Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Демидова Наталья Игоревна

Формирование "образа семьи" у старших дошкольников
<
Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников Формирование "образа семьи" у старших дошкольников
>



Демидова Наталья Игоревна. Формирование "образа семьи" у старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-13/271-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ «ОБРАЗА СЕМЬИ» У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Характеристика «образа семьи» в структуре «образа мира» 15

1.2. Идеал семьи в русской традиционной и православной культурах 32

1.3. Современная семья и её влияние на формирование «образа семьи» у детей 49

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ «ОБРАЗА СЕМЬИ» У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Особенности стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников 71

2.2. Обогащение и коррекция «образа семьи» в процессе взаимодействия в воспитательно - образовательной деятельности детского сада и семьи 108

2.3. Характер изменений в «образе семьи» у старших дошкольников как результат опытно - экспериментальной работы 136

ВЫВОДЫ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Семья - одна из важнейших базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Становление семьи, ее стабильность и благополучие зависит от множества факторов и предпосылок, возникающих задолго до ее создания.

Подсознательная программа «наследия предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей его жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства (Ю.Е. Алешина [6], Е.В. Антонюк [10], Э. Берн [26], М.И. Буянов [40], А.С. Волович [6], В.Н. Дружинин [75], СВ. Ковалев [116], Е.Б. Маценова [161], А.Ю. Тавит [243], Т. Харрис [259],Э.Г. Эйдемиллер [283], В.В. Юстицкий [283] и др.).

Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам импринтинга, подражания, идентификации, экзистенционального нажима. В результате происходит запечатление образов родителей, прародителей, братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам чувствам, отождествление себя с близкими людьми и т.д.

Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его качества будущего семьянина. (А.Я. Варга

[41], Л.Н. Галигузова [55], СВ. Дармодехин [70], О.А. Карабанова [105], А.Д. Кошелева [129], А.С. Красовский [133], Т.В. Кузнецова [135], О.В. Лобза [153], СЮ. Мещерякова [164], Е.В. Мжельская [165], А.В. Мудрик [168], Л.Ф, Обухова [182], Г.Г. Филиппова [253], О.А. Шаграева [182] и др.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества » семьи (ее состава, ценностных ориентации, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитании ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями необходимости решения этой задачи уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.

Подготовка подрастающего поколения к семейной жизни, «воспитание добропорядочного отца и матери семейства» (И.В. Бестужев-Лада [28]), будучи вневременной задачей человечества, на протяжении столетий успешно решалась «домашней школой» традиционной семьи, ориентирующейся на культурно-исторический и религиозный идеал семьи как единство супружества, родительства и родства, базирующегося на нравственных принципах семейного взаимодействия, на культе отцовства, материнства, предков (И.В. Бестужев-Лада [30], С.Н. Булгаков [111], О.И. Волжина [47], Г.Н. Волков [49], В.Н. Дружинин [75], В.В. Зеньковский [111], И.А. Ильин [111], Н.А. Лосский [111], В.В. Розанов [111], Е.Н. Трубецкой [111], П.А. Флоренский [117] и др.). В связи с трансформациями российской традиционной семьи в «постправославную, атеистическую» (В.Н. Дружинин [75]), утратившую многие свои ценности и выверенные веками устои жизни, в середине XX века в подготовку детей к семейно-родительской деятельности включилось государство путем введения «родительского всеобуча», школьного курса «Этика и психология семейной жизни».

Кризисные явления в современной семье (падение брачности; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему подготовки будущего семьянина, что отразилось в решении Правительства вновь организовать родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях (Письмо Министерства образования РФ от 22 июля 2002 г.). И хотя в перечне этих учреждений не указан детский сад, поиск эффективных путей воспитания будущего семьянина следует начинать с дошкольного возраста, когда у ребенка стихийно складывается «образ семьи» (И.В. Бестужев-Лада [29], Н.Д. Никандров [175]), с постижения которого начинается социальная ориентация ребенка в общественно-историческом опыте (А.В. Запорожец [83], Г.Г. Кравцов [131], А.Н, Леонтьев [147], А.В. Петровский [190], Н.Н. Поддьяков [196]). Условия развития личности ребенка в семье определяются тем, что он включен в поток деятельности (а не только поток сознания) и в процессе ее усваивает экстериоризованные в человеческом мире «значения». Это «поле значений» ребенок находит как «вне - его существующее», им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в его «образ мира» (А.Н. Леонтьев [147], В.В. Петухов [193], С.Д. Смирнов [233], и др.). «Образ семьи», по нашему мнению, - видовое понятие по отношению к понятию «образ мира», поэтому можно предположить, что ему свойственны категориальность, прогностичность, что перспективно для формирования у ребенка идеальных представлений о семье и собственных ожиданий в ее плане.

Однако само понятие «образ семьи», в том числе и применительно к детям дошкольного возраста, не имеет четкой научной характеристики. В современных исследованиях понятия «образ семьи» и «представления о семье» используются как идентичные, хотя представления не раскрывают всего богатства образа, отражая лишь когнитивный его аспект. В таком ключе

изучались и интерпретировались у детей и подростков представления о семье (Р.С. Буре [38], Ю.О. Галущинская [57], Л.В. Грабаровская [62], А.С. Красовский [133], Т.В. Кузнецова [135], Е.Б. Маценова [161], А.Ю. Тавит[243], А.Д. Шатова [279] и др.), о семейных ролях (Л.А. Арутюнова [14], Н.К. Ледовских [144], М.А. Радзивилова [206], Т.А. Репина [208], Г.И. Уразаева [249] и др.), о семейной традиционной культуре (Е.С. Бабунова [16], TJM. Баринова [20], Т.И. Березина [25], и др.). Выявлено, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с кризисными явлениями в современной семье (И.В. Бестужев-Лада [28], Н.Н. Поддьяков [196]). Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи, сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для формирования личности (ЕЛ. Арнаутова [11], А.С. Спиваковская [237], X. Фигдор [251] и др.).

Очевидно, что в современных условиях нарушен традиционный естественный механизм подготовки детей к семейной жизни силами самой семьи. Она нуждается в помощи специалистов, в том числе и педагогов, психологов дошкольных учреждений, которые накопили соответствующий опыт, опираясь при решении задачи воспитания будущего семьянина на комплексные и парциальные программы «Детство» [72], «Из детства - в отрочество» [94], «Истоки» [100], «Открой себя » (автор Е.В. Рылеева) [217], «Я - человек» (автор С.А. Козлова) [119] и др. Однако сегодня семья и детский сад во многом действуют автономно, не объединяя в полной мере свои усилия, что снижает воспитательные возможности этих социальных институтов.

Возникает противоречие, которое заключается в следующем: с одной стороны, актуализировалась общественная потребность в формировании у детей «образа семьи» как основы воспитания будущего семьянина, что важно для преодоления кризиса семьи как социального института, а с другой стороны, недостаточно исследована сущность феномена «образ семьи», следовательно,

не определено содержание и методика, обеспечивающие его полноценное формирование при взаимодействии всех субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей и других членов семьи, самих детей). Указанное противоречие подчеркивает своевременность исследования самого понятия - «образ семьи» относительно детей дошкольного возраста, разработки

соответствующего содержания и технологии воспитательно-образовательного процесса при условии взаимодействия детского сада и семьи с учетом сфер приоритетного влияния каждого из них на формирование у детей «образа семьи». Необходимость решения этой проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование «образа семьи » у старших дошкольников».

Объект исследования - «образа семьи » у дошкольников.

Предмет исследования - процесс формирования «образа семьи» у старших дошкольников в условиях взаимодействия детского сада и семьи.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и методики формирования у старших

М дошкольников «образа семьи» совместными усилиями детского сада и семьи.

Гипотезы исследования заключались в следующем:

1. У детей старшего дошкольного возраста возможно и необходимо формировать «образ семьи». Формирование у дошкольника полноценного «образа семьи» совместными усилиями семьи и детского сада имеет позитивное значение для всех участников воспитательного процесса:

• для ребенка: определяет его эмоциональное самочувствие в семье, восприятие детско-родительских отношений; развивает рефлексию, эмпатийное отношение к членам семьи; содействует становлению качеств будущего семьянина; ф, • для родителей: появляется интерес и внимание к внутреннему миру

ребенка, осознанное отношение к характеру внутрисемейных отношений, стремление их гуманизировать; стимулирует потребность в самовоспитании и самообразовании;

• для педагогов дошкольного учреждения: содействует повышению квалификации, коммуникативной культуры посредством организации содержательного взаимодействия с семьей;

2. Феномен «образ семьи» применительно к детям дошкольного возраста представляет собой подсистему «образа мира», характеризующуюся уровневой структурой, категориальностью и прогностичностью.

3. Формирование у дошкольников «образа семьи» может быть успешным, если

разработать содержание и методику воспитательно-образовательной работы с учетом совокупности характеристик понятия «образ семьи»;

определить направления и содержание воспитательно-образовательной деятельности, специфичные для детского сада и семьи, согласовать формы их взаимодействия в виде сотрудничества, взаимного дополнения, параллельного действия, содействия, коррекции;

обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей с целью привлечения их внимания к внутреннему миру ребенка и побуждения к рефлексии; повышения ответственности за его эмоциональное благополучие; оказания помощи в гуманизации детско-родительских отношений.

Задачи исследования:

Охарактеризовать понятие «образ семьи», сформулировать критерии и показатели применительно к детям старшего дошкольного возраста.

Изучить особенности стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников и выявить причины его отклонения от культурно-исторического идеала.

Определить специфические возможности семьи и детского сада в формировании у детей «образа семьи».

Разработать и экспериментально проверить модель обогащения и коррекции «образа семьи» у старших дошкольников в рамках взаимодействия детского сада и семьи.

Методологической основой исследования являются: философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; психологическая теория личности; концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева; философские и психолого-педагогические теории и положения о воспитании человека культуры, о феноменах народной и православной культуры; социологические, психологические и педагогические теории о семье как базовой культурной ценности, о роли родительской семьи в

формировании у ребенка установок на свою собственную семью, о сущности психолого-педагогической культуры, а также общенаучные методы комплексного, системного, деятельностного и личностного подходов к воспитанию.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы; изучение и анализ педагогического опыта; педагогическое наблюдение; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; педагогическая коррекция; математические методы (ранжирование, шкалирование, вычисление средних величин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые

раскрывается сущность понятия «образ семьи» применительно к детям дошкольного возраста, теоретически обоснована структура, содержание и характеристики «образа семьи»;

изучены возможности семьи и детского сада в формировании «образа семьи» у дошкольников и определены сферы их приоритетного влияния на этот процесс, на основе чего создана научно-обоснованная модель формирования «образа семьи» у детей дошкольного возраста в рамках взаимодействия указанных выше социальных институтов;

разработаны программа повышения психолого-педагогической культуры родителей, включающая инвариантный и вариативный блоки, и

технология ее осуществления, содействующие ценностной переориентации семьи как основы гуманизации детско-родительских отношений, запуску рефлексивной позиции с целью коррекции и обогащения воспитательной деятельности;

• выявлен потенциал произведений устного народного творчества, совместной деятельности (трудовой, художественной, досуговой) детей, родителей, педагогов для приобщения дошкольников к культурно- историческому идеалу семьи и традиционному укладу жизни с учетом современных реалий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• изучена роль формирующегося в дошкольном возрасте «образа семьи» в личностном развитии ребенка; «образ семьи» определяет эмоциональный фон развития ребенка, степень его ориентации на других людей; способствует становлению эмпатии, рефлексии;

обоснована прогностичность формирующегося у дошкольника «образа семьи»: в зависимости от содержания изучаемого феномена у ребенка появляются ожидания в отношении своей будущей семьи, контуры ее модели в плане семейного уклада, состава, особенностей взаимодействия между ее членами;

раскрыты особенности стихийно складывающегося у старших дошкольников «образа семьи», выявлена зависимость представлений ребенка (денотативная категория образа) от степени эмоционального благополучия/неблагополучия в семье и, как следствие, обнаружены неадекватность и изменчивость оценки проявления к нему отношения со стороны родителей, других близких (ценностная, коннотативная категории образа);

доказано, что обнаруженные в стихийно складывающемся у дошкольников «образе семьи» искажения, нарушения традиционного идеала семьи, имеют вторичную основу, тогда как первичную составляют

трансформации, свойственные современной семье, а именно: изменение функций, ролевого поведения, ценностных ориентации, ослабления родственных отношений, межпоколенного общения, утрата традиционного восприятия родительства и детства, дегуманизация детско-родительских отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять взаимодействие детского сада и семьи в целях обогащения и коррекции «образа семьи» у дошкольников, обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей, направленное на повышение их ответственности за эмоциональное благополучие ребенка и развитие рефлексии, оказание помощи в гуманизации детско-родительских отношений. Технология дифференцированной работы с семьями, разработанные диагностические методики могут быть использованы в практике общественного дошкольного воспитания в рамках родительского всеобуча.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись путем выступлений автора на научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете: «Нравственное воспитание на современном этапе» (2000), «Теоретические проблемы воспитания и обучения современный взгляд» (2001), «Асоциальное в современном мире: психологический и педагогический аспект» (2002), «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (2002), «Столичное образование-3: теоретические подходы к модернизации дошкольного воспитания» (2002), «Патриотическое воспитание: современный взгляд» (2003), «Молодые ученые образования» (2002), в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова «Дошкольное образование: история, теория, практика» (2002). Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета (1998-2003), изложены в публикациях автора. На

основе материалов диссертации прочитан спецкурс «Формирование «образа семьи» у дошкольников» для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МГЛУ, разработаны и проведены консультации для воспитателей, родителей воспитанников дошкольных учреждений.

База исследования. Исследование проходило на базе дошкольных учреждений № 1701 гор. Москвы, № 2 гор. Сергиева Посада, ГОУ «Начальная школа - детский сад» компенсирующего вида № 1643. Выборку составили: 203 ребенка, 25 педагогов образовательных учреждений, 156 родителей воспитанников.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, этнографической, фольклорной литературы по проблеме исследования. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999—2002гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующая и формирующая части исследования). Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, коррекция разработанной методики формирования «образа семьи» у детей.

Третий этап (2002—2003 гг.): завершалась опытно-экспериментальная работа, проводился её контрольный этап, осуществлялась обработка и систематизация материала, литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Образ семьи» у дошкольников, являясь видовым компонентом феномена «образ мира», характеризуется ядерным и поверхностным уровнями, которые конкретизируются в категориях (денотативной, ценностной, коннотативной, мотивационной), отличается прогностичностью, выражая ожидания в отношении будущей семьи, некоторых элементов ее модели (семейный уклад, состав, особенности семейного взаимодействия).

Содержание стихийно формирующегося «образа семьи» у дошкольников характеризуется фрагментарностью, мозаичностью, неточностью представлений, зависимостью от степени эмоционального благополучия/неблагополучия ребенка; имеет искажения и отклонения от культурно-исторического идеала семьи в силу трансформаций, свойственных современной семье (изменение ценностных ориентации, функций, ролевого поведения, ослабления родственных отношений, межпоколенного общения, дегуманизации детско-родительских отношений).

Семья и детский сад характеризуются специфическими возможностями в формировании у дошкольника содержательного «образа семьи», что является основой для дифференциации приоритетных сфер их влияния в этом процессе. Семья определяет степень богатства, насыщенности поверхностного уровня «образа семьи» (накопление ребенком разнообразных впечатлений, приобретение опыта эмоционального переживания семейных ситуаций, усвоение способов взаимодействия с близкими людьми); для детского сада первоочередным является обогащение, уточнение, обобщение, корректировка представлений детей о семье, семейном укладе; формирование ценностных ориентации, организация деятельности детей, дающей выражение чувств детей к родителям, другим членам семьи; косвенное воздействие на содержание детского «образа семьи» через повышение психолого-педагогической культуры родителей. Таким образом, семья в большей степени влияет на поверхностный уровень «образа семьи», а детский сад - на ядерный.

Модель обогащения и коррекции стихийно складывающегося у дошкольников «образа семьи» основана на взаимодействии детского сада и родителей в формах согласования, коррекции, взаимного содействия, параллельного действия в воспитании будущего семьянина, ориентированного на культурно-исторический идеал семьи, традиционность семейного уклада с учетом особенностей современной жизни. Реализация указанной модели приводит к позитивным изменениям в личностном развитии детей, связана с

повышением психолого-педагогической и коммуникативной культуры родителей и педагогов дошкольного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием валидных, взаимодополняющих методов; репрезентивностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Характеристика «образа семьи» в структуре «образа мира»

В обществе сохраняется ценностная категория семьи, презентирующая личностный смысл для каждого человека. Ценность семьи заключена в том, что она представляет собой основанную «на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства — родства (кровного и духовного), осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержку членов семьи» (Е.И. Артамонова [203, с_ 13]). Особо выделяется функция духовного воспитания детей, подготовки их к будущей жизни. Ребенок проходит «семейную школу», в стенах которой закладываются основы будущего благополучия или неблагополучия собственной семьи. Семья -естественная среда для усвоения социальных ролей жены и мужа, матери и отца, т.к. в ней представлены различные возрастные, половые, профессиональные подсистемы (А.Г. Харчев [260]).

Родительская семья становится источником социального наследования, копирования взаимоотношений, воспринятых еще в детские годы, причем следование образцу отношений собственных родителей происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам импринтинга, подражания, идентификации, экзистенционального нажима. В результате в первые годы жизни происходит запечатление образов родителей, братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание действиям, словам, чувствам, отождествление себя с близкими людьми и т.д.

Выполненные в последние годы психолого-педагогические исследования (А.С. Красовский [133], Т.В. Кузнецова [135], Е.Б. Маценова [161], СЮ. Мещерякова [164], А.Ю. Тавит [243] и др.) убедительно показывают особую роль первых детских впечатлений в формировании установок на свою собственную семью. Обследованием были охвачены подростки, старшеклассники, студенты, выяснялись ориентации на выбор модели семейных отношений при планировании и создании своей семьи. Средние данные относительно значимости различных видов мотивации при выборе модели собственной семьи выявили, что преобладающей является воспринятая в детстве модель родительской семьи (до 50%), далее идут произведения искусства (до 20%) и средства массовой информации (около 18%). Таким образом, одним из источников жизненных установок человека являются представления о семье, которые складываются в детские годы.

Воспринятый социальный опыт семейных отношений в некоторых случаях оказывает противоположное действие: повзрослев и осознав негативные явления в родительской семье, человек, желающий создать свою собственную семью, отказывается воспроизводить отрицательный сценарий семейных отношений. Исследователи рассматривают психологические аспекты связи старших и младших поколений в семье, которые лежат в основе социального наследования, отмечая их различные формы - «родовое бессознательное» (А. Зонди [203]), «родительское программирование» (Э. Берн [203]), «семейные концепции» (Н. Пезешкиан [203]), «патологизирующее семейное наследование» (Э.Г. Эйдемиллер [203], В.В. Юстицкис [203]). Авторы этих теорий делают акцент на отрицательные стороны наследования, при этом не считают негативное воспроизведение семейного опыта прародителей и родителей фатальным: порочный круг возможно прервать при условии осознания этого опыта взрослым. Объектом социального наследования в указанных выше теориях является взрослый человек, а ребенок остается вне рамок исследовательского интереса, соответственно не изучается влияние на становление личности ребенка «образа семьи». Между тем в исследованиях отечественных психологов (А.В. Запорожец [83], А.Н. Леонтьев [147], В.А. Петровский [192], Н.Н. Поддьяков [195]) доказано, что социальная ориентация детей в общественно-историческоим опыте начинается с постижения «образа семьи».

На наш взгляд, формирующийся «образ семьи» имеет значение как для периода детства, определяя эмоциональное самочувствие ребенка в собственной семье, восприятие детско-родительских отношений, развитие качеств будущего семьянина, так и позже для взрослого человека, готового создать собственную семью с ориентацией на сложившийся «образ семьи».

Особенности стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников

Для решения этих задач использовался многосерийный эксперимент, в ходе которого выяснялся содержательный «образ семьи», включающий различные составляющие, в том числе, семейную иерархию, социальные роли, домашние хозяйство, досуг семьи, её традиции и т.д. Основньш методом определения содержания «образа семьи» была блочная индивидуальная беседа с детьми: в первом блоке - вопросы были посвящены укладу жизни семьи, следующий блок вопросов позволял выяснить представления ребёнка «семья для меня», и в последнем -«я для семьи». Такой беседой были охвачены все испытуемые дети (203 ребёнка). В отношении 60 детей исследование велось углубленно с помощью взаимодополняемых методик, включающих наблюдение за игровой деятельностью, игровые методики («Домашние хлопоты», модификация методики В.В. Абраменковой «Лото» [1]), решение проблемных ситуаций; выполнение заданий на реконструкцию; рисуночная методика «Моя семья» и т.д.

Исходное значение «образа семьи» заключено в осознании семантики слова «семья», «родственники», поэтому дошкольникам задавался вопрос: Что означает слово семья? Кто такие родственники? Детские ответы свидетельствуют, что семантико - смысловое значение слова «семья» многим (35,2%) непонятно, другие дети (22,2%) ограничились лишь перечислением членов семьи. Из тех детей, кто затруднился определить значение слова «семья», было 24,1% мальчиков, 11,1% -девочек. В ответах остальных детей фиксировались: 1) характеристика взаимоотношений в семье («просто дружба, хорошие отношения»); 2) факт совместного проживания всех членов семьи («значит, что все вместе»). Еще меньшая осведомленность дошкольников проявлялялась при объяснении смысла слова «родственники»: половина детей (50%) сказали, что слово знают, но не смогли пояснить, что оно значит. Таким образом, можно говорить о том, что дети недостаточно полно понимают смысл понятия «семья», не дифференцируют понятия «род», «родственники», «семья» (эти данные созвучны с результатами, полученными в исследовании НА. Каратаевой [106]).

Определить представления детей о составе семьи, круге родственников позволяли следующие вопросы: Кто живёт в твоей семье? Есть ли у тебя родственники? Назови их. Где они оюивут 35,1% детей, в независимости от половой принадлежности, перечисляя состав своей семьи, не назвали себя в её составе, 18,5% испытуемых считали членами семьи животных (кошка, собака, хомячок). Выявлена особенность в представлениях детей о родственниках: круг родственников определен весьма широко - от дядей, тетей, двоюродных братьев и сестер до соседей и друзей семьи. Главной характеристикой родственных связей, по мнению детей, является пространственная, социальная приближенность к семье того или иного человека, а некровное родство.

Представления детей о ролевой структуре семьи изучали по таким направлениям:

характер главенства: кого дети считают главным, как понимают систему отношений власти и подчинения, т.е. иерархическое строение семьи;

распределение ролей.

Для выяснения представлений ребёнка о главе семьи, иерархии отношений в ней предлагалось задание: выложить в порядке предпочтения на лестнице карточки - схемы, символизирующие разных членов семьи, и объяснить свой выбор. Обнаружена современная тенденция связывать главенство в семье с принятием решений, авторитетным мнением для большинства членов семьи, умением организовывать её жизнь, быт, проявлять заботу о близких, семейными ролями. Некоторые дети связывали понятие о главенстве в семье с тем, кто больше зарабатывает денег (25,5%), при этом называли и папу, и маму.

В «образ семьи» входят представления об особенностях функционирования современной семьи, где многое зависит не от социальных ролей, а от личных свойств, склонностей членов семьи (инициативность, авторитетность, компетентность, ответственность и другие). Часть испытуемых (10,7%) считали главным в семье того, кто более всего делает для семьи на их глазах: «Мама делает все для дома, обо всех заботится, она главнее всех».

Обогащение и коррекция «образа семьи» в процессе взаимодействия в воспитательно - образовательной деятельности детского сада и семьи

Опытно-экспериментальная работа проходила с октября 1999г. по апрель 2002 г. в детском саду № 1701 гор. Москвы и ГОУ «Начальная школа - детский сад» компенсирующего вида № 1643. Ею были охвачены 54 ребенка в возрасте от 5,2 до 7 лет, 36 членов семей (мамы, бабушки), 25 педагогов.

Первоначальный замысел был таков: привлечь к опытной работе родителей всех детей, охваченных экспериментом. Но это не удалось: основная масса родителей неохотно шла на длительный контакт, объясняя это занятостью, плохим самочувствием и пр., на деле чаще не проникаясь личностными смыслами взаимодействия с детским садом. Воспитательно-образовательная работа проводилась со всеми детьми, но объектом углубленного исследования были те из них, чьи родители принимали участие в эксперименте.

Отдельные фрагменты исследования проверялись в детском саду № 2 гор. Сергиева Посада. С педагогами (8 человек) и воспитанниками старшей и подготовительной группы (всего 49 человек) велась работа по темам «Мой дом», «Моя семья», «Моя родословная», «Какой я сын/дочь», с родителями (23 человека) осуществлялась работа с целью повышения у них интереса и внимания к эмоциональным проблемам ребенка, ответственности за его эмоциональное благополучие (темы «Конфликты с ребенком», «Наказание -путь в никуда» и др.).

Цель формирующего этапа работы - изучение педагогических условий обогащение и коррекция «образа семьи» у старших дошкольников в процессе взаимодействия детского сада и семьи.

Начали исследование с определения нормативного содержания «образа семьи» у старших дошкольников. Для этого проанализировали ныне действующие, лицензированные программы для детского сада. («Детство» [72], «Из детства- в отрочество» [94], «Истоки» [100]).

В них прослеживается два подхода к формированию «образа семьи» первый - предполагает развитие представлений о семье, второй - лежит в сфере нравственного воспитания ребенка, в частности, проявление гуманных чувств к членам своей семьи. Однако предусматриваются отдельные, разрозненные представления о семье, которые не объединяют все четыре типа категорий: денотативную, коннотативную, ценностную, мотивационную. В программах превалируют один или два типа категории, но не охватывается вся их совокупность, вследствие чего представления о семье не воссоздают целостность «образа семьи»

В парциальных программах яснее очерчиваются рамки «образа семьи»: O.K. Васильева «Семь Я. Генеалогические корни» [47], Д.И. Воробьева «Гармония. Программа интеллектуально- художественного и творческого развития» [50], С.А. Козлова «Я - человек» [119], Е.В. Рылеева «Открой себя» [217], А.Д. Шатова «Дошкольники ... и экономика» [278] и др. В этих программах представления включают сведения о ведении хозяйства, в частности, о семейном бюджете, о рациональном планировании траты денег, т.е. то, что составляет экономическую основу жизни семьи («Дошкольники и экономика» [278]).

Анализ программ позволяет сделать вывод:

ІЛредставление о семье имеют полоролевую направленность, отмечается уникальность института семьи, заключенная в воплощении множества социальных ролей («Гармония» [50], «Детство» [72], «Открой себя» [217]).

2.Реализация социальных ролей в семье происходит в процессе общения, при взаимодействии с родными ребенок выражает гуманные чувства по отношению к ним («Гармония» [50], «Детство» [72]).

3.Расширение представлений о семье идёт по пути повышения интереса к близким и родным людям.

4.Развитие у ребенка интереса к истории своей семьи, генеалогии, её корням («Открой себя» [217], «Я - человек» [119]). Эти представления становятся прологом для более глубокого осмысления родственных отношений, для дифференциации понятий «семья», «родственники». Дети подводятся к пониманию смыслового значения слова «род», элементарно осознают что такое честь рода, как хранить память о своих родных («Я — человек» [119]).

В парциальных программах, целью которых является приобщение к истории и народной культуре (JLH. Галигузова, СЮ. Мещерякова «Развитие у детей представлений об истории и культуре» [56], О.Л. Князева, М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» [115], М.Ю. Новицкая «Наследие» [178], Е.В. Пчелинцева «Непреходящие ценности малой Родины» [205],), предлагается знакомить детей с народными праздниками, обычаями, традициями, семейным укладом.

В региональных парциальных программах обращается внимание на необходимость прививать ребёнку чувство родства с семьей, побуждать их к проявлению отзывчивости на состояние взрослых (Э.П. Костина, Н.Н. Кочнева «Мой родной дом» [167]).