Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
СТАРШИХ КЛАССОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 9
-
Мотивационно-ценностное отношение как психолого-педагогическое явление 9
-
Содержание, структура, критерии и уровни мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре. 31
-
Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к физической культуре 47
-
Состояние мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре 60
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ
УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 86
-
Методы и организация исследования 86
-
Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре ..100
-
Формирование двигательного компонента отношений 111
-
Формирование когнитивного компонента отношений 115
-
Формирование эмоционально-волевого компонента отношений 127
-
Формирование интеллектуального компонента отношений 146
-
Динамика процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 196
БИБЛИОГРАФИЯ 200
ПРИЛОЖЕНИЯ 224
Введение к работе
Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих учёных и учителей-новаторов, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, ЛИ. Лубътптева, В,И. Лях, А.П. Матвеев, В.Д. Сонькин и др.).
Особого внимания заслуживает проблема снижения интереса учащихся старших классов к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский^ Е,Н, Литвинов и др.), что не дозволяет роздать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич, ЮН. Вавилов и др.).
Вследствие этого возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры старшеклассника, выступающей составной частью его общей культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.
Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности старшеклассника как субъекта учебной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую ценность. В этой связи формирование физической культуры старшеклассника _ это' прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к ней. Анализ образовательного и воспитательного процесса в школе показывает, что наиболее уязвимой сферой является проблема формирования положительного и активного отношения старших школьников к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности старшеклассников, их ценностных ориентациях, заботе о своём физическом и психическом благополучии и др.
Вопросы мотивапдонпо-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа Л.И. Божович, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Вместе с тем мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к физической культуре, является наименее изученным вопросом в современной ПСИХОЛОГО-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах В.А. Бауэра, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, Е.П. Ильина, Е.Н. Кутепова, Л.И. Лубышевой и др.
Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между: - осознанием социальной значимости физической культуры в личностном развития Старшеклассников и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры; - необходимостью разработки условий формирования мотивационно- ценностного отношения учащихся к физической культуре и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс; - структурой и закономерностями становления мотикідиоішо-цеї шостіюго отношения к физической культуре и непознанной их сущностью и проявлениями в фактической физкультурной деятельности старших школьников.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективность процесса формирования у старшеклассников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает физическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Задачи исследования:
Определить сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Выявить факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре может быть существенно улучшено, если: используется культурологический, антропологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие единство проявления когнитивного, эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного отношения; обеспечивается последовательное овладение и использование учащимися операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности; учитываются индивидуальные и групповые ориентации учащихся на физическую культуру, их социально-психологические и возрастные особенности; физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и социально-культурные планы.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в её формировании и развитии (Т.В. Карсаевская, A.H. Леонтьев и др.); использование системного, антропологического, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов.
Теоретическую основу исследования составляют труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, Е.П. Ильина, А.Н. Леоньтева, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна и др.; теории физической культуры личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, В.И. Столярова и др.
Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности старшеклассников); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - определены педагогические условия и средства формирования мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре; характеризует объективные и субъективные факторы, способствующие развитию мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре; разработаны эффективные методы, формы и средства формирования мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - обогащена теория физического воспитания новыми данными о сущности, содержании, структуре и типах мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре; - разработаны научно-педагогические критерии и определены уровни сформированности мотивационно-ценностных ориентации старшеклассников на физическую культуру.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные в нём результаты позволяют успешно использовать совокупность методов, форм и средств организации занятий физической культурой для формирования у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Они широко используются в общеобразовательных школах № 20 и 59 г. Рязани.
Достоверность полученных результатов обеспечена научной обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью методов исследования целям, объекту, предмету и задачам исследования, объёмом репрезентативной выборки исследуемых, продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой фактического материала с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре определено как совокупность внутренних потребностей, внешних условий и общественно-сложившихся ценностей, побуждающих к активной деятельности в этой сфере, приобретающих личностную значимость. Оно включает в себя взаимообусловленные компоненты: двигательный, эмоционально-волевой, когнитивный и интеллектуальный, являющиеся основополагающими для реализации процесса физического воспитания, его личностной направленности. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Уровни развития компонентов определены как: отрицательный, индифферентный, начальный, средний и высокий.
2 Среди факторов, оказывающих влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре выделены объективные, к которым относятся материально-техническое оснащение и содержание учебных занятий, ближайшее окружение учащихся (в семье, классе, школе, неформальной обстановке) и субъективные, включающие психофизические особенности детей, совокупность их мотивационных ориентации и свойств.
3. Основными ценностями физической культуры, реализуемыми школьниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности, являются: развитие индивидуальной двигательной активности и психофизических возможностей; осознание уровня развития физических качеств и необходимости вести здоровый образ жизни; интерес и удовлетворенность от занятий физическими упражнениями; общение со сверстниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности; успех в достижении желаемого результата.
4. Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физической культуре в процессе обучения рассматривается как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием положительной мотивации и активной позиции, побуждающий, направляющий и регулирующий их_ деятельность в социокультурном развитии,
5. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре, выступают; применение личностно-деятельностного подхода, определяющего индивидуальное, свободное включение учащихся в различные виды физкультурно-спортивной деятельности; использование целостного подхода к формированию изучаемого отношения, в котором привитие физической культуры личности учащегося выступает как её реальный, целостный итог; - применение дифференцированного подхода, реализуемого на основе изучения динамики отношения старшеклассников к ценностям физической культуры; - определение старшеклассниками ценности физической культуры во взаимодействии субъективно-личностных факторов с объективными и осознание ими физкультурно-спортивной деятельности как важной детерминанты, формирующей мотивационно-ценностное отношение к физической культуре; придание физкультурно-спортивной деятельности социальной направленности; - поэтапное повышение уровня мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.