Введение к работе
На современном этапе развития общества, в эпоху научно-технического прогресса и возникновения сложнейших технологий, возрастания скорости и объёма информационных процессов возросли требования к индивидуальному интеллекту человека. Это объясняется в первую очередь тем, что интеллектуальный потенциал каждой личности в отдельности и всего общества в целом – основополагающий фактор, определяющий уровень и темпы развития как государства, так и благосостояние каждого человека. Особенно актуальной является проблема развития интеллекта студентов вуза при получении ими профессионального образования. В современных экономических условиях изменились требования к подготовке выпускников вузов Конкурентоспособный, успешный специалист должен обладать высоким уровнем интеллектуального развития, быть способным не только решать сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находя при этом принципиально новые пути реализации их решений. Вместе с тем отсутствие целенаправленной педагогической деятельности в этом направлении в системе высшего образования тормозит развитие интеллекта. Решение этой проблемы в условиях меняющегося содержания образования, изменения иерархии его целей, перехода от знаниецентризма к человекоцентризму приводит к необходимости создания новых личностно-ориентированных образовательных технологий, направленных на эффективное развитие интеллекта студентов.
В научной литературе имеется множество подробно разработанных моделей структуры индивидуального интеллекта человека (Айзенк Г., Гилфорд Дж., Пиаже Ж., Спирмен Ч., Тэрстоун Л., Ушаков Д. В.) и др. На их основе созданы различные методики развития интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время можно выделить несколько направлений педагогических исследований, связанных с поиском эффективных подходов и методов развития интеллекта студентов в вузе. Так, например, развитие интеллекта как целого рассматривают Зернова Т. И., Унсович Т. А. и др. Исследованиям развития отдельных видов интеллекта посвящены работы Бахтиной О. В., Деменевой Н. Н., Ермолаевой В. А., Зверевой Н. М., Коренькова А. В., Мухиной С. П., Фоминых М. М. В последнее время серьёзное внимание уделяется развитию критического (Коржуев А. В., Мухина Е. А., Попков В. А., Рязанова Е. Л. и др.) и творческого мышления (Пономарев Я. А., Пчелинцева И. Г., Тихомиров O. K., Тряпицина А. Ю., и др.). Развитие интеллектуальных умений и навыков исследуется Бакулевской С. С., Герасимовой И., Касаткиным С. М., Лариной Т. А. и др.
Однако не каждая методика обучения (даже если она и создает определенные условия для личностного развития) может гарантировать формирование тех внутренних психических структур и механизмов, без которых невозможно прогрессирующее развитие индивидуального интеллекта (Холодная М. А.). Кроме того, деятельностная сторона многих разработанных технологий обучения либо недостаточно детализирована, либо излишне привязана к конкретному учебному предмету (Левина М. М.). Необходимо также отметить, что наряду с достаточно узкой направленностью многих технологий, все исследования, рассматривающие развитие интеллектуальных способностей, основываются на одном из множества подходов к содержанию понятия интеллект (генетический, феноменологический, социокультурный, процессуально-деятельностный, образовательный, информационный, функционально-уровневый, регуляционный). Это может привести к однобокости процесса развития интеллекта студентов и не позволит оптимально развивать его в разнообразных условиях современной образовательной среды.
Таким образом, несмотря на разработанность многих направлений развития интеллекта в учебном процессе вуза, обнаруживается противоречие между необходимостью эффективной педагогической деятельности по развитию интеллекта студентов и отсутствием соответствующих универсальных методик, пригодных для использования в условиях быстро меняющегося содержания образования.
Между тем возможен иной подход к развитию интеллекта студентов в учебном процессе вуза. Учеными выявлена психическая реальность, которая, являясь универсальной, может рассматриваться в качестве одного из важных факторов, ответственных за интеллектуальные возможности человека. По мнению многих исследователей (Пиаже Ж., Ришар Ж. Ф., Хант Э. и мн. др.), таковой являются ментальные репрезентации. Чуприкова Н. И. в отношении мышления человека определяет ментальные репрезентации как внутренние умственные представления (образы), сложившиеся в процессе жизни человека. Понятие репрезентации включает в себя как способы хранения информации в памяти человека, так и продукты её переработки, представляющие собой характеристики и связи между компонентами воспринятого, объединённые в более-менее упорядоченные структуры для построения субъективной модели реальности. Учёные полагают, что индивидуальные особенности построения ментальных репрезентаций могут иметь большое значение для интеллекта человека (Кликс Ф., Оутли К., Ушаков Д. В. и др.). Исследованиям ментальных репрезентаций посвящены работы Андреевой Е. А., Величковского Б. М., Дружинина В. Н., Косслина С., Пайвио А., Терешонок Т. В. и мн. др. Интеллектуальные факторы репрезентации знаний изучались Носовой Н. В.
Исследования ученых позволили доктору наук, профессору Холодной М. А., выделить более десятка универсальных дефицитов ментальных репрезентаций, имеющих своим следствием низкую успешность интеллектуальной деятельности в условиях столкновения с той или иной проблемной ситуацией. В этой связи можно предположить, что педагогическая деятельность преподавателя по формированию ментальных репрезентаций, основанная на коррекции этих дефицитов, будет способствовать развитию интеллекта студентов. Поэтому становится актуальной разработка педагогической системы формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза и изучение её влияние на развитие интеллекта студентов.
Таким образом, целью исследования является: обоснование, разработка и апробация педагогической системы формирования ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза.
Объект исследования: учебный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования:
Формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза станет более продуктивным, если будут:
1) осознаны роль и значение ментальных репрезентаций в развитии интеллекта студентов;
2) определены содержание и методы формирования ментальных репрезентаций;
3) разработаны типология дефицитов ментальных репрезентаций, методика диагностики дефицитов и способы их коррекции;
4) выявлены педагогические условия, необходимые для формирования адекватных ментальных репрезентаций в системе развития интеллекта студентов вуза.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1) обосновать роль и значение ментальных репрезентаций как фактора развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза;
2) разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза.
3) определить содержание и методы формирования ментальных репрезентаций;
4) установить типологию дефицитов ментальных репрезентаций, разработать методику диагностики дефицитов и способы их коррекции;
5) выявить педагогические условия, необходимые для формирования адекватных ментальных репрезентаций как фактора развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились положения философии о сущности системного подхода к научным проблемам исследований (Блауберг И. В., Юдин Э. Г.), методологические основы построения педагогических исследований (Гинецинский В. И., Зазвягинский В. И., Новиков A. M., Пидкасистый П. И., Поташник М. М. и др.), концепции развивающего обучения (Занков Л. В., Давыдов В. В., Эльконин Д. Б.), основы проблемного обучения (Лернер И. Я., Матюшкин А. М., Махмутов М. И., Скаткин М. Н.), принципы единства внешних процессов и психической деятельности Выготского Л. С. и предметной деятельности (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.), исследования в области теории и технологии личностно ориентированного образования Гузеева В. В., Серикова В. В., Талызиной Н. Ф., Якиманской И. С. и др., работы по теории и технологии высшего профессионального педагогического образования Чернилевского Д. Б., Сластёнина В. А., исследования в области человеческого мышления и интеллекта Ананьева Б. Г., Дворяшиной М. Д., Дружинина В. Н., Кеттелла Р., Менчинской Н. А., Степановой Е. И., Стернберга Р., Холодной М. А. и др., исследования ментальных репрезентаций Андреевой Е. А., Величковского Б. М., Дружинина В. Н., Косслина С., Пайвио А., Пиаже Ж., Терешонок Т. В. Чуприковой Н. И., и др.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Мурманского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие студенты физико-математического факультета и факультета технологии и дизайна.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2006–2007 гг.) проводилось изучение и теоретический анализ литературы по теме диссертационного исследования, разрабатывалась педагогическая система формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза, осуществлялась разработка структуры и детализация процесса обучения, направленного на формирование ментальных репрезентаций.
На втором этапе (2007–2009 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, в ходе которых проводилась апробация педагогической системы формирования ментальных репрезентаций на основе коррекции их дефицитов в учебном процессе вуза и изучалось её влияние на развитие интеллекта студентов.
На третьем этапе (2009–2010 гг.) выполнялись обобщающий анализ материалов исследования и описание полученных результатов, осуществлялась публикация итогов проведённого исследования, оформление диссертации.
Методы исследования: метод психометрического тестирования; анализ успеваемости студентов; анализа результатов деятельности студентов в ходе выполнения ими специально сконструированных учебных заданий; метод включённого наблюдения за процессом деятельности студентов в ходе выполнения ими учебных заданий и выяснения характера возникающих при этом трудностей; метод идентификации трудностей с использованием разработанной их типологии, беседа, статистические методы обработки данных исследования.
Научная новизна исследования:
- обозначено новое направление педагогических исследований по развитию интеллекта студентов в учебном процессе вуза, которым является формирование ментальных репрезентаций;
- разработана педагогическая система формирования ментальных репрезентаций, включающая в себя:
1) содержание и методы формирования ментальных репрезентаций;
2) типологию дефицитов ментальных репрезентаций;
3) способы диагностики и коррекции дефицитов ментальных репрезентаций.
- выявлены педагогические условия, необходимые для формирования адекватных ментальных репрезентаций и развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования:
1) показаны роль и значение формирования ментальных репрезентаций как фактора развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза;
2) разработаны содержание и методы формирования ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза;
3) поставлена и научно обоснована актуальность проблемы диагностики и коррекции дефицитов ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая система формирования ментальных репрезентаций позволяет проектировать педагогическую деятельность преподавателя так, чтобы она эффективно влияла на развитие интеллекта студентов. Предлагаемая педагогическая система может применяться в повседневной педагогической практике преподавателями вузов, а также при создании и разработке учебных пособий. Материалы исследования могут использоваться в системе основного и дополнительного педагогического образования, в учебных курсах по педагогике и педагогической психологии, методике обучения физике и других академических дисциплин, а также в системе общего среднего образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методик, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования. Подтверждается продолжительностью, количественным и качественным результатом опытно экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ментальные репрезентации существенным образом влияют на развитие интеллекта студентов, поэтому их формирование является одной из важных задач учебного процесса вуза.
2. Педагогическая система формирования ментальных репрезентаций, способствующая развитию интеллекта студентов, представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:
- «содержательного», включающего в себя совокупность типов учебных заданий, направленных на формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза и коррекцию их дефицитов;
- «организационного», отражающего формы, виды и этапы деятельности студентов в учебном процессе вуза, предусматривающие формирование ментальных репрезентаций;
- «процессуального», определяющего методы и способы формирования ментальных репрезентаций в их взаимосвязи с формами и видами учебных занятий студентов в учебном процессе вуза;
- «контрольно-диагностического и коррекционного», содержащего способы оценки результативности формирования ментальных репрезентаций, типы дефицитов ментальных репрезентаций, методы их диагностики и коррекции в учебном процессе вуза.
3. Типология дефицитов ментальных репрезентаций по их проявлениям в учебном процессе может быть представлена следующим образом:
- «несамостоятельность репрезентативных техник»;
- «отсутствие полноты репрезентации»;
- «стратегия сначала - сделать, потом – подумать».
4. Педагогическими условиями, необходимыми для успешного формирования адекватных ментальных репрезентаций и развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза, являются:
1) стимулирование познавательной мотивации студентов;
2) осуществление личностно-ориентированного подхода во взаимодействии со студентами во всех видах и формах организации их учебной деятельности;
3) систематическая диагностика характера учебной деятельности студентов в процессе выполнения ими учебных заданий;
4) индивидуализация обучения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, научных сообщений на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий и кафедры физики и методики преподавания физики Мурманского государственного педагогического университета, совместном заседании кафедры адаптивного образования и кафедры технологий и профессионального образования (2010 г.), заседании кафедры адаптивного образования (2011 г.) Педагогической академии последипломного образования Министерства образования Московской области, посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе Мурманского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования отражены в пяти научных и научно-методических публикациях, в том числе в трёх изданиях, предусмотренных списком ВАК:
Структура и объем диссертации.