Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Основой государственной политики в отношении лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями является их реабилитация, позволяющая достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности.
Профессиональная подготовка как процесс и результат овладения навыками конкретной специальности играет определяющую роль в реабилитации лиц с отклонениями в здоровье, создает основу для реализации принципа равных возможностей. Структура и содержание процесса реабилитации подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии имеют специфические особенности, связанные с их познавательной и практической деятельностью, развитием эмоционально-волевой сферы. Они должны строиться с учетом преемственности трудовой подготовки в специальной (коррекционной) школе, в нашем исследовании – Центра постинтернатной адаптации воспитанников, ориентированной одновременно на потребности рынка труда и особые образовательные потребности обучающихся.
Интеграция лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии в общество нормально развивающихся сверстников и взрослых признается педагогами как высшая ступень социально-трудовой и профессиональной адаптации (Г.В. Безюлева).
Подготовка людей к выбору профессии, поиск вариантов создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социально-профессиональная адаптация лиц с отклонениями в здоровье требует существенного переосмысления теории и методики организации учебной и адаптационной работы, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода воспитанников образовательных учреждений с одного уровня профессионального развития на другой.
Для того чтобы эффективно взаимодействовать в современном социуме, в сфере межличностных отношений подростков, необходимо наличие коммуникативных качеств, которые представляют собой интегративную связь ценностных ориентаций, нравственных позиций и устремлений, знаний, умений, этики общения (В.Э. Тумарин). В юношеском возрасте с увеличением потребности в общении, с ростом связей в обществе, коммуникация становится ведущей деятельностью. Как показало проведенное нами исследование, напряженность и внутреннюю скованность в ситуации коммуникативного взаимодействия испытывают 97,2% опрошенных воспитанников Центра, на неумение четко и лаконично выразить мысль указали 86,9% респондентов. Наблюдения в эксперименте показали, что у ребят наиболее часто испытывающих трудности в ситуациях активного речевого общения (ответы на вопросы воспитателя, выступление на заданную тему и т.д.), резко выражено чувство неуверенности в своих силах; социальная тревожность, отсутствие необходимых навыков в общении; неумение вести себя и сложных межличностных ситуациях; сниженная самооценка и, как вариант психологической защиты, уход от общения. Кризис этого периода часто связан с возникающими коммуникативными противоречиями: возрастающей потребностью в общении и невозможностью полного удовлетворения этой потребности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Во второй половине прошлого столетия ничто не вызывало так много споров и не порождало такое множество подходов, как общение. Общение исследовалось в русле многих наук: философии, кибернетики, информатики, психологии, семиотики, лингвистики, культурологии, лингводидактики и, конечно, педагогики. Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Батищева, А.М. Баскакова, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, К. Леви-Стросса, А.А. Леонтьева, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, Б.Д. Парыгина, К. Ясперса и др. В их работах раскрывается роль общения как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Общение включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе.
В условиях кардинальных изменений в жизни нашей страны вообще и модернизации образования в частности имеет смысл обратиться к дальнейшей разработке путей обучения общению, основываясь на современных научных достижениях смежных дисциплин.
Исследователи Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Мясищев, В.Т. Шаумян и др. рассматривали общение как один из ведущих факторов развития личности, ее психического и физического развития, в том числе подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии. Существенным вкладом в русле изучаемой проблемы стали работы Э. Берна, Е.Д. Божович, Ю.Н. Емельянова, Г.Е. Крендлина, А.Р. Лурия и др. исследователей. Большой интерес представляют изыскания, посвященные вопросам формирования коммуникативной культуры, представленные в трудах В.И. Капинос, Дж. Кэмпбелл, В.А. Лабунской, Т.А. Ладыженской, А.Р. Лурия и др. Однако большинство исследований, затрагивающих данную проблему, проведено зарубежными учеными (А. Пиз, Г. Алдер, М. Палмер, К. Симмонс, Р. Харрисон, Ф. Чинн и др.). Хотя по-прежнему проблема формирования коммуникативной культуры, особенно воспитанников Центра постинтернатной адаптации, остается актуальной.
В диссертационных работах последних лет отражены некоторые вопросы обучения молодежи коммуникативным умениям, технике общения (М. Вебер, П.В. Галахова, И.Ф. Комогорцева, Ю.И. Турчанинова). Ведутся поиски путей и средств формирования коммуникативных умений у лиц с ограниченными возможностями (Д. Голлник, Л.В. Нечаева, И.Р. Петерсон, Л.А. Савенкова, Г.С. Трофимова и др.).
Значение коммуникативной культуры в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает. Однако налицо существование парадоксальной ситуации: образовательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения воспитателя и воспитанника, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение этому самому взаимодействию и общению. Разрешение парадокса возможно на основе интерактивного подхода к формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации, рассматривающего взаимодействие как центральное звено образовательного процесса, а обучение – как управление взаимодействием. Это расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитательном планах. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления целого ряда противоречий сложившихся в настоящее время между:
насущной потребностью коммуникативного развития человека в процессе образования и исключением такой направленности в деятельности специализированных образовательно-воспитательных учреждений;
сохраняющимся все еще монологическим, субъект-объектным воздействием на воспитанников Центра и явной востребованностью диалогического субъект-субъектного взаимодействия.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия, позволяющие сформировать основы коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации. Решение этой проблемы обусловливает выбор темы исследования «Формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.
Объект изыскания: процесс формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативной культуры воспитанников будет протекать более успешно, если:
на начальных этапах обучения проведена ранняя диагностика воспитанников с целью выявления коммуникативных барьеров;
для сотрудников и воспитанников Центра разработаны и введены обязательные спецкурсы по формированию коммуникативной культуры;
используется при изучении спецкурса психолого-педагогический тренинг в качестве доминирующей формы включения воспитанников в процесс общения.
Объект, предмет, цель, гипотеза обусловили постановку и решение совокупности следующих задач исследования.
1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.
2. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра.
3. Разработать цели, задачи, этапы и содержание подготовки воспитателей Центра к формированию коммуникативной культуры воспитанников.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.
Методологическую основу исследования составляют положения о социальной сущности общения и его роли в развитии личности, о природе и функциях культуры как социального феномена, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления ее деятельности (М.М. Бахтин, В.Л. Бенин, И.С. Кон, А. Щюц, К. Ясперс и др.). Исследование проводилось в рамках культурологического подхода, предполагающего ориентацию процесса формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра на достижения современной духовной культуры (М.Н. Аплетаев, В.С. Библер, Н.Д. Никандров, К.М. Левитан, Б. Ульман и др.).
В работе мы опирались на основополагающие концепции, принципы и подходы современной философии, психологии и педагогики образования (М. Бубер, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.П. Казначеев, С.Н. Кауман, П.Г. Щедровицкий и др.).
Теоретико-методологическими основаниями являются и фундаментальные работы, в которых рассматривались вопросы общения и реабилитации лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии (Л.С. Выготский, Д. Голлник, Ш. Нуридзе, С. Ньнто, М.Г. Сахарова, П. Слэтери, С.Л. Рубинштейн и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, Э. Берн, Дж. Блумер, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Дж. Мид и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в Челябинском Центре постинтернатной адаптации воспитанников. Дополнительной базой являлись аналогичные образовательно-воспитательные учреждения г. Магнитогорска и г. Златоуста. В опытной работе приняло участие 68 воспитанников, 19 воспитателей и 11 человек из числа административных работников.
Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили конструкцию, логику и этапы диссертационной работы. Каждому этапу соответствовал набор методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.
Первый этап (2004-2005 гг.) - опытно-поисковый. Данный этап был посвящен поискам новых путей формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра, теоретическому осмыслению проблемы. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования. Осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, и выявлялись педагогические условия успешного развития коммуникативной культуры обучающихся. Разрабатывалось терминологическое поле исследуемой проблемы, осуществлялся анализ отзывов на выпускников Центра постинтернатной адаптации.
Использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы; наблюдения, анкетирование; анализ нормативных и правовых документов; обобщение педагогического опыта подобных Центров.
Второй этап (2005-2006 гг.) экспериментально-аналитический. Он связан с организацией и проведением констатирующего этапа педагогического эксперимента. На этом этапе были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание. Разрабатывалась методика развития коммуникативной культуры обучающихся Центра. Проверялась эффективность выявленных педагогических условий, их успешного развития. Экспериментальная работа включала анализ и корректировку процесса формирования коммуникативной культуры с учетом уровня развития у воспитанников коммуникативных знаний и умений.
Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности воспитанников Центра, самооценка, первый этап формирующего эксперимента); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента.
Третий этап (2006-2007 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводился заключительный этап формирующего эксперимента в условиях Центра постинтернатной адаптации воспитанников. Осуществлялся анализ, систематизация и обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов. Определялась эффективность и целесообразность применения разработанной методики формирования коммуникативной культуры; опубликованы методические рекомендации «Средства формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации».
На этом этапе реализовывались следующие методы исследования. Экспертная оценка уровня коммуникативной образованности выпускника Центра, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа собственной деятельности воспитателей Центра; апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-поисковой работы.
1. Уточнено содержание понятия «коммуникативная культура воспитанников Центра». В качестве основного содержательного компонента, выделен этикет общения, сущность которого составляет совокупность социальных норм, регулирующих поведение воспитанника в различных коммуникативных ситуациях.
2. Определена эффективность социального становления личности в коммуникативном пространстве Центра постинтернатной адаптации воспитанников при специальной организации совместной деятельности воспитателей и обучающихся на основе личностно ориентированного тренинга.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра, основанные на личностно ориентированном и интегративно-развивающем подходах, активизирующие субъектную позицию воспитанника в целях достижения оптимального физического, интеллектуального и социального уровня деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют и конкретизируют положения реабилитации воспитанников Центра как комплексную систему медицинских, психологических, социальных и педагогических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья. Целью реабилитации является максимальное приспособление обучающихся с ограниченными интеллектуальными возможностями к жизни, включение их в окружающую социальную и трудовую среду, расширение рамок их социальной независимости. В совокупности эти результаты привносят известное приращение нового знания в общую педагогику, теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе как Центра постинтернатной адаптации воспитанников, так и в специализированных школах. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий с целью формирования коммуникативной культуры лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии. Разработанные и апробированные материалы: методические рекомендации, диагностическая методика и система личностно ориентированного тренинга, как основа формирования коммуникативной культуры могут содействовать поиску эффективных решений исследуемой проблемы.