Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения в истории, теории педагогики и практике народного образования России 17
1.1. Коммуникативная культура подрастающего поколения как социально-педагогическая проблема 17
1.2. Функционально-аксиологический анализ коммуникативной культуры в системе профессионального образования 36
1.3. Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в системе профессионального образования 54
Вывод по первой главе 74
Глава 2. Интенсификация воспитания коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности 76
2.1. Педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов 76
2.2. Формы и методы интенсификации формирования коммуникативной культуры учащихся студентов в процессе учебно-производственной деятельности 94
2.3. Содержательно-технологическая модель воспитания коммуникативной культуры студентов 113
Выводы по второй главе 130
Заключение 133
Список использованной литературы .ja,
Приложение 150
- Коммуникативная культура подрастающего поколения как социально-педагогическая проблема
- Функционально-аксиологический анализ коммуникативной культуры в системе профессионального образования
- Педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов
- Формы и методы интенсификации формирования коммуникативной культуры учащихся студентов в процессе учебно-производственной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в обществе быстрее всего сказываются на молодежи. И мы видим, как социальное и имущественное расслоение, резко усилившиеся различия в уровне и образе жизни проявляются и в поведении, и в ценностях, и в жизненных планах молодых людей. Ощутимо изменилось отношение студенчества к приобретаемому знанию (особенно тех, кто поступил на платное обучение). Чаще, чем когда бы то ни было, мы сталкиваемся с фактами девиантного поведения студентов. Нынешняя молодежь стала более циничной и гораздо менее уважительной к мнению и опыту старших. И это - упрек не только в адрес молодых людей, которые сталкиваются сегодня с более жесткими социальными условиями и экономическими обстоятельствами. Известно, что в годы политических перемен часть преподавателей сбросили с себя груз обязанностей воспитателя (что было обязательным в прежней системе) и не торопятся вновь взять на себя этот труд. Создавшаяся ситуация неоправданно затянулась.
Следует отдать должное Министерству образования и науки РФ: в первом, а еще более во втором поколении Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования серьезно пересмотрены структура и содержание курсов гуманитарного и социально-экономического образования, появились новые, например, «Психология делового общения», «Русский язык и культура речи». В гуманитарных дисциплинах не только произошла смена парадигмы, приоритетов, переоценка ценностей, но и изменились собственно цели. Целью обучения становится не только достижение объективного знания о предмете, сколько сам путь к этому знанию, к самопознанию, к воспитанию личности студента.
На первый план выходят нравственное и гражданское образование, воспитание в духе ценностей демократии, уважения прав человека, государственных и национальных ценностей, толерантности, стремления к формированию коммуникативной культуры.
Определив содержание гуманитарной составляющей, структуру и объем, стало необходимым определиться в способах передачи и получения знаний, в переоценке роли преподавателя в учебном процессе.
Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Современное общество, начиная с конца XX века, этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта в условиях функционирования всемирной информационной среды или «сетевого пространства». В философии образования, педагогике продолжается поиск современных образовательных идеалов, альтернативных вариантов. Диалог культур, под воздействием которого находится и система профессионального образования, и ее субъекты, происходит на фоне таких общемировых тенденций развития образования, как демократизация и интернационализация, информатизация и компьютеризация. Не случайно диалогизм, толерантность, ответственность, самостоятельность могут рассматриваться как ценности-цели современного образования личности, в т.ч. выпускника вуза и колледжа.
Это способствует обучению и воспитанию подрастающего поколения, открытого к интеллектуальному планетарному общению в информационном демократическом социуме. Реализация возможностей современных технологий информационного взаимодействия расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и порождает новые формы и методы обучения. При этом происходит изменение критериев отбора содержания учебного материала.
Они основываются на необходимости интенсификации интеллектуального развития и саморазвития личности учащегося-студента, формировании умения систематизировать знания о предметном мире, самостоятельно извлекать знания, использовать современные информационные технологии в качестве инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир. Эта становится возможным на основе приобщения обучающегося к современным методам продуцирования, обработки, хранения, передачи и транслирования информации.
Сегодня понятие «коммуникативной культуры» выходит за рамки «общения» и представляют собой целенаправленный педагогический процесс с целью формирования личности учащегося в нравственном, эмоциональном, профессиональном и деятельностном плане. В современном мире данное понятие включает в себя также современные формы, методы и подходы, способствующие формированию коммуникативной культуры.
Коммуникативная культура - предмет живейшего интереса и со стороны теоретиков, и со стороны практиков. Проблемы общения взрослого и ребенка, учителя и ученика, преподавателя и студента - еще более острые и спорные. Реализация этих подходов требует серьезной подготовки преподавательских кадров системы образования, которые смогли бы применять информационные и коммуникационные технологии как в процессе формирования специальных знаний и умений в области владения современными инструментальными программными средствами, так и при решении своих профессиональных задач.
Информатизация образования как составная часть процесса интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающейся на основе реализации возможностей средств информационных и коммуникационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, культурной, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения. Этот процесс в сфере образования инициирует: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования в соответствии с современными достижениями научно-технического прогресса в области науки и техники, производства, информатизации и коммуникации различных сфер жизнедеятельности современного общества; создание методических систем обучения, ориентированных на развитии профессиональных умений и навыков в соответствии с будущим профилем деятельности и современными условиями информатизации общества; совершенствование организационных форм и методов учебной деятельности, ориентированной на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать профессиональные знания и умения; совершенствование управления образованием на основе автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей.
Степень разработанности проблемы. Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина,
Э.Мунье, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Тудосеку, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровского, К.Яспера.
Теоретико-методологические основы коммуникативной культуры заложены в философско-антропологическом подходе к определению понятий «культура», «общение» (B.C. Библер, Л.Н. Коган, И.А. Ильяева, Э.С. Маркарян и др.), «взаимодействие» (А. А. Бодал ев, Л.П, Буева, М.С. Каган, А.А, Леонтьев и др.). Выполнен ряд социально-психологических исследований, посвященных изучению коммуникативной компетентности, отражающей владение «тактикой общения», необходимой для оптимизации совместной деятельности (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский и др.). Исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель общей и социальной культуры (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, М.Н. Скаткин, В.А. Сластении и др.). Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования позволил установить, что коммуникативная культура представляет собой педагогический феномен, в основе которого лежит система гуманистических ценностей и смыслов диалогического общения. С ним сопряжены также понятия «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетенция», «коммуникативные умения» и др. Однако, неправомерно идентифицировать коммуникативную культуру с владением нормативным набором речевых и невербальных умений, поскольку в этом случае остается на «периферии» внутренняя, духовно-нравственная активность личности «творить общение», видеть и оценивать свое положение в межсубъектных отношениях.
Проблема коммуникации как специфического социального отношения стала предметом исследования в различных областях науки: в философии (Г.С. Батищева, Л.П. Буева, И.А. Ильяева, Ю.Д. Прилюк, В.М. Соковнина, И.Канта, К.Маркса, Л.Фейербаха, М.Хайдеггера, К. Ясперса и др.), психологии (А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.А. Леонтева, А.Н. Леонтьева, Б.С. Ломова, Р.С. Немова, Б.Д. Прыгина и др.), социальной псхиологии (Г.М. Андреевой, Л.М. Архангельского, Е.С. Кузьмина, В.Н.Н Панферова, Л.А. Петровской, В.Е. Семенова и др.), педагогике (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик и др.); социологии (Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева и др.).
В психолого-педагогических науках коммуникация рассматривалась с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, В.В. Рыжова и др.; личностный подход в психологии -Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, Б.Ф. Ломова и др.; работы О.С, Богдановой, З.И. Васильевой, М.Б. Заславской, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Шиловой и др. позволили определить место коммуникации в структуре личности. В научных трудах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н.П. Борисовой, Л.П. Буевой, Н.П. Ерастова, Е.С. Жарикова, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьмина и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения.
В настоящее время, когда существование системы начального и среднего профессионального образования стоит под угрозой, укрепление эффективности качественной подготовки, основанной на ценностном, культуросообразном, личностно-ориентированном подходах, проблема формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей обостряет свою актуальность.
Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени нет целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в системе среднего профессионального образования - подготовки будущих специалистов, но достаточно глубоко и широко представлены составные части этого процесса.
Несформированность у выпускников ссузов профессионально важных качеств, связанных с коммуникативной культурой, несоответствие уровня их развития требованиям, предъявляемым к их будущей деятельности приводят к неоправданному затягиванию процесса их профессиональной адаптации на производстве, в то время как решение проблемы развития специальных умений, связанных с овладением коммуникативной культурой в условиях колледжа, является необходимым условием повышения качества его профессиональной подготовки. Этим, в основном, и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования; «Формирование коммуникативной культуры студентов средних специальных учебных заведений в процессе учебно-прикладной деятельности».
Цель исследования - разработка научно обоснованной системы формирования коммуникативной культуры субъектов среднего профессионального образования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс и учебно-прикладная деятельность в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры субъектов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что овладение коммуникативной культурой студентами колледжей эффективно повлияет на качество их профессиональной подготовки при условии: - если обеспечена направленность содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков; если учебно-прикладная деятельность осуществляется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, а также специфики педагогического процесса среднего профессионального образования; если учтены основные организационно-педагогические условия, влияющие на формирование коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности; в процессе профессиональной подготовки применяются специфические для СПО методы и формы, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих специалистов, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий и социально-психологических тренингов.
Для достижения цели исследования и проверки, выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Провести рассмотрение имеющихся исследований и литературы по проблеме формирования коммуникативной культуры, установить место данной проблемы в системе социально-психолого-педагогического знания.
Провести функционально-аксиологический анализ проблемы коммуникативной культуры студентов в системе профессионального образования.
Определить особенности формирования коммуникативной культуры студентов в системе профессионального педагогического образования.
На основе теоретических предпосылок формирования коммуникативной культуры студентов охарактеризовать оптимальные формы и методы интенсификации формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности.
5. Разработать модель формирования коммуникативной культуры в процессе учебно-прикладной деятельности студентов. Разработать методические рекомендации по внедрению модели в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Методологической основной исследования явились: философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; идеи о социальной, творческой и деятельностной сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; понимание культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса.
Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, социологии и философии, а также программ профессионально-педагогического образования; сравнительно- сопоставительный анализ, логический анализ и метод теоретического доказательства, анализ и обобщение теоретического и практического опыта формирования коммуникативной культуры; методы интервьюирования, анкетирования и тестирования; анализ продуктов творческой деятельности студентов; методы статистической обработки данных.
Теоретической основной исследования являются: работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, А.А.Леонтьев), современная психолого-педагогическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.)> теория общения и деятельности (А.Г.Андреева, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, А.А.Леонтьев, Е.И.Рогов), культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М.Андрохина, А.И.Арнольдов,
В.С.Библер, А.В.Брушлинский, Л.А.Введенская, Г.М.Гогиберидзе, Б.Н.Головин и др.), концепции социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, М.И. Рожков), идеи личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвилли, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, Р. Каркуфф, К. Роджерс, Л. Рэсс В.А. Сухомлинский,); концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности ребенка (В.Д. Иванов, О.С. Газман, К.Д. Ушинский), психолого-педагогических основ общения (Г.М. Андреева, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Е.В. Руденский, Н.Е. Щуркова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание понятия «коммуникативная культура» в контексте общей культуры будущего специалиста - выпускника ссуза; выявлено наличие этапов процесса формирования коммуникативной культуры у студентов ссуза и определено их содержательное наполнение; - разработаны критерии и показатели уровней сформированности коммуникативной культуры студентов в условиях учебно- образовательного процесса ссуза; определены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности; - разработана модель формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности, предложены методические рекомендации по внедрению модели в условиях учреждения среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость заключается в том, что: - разработаны теоретические основы системы формирования коммуникативной культуры студентов ссузов в процессе учебно- прикладной деятельности; - уточнено понятие «коммуникативная культура» в контексте общей культуры специалиста - выпускника ссуза; - разработана система диагностических методов определения и оценки уровня сформированности коммуникативной культуры студента ссуза; выявлены закономерности и основные принципы построения учебно-прикладного процесса ссуза по формированию коммуникативной культуры специалиста.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны авторам-разработчикам программ спецкурсов и учебных пособий для педколледжей по проблеме коммуникативной культуры и является основанием для формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности в системе профессионального образования, а также при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обстоятельным изучением литературы по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных положений, обусловленных опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; комплексной методикой исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; введением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; соответствием их имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами экспериментальной работы.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) поисково-теоретическом был проведен анализ педагогической, психологической, философской, социальной литературы, анализ сущности понятий «культура», «коммуникация», «коммуникативная культура», «общение», «профессиональное общение».
На втором этапе (2002-2003 гг.) опытно-экспериментальный включал проведение социально-психологических тренингов, анкетирования, ролевых игр, обработку и интерпретирование результатов полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление форм и методов способствующих интенсификации формирования коммуникативной культуры студентов колледжей.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ и обобщение полученных результатов, описание модели формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности, сформулированы основные выводы исследования, а также оформлен текст диссертации.
База исследования - Московский педагогический №6, автомобилестроительный, Люблинский (г.Москва) индустриально-педагогический и Санкт-Петербургский №4 педагогический колледжи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная культура, как комплексное профессиональное качество личности специалиста, складывающееся на основе жизненного опыта человека, норм и ценностей, усвоенных в семье, а также традиций и уклада жизни социума, выражающее совокупность ее отношений к взаимодействию с другими людьми и включающее в себя модели вероятного и реализуемого поведения, проявляющаяся в специфических способах общения и деятельности, которые вырабатываются в процессе профессиональной подготовки.
Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности в учреждении среднего профессионального образования проявляются в возрастных особенностях студентов, перестройке жизненных ценностей ориентированных на избранную профессию, конкретную сферу труда и профессионально-личностного самосовершенствования. Данные особенности при формировании коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности позволяет реализовать базируясь на личностно-ориентированном подходе.
Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов обеспечивает реализацию психолого-педагогических целей воспитания и обучения, а также решение задач профессиональной ориентации и подготовки молодежи к будущей деятельности. Также широкие возможности для формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей открывает социально-психологический тренинг, ведущей целью которого является повышение компетентности студентов в общении, и, прежде всего компетентности в педагогическом общении.
4. Оптимизированная модель формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности включает три уровня: компенсаторный; нормативно- ценностный; прогностический, для каждого из которых определены цели и задачи деятельности субъектов, организационно-педагогические условия их реализации, а также соответствующие образовательные формы и методы.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов осуществлялись на практических занятиях в Московском автомобилестроительном, педагогическом №6, Люблинском индустриально-педагогическом колледжах, лекциях и семинарах системы повышения квалификации Института проблем развития среднего профессионального образования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики, психологии и воспитания, экономики и управления, управления инновационными процессами в системе СПО Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ.
Коммуникативная культура подрастающего поколения как социально-педагогическая проблема
Формирование коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей является комплексной проблемой, содержащей философский, социологический, политологический, психологический, теологический, лингвистический, медицинский, педагогический аспекты. При этом педагогический аспект определяет меру способности и готовности студентов, вступать в контакт и усваивать целенаправленно передаваемую информацию в виде знаний, умений, навыков, интеллектуальной и предметно-практической деятельности.
Проблема коммуникативной культуры является предметом длительного и распространенного научного исследования в целом ряде наук о человеке, человеческих ценностях. Это - психология, социология, медицина, политология, теология, лингвистика, педагогика. Когда речь идет о коммуникативной культуре, мы имеем в виду комплекс социальных норм, определяющих характер общения между индивидами. По мнению М.А. Чернышевой [133], говоря о культуре общения в широком смысле слова, можно включить в нее нормы и способы их реализации в человеческих отношениях. Но есть и более узкий смысл в понимании культуры общения: в этом случае она определяется степень владения людьми навыками общения, созданными и принятыми в конкретном обществе. Существуют общечеловеческие ценности культуры общения, которые выполняют роль нравственного стрежня и приобретают сегодня особое значение.
На всех этапах развития наук о человеке эта проблема была одной из приоритетных. Тем более, что многообразие видов и форм научного поиска позволяют учитывать изменения отношения общества к социальному становлению подрастающего поколения, создавая условия для трансляции норм появления и общения.
Национально-культурная неоднородность профессионального сообщества имеет под собой следующие основания. Во-первых, широкая трактовка профессионального сообщества как совокупности людей, объединенных единственно по профессионально-предметному признаку, по существу означает его многонациональность. Поэтому оно может быть также представлено как совокупность меньших по размеру мононациональных профессиональных сообществ, в каждом из которых все члены принадлежат одной нации, получили воспитание и образование, в том числе и профессиональное, в рамках одной культуры. Во-вторых, установлено, что любая профессиональная культура представляет собой субкультуру, или модификацию «маточной» культуры общества, в недрах которой она развивается. Отсюда проистекает вывод о том, что наряду с особыми нормами, регулирующими деятельность многонационального профессионального сообщества каждая мононациональная профессиональная культура «сохраняет характерный для данной культуры менталитет, иерархию ведущих ценностей, норм и образцов поведения». В качестве основных факторов, ответственных за различия национальных культур, называют окружающую (природно-географическую) среду и историю определенного общества, культурные особенности которого формируются в результате уникального развития событий. Географические и исторические особенности воздействуют на внутренний мир представителей нации, формируя, в конечном итоге, ее национальный характер, менталитет [67, 119, 136]. Несмотря на то, что по названию элементы в составе культуры варьируются различными авторами, по существу в их число входят: знаки и символы, благодаря которым упорядочивается опыт народа в зависимости от значимости для него различных видов деятельности; ценности, или общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться; образцы поведения (традиции, обычаи, обряды), т.е. элементы, регулирующие поведение людей в соответствии с ценностями культуры.
В научной литературе имеется множество определений понятия «культура», которые связаны с тем или иным направлением в изучении теоретической концепции, используемой различными исследователями. Данное понятие было введено Э.Тейлором, который рассматривал культуру в качестве совокупности ее элементов: верований, традиций, искусства, обычаев.
Культура - это исторически сложившаяся совокупность социальных норм и ценностей конкретной общественной системы, которая является объективным фактором по отношению к различным социальным системам и личностям. Люди сами порождают, поддерживают и изменяют те или иные части своего социального и культурного окружения, культуры данной социальной системы.
Функционально-аксиологический анализ коммуникативной культуры в системе профессионального образования
Приоритетными направлениями современной системы образования России являются гуманизация, гуманитаризация, демократизация, дифференциация, индивидуализация и информатизация, что позволяет сделать вывод о том, что педагогика является не только наукой, но культурой. В связи, с чем многие ученые стремятся разработать методологические и технологические основы взаимодействия общекультурных и этнокультурных ценностей для реализации современной стратегии поликультурного образования. Одной из существенных задач образования на современном этапе является правовое и научно-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, ориентированного на совершенствование содержания культурного компонента подготовки будущих специалистов.
Основа коммуникативной культуры - гуманное отношение человека к человеку. Нормами коммуникативной культуры студентов являются вежливость, соблюдение условных и общепринятых способов выражения доброго отношения друг к другу, формы приветствий, благодарности, извинений, правила поведения в общественных местах, общение мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин.
Процессы интеграции системы образования различных стран в общее европейское образовательное пространство протекающие в настоящее время обуславливают актуальность таких принципов, как этнокультурная идентификация и интеграция национального образования, приобщение подрастающего поколения к ценностям мировой культуры в процессе обучения и воспитания во всех типах учебных заведений, сотрудничество (в том числе международное) образовательных учреждений, общественности в формировании самобытности личности.
В процессе анализа научной литературы по проблеме исследования нами была выделена особая группа принципов образования построенных на поликультурной основе:
принцип историзма, историко-культурный и социокультурный анализ педагогических явлений;
хронологический анализ элементов духовной и материальной культур;
дифференциация этнопедагогического опыта и знаний в зависимости от направлениях личностном и социальном, национальном и общечеловеческом;
концентричность изучения материала, обеспечивающего межпредметные связи на основе содержания учебных дисциплин;
гипологизация знаний и национальных мировых технологий, на базе прогностического мониторинга, определяющих их созвучие с существующими стандартами образования.
Задачи образования непосредственно связаны с культурой социума, которая задает стратегическое направление решений педагогических задач. Цели педагогической системы порождаются в связи с потребностями общества, в соответствии с которыми оно формулирует свой «социальный заказ». Стратегической задачей каждого этнокультурного социума, воплощенной в целях педагогической системы, является воспроизводство культуры соответственно своему «образу и подобию».
Учебная информация средствами, которой должны быть реализованы искомые цели, закономерно носит соцокультурныи характер. Она направлена на формирование социума, соответствующего образа мышления, традиций, правил, норм поведения.
Соответственно, содержание и структура учебных программ, планов, учебников, учебных пособий, другой используемой информации отражают цели, ценности, идеалы каждого этнокультурного социума.
Включенность педагогической системы в определенный этносоциокультурный контекст обуславливает соответствующие средства коммуникации как формы и методы воздействия на учащихся в процессе передачи знаний как способе воспроизводства культуры.
Основу функционирования каждой педагогической системы составляет такой структурный компонент как учащиеся, в соответствии с которыми и ради которых создается педагогическая система. Это обстоятельство определяет условие полной ориентированности педагогической системы на контингент учащихся, каждый из которых является носителем культуры.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что на всех этапах развития системы образования эта проблема была одной из самых приоритетных как для учащихся, так и педагогов.
В.А. Канн-Калик в своих исследованиях выделил определенные стадии, этапы в акте непосредственной педагогической коммуникации. Среди них ориентировка в условиях коммуникативной задачи (цели общения, учет личностных особенностей собеседника и т.д.), планирование акта общения (что и как сказать), сам процесс взаимодействия в разговоре, которые включает начальную стадию привлечения внимания и вербальное общение, последний этап -обратную связь, сигнализирующую говорящему о том, в какой мере он достиг цели общения [58, 59, 60, 61, 62].
Педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов
Педагогические установки на формирование коммуникативной культуры студентов в педагогической системе профессионального образования исходят из приоритетных задач, обусловленных необходимостью изменения личностного стереотипа подростков. Связно это с воспитание культуры мышления, чувствования, самоуважения и уважения достоинства других людей, целеустремленности и ответственности, справедливости и потребности в непрерывном самосовершенствовании как специалиста, гражданина, человека.
Отсюда и установка на стимулирование мотивации, выбора ценностей и партнеров общения, а также ее постоянной коррекции. Ясно, что для одних учащихся приоритетной может оказаться такая мотивация, как выгода или альтруизм, для других — мстительность или проявление от природы присущей общительности. Как бы то ни было, ненавязчивый анализ ситуации может оказаться необходимым и достаточным. В иных случаях возникает потребность в смене вида деятельности. Именно поэтому так нужен тщательнейший подбор индивидуальных, групповых и коллективных занятий учебных и внеучебных сообществ, где учащиеся-студенты могут реализовывать свои потребности в общении и видах деятельности.
Особы смысл при этом приобретает побуждение учащихся к поиску разного рода, связанному с учебными, лабораторными работами, с моделированием, конкурсными проектами, может быть поиск исторических фактов, и научных аналогий и т.д. Установка прочнее всего закладывается, когда воспитательный процесс строиться на обращении к личному опыту воспитуемого. Установка на коммуникативную культуру - процесс многоаспектный, длительный и противоречивый, требует постоянной коррекции, учета множества обстоятельств (факторов), места и времени.
Следует принять во внимание и вариативность общения, которая, учитывая возрастной критерий, является одним из мобилизующих его средств. Такие варианты, как правило, относятся к трем группам: а) одноразовые или спонтанные, неожиданные; б) эпизодически повторяющиеся, редки, хотя и запоминающиеся; в) регулярные, имеющие постоянный и непрерывный характер. При этом стержневая идея, объединяющая усилия всех педагогов - мобилизация доступных учащихся, взрослых людей, ее роли и значимости для отдельных людей, групп, социальных общностей, целых народов.
Существенным условием является выработка установки на предстоящую деятельность студентов - профессиональную, социальную, интеллектуальную. Актуальными для них становится выбор средств и ценностей общения, индивидуально значимых и привлекательных. Здесь может возникнуть и ситуация обновления привычных для студентов средств коммуникативного свойства.
Как подчеркивал В. А. Сухомлинский, воспитание это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления - и тех, кто воспитывается, и тех, кто воспитывает. Понятие процесса воспитания отражает не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и воспитуемого, их развивающихся отношений. Цели, которые ставит перед собой педагог, выступают как некоторый продукт деятельности воспитуемого; процесс достижения этих целей также реализуется через организацию деятельности воспитуемого; оценка успешности действий педагога опять-таки производится на основе того, каковы качественные изменения в сознании и поведении воспитуемого.
Всякий процесс представляет собой совокупность закономерных и последовательных действий, направленных на достижение определенного результата. Главный результат воспитательного процесса - личность, развивающаяся и самореализующаяся в гармонии с природой, социумом и собой.
Воспитание - процесс двусторонний, предполагающий как организацию и руководство, так и собственную активность личности. Однако ведущая роль в этом процессе принадлежит педагогу, который разрабатывает программу реализации общей цели воспитания, обоснованно выбирает и применяет формы, методы и приемы воспитания.
В основе воспитательного процесса лежит система воспитательных отношений, обеспечивающая взаимодействие воспитателей и воспитуемых в соответствии с общественно заданными целями формирования личности. Любой тип воспитательного отношения всегда связан со стремлением изменить человека, воздействовать на его внутреннюю позицию, поведение и деятельность, руководить формированием его личности. Поскольку воспитанник участвует во взаимодействии с педагогом сознательно, воспитательные отношения всегда носят субъектно-объектный характер.
Формы и методы интенсификации формирования коммуникативной культуры учащихся студентов в процессе учебно-производственной деятельности
Наши представления о сути воспитания коммуникативной культуры заменяются не только под влиянием новых научных концепций, но и реальных достижений в области воспитания. Распространенный в недавние годы подход к воспитательной работе ориентировал учителя на словесные формы подачи ценностей. Поэтому преобладали длительные многоноги в сочетании с отдельными мероприятиями. Явно не хватало индивидуального подхода, опоры на жизненный опыт ребенка, учета его личностных особенностей. [131]
Основным инструментом, посредством которого педагог направляет и организует деятельность студента, являются обычно задания, которые он ставит перед подростком. Для их эффективности нужно, чтобы они были внутренне приняты ребенком, от чего зависит смысл задания для него. При необеспеченности мотивации заданий со стороны учителя внутренне их содержание для ребенка может резко разойтись с их объективным содержанием и с замыслом педагога. [127]
Иными словами, внешние воспитательные воздействия способствуют формированию положительных черт характера и нравственных качеств только при условии, если они возбуждают у учащихся положительное внутреннее отношение и стимулируют их собственное стремление к моральному развитию.
Традиционные методы интенсификации воспитания коммуникативной культуры ориентированы на привитие студентам норм и правил общественной жизни. Однако часто они действуют лишь в условиях достаточного сильного внешнего контроля (общественное мнение, угроза наказания). Важным показателем сформированности нравственных качеств личности является внутренний контроль, действие которого приводит порой к эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, если нарушаются проверенные личным опытом правила общественной жизни.
Педагогический смысл работы по становлению личности студента состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения.
Первый этап правильно организованного воспитания - знание (понимание) воспитанником тех норм и правил поведения, которые должны быть сформированы в процессе воспитания. Мотивы условно делятся на смыслообразующие и мотивы-стимулы.
Убеждение в воспитательном процессе достигается при использовании различных приемов и методов: чтение и анализ басен, назидательных рассказов; этические беседы, разъяснения, внушения, диспуты, пример. [113]
Каждый из методов имеет свою специфику и область применения. Несмотря на кажущуюся простоту, се без исключения методы этой группы требуют высокой педагогической квалификации. Рассмотрим наиболее сложные по содержанию и применению методы словесно-эмоционального воздействия: рассказ, разъяснение, этическую беседу и метод наглядно-практического воздействия - пример.
Разъяснение - метод эмоционально-словесного воздействия на воспитанников. Важная черта, отличающая разъяснение от объяснения и рассказа, - ориентированность воздействия на данную группу или отдельную личность. Применение этого метода основывается на знание особенностей группы и личностных качеств членов коллектива.
Разъяснение применятся только там и тогда, когда воспитаннику действительно необходимо что-то объяснить, сообщить о новых нравственных положениях, так или иначе повилять на его сознание и чувства. Но разъяснения не нужны там, где речь идет о простых и очевидных нормах поведения в школе и обществе: нельзя резать и разрисовывать парту, грубить, плевать и т.д. Здесь необходимы категорические требования. Разъяснения применяется:
а) чтобы сформировать или закрепить новое моральное качество или форму поведения;
б) для выработки правильного отношения воспитанников к определенному поступку, который уже совершен.
В практике воспитания разъяснение опирается на внушение. Для него характерно некритическое восприятие студентами педагогического воздействия. Внушения, проникая незаметно в психику, действует на личность в целом, создавая установки и мотивы поведения. Внушение используется для усиления воздействия других методов воспитания. [ИЗ] Необходимо отметить, что при неквалифицированном применении рассказ, разъяснение, внушение могут принимать форму нотации. Она, как известно никогда не достигает цели, а скорее вызывает противодействие у воспитанников, желание действовать вопреки. Нотация не становится формой убеждения.