Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика формирования конструктивно-технических умений у младших школьников
1.1. Методологические основы исследуемой проблемы... 13
1.2. Научно-технический прогресс и совершенствования трудовой, политехнической подготовки младших школьников 34
1.3. Анализ литературы и педагогического опыта формирования конструктивно-технических умений у младших школьников . 41
Глава II. Экспериментальное исследование формирования конструктивно-технических умений у младших школьников
II.1. Организация. эксперимента 72
II.2. Основные экспериментальные гипотезы, методика и результаты эксперимента . 75
II.3. Обоснование эффективных путей и средств формирования конструктивно-технических умений 105
II.4. Результаты опытного обучения
Заключение 137
Список использованной литературы 142
- Научно-технический прогресс и совершенствования трудовой, политехнической подготовки младших школьников
- Анализ литературы и педагогического опыта формирования конструктивно-технических умений у младших школьников
- Основные экспериментальные гипотезы, методика и результаты эксперимента
- Обоснование эффективных путей и средств формирования конструктивно-технических умений
Введение к работе
Марксистско-ленинская философия, признающая деятельность решанщим фактором развития разносторонних человеческих способностей, утверждает и деятельностный характер познания. Чем раньше личность включается в разнообразную деятельность, тем интенсивнее проходит процесс ее всестороннего и гармонического развития. Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС тов. М.С.Горбачев на мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что "Повышение трудовой и социальной активности советских людей, укрепление диспиплины, воспитание патриотизма и интернационализма - важные задачи всей идеологической деятельности". И далее: "КПСС будет всемерно развивать творческую инициативу молодежи, заботиться об улучшении условий труда... Время требует напряженной, творческой работы всех... '.
Научно-технический и социальный прогресс предъявляет все более высокие требования к человеку как главной производительной силе. Совершенствования хозяйственного механизма, внедрение гибких технологий и робототехники в условиях современного производства возможны лишь при интенсивном творческом труде каждого специалиста - от рабочего до ученого.
В решениях ХЗУ и ХХУІ съездов КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС выработана четкая программа приведения уровня общего среднего и профессионального образования в соответствие с требованиями Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, в которых, в частности, указано, что одна из важнейших
I) Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, II марта 1985 г. -М«: Политиздат, 1985, с. 10, 13.
задач, стоящих перед современной общеобразовательной школой, - "давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике"1'.
В этом документе подчеркивается, что учащиеся начальной школы должны овладеть необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с различными материалами, выращивания сельскохозяйственных растений, ремонта учебно-наглядных пособий, изготовления игрушек, различных полезных предметов для школы, детского сада, дома и т.д. Уже в этом возрасте дети должны знакомиться с доступными их пониманию профессиями.
Пути решения задач совершенствования трудового обучения учащихся четко определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" от 4 мая 1984 года.
Высокий уровень готовности молодого человека к профессиональной деятельности предполагает наличие у него конструктивно-технических умений, которые должны начинать формироваться на раннем этапе детства, то есть в младшем школьном возрасте. И чем раньше начнут формироваться у учащихся начальных классов доступные им конструктивно-технические умения, тем прочнее станет база для дальнейшего трудового обучения и воспитания, тем успешнее они смогут освоить ту или иную профессию в школьные годы и быстрее начнут включаться в общественно полезный производительный труд. I) 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: -Сборник документов и материалов. -М.: Политиздат, 1984,с.44.
— 5
Проблема формирования конструктивно-технических умений в зависимости от характера трудовой деятельности, в которую включаются эти умения, условий; их формирования и возрастных особенностей подрастающей личности рассматривалась во многих работах советских педагогов и психологов - П.Н.Андрианова, Б.М.Арыдина, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Б.Т.Войцеховского, Е.В .Гурьянова, В.И.Качнева, Н.ДДевитова, Б.Ф.Ломова, В.А.Полякова, Е.В.Проскуры, В.ДЛутилина, В.Г. Разумовского, Д.А.Сметанина, М.Н.Скаткина, ДЛ.Тарнопольско-го, Д.А.Тхоржевского, Э.А.Фарапоновой, П.Я.Якобсона и др. Однако, как показало наше исследование, формирование конструктивно-технических умений у младших школьников и система средств ее обеспечения разработана недостаточно. В понятие конструктивно-технических умений нередко вкладывается неоднозначное содержание, нет единого подхода к его определению.
Одни исследователи связывают конструктивно-технические умения с творчеством и рассматривают эти умения или в плане интеллектуальных способностей, или как волевые черты, связанные с культурой труда и работоспособностью (И.И.Будниц-кая, Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская). Другие рассматривают конструктивно-технические умения в плане технического творчества (А.Д.Корнейчук, В.АЛоляко, В.Г.Ткаченко).
В исследованиях А .М .Гукасовой, И.Г .Майоровой, ИЛ? .Розанова, Я.А.Рожнева, В.И.Романиной, И.Е.Цейтлина, И.П.Фрейтаг и др. методические приемы решения конструктивно-технических задач направлены на практическую работу по изготовлению изделий школьниками через включение их в элементарную графическую деятельность.
Исследования А.Р.Лурии, А.А .Люблинской, В.Г.Нечаевой, Е.В.Проскуры связаны с характером развития умственных сил
~ 6 -
детей дошкольного и младшего школьного возраста в конструктивно-технической деятельности.
Проблемы, связанные с конструктивно-техническими умениями в системе трудового обучения и воспитания, рассматривает, в частности, М.Н.Скаткин. Он указывает, что одной из причин неудовлетворительного формирования творчества в процессе трудового обучения является ориентация преимущественно на подготовку пассивного исполнителя.
В современной школе, как отмечают исследователи Т.Н.Бор-кова, Т.В .Кудрявцев, М.И.Махмутов и другие, в большинстве случаев система методов и способов трудового обучения не обеспечивает развития самостоятельного мышления учащихся, их интереса к конструированию. Так, Т.В.Кудрявцев связывает развитие конструирования у учащихся в процессе трудового обучения с интеллектуально насыщенной работой по изготовлению ими определенных изделий. При интеллектуально объединенных методах, подчеркивает он, невозможно формировать конструктивно-технические уменшг К
В 60-70-е годы было предложено ряд новых систем трудового обучения - конструктивно-технологическая, предметно-технологическая, проблемно-технологическая, технологическая и другие (С.Я.Батшпев, А.Г .Дубов, М.А.Жиделев, В.НЛадзигон, Е.А.Милерян, Д.А.Сметании и др.). Примечательно, что авторы, этих систем сосредотачивали внимание на поисках условий формирования конструктивно-технических умений и на развитие у учащихся технического творчества*
В ходе данного исследования мы исходили из программы развития общих умений и навыков (1-Х классы) ЖСа Минпроса СССР, I) См.: Кудрявцев Т.В. Психология творческого мышления,-М.: Просвещение, 1975, с. 247-248.
.. 7 -
в которой определены четыре группы общих умений и навыков, а именно: I) учебно-организационные, 2) учебно-интеллектуальные, 3) учебно-информационные, 4) учебно-коммуникатив-
I) ныех'.
Для выяснения состояния формирования конструктивно-технических умений у младших школьников в процессе трудового обучения мы проанализировали работу 186 учителей начальных классов средних и восьмилетних школ Тернополя, Тернополь-ской и Волынской областей и пришли к выводу, что только отдельные учителя обращают должное внимание на формирование конструктивно-технических умений. Эти выводы находятся в полном согласии с выводами других исследователей проблемы трудового обучения учащихся.
Итак, анализ литературы по трудовому обучению и изучение опыта работы учителей начальных классов позволяют сделать вывод, что в существующей системе трудового обучения младших школьников недостаточно уделяется внимания формированию конструктивно-технических умений. Это является одной из причин задержек в развитии технического творчества и мышления учащихся и объясняется тем, что еще слабо изучены условия формирования конструктивно-технических умений, не выявлена динамика развития этих умений и их составных на разных этапах трудового обучения учащихся, не выработана система методов и приемов работы учителя в этом плане.
Выбор темы - "Формирование конструктивно-технических умений у младших школьников" - продиктован важностью этих умений в развитии творчества учащихся и повышении общей культуры трудового воспитания, с одной стороны, и неразработанно-I) Программа развития общих умений и навыков школьников (1-Х классы). - М.: УМС Минпроса СССР, 1982, с.З.
— о *~
стыо условий выработки этих умений у учащихся - с другой.
Объект исследования - процесс формирования конструктивно-технических умений у младших школьников на уроках трудового обучения.
Предмет исследования - пути и средства повышения эффективности формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику формирования конструктивно-технических умений.
В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что конструктивно-технические умения у учащихся начальных классов можно формировать более эффективно, если:
рассматривать их не как простую сумму организационных, интеллектуальных, информационных и коммуникативных составляющих, а как сложное целостное образование, в которое входят упомянутые составляющие и целевые компоненты;
целевые составляющие будут выступать системообразующими компонентами конструктивно-технических умений;
формировать составляющие конструктивно-технических умений в их взаимосвязях.
Соответственно цели и гипотезе: определены задачи:
I. Раскрыть природу конструктивно-технических умений, уточнить их структуру и исследовать особенности их становления у учащихся начальных классов.
2.Изучить состояние проблемы развития конструктивно-технических умений у учащихся начальных классов, определить особенности их формирования при существующих способах руководства.
3. Исследовать формирование и развитие составляющих кон-
структивно-технических умений у младших школьников на уроках трудового обучения.
4. Выявить ведущие компоненты в процессе формирования конструктивно-технических умений и их интеграции на разных этапах трудового обучения учащихся начальных классов.
Методологической основой исследования являются марксистско-ленинское учение о трудовом и политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, партийные документы, в которых изложены целевые установки и требования к трудовому обучению и воспитанию подрастающего поколения в условиях развитого социализма.
При исследовании проблемы использовались такие методы: теоретический анализ проблемы; наблюдения и беседы; изучение результатов детского труда и педагогической деятельности учителей, студентов пединститутов; функциональный и системный анализ опытных данных; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; диагностирующие контрольные работы; обработка опытных данных.
В своем исследовании мы исходили из Программы КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, из важнейших директивных документов советских, комсомольских органов, программно-методических материалов Министерства просвещения СССР и УССР, а также опирались на труды партийных, государственных и общественных деятелей и советских педагогов - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С .Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.
Большое внимание уделялось изучению передового педагогического опыта учителей начальных классов школ Украинской ССР, анализу и вычленению тех педагогических явлений и факторов, которые положительно влияли на эффективность процесса
формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.
Итак, программа исследования включала обоснование актуальности темы, изучение состояния вопроса по теме диссета-ции, разработку методик, проведение эксперимента, обработку опытных данных с применением статистических методов, апробацию результатов и внедрение их в практическую работу учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
конструктивно-технические умения формируются на основе их составляющих - организационного, интеллектуального, информационного и коммуникативного компонентов, где системообразующим компонентом является преобразование;
на разных этапах формирования конструктивно-технических умений изменяется роль их составляющих, а также и взаимосвязь между ними. Эти тенденции необходимо учитывать при планировании конкретных методических мероприятий на уроках трудового обучения.
Научное значение и новизна заключается в том, что впервые раскрываются реальные связи между составляющими конструктивно-технических умений, определяется их вес на различных этапах формирования этих умений у учащихся начальных классов. Целеобразукщий компонент рассматривается в системе составляющих конструктивно-технических умений и оценивается как системообразующий. Сделана попытка рассмотреть структуру конструктивно-технических умений на разных этапах ее становления у учащихся начальных классов. На основе системного подхода выработаны практические рекомендации учителям начальных классов. Исследована возможность творческого поиска в использовании вторичных материалов для конструирования изде-
- II -
лий в начальных классах.
Теоретическое значение работы состоит в определении факторного веса (значимости) составляющих конструктивно-технических умений и выявлении взаимосвязей между этими состав-лящими на разных этапах их формирования.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе функционального и системного анализов опытных данных была выявлена динамика формирования конструктивно-технических умений и на этой основе разработаны практические рекомендации для учителей начальных классов. Сделана попытка обосновать систему заданий на конструирование изделий с использованием вторичных материалов и тем самым воспитывать у учащихся умение бережливости.
Апробация и реализация полученных данных осуществлялась различными путями: выступлений на Всесоюзных и республиканских конференциях ( П Всесоюзная конференция по педагогической психологии. - Психология учебной деятельности школьников. Тула, 28-30 сентября 1982 г.; Координационное совещание по научно-исследовательской программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма". Москва, 13-15 декабря 1983 г.; Второе координационное совещание по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма". Киев, 29-31 января 1985 г.; Республиканская научно-практическая конференция "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательных школ Украинской ССР в соответствии с требованиями ХШ съезда КПСС и ХХ7І съезда Компартии Украины". Львов, 24-26 марта 1983 г.; Отчетная научная конференция НИИ педагогики Украинской ССР "Научные основы повышения качества учебно-
воспитательного процесса, улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся". Киев, 14-18 апреля 1984 г.), на научно-практических конференциях в Тернопольском педагогическом институте им. Я.А.Галана (1977-1985 гг.) и Киевском педагогическом институте им, А.М.Горького (1984 г.), на августовских конференциях учителей в районах Тернопольской области и г.Тернополе; руководства кружками технического творчества в СШ № 12, В 16 и детсаде Ш 18 г.Тернополя; чтения лекций на курсах повышения квалификации при Тернопольском областном ИУУ; непосредственного обучения студентов - будущих учителей начальных классов в Тернопольском педагогическом институте им. Я.А.Галана. Кроме того, диссертантом разработаны методические рекомендации, опубликованы статьи и составлены в соавторстве программы по трудовому обучению начальных классов общеобразовательных школ Украинской ССР.
-ІЗ -
Научно-технический прогресс и совершенствования трудовой, политехнической подготовки младших школьников
Научно-технический прогресс на современном этапе, являясь объектом изучения не только науковедов,но и политиков, можно сравнивать с процессом, часто "обеспокоенным" различными взрывами. Но вместе с тем в нем нельзя видеть общих закономерностей.
К первой такой закономерности следует отнести ускорение темпов движения науки. Это, в частности, выражается в сокращении времени, необходимого для пересмотра научных концепций; в постоянном усилении связей между теоретическими и прикладными исследованиями; в изменении механизма взаимодействия наук, многоплановости изучения одного и того же объекта, взаимопроникновения методов и методик и т.п.
Ко второй закономерности необходимо отнести изменения в структуре научных кадров. Она заключается прежде всего в постоянном росте количества людей науки и в преобладании среди них "разработчиков" - людей, занимающихся внедрением теории в практику. Естественно, это не свидетельствует об ослаблении "теоретического" звена в науке, а,наоборот,подтверждает, что теория поднялась на такую высоту, которая требует более активной деятельности "практиков".
Третья закономерность заключается в том, что претерпел значительное изменение период от открытия до его внедрения. К четвертой закономерности следует отнести усиление роли моделирования как метода научно-обоснованных решений на практике. К пятой закономерности следует отнести направление, которое овязано с научной организацией умственного труда человека. Шестой закономерностью следует признать более быстрое распространение идей и открытий. Все эти закономерности учитываются в общих тенденциях совершенствования среднего общего образования. Они прежде всего сказываются в высоком научном уровне современного общего образования, когда школа постоянно стремится "поспевать" за движением науки, т.е. все учебные предметы отражают новейшие её достижения. В силу этого в советской школе соблюдается та необходимая систематичность и последовательность в изучении любого материала при учёте требований принципа сознательности и прочности в обучении.
Указанные тенденции учитываются также в достижении целей школьного образования, которое мыслится как общее умственное и политехническое образование, а также трудовое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание детей.
Особое значение при этом уделяется трудовому воспитанию учащихся, которое предполагает: привитие с детских лет трудовых умений, привычки к труду, трудолюбия, уважения к трудящемуся человеку, презрения к тунеядцам и лентяям; использование в воспитании моральных стимулов к труду, чтобы труд из объязанности все больше превращался в жизненную потребность людей; формирование коммунистического отношения к труду как к творчеству; воспитание сознательного отношения к трудовой дисциплине, к основному моральному принципу коммунизма - трудиться по способностям.
Все эти задачи четко сформулированы в программах по трудовому обучению младших школьников. Так, уже на вступительном занятии в первом классе одной из главных целей является расширение и углубление знаний об особенностях трудовой деятельности человека.
В процессе работы над темой "Работа с бумагой и картоном учителя не ограничиваются лишь узкими практическими заданиями, а расширяют представление детей о производстве бумаги, прививают элементарные умения планирования последовательности трудовых действий, учат применять методы и приемы, обеспечивающие наименьшие затраты усилий и материала для "производства" того или иного изделия. При этом уже в первом классе уделяется значительное внимание внутрипредметным и межпредметным связям, на основе которых закладываются, утверждаются диалектические представления о явлениях и объектах.
Особую роль в первом классе играет раздел "Моделирование" при .изучении которого формируются понятия о конструкциях, их роли в строительстве, прививается любовь и пробуждается интерес к конструированию и моделированию. Уже в этом классе учителя сообщают первые сведения о научно-технической революции, знакомят детей с выдающимися учёными, их открытиями, закладывая первые представления о роли науки в жизни человека.
Во втором классе при изучении раздела "Элементы технологии обработки материалов" учащиеся знакомятся с принципами макетирования, рационального размещения моделей на материале, занимаются разметкой, графическим изображением деталей, знакомятся с конструктивными особенностями при изготовлении изделий. При этом они углубляют знания о качествах различных материалов, познают зависимость использования материалов и природных богатств.
Уже во втором классе уделятся внимание расширению знаний о возможностях замены естественных материалов искусственными и т.п.
При изучении раздела "Моделирование" дети не ограничиваются лишь работой со строительным конструктором. Они на практике знакомятся с принципами градостроительства, убеждаются в ходе наблюдений в огромной заботе партии и правительства о создании наилучших условий для жизни, труда и отдыха советских людей.
Анализ литературы и педагогического опыта формирования конструктивно-технических умений у младших школьников
В связи с тем, что конструктивно-технические умения являются неотъемлемым компонентом технического творчества, среди исследований, непосредственно и. опосредованно относящихся к рассматриваемой нами проблеме, следует также выделить работы уже упомянутые во "Введении".
Значительный научный интерес представляет сборник трудов под редакцией П.Н Андрианова "Дидактические основы развития технического творчества в трудовом обучении учащихся городской школы" (М.:1976), в котором рассмотрены не только понятия "техническое творчество школьников", "обучение и техническое творчество школьников", но также излагаются основы конструктивно-технологической деятельности учащихся. Анализ содержания этой деятельности, а также сравнительная оценка методов и приемов активизации конструктивной деятельности учащихся делают серьезную заявку на специфические открытия в решении проблемы формирования конструктивно-технических умений у учащихся.
Соловьянчик А.А. в кандидатской диссертации "Формирование конструктивно-технических умений у учащихся старших классов"1 обосновал оригинальный подход к определению структуры и количества конструктивно-технических умений у учащихся старших классов на основе сравнения этих умений с умениями,которыми владеют рационализаторы и изобретатели Белорусской OCR
Оригинальна в этом исследовании методика работы по выравниванию у учащихся конструктивно-технических умений, а также разработанные автором пути формирования конструктивно-технических умений у учащихся старших классов. I) Соловьянчик А.А. "Конкретно алгоритмические" и "обобщенно алгоритмические" способы развития конструктивно-технических умений у учащихся также являются сравнительно оригинальными в исследовании последних лет. В данной работе можно найти много конкретных рекомендаций, которые нельзя не учитывать при разработке системы по формированию конструктивно-технических умений у младших школьников. Эта работа представляет значительный интерес в том отношении, что связь с жизнью, с требованиями современного производства автор положил в основу своего исследования и пытался опираться на сферу материального производства.
Значительный интерес для исследования нашей проблемы представляют труды Э.А.Фарапоновой, которая достаточно обоснованно подошла к оценке роли умений и навыков в трудовом обучении младших школьников. Она, в частности, подчеркивает: "В качестве основной задачи при обучении труду младших школьников чаще всего выступает изготовление какой-либо поделки (предмета). Такое обучение, концентрируя усилия ребенка на получении готового продукта, тормозит формирование конкретных трудовых умений и навыков организации и планирования трудовой деятельности"1 . Следовательно, сравнивая общественную ценность детских поделок и приобретенных ими умений и навыков, можно утверждать, что целевая установка любого урока трудового обучения должна быть направлена в первую очередь на формирование умений и навыков в процессе изготовления общественно полезного изделия.
Указывая на необходимость воспитания инициативности у младших школьников, Э.А.Фарапонова обращает внимание на формирование общих трудовых умений."При.соответствующей организации работы на уроках труда имеется возможность формировать у младших школьников не только конкретные умения и навыки, но. и общие трудовые умения, существенные для любой трудовой деятельности"1 Подобная позиция автора является очень ценной потому, что общие умения являются базовыми для последующего трудового обучения, воспитания и профориентации, . . . .. ..
Для исследования проблемы важными были работы И.С.Якиманской, которая среди различных умений и навыков учащихся особое значение придает интеллектуальным умениям, считая их важным структурным компонентом познавательной и конструктивно-технической деятельности. Она, в частности, пишет: "Интеллектуальные умения- это такие психические новообразования, в -которых фиксируется, накопленный опыт и реализуется возможность его постоянного исследования, благодаря чему он преобразуется, перестраивается, становится гибким, оперативным, пополняется новым содержанием1 .
Значительный интерес в плане нашего исследования пред-ставляют труды-В.В.Чебышевой, в частности,, ее книга "Психология трудового обучения" (Mv,I969), где подробно характеризуются умения и навыки, их сходства и различия. Большое значение на процесс формирования навыков оказывает активность и сознательность учащихся в процессе обучения. Она отмечает .. "Известно, что более закрепленные навыки способствуют легкости сознательной регуляции деятельности, для которой эти навыки являются способами осуществления. Таким образом, автома-. тизация навыков не противоречит сознательному характеру деятельности, в состав которой они входят"1/..Большую научную, ценность представляют сформулированные В.ВДебышевой основные условия успешного формирования навыков: "I) -определить задачи, понимание цели и способов ее достижения; 2) наличие у учащихся необходимых знаний; 3)-соответствие методов обг- -учения особенностям видов навыков;.4) эффективность инструктажа; 5) достаточное количество упражнений; 6) своевременность оценок деятельности учащихся и знания ими результатов упражнений; 7) активный характер деятельности учащихся" . При этом также отмечается важное значение, волевых качеств и. интересов личности в процессе овладения.умениями и навыками.
Основные экспериментальные гипотезы, методика и результаты эксперимента
Экспериментальные исследования процесса формирования конструктивно-технических умений у младших школьников были организованы поэтапно, что позволяло своевременно вносить определенные коррективы, с тем чтобы в конце экспериментальной работы получить более объективные данные.
На первом этапе (1978-1980 гг.) исследования изучалась природа конструктивно-технических умений и вырабатывались основные теоретические положения, связанные с процессом их формирования. Основными методами исследования на этом этапе были теоретический анализ, наблюдения и беседы. На втором этапе(I980-I98I гг.) изучался опыт работы учителей начальных классов путем наблюдений, фиксирования их действий и действий учащихся, анализа изделий.
Значительное место на втором этапе занимал анализ учебных программ по трудовому обучению в начальных классах и сравнение их рекомендаций с результатами детского труда, с качеством приобретенных младшими школьниками конструктивно-технических умений.
Теоретический и комплексный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования конструктивно-технических умений у младших школьников, наблюдения уроков, на которых в основном должен осуществляться процесс формирования этих умений, беседы позволили выяснить истинное состояние как теоретической разработки, а также практического решения данной проблемы. В результате изучения состояния трудового обучения младших школьников в массовой практике выявлено, что имеется много неиспользованных возможностей в повышении эффективности формирования конструктивно-технических умений в начальных классах.
На" третьем этапе (І98І-І983 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки, уточнения гипотезы. Для проведения исследования определили экспериментальные и контрольные классы школ, которые по всем необходимым показателям отвечали требованиям эксперимента. Экспериментальными школами стали СШ № I, (ЯП 3, СШ 7, СШ №12, Ш № 14, СШ № 16 г.Те-рнополя и Черныховецкая восьмилетняя школа Збаражского района Тернопольской области, Вертиивская восьмилетняя школа Нежинского района Черниговской области.
В качестве контрольных были взяты начальные классы школ № 9, #10, № II, В 18, № 19, В 20 г.Тернополя и Белостоцкая восьмилетняя школа, Садовская средняя школа Луцкого района Волынской области. В начале исследования были осуществлены срезы в экспериментальных и контрольных школах по всем параметрам, диагностизирущим развитие пяти составных конструктивно-технических умений. В эксперименте приняло участие 852 учащихся и 39 учителей начальных классов.
Перед началом обучающего эксперимента были отобраны классы, учащиеся которых имели приблизительно такую же трудовую подготовку для выполнения конструктивных заданий, как и учащиеся контрольных классов. Для отбора контрольных и экспериментальных классов в начале эксперимента учащимся были предложены задания на конструирование согласно действующей программе по трудовому обучению в начальных классах из раздела "Элементы технологии обработки материалов", темы "Работа с бумагой и картоном". Изделия были таковы: закладки, стаканчики, коврики,планер, пакеты.
Как видно из таблицы, учащиеся экспериментальных классов выполнили предложенные им задания почти так же, как и учащиеся контрольных классов. Следовательно, отобранные для эксперимента учащиеся обладали в основном одинаковыми умениями конструирования и имели приблизительно одинаковые знания, связанные с конструированием.
Констатирущий эксперимент показал, что все без исключения учащиеся, с которыми мы начали эксперимент, не владели умениями сгибания, правильного резания бумаги ножницами и умения работать с клеем.
В контрольных классах, как мы уже отмечали, обучение учащихся проходило без нашего вмешательства, на основе тех методов и приемов, которыми владели учителя этих классов.
Обоснование эффективных путей и средств формирования конструктивно-технических умений
Эффективность подготовки учащихся к конструированию зависит от выработки у них общетрудовых умений - пользоваться инструментами в соответствии с целями работы и свойствами материала, от мотива и волевых усилий школьников, методов их обучения и других факторов. Роль этих факторов разная на различных этапах формирования конструктивно-технических умений. Анализ работы учителей начальных классов показывает, что отсутствие реальных данных о структуре конструктивно-технических умений не позволяет учителю осознать составные этих умений и уяснить взаимосвязи между ними. Как показали теоретические исследования, изучение передового педагогического опыта и массовой практики, отсутствие четкой системы конструктивно-технических умений, необходимых для школьников, существенно снижает качество подготовки к творческому труду учащихся среднего и старшего школьного возраста. Не способствует повышению творчества у учащихся и отсутствие данных о факторах, влияющих на развитие конструктивно-технических умений на первых этапах их становления. Влияние способов и методов обучения на формирование конструктивно-технических умений особенно важно учитывать при составлении рекомендаций для учителей начальных классов, помня о том, что система умений, заложенная в начальной школе, будет активно влиять и на интересы при выборе профессии, и на успешное ее освоение старшими школьниками.
Полученные нами в результате констатирующего эксперимента данные о моделях конструктивно-технических умений у учащихся І-Ш классов позволяют создать важные ориентиры для построения экспериментального обучения учащихся на уроках трудового обучения.
В программах и учебных пособиях по трудовому обучению младших школьников достаточно четко определяются наименования изделий, перечисляются необходимые умения, которыми должны овладеть дети. Однако в них не учитывается сам процесс формирования конструктивно-технических умений и влияние на него способов обучения и других факторов. В таких условиях многие учителя ограничиваются лишь тем, чтобы "пройти материал", дать понятие, сформировать простейшие умения. Системная же работа по формированию конструктивно-технических умений должна быть намного лучше , А для этого необходимо апробировать и согласовать систему действий и количество упражнений на уроках трудового обучения.
Важный фактором повышения качества формирования конструктивно-технических умений является поиск форм и методов трудового обучения, согласованных с содержанием посильного детского труда. Как показало изучение работы учителей, формирование конструктивно-технических умений организуется только на уроках трудового обучения и то на низком уровне. Что касается экскурсий, внеклассной работы по интересам, самостоятельной работы во внеурочное время, игр и т.п., то им или не придается должного значения, или они превращаются в неуправляемый процесс, не связанный с целенаправленным формированием конструктивно-технических умений.
Главная же задача состоит в том, чтобы сочетание комплекса всех возможных форм трудового обучения, формирования конструктивно-технических умений было направлено на воспитание у учащихся творческого отношения к труду.
Массовая практика убедительно доказывает, что в процессе формирования конструктивно-технических умений многие учителя увлекаются вербальными методами, недооценивают роли инструктажа, показа, упражнения и др. По нашим данным,удельный вес словесной информации в І-Ш классах очень высок. Поэтому на практические действия, в ходе которых формируются соответствующие умений, остается недостаточное количество времени, и многие из них не закрепляются должным образом, не доводятся до необходимого уровня. А главная задача при формировании конструктивно-технических умений у младших школьников должна состоять в том, чтобы время прежде всего служило повышению не эффективности слов, а действии детей, связанных с конструированием.
При разработке и планировании формирующего эксперимента мы исходили из того, что важным фактором повышения эффективности процесса формирования конструктивно-4гехнических умений у младших школьников является ответственность учителей и руководителей школ за трудовую подготовку учащихся начальных классов, улучшение подготовки и переподготовки учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспи-тания младших школьников.
Для повышения путей эффективности процесса формирования конструктивно-технических умений у младших школьников необходимо было при проведении исследования создать модель этого процесса, с тем чтобы целенаправленнее осуществлять руководство данным процессом.