Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы музыкальной культуры народов карачаево - черкесской республики
1.1. Ретроспективный показ становления музыкального образования подрастающего поколения в России 12
1.2. Философско-педагогические основы проявления этноса в музыкальной культуре народов КЧР 24
1.3. Музыкальная культура народов КЧР в прошлом и настоящем 41
Выводы к главе I 58
ГЛАВА 2. Содержание и структура музыкального образования в современной национальной школе
2.1. Современное состояние музыкального образования в национальной общеобразовательной школе 60
2.2. Содержание программы «Музыкальное искусство КЧР» 81
2.3. Пути и средства совершенствования музыкального образования в национальной школе КЧР 98
2.4. Критерии профессионализма учителя музыки в национальной школе 123
Выводы к главе 2... 136
Заключение 138
Библиография 141
Приложения
- Ретроспективный показ становления музыкального образования подрастающего поколения в России
- Философско-педагогические основы проявления этноса в музыкальной культуре народов КЧР
- Современное состояние музыкального образования в национальной общеобразовательной школе
- Содержание программы «Музыкальное искусство КЧР»
Введение к работе
Актуальность исследования. Статья 43 Конституции РФ гласит, что
каждый человек имеет право на образование и может пользоваться
культурным наследием своего народа. Одной из фундаментальных задач
современного общества является развитие и совершенствование личности.
Духовная культура, способствующая адаптации человека к обществу и
влияющая на его деятельность, проявляется не только через морально-
этическую сущность. Ее эстетический компонент обеспечивает выработку
особого эмоционального отношения человека к окружающему миру. В
настоящее время гуманизм проникает во все сферы жизни человека. Поэтому
основными задачами музыкального воспитания в современной школе
является формирование активной личности, способной воспринимать,
оценивать прекрасное во всех сферах жизни. В реализации принципов
гуманизации образования и воспитания важную роль играет музыкально-
воспитательный процесс. Музыкально-педагогическая работа со
школьниками, изучение музыкальной культуры, ценных трудов музыкантов
и исследователей О.А. Апраксиной, Н.А. Ветлупшой,
Ы.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Г.С. Ригиной, В.Н. Шацкой показывают, что музыка - не простое развлечение и не добавление к жизни, а важная часть самой жизни.
Музыка - вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований.
Музыка отражает наиболее тонкие и загадочные сферы действительности, которые связаны с чувствами и переживаниями человека. Она оказывается способным строить и перестраивать человеческое сознание в его целостности - в единстве взглядов, мировоззрения и мироощущения, убеждений, характера и поведения. Специфические средства музыкальных произведений направляют эмоции и мысли слушателя на определенный
объект, превращая беспредметные настроения в определенные чувства и целенаправленные устремления. Так музыка может выразить скорбь и восторг, героический подъем и меланхолию, тревожное напряжение, радость единения с природой и т.д. Особенности музыкального искусства, как способа человеческого общения позволяют через активное эмоциональное восприятие личностную позицию в осмыслении, актуализации и творческом освоении социальных, эстетических, моральных и других ценностей, заключенных в содержании музыкального произведения, приобщиться к духовному опыту человека.
Перед общеобразовательной школой стоят важные задачи музыкально-эстетического воспитания учащихся, позволяющие музыке в полной мере выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль.
Великий чешский педагог ЯЛ. Коменский, создав целостную теорию образования и воспитания, осмыслив и обобщив, накопленный семьей и школой, впервые предложил систему массового музыкального образования и воспитания на всех уровнях обучения. Проблема музыкального воспитания исследована в работах Б.В. Асафьева, В.В. Ванслова, Ю.А. Кремлева, В.Г. Ражникова, Г.Б. Рубцовой, ПС. Тарасова, Г.П. Шевченко и др.
Теоретико-методологические основы музыкального воспитания сформулированы в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.В. Горюновой, Н.Л. Грозденской, Т.В. Емановой, А.Г. Шевченко и др. Ими были разработаны требования к содержанию музыкального воспитания, обоснованы формы и методы музыкального воспитания, показана специфика формирования профессиональных качеств учителя музыки.
Теории психологии творчества и художественно-эстетического развития, музыкального воспитания и музыкальных способностей, раскрытые в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, получили дальнейшее развитие в современной педагогической практике. В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников
5 посредством освоения традиций национальной музыкальной культуры значительную роль оказывают исследования в области психологии. (В.В. Медушевский, Г.Б. Рубцова, Г.С. Тарасов, Н.А. Терентьева и др.). Теории психологии творчества и художественно-эстетического развития, музыкального воспитания и музыкальных способностей, раскрытые в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова получили дальнейшее развитие в современной педагогической практике.
Пути и средства формирования музыкальных способностей, готовности к музыкально-этическому творчеству разработаны в исследованиях М.П. Блиновой, В.В. Богатова, Н.А. Ветлугиной, Б.А. Вяткина, И.А. Медведевой, Н.А. Терентьевой и др.
В психолого-педагогической литературе проблема готовности учителя к профессиональной деятельности рассматривалась многократно. В исследованиях психологов и педагогов обосновано профессиональное становление личности, определена структура педагогической деятельности и пути её формирования (В.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревский, М.П. Бочаров, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин). Идеи личностного развития и гуманизации образования отражены в работах И.Н. Груздовой, В.В. Вольнякова и др.
С внедрением в практику подготовки специалиста Государственного образовательного стандарта (1998 г.) профессиональная деятельность стала рассматриваться как сознательная социально-направленная и индивидуально-творческая. В настоящее время необходима подготовка педагога нового типа - педагога-гуманиста, готового к индивидуально-творческой деятельности по воспитанию личности школьника.
Развитие духовности личности невозможно без определения себя как части своего народа, своей культуры. Реализация задач духовного развития подрастающего поколения предполагает необходимость актуализации
6 исследований в области теории и практики музыкального воспитания, учащихся на материале национальной музыкальной культуры, так как музыкальный фольклор является непосредственным, отражением жизни народа, его национального своеобразия, исторического опыта.
Разностороннее изучение учащимися лучших образцов многовекового музыкального творчества родного края должно привести их к постижению глубоких взаимосвязей музыкальной культуры с его историей, бытом.
Обращение к духовному опыту человечества, к национальной музыкальной культуре способствует нравственно-эстетическому и художественному воспитанию современных школьников, обогащая их духовный потенциал, развивая чувства взаимопонимания, дружбы и сотрудничества, творческие способности и потребности. Эта мысль прослеживается в исследованиях Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского.
Анализируя достижения теории и практики музыкального воспитания и образования, мы пришли к осмыслению того, что при неоспоримой значимости упомянутых исследований проблема формирования музыкальной культуры школьников в национальной школе посредством освоения традиций и культурного наследия своего народа и других национальностей остается недостаточно разработанной.
Сохраняя общность основных принципов методики музыкального воспитания школьников, многие национальные регионы ставят перед собой задачи решения проблемы, связанной с особенностью музыкальной культуры данного региона, так как музыкальное воспитание на основе национальной музыки дает возможность лучше понимать и оценивать музыку других народов, что является одним из важнейших, путей интернационального воспитания детей.
Существует противоречие между объективной необходимостью музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами национальной музыкальной культуры и неразработанностью содержания,
форм, методов, и средств ее использования в практике общеобразовательной школы. В процессе исследования мы столкнулись с тем, что до сих пор в практике современной общеобразовательной школы не сложилась система использования всех многожанровых традиций национальной культуры, духовного наследия народов Карачаево-Черкесии, не изучается их творческое развитие.
Сложившиеся условия требуют положительного решения данного вопроса во всей многоуровневой системе непрерывного образования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточность теоретической и методической разработки определили тему исследования: «Формирование музыкальной культуры учащихся в национальной школе Карачаево - Черкесской республики».
Проблема исследования: выявление на своеобразия содержания, форм и методов музыкального образования учащихся, и на этой основе определение возможность адаптации программы «Музыка»Д.Б. Кабалевского в национальной школе Карачаево-Черкесии. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в национальной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - совокупность условий, определяющих формирование музыкальной культуры учащихся в национальной школе Карачаево-Черкесии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование интереса у школьников к традициям национальной культуры, формирование музыкальной культуры учащихся в национальной школе будет возможно, если:
определены перспективные пути совершенствования музыкального образования и воспитания школьников в условиях современной национальной школы;
з этнокультурный компонент на уроках музыки является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса национальной школы; созданы необходимые условия для реализации этнокультурной направленности уроков музыки в национальной школе; - организована подготовка учителей музыки для работы в национальной школе;
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие задачи:
раскрыть механизмы процесса формирования музыкальной культуры учащихся национальной школы КЧР на основе анализа социально-философской, психолого-педагогической и специальной литературы; определить педагогические условия использования традиций национальной культуры народов Карачаево-Черкесии в практике современной национальной общеобразовательной школы; изучить и проанализировать современное состояние преподавания музыки в школах КЧР;
адаптировать программу «Музыка» Д.Б. Кабалевского к использованию ее в национальной школе КЧР.
Методологическая основа исследования базируется на единстве культурологического и этнографического подходов к этнопедагогическим явлениям, диалектике взаимовлияния и взаимообогащения этнической и общечеловеческой культуры.
Теоретическую основу исследования составили
основополагающие идеи теории музыкально-эстетического воспитания личности Э.М. Бурвиной, Л.С. Выготского, Н,А. Ветлугиной, В.Г. Ражникова, Г.С. Тарасова и др.; идеи влияния фольклора на культуру народа и на отношение его к наследию прошлого, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных народов (Б.В. Асафьев, О.В. Лебедева, СИ. Миропольский); концепция взаимодействия социальных,
этнопедагогических функций музыкального искусства (А.В. Луначарский, А.Н. Сохор, Д.Б. Кабалевский).
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, эстетической литературы, архивных материалов и фонозаписей с национальной музыкой народов Карачаево-Черкесии; целенаправленное изучение состояния преподавания музыки в школах региона, анкетирование и педагогические наблюдения за деятельностью учащихся; изучение, анализ и обобщение передового опыта учителей музыки в республике; констатирующий и формирующий эксперименты с математической обработкой полученных материалов.
Исследования проводились в три этапа:
Первый этап (2000 - 2001 г.) - поисково - теоретический: изучение научной и специальной литературы по теме исследования, опыта работы учителей музыки школ республики по использованию национальной музыкальной культуры в учебно - воспитательном процессе, работа в качестве учителя музыки в школе № 6 с. Первомайское, № 1 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево- Черкесской республики.
Второй этап (2000 - 2003 г.) - экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента, заключающегося в установлении имеющихся знаний учащихся в области музыки народов КЧР и профессиональной музыки.
Третий этап (2002 - 2004 г.) - обобщающий: осуществление анализа и обобщение результатов исследования, корректирование выводов первого и второго этапов исследования, систематизация и обобщение экспериментальных данных, их математическая обработка, литературная обработка диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыты сущность и механизмы процесса формирования музыкальной культуры учащихся национальной школы посредством адаптации программы «Музыка» Д.Б. Кабалевского;
охарактеризованы педагогические условия использования традиций
национальной музыкальной культуры народов Карачаево-Черкесии в
практике обучения музыке в современной общеобразовательной школе с
учетом регионально-этнических особенностей учащихся;
изучено современное состояние преподавания музыки в школах КЧР с
учетом национально-регионального компонента;
Теоретическая значимость результатов исследования заключается
в том, что в нем показаны этапы становления музыкального образования
подрастающего поколения в России и в республиках Северного Кавказа;
обобщен и систематизирован опыт музыкального воспитания и образования
детей в общеобразовательной школе; представлен анализ теории и практики
использования традиций национальной музыкальной культуры народов КЧР
в системе образования школьников; обоснована целесообразность и
возможность музыкального образования школьников в процессе освоения
программы «Музыкальное искусство КЧР», основанной на программе
Д.Б.Кабалевского «Музыка».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрена в практику национальных школ программа «Музыкальное искусство КЧР». Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специально-педагогических заведений, в учебные пособия по педагогике, при чтении спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме. Теоретические положения, адаптированная программа «Музыка» Д.Б. Кабалевского и выводы могут использоваться в школе на уроках музыки, во внеклассной работе, способствовать приобщению учащихся к музыкально-эстетической культуре народов КЧР.
и Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением проблемы методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной источниковой базой, многоплановым характером исследования. На защиту выносятся следующие положения: процесс формирования музыкальной культуры учащихся в школе в связи с модернизацией системы . музыкального образования на основе использования национальных традиций;
характеристика философско - педагогических основ проявления этноса в музыкальной культуре народов КЧР;
программа «Музыкальное искусство КЧР», основанное на программе «Музыка» Д.Б. Кабалевского;
результаты экспериментальной работы по использованию в процессе преподавания музыки национально - регионального компонента. Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования - обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий КЧГУ, семинарах аспирантов КЧГУ, докладывались на научных ежегодных сессиях преподавателей и аспирантов КЧГУ (2001, 2002 гг.), на III Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ №1 с.Учкекен, №б с.Первомайское, №5 с Дерезе Малокарачаевского района, №4, № 6 г. Карачаевска.
По материалам диссертационного исследования издано 5 публикаций автора, которые вышли в 2001 - 2003 гг. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Ретроспективный показ становления музыкального образования подрастающего поколения в России
История человечества показывает, что музыкальному образованию придавалось большое значение еще в Древнем мире.
Музыка (от греч. - искусство муз) никогда не рассматривалась в античной культуре сама по себе, вне связи с другими искусствами, с другими сферами жизни. Через танец музыка соединялась с пластикой и живописью, через слово- с поэзией и красноречием. Античный мир в музыкальном искусстве видел самое значительное воспитательное средство. Античным системам музыкально-эстетического воспитания свойственен эстетико-педагогический максимализм, проявившийся в преимущественном использовании искусства в воспитательных целях.
Художественная образованность в античной Греции и Древнем Риме являлась основой образования в целом. Музыка, литература, рисование и гимнастика составляли основное содержание образования, призванного развивать силу и красоту тела.
Общественное воспитание в Древней Греции было неотделимо от эстетического воспитания, основу которого составляла музыка. Музыка понималась как универсальное и приоритетное средство воспитания и его цель (спартанцы, Пифагор, Платон, Аристотель), а музыкальность человека рассматривалась как социально - ценное и определяющее качество человека. Так, Пифагор считал космос музыкальным, так же как «музыкально благоустроенное государство, подчиненное «правильному ладу». Так устанавливается единство между миром и человеком - созвучие (симфония). Нагляднее всего это гармоническое сцепление всех природных и социальных сил воплощалось в больших хороводах, без которых невозможно представить античную культуру. Хороводы, по убеждению греков, ведут звезды и планеты, исторические эпохи и человеческие поколения. Тот, кто не упражнялся в хороводах - человек невоспитанный, а кто достаточно в них упражнялся, тот воспитан. (Платон). Слова эти, сказанные со всей философской серьезностью, можно понять, лишь осознав, что хороводы охватывают всего человека, приобщая его к бесконечному круговороту Вселенной.
Также в античном мире было распространено хоровое пение. Оно было основой всей общественной жизни и культуры. Лучшие мыслители того времени считали недопустимым обособление основных элементов хоровода: слова, музыки, танца. Поэзия иссыхает, расставаясь с напевом и музыкой. А инструментальная музыка может опуститься до уровня звериного крика. Хоровая лирика хранит древнейшие традиции обряда и культа, она формирует и чувства, и мысли, и даже жесты и поведение людей.
В средние века укрепило свои позиции христианство, и содержание и направленность музыкального образования стало зависеть от новой идеологии. Став главенствующей и обязательной религией, христианство подчинило себе философию, этику, эстетику, педагогику и искусство. На смену культу наслаждения чувственной красотой пришел христианский аскетизм, сознательное ограничение и подавление желаний и потребностей. Музыка стала во всем подчиняться религии. И ее ролью стало усиление эмоционально-нравственного эффекта при богослужении. То есть искусство, в частности, музыка имела уже прикладное, а не фундаментальное значение,
Церковные мыслители отвергали народную и светскую музыку. Идеалом средневековой музыки стал простой по форме, аскетический по содержанию мотив, лишенный чувственной окраски. Образцом такой музыки стал григорианский хорал, с характерной для него строгостью ритма и плавным движением мелодии, что создавало эффект устойчивого единодушия. Характер воздействия такой музыки был тесно связан со словом, которое было в центре внимания человека (молитва) и которому музыка служила эмоциональным дополнением. Это обусловило первичность вокальных сочинений в сравнении с инструментальными и последующее их разделение две самостоятельные области музыки. Приобщение к церковной музыке было обязательным для детей, поскольку это способствовало формированию коллективного религиозного сознания.
Эпоха Возрождения ознаменовала собой переход от Средневековья к Новому времени - это, прежде всего, культура ранне - буржуазного общества, зародившаяся в итальянских городах и развившаяся затем в городах других европейских стран.
Ренессанс покончил со средними веками, взяв на вооружение культурные достижения античности, одушевив их новым смыслом. Культ телесной и духовной красоты становится основой искусства.
Гуманистическая педагогика, которая была свойственна эпохе Возрождения, была направлена на воспитание гармонически развитого индивида с четко выраженной социальной ориентацией. Это проявилось и в характере музыкального образования. Оно было различным в разных слоях общества. Основными формами музицировании стали церковная, салонная, школьная, домашняя. Гармоническое развитие и всестороннее образование были доступны социальному меньшинству, а музыкальное воспитание народа проходило в основном через церковное пение, карнавалы, народные праздники.
В XVII в, эстетическое воспитание было подчинено воспитанию делового человека. Музыка, поэзия не играли важной роли в воспитании человека. Главным были танцы, владение оружием, охота.
Философско-педагогические основы проявления этноса в музыкальной культуре народов КЧР
Культура (от лат. - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаниЯ. Вместе с тем, культура не является суммой всех актов жизнедеятельности людей. Культура - прежде всего, правила коллективного существования (176,341).
В истории существовало и существует поныне множество локальных культур, отдельных человеческих сообществ как системных комплексов исторически сложившихся форм их социального бытия. Некоторые из этих культур похожи друг на друга в силу их генетического родства или сходства условий возникновения и истории, другие различаются настолько, насколько разнятся условия жизни породивших эти культуры народов.
Культуры не бывают «низшими», «лучшими», «худшими», а только разными, они не расположены в определенной исторической последовательности по принципу «от низшего к высшему», а представляют собой совокупность равноценных, хотя и отличающихся друг от друга. Культурные различия между народами являются одним из источников многообразия исторического процесса, придают ему многокрасочность, многомерность.
В современном мире важную роль играет взаимосвязь культур разных народов, поскольку она способствует росту взаимопонимания народов. Культурное общение сближает лю\цей разных наций и культур, они лучше узнают друг друга.
Важную роль в воспитании подрастающего поколения играет формирование нравственно — эстетической культуры. Нравственно-эстетическая культура- это уровень нравственно-эстетического развития общества и человека, отражающий степень освоения ими морального опыта культуры человечества.
Нравственно-эстетическая культура человека формируется под воздействием жизненного опыта и воспитания, нравственного и эстетического просвещения.
Одной из сторон общей культуры человечества является духовная культура. К духовной культуре относятся язык, обычаи и нравы, верования, знания, искусство. Такое понимание духовной культуры пришло в отечественную практику из немецкой философии XIX в.
В России XIX в. термин духовная культура переплетается с такими понятиями, как «духовная жизнь», «духовное обновление».
В этих понятиях сфера и сущность духовного связывается с объективной, надиндивидуальной реальностью, которая одновременно укоренена также в сердце человека, открываясь ему через внутренние усилия и мистический опыт. Это- реальность Добра, Красоты, Истины и в конечном итоге реальность Бога.
В отечественной научно-философской мысли советского периода показаны несколько этапов понятия духовной культуры. На первых порах развития советской науки и философии акцент делался на преодолении идеалистического характера явлений духовной культуры, все многообразие которой сводилось при этом к таким областям общественного сознания и практики, как образование, просвещение, искусство, наука, философия. Понятие «духовной культуры» долгое время оставалось в советской научно-философской литературе под подозрением, обращение к нему требовало непременного объяснения и оправдания его использования. Всякий раз необходимо было признать, что духовная культура рассматривается в качестве вторичного явления, зависимого от материального бытия. Именно материально-трудовая деятельность людей, обуславливающая историческое развитие общественного человека, признавалась основой всей культуры.
В 60-70-е гг. XX в. акцент переносится на сложность, многообразие проявлений и творческий потенциал духовной культуры. В общественном сознании в ходе дискуссий активно переосмысливаются такие понятия, как «сознание», «идеальное», «культура». Наряду с исследованиями духовной культуры анализируются такие явления, как «духовные процессы», «духовные блага», «духовная жизнь».
В настоящее время многие отечественные исследователи в области социологии и философии обращаются к понятию «духовная культура». Современные аналитики включают в духовную культуру все формы и виды активности, которые функционально связаны с развитием общественного сознания (деятельность СМИ, искусства, образования и др.).
К духовной культуре относится и музыкальная культура народа.
«С колыбели человечества и до тех пор, пока оно будет существовать, будет существовать и музыка», - писал А.В. Луначарский (103,11). Музыка возникла на низших ступенях общественного развития и выполняла тогда преимущественно утилитарную роль: вначале ритуальную роль, а затем возник напев, который повторял ритм рабочих движений и способствовал объединению людей в едином трудовом процессе.
Музыка по своей природе динамична, она не только - звуки особого рода, но и движение этих звуков, их поток, текущий во времени и выражающий всю бесконечную гамму человеческих переживаний. По Гейне, музыка - «... странная вещь ... Она находится на полпути между мыслью и явлением, между духом и материей, это что-то вроде смутного посредника, и похожего и непохожего на эти полярности, - дух, который требует выражения во времени, и материя, которая может обходиться без пространства» (115, бб).
Современное состояние музыкального образования в национальной общеобразовательной школе
Исследователи в области музыкальной педагогики, психологии, эстетики и социологии искусства утверждают, что интерес к музыке, к сложным её формам и жанрам связан, прежде всего, с её способностью воплощать в музыкальных образах чувства и переживания человека (Э.Б. Абдуллин (3), В.В. Медушевский (108), А.Н. Сохор (158), Г.С. Тарасов (164) и др.).
«Уже в младшем школьном возрасте, - считают Б.А. Вяткин и Л.Я. Дрофман, - необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства» (43,95).
Формирование является процессом и результатом целенаправленного воздействия на личность учащегося. Как процесс, формирование музыкальной культуры в национальной школе предполагает единство опыта восприятия музыки, освоение комплекса музыкальных средств, приобщение к обще культури ому и музыкальному наследию своего народа.
В процессе формирования национальной музыкальной культуры учащихся необходимо учитывать, какими психологическими особенностями характерен дошкольный, младший школьный, средний школьный возраст.
Уже в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок готов к систематическому обучению: все его функциональные системы достигли определенной зрелости и требуют дальнейшего развития под руководством педагога.
Нельзя полагаться на стихийное обеспечение воздействия искусства на личность. Это сложный, требующий внимания процесс- развитие эмоциональной природы и творческой активности человека, готовности к адекватному восприятию: пониманию и осмыслению «языка» искусства, его выразительных средств, переживанию художественно-ценностного содержания. Данные задачи стоят перед теорией и практикой музыкального образования и воспитания, использующими искусство как средство формирования музыкальной культуры учащихся общеобразовательных школ. Музыкальное искусство имеет свой собственный механизм эстетического воздействия. Мы исходим из того, что воспитательная ценность изучения музыки заключается не только в анализе композиторского мастерства и выразительных средств, но и в сопереживании человеческого содержания музыкального произведения. Мы используем не музыку, а личность, которая формируется посредством музыки.
При первоначальной встрече учащихся с музыкальным произведением происходит выраженное в эмоциях, переживании, настроении проявление личностно-специфического духовного отношения к внешнему миру. В подсознании ребенка происходит как бы первичная фиксация реального мира, формирование его определенного отношения к этому миру на чувственном уровне. Эмоциональное восприятие музыкального произведения раскрывает отношение к отраженному в нем внешнему миру.
Воспитательная сила искусства зиждется на том, что оно заставляет людей переживать. Оно оказывается способным строить и перестраивать человеческое сознание в его целостности - в единстве взглядов, мировоззрения и мироощущения, убеждений и характера — потому, то оно не только служит средством общения и орудием просвещения, но и выступает как фактор формирования музыкальной культуры учащихся
Исследователь Л.Ф. Спирин (160) высказывается за интенсивное развитие сенсорной культуры учащихся, обогащение их эмоциональных реакций, на основе которых начинается формирование эстетической оценки, а отсюда, формирование музыкальной культуры.
Психолог Н.А. Терентьева (166) выделяет субъективные (личностные, внутренние) факторы, способствующие развитию эстетического восприятия. К ним относятся:
1) художественный тип личности школьника, явно выраженная связь между первой и второй сигнальными системами; 2) высокая чувствительность семафорных зон нервной системы; 3) эмоциональная впечатлительность школьников. Каждый ребенок объективно нуждается в создании условий, содействующих духовному росту за счет максимально возможного обогащения своего ментального опыта. Ориентация на внутренний мир учащегося начинает трансформироваться в одну из центральных идей в области школьной педагогики. А для этого должны быть учтены психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия. С.Л. Рубинштейн писал: «В деятельности человека и его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершенствуется». Продолжая эту мысль, К.А. Абульханова-Славская подчеркивает, что «... в своем развивающемся качестве выступает та деятельность, которая отвечает потребностям, интересам, целям и общим жизненным ценностям, то есть определенному отношению к деятельности опосредованно всеми жизненными установками, позициями, ценностями, мировоззрениями личности (4, 256). Таким образом, развитие личности учащегося происходит в практической и теоретической деятельности. В связи с этим важное значение приобретает организация всех видов деятельности.
Содержание программы «Музыкальное искусство КЧР»
Одним из важных аспектов обновления программы по музыке, кроме мировой и отечественной классики, является включение фольклора и использование присущих ему качеств: импровизационности, коллективности творческого процесса.
По образному выражению М. Горького, народ - это не только сила, создающая все материальные ценности, он единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них - историю всемирной культуры... Подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества(49, 45).
Фольклор пронизывает духовную жизнь народа. Это средство воспитания, которое несет такие глубочайшие педагогические традиции, как умственное видение мира, как единство красоты, пользы и нравственности.
Для изучения фольклора в программе Д.В. Кабалевского «Музыка» для изучения фольклора родного края отводится 1 четверть в 3 классе. Это всего лишь несколько уроков, посвященных народному творчеству.
В системе массового музыкального воспитания в условиях регионализации образования необходимо адаптировать данную программу к специфическим условиям каждой конкретной республики, осуществлять разработку новых подходов /концепции/ к процессу преподавания музыки в общеобразовательной национальной школе.
Нами было изучено состояние преподавания музыки во многих школах КЧР: №6 с.Первомайское, №5 с.Терезе, №1 с.Учкекен Малокарачаевского района, №4, №б г. Карачаевска.. Мы попытались установить в какой мере используются традиции национальной музыкальной культуры в учебно-воспитательном процессе.
Из 190 школ республики в 57 школах уроки музыки велись неспециалистами, в 11 школах преподавание отсутствовало вообще. Анализ ситуации с преподаванием уроков музыки показал, что лишь в 46 школах республики осуществлялось периодическое или разовое обращение к музыкальной культуре народов КЧР.
Анкетирование, интервьюирование, беседы, встречи с родителям и учителями, учащимися позволили обнаружить, что учителя в сельских школах чаще обращались к музыке своего народа, а их учащиеся более восприимчивы к народным песням и танцам, народным праздникам, традициям и обычаям, нежели городские дети.
Анализ адаптированного содержания программы «Музыкальное искусство КЧР» показал, что с первых уроков музыки в 1 классе идет развитие слуха, памяти, ритмического чувства, понимание выразительных и изобразительных возможностей музыки, выработка исполнительских навыков происходит в опоре на «трех китов» — песню, танец, марш.
Определение, изучение и закрепление простых жанров проводится на параллельном рассмотрении образцов русской, зарубежной музыки и музыки народов Карачаево-Черкесии, Так, например, сопоставляются «Колыбельная» Г. Гладкова с колыбельными песнями народов КЧР, марш Ж. Визе из оперы «Кармен», «Марш оловянных солдатиков» П. Чайковского с песней - маршем Ф. Токовой «Насыб ючюн» («За счастье»), «Итальянская полька» С. Рахманинова, «Камаринская» (русская народная плясовая), «Во поле береза стояла» (хоровая) с танцами народов КЧР: «Кафа» (абазинский танец), «Абезек» (карачаевский), «Удж» (черкесский).
Знакомство с различными песнями позволяет углубить тему четверти («Три кита в музыке - песня, танец, марш») и подвести ребят к тому, что мелодия - важнейшая часть музыки, но не только песенной, а танцевальной и маршевой.
Направляя внимание ребят в вокально-хоровой работе на дикцию, артикуляцию, учитель помогает им в осознании конкретного образа, жизненного содержания произведений. Переключение с одного вида исполнения на другой вносит в урок эмоциональное разнообразие, способствует постоянному усвоению учащимися характерных свойств и типов музыки, решению учителем репродуктивной задачи, приобретению определенного объема умении и навыков, которые связаны с содержанием конкретных музыкальных сочинений и их характерных особенностей.