Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Басова Елена Павловна

Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением
<
Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением
>




Басова Елена Павловна. Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 258 c. РГБ ОД, 61:98-13/636-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к формированию нравственное ответственности у сельских подростков с девнантиым поведением.

1.1. Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением как предмет педагогического исследования 19-42

1.2 Теоретические подходы к формированию нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением. 42-76

1.3. Самопознание, самооценка, самоуправление в структуре нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением 76-84

Выводы по I главе. 84-87

Глава II. Совершенствование работы но формированию нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением.

2.1. Содержательные компоненты нравственной ответственности и их проявление у сельских подростков с девиантным поведением. 88-105

2.2. Педагогический аутотренинг как одно из основных средств формирования нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением 105-126

2.3. Организация процесса формирования нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением. 127-145

Выводы по II главе. 145-150

Заключение 151-159

Литература. 160-177

Приложении 178-255

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы. Социально-экономические преобразования, идущие в России в конце XX века, затронули все сферы человеческой жизнедеятельности. Перемены в общественных отношениях не проходят безболезненно. Особенно трудно происходит ломка в сознании людей старых стереотипов в идейно-нравственной, моральной и правовой сферах, а также формирование новых. Хаос в рыночных отношениях привел к неразберихе в идейно-нравственных взглядах людей, их морали, деятельности, отношениях и общении. Во всех сферах нашей жизни идет острая социальная борьба за утверждение новых воззрений, непривычных стереотипов. На этой почве неуклонно растут и расцветают пышным букетом такие социально-негативные явления как преступность, наркомания, тгоостюуция, СПИД и др. Все это отражается на самых незащищенных и уязвимых членах нашего общества - детях и подростках как особо ранимой и подверженной негативным воздействиям части нашего социума.

По данным ВНИИ МВД РФ преступность среди подростков в два раза больше, чем среди взрослых. В настоящее время в России свыше двух миллионов беспризорных детей и подростков, насчитывается около 500 тысяч детей сирот при живых родителях, которые занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, совершают различные правонарушения в том числе и тяжкие престушгения. Рост всевозможных девиаций в деятельности, отношениях и общении подростков наблюдается как в городской, так и в сельской местностях. Интернатные и специальные учреждения (спецшколы, спец ПТУ и воспитательные колонии) переполнены детьми социального неблагополучия.

Снижение общеобразовательного уровня до девятых классов в школах и раннее включение подростков в рыночные отношения пока не дают положи-тедышх результатов в профилактике правонарушений.

Стремление подростков к самостоятельному выбору жизненного пути в настоящее время для многих из них является труднодостижимым изнза невозможности реаштвать свои устремления в силу своей неподготовленности к профессиональной деятельности и несформированности у них чувства ответственности за свои дела и поступки.

К сожалению, в педагогике, возрастной психологин и практике образовательных учреждений все еще бытует воспитание у детей и подростков потребительского отношения к жизни А сегодняшняя жизнь как раз требует подготовки самостоятельных, творчески мыслящих людей, ответственно относящихся к своему делу, способных принимать самостоятельные решения, реализовать их и отвечать за них Это требование согласуется и с важнейшими направлениями реформы образования, среди которых первоочередными являются: преодоление духовного кризиса у подрастающего поколения, воспитание у подростков и молодежи гражданственности и любви к Родине, формирование у них готовности к ответственному и компетентному выбору в условиях демократического становления общества и государства, В связи с этим, разработка проблем формирования нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением за свою деятельность, отношения и общение приобретает особую актуальность.

В философских, лсихолоігснпедагогйческих и правовых исследованиях
отечественные ученые проблеме формирования ответственности у детей и
подростков уделяли значительное место. Так философы

К. С. Абульханова-Славская (3), Т. С. Батищев(167), Л. П. Буева (173), И. С. Кон (63), Р. Косолшов (6^, П. Е. Кряжев (188), С Д. Смирнов(Ш), А. Г. Спиркин(138), Г. Н. Филонив(204) и др. рассматривают теоретико-методологические вопросы ответственности. Большинство из них считает, что развитие, нравственное совершенствование человека длительное время проходило в эпохи, которые не способствовали таким устремлениям. "Однако когда общество создает для этого условия, он (человек) тем более должен

превратить ответственность за свою собственную жизнь в ответственность за жизнь других", - полагает К. А. Абульханова-Сяавская(4,130). Она считает, что " ..ответственность появляется в момент принятия задачи и определяет постановку пели, выбор решения, а главное -является регулятором хода деятельности "(3,197). А. Г. Спиркин в свою очередь подчеркивает, что личность, осознающая свою ответственность, реализует свой общественный долг, который является "...нравственным выражением интересов определенных общественных классов. Она (ответственность) проявляется через всё бесконечное многообразие человеческих поступков, а также через деятельность социальных групп, классов, найди, человечества. "(137,291). По мнению Н. Головко (40), Р. Косолапова (66)э В. Маркова (66), ответственность является защитой от произвола личности, т.е. выступает мерой соответствия свободы в конкретных исторических условиях.

Вопросы формирования ответственности рассматривали не только философы, но и такие психологи и педагоги как 3. Б. Артеменко (161), И. П. Башкатов (13), К. Г. Гаджиева (214), Т. Г. Гаева(215), JI Б. Ительсон (216), Б. Т. Лихачев (84), Л. Н. Макарова (231), К. Муздыбаев (92), В. С. Мухина (93), Ю. П. Сокольников (222), Л. С. Славина (200), В. Г. Хворостов-ская (223), Н. М Тен(225) и др. В своих исследованиях эти авторы определяли основные условия, способствующие развитию ответственности у тюдро-стковэ выделяя ее предмет, содержание, функции и другие структурные компоненты. Они считали главным условием формирования ответственности учащихся наличие сплоченного коллектива. В этой связи они рассматривают различные виды социальных коллективов: школьный класс, пионерскую и комсомольскую организации, общешкольный и интернатный коллективы в условиях городской и сельской местности. В результате анализа этих исследований нами было установлено, что в одном случае исследователи понимают ответственность как олвететвенное отношение, в другом- ответственность как качество личности.

Так, рассматривая существенные черты и состав ответственности, Л. Б. Ительсон (216) понятие ответственности понимает только с внешней стороны. Ответственность, по его мнению, "...заключается в возложении обществом, определенными организациями или уполномоченными лицами, на человека, совершающего какую-либо работу, действия и определенных обязанно-стей"(216,89)

Ю. П. Сокольников, анализируя структуру ответственности, выделяет в ней совокупность трех компонентов: интеллектуального, волевого, эмоционального и трёх этапов развития ответственных отношений подростков в коллективе: I этап- ответственность перед коллективом. У подростков отсутствует требовательность к товарищам. Основной мотив поведения - индивидуальный интерес; Н этап - колебания, непоследовательность в выполнении длительных поручений Мотив неустойчив, ответственность понимается школьниками; Ш этап- ответственность - один из ведущих мотивов общественной деятельности. Подростки понимают ответственность за коллектив. (222Д9)

Однако, как отмечает Ю. П. Сокольников, он не учитывает индивидуальные особенности отдельных школьников, конкретные условия школы и состояние воспитательной работы в ней.

3. Б. Артеменко (211) особое внимание при формировании моральной ответственности уделяет структуре коллектива и коллективным поручениям учащихся. Он считает, что структура коллектива должна включать в себя следующие отделы: совет отряда, **пост всеобуча", штаб зоны пионерского действия, совет по работе с октябрятами, редколлегию, совет музея, старостат и др. Таким образом, в коллективе все учащиеся будут включены в общественную деятельность и иметь конкретные поручения, за выполнение которых они будут нести ответственность. Особый акцент исследователь делает на совместной работе школы, семьи, общественности но воспитанию ответственности у пионеров.

Такое взаимодействие по его мнению способствует формированию ответственности у учащихся, стимулирует их днснишшнировашгость. К сожалению, в настоящее время в школах практически нет никаких ученических общественных организаций. Пионерские н комсомольские организации ликвидированы из-за политической направленности, а новые не созданы. Но дети, особенно подростки, не могут нормально развиваться, если не будут включены в официально функционирующие группы и объединения. Различные группы и коллективы являются непременным институтом их шциализации. Об этом свидетельствуют исследования И. П. Башкатов^ІЗ), С. А. Беличе-вой(16), В. Г. Бочаровой(24), Л. Н. Галигузовой (178), Л. Ю. Гордина (180), В. Г. Иванова (54), И. С. Кона(63), А. В. Мудрика (91), Е. Г. Осов-ского (106), Ф. А. Фрадкина (205), В. П. Чудиновой (206) и других.

Н. М Тен особо выделяет в своей работе моральную ответственность "...как составной компонент социальной ответственности", которая представляет "...свободное в своей основе осознание личностью своей необходимости и убежденность в правильности именно данных нравственных требований..5' (225,5). По его мнению, "...моральная ответственность в отличие от других форм социальной ответственности основывается на внутреннем убеждении самой личности на ее самосознании, чувствах и волеД225,5). Исследователь считает, что моральная ответственность в общественной деятельности заключается в осознании "...школьником ее общественно значимого смысла, потому насколько это осознание приобретает мотивирующую си-лу"(225Д7). Автор рассматривает взаимосвязь преобладающего мотива с уровнем нравственных знаний, степенью выраженности нравственного проявления и положением в коллективе. Анализируя группы подростков по мотивировкам их поведения, он выделяет пять групп школьников.

Воспитание моральной ответственности автор видел в поисковой, подшефной деятельности коллектива в целом, а не отдельной личности, тем более подростков с девиантным поведением.

Основная цель исследования В. Г. Хворостовской(223) заключалась в
определении возможностей воспитания ответственности у членов пионер
ского коллектива, определения путей и условий эффективного использования
этих возможностей. Исследователь устанавливает соответствующую зависи
мость между возрастом ребенка и его обязанностями. По мнению автора,
учащиеся среднего звена могут ответственно выполнять шефскую работу в
начальных классах, а пионеры старшего звена уже "„функции руководите
лей, организаторов работы в дружине^ІЗ.Зб).
f^ Т. Г, Гаева(215) в своем исследовании предприняла попытку раскрыть

связь субъективной организации качества моральной ответственности с особенностями нравственного поведения- Она выявила три уровня развития качества моральной ответственности: высший, средний, низший и считает, что "...о качестве моральной ответственности можно говорить лишь в тех случаях, когда индивида волнуют последствия его поведения для окружающих ради них самих, а не ради собственного благополучия."(215,54)

К. Муздыбаев характеризует ответственность, как "...отношение и меру ис
полнения требований всего спектра моральных и правовых норм." (92,42)
Рассматривая социальную ответственность, автор выделяет такие психиче-
^ ские свойства личности, как локус контроля, т.е. способность человека

видеть источник управления своей жизнью" (92,44) и атрибуцию, т.е. припи
сывание кому-либо или чему-либо качества, происходящего события, явле
ния. Человек с интернадьным локусом контроля возлагает ответственность
на себя за всё, что происходит с ним и вокруг него, а с экстернапьным- на
судьбу, рок, случайность. Интересным представляется глава, в которой автор
пытается рассмотреть закономерности формирования и развития нравствен
ной ответственности личности. Он отмечает, что "...в возрасте 7-8 лет, а осо
бенно в 10-И лег дети начинают принимать во внимание мотивы неправиль
ного поступка и условия, побудившие совершить проступок. Формируется
і субъективная ответственность в моральном развитии" (92,92) По справедли-

і I і і

вому замечанию психолог ...понимание, усвоение правил автоматически не приведет к их исполнению. Требуется длительная тренировка воли и характера ребенка, формирование определённых навыков"(92, 108) , т.е. для ответственного выполнения поручения необходимо научить подростков способам организации своего поведения, а не только формировать мотивы действия. Он выделяет следующие принципы делегирования ответственности:

  1. Фунвдщональный ігошщип.

  2. Принцип на основе конечного результата.

3. Принцип на основе соответствия прав и обязанностей с ответственностью.

4. Принцип на основе сочетания коллегиальности и персональной ответственности.

5. Принцип абсолютной ответственности (92,210-217). Диссертации К. В. Высоцкого (213), К. А. Гавриловен (176), В. В. Кото-ва(230), В. А. Сишшкой(221), О. В. Щекочихина(235) посвящены исследованию проблем положительного влияния содержания учебной, общественно полезной, трудовой, краеведческой деятельности на воспитание дисциплинированности, ответственности и других нравственных качеств личности- В исследованиях Ю. В. Павлова(233), 3. Д. Шведовой(234), изучались отдельные аспекты отношений ответственной зависимости первичных и общешкольных коллективов. Т. II Мальковская (226) раскрывала воспитательную сущность отношений ответственной зависимости в комсомольском коллектива А. А. Пермяков (220) доказывал значение различных форм организации: труда на нравственный аспект отношений ответственной зависимости. А, М. Жаворонко (229), определяет структуру, уровни проявления ответственности как сложного качества личности. В диссертациях JLC Славиной(200), Н. EL Нечаевой(232)5 К. Г. Гаджиевой(214) анализируется с психолого-недагогической точки зрения воспитание ответственного отношения учащегося к выполнению своих учебных обязанностей.

Обзор научного материала по избранной проблеме даёт основания утверждать, что перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают целостного и исчерпывающего представления о формировании нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением. Кроме этого, почти все они относятся к советскому периоду развития общеобразовательной школы, когда социально-экономические преобразования в обществе, реформирование школы ещё не началось. Проблема осложняется ещё тем, что в современных быстро меняющихся условиях утратили свою действенность ряд традиционных форм и методов воздействия на учащихся с целью формирования у них различных видов ответственностям в том числе и нравственной, ещё не найдены новые адекватные способы и приёмы такого воздействия. Следует также отметить, что еще недостаточно раскрыты специфические особенности нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением, нет пока ни одного специального исследования, посвященного её формированию, слабо разработано применение психологических способов и приемов воздействия на личность девиантных подростков с целью воспитания у них определённых нравственных качеств. Все вышесказанное выдвигает поиск новых теоретических подходов и практических путей формирования нравственной ответственности у учащихся в ряд наиболее актуальных теоретических и практических проблем деятельности современных сельских образовательных заведении.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, не разработанность проблемы формирования нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением определили тему диссертационного исследования "Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением".

Объектом исследования является процесс воспитания и исправления сельских подростков с девиантным поведением, стоящих навнутришкольном

'#

учете или ОППН,

Предметом исследования - психолого-педагогические особенности формирования нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением.

Цель исследования: разработать совокупность педагогических воздействий на сельских подростков с девиантным поведением, направленных на формирование у них нравственной ответственности.

В соответствии с целями исследования нами были определены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы формирования нравственной ответственности у сельских шдросшов с девиантным поведением.

  2. Разработан, комплексную психолого-педагогическую методику по изучению структурных компонентов нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением и дать их характеристику.

  3. Охарактеризовать комплекс педагогических мер воздействия на сельских подростков с девиантным поведением направленных на формирование у них нравственной ответственности за свои дела и поступки.

4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по со-
^ вершенствованию процесса формирования нравственной ответственности у

сельских подростков с девиантным поведением.

В основе гипотез нашего исследования лежит противоречие между потребностью общества в активных, творчески развитых личностях, способных самостоятельно осуществлять социально значимый выбор, принимать на себя обязанности, ответственно выполнять их и отвечать за результаты их реализации, с одной стороны, и ослабление воспитательной эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, выражающуюся в росте социальных отклонений у детей и подростков, в проявлении у них эгоистической и потребительской психологии, несформированности у них чувства нравственной ответственности за свои дела и поступки, с другой

стороны. Исходя из этого противоречия, гипотезы исследования мы сформулировали следующим образом:

Гипотеза I. Эффективность учебно-воспитательного процесса в сельских: образовательных учреждениях может быть значительно повышена, если у подростков с девиантным поведением будет сформирована способность самостоятельно осуществлять социально значимый выбор, принимать на себя обязанности, ответственно выполнять их и отвечать за свои дела м поступки»

Гипотеза 2. Успешное формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением возможно, если будут разработаны эффективные способы и приёмы воздействия на их личность с нелью привития им нравственно устойчивых качеств.

Методологической основой исследования явились:
философские концепции о противоречивом развитии личности в процессе
разнообразной деятельности, отношений и общения, о единстве и борьбе про
тивоположностей, отрицания отрицания, целостности и системности, учение
о единстве человека и социальной среды (К. А. Абульханова-

Славская, Л. П. Буева, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко, Г. Н. Филонов и др.) современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношениях (БХ. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Мудрик, ЛЖ Новикова, А.В. Петровский и др.)

Методы исследования,

В свете поставленных целей, задач и гипотез исследования определяется и выбор методов. Он осуществляется в соответствии с принципами объективности и причинной обусловности психолош-педашгических и общественных процессов. Основными методами исследования нами были определены следующие:

1. Изучение и анализ философской, педагогической, психологической и юридической литературы.

2» Опрос ( устный и письменный), беседы с учителями, воспитателями, психологами, родителями, подростками.

  1. Ретроспективное изучение опыта работы учителей и воспитателей по воспитанию нравственных качеств подростков.

  2. Системно-структурный анализ состояния ответственности у сельских подростков с девиантным поведением.

5. Включенное наблюдение за поведением сельских подростков с деви
антным поведением, анализ их действий и поступков.

  1. Методы экспертных опенок, педагогические тесты самооценки я взаимной оценки подростков.

  2. Изучение особенностей личности и групп социально-неблагонолучных подростков в сельских школах.

8. Констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось на базе 5-9 классов Астаповской, Выкопанской, Газолроводской, Головачевской^ Орешковскей, Фруктовской общеобразовательных школ Луховицкого района, Московской области. Всего было охвачено обследованием 900 подростков из них 198 (22%) подростка с девиантным поведением. В том числе 240 учащихся пятых классов, из них на внут-ришкольном учете стоят 38 учапщхся(15.8%), 200 учащихся шестых классов , из них -39 учащихся на внутришкольном учете(19,5%) , 150 учащихся седьмых классов, из них 40 человек (26,6%), 160 учащихся восьмых классов, из них 42 (26,3%) учащихся, 150 учащихся девятых классов, из них 39 (26%) человек. Опросом охвачено 150 преподавателей и воспитателей, 120 родителей-Это соответствует требованиям регдеезентативности исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На Ї этапе (1994), подготовительном, была определена область исследования; изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература» опыт педагогов; проводилось наблюдение за сельскими подростками с девиантным поведением; формировались рабочие гипотезы исследо-

вання, определялись его цель и задачи; разрабатывались план проведения оішітно-зкспериментальной работы, комплексная методика изучения структурных компонентов нравственной ответственности у несовершеннолетних с девиантным поведением и теоретические основы их формирования. Одновременно проводились методические совещания с классными руководителями и воспитателями по организации и проведению экспериментальной работы, а также консультационные занятия с активом классов, школ и с подростками с девиантным поведением.

На П этапе, основном (1995-1996)а проводились констатирукнцие и формирующие эксперименты, в ж>де которых проверялась эффективность цред-ложенной методики. Привлекались к участию в эксперименте родители, родственники, общественность, в частности, ветераны войны и труда, выпускники шкод, последующая жизнь которых может служить положительным примером. Разрабатывались и яроводились на базе Головачев-ской, Выкотнской, Фруктовской школ психолого-педагогический тренинг, как одно из ведущих средств формирования нравственной ответственности у сельских школьников, а также конференций: " Родитель глазами ребенка" (1995), " Воспитание нравственной ответственности у школьников сельской школы" (19%). Велась разработка и апробация новых интенсивных методов педагогического воздействия на подростков в процессе их учебно-трудовой и общественной деятельности. Заслушивался на учебно-воспитательных советах и совещаниях ход экспериментальной работы. Проводился анализ её эффективности, вносились соответствующие коррективы.

На НІ этапе - завершающем (1997-1998), проводилось обобщение и обработка полученных результатов, их анализ ; велась разработка рекомендаций по формированию нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением и внедрение их в практику общеобразовательных учреждений; оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате опытно-экспериментальной работы, анализа и обобщения передового опыта: удалось теоретически обосновать понятие, сущность и содержание нравственной ответственности сельских подростков с девиантным поведением, определить основополагающие принципы её формирования, выявить её содержательные компоненты и определить их место в общей системе психолого-педагогической феменологии. Введение в научный и практический оборот понятия "нравственная ответственность'* будет способствовать усилению мировоззренческой, педагогической и профилактической направленности данной категории в обучении и воспитании личности, а в необходимых случаях и в предупреждении возникаюпгих отклонений в её развитии.

Экспериментально выявлены и теоретически обоснованы содержательные компоненты нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением и на основе их анализа дается психолого-педагогическая характеристика уровней сформированное нравственной ответственности у подростков.

Выявлены и раскрыты условия и пути формирования нравственной ответственности у сельских подростков, её структура, критерии и уровни сформиро-ванности.

Разработана и внедрена в практику комплексная программа по формированию нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением.

Выявлена коррекционная зависимость между позицией подростка с девиантным поведением в классе и уровнем его нравственной ответственности, что позволит целесообразно организовать процесс воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии психолого-педагогяческих особенностей формирования нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением, что вносит определенный вклад в теорию педагогики, в разработку противоречивого процесса нравственного раз-

вития личности, в частности, в раздел методов и средств воспитательной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика педагогического воздействия на сельских подростков с деви-антным поведением через нсихолого-педагогический аутотренинг способствует формированию у них нравственной ответственности, повышает качество учебно-воспитательного процесса и снижает уровень отклонений в поведении подростков. Диагностическая программа позволит изучить уровни сформи-рованносги нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением и улучшить взаимоотаошения школьников с учителямн-предметниками, классными руководителями, воспитателями групп продленного дня, родителями

Теоретические выводы и галактические рекомендации могут быть использованы классными руководителями, педагогами-организаторами, методистами при разработке содержания, форм и методов воспитательной работы, преподавателями кафедр общей и социальной психологии и педагогики в курсе лекций и на практических занятиях.

Ожидаемые результаты экспериментальной работы:

  1. Может быть достигнут более высокий и качественный уровень нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением.

  2. Улучшится состояние дисциплины и уменьшится количество асоциальных проявлений со стороны подростков с девиантным поведением. Изменятся в лучшую сторону показатели степени удовлетворенности их отношений с другими учащимися и взрослыми.

  3. Выработается у подростков с девиантным поведением стремление к сотрудничеству с учителями-предметниками во всех видах деятельности, интерес к другим учащимся, оптимизм и взаимное доверие.

4. Улучшится психологическая атмосфера в коллективе образовательных
учреждений, что будет способствовать эффективности учебно-

воспитательиото процесса. Положения выносимые на защиту.

  1. Теоретические основы формирования нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением.

  2. Содержательные компоненты нравственной ответственности и их характеристика у сельских пвшльников.

  3. Психолого-иедагогичесіше особенности аутотренинга как одного из основных средств воздействия на подростков с девиантным поведением при формировании у них нравственной ответственности.

  4. Педагогический комплекс мер воздействия на сельских подростков с девиантным поведением,, направленных на формирование у них нравственной ответственности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов исследования обеспечены опорой на современные достижения психолого- педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету, задачам и логике исследования; олытнснэкспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому.

Основными формами апробации, практической проверкой надежности и эффективности полученных результатов являлись:

-внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по формированию ответственности подростков с девиантным поведением в практику работы сельских школ Луховицкого, Егорьевского, Коломенского, Озерского, Лыткарииского районов Московской области, в учебный процесс кафедры

социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института;

-ход, результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку также в форме научных сообщений на научных конференциях в городах Коломне (1994Д995), Владимире (1994, 1995), Ступино (1995), на заседаниях ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института (1995, 1996,1997), на УП летней психологической школе в Рязанском институте права и экономики МВД РФ (1997).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов , заключения, списка литературы и 19 приложений. Основной текст работы изложен на 159 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц, схему.

Формирование нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением как предмет педагогического исследования

Понятие ответственности можно рассматривать с многих точек зрения, в том числе с философско-зтической и с психодого-педагогической.

В общефилософском подходе к ответственности во все времена исходным пунктом и методологической основой является решение вопроса о соотношении свободы и необходимости. Вплоть до ХГХ века ответственность не выделялась в качестве самостоятельной философской проблемы, так как являлась смежной категорией со свободой и необходимостью. В домарксистской философии существовало две точки зрения на соотношение свободы и необходимости: детерминизм и индетерминизм. Спиноза, Гоббс, Локк и др. считали, что человек не может быть ответственен за что-либо, так как он -жертва судьбы, рока, общественной необходимости. Шопенгауэр, Нищие, Штирнер и др. отрицали причинную обусловленность действий человека в связи с его абсолютной свободой воли. В марксизме свобода и необходимость выступают как соотносительные и взаимодонолняющие понятия, которые находятся в тесном взаимодействни . По мнению марксистов, историческая необходимость является результатом активной деятельности людей, которая подразумевает свободу выбора чело веком дели и средств ее достижения в допустимых условиях их жизнедея тельности. Этот свободно-необходимый выбор порождает ответственность. Ибо как замечая Ф. Энгельс: "...человек только в том случае несет ответст венность за свои поступки, если он совершил их, обладая полной свободой воли..." (155,82) :

Каждая историческая эпоха формирует, посредством преобладающей деятельности людей, определенные представления о правах и обязанностях, официальные нормы поведения, принятые в конкретном обществе.

Б. Т. Лихачев справедливо отмечает : " В одних исторических ситуациях господствующие классовые силы узурпируют и монополизируют содержание и организацию воспитания, манипулируют сознанием детей, подавляют личность и индивидуальность в человеке, сводят духовную жизнь в обществе к единомыслию, преследуют за мыслехюеетупления, добиваются автоматизма, бездумности в исполнении руководящих указаний. В других нестабильных общественных ситуациях разрушаются общественные устои, уничтожаются традиции, распадается связь времен, наступает дезорганизация в воспитании..

Устойчивыми общественными ситуациями являются те, которые создают условия для гармоничного ш полнокровного взаимодействия воспитания: как необходимости и свободы.м(84,7-8)

Термин "ответственность" в повседневной жизни чаще всех используется в двух не тождественных значениях: юридическом и морально-нравственном, хотя их содержательная сущность предполагает возложение определенных обязанностей

В Словаре русского языка С. И. Ожегова под ответственностью понимается "„.необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки (или заставить отвечать за что-либо).(103,395) В словаре есть еще понятие " ответственный- т.е. облеченный правами и обязанностями в осуществлении какой-нибудь деятельности, в руководстве деламим.(103,401).

"Ответственность - осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил 1 - такое понятие дает психологический словарь. (120,224)

Различным вопросам моральной и юридической ответственности посвятили свои работы 3. А. Астемиров (И), К. С. Бельскии (170), Я. М. Брайнин (25), С. И. Братусь (172), В. А. Едаонский (49), В. Н. Кудрявцев (77), Б. Л. Назаров (193), В. В. Похмелкин (114), И. С Самощенко(ГОХ Л.Б. Смирнов(їЗІ), М.Д. Шаргородский(147) и др. Однако и среди них не было единства взглядов. В настоящее время в юриспруденции сложилось два подхода к пониманию судщости ответственности.

Согласно первому подходу, ответственность рассматривается как норма права, предусматривающая наказание, санкцию принуждение за совершенное правонарушение или отказ выполнять действия, предусмотренные законом. Этот подход сформулировал в конце 50-х начале 60-х годов М.Д. Шаргород-ский. Он предлагал рассматривать ответственность "...как негативную реакцию государства на правонарушения, выражающуюся в наказании субъекта, его совершившего." (147,451-452) Такое толкование ответственности было поддержано многими специалистами в области теории права и представителями отраслевых юридических наук. Вместе с тем,, такое понимание сущности ответственности вызывало в научном мире справедливую критику. В основном она сводилась к тому, что нельзя как теоретически, так и практически ограничивать понимание ответственности только мерами принуждения и наказания.

Теоретические подходы к формированию нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением

Учение об общественной сущности человека является методологической основой для разработки проблемы формирования нравственной ответственности у подростков с девиантньш поведением Согласно этому учению формирование личности идет под воздействием средаг, деятельности, отношений н общения. Острая потребность подростков в сотрудничестве, в кооперации с другими создает условия для возникновения и развития у них нравственной ответственности как регулятора общественных отношений и представляет обязательность реализации её в сопиально значимой жизнедеятельности. С. Л. Рубинштейн утверждая, что основу формирования личности составляют два психических процесса - отражение и отношение. Первое лежит в основе обучения, второе- в основе воспитания. Задача педагога состоит в том, чтобы содействовать формированию социально ценных общечеловеческих отношений, т.к. через отражение действительности в сознании подростков появляется отношение к ней. (124,232)

Но отношение подростков с девианхньт поведением к должному поведению в соответствии с требованиями Устава образовательных заведений в одном случае может определяться внешними обстоятельствами или ответственностью напоказ. В психологии такая ответственность определяется как объективная или моральная. В другом случае поведение определяется внутреними потребностями поступать нравственно-правовым образом. В трудах психологов зга ответственность характеризуется как субъективная или нравственная и предполагает внутренний процесс.

Рассматривая формирование нравственной ответственности у подростков с девиантным поведением мы пытались рассмотреть как растет их нравственное самосознание и как оно реализуется в нравственном поведении, В связи с этим возникает вопрос f В каком отношении находятся мотивы и способы поведения подростков в структуре нравственной ответственности? " В ряде исследований В. Вичева (30), Л. И. Грядуновой (39), О. Б. Николаичева (99) подчеркивается тот факт, что главной оценкой в определении того была ли проявлена человеком нравственная ответственность служит мотив поведения. О. Б. Николаичев особо выделяет истинные мотивы ответственного поведения. Он считает, что для выявления мотивации конкретных действий подростка с девиантным поведением необходимо рассматривать каждый отдельный поступок в системе целостного поведения личности, учитывая условия, в которых эти поступки совершаются.(99Д 14)

По нашему мнению, истинные мотивы нравственной ответственности подростков могут быть как общественными, так и личностными. Общественные мотивы ответственности открыты и предназначены не столько для себя, сколько для других. Они открыто высказываются подростками, демонстрирую гея напоказ. Происходит это тогда, когда подростки хотят обратить внимание на себя, добиться улучшения своего статуса, общественного признания. Личностные мотивы ответственности как правило, скрыты, завуалированы. О них не принято говорить со всеми, их стараются замаскировать, замалчивать. Подростки, склонные к девиантному поведению» часто скрывают их, потому что ошибочно считают себя центральным звеном событии, забывая или не зная о том, что действия других людей нацелены на них.

На наш взгляд, разработать теоретические подходы к формированию нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением, возможно, если учителя, воспитатели, родители в своей деятельности будут придерживаться не только разработанных педагогических и психологических закономерностей воспитания, но и практических принципов организации жизнедеятельности подростков. В псяхолого-ледагогнческой науке достаточ но полно раскрыты принципы формирования как личности в целом, так и от дельных её качеств. Учесть на практике все без исключения эти руководящие положения трудно но в ходе всего учебно-воспитательного процесса в обра зовательных учреждениях они реализуются практически все. К числу основ & пых широко известных и наиболее значимых принципов формирования от ветственности у сельских подростков с девиантным поведением можно отнести следующие: гуманизм; научность; развитие; единство личности, деятельности, общественных отношений и общения; сознательности, активности и самостоятельности при организующей и руководящей роли учителя-воспитателя; системность, последовательность и комплексность в воспитании и др.

Содержательные компоненты нравственной ответственности и их проявление у сельских подростков с девиантным поведением

В подростковом возрасте чувстве нравственной ответственности должно становится осознанным характерологическим качеством, которое непосредственно связано с убеждениями и мировоззрением личности. О сформированное г и такого качества личности можно судить лишь тогда, когда осознанные и эмоционально пережитые нормы социального поведения становятся потребностью личности, доминирующим мотивом деятельности, отношений и общения, У подростков с девиантньш поведением эти нормы часто деформированы.

Чтобы выяснить это, надо знать из каких структурных компонентов, т.е. частей состоит ответственность. Другими словами необходимо выяснить структуру нравственной ответственности подростков как интегративного целое того качества их личности, способного изменять поведение, иницииро-вать его, останавливать, изменять направление. Компоненты - это структурные единицы, характеристики ответственности.

С целью выяснения содержательных компонентов нравственной ответственности у подростков с девнантным поведением нами была разработана комплексная методика, включающая в себя систему методических приемов, которые достаточно доступны и приемлемы в условиях школы. Сюда вошли: 1. Размышления подростков о целях и мотивах своей деятельности и поведения. Анализ подростками целей и мотивов поведения своих товарищей, взрослых людей или литературных героев.(см. Приложения 1 и 2)

2. Положение подростков с девиантным поведением в коллективе сверстников и их отношение к учебе, к выполнению одноразовых и текущих поручний в обшественно-полезмом труде, в делах школы, класса, микрорайона, (см. Приложения 3-7)

3. Нравственные позиции и поведение подростков с девиантным поведением при опенке поведения других люден, (см. Приложение 1)

Кроме этого, мы использовали различные методы: анкетный опрос, индивидуальную и групповую беседу, сочинения, само- и взаимохарактеристикн подростков, длительные и целенаправленные наблюдения, создание педагогических ситуаций. Особую роль сыграла органшацня соревнования на звание " Лучший класс года", анализ деятельности и поведения подростков в классном коллективе, т.е. в системе существующих общественных отношений, сдадающих условия для оптимального общения и полноценного раскрытия их личностных характеристик. В течении опытно-экспериментальной работы наша методика совершенствовалась в направлении большей практичности и точноста

Анализ полуденных данных позволил нам выделить в структуре нравственной ответственности ряд компонентов и определить их выраженность (см. таблицу 6)

Как видно из таблицы., содержательная структура нравственной ответственности по мнению экспертов и подростков одинакова. В неё входит 16 компонентов. Но их качественная выраженность для деятельности, отношении, общения и поведения подростков с девнантным поведением различна. Наиболее выраженным компонентом в структуре нравственной ответственности у подростков является личностная заинтересованность в выполнении деятельности, на которую указывают 90% нодростков и 53% экспертов. Этот компонент неразрывно связан с мотивами деятельности, занимающими по своей выраженности второе место. Среди наиболее значимых мотивов нравственной ответственности подростков следует выделить: мотив достижения успеха- 7.9%, избегания неприятностей и наказаний- 7.3%, мотив поощрения, похвалы- 5.8%, материального вознаграждения- 4.9%.

На третье место 82% экспертов и 42% подростков поставили социальную значимость выполняемой деятельности шш обязш едьств. Это ШЕщетеяьству-ет о том, что подростки задумываются над тем, какую пользу или вред обществу,, другим людям принесут их действия, поступки. По их мнению, наибольшую ответственность они проявляют во внешкольных мероприятиях-12.5%, в трудовой деятельности- 10.3%. Наиболее безответственно в учебе-4%. Очевидно, в силу возрастных особенностей они ещё не осознают социальной значимости познавательной деятельности.