Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия преподавателя и обучающихся в образовательном процессе 16
1.1. Категория «взаимодействие» и смежные с ней понятия 16
1.2. Особенности коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе в трудах отечественных и зарубежных исследователей 18
1.3. Принципы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе 43
1.4. Авторская модель и программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся 59
Выводы по I главе 76
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели и программы формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся 78
2.1. Методическое обеспечение исследования 78
2.2. Цели, задачи, этапы, содержание экспериментальной работы по формированию компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе 87
2.3. Итоги эмпирического исследования 116
Выводы по II главе 125
Заключение 127
Библиографический список литературы 133
Приложения 154
- Особенности коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе в трудах отечественных и зарубежных исследователей
- Авторская модель и программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся
- Цели, задачи, этапы, содержание экспериментальной работы по формированию компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе
- Итоги эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса сегодня определяется принципами личностно-ориентированного подхода. Однако, анализ научно-педагогической литературы позволил установить факт «обезличивания» отношений между людьми, вызванный стремительным темпом жизни общества и проблемами «дефицита времени». Взаимоотношения между людьми нередко ограничиваются «деловыми контактами», общение носит формальный характер. Более того, высокий уровень развития информационных средств коммуникации и компьютеризация образования обусловили предпочтение молодыми людьми «виртуального» общения. Контактирующие в социальных сетях партнёры не владеют коммуникативными умениями; некоторые исследователи отмечают понижение уровня их культуры речи. Под влиянием СМИ: газетных статей, содержащих подробности жестоких преступлений, фильмов агрессивного характера, событий криминальной хроники, телевизионных репортажей о «неспортивном» поведении участников соревнований и их фанатов и др., - в общественном сознании сформировались стереотипы некорректного взаимодействия человека с окружающими, вызывающие вербальную агрессию, часто переходящую в физическую. Это находит отражение во всех сферах жизни общества: в экономической, социальной, политической, духовной. Наиболее яркие примеры коммуникативно-некорректного взаимодействия наблюдаются в таком социальном институте, как в сфере спорта, который пользуется популярностью у молодого поколения. Нарушаются принципы партнерского коммуникативного взаимодействия.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки проблемы подготовки молодежи к партнёрскому коммуникативно-корректному взаимодействию. Примеры некорректного взаимодействия человека с окружающими оказывают негативное влияние на молодежь в таких важнейших институтах
социализации, как семья, образовательные учреждения, Интернет.
Широкий общественный резонанс вызывают случаи коммуникативно-
некорректного взаимодействия педагога и обучающихся на занятиях в
школах. Нередко высокий уровень конфликтности наблюдается между
участниками педагогического процесса в профессионально-
образовательных учреждениях. Выражена негативная тенденция в процессах становления у учащихся компетентности социального взаимодействия, в частности в компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия. В рамках данного исследования рассматривается компетентность коммуникативно - партнерского взаимодействия как интегративная способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие контактирующим сторонам продуктивное общение и сотрудничество. Разработка новых педагогических коммуникативных технологий и программ, обеспечивающих установление отношений партнерского взаимодействия у субъектов образовательного процесса - это социальный заказ современного общества.
На научно-педагогическом уровне актуальность предпринятого исследования связана с недостаточной изученностью проблемы. Вопросы организации партнерского взаимодействия педагога и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса обсуждаются в работах А.А. Деркача, А.А. Исаева, Н.В. Кузьминой, О.В. Петунина, Н.А. Пономарёва, Г.А. Решетневой, В.И. Столярова и др. Однако проблема развития и формирования личностных качеств обучающихся, обеспечивающих их партнерское коммуникативно-корректное поведение и адекватную форму взаимодействия с другими участниками образовательного процесса полностью не решена. Отдельные исследования в этой области (A.M. Кравцовой, Т.А. Михайловой, Р.Л. Максимовой, Г.В. Петровой, Л.Д. Столяренко и др.) вносят вклад в решение обозначенной проблемы, но не
охватывают все её аспекты. В частности, исследователи изучают вопросы подготовки учащихся педагогических колледжей и вузов к их будущей профессиональной деятельности, в том числе обсуждаются её коммуникативные и профессионально-этические аспекты.
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в педагогике не сформулировано понятие «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся». Установлено, что не разработаны пути формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и преподавателей как необходимого условия, обеспечивающего эффективность образовательного процесса. От организации коммуникативно-корректного взаимодействия субъектов образовательного процесса зависит психологически-комфортная атмосфера на занятиях, развитие интеллектуального, коммуникативного, нравственного, физического потенциала личности воспитанников и их здоровье. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Исследователи А.И. Санникова, М.А. Мосина, Г.В. Мурзо, A.M. Новиков, Е.Н. Соловова, В.Г. Апальков и др. акцентируют внимание на проблемах взаимодействия субъектов образовательного процесса. Тем не менее, авторами не предпринималась попытка разработать дидактические материалы по обучению партнерскому коммуникативно-корректному взаимодействию субъектов учебно-образовательного процесса. Этим определяется следующий уровень актуальности исследования, который обозначен как научно-методический.
Социальная значимость проблемы, её актуальность и недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся».
Под компетентностью коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся мы понимаем интегративную способность устанавливать
субъект-субъектные партнёрские взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях.
Проблема исследования связана с поиском путей, приёмов и способов формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.
Цель исследования - выявить, научно обосновать педагогические условия и программу формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и экспериментально проверить эффективность их реализации.
Объект исследования - процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.
Предмет исследования - педагогические условия формирования
компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия
обучающихся.
Гипотеза исследования - процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся будет успешным, если:
- выявлены и реализованы педагогические условия формирования
компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия
обучающихся;
определены компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия учащихся и на этой основе разработана модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;
педагогический процесс будет корректироваться на основе диагностики критериев и показателей коммуникативно-партнерского взаимодействия участников дидактического процесса;
Задачи исследования:
выявить степень изученности проблемы компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в научно-педагогической литературе и определить педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия;
определить компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и на этой основе разработать модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия;
сформулировать критерии и определить показатели компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;
провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации педагогических условий и программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.
Методологической основой исследования стали: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, этико-педагогический подходы, а также принципы гуманизации, субъектности, сотрудничества и коммуникативной направленности занятий.
Теоретической основой исследования являются:
труды классиков педагогики о взаимодействии педагога и обучающихся А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.;
положения современной психологии и конфликтологии об установлении бесконфликтных отношений А.А. Бодалёва, В.Н. Куницыной, Н.И. Леонова, Б.Ф. Ломова и др.;
идеи совершенствования профессионального мастерства преподавателей А.А. Баранова, Н.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, Г.И. Михалевской, Г.С. Трофимовой и др.;
системный подход, направленный на формирование личности будущего педагога, представленный в трудах В.П. Беспалько, Е.В. Белозерцева, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др;
положения личностно-ориентированного подхода, разработанные В.И. Андреевым, А.С. Белкиным, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, А.Г. Вяткиным, М.В. Клариным, О.В. Лешером, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др;
концепция культуры общения педагога, разработанная B.C. Библером, И.Б. Ворожцовой, Л.К. Гейхман, И.Ф. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Н.И. Леоновым и др.;
идея «Фэйр Плей» и система олимпийского образования, обоснованные в качестве морально-этического принципа в сфере спорта рядом зарубежных и отечественных ученых: И.М. Быховской, А.Г. Егоровым, И.М. Поликарповой, B.C. Родиченко, В.И. Столяровым и др.;
Методы исследования:
Теоретические методы. анализ философской, психолого-педагогической, методической, научно-спортивной литературы; моделирование.
Эмпирические методы, анкетирование, изучение коммуникативного опыта преподавателей и студентов педагогических вузов в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогический эксперимент; методы математической статистики, использованные при обработке данных по итогам эмпирического исследования, тестирование.
Базой для исследования явился Удмуртский государственный университет, (г. Ижевск) педагогический факультет физической культуры.
Этапы исследования:
На первом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель и на её основе экспериментальная программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе;
На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации авторской программы и выявлялись педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе;
На третьем этапе (2011-20012 гг.) систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов вуза, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определена совокупность следующих педагогических условий формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:
определение педагогом приоритетных ценностных ориентации обучающихся на уровне их межличностного взаимодействия;
гуманизация взаимоотношений субъектов образовательной деятельности;
создание психологически-комфортной атмосферы на занятиях;
повышение уровня коммуникативной компетентности педагога и обучающихся;
обеспечение диалогичности процесса коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся;
создание ситуации успеха и сотрудничества преподавателя и студентов;
обеспечение коммуникативной направленности вузовских занятий дидактическими средствами;
2. Разработаны модель и на её основе программа формирования
компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия
обучающихся в образовательном процессе в вузе, структурными
компонентами которой являются:
когнитивный: наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия;
этико-педагогический: способность устанавливать партнёрские отношения с субъектами образовательного процесса в соответствии с принципами профессиональной этики педагога);
корректно-поведенческий: умение выслушать партнёра, стремление понять его позицию и уважать его человеческое достоинство, необходимые для предупреждения проблемных ситуаций и разрешения конфликтов в процессе коммуникативного взаимодействия педагога и обучающегося;
эмотивный: умение управлять эмоциональным состоянием в процессе коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
3. Конкретизировано содержания понятия «компетентность
коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся» как
интегративная способность устанавливать субъект-субъектные
взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании,
взаимодоверии, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их
личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях, и
на основе этого:
а) сформулированы следующие критерии компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:
когнитивный (наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия);
мотивационный (высокий уровень мотивации обучающихся к коммуникативному взаимодействию с преподавателем и другими обучающимися);
деятельностно-практический (навыки, обеспечивающие коммуникативно-партнерское взаимодействия друг с другом, умение разрешать конфликты, возникающие в образовательном процессе);
творческий (способности к самопрезентации, эффективной коммуникации);
б) определены следующие показатели компетентности
коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:
сформированность социально значимых и профессионально-этических качеств (коммуникабельность, эмпатия, толерантность, самоконтроль);
мотивация к повышению студентами своего уровня коммуникативной компетентности;
коммуникативная направленность занятий;
4. В результате опытно-экспериментальной работы установлена зависимость сформированности компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся от выбора и реализации дидактических средств и педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования:
Выявлены и обоснованы педагогические условия и принципы формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;
Разработана, структурирована и теоретически обоснована модель формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия преподавателя и обучающихся, в основу которой положены принципы ценностной ориентации, гуманизма, субъектности, сотрудничества и коммуникативной направленности вузовских занятий;
3. Предложен новый термин «компетентность коммуникативно-
партнерского взаимодействия обучающихся», который понимается как
«интегративная способность устанавливать субъект-субъектные
взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимания,
взаимодоверия, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их
личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях», тем самым дополнен категориальный аппарат общей педагогики;
4. Создана типология трудностей обучающихся и преподавателя коммуникативного характера во взаимодействии друг с другом.
Практическая значимость исследования:
В учебном процессе педагогического факультета физической культуры Удмуртского государственного университета используется программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся, разработанная на основе спроектированной модели и с учётом выявленных педагогических условий;
разработан и используется в образовательном процессе дидактический материал (тексты энциклопедий, художественных произведений англоязычных авторов, английские пословицы этического содержания, материалы Интернет-ресурсов о традициях и правилах общения в зарубежных университетах и др.), обеспечивающий позитивные изменения в структуре личности обучающихся;
созданы совместные студенческие проекты по обеспечению коммуникативной направленности вузовских занятий и презентаций профессионально-этического содержания, использующиеся с целью повышения уровня их коммуникативной компетентности и общей культуры.
Материалы исследования могут найти применение в учебно-воспитательной работе учащимися в общеобразовательных, профессионально-образовательных учреждениях Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Успешность процесса формирования компетентности
коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в
образовательном процессе обеспечивается совокупностью педагогических
условий, основными из которых являются: определение педагогом
приоритетных ценностных ориентации обучающихся на уровне их
межличностного взаимодействия; гуманизация взаимоотношений субъектов
образовательной деятельности; создание ситуации успеха и сотрудничества
преподавателя и обучающихся.
Компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся обеспечивает повышение уровня эффективности образовательного процесса, предполагающего реализацию авторской модели и программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся, структуру которой составляют когнитивный, этико-педагогический, корректно-поведенческий и эмотивный компоненты.
На основе конкретизации содержания понятия «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся» как интегративной способности устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях, представляется возможным сформулировать критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностно-практический, творческий) и определить показатели (сформированность социально значимых и профессионально-этических качеств; мотивация к повышению студентами своего уровня коммуникативной компетентности; коммуникативная направленность вузовских занятий) коммуникативно-корректного взаимодействия преподавателя и студентов;
4. Уровень сформированности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся зависит от выбора и реализации дидактических средств и педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов: результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, в ходе выступлений на научно-теоретических и научно-практических конференциях российского и регионального уровней, через научные и методические публикации. В период с 2007 по 2011 год по теме исследования было опубликовано 15 научных работ.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 200 источников. Содержание диссертации изложено на 130 страницах.
Особенности коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе в трудах отечественных и зарубежных исследователей
Описание особенностей коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе нашло отражение в трудах классиков педагогики, которые считали гуманизм и разумность важнейшими принципами воспитания. Соответственно они требовали от учителя глубокого уважения прав и достоинства ученика, предоставления ему самостоятельности при разумном руководстве его действиями [86, с. 7].
Анализ трудов классиков педагогики позволил выявить их мнения о коммуникативном взаимодействии педагога и обучающихся. В частности, К.Д.Ушинский высказал мысль о том, что учитель должен быть «практическим психологом». Учёный призывал изучать закономерности, из которых вытекают нормы профессионального поведения педагога [158].
В советский период принципы педагогической коммуникации нашли отражение в сочинениях А.С. Макаренко. Выдающийся мастер педагогического труда подчёркивал важность следующих моментов, определяющих эффективность коммуникативного взаимодействия педагога и воспитанников: постановка голоса, мимика, умение встать, умение сесть [98, с. 506].
Талантливый педагог и учёный В.А. Сухомлинский, реализовавший гуманистические принципы (доверие к школьникам, учение без принуждения, сотрудничество детей и взрослых, свобода выбора линии поведения и др.) в образовательной системе Павлышской школы, высказал ряд рекомендаций о способах общения педагога с воспитанниками: в частности, призывал педагогов обращаться к ним не лекционным тоном, а тоном обычного разговора [150, с. 102-103].
В более поздний период вопросы коммуникативного взаимодействия рассматривались в трудах А.А. Бодалёва, А.Г. Ковалёва, Н.В. Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.И. Щербакова и др.
А.Г. Ковалёв и А.А. Бодалёв рассматривают воспитание как взаимодействие человека с внешним миром. Авторы подчеркивают важность реальных «межлюдских» отношений, в которые включены школьники на занятиях, так как в процессе познавательной деятельности у них формируются понятия о нравственном поведении и соответствующих взаимоотношениях с окружающими. Авторы считают, что учащемуся необходимо создавать положение «субъекта» воспитания, которое определяет степень его активности в проявлении своих знаний и восприимчивости к предъявляемым требованиям педагогов [70].
Значительное количество исследований, посвященных вопросам коммуникативного аспекта профессиональной деятельности учителя, было проведено Н.В. Кузьминой, её последователями и учениками. Автор отмечает необходимость проявления учителем такой способности, как педагогический такт, позволяющий учителю предупредить возникновение конфликтных ситуаций. У студентов, обучающихся на педагогических факультетах, должна быть сформирована «способность устанавливать правильные взаимоотношения, чувство меры в проявлении требовательности, особая чуткость, проявляемая во всей системе многообразных отношений с учащимися, в разрешении тонких психологических вопросов, которые возникают в процессе педагогической деятельности» [84, с. 31].
Н.В. Кузьмина подчёркивает, что успешность деятельности учителя определяется не только соответствующим отношением педагога к детям, но и взаимоотношениями между педагогом и его воспитанниками. В связи с этим автором рассматривались вопросы их нравственного поведения и коммуникативного взаимодействия в образовательном процессе. По мнению Н.В. Кузьминой, «учитель должен быть в глазах ученика готовым примером морального человека, воспитывая его нравственные качества. Он никогда не должен позволять себе грубо обращаться с учеником, а быть всегда вежливым и спокойным» [82, с, 106-107].
В более поздних трудах Н.В. Кузьминой акцентируется внимание на взаимосвязи таких педагогических систем, как детский сад, общеобразовательная школа, техникумы, вузы. Автор выделяет их общие структурные элементы (цели педагогической системы; содержание учебной и научной информации; средства педагогической коммуникации; учащиеся определённого возраста, образования и воспитанности; педагоги определённого образования, нравственной подготовки и др.) и подчёркивает, что важнейшим из вышеперечисленных элементов является педагог [83, с. 4 5].
Очевидно, что именно педагог (воспитатель, учитель, преподаватель) несёт ответственность за организацию процесса формирования модели коммуникативного взаимодействия обучающихся с окружающими людьми, который осуществляется поэтапно под воздействием образовательной среды педагогических систем (детского сада, школы, техникума, вуза).
Так, А.И. Щербаков отмечает, что от взаимоотношений учителя и ученика во многом зависит формирование личности школьника в связи с «сильнейшим влиянием педагога на развитие ума, чувств и воли ребёнка, на вею его жизнь» [169, с. 85-86].
Особую ценность имеет исследование, проведённое И.А. Урклиным среди студентов. На основе полученных результатов учёный делает следующие выводы:
1. Студентам импонирует, когда преподаватели увлечены своим предметом, свободно в нём ориентируются.
2. Позитивное отношение студентов к учебному предмету определяется коммуникативными способностями преподавателя и умением создать благоприятную атмосферу на занятиях.
3. Самый эффективный путь активизации студентов во всех формах учебного процесса - это превращение занятий из монологических в диалогические.
4. Квалификация и личность преподавателя влияют на настроение студентов в учебной деятельности и, в конечном итоге, на её результаты.
5. Случаи обострённых отношений студентов с преподавателями объясняются двумя причинами; во-первых, некоторыми характерологическими особенностями личности преподавателя; во-вторых, незнанием преподавателем своих обучаемых, их возрастных особенностей, своеобразия отдельных студентов, «обезличенным подходом к студентам».
6. Преподаватели, допускающие бестактность, недоброжелательность, грубость в отношениях со студентами, сильно сужают свои возможности подготовки в них высококвалифицированных специалистов.
7. Квалификация и личность преподавателя влияют на настроение студентов в учебной деятельности и, в конечном итоге, на её результаты. [157, с. 34-41].
Так, Б.А. Бенедиктов и СБ. Бенедиктов считают, что к преподавателю вуза, кроме общих психологических требований, предъявляется и ряд специфических: речевая культура; навыки обеспечивать эмоциональный контакт со студентами; умение прогнозировать развитие личности студентов; владение своими чувствами; умение создавать в аудитории положительную эмоциональную обстановку; умение систематически работать над научной темой, увлекать студентов собственным примером и т.д. Учёные отмечают следующие важные моменты профессионально-педагогического, нравственно-этического и коммуникативного аспектов:
1) совершенное владение специальностью и увлечённость ею;
2) высокий нравственный облик;
3) высокая коммуникативность преподавателя, содействующая привитию молодым специалистам основ мастерства общения;
4) профессиональная принципиальность в действиях и поступках;
5) самостоятельность в оценках отношений и поступков людей;
6) акцентированное уважение к коллегам как обязательное условие
формирования авторитета каждого преподавателя;
7) уверенные, неторопливые движения, скромные манеры;
8) в поведении рекомендуется современность, то есть наличие модного, но не претенциозного;
9) быть самим собой - всегда лучшая линия поведения;
10) способность к систематической работе над собой, вызывающая уважение у студентов и побуждающая их к подражанию;
11) быть максимально внимательным не только к аудитории в целом, но и к каждому студенту в отдельности;
12) как можно меньше прибегать к запретам, чаще использовать стимулирующие воздействия, побуждать студентов к инициативности;
13) осторожно пользоваться негативными оценками в отношении студентов, чтобы не потерять эмоциональный контакт;
14) необходимо уметь прощать («забыть») прошлый проступок студента, не напоминать об этом, если вопрос исчерпан [19, с. 22-23].
Авторская модель и программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся
Процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия преподавателя и обучающихся осуществляется в соответствии с целями, задачами, принципами, формами, средствами и методами вузовского обучения, реализуемыми в совокупности.
Главными субъектами этого процесса являются:
1. Педагог, формирующий компетентность коммуникативно партнёрского взаимодействия обучающихся с преподавателем и другими субъектами образовательной деятельности.
2. Обучающиеся, вовлечённые в совместную учебную, научную, творческую, спортивную и другие виды деятельности, способствующие формированию их оомпетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия с преподавателем и другими субъектами образовательной деятельности.
Педагог организует учебно-воспитательный процесс и коммуникативное взаимодействие с обучающимися, регулируемое принципами профессиональной этики. Воспитанники наблюдают, интериоризируют и экстраполируют модель его коммуникативно-партнёрского взаимодействия с окружающими во все сферы их жизнедеятельности, в частности, в образовательную.
В процессе формирования компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия субъектами образовательной деятельности реализуются следующие задачи:
1) повышение уровня мотивации обучающихся к учебной деятельности;
2) обеспечение эффективности образовательного процесса;
3) подготовка студентов к прохождению педагогической, производственной и других видов практик;
4) повышение уровня их коммуникативной компетентности;
5) воспитание специалистов, способных организовать коммуникативно-партнёрское взаимодействие с окружающими в процессе образовательной, спортивной, профессиональной и других видах деятельности.
В результате теоретического обзора психолого-педагогической литературы определены компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе, выявлены принципы её формирования и на этой основе разработана авторская модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия (ККПВ) преподавателя и обучающихся (рис. 1).
Цель разработки модели - создать основу для формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся с преподавателем и другими субъектами образовательного процесса в вузе.
Задача разработки модели - определение педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся с преподавателем и другими субъектами образовательного процесса в вузе.
Функции модели: воспитательная, обучающая, развивающая.
Содержание модели составляют:
- коммуникативные ЗУН и качества личности, обеспечивающие компетентность коммуникативно-партнёрского взаимодействия студентов с преподавателем, сокурсниками и другими субъектами образовательного процесса в вузе;
- систематизация знаний обучающихся об этических принципах «Фэйр Плей», обобщение их опыта коммуникативно-партнёрского взаимодействия в сфере физической культуры и спорта (ФКиС);
- знание норм профессиональной педагогической этики, обеспечивающих обучающимся коммуникативно-партнёрское взаимодействие с субъектами образовательной деятельности в вузе и во время прохождения педагогической практики в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Средства педагогической коммуникации, включающие доброжелательную атмосферу на занятиях, анализ типичных ситуаций общения и текстов этической направленности, обращение к коммуникативному опыту обучающихся, обсуждение проблемных ситуаций на занятиях и поиск решений, сотрудничество в создании совместных студенческих проектов и презентаций профессионально-этического содержания обеспечивают повышение уровня мотивации обучающихся к коммуникативно-партнёрскому взаимодействию с субъектами образовательного процесса в вузе.
Формы, средства и методы обучения предмету «Иностранный язык», имеющие коммуникативную направленность, способствуют формированию компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся с преподавателем, сокурсниками и другими субъектами образовательного процесса в вузе.
В структуру модели заложены принципы ценностной ориентации, гуманизации, субъектности, сотрудничества, коммуникативной направленности вузовских занятий. Поясним каждый из представленных принципов. Принцип ценностной ориентации, получивший признание отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов по этике (В.П. Бездухова, Н.Б. Крыловой, К.М. Левитана, Л.И. Недели, О.К.Поздняковой, П. Пост, К. Штарке и др.), заключается:
- в изучении ценностей обучающихся (их интересов, потребностей, приоритетов), специфики факультета, на котором осуществляется учебно воспитательный процесс, и на основе этого вступает с ними в коммуникативное взаимодействие;
- в приобщении обучающихся к нравственно-этическим ценностям;
- в выявлении этического и морального знания на уровне изучаемой студентами дисциплины в рамках их специализации;
- в организации совместных видов деятельности преподавателя и студентов, направленных на обогащение ценностных эталонов обучающихся и формирование их компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия с педагогом и другими субъектами образовательного процесса.
Принцип гуманизации, разработанный классиками педагогики Ш.А.Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, предписывает преподавателю:
1) уважительно относиться к личности студента;
2) соблюдать чувство меры в проявлении требовательности к обучающимся;
3) владеть техникой речи (постановка голоса, дикция, интонация, пауза, темп речи, поза, мимика, жесты);
4) устанавливать и поддерживать доброжелательные и партнёрские взаимоотношения со студентами;
5) предупреждать возникновение конфликтных ситуаций и выбирать адекватные способы их разрешения.
Принцип субъектности (автор Н.Е. Щуркова) представлен в трудах В.П.Бездухова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Л.М. Лузиной, О.К.Поздняковой, В.В. Серикова, Е.Н. Степанова и др. Принимая во внимание и интерпретируя мнения вышеуказанных учёных, можно заключить, что принцип субъектности реализуется, если:
- все субъекты образовательного процесса имеют право на свободный выбор нравственной позиции, сознательность и творчество;
- педагог относится к обучающимся как к самостоятельным субъектам своего образования, воспитания, поведения, своей собственной жизни;
- преподаватель содействует и соучаствует в развитии у студента способности быть субъектом коммуникативно-партнёрского взаимодействия с другими субъектами образования, предвидеть его последствия, оценивать его эффективность и делать выбор ориентиров на гуманное взаимодействие со всеми окружающими его людьми.
Принцип сотрудничества выявлен и обоснован в исследованиях отечественных и зарубежных учёных (В.П. Беспалько, Э. Берна, Е.В.Бондаревской, С. Ваймера, И.А. Зимней, А.С. Макаренко, А.Маслоу, К.Роджерса, В.А, Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.С. Якиманской и др.).
Цели, задачи, этапы, содержание экспериментальной работы по формированию компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе
Процесс формирования компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия осуществлялся в ходе эксперимента, проведённого на баз?? Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), педагогического факультета физической культуры (ПФФК) в период с 2008 по 2012 гг.
В эксперименте приняли участие 247 студентов, действующих спортсменов, обучающихся на очном отделении ПФФК.
Цель эксперимента - выявить, научно обосновать педагогические условия и программу формирования компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся и проверить эффективность их реализации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.
На констатирующем этапе решались следующие задачи:
1) изучение трудов отечественных и зарубежных исследователей в аспекте рассматриваемой проблемы;
2) определение критериев и показателей сформированное компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся;
3) выявление исходного уровня сформированности компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся педагогического факультета физической культуры Удмуртского государственного университета;
4) определение совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования компетентности коммуникативно партнёрского взаимодействия педагога и обучающихся;
5) выявление приеципов формирования коммуникативно-партнёрского взаимодействия педагога и обучающихся, на основе которых разработаны модель и программм формирования компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся.
Формирующий этап предполагал решение следующих задач:
1) реализация совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования компетентности коммуникативно партнёрского взаимодействия:
- определение педагогом приоритетных ценностных ориентаций обучающихся на уровне их межличностного взаимодействия;
- гуманизация взаимоотношений субъектов образовательной деятельности;
- создание психологически комфортной атмосферы на занятиях;
- повышение уровня коммуникативной компетентности педагога и обучающихся;
- обеспечение диалогичности процесса коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся;
- создание ситуации успеха и сотрудничества преподавателя й студентов;
- обеспечение коммуникативной направленности вузовских занятий дидактическими средствами;
2) внедрение экспериментальной программы, разработанной на основе авторской модели формирования компетентности коммуникативно партнёрского взаимодействия обучающихся.
Содержание экспериментальной программы по формированию компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия составляют:
- воспитательный потенциал аутентичных текстов произведений англоязычных авторов (Д. Лондона, М. Твена, П.Пост) этической и педагогической направленности;
- словарные и газетные статьи спортивно-этической направленности;
- тексты официальных документов и инструкций воспитательного характера (Устав УдГУ; инструкции и правила поведения в спортивном зале, Олимпийская хартия и этические принципы «Фэйр Плей);
- воспитательный потенциал народной этики; английские пословицы и поговорки о спорте и спортивном поведении участников состязаний;
- коллективные виды проектно-творческой деятельности (разработка и создание совместных студенческих проектов («Этика студента-спортсмена», «Спортивное поведение»; «Спортсмены-Джентльмены»; «Кодекс профессиональной этики педагога»);
- ролевые игры («Простите, конфликта не будет») и тексты тренингов для будущих педагогов, которые составляют обучающиеся;
- проблемные и конфликтные ситуации (из опыта студентов), имеющие место в образовательной, спортивной и других видах деятельности;
- Интернет-ресурсы, включающие страноведческий материал спортивно этической и этико-педагогической направленности.
Внедрение экспериментальной программы в учебный процесс предполагает создание психологически благоприятной атмосферы на занятиях и установление деловых партнёрских взаимоотношений между всеми его участниками. Внимание обучающихся акцентируется на моментах этического содержания с целью повысить их уровень мотивации к коммуникативно-партнёрскому взаимодействию с окружающими.
Предлагаемая программа включает теоретическую и практическую части. Теоретические знания обучающиеся получают из различных источников информации: аутентичных текстов, газетных статей. Интернет-ресурсов и др. Практические умения формируются через обращение к коммуникативному опыту студентов и путём решения педагогических задач.
Предполагается, что знания и умения, которыми овладевают обучающиеся в процессе внедрения экспериментальной программы; способствуют повышению уровня коммуникативной культуры будущих педагогов.
Содержание учебного материала (лексического минимума и грамматических конструкций) целенаправленно используется для создания речевых ситуаций, имеющих место в реальной действительности и обсуждения проблемных ситуаций на занятиях по физической культуре.
Таким образом, в процессе внедрения экспериментальной программы на занятиях по иностранному языку параллельно решаются задачи по формированию иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся и их компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия с окружающими во всех сферах жизнедеятельности.
На констатирующем этапе эксперимента было обследовано 157 студентов, обучающихся на очном отделении педагогического факультету физической культуры Удмуртского государственного университета.
Для диагностики способностей будущих педагогов к общению была использована методика А.В. Батаршева. В процессе формирующего эксперимента были получены следующие результаты:
1. 82 % студентов показали высокий уровень коммуникабельности (общительности); 16 % респондентов - средний уровень общительности и 2 % участников эксперимента - низкий уровень способностей к общению.
2. В качестве главной цели, для достижения которой респонденты вступают в коммуникативные отношения, они указали «желание получить удовольствие от общения» или «испытать счастье человеческого общения».
3. Основные стимулы к общению спортсменов с другими людьми (преподавателями, тренерами, сокурсниками и др.) - это обмен информацией и получение новой информации.
Для исследования уровня эмпатийной тенденции обучающихся применялась методика И.М. Юсупова. В ходе тестирования 75 % респондентов показали нормальный уровень развития эмпатии; 15 % - низкий уровень умения сопереживать и поставить себя на место другого человека; 10 % - выеокий уровень способностей к эмоциональной отзывчивоети на переживания других людей.
С целью иселедования характерных тенденций проявления толерантности студентов-спортсменов была задействована методика В.В. Бойко. Результаты тестирования обучающихся свидетельствуют о высоком уровне коммуникативной толерантности, выявленном у 20 % респондентов. Средний уровень проявления коммуникативной толерантности наблюдается у 75 % участников эксперимента и 5 % показали самый высокий уровень интолерантности.
Итоги эмпирического исследования
На итоговом этапе исследования проводилась повторная диагностика с целью определения эффективности реализации совокупности педагогически условий и программы формирования компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся.
Данный этап предполагал решение следующих задач:
1) систематизация результатов проведённого исследования;
2) формулирование выводов;
3) подведение итогов исследования.
Для решения вышеуказанных задач были использованы:
а) теоретические методы исследования: анализ философской, психолого педагогической, методической, научно-спортивной литературы; моделирование;
б) эмпирические методы: анкетирование, изучение коммуникативного опыта преподавателей и студентов педагогических вузов в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогический эксперимент; методы математической статистики, использованные при обработке данных по итогам эмпирического исследования, тестирование.
В ходе исследования были выявлены следующие критерии сформированности компетентности коммуникативно-партнёрского взаимодействия обучающихся:
- когнитивный (наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия);
- мотивационный (высокий уровень мотивации обучающихся к коммуникативному взаимодействию с преподавателем и другими обучающимися);
- деятельностно-практический (навыки, обеспечивающие коммуникативно-партнерское взаимодействия друг с другом, умение разрешать конфликты, возникающие в образовательном процессе);
- творческий (способности к самопрезентации, эффективной коммуникации).
На основе выявленных критериев в ходе эксперимента предполагалось сформировать такие социально-значимые и профессионально-этические качества обучающихся, как коммуникабельность, эмпатия, толерантность, самоконтроль. В соответствии с выявленными критериями был определён инструментарий, включающий методики А.В. Батаршева (приложение 3)? В.В.Бойко (приложение 4), И.М. Юсупова (приложение 5); М. Снайдера (приложение 6).
Проведенный сравнительный анализ показателей по тесту Манна-Уитни в экспериментальной и контрольной группах после внедрения в учебную деятельность программы формирования компетентности коммуникативно-корректного взаимодействия преподавателя и обучающихся выявил значимые различия по всем показателям. Положительная динамика по показателю «эмпатия» наблюдается в (ЭГ) и (КГ). Однако в экспериментальной группе уровень эмпатии выше, чем в контрольной группе. В результате сравнительного анализа выявлены значимые различия по показателям «коммуникативная толерантность» и «коммуникативный контроль» (табл. 9).
Среднее значение показателей уровней эмпатийных тенденций, коммуникативной толерантности и коммуникативного контроля обучающихся экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп также подтверждает наличие значимых различий по показателям «коммуникативная толерантность» и «коммуникативный контроль» (рис. 3).
Сравнительный анализ показателей в экспериментальной группе до и после внедрения программы формирования компетентности коммуникативно-; партнерского взаимодействия обучающихся по тесту Вилкоксона выявил положительную динамику по всем трём изучаемым показателям (табл. 10).
На рис. 4 графически представлены положительные изменения по всем трём изучаемым показателям. Наиболее значительные сдвиги наблюдаются по показателям уровней сформированности эмпатии (р 0,05) и коммуникативной толерантности (р 0,05).
Показатели, представленные в табл. 10, 11 и на рис. 4, 5 указывают на то что:
1. После реализации авторской программы в экспериментальной группе выявлены положительные изменения по всем трём изучаемым показателям.
Ярко выраженная позитивная динамика наблюдается по показателям «эмпатия» и «коммуникативная толерантность». По показателю «коммуникативный контроль» также отмечается положительная динамика.
2. После реализации авторской программы в контрольной группе наблюдаются положительные изменения по двум из трёх изучаемых показателей. Положительная динамика наблюдается по показателям «эмпатия» и «коммуникативный контроль». По параметру «коммуникативная толерантность» наблюдается отрицательная динамика.
В табл. 12,13,14 отражены результаты двух контрольных срезов изучаемых показателей (уровней эмпатийных тенденций, коммуникативной толерантности и коммуникативного контроля обучающихся), проведённых на формирующем и итоговом уровнях эксперимента.