Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных как педагогическая проблема 12
1.1. Понятие, структура и особенности нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных -...12
1.2. Влияние малых групп, развитие у них нравственной ответственности взаимоотношений и общения несовершеннолетних осужденных 35
1.3. Психолого-педагогический анализ развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода 57
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 79
2.1. Основы педагогического управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних 79
2.2. Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в учебной деятельности 93
2.3. Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в трудовой деятельности 106
2.4. Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в общественной деятельности 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Понятие, структура и особенности нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных
- Влияние малых групп, развитие у них нравственной ответственности взаимоотношений и общения несовершеннолетних осужденных
- Психолого-педагогический анализ развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода
- Основы педагогического управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули ,все сферы общественных отношений различных групп людей. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе. Особенно актуальна задача повышения эффективности исправления несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях. Научные исследования З.А.Астемирова, Ю.В.Гербеева, Т.В.Калашниковой, Г.М.Потанина свидетельствуют о том, что если в этих учреждениях не достигнуты положительные результаты в изменении отрицательных наклонностей и поведения личности подростков, то вероятность совершения ими повторного преступления увеличивается. При этом эффективность исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях во многом определяется результатами работы по формированию у них нравственной ответственности. ;
Анализ трудов А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского,
В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других выдающихся отечественных ученых показывает, что несформированность или деформация нравственной ответственности у человека приводит к негативным последствиям в его по ведении, деятельности и отношениях. Такой точки зрения придерживаются и современные исследователи (И.П.Башкатов, Е.М.Данилин, В.Г.Деев, В.М.Литвишков, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, Г.М.Потанин, А.И.Ушатиков и ДР-) Педагогическая практика воспитательной работы в колонии свидетельствует о том, что осужденные, у которых уровень развития нравственной ответственности низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям. В их сознании, поведении и деятельности, как правило, отсутствуют социально-значимые принципы и установки. Несформированность нравственной ответственности порождает у несовершеннолетних осужденных приспособленчество, социальную дезадаптивность, снижает их самостоятельность, инициативность, делает беспринципными в достижении общественно-полезных целей. Вместе с тем, наличие у них сформированной нравственной ответственности служит основой организации самовоспитания, выработке положительных отношений к окружающему миру, адекватной самооценки, общественной направленности, убеждений в неправильности асоциального поведения и деятельности. В этой связи научная разработка проблемы формирования нравственной-ответственности несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии является важной и актуальной.
Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе по исследуемой проблеме в основном рассматриваются общие вопросы исправления и перевоспитания трудных подростков и правонарушителей. Так, проблема воспитательной работы с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями "освещена в трудах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Е.М.Данилина, А.Д.Гонеева, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, А.С.Тараса и других. Вопросы исправления л несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитатель ной колонии нашли отражение в исследованиях И.П.Башкатова, В.Г.Деева, В.И.Игнатенко, К.Е.Игошева, Н.И.Махибороды, В.М.Литвишкова, В.Ф.Пирожкова, Г.М.Потанина, А.И.Ушатикова, Н.А.Тюгаевой и других. Из работ, непосредственно связанных с темой диссертации обращают на себя внимание научные публикации Е.Н.Басовой, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, В.А.Елеонского, В.М.Литвишкова, К.Муздыбаева и других авторов. Однако в их исследованиях в большей степени затрагиваются юридические, психологические и частично педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. До сих пор остаются малоизученными специфические особенности нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных, ее структура, критерии и уровни развития, процесс формирования в различных видах деятельности в воспитательной колонии.
Концептуальная неразработанность данной проблемы и в то же время ее теоретическая и практическая значимость для организации воспитатель- № ного процесса в колонии, где отбывают уголовные наказания несовершен нолетние, определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Объект исследования - воспитание несовершеннолетних осужденных.
Предмет исследования - процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. ) Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и специфику нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
Представить анализ состояния и развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии с пози J
ций системно-структурного подхода.
3. Разработать и апробировать педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности в колонии.
4. Разработать педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в различных видах социально значимой деятельности.
Гипотеза. В исследовании предполагалось, что процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии будет эффективным, если: определены сущность, структура и специфика нравственной ответственности воспитанников; обеспечены позитивно влияющие на ее становление и развитие взаимоотношения всех участников воспитательного процесса соответственно ориентированных в учебной, трудовой и общественной деятельности; обеспечены необходимые для этого педагогические условия.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории перевоспитания правонарушителей (И.П.Башкатов, В.Г.Деев, В.Ф.Пирожков); методологические положения психологии и педагогики о системно-структурном анализе предмета исследования (А.И.Кочетов, И.А.Невский); теории, ведущей роли деятельности и лично стно-ориентированного подхода в формировании отношений и общения в процессе воспитания несовершеннолетних осужденных (И.П.Башкатов, В.М.Литвишков).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга воспитательной деятельности в воспитательных колониях;
- экспериментальные: диагностический (анкетирование, беседы, опросы); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки данных в исследовании; обсервационные: наблюдение за отдельными видами и компонентами формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в системе воспитательной работы в колониях; обобщение данных педагогического опыта в исследуемом направлении; изучение докумен тации (аналитических справок и программ развития воспитательных систем в колониях для несовершеннолетних).
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Валуйская, Рязанская, Новооскольская воспитательные колонии. Изучен опыт работы более пятидесяти советов воспитателей отрядов. Исследованием было охвачено 300 несовершеннолетних осужденных.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997) был посвящен изучению философской, педа гогической, социологической литературы по проблеме осмысления опыта педагогической деятельности воспитателей в колонии для несовершенно летних. На данном этапе выявлялась сущность и специфика процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Второй этап (1997-1999) являлся основой для проведения констатирующего эксперимента и разработки педагогических условий процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
. Третий этап (1999-2002) определял углубление научного поиска: проектирование, конструирование и экспериментальную апробацию процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии; анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе морально-правовых норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои -нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности. Элементы, составляющие ее структуру, имеют как общепедагогическую (убежденность, общественная направленность, адекватная самооценка), так и специфическую, пенитенциарную основу (переживание наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении).
2. Системно-структурный анализ состояния и развития нравственной ответственности у осужденных выступает как методологический подход к исследованию изменений связей, отношений, функциональной зависимости между элементами нравственной ответственности и обусловливает возможность управления ими посредством целенаправленного педагогического воздействия на побудительное, антиципирующее, исполнительское и оценочное структурные звенья деятельности воспитанников, что позволяет сотрудникам колонии выстраивать воспитательную программу, как в тактическом, так и стратегическом планах.
3. Процесс формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных осуществляется через систему взаимоотношений воспитателей и воспитанников, выстроенную на основе их взаимодействия в учебной, трудовой и общественной деятельности, где личность воспитуемо-го вступает в субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Педагогическими условиями эффективности данного процесса выступают:
- диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников;
- согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного;
- своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников;
- достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей;
- личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности;
- чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых;
- возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности в свободное время;
- своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа-ется в том, что:
- разработаны педагогические понятия: «нравственная ответственность несовершеннолетних осужденных»; «общепедагогическая основа нравственной ответственности»; «специфическая основа нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных»; раскрыты их характеристики;
- представлен системно-структурный анализ процесса развития нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в различных видах деятельности в воспитательной колонии;
- разработаны педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в процессе учебной, трудовой и общественной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития процесса исправления несовершеннолетних осужденных путем формирования их нравственной от ветственности. Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены управлением исполнения наказания Белгородской и Рязанской областей и внедрены в практику работы Валуйской, Новооскольской и Рязанской воспитательных колоний. Результаты исследования используются при подготовке работников исправительных учреждений в Академии права и управления Министерства юстиции России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; широкой базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись -посредством:
1. Публикаций научных трудов и их использованием педагогами воспитательных колоний для несовершеннолетних.
2. Участия в XXII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава РИПЭ МВД РФ. Рязань, 1998.
3. Участия в межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях».
4. Результаты исследования внедрялись в практику воспитательных колоний.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие, структура и особенности нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных
Проблема воспитания ответственности личности несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих уголовные наказания в воспитательной колонии, является всегда актуальной проблемой, а в условиях экономической нестабильности в стране она приобретает особую значимость.
Осознание ответственности является одним из самых важных и решающих факторов, предопределяющих социальное становление и развитие личности. Человек нарушает закон и становится преступником главным образом потому, что в силу различных причин у него отсутствует или искажено понимание и осознание своей ответственности перед другими людьми и государством.
В психологии, педагогике и юриспруденции выделяют понятия социальной, правовой и психологической ответственности личности за свою деятельность и поступки.
Социальная ответственность выступает как совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к отдельным своим членам, коллективам в виде моральных принципов, норм, выражающих социальную необходимость. Социальная ответственность представляет собой единство объективного и субъективного. Объективными в социальной ответственности являются требования, предъявляемые государством и обществом к человеку, а субъективным - отношение личности к этим требованиям. Присовпадении требований общества и соответствующего им поведения имеет место социально ответственная деятельность.
Признаки, характеризующие субъективное в социальной ответственности образуют ее субъективную сторону, выражением которой, по мнению А.Г.Спиркина, является осознание и чувство ответственности [116, 29]. Аналогично подходит к характеристике социальной ответственности Л.М.Архангельский, который различает, во-первых, объективную систему морально-ответственной зависимости личности и, во-вторых, субъективную сторону этой зависимости, обусловленную отношениями подотчетности и взаимной зависимости индивидов [10, 28]. Болгарский ученый П.Гиндев отмечает, что ответственность отдельного человека, детерминируемая социальной средой, материальными и духовными условиями жизни общества, есть глубоко субъективное чувство, которое основано на его личном убеждении [35, 130]. Другой болгарский ученый В.Момов полагает, что ответственность имеет объективные предпосылки в общественной необходимости и субъективное сознание, объясняющее механизм персонифицирования общественных требований [87, 116]. О.Г.Дробницкий считает, что включение субъективных моментов в понятие социальной ответственности отражает исторически возрастающую роль личных стимулов в общественном поведении индивидов и обусловленное этим перемещение некоторых функций социального контроля от чисто внешнего воздействия к внутренним побудителям [45, 158]. Таким образом, анализируя литературу, можно сделать вывод о том, что социальная ответственность представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной сторон.
Субъективная сторона ответственности занимает центральное, стержневое положение в механизме поведения человека, играя в нем особенную роль, потому что она:
во-первых, есть отношение человека к своим обязанностям, долгу, к общественным требованиям, нормам, ценностям;
во-вторых, по своей сущности является осознанием долга и осознанным поведением;
в-третьих, является необходимым средством управления поведением личности со стороны общества через сознание индивида;
в-четвертых, предполагает активную работу человеческого сознания;
в-пятых, означает разумное использование человеком предоставленных ему обществом прав и свобод, своих способностей и возможностей.
Перечисленные особенности субъективной стороны ответственности имеют важное значение для педагогической науки, расширяя ее возможности для воздействия на сознание субъекта, выработку цели действия и формирование положительных мотивов поведения, формирование готовности выполнения нравственных норм общества, разработку различных вариантов действия в зависимости от предполагаемых обстоятельств, предвидение результатов действий и возможных последствий, корректировку действий в зависимости от ситуации.
Субъективная ответственность является, таким образом, мощным фактором, регламентирующим саморегуляцию и самовоспитание человека со стороны его сознания, содержание которого формируется под воздействием объективной действительности, запросов, установок и требований общества.
Правовая ответственность является одной из форм социальной ответственности, анализ и содержание которой имеет принципиальное значение для целей данного педагогического исследования. Она имеет место во всех тех случаях, когда поведение личности полностью соответствует требованиям норм права. Объективное в правовой ответственности выражается в том, что в нормах права, адресованных для исполнения людям, содержится модель поведения, соответствующего интересам общества и государства. К субъективной стороне правовой ответственности относится осознание требований норм права, правильное к ним отношение и соответствующее поведение. Совпадение объективного и субъективного имеет своим результатом позитивную правовую (юридическую) ответственность личности.
Мы разделяем точку зрения В.А.Елеонского, который считает, что без научного осмысления правомерного поведения и позитивной юридической ответственности личности невозможно плодотворное исследование причин и форм существования правонарушений, а также средств их предотвращения и методов борьбы с ними [47, 8]. Вместе с тем, правовая ответственность долгое время трактовалась с негативных позиций. Так, в учебнике по теории государства и права [127, 23] правовая ответственность представлена лишь в плане наказания и реализации правовых санкций, в результате применения которых лицо подвергается принудительному со стороны государства лишению определенных благ. При этом подчеркивается, что по содержанию правовая ответственность всегда есть государственное принуждение к исполнению требований права [127,23]. К принуждению, наказанию сводит содержание правовой ответственности и Л.С.Янич [142, 27]. По мнению Б.Т.Базылева институт правовой ответственности специализируется на осуществлении штрафной, карательной функции права [13, 111], т.е. понятие правовой ответственности фактически сводится к реализации санкций за несоблюдение норм права. Этим фактически отрицается позитивная правовая ответственность. Сведение всей сути правоотношений к реализации санщий за отклоняющее поведение в современных условиях демократизации и гуманизации развития нашего общества уже не отражает всей глубины и сложности социального регулирования поведения участников общественных отношений.
Позитивная правовая ответственность предполагает усвоение правосубъектными лицами норм права, правил поведения, адекватное к ним отношение в соответствии с запросами общества, осознание необходимости сообразовывать с ними свою деятельность. Этот аспект правовой ответственности, как нам представляется, более прогрессивный и связан с педагогическим аспектом нравственной ответственности, потому что позволяет более тесно увязать проблему ответственности с личностью правонарушителя, ее характерологическими свойствами и особенностями, а также задачами и целями воспитания.
Влияние малых групп, развитие у них нравственной ответственности взаимоотношений и общения несовершеннолетних осужденных
На формирование и развитие нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных важное влияние оказывают малые группы, взаимоотношения и общение в колонии. Исправление их личности часто осуществляется в условиях педагогически неблагоприятной микросреды: большого скопления лиц, имеющих существенные нравственные пороки, отличающихся низкой степенью правовой и моральной развитости. Такая обстановка затрудняет воспитание нравственной ответственности, потому что микросреда пенитенциарного учреждения выступает как негативный социально-психологический фактор, в известной мере снижающий эффективность педагогического воздействия на осужденных.
Существенным элементом микросреды в воспитательной колонии является особая стратификация осужденных, суть которой заключается в жестком неофициальном делении их на слои и касты. Причиной стратификации, отражающей специфику группового поведения осужденных в воспитательной колонии, является стремление отрицательно настроенных правонарушителей выделиться в особую касту, обеспечить себе привилегии при отбывании наказания за счет ущемления интересов других. 56% опрошенных нами осужденных на вопрос: «На какое положение вы претендуете?» ответили: «Я хочу, чтобы меня боялись».
Такая стратификация и искаженное понимание нравственной ответственности за свое поведение осужденными приводит их к культу физической силы и жестокости. Данные опроса, проведенного в воспитательных колониях различных регионов страны, раскрывают понимание ими таких качеств, как чувство вины, раскаяния за свое преступление, совесть, долг, справедливость, достоинство, требовательность, сострадание. Около 60% несовершеннолетних либо не смогли объяснить смысл этих понятий, либо проявили искаженное их толкование. Так, достоинство приобретало значение силы, требовательность - придирчивости, сострадание - признака слабости, недостойного «настоящего мужчины» и т.д.
Такая трактовка нравственных качеств и низкий культурный уровень приводят к тому, что групповое поведение несовершеннолетних правонарушителей строится на основе искаженных представлений о соотношении личного и общественного.
В то же время в группах осужденных вырабатываются свои асоциальные нормы, неодинаковые по значимости. Их классификацию можно рассматривать как цепочку, в которой каждое последующее звено, как правило, не только содержит в себе дефекты предыдущих, но и усугубляет их, расширяя границы безответственного поведения, асоциальных действий и поступков.
Можно выделить пять звеньев негативной нормативно-этической регуляции, деформация которых развивает криминальную запущенность осужденных, препятствует формированию нравственной ответственности. К ним относятся нормы:
1) нарушающие основные принципы социальной нравственности (товарищества, уважения, чести и достоинства каждого человека);
2) снижающие культуру межличностного общения и повышающие его конфликтность;
3) разрешающие в определенных случаях насильственные действия;
4) повышающие риск тяжелых последствий насилия;
5) допускающие смерть человека [29, 28].
Итак, в отрицательной микросреде распространены групповые нормы, разрешающие в определенных случаях насилие. Когда они характерны для большей части воспитанников колонии, их опасность становится ощутимее. Нежелание согласовывать свое поведение с нравственными нормами общества, интересами и желаниями окружающих, негативное отношение к наказанию, отсутствие чувства вины и раскаяния за преступление придает атмосфере взаимоотношений и общения нервозность, конфликтность, жесткость, отчужденность. Иерархическая структура межличностных ролей: «вожак», «авторитет», «исполнитель», «отвергнутый»; негативная направленность личности, неадекватная самооценка осужденных создают в микросреде атмосферу круговой поруки, безответственного отношения к окружающему миру.
Это приводит к тому, что, оказавшись в местах лишения свободы, несовершеннолетние правонарушители стремятся попасть в ту группу, в которой им легче адаптироваться. При слабо развитом коллективе можно выделить три позиции отрицательной адаптации вновь прибывших в колонию осужденных, влияющих на формирование у них нравственной ответственности:
1) принятие роли нарушителя установленного в колонии режима содержания со всей ее поведенческой атрибутикой: бравадой, хулиганскими выходками, дерзостью и т.д.;
2) принятие роли исполнителя. В этом случае поведение и деятельность осужденного зависят от желаний и указаний лидера отрицательной микрогруппы. Цель деятельности исполнителя находится в рамках ситуации, изменяется вместе с ней, но обязательно является его поддержка нарушителей дисциплины и оказание им помощи;
3) принятие роли отвергнутого, что влечет за собой презрение со стороны окружающих положение «униженного».
Удовлетворение потребности в общении вновь прибывшие осужденные с установками отрицательной адаптации находят в малых группах негативной направленности, где вырабатывается особая система ценностей. Так, в Валуйской воспитательной колонии несовершеннолетним осужденным было предложено проранжировать понятия (профессия, спорт, общение с друзьями, престиж в группе, продолжение образования, современная музыка, материальное благополучие, модная одежда и др.), оценивая их по пятибалльной шкале с десятыми долями. В результате получилась следующая последовательность: престиж в группе (4,8), общение с друзьями (4,7), материальное благополучие (4,3), спорт (4,0), интерес к профессии (3,9), кино (3,8), продолжение образования (3,5), общение с воспитателями (3,2), общественная работа (3,0).
Аналогичное обследование обучающихся в общеобразовательной школе показало, что подростки в отличие от несовершеннолетних из воспитательных колоний устанавливают другой порядок в системе указанных ценностей: на первое место они ставят интерес к профессии (4,9), на второе - продолжение образования (4,8), на третье - общественную работу (4,6) и на последнее - материальное благополучие (2,8).
В условиях воспитательных колоний малые группы отрицательной направленности позволяют осужденным удовлетворить потребность в идеале образа поведения. Негативный идеал, который группа предлагает в качестве образца, достижим более легко и требует меньших усилий, связанных с приобретением новых социально значимых навыков и усилий, нравственной ответственности личности. Общность идеала улучшает эмоциональное, состояние воспитанников колонии, которое объясняется осознанием собственного неодиночества. Это единственный, по их мнению, круг общения, формирующий своеобразный «моральный кодекс», согласно которому наиболее ценными качествами являются риск, смелость, пренебрежение опасностью, непризнание собственной слабости, игнорирование предосторожностью и др. Эти качества расшатывают нравственную ответственность правонарушителей настолько, что делают переход от безнравственных поступков к противоправным особенно легким и вероятным.
Подобный «моральный кодекс» стандартизирует поведение правонарушителей в группе, регламентирует его деятельность. Основой такой стандартизации для всех членов является значимость суждений группы, общения внутри ее. С группой связывается психологическая защищенность и физическая безопасность. Появившаяся в связи с этим зависимость от группы влечет за собой чувство невозможности не оправдать ее доверие. Сохранность личного статуса в малой группе для воспитанников важнее, чем осуждение их безответственной позиции коллективом и сотрудниками колонии.
Формирование нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных находится в непосредственной зависимости от характера и содержания их взаимоотношений с окружающими. Процесс взаимоотношений в коллективе осужденных целесообразно представить в виде определенной системы «воспитатель - актив - осужденный» с соответствующими структурными компонентами. Различные по своей природе и содержанию они взаимосвязаны между собой и функционируют в едином процессе. Однако в рамках рассматриваемой системы для удобства анализа мы выделяем три подсистемы, образующие самостоятельные единицы для педагогической характеристики: "воспитатель - осужденный", "активист-осужденный", "осужденный-осужденный".
Психолого-педагогический анализ развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода
Решение задач, связанных с обеспечением эффективности формирования у несовершеннолетних осужденных нравственной ответственности, обусловило поиск новых подходов к их решению. Одним из таких подходов является системно-структурный анализ развития нравственной ответственности осужденных, который позволяет определить связи, отношения, функциональные зависимости между ее элементами, и возможности их рациональной реализации в процессе воспитательного влияния на подростков, отбывших наказание в колонии.
В отечественной науке наиболее плодотворной попыткой применения системно структурного анализа к исследованию педагогических процессов является концепция И.А.Невского [104, 5-79], на которую мы опирались в своем исследовании. При этом концептуальные положения И.А.Невского были переработаны нами и наполнены новым содержанием с позиций пенитенциарной педагогики.
Основными структурными звеньями деятельности и поведения, влияющими на становление и развитие нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних, выступают: побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное.
Побудительное звено включает в себя восприятие взаимодействующих факторов, их анализ и синтез на основе имеющегося у индивида опыта. Воздействующие факторы могут быть внешние - предметы и явления окружающего мира, распоряжения старших, требования ситуации, влияние обстановки, т.е. ситуационные и обстановочные раздражители; и внутренние мысли, интересы, желания, отношения, мотивы, потребности, то есть вся совокупность импульсов, побуждающих к определенной деятельности и поведению. Воспринимая и анализируя влияние этих факторов, осужденный определяет их значимость и отношение к ним, возможный, вероятный и необходимый способ реакции на них. Естественно, что полнота и совершенство оценки воздействующих факторов, а значит, и выбор реакции зависят от имеющегося у осужденного нравственно-ответственного опыта деятельности и поведения.
Воспитательный процесс в колонии направлен на формирование у осужденных побуждения к социально-значимому поведению и деятельности, на воспитание у них нравственной ответственности и ее элементов: убежденности в необходимости выбора нравственного поступка, адекватной самооценки, общественной направленности, раскаяния в совершенном преступлении, осознания своей вины за содеянное. При этом, чем полнее и точнее воспитанник осознает свои побуждения (мотивы), свою вину перед другими людьми, обществом и государством, чем глубже раскаивается в своем преступлении, тем выше уровень его нравственной ответственности и готовность к правильному выбору поступка в сложившейся ситуации. Нередко, впрочем, осознание мотивов подменяется мотивировкой - рациональным обоснованием поступка, не всегда отражающим действительные побуждения осужденного. Причины здесь могут быть самые различные. Наиболее типичные из них следующие: неадекватное отношение воспитанников к своему долгу и обязательствам, выполнению различных видов деятельности, воспитателям; искаженная оценка социальной значимости побуждающих факторов и неправильный выбор реакций на них; недостаточный опыт общественно полезной деятельности и поведения; отсутствие необходимых нравственных знаний, умений и навыков, непонимание значения и смысла предлагаемого задания; повышенная восприимчивость к негативным групповым влияниям; сложившаяся антиобщественная направленность действий, поступков, мотивации. Эти причины порождают в психической деятельности осужденных различные негативные состояния, формируют отрицательный эмоциональный опыт, что влечет за собой не только нежелательные мысли, но и соответствующие асоциальное поведение и поступки. Повторяясь, они становятся основой формирования негативных привычек и устойчивых психических состояний, что нередко вызывает безответственные взаимоотношения с окружающими.
Так, нередко злость, зависть, гнев делают осужденных грубыми в общении, вырабатывают у них отрицательные качества. Из изученных нами воспитанников колонии злопамятны - 56%, не прощают обид - 32%, не умеют контролировать свое поведение - 72%, дерзки - 74%, озлоблены - 68%. В условиях негативной среды колонии эти качества усиливаются, порождают отчужденность, замкнутость. Кроме того, наслаиваясь на уже сложившиеся формы безответственного поведения, отрицательные качества придают особую остроту и прочность аморальным отношениям, поступкам, действиям, мотивам деятельности осужденных.
Анализ поступков и действий несовершеннолетних осужденных выявил два разных по уровню, степени осознанности и прочности вида побуждений безответственного поведения. Так, одни не замечают, не осознают собственных отрицательных действий по отношению к окружающим, другие отдают себе отчет в характере своих поступков и стараются их оправдать. Есть основания предполагать, что у первой группы лиц содержание отрицательных побуждений сформировалось в раннем периоде онтогенеза, когда самосознание еще не было достаточно развито. У второй группы осужденных искажение побуждений произошло значительно позже, хотя предпосылки соответствующей деформации уже создавались на предшествующих стадиях развития. Именно у таких лиц, старающихся замаскировать отрицательные побуждения, искаженные элементы нравственной ответственности менее укоренялись в структуре личности и легче могут быть переориентированы.
Анализ поведения осужденных, как первой, так и второй группы позволяет сделать вывод о преобладании у них заведомо сложившегося побуждения антиобщественной направленности. При аффективных состояниях системный характер их деятельности нарушаются, и эмоциональные процессы действуют независимо от волевых и интеллектуальных. Это объясняется низким уровнем развития у осужденных элементов нравственной ответственности и их недостаточной интеграцией в процессе функционирования.
В условиях лишения свободы побудительное звено развивается в направлении неадекватной оправдательной мотивации, и осужденные стремятся скрыть нередко даже от себя подлинные побуждения своих неправильных поступков.
В зависимости от конкретной жизненной ситуации, в которую попадает несовершеннолетний осужденный, оправдательная мотивация может приобретать у него самые различные формы, влияющие на развитие нравственной ответственности. Наиболее распространенной формой оправдательной мотивацией подростков является самооправдание. Под влиянием самооправдания у 70% из них формируется представление о своей невиновности и несправедливости отбываемого наказания. Самооправдание питается несколькими мощными психологическими источниками, к которым, прежде всего, относится «вымещение», то есть переориентация чувства агрессивности с одного объекта на другой, более доступный. Это выражается не только в непосредственном безответственном поведении, направленном на других осужденных, но и в некоторых случаях на сотрудников воспитательных колоний. Оно достигается путем переключения агрессии против наказания в целом, а также против лиц, которые, по мнению осужденного, являются причиной его пребывания в колонии. Такая мотивация помогает осужденному избавиться от чувства вины и раскаяния в совершенном преступлении, переключив свои духовные силы на борьбу с якобы несправедливым наказанием.
К механизму «вымещения» всегда подключается механизм «вытеснения», с помощью которого за рамки общественно значимых побуждений выводится все то, что вызывает неприятные переживания, связанные с без ответственными поступками и действиями. Под влиянием этих механизмов осужденный исподволь, постепенно, но постоянно начинает концентрировать свое внимание на тех фактах, которые хотя бы в малейшей мере оправдывают его безответственное поведение и смягчают вину в содеянном. Переход от острого переживания своих отрицательных побуждений к оправданию своей вины и своих безответственных обязательств приносит значительное психологическое облегчение воспитаннику.
Угасающее под влиянием указанных механизмов оправдательной мотивации чувство вины уже меньше стимулирует ответственное поведение осужденного. Объектом его анализа теперь является не свое поведение и внутренний мир, а что-то внешнее и чуждое, и все побуждения личности мобилизуются на защиту от чувства вины, стыда, совести и ответственности. Несправедливость наказания часто обосновывается какими-нибудь фа-тальными, неизбежными обстоятельствами, которые якобы неумолимо тол-кали их на совершение преступления. Многие осужденные (69%) перекладывают свое безответственное поведение на друзей, подруг, знакомых и иных лиц. Всего лишь 10% воспитанников указали на свои личностные недостатки: отсутствие нравственных убеждений, завышенный уровень притязаний, подверженность влиянию других. Большинство же респондентов ссылалось на обстоятельства, которые снимают с них вину за совершенное преступление: материальная нужда, трудности с пропиской, не знание законов. Больше половины из них не знали, что за совершаемые деяния они понесут уголовную ответственность. Направление воспитательной работы в этом отношении исследовалось нами особенно тщательно. Было определено, что правовое воспитание необходимо проводить не только сотрудниками колонии, но и представителями суда, прокуратуры, адвокатуры и милиции.
Анализ состояния побудительного звена и его влияния на формирование нравственной ответственности подростков позволяет установить направления организации деятельности воспитанников, активизирующей развитие данного звена: постоянное участие подростков в такой системе деятельности, которая в сочетании с соответствующим ей нравственным и психологическим воздействием развивает общественно необходимые убеждения, направленность и другие элементы нравственной ответственности; стимулирование их деятельности на основе потребления нормальных материальных, социальных и духовных благ, ибо деятельность, стимулируемая такими побуждениями, направлена в конечном счете на развитие чувства долга и разумных потребностей; организация деятельности воспитанников, в которой они себя чувствовали соучастниками различных заданий и поручений, ответственных за их выполнение; нормализация деятельности и поведения осужденных за счет выполнения принятых на себя обязательств.
Основы педагогического управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних
Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных - сложная комплексная деятельность, направленная на решение организационных и воспитательных проблем, связанных с развитием у них позитивных убеждений, адекватной самооценки, общественной направленности на основе осознания своей вины и раскаяния в совершенном преступлении. Основным направлением такого формирования является осуществление всесторонне обоснованных педагогических воздействий на деятельность, отношения, общение осужденных, на их сознание, поведение и чувства.
Во внутреннюю управляющую информацию входят распоряжения по организации трудовой, учебной деятельности, воспитательной работы, повышению их эффективности, улучшению дисциплины осужденных, поощрениям, наказаниям и другое.
На основе информации о результатах деятельности воспитанников, показателей развития у них элементов нравственной ответственности вносятся коррективы в работу сотрудников в целях повышения эффективности применения средств, форм и методов воспитательной работы.
В результате анализа внешней и внутренней информации о состоянии дисциплины воспитанников и системе отношений между участниками воспитательного процесса, начальник колонии вносит коррективы в общие и дифференцированные требования к деятельности коллектива сотрудников и воспитанников колонии, осуществляет контроль за их выполнением. Заместители начальника колонии, начальники отделов и служб разрабатывают конкретные предложения и систему способов по формированию у воспитанников общественной направленности, адекватной самооценки, убежденности и других элементов нравственной ответственности.
Сотрудники колонии (воспитатели, учителя, мастера производства и другие) организуют работу по реализации этих предложений, осуществляют наведение порядка и дисциплины в колонии, формируют готовность воспитанников к восприятию норм и принципов жизни в обществе; определяют содержание, методы, пути и формы формирования нравственной ответственности осужденных, вырабатывают общие и индивидуальные требования к несовершеннолетним.
Функционирование подсистемы 2, ее формы, методы и содержание существенно отличаются от подсистемы 1 (рис.6). Управляющая функция в этой подсистеме принадлежит общественным органам коллектива несовершеннолетних осужденных, и поступающая внутренняя информация от подсистемы 1 воспринимается и перерабатывается активом, который оказывает помощь сотрудникам в организации самовоспитания осужденных, выработки у них самодисциплины, выдержанности и ответственности. Деятельность актива направлена на поддержание правопорядка, социальной и нравственной защищенности воспитанников.
Эффективность функционирования подсистемы 2 значительно активизируется, если деятельность несовершеннолетних осужденных основана на всеобщей заинтересованности, инициативности, чередовании подчинения и руководства, взаимной ответственности и требовательности, учете интересов воспитанников и занятости их свободного времени общественно полезными делами.
Педагогическое управление процессом формирования нравственной ответственности воспитанников только тогда может быть успешным, когда сотрудники прогнозируют мотивы, цели, средства, результат деятельности несовершеннолетних осужденных, проектируют и реализуют их общественную направленность (рис.7).
Коллектив сотрудников воспитательной колонии корректирует и формирует мотивы и цели деятельности воспитанников, разрабатывает и реализует средства и способы их достижения. Его роль заключается в умении пробудить у осужденных чувство долга и ответственности за порученное дело, потребность получить удовлетворение от выполненной деятельности. Коллектив сотрудников знакомит воспитанников со средствами и способами планируемой деятельности, контролирует ее исполнение с целью предупреждения ошибок, оказывает необходимую помощь.
В проведенном эксперименте основы эффективного управления процессом формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных исследовались в Новооскольской воспитательной колонии. Изучение личности осужденных (всего 100 человек) и накопление информации об уровнях развития у них элементов нравственной ответственности, выявление причин их отрицательного поведения, а также активности в различных ситуативных событиях, позволяло сотрудникам колонии прогнозировать возможные изменения в состоянии и поведении осужденных в зависимости от педагогических условий и воздействия в предполагаемом воспитательном процессе.
На основе полученных данных составлялся план-график, в котором предусматривался комплексный подход к воспитательному процессу и обеспечивалась координация всех сил и средств для эффективности педагогических воздействий. Комплексное планирование воспитательной работы представляло систему, целью которой являлось объединение усилий лиц, занимающихся формированием нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных. Составляющими элементами такой системы являлись: определение главных направлений формирования нравственной ответственности осужденных, правильная расстановка сил и средств для выполнения поставленных задач; выбор методики воспитательного воздействия на осужденных; систематический учет и анализ показателей результативности воспитательной работы; планирование деятельности с учетом профессиональных деловых качеств и служебных обязанностей участников воспитательного процесса.
Изучение личности несовершеннолетних осужденных, планирование воспитательной работы служило основой для принятия правильного, педагогически обоснованного решения, направленного на формирования и развитие у них нравственной ответственности.
Педагогически обоснованное решение характеризовалось следующими признаками:
- воспитательное воздействие осуществляется посредством целесообразного использования активности личности и членов коллектива в совместной коллективной деятельности;
- индивидуальные и групповые поручения определены в соответствии с социально и личностно значимыми мотивами осужденных;
- распределение обязанностей среди осужденных предполагает условия для развития положительных взаимоотношений между ними;
- предусмотрена подготовка осужденных к выполнению поставленных воспитательных задач (инструктаж, специальное, целенаправленное обучение).
Осуществляя систематическое педагогическое управление формированием нравственной ответственности, сотрудники колонии сосредоточивали внимание на групповом мнении, межличностных отношениях, общении и деятельности осужденных.
Педагогические задачи решались в ходе проведения воспитательных мероприятий. Каждый сотрудник колонии заранее продумывал: во-первых, цель мероприятия (чего он хочет добиться); во-вторых, его содержание и источники (определял идеи, положения, внедряемые в сознание осужденного, используемые при этом аргументы источника воздействия: беседы, обсуждения кинофильма, читательской конференции, викторины и т.д.); в-третьих, метод осуществления воспитательного влияния (убеждение или принуждение, поощрение, доверие и т.п.).
Нами установлено, что лучших результатов в формирования нравственной ответственности добивались те воспитатели, которые поддерживали с осужденными хорошие деловые отношения, проявляли искреннюю заинтересованность в их судьбах, делах и заботах, умело формировали положительную мотивацию деятельности, создавали у воспитанников готовность к ее выполнению, поощряли полезные дела и начинания.