Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы
1.1 Специфика коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы 14
1.2 Особенности адаптации военнослужащих первого периода службы 46
1.3 Моделирование процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы 75
Глава 2. Практика моделирования процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы
2.1 Определение уровня сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы 86
2.2 Методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы 101
Заключение 122
Библиографический список 125
Приложения
- Специфика коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы
- Особенности адаптации военнослужащих первого периода службы
- Определение уровня сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы
- Методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы
Введение к работе
Актуальность исследования. В Российских Вооруженных Силах
сегодня происходят глубокие перемены, что объективно
объясняется характером проводимого в России курса на коренные
изменения во всех сферах жизнедеятельности общества.
Происходящие перемены обострили серьезные социально-
психологические проблемы, связанные с личностью
военнослужащего и его деятельностью в современных условиях
службы.
Анализ научных источников и многолетний эмпирический
опыт показал, что у современных военнослужащих изменяется
потребностно-мотивационная сфера и ценностные ориентации. В
воинские коллективы приходит все больше молодых людей с
низким уровнем коммуникативной культуры, усвоивших нормы
преступной и «уличной» культуры. Если несколько лет назад
молодой человек ориентировался по отношению к службе в армии
в основном на моральные ценности (долг перед Родиной, школа
жизни, мужества, шаг к мужской самостоятельности и т.п.), то в
настоящее время ситуация диаметрально изменилась. Целевые
установки большинства призывников направлены на себя, а не на
коллектив или профессиональную деятельность. Под воздействием
социогенных факторов: ограничение личностно значимой
информации, измененная афферентация, относительная групповая
изоляция и др., происходят изменения и в основных
психологических свойствах личности. Открытость, дружелюбие,
коллективизм очень часто уступают место индивидуализму,
грубости, жестокости. Формирование составов боевых расчетов,
экипажей, команд, смен и т.д. предполагает подбор
военнослужащих психологически совместимых, легко
взаимодействующих друг с другом, основным принципом подбора
которых является умение устанавливать контакты и правильно строить отношения в процессе учебно-боевой деятельности и при выполнении боевой задачи.
Неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы: значительное сокращение сроков службы требует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами, а переход на военную службу по контракту предполагает менее регламентируемую жизнь военнослужащих, протекающую в рамках более широкой социальной общности, чем военнослужащих по призыву.
Особое значение при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации приобретают проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих первого периода службы, находящихся в части с момента призыва до полугода, которая носит часто болезненный и конфликтный характер. От особенностей протекания этого периода в значительной мере зависит успешность обучения и воспитания военнослужащих, их учебная, служебная и общественная активность, воинская дисциплина. Дезадаптация военнослужащих является одной из причин негативных явлений в армейской среде. Поэтому оптимизация процесса адаптации молодых солдат к учебной, служебной и общественной деятельности является средством повышения эффективности учебно-воспитательной системы армии.
Компетентность командиров, офицеров воспитательных структур в вопросах адаптации повышает их возможности целенаправленного и эффективного влияния на моральное состояние и деятельность молодых солдат в самый сложный и трудный для них период личностного становления. Знание
особенностей адаптации молодых солдат способствует прогнозированию их поведения и деятельности, сплочению и развитию коллективов в воинских подразделениях.
Правильное управление процессом адаптации
военнослужащих срочной службы может быть успешным только
при условии научной обоснованности и практической
результативности соответствующих научно-методических
разработок. В связи с этим разработка данной проблемы является весьма актуальной.
Адаптация военнослужащих к военной службе выступает объектом изучения многих наук: педагогики, социологии, медицины, военной психологии и других. Однако в педагогике этой проблеме не уделяется должного внимания.
Активное использование категорий «адаптация», «социальная
адаптация», «социально-психологическая адаптация»
применительно к явлениям, возникающим в первый период службы военнослужащих срочной службы, началось со второй половины XX в. Этому способствовало появление специальных исследований Л.Г. Егорова и С. Кабеле.
Несомненно, служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации имеет воспитательный потенциал, так как через 1,5-2 года военнослужащие становятся членами общества, социума. Если не предпринимать усилия по формированию коммуникативной культуры, то возможности адаптации в новом коллективе, а в дальнейшем в социуме отслуживших в Вооружённых Силах Российской Федерации юношей будут упущены.
В результате изучения психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия между:
современным пониманием коммуникативной культуры личности и отсутствием научно обоснованных данных о ее специфике;
требованиями, предъявляемыми к коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы, необходимыми для успешной адаптации и недостаточным уровнем её сформированности;
-осознанием необходимости повышения уровня коммуникативной культуры военнослужащих срочной службы и отсутствием современных форм и методов ее формирования в Российской Армии.
С учётом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе сделать эффективным?
Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы формирования коммуникативной культуры военнослужащих по призыву в новых условиях прохождения службы по призыву, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в педагогике определили выбор темы диссертационной работы: «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы».
Цель исследования- разработка, научное обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.
Объект исследования - коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы.
Предмет исследования- процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.
Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих будет эффективным, если:
— определена специфика коммуникативной культуры военнослужащего
первого периода службы в процессе их адаптации к службе;
— выявлена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня
коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к
первому периоду службы: создание положительно-эмоциональной
стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в
системе «солдат- солдат», «солдат- сержант», «солдат— офицер»;
организация коммуникативной деятельности в процессе решения
соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление
учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника
информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих
и специфику воинской части;
-разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе;
— определена и апробирована методика поэтапного формирования
коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к
службе.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
Выявить специфику коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе.
Определить совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы.
Разработать и внедрить модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации.
Апробировать методику поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько,
В. С. Данюшенков, Н. И. Загузов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко,
A. П. Тряпицына и др.); идеи системного подхода, отражающие
взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики
(Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); деятельностный
подход (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов,
Н. В. Котряхов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного
подхода (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, В. А. Ситаров, Т. В. Машарова,
И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития
всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский,
B. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); философские,
социально-психологические и педагогические исследования отечественных и
зарубежных ученых по теории общения и коммуникации (Б. Г. Ананьев,
Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. С. Волков, Л. С. Выготский,
П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик,
Я. Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик,
Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин,
В. Ф. Юлов и др.); психологические аспекты процесса адаптации
(Н. И. Губанов, И. В. Дубровина, А. Н. Прихожан, Д. Скотт и др.);
исследования по проблемам адаптации военнослужащих
(А. В. Барабанщиков, Л. Г. Егорова, С. А. Кабеле, П. В. Корчемного,
Э. П. Утлик, Н. Ф. Феденко и др.); исследования в области формирования
воинского коллектива (В. М. Анисимов, А. И. Безуглов, В. Г. Зазыкин,
Б. В. Коваленко, В. О. Лазарев, С. А. Прохоцкая, В. Петров); исследования в
области теории общения военнослужащих (В. П. Каширина,
А. О. Налчаджана); основные положения теории поэтапного формирования
умственных действий (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина
и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования.
Теоретические методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование.
Эмпирические методы: наблюдение и анализ деятельности военнослужащих, педагогический эксперимент, изучение документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 войсковые части Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению Химического Оружия. Всего экспериментальной работой было охвачено 540 военнослужащих первого периода службы.
Исследование проводилось на протяжении восьми лет (2000-2007 гг.) и состояло из нескольких этапов:
Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы и
источников по проблеме исследования, их первичное
психолого-педагогическое обобщение; формулирование целей и задач, гипотезы научного поиска; проведение психолого-педагогического просвещения командно-воспитательного состава; разработку методики и программы эксперимента; констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002—2006 гг.) заключался в проведении опытно-экспериментальной работы; проверке основных положений выдвинутой гипотезы; на данном этапе отрабатывалась модель и методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих; уточнялась и корректировалась программа исследования; осуществлялся предварительный анализ результатов.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; проведено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлена специфика коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях;
определена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат— солдат», «солдат- сержант», «солдат- офицер»; организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм-наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части;
-разработана методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая реализуется посредством поэтапного формирования компонентов коммуникативной культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— выявлены особенности адаптации военнослужащих первого периода
службы в условиях военной службы по призыву;
-сформулированы и определены уровни сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы (пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный), применительно к каждому компоненту коммуникативной культуры;
-обоснована и разработана модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы.
Практическая значимость исследования.
Определяется направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.
Разработаны методические рекомендации поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям воинской службы.
Установлена зависимость между уровнем коммуникативной культуры военнослужащих и их адаптацией к военной службе.
Научно-методические материалы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают возможность применения теоретических и практических разработок в процессе учебно-боевой деятельности командного и воспитательного состава Российской Армии.
Апробированная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы используется в практике воспитательной работы частей Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия и может быть применена для работы воспитательного аппарата различных частей Вооруженных сил Российской Федерации.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы на практике; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности воинских частей.
На защиту выносятся следующие положения:
Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения, в экстремальных ситуациях.
Факторами, влияющими на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, являются: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат- солдат», «солдат- сержант», «солдат- офицер»; организация коммуникативной \ деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач
и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части.
Модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям военной службы включает в себя следующие структурные составляющие: целеполагание, дидактические принципы: гуманистичности, индивидуальности, перспективы; факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры; взаимодействие в системе «солдат- солдат», «солдат - сержант», «солдат - офицер»; содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности - успешная адаптация к условиям службы. Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются: пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный.
Методика формирования коммуникативной культуры в процессе адаптации к условиям воинской службы реализуется посредством поэтапного
формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов. Эффективность реализации методики достигается при реализации следующих условий: создание положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих; стимулирования военнослужащих первого периода службы к эффективной коммуникации в процессе адаптации к условиям воинской службы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в г. Москве (2003, 2005) и г. Кирове (2003, 2004, 2006), II межрегиональной научной конференции г. Киров (2006). Разработанная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы апробирована в частях Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 наименований) и 8 приложений.
Специфика коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы
Проблема формирования коммуникативной культуры личности является одной из наиболее актуальных в культурологической, психологической, педагогической литературе. Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека XXI в. объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми. Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной компетентности.
Коммуникация как условие, результат и механизм существования общественных процессов в пространстве и во времени образует особую сферу социальной реальности, специфической особенностью которой является передача того или иного содержания от одного сознания (коллективного или индивидуального) к другому посредством знаков, зафиксированных на материальных носителях. Как средство связи объектов материального и духовного мира коммуникация предполагает обмен и передачу информации в обществе с целью воздействия на него.
Межличностная коммуникация является не только условием социального бытия человека, но и важнейшей составляющей целого ряда так называемых социальных профессий - врача, психолога, педагога, военнослужащего, социального и социально-культурного работника. Здесь общение буквально пронизывает профессиональную деятельность, осуществляемую в системе «человек - человек». В этих условиях квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависит от качества взаимодействия с людьми в конкретных социокультурных и профессиональных ситуациях.
Большой вклад в разработку общей теории общения, его роли в развитии личности внесли психологи А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.
В 70 - 80 гг. в отечественной науке в качестве нового принципа исследования личности и ее развития Л.П. Буевой, Е.Г. Злобиной, М.С. Каганом, Ю.Д. Прилюка, Е.П. Савруцкой был выдвинут принцип общенияПроблема общения переместилась с периферии в центр научного анализа в контексте конкретных исторических реалий второй половины XX века.
В начале 90-х годов в работах Г.С. Батищева прослеживается размежевание с инструментальными установками в трактовке общения.
Информационно-коммуникативные процессы, обеспечивающие развитие общества, приобретали все большее значение в ходе истории благодаря расширению возможности воздействия на индивидуальное и массовое сознание. Современные социокультурные условия бытия людей, до предела насыщенные СМИ и другими коммуникативными посредниками, усиливают социальную значимость коммуникативного взаимодействия. Социальными механизмами коммуникативного взаимодействия является речь, символы, СМИ, электронные средства связи и т.д. Благодаря им осуществляется перевод индивидуального процесса передачи и восприятия информации в, «социально значимый процесс персонального и массового взаимодействия.
Важным моментом в раскрытии сущности коммуникации является замечание Б.Ф. Поршнева о том, что у «истоков второй сигнальной системы лежит не обмен информацией..., а особый род влияния одного индивида на действия другого».. Основанием для данного утверждения явились исследования Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, И.П. Павлова, У. Пенфилда, выводы из которых были использованы при разработке теории суггестии, то есть регулирующего вербального и невербального воздействия на поведение человека.
По вопросу о природе и сущности общения существует несколько точек зрения. Так, раскрывая понятие «общение», Бодалев А.А. пишет: «Любая деятельность имеет субъект и объект. В деятельности общения (коммуникативной деятельности) объектом являются другие люди: их сознание, система мотивов, эмоциональная сфера, их установки и ценности. В зависимости от того, на что именно в психике другого человека мы воздействуем, что в ней намерены изменить, психологическое содержание деятельности общения будет различно». В данном случае мы встречаемся с пониманием общения как деятельности по «обработке людей людьми» (К.Маркс)..Общение выступает как субъектно-объектное отношение и практически мало отличается от любой предметной деятельности; отличием можно считать лишь специфический предмет, которым является другой человек. И в этом смысле нам близка точка зрения Б.Г. Ананьева, который под общением понимает «практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах».
Исходным пунктом для раскрытия сущности общения выступают объективно необходимые связи и отношения, в которые неизбежно вступают люди в процессе совместной деятельности. Любое производство предполагает связи между людьми. Не может быть полноценной совместной деятельности, «если не будет установлен контакт между людьми, в нее включенными, и не будет достигнуто между ними должного взаимопонимания. Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностью совместной деятельности».
Содержанием этого процесса является: а) обмен информацией между участниками совместной деятельности, что составляет коммуникативную сторону общения; б) взаимодействие индивидуумов, составляющее интерактивную сторону процесса общения; в) восприятие и познание людьми друг друга, составляющие перцептивную сторону общения. Рассматриваемое в единстве этих трех сторон общение выступает как способ организации общественной деятельности и взаимоотношений включенных в нее людей. А согласованность субъектов коммуникации, степень проникновения культурных факторов согласия, таких, как эмпатия, склонность к диалогу, образованность, воспитанность и т.д., во взаимоотношениях между людьми являются показателями культуры понимания, важнейшими характеристиками ее сущности.
Принципиально новый подход к изучению проблемы общения возник с появлением работ Б.Ф. Ломова, в которых был осуществлен анализ целенаправленного включения процессов общения в сам способ исследования психических явлений. Результатом этого анализа явился методологический принцип исследования психологических процессов -принцип общения. Этот принцип применяется в настоящее время для изучения двух основных форм коммуникации: общения как средства организации деятельности и общения как формы удовлетворения духовной потребности человека в другом человеке. В процессе общения происходит формирование общих представлений об объекте и разрабатывается стратегия совместной деятельности, выражаются те способы, какими достигается оптимальная структура последней, а также проявляются взгляды людей на ее объект и представления о психических качествах партнера.
Особенности адаптации военнослужащих первого периода службы
Изучение научной литературы показывает, что понятие «адаптация» вошло из биологии, где она рассматривается как механизм биологического приспособления различных видов животного и растительного мира к изменчивым условиям среды обитания.
Возникновение термина «адаптация» (от латинского adaptatio adaptare - приспособлять) относится ко второй половине XVIII века [7]. Введение его в оборот связано с именем немецкого физиолога Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действие адекватного раздражителя. Адаптация - это: 1) приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям существования; 2) социальная адаптация — процесс активного приспособления личности или социальной группы к меняющейся социальной среде. Основное направление процесса адаптации — сохранение гомеостаза — динамического равновесного состояния адаптирующейся системы (греч. — Homoios - подобный, statis - состояние).
Будучи исторически связанной, с возникновением и развитием биологии, проблема адаптации является по существу эволюционной, и первые идеи в ее возникновении принадлежат французскому натуралисту Ж. Бюффону, который еще в XVII в. считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющийся соответствующим образом организм. В дальнейшем, в начале XIX в. эта идея была тщательно исследована Ж.Б. Ламарком, Ж. Сент-Иллером, Г. Спенсером, И. Дарвином. Благодаря их исследованиям изучение вопросов адаптации получили прочную теоретическую и эмпирическую базу в рамках эволюционной теории. Этот научный импульс послужил толчком к расширению границ применения термина «адаптация». Ее проблемы все больше стали интересовать врачей, психологов, социологов, философов, психиатров. Так президент АМН В.Д. Тимаков, раскрывая влияние адаптации на деятельность человека в условиях научно-технического прогресса, писал: «Проблема адаптации — общебиологическая проблема, она затрагивает интересы всего общества, работников всех отраслей труда и производства. Ее значение определяется прежде всего тем, что природа и физиологические свойства человека, формировавшиеся в течении многовековой истории, не могут изменяться с такой же быстротой и такими же темпами, как психологические условия производства, техники и природы.. Несоответствие между этими процессами может приводить к возникновению «ножниц» между биологической природой человека и окружающей средой»[23, 94].
Вместе с тем широкий интерес к проблеме адаптации человека дает возможность говорить не только о многосторонности, даже универсальности класса адаптивных явлений, но и о значительных расхождениях в методологических, теоретических и методических подходах к определению ее сущности, междисциплинарной разобщенности ее исследований, определений понятия «адаптация человека». «Адаптация как объект исследования является своеобразным научным перекрестком, где скрещиваются магистральные направления изучения ведущих фундаментальных проблем... этот перекресток относится, пожалуй, к категории наиболее сложных, аварийно опасных: здесь нет пока достаточно надежной системы указателей движения», — отмечается в коллективном научном труде ученых Сибирского отделения АМН СССР [3, 15].
Актуальность проблемы адаптации обусловила активный и плодотворный поиск ее сущности, содержания, особенностей и путей эффективного влияния на нее в интересах подготовки молодых солдат для специфической, войсковой деятельности, но вместе с тем, привела к появлению многочисленных попыток дать определение термину «адаптация».
Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время существует в основном два подхода к пониманию термина «адаптация человека».
В самом фундаменте эмпирической психологии лежит некая методологическая предпосылка, имеющая характер постулата. Он мог бы быть обозначен как «постулат сообразности». Введенный термин «сообразность», согласно В. Дамо, означает «соответствие чего-то чему-то», в данном случае — соответствие, сообразность всех психологических проявлений, входящих в деятельность предустановленной цели. Индивиду приписывается изначальное стремление к «внутренней цели», в соответствии с которой приводятся все без исключения проявления его активности. По существу, речь идет об изначальной адаптивной направленности любых психических процессов и поведенческих актов. Понятие «адаптивность», «адаптивная направленность» и т.д. трактуются здесь в предельно широком смысле. Имеются в виду не только процессы приспособления индивида к природной среде, решающие задачу сохранения телесной целостности, выживания, нормального функционирования и т.д., но и процессы адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества [143].
Представители первого направления сущность адаптации видят в приспособлении организма и личности к воздействию новых раздражителей или к изменившимся условиям деятельности и жизни в целом (А. Таланкин — 1929; Г. Хаханьян - 1929; Г.Д. Луков - 1960; Н.Ф. Феденко - 1962, 1984; М.И. Дьяченко - 1969, 1971, 1974, 1976, 1978, 1983; С. Кабели - 1975; Л.Ф. Железняк- 1979, 1982, 1984; Я.В. Подоляк— 1987). Основным содержанием процесса адаптации они считают привыкание, изменение (ломку) старого динамического стереотипа и формирование нового.
Такой подход вполне правомерен при оценке биологической, физиологической, психофизиологической и психолого-педагогической адаптации человека к соответствующим условиям военной службы, но он не может быть признан достаточным при исследовании адаптации военнослужащего срочной службы к социальным и социально-психологическим факторам воинской службы.
Неудовлетворенность «традиционным» взглядом на адаптацию личности (только приспособление, привыкание к определенным условиям) породила ряд работ, в которых делаются попытки выйти за рамки привычного определения данного явления.
Сторонники второго направления полагают, что в процессе адаптации личность не только приспосабливается к среде, но и активно взаимодействует с ней, приспосабливая ее к себе, изменяя в собственных интересах (М.П. Коробейников - 1972; Л.Г. Егоров - 1975, 1976, 1982; Ф.И. Минюшев — 1972; А.Д. Глоточкин, К.К. Платонов — 1975; В.Н. Ковалев — 1980; В .Я. Яблочко - 1982; С.С. Муцинов - 1987; Ж.Г. Сенокосов).
Определение уровня сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы
Межличностное общение — это процесс взаимодействия, по крайней мере двух лиц, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса. Методологическая проработка этого вопроса на данный момент позволяет выделить совокупность достаточно общепринятых представлений о структуре общения (Андреева Г. М., 1988; Ломов Б. Ф., 1981;Знаков В. В., 1994), выступающих общеметодологическим ориентиром организации исследований.
Под структурой объекта мы понимаем порядок устойчивых связей между элементами объекта исследования, обеспечивающих его целостность как явления при внешних и внутренних изменениях. К проблеме структуры общения можно подойти по-разному, как через выделение уровней анализа этого явления, так и через перечисление его основных функций. Мы придерживаемся в этом вопросе точки зрения Ломова Б. Ф. и выделили три уровня анализа межличностного общения военнослужащих [163]:
1. Макроуровень: общение индивида с другими людьми рассматривается как важнейшая сторона его образа жизни. На этом уровне процесс общения изучается в интервалах времени, сопоставимых с длительностью человеческой жизни, с акцентом на анализ психического развития индивида. Общение здесь выступает как сложная развивающаяся сеть взаимосвязей индивида с другими людьми и социальными группами.
2. Мезауровень (средний уровень): общение рассматривается как сменяющаяся совокупность целенаправленных логически завершаемых контактов или ситуаций взаимодействия, в которых оказываются люди в процессе текущей жизнедеятельности на конкретных временных отрезках: своей жизни. Главный акцент в изучении общения на этом уровне делается на содержательных компонентах ситуаций общения — «по поводу чего» и «с какой целью». Вокруг этого стержня темы, предмета общения раскрывается динамика общения, анализируются используемые средства (вербальные и невербальные) и фазы, или этапы общения, в ходе которых осуществляется обмен представлениями, идеями, переживаниями.
3. Микроуровень: здесь главный акцент делается на анализе элементарных единиц общения старшеклассников как сопряженных актов, или трансакций. Важно подчеркнуть, что элементарная единица общения — это не смена перемежающихся поведенческих актов его участников, а их взаимодействие. Она включает не только действие одного из партнеров, но и связанное с ним содействие или противодействие другого (например «вопрос-ответ», «побуждение к действию - действие», «сообщение информации отношение к ней» и т. п.).
Одним из общепринятых оснований классификации является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик информационной, интерактивной и перцептивной (Андреева Г. М., 1980). В соответствии с этим нами исследовались информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная функции межличностного общения [14].
Информационно-коммуникативная функция межличностного общения заключается в любом виде обмена информацией между взаимодействующими индивидами. Обмен информацией в человеческом общении имеет свою специфику. Во-первых, мы имеем дело с отношением как минимум двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом (в отличие от технического устройства). Во-вторых, обмен информацией обязательно предполагает взаимодействие мыслей, чувств и поведения партнеров. В-третьих, они должны обладать единой или сходной системой кодификации - декодификации сообщений. Передача любой информации возможна посредством различных знаковых систем. Обычно различают вербальную (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную (различные неречевые знаковые системы) коммуникацию. Невербальная коммуникация включает в себя: кинетику (оптико-кинетическая система, включающая в себя жесты, мимику, пантомиму); паралингвистику (система вокализации голоса, паузы, покашливания и т. п.); проксемику (нормы организации пространства и времени в общении); визуальное общение (система контакта глазами).
Межличностное общение выполняет регуляционно-коммуникативную функцию. В общении вырабатываются правила поведения, цели, средства, мотивы поведения, усваиваются его нормы, оцениваются поступки, складывается своеобразная иерархия ценностей, шкала социализации человека. Не удивительно, что именно в общении человек познает и переживает свою значимость. Поэтому его правильная направленность становится источником, одним из важнейших путей формирования человеческой личности.
В процессе межличностного общения как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) юноша может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решений, на выполнение и контроль действий, т. е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения. Идентификация - мысленный процесс уподобления себя партнеру по общению с целью познать и понять его мысли и представления.
Аффективно-коммуникативная функция межличностного общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Общение - важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях межличностного общения людей: происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление. Межличностное общение регулирует уровень эмоциональной напряженности, создает психологическую разрядку и в конечном счете формирует тот эмоциональный фон, на котором осуществляется наша деятельность, и который в немалой степени определяет само мироощущение.
Методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что задача формирования коммуникативной культуры у военнослужащих первого периода службы и подготовка их к коммуникативной деятельности, решению коммуникативных задач и упражнений осуществляется в недостаточной степени. Содержание дисциплин боевой подготовки недостаточно направлено на формирование компонентов коммуникативной культуры. В контекст занятий не включены специальные задачи и упражнения, способствующие формированию у военнослужащих первого периода службы компонентов коммуникативной культуры, которая влияет на успешность адаптации военнослужащих
Методика, направленная на формирование коммуникативной культуры военнослужащих к условиям службы выполнима при следующих условиях: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих; поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры; организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих задач; оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих. Формирующий эксперимент состоял из 3 этапов. Первый подготовительный этап был нацелен на создание эмоционально -положительной среды, как стимулирующей базы, способствующей формированию основных компонентов коммуникативной культуры. В ходе работы был проведен комплекс развивающих занятий «Тренинг общения»,
Социально-психологический тренинг общения это средство психологического обеспечения процесса подготовки различных категорий военнослужащих к выполнению задач по предназначению, несению караульной и внутренней служб, используемое командирами и офицерами воспитательных структур частей и подразделений в ходе занятий по командирской, боевой и общественно-государственной подготовке, при проведении воспитательной работы и включающее в себя комплекс различных упражнений, тренировок и ситуационно-ролевых игр.
Социально-психологический тренинг общения проводится в целях: выработки у военнослужащих умения и навыков решения индивидуальных и групповых задач по предназначению; выработки у военнослужащих умения и навыков общаться друг с другом; обучения военнослужащих путям и способам предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций; сплочения воинских коллективов и т. д. Социально-психологический тренинг общения позволил решить следующие задачи: с одной стороны, закрепление имеющихся у военнослужащих знаний, полученных в ходе теоретических занятий, и совершенствование умений и навыков принятия индивидуального и группового решения в экстремальных ситуациях, с другой стороны, способствовать процессу сплочения данной группы, развитию в ней коллективистского самоопределения, групповой эмоциональной идентификации и ценностно-ориентационного единства.
Социально - психологический тренинг общения проводился поэтапно, в ходе, которого руководителем тренинга были использованы следующие упражнения:
1. Упражнение по тренировке памяти. Военнослужащим зачитывалось 10 слов (это были ключевые слова, термины по теме командирской, боевой, общественно-государственной подготовки или по теме проводимой воспитательной работы). Участники тренинга запоминали на слух эти слова, а затем в течение 1-й минуты по памяти воспроизводили их на листе бумаги. Руководитель собрал листы и оценил развитие памяти у участников тренинга: 5-6 слов удовлетворительно, 7-8 слов хорошо, 9-10 слов отлично развита память. Далее руководитель объяснил технику запоминания слов (путем составления рассказа из названных слов).
2. Упражнение «Знакомство». Руководитель давал задание написать каждому участнику тренинга на листе бумаги цифры от 1 до 10 и десять раз ответить письменно на вопрос: «Кто я?» Используя характеристики, черты, интересы и чувства для описания себя, начинать каждое предложение с местоимения «Я». Затем листок с этим перечнем каждый участник тренинга прикалывал на видном месте на груди и медленно ходил по классу, подходя к другим участникам тренинга и внимательно читая то, что написано на листке у каждого, не стесняясь при этом комментировать перечни других участников. В качестве варианта, каждый участник мог громко прочитать свой перечень остальной группе. Руководитель тренинга сравнивает оценочные суждения участников тренинга с собственной оценкой, получая при этом дополнительную как прямую, так и косвенную информацию о каждом участнике и анализируя ее, делал для себя соответствующие выводы. С другой стороны данное упражнение позволило каждому участнику ближе узнать друг друга.
3. Упражнения по выработке доверия друг к другу: «Доверяющее падение». Участники тренинга разделились на пары. Упражнение заключалось в том, что один человек из пары падал, а другой его ловил. Человек, который ловил, вставал на колени или чуть приседал (примерно в 90 см позади своего партнера), чтобы успеть прервать падение до того, как его партнер косался пола. Человек, который падал, вставал спиной к своему партнеру, закрывает глаза, расслаблялся и падал назад на руки партнера, стараясь не подстраховывать себя во время падения. Затем партнеры менялись ролями. Данное упражнение проводилось по двум вариантам: а) участники тренинга распределялись по парам самопроизвольно в добровольном порядке, что позволило руководителю получить информацию о взаимоотношениях военнослужащих (выявились военнослужащие, наиболее доверяющие друг другу); б) участники тренинга распределились по парам, при этом руководитель распределил по парам военнослужащих, испытывающих недоверие друг к другу, что позволило руководителю подтвердить свою оценку с одной стороны и вырабатывать доверие друг к другу между данными военнослужащими с другой стороны. «Поднятие тела». Участник, испытывающий одиночество, нуждающийся в заботе и поддержке членов группы тренинга, ложился на пол и закрывал глаза. Члены группы образовывали круг и очень медленно поднимали его, мягко раскачивая вперед и назад. Затем медленно опускали его на пол. «Круг доверия». Участники тренинга вставали в круг и брались за руки с партнерами слева и справа, закрывали глаза и начинали медленно раскачиваться. При этом руководитель делал внушение путем создания образа шара в области солнечного сплетения каждого участника, исходящих от шара теплых лучей и передачи этого тепла партнерам слева и справа путем пожатия рук.
4. Комплекс физических упражнений на расслабление различных групп мышц тела, рук, ног, шеи, лица. В ходе разбора тренинга целесообразно демонстрировались аудио или видеозаписи процесса принятия решения, чтобы наглядно показать те или иные моменты обсуждения и участники тренинга могли услышать и увидеть себя со стороны.