Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационно-методологические основания развития системы взаимодействия семьи и школы . 16
1.1. Тенденции государственной и региональной политики в укреплении современной российской семьи, ее взаимодействие со школой . 16
1.2. Изучение сущности культуры взаимодействия семьи и школы в условиях современности. 27
1.3. Культура образовательного учреждения как основа модели формирования культуры взаимодействия с семьей . 56
ГЛАВА 2. Содержание модели культуры взаимодействия семьи школы и ее опытно-экспериментальная проверка 78
2.1. Диагностическая модель состояния взаимодействия семьи и школы 78
2.2. Модель формирования культуры взаимодействия семьи и школы в условиях современности. 97
2.3. Организационно-педагогические условия эффективного внедрения в педагогическую практику модели культуры взаимодействия семьи и школы 120
Заключение 128
Список литературы 134
Приложения 146
- Тенденции государственной и региональной политики в укреплении современной российской семьи, ее взаимодействие со школой
- Культура образовательного учреждения как основа модели формирования культуры взаимодействия с семьей
- Диагностическая модель состояния взаимодействия семьи и школы
- Организационно-педагогические условия эффективного внедрения в педагогическую практику модели культуры взаимодействия семьи и школы
Введение к работе
Коренные преобразования, происходящие в российском обществе,
привнесли серьезные изменения в систему образования. Образовательные
учреждения, включившись в инновационные процессы, активно ведут поиск
новых форм работы по разным направлениям своей деятельности: в
управлении, в повышении качества образования; вносят существенные
изменения в содержание образования. Происходят серьезные изменения в
технологическом, методическом, дидактическом обеспечении
образовательного процесса. По-новому школа начинает выстраивать свои отношения с семьей - родителями, опекунами, родственниками учащихся.
Семья является бесспорной общечеловеческой ценностью, транслирующей культурное наследие, этнические нормы и традиции, значение которых "в^современныхусЖвТшх возрастает не только для каждой отдельной личности, но и для общества в целом. Интерес к семье целого ряда наук, в их числе педагогика, социальная педагогика, психология, социальная психология, тендерная педагогика, широк и разнообразен. Что объединяет людей в семье, как они уживаются и влияют друг на друга, живя «под одной крышей», почему ссорятся и мирятся, как проводят досуг - это далеко не полный перечень вопросов, возникающих у современных исследователей семьи. Семья также воздействует на общество, как общество, в свою очередь, воздействует на семью. Воздействуя на формирование личности человека, его ценностных установок, на его отношение к культурному наследию, к передаче трудовых навыков, к усвоению тендерных ролей, семья решает проблемы воспроизводства населения страны.
Демографический кризис в России - это следствие не только и не столько экономических проблем. Очевидным становится разрушение человеческих качеств людей, в том числе и по тендерному признаку (роль мужчины и женщины в социуме, обществе), деторождение связано именно с ним. Мужчины теряют свои мужественные качества, а женщины - женские. По мнению заведующего кафедрой теории, истории культуры и этнологии
4 Вологодского государственного педагогического университета А.Камкина на фоне отсутствия духовности, «православного отношения к жизни» и в том числе, конечно, к браку, возникают конфликты. Раньше такие ситуации были исключением из правил и «нормой жизни являлось не то, что отражено в документах доисторической России, а то, о чем документы молчат: живут люди по-человечески — и говорить не о чем».
Содержание государственной семейной политики находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране. Учитывая невозможность разработки конкретных мер государственной семейной политики без детальной оценки социально-экономической ситуации, которая сложится в условиях стабилизации и подъема, «Основные направления государственной семейной политики» включают в себя только неотложные мероприятия на переходный период.
Школа XXI века определяется развитием в обществе таких факторов, как антропологический подход к личности ученика, высокие технологии, информативность, интернационализация. Важнейшим фактором содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности ребенка, подростка является сохранение единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение». Чем теснее, содержательнее будет эта связь, тем полновеснее будет отдача от проводимых в обществе реформ. Образование само по себе не формирует гражданина, семья призвана с раннего детства формировать у ребенка ориентиры на построение разумного образа жизни. Практика показывает, что некоторые родители, не имея специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Вырастить новое поколение можно только общими усилиями педагогов, родителей, самих детей, в их тесном взаимодействии. В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.А. Зимняя, Г.И. Щукина рассматривают взаимодействие через организацию совместной деятельности. И.ГТ. Волков, Е.Н. Ильин, В.Н. Петрова и др. видят во взаимодействии организацию взаимного сотрудничества. По мнению Г.Д.
5 Кирилловой, А.К. Марковой с взаимодействием связаны цели, содержание, методы, формы педагогической деятельности, А В.П. Петров проблему взаимодействия рассматривает через организацию отношений субъектов. По его мнению, именно отношения являются цементирующей основой, соединяющей систему в единое целое.
Проблема семьи и семейного воспитания в последние годы как никогда актуальна: демографы, социологи, культурологи, психологи, педагоги подтверждают факт глубокого системного кризиса семьи. Кризисное состояние семьи - социальная проблема, требующая решения; социальная реальность, ждущая помощи. Преодоление ряда кризисных явлений возможно при условии комплексного, системного подхода к формированию культуры взаимодействия семьи и школы. Сформировать, развить педагогическую—культуру—населения, улучшить качество семейного воспитания - это цель, лежащая в основе системы психолого-педагогического сопровождения семьи, обучения и воспитания родителей. О значении работы с населением писали еще на рубеже XIX и XX веков известные российские ученые П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, СТ. Шацкий.
Формирование культуры взаимодействия семьи и школы может быть осуществлено на разных уровнях. Образовательное учреждение должно воспринимать не только ребенка, но и семью в целом в качестве реального субъекта образовательного процесса. Целями деятельности образовательного учреждения по формированию культуры взаимодействия с семьей могут стать: содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания детей, формирование единого взгляда на сущность процесса воспитания с целью создания оптимальных условий для личностного развития ребенка, его социализации, профессионального самоопределения, определения своего статуса в обществе.
Проблема семьи нашла свое отражение в государственных документах: Законе РФ «Об образовании», Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указе Президента РФ «О
дополнительных мерах по поддержке образовательных учреждений в РФ», Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения», Законах РФ «Об общественных объединениях» и «О благотворительной деятельности в благотворительных организациях», Федеральной целевой программе «Дети России» и др.
Культура традиций семьи рассматривалась в работах Н.А. Бердяева, И.А. Ильина. Методологические основы изучения семьи, ее взаимоотношений с государством и обществом, культуры семейных отношений изучались А. И. Антоновым, И. В. Бестужевым-Лада, А. Г. Волковым, 3. А. Янковой и др. Психологические закономерности развития семьи, ее влияния на развитие личности ребенка раскрыты в исследованиях И. С. Кона, С. Кратохвилла, Р. В. Овчаровой. Культура взаимодействия семьи и школы изучалась П. П. Блонским, Н. П. Капустиным, А. С. Макаренко, А. Б. Орловым, В. А. Сухомлинским и др. Разнообразие форм работы учителя с родителями ученика нашли свое отражение в трудах В. Г. Сенько, О. Н. Урбанской. Особый интерес для нашего исследования представляют работы Г. И. Куцебо и Е. И. Наседкиной, которые исследовали дифференцированный подход к каждой семье, построенный на ее особенностях.
Мало разработанной остается сфера подготовки будущих педагогов к работе с семьей и в связи с этим особо ценен опыт исследователей задач и средств подготовки педагогов к этому виду деятельности - это работы Н. И. Болдырева, И. В. Гребенниковой, Т. Ю. Гущиной, В. И. Овчинниковой, В. Г. Сенько.
В последние годы получила широкое распространение фамилистика (от англ. family, лат. - familia - семья, родня) - область знаний о семье, семейных феноменах, семейных ценностях, образе жизни семьи и т.д. В этой области работают Л. И. Васильева, О. В. Коваленко, Ф. А. Мустаева, И. Ю. Шилов.
Анализ выводов, сделанных авторами, позволяет нам констатировать тот факт, что абсолютное большинство современных учителей имеет недостаточный уровень психолого-этической готовности для оптимального взаимодействия с семьей. Педагоги в своем большинстве слабо владеют умениями конструирования разрешения возникающих проблем семейного воспитания, не осознают своей миссии в тендерном воспитании детей и подростков. Педагогические ВУЗы России не ориентированы на формирование у будущих педагогов «фамилистической компетентности». Педагог, начиная свой профессиональный путь, начинает действовать методом проб и ошибок.
В изученных государственных и региональных документах, работах ученых, педагогов-практиков не удалось найти ответы на многие вопросы, связанные с сформированием культурьГ^заимодействйя семьи и школы в новых условиях развития российского общества. Нами были выявлены следующие противоречия:
между требованиями государства, общества к активизации работы образовательного учреждения с семьей, к формированию культуры взаимодействия семьи и школы и недостаточным уровнем разработанности механизма этого взаимодействия в педагогической, социально-психологической теории и практике;
между объективной потребностью семьи в качественном повышении уровня собственной компетентности в вопросах воспитания детей и несовершенством имеющихся ресурсов школы для обеспечения и удовлетворения этой потребности, отсутствием выработанных и последовательно отстаиваемых ценностей, сформированной системы организационной культуры школы;
между существующей системой оказания педагогической помощи семье и принципиально новой системой ее педагогической поддержки, культуры взаимодействия и сотрудничества, которая должна обеспечить реальную
8 помощь родителям, опекунам, иным родственникам учащихся, ответственным перед обществом за их воспитание.
С учётом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы значимые компоненты научно обоснованной модели формирования культуры взаимодействия семьи и школы, принципы её построения?
Разрешение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования: Культура взаимодействия семьи и школы.
Предмет исследования: Разработка модели формирования культуры взаимодействия семьи и школы.
В соответствии с целью нами определены задачи исследования:
Выявить тенденции и предпосылки формирования культуры взаимодействия семьи и школы на основе анализа'государственных и региональных документов, теоретических источников, имеющегося педагогического опыта.
Обосновать структуру и содержание мониторинга состояния культуры взаимодействия семьи школы с целью выявления насущных проблем.
Научно обосновать и апробировать модель формирования культуры взаимодействия семьи и школы.
Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации модели формирования культуры взаимодействия семьи и школы в педагогической практике.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
модель формирования культуры взаимодействия семьи и школы будет
эффективной, если будут обеспечены следующие условия:
- раскрыта совокупность тенденций, предпосылок в формировании
культуры взаимодействия семьи и школы в современных условиях реформирования образовательной системы, развития жизни общества;
обоснованы структура и содержание мониторинга состояния культуры взаимодействия семьи и школы, позволяющего выявить наиболее насущные проблемы, подлежащие оперативному разрешению;
разработана и внедрена в практику работы школы модель формирования культуры взаимодействия семьи и школы, определены принципы ее построения, структура и содержание, этапы внедрения;
- выявлены условия эффективной трансляции данной модели в
педагогическую практику образовательных учреждений разного типа.
Методологические основы исследования основываются на философском, теоретическом, конкретно-научном уровнях.
Философская основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как существе социальном и субъекте деятельности;^ тесной взаимосвязкГтеории и практики в процессе познанияУ интегративными тенденциями, выявленными в гуманитарных и естественных науках; философскими представлениями о единстве анализа и синтеза.
Специальной теоретической основой явились научно-теоретические подходы: системный (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), деятелъностный (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Якунин) и др.), лютивационный (Л.М. Перминова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.), рефлексивный (Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков, Шамова Т.И. и др.).
Конкретнонаучную основу исследования составляют:
теоретические положения управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова), идеи личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), разработки по проблемам семьи и взаимодействия семьи и школы (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.Б. Орлов, В.А.
10 Сухомлинский, СТ. Шацкий), социологические исследования состояния семьи и школы, представленные в работах В.А. Ядова.
Методы исследования: ретроспективный анализ государственных и региональных документов, теоретический анализ научной литературы, практического педагогического опыта по заявленной проблеме исследования; методы опроса, наблюдения; диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); констатирующий эксперимент; изучение нормативных документов, школьной документации, педагогического опыта.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 годы) были определены исходные параметры исследования, проблема, цели и задачи, гипотеза, методология и методы исследования; былопроанализировано состояние проблемы
На втором этапе (2006-2007годы) были проведены констатирующий и поисковый эксперименты, цель которых состояла в выявлении тенденций и предпосылок к формированию культуры взаимодействия семьи и школы в новых условиях развития современного российского общества. Разработана структура и содержание мониторинга состояния взаимодействия семьи и школы.
На третьем этапе (2007 - 2008 годы) осуществлялся эксперимент по апробации модели формирования культуры взаимодействия семьи и школы; 2 этап мониторинга состояния взаимодействия семьи и школы; были выявлены и уточнены организационно-педагогические условия эффективного внедрения модели формирования взаимодействия семьи и школы в широкой педагогической практике.
Научная новизна исследования:
- выявлены тенденции формирования культуры взаимодействия семьи и школы в современных условиях развития современного общества: обозначены факторы, определяющие развитие общества (высокие технологии, информативность, интернационализация, антропологический
подход к формированию личности); возрастание роли семьи в обществе и стабилизация ее положения; определение ответственности семьи за воспитание своих детей перед обществом; усиление ответственности школы за предоставление каждому ребенку условий для достойного образования; открытие правовой базы, способствующей формированию гражданской ответственности каждого субъекта образовательного процесса перед государством; активизация участия семьи в сотрудничестве со школой через родительские, попечительские советы, расширение их полномочий и усиление роли; расширение социального партнерства и особо партнерства с родительской общественностью; активизация работы школы по всеобучу родителей учащихся;
выявлены предпосылки формирования культуры взаимодействия семьи-и-школы:- признание-определяющей ~роли семьи в ее влиянии на физическую, духовную жизнь растущего в ней человека — гражданина общества; культура взаимодействия семьи и школы имеет свою многовековую историю в нашем обществе, что служит основой построения модели современной; большой вклад в разрешение проблемы, исследуемой нами, в той или иной степени внесли ученые, педагоги-практики во второй половине XX века - первом десятилетии XXI века;
разработаны и обоснованы структура и содержание мониторинга состояния культуры взаимодействия семьи и школы, позволяющего своевременно выявлять проблемы; намечающиеся как позитивные, так и негативные тенденции в процессе их сотрудничества;
- научно обоснована и апробирована модель культуры взаимодействия
семьи и школы, выявлены организационно-педагогические условия
эффективного использования в широкой школьной практике: понимание и
принятие руководством школы, педагогическим коллективом в целом целей
и задач проводимой работы с семьей; диагностика состояния культуры
взаимодействия семьи и школы как основание для дальнейшего
планирования совместных действий семьи и школы; формирование
12 психолого-педагогической компетентности родителей и опекунов с внедрением активных форм работы; совершенствование форм работы попечительского совета с целью расширения структуры направлений его деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления процессом взаимодействия семьи и школы:
- уточнена, применительно к образовательной системе школы, сущность
понятий «культура образовательного учреждения», «организационная
культура образовательного учреждения», «модель культуры взаимодействия
семьи и школы»;
сформулированы принципы построения модели формирования взаимодействия семьи и школы: принцип гуманизации процесса —взаимодействия семьи и школы, осуществляемый через'уважени^ІсличнЬсти, принятие ее индивидуальности; принцип сотрудничества в рамках триады «учитель-ученик-родитель», осуществляемый через совместные и согласованные действия при решении значимых педагогических проблем; принцип антропологического подхода, осуществляемый через всестороннее изучение личности ученика в процессе его развития; принцип системности в работе по воспитанию родителей, осуществляемый через систему работы с использованием множественности подходов к анализу особенностей семьи; принцип своевременности при изучении зон неудовлетворенности родителей взаимодействием со школой, осуществляемый через мониторинг его состояния;
- выявлены тенденции и предпосылки государственной и региональной
политики во взаимодействии школы с современной семьей, стратегические
направления сотрудничества.
Практическая значимость исследования. Основные идеи исследования, поддержанные достаточным информационным материалом, могут быть положены в основу современных программ работы школы с семьей. Разработанный и апробированный мониторинг состояния культуры
13 взаимодействия семьи и школы, содержащий как структуру, сущностные характеристики, так и банк диагностических методик и модель культуры формирования взаимодействия семьи и школы, школа администрации «Профи», «Школа родительского мастерства» Малая Академия Наук могут быть эффективно внедрены в широкую педагогическую практику.
Достоверность и надежность полученных результатов
исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его
теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических
методов, адекватных поставленным задачам и логике построения;
длительностью эксперимента, возможностью его трансляции; всесторонней
проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на основе
реально полученных результатов.
—Опытно-экспериментальная база исследования7~ ~~
Изучение состояния проблемы проводилось на основе
информационных, аналитических материалов, предоставленных
руководителями московских образовательных учреждений Центрального (ГОУ №310, №325) и Северо-Восточного (ГОУ СОШ №233) округов.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ гимназия №1563 ВАО г. Москвы и ГОУ СОШ №325 ЦАО г. Москвы, а также на базе кафедры управления развитием образования ФПК и ППРО МПГУ.
Основные положения, выносимые на защиту: - Развитие современного российского общества требует переосмысления подходов к формированию культуры взаимодействия семьи и школы в новых исторических условиях, с учетом тенденций и предпосылок развития взаимодействия семьи и школы. Воспитание родителей, формирование их психолого-педагогической компетентности должно строиться на разъяснении государственной, региональной политики в сфере образования, принципов стратегии развития образовательного учреждения в условиях его организационной культуры.
14 Развитие отечественной педагогической теории и практики оказали значительное влияние на развитие культуры взаимодействия семьи и школы. Увеличивающееся число нововведений в систему данного взаимодействия, возрастающий интерес государства и общества к этой проблеме, выработка новых требований к оценке деятельности образовательного учреждения требует переосмысления форм, методов, технологий сотрудничества, поиска наиболее эффективных и адекватных условиям современности.
Эффективность взаимодействия семьи и школы достигается, если осуществлена интеграция их усилий на основе единства целей, планирования направлений сотрудничества, определения содержания.
- Формирование культуры взаимодействия семьи и школы представляет
собой непрерывную взаимосвязанную последовательность действий
руководителей^школы^и клуба административного"мастерства^«Пртфи>>7
структурных подразделений, педагогических работников, родительского и
попечительского советов, «Школы родительского мастерства», нацеленных:
на диагностику и выявление затруднений семей учащихся, оказание им
реальной, своевременной и адекватной психолого-педагогической помощи;
на решение проблем, связанных с личностным развитием учащихся, их
успешной социализацией, развитием образовательного учреждения,
укреплением его статуса в городе.
- В основе выявления тенденций и предпосылок, складывающихся в системе
культуры взаимодействия семьи и школы, заложен мониторинг,
позволяющий своевременно определять цель, формы, методы совместной
деятельности семьи и школы по преодолению личностных затруднений детей
и подростков, как в учебной деятельности, так и в построении их
взаимоотношений с социумом.
Апробация н внедрение результатов исследования проводились на базе 3 образовательных учреждений г. Москвы: ГОУ СОШ №325 ЦАО, ГОУ гимназия №1563 ВАО, ГОУ ЦО №1440.
15 Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение
на теоретических семинарах на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (2005-2008 годы), освещены в докладах на научных сессиях ФПК и ППРО в январе 2007 и январе 2008 годов. Некоторые диссертационные материалы представлены в 6 публикациях, написанных индивидуально, общим объемом 1,3 печатных листа.
Тенденции государственной и региональной политики в укреплении современной российской семьи, ее взаимодействие со школой
Динамика развития российского общества, образовательной системы предопределяет и динамику тенденций, складывающихся во взаимодействии семьи и школы. Задачи, поставленные перед образовательной системой России, сформулированы в Национальной доктрине образования Российской Федерации и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; они основываются на положении о том, что «современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, духовных и творческих личностях». Изменения, происходящие в обществе и предусматривающие формирование новых приоритетов личности, вызывают изменения в социальном заказе, адресованном современному образовательному учреждению.
Школа сегодня - это сложнейший организм, который формируется, развивается, видоизменяется в условиях инновационного развития, становления национальной культуры во всех областях жизнедеятельности общества и государства. Переходный период развития страны меняется на инновационный, определяющий и предопределяющий новый взгляд на российское образование. В методическом письме «Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьей» (письмо МО РФ от 31.01.01 № 90/30-16) сказано, что школа XXI века определяется развитием в обществе таких факторов, как: - высокая технология; - информативность; - интернационализация; - антропологический подход к формированию личности ученика. Важнейшим фактором, содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности ребенка, подростка является создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение». Чем-теснее будет связь семьи и"пжолыгтем полно&еснёе будет отдача от проводимых реформ. Проблема семьи и семейного воспитания в последние годы стоит как никогда остро: демографы, социологи, культурологи, психологи, педагоги подтверждают наличие глубокого системного кризиса семьи. Кризис семьи -социальная проблема. Кризис современной российской семьи связан с резким изменением социального фона, в котором она находится; с медленной адаптацией семьи к новым социально-экономическим условиям. В условиях кризиса семьи решить проблемы семейного воспитания невозможно за счет разрозненных и эпизодически мер. «Решение выдвинутых задач в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности, от общей педагогической культуры родителей и всего социума». По мнению педагогов-практиков наиболее распространенными проблемами в отношениях семьи и школы являются: - занятость родителей решением материальных проблем семьи, что сокращает время общения с ребенком; - «недостаток внимания к образованию своих детей и нежелание участвовать в школьных делах»; - низкий уровень доверия школе, следствием чего является негативное к ней отношение. Основная идея программ взаимодействия семьи и школы заключается в понимании того, что каждый ребенок - личность, и «каждый ребенок обучаем и воспитуем как личность». Особое место отводится роли семьи в обществе и именно на нее возлагается основная доля ответственности за «воспитание своих детей» (статьи 5 и 18 Конвенции ООН о правах ребенка). Права и обязанности родителей закреплены в Семейном Кодексе Российской Федерации (глава 12, статьи 61-79). Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение социального правового государства на демократических основах, как это установлено Конституцией Рбссийской Федерации, определяют соотнесение государственной семейной политики с положениями ряда международно-правовых актов: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Венская декларация и Программа действия Всемирной конференции по правам человека, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН и других международных организаций. Меры государственной семейной политики направлены на обеспечение выживания и защиты ребенка, его полноценного физического, психического, интеллектуального и социального развития. «Закон Российской Федерации «Об образовании» (состояние документа на октябрь 2007 года) четко определяет в статье 52 (п.5) ответственность родителей (опекунов) обучающихся и воспитанников «за их воспитание, получение ими общего образования». Семья не в состоянии решить все проблемы, вытекающие из той меры ответственности, которая на нее возложена. Взаимодействие семьи и школы как института государства, призванного вместе с семьей готовить ребенка к жизни в обществе, осознанному выбору профессии, траектории собственного развития является залогом успешности. Статьями 28 и 29 Конвенции ООН о правах ребенка провозглашается право на получение образования, которое дает возможность развития личности, предоставляемое государством, закрепленное в главном документе страны - ее Конституции. Закон Российской Федерации «Об образовании» четко определяет направления государственной политики в области образования, принципы его построения, регламентирует в статье 52 права и обязанности родителей, в статье 55 - права и обязанности работников образовательной сферы. Образовательная система, образовательное учреждение, в частности, призваны оказывать поддержку семьи, помощь в решении вопросов образования и воспитания детей.
Совместная деятельность семьи и школы позволяет обеспечить психическое, психологическое, духовное, интеллектуальное, физическое -развитие-детей и подростковг «вывести» ребенка из группы «трудных», нормализовать условия его личностного развития, сформировать навыки эффективного взаимодействия с ровесниками и взрослыми, обеспечить социализацию в условиях реалий современного развития общества.
Качество семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей - важнейшие проблемы современной педагогической практики. Взаимодействие с родителями - это особый вид педагогической деятельности, требующий от педагогического работника любого уровня специальных социально-психологических знаний, такта, терпимости.
Культура образовательного учреждения как основа модели формирования культуры взаимодействия с семьей
Современный уровень управления предполагает, что_ объектом управленческой деятельности являются организационные культуры различного типа, а не процессы, люди, их деятельность и т.п. Овладение новейшими управленческими технологиями невозможно без освоения основ организационно-культурного подхода, дающего комплексное понимание процессов эволюции и функционирования различных организаций с учетом тех глубинных механизмов поведения людей в многофункциональных, динамически изменяющихся контекстах и ситуациях.
Разные культуры отличают членов одной группы от другой. Люди создают механизм воспроизведения социального опыта, помогающий жить в своей среде и сохранять единство и целостность сообщества при взаимодействии с другими сообществами. С.И.Ожегов [115] дал следующее определение термину «культура»: 1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. 2. То же, что культурность. 3. Разведение, выращивание какого-нибудь растения или животного. 4. Разводимое растение, а также клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. В философском энциклопедическом словаре 154 культура понимается как: «первоначально обработка и уход за землей (лат. agricultura), с тем, чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку (отсюда — «культура техники земледелия»). В переносном смысле культура — уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека; соответственно существует культура тела, культура души и духовная культура (в этом смысле уже Цицерон говорит о cultura animi). В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов.
Культура, рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа данного народа. Уровень и состояние культуры можно понять, только исходя из развития истории культуры; в этом смысле говорят о примитивной и высокой культуре; вырождение культуры создает или бескультурье, или «рафинированную культуру». В старых культурах наблюдается подчас усталость, пессимизм, застой и упадок ее. Эти явления позволяют судить о том, насколько носители культуры остались верны сущности своей культуры. Различие между культурой и цивилизацией состоит в том, что культура - это выражение и результат самоопределения воли народа или индивида («культурный человек»), в то время как цивилизация - совокупность достижений техники и связанного с ними комфорта».
Понятие культура используется многими науками. Различные стороны культуры являются предметом изучения археологии, этнографии, истории, философии, социологии, искусствоведения, этики, религиоведения и других гуманитарных дисциплин. В каждой из конкретных наук культура истолковывается по-разному. Отсюда — огромный разброс определений культуры. В западной литературе было подсчитано, что имеется более 250 определений этого понятия. Существующие определения очень часто противоречат друг другу или, по крайней мере, не вполне согласуются между собой. Разброс определений понятия культуры вызван многими причинами, главнейшие из которых таковы: во-первых, это вызвано специфическими интересами каждой конкретной науки; во-вторых, разброс определений обусловлен разнообразием мировоззренческих позиций различных ученых и групп исследователей внутри каждой отдельной науки; в-третьих, множество определений объясняется сложностью, динамизмом, многоуровневым характером самого феномена культуры.
Так, в самом общем смысле под культурой чаще всего понимают духовную жизнь общества в целом, достижения науки и искусства, усвоенный в процессе обучения и воспитания способ поведения, духовный мир личности, уровень развития чего-нибудь (культура труда, быта, речи и т.д.), совокупность традиционно передаваемых норм деятельности и поведения. Кроме того, термин "культура" имеет ряд специальных значений. В этнографии этот термин обозначает определенную групповую общность людей, в археологии — совокупность сходных ископаемых памятников одного времени и т.д. С другой стороны, для этнографов каменный топор или глиняные изделия являются элементами культуры, тогда как, скажем, психологи, вряд ли отнесут эти объекты к культуре.
Понятие "культура" прошло длительный путь исторического развития. Это понятие латинского происхождения и первоначально обозначало "возделывание", "культивирование" почвы человеком (в отличие от тех ее изменений, которые вызываются естественными причинами). Важно подчеркнуть, что уже с самого начала слово "культура" имело смысловой оттенок "почитания", "поклонения", т.е. некоторого "культа". Римский оратор и философ Марк Туллий Цицерон (16-43 гг. до и. э.) начал применять это слово к той стороне человеческого бытия, которую мы сейчас называем "духовностью". Соответственно философия для него была культурой духа и ума, предполагающей поклонение духовной стороне человеческой личности. Поэтому "культура" становится термином для обозначения воспитания и личного совершенствования человека, его "возделывания", наделяющего его способностями для выполнения общественных обязанностей.
Диагностическая модель состояния взаимодействия семьи и школы
Мониторинг «как форма сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии» системы отношений и прогнозирования успешности ее развития явится условием выявления тех затруднений, которые требуют как оперативного решения, так и разработки стратегии действий педагогического коллектива. Диагностика помогает выявить, в чем состоят проблемы противоречий, лежащие в их основе сущность и причины. Значимым для школы является получение ориентиров, определяющих направление деятельности.
Мониторинг сам по себе достаточно сложен, а при работе с семьей -особенно: на первый план выступают этические аспекты. Каждый руководитель образовательного учреждения, педагог, воспитатель, хоть раз работавший с семьей, знает, как сложно войти в закрытую систему семейных отношений, разобраться в причинах,-вызывающих удовлетворенность или неудовлетворенность взаимодействия со школой. Даже если семья «впустит» педагога, доверится ему, необходимо осознавать всю меру ответственности, понимать ради чего и какой целью проводится диагностика.
Мониторинг может осуществляться в двух парадигмах: или реализация субъект-объектной схемы «диагноз - прогноз - управление», или субъект-субъектной схемы - совместное познание педагогическими работниками и членами семьи особенностей культуры взаимоотношений семьи и школы. Во втором случае мониторинг будет соответствовать принципам социально-педагогического сопровождения. Сущность такой схемы можно выразить в следующей форме: «диагностика - самопознание - принятие решения об изменении — позитивное развитие культуры взаимоотношений семьи и школы».
Мониторинг состояния культуры взаимодействия семьи и школы, по нашему мнению, отношение семьи к школе должен строиться на следующих принципах: - принцип единства диагностики и педагогический помощи; - принцип минимизации диагностического арсенала и сосредоточение внимания на разработке и применении программ педагогического сопровождения с использованием современных активных методов и форм взаимодействия; - принцип направленности диагностики на выявление у семьи ресурсов развития и самопомощи; - принцип изучения семьи в ее развитии (традиции, семейные мифы, ценности, этнокомпоненты и др.). Одна из особенностей современной образовательной ситуации — растущее влияние на жизнь школы «нетрадиционных» субъектов образовательного процесса. К их числу, прежде всего следует отнести семью Она во многом творит репутацию школы, прямо или косвенно влияет на все стороны ее жизни. Можно полагать, что шГмерІГтого, как будет сокращаться контингент учащихся и конкуренция между школами будет расти, позиция родителей окажет все более заметное влияние на функционирование школы как социального института. На основании анализа тенденций, характеризующих взаимодействия школы и семьи, уже сегодня молено отметить ряд направлений, по которым возрастает роль родителей как субъектов образования. Это их участие в инвестициях (от финансирования отдельных мероприятий до систематической спонсорской помощи в техническом обеспечении, совершенствовании дополнительного образования), в образовательном процессе (руководство кружками и секциями, участие в учебно-педагогической деятельности и т.д.), в управлении школой (через попечительские советы, родительские комитеты и т.п.). Стандарт общего образования второго поколения предусматривает увеличение роли семьи в формировании социального заказы наряду с обществом, государством. Возрастающая роль родительского «заказа», участие родителей в его реализации делают особенно актуальным анализ «мира мнений» родителей по поводу школ, в которых учатся их дети. В этом контексте особое значение приобретает анализ не только «образа» желаемой школы, но и того типа личности, которой она должна формировать. Иными словами, можно полагать, что «хорошей» оказывается школа, которая соответствует развитию желаемых (с точки зрения родителей) качеств в их детях. Значимость подобного анализа выходит за пределы проблемы «семья и школа», поскольку позволяет дополнить характеристику ценностных ориентации взрослых весьма существенными характеристиками, обусловленными социальной ролью - «родительством». Одновременно решается несколько практических задач: анализируется степень участия родителей в жизни современной школы; их социально-воспитательный потенциал; готовность школы использовать разнообразный родительский опыт в системе воспитания. — -Нами- был — осуществлен опрос родителей "(анкетирование). Составленная анкета имела несколько блоков: - первый - включал вопросы, касающиеся различных аспектов жизни ребенка в школе (успешность обучения, состояние здоровья, настроение и т.п.). В качестве «контрольного» предлагался вопрос: «Посоветовали бы Вы своим знакомым обучать ребенка в данной школе?»
- второй - касался отношений родителей с педагогически коллективом, форм их участия в жизни школы, информированности о ее деятельности и т.д. В качестве «обобщающего» респондентам был предложен вопрос: «Кем Вы себя ощущаете в школе?» - третий - был нацелен на выявление общей удовлетворенности родителей школой, в которой учится ребенок. В качестве «обобщающего» родителям предлагался вопрос: «С каким понятием ассоциируется у Вас представление о школе, где учится Ваш ребенок?» В качестве возможных предлагалось несколько ответов: «дом», «фабрика», «семья», казарма» и т.д. В опросе приняли участие 474 родителя из трех образовательных учреждений города Москвы (ГОУ СОШ № 325 ЦАО, ГОУ гимназия № 1563 ВАО, ГОУ ЦО № 1440 ЗАО).
Организационно-педагогические условия эффективного внедрения в педагогическую практику модели культуры взаимодействия семьи и школы
В последнее десятилетие многое меняется в осмыслении роли государства и общества в работе с семьей. Новые цели и задачи ставятся перед современной школой. Вступающая в силу с января 2009 года городская целевая программа развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы нацеливает образовательные учреждения на «создание условий и инновационных механизмов развития системы столичного образования как основы формирования человеческого потенциала и социального обновления региона». Рождается «Школа будущего», явившаяся результатом национального проекта «Образование», которая, по словам Ю.В. Громыко, должна явиться важнейшим элементом «гиперсоциальной технологии» наряду с фундаментальной практико-ориентированной наукой и инновационными производствами, создающими основной тип богатства в России». Готовится к внедрению стандарт общего среднего образования второго поколения. 2009 год будет посвящен проблемам людей, детей в том числе, сограниченнымивозможностями; 2010 год станет в истории России первым годом учителя. Динамика процессов, проходящих в жизни российского государства и общества велика; она требует постоянного изучения, анализа, внесения необходимых корректив в стратегию и тактику деятельности современного образовательного учреждения, во взаимоотношения с современной семьей. Невозможно ставить цели и задачи, не согласуя их с социальным заказом семьи, ее видением роли и предназначения школы.
Из вышесказанного вытекает первое условие эффективности внедрения в педагогическую практику модели взаимодействия семьи и школы — всестороннее изучение и анализ государственных, региональных документов, направленных на развитие отношений семьи школы как основных социальных институтов общества, осуществляющих подготовку молодого поколения к активной творческой жизни в условиях динамики развития государственности, общества. Динамика происходящих процессов требует постоянной корректировки поставленных целей и задач, форм и методов взаимодействия с семьей. 121 Вторым условием является понимание и принятие руководством школы, педагогическим коллективом в целом, целей и задач проводимой работы с современной семьей. Именно в новых условиях стоит одна из первых задач - обучение директора и администрации школы, которой они руководят, и в которой будут выстраивать систему взаимодействия с семьей. Они должны уметь проектировать то, что собираются создавать, исходя из миссии образовательного учреждения, а затем реализовать. В предлагаемой нами модели особое внимание уделено школе административного мастерства «Профи», которая позволила создать команду единомышленников, владеющую современными знаниями в области управления, педагогики (методика, дидактика, современные образовательные технологии) психологии, социологии, основ права. Модель—взаимодействия семьи- и школы "строится наГ развитии школьно-семейной общности, которая нацелена на помощь и сопровождение процесса взросления, становления личности каждого ученика. Меняется содержание профессиональной деятельности как администрации школы, так и педагогических работников в целом, что связано с обновлением требований к их профессионализму. Наиболее общими требованиями к педагогическому работнику в новых условиях являются: необходимость выстраивания содержательной коммуникации, в том числе и с родителями; включение педагога, руководителя в процесс обновления содержания; осуществление диагностики развития способностей и индивидуализации обучения учащихся; включение в социальное проектирование. Одним из проектов в рамках социального проектирования должен стать проект собственной «фамилистической компетентности» - интегративного личностного свойства, «которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности». Современному руководителю, педагогу необходимо не только знать, но и уметь выстраивать взаимоотношения с родителями, опекунами ученика; овладевать субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семьи; разрабатывать и реализовывать модели психолого-педагогического просвещения семьи и Др. Третье условие - разработка системы, планов и программ взаимодействия школы с семьей долэ/сно начинаться только по окончании проведения диагностики его состояния и на основании, полученных результатов. Выявление проблемы, постановка цели, задач, проектирование деятельности - это вторично. К Сожалению, многие руководители, педагоги, классные воспитатели интуитивно подходят в этой деятельности, часто используя ранее кем-либо созданные разработки. Планирование исследования включает в себя подбор и апробацию методов и методик. Нами предложена диагностическая модель, которая может быть взята за основу и дополнена. Разностороннее рассмотрение вопросов должно учитывать все—многообразие факторов влияющих на протекание и эффективность подлежащей исследованию деятельности. При проведении исследования (в нашей модели - опрос в форме анкетирования) важно решать несколько практических задач одновременно, например, можно анализировать степень участия семьи в жизни школы, ее социально-воспитательный потенциал и готовность школы использовать этот потенциал. Предложенные нами анкеты (см. приложения) позволяют выполнить эту задачу.