельность требует необходимого запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребёнок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Важно положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения и проявление волевых усилий для выполнения поставленных задач. Не менее важным являются навыки речевого общения, развития мелкой моторики руки и зрительно-двигательной координации.

Для определения уровня готовности детей к обучению в школе целесообразно выявить уровень школьной зрелости.

Под школьной зрелостью подразумевается уровень морфологического, функционального и интеллектуального развития ребёнка, который позволяет заключить, что требования систематического обучения, разного рода нагрузки, новый режим жизни не будет для него чрезмерно утомительными [96].

Основываясь на данные положения, мы провели ряд тестов для выяснения уровня готовности к школе и общеучебных умений учащихся первых классов.