Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология социально-профессионального выбора направления карьерной ориентации 10
1.1. Профессиональные качества личности - развитие в процессе обучения 10
1.2. Личностно-профессиональные качества, ориентированные на успех в профессиональной деятельности 17
1.3. Социально-педагогические компоненты карьерной ориентации... 28
Выводы по главе 1 43
Глава П. Психолого-педагогические предпосылки успешности карьеры выпускников техникума 44
2.1. Профессиональные особенности специалиста со средним профессиональным образованием 44
2.2. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студента техникума 58
2.3. Особенности формирования индивидуальных качеств карьерного роста 68
Выводы по главе 2 76
Глава Ш. Взаимозависимость и влияние психолого-педагогических условий учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля карьерной ориентации 77
3.1. Взаимосвязь качеств личности студента с его карьерной направленностью 77
3.2. Факторы и педагогические условия способствующие успешности будущей карьеры 98
3.3. Формирование индивидуального стиля карьерной ориентации 109
Выводы по главе 3 124
Заключение 125
Практические рекомендации 127
Библиография 128
Приложение 138
- Профессиональные качества личности - развитие в процессе обучения
- Профессиональные особенности специалиста со средним профессиональным образованием
- Особенности формирования индивидуальных качеств карьерного роста
- Взаимосвязь качеств личности студента с его карьерной направленностью
Введение к работе
' I! . Iі
' I
Актуальность исследования. Социально-профессиональные условия профессиональной деятельности выпускников техникумов на предприятиях в современной России отражают ряд существенных противоречий:
между уровнем и качеством профессиональной подготовки выпускника и его местом и имиджем в процессе производственной деятельности;
между представлениями о статусе выпускника техникума у педагогических коллективов образовательных учреждений и представлениями об этом у руководства предприятий;
между фактическим самоопределением выпускника и его уровнем притязаний;
между понятием и характеристикой профессионального самоопределения у педагогических коллективов средних профессиональных образовательных учреждений и широтой представления об этом у студента, в частности, с точки зрения его роли в социально-профессиональной среде общества и формирования устойчивых предпосылок будущей карьеры.
В настоящее время профессиональное самоопределение выходит за рамки традиционных представлений, которые имеют в виду профессиональный уровень специалиста и его самоопределение в соответствии с уровнем приобретенных знаний, умений и навыков по специальности и носит характер карьерной ориентации в сферах социально-профессиональной деятельности. При этом карьерная ориентация рассматривается с точки зрения деятельности по ее формированию. Актуальность работы связана с:
отсутствием исследований по социально-профессиональному самоопределению студентов техникума и их карьерной ориентации;
недостаточностью исследований стилевых особенностей деятельности студентов и особенно студентов техникума - будущих специалистов, где бы акценты делались на качестве личности, индивидуальность, профессиональ-
ные знания, умений и навыки выпускника, а также на его карьерную ориентацию.
Проблема стилевых особенностей деятельности исследовалась отечественными учеными З.И.Вяткиной, В.Я.Климовым, А.К.Марковой, В.С.Мерлиным, А.Я.Николовой, С.Б.Пашкиным, Б.М.Тепловым, Е.М.Савицкой и др. Зарубежные исследователи А.Адлер, Г.Оллорт, Х.Виткин оценивали индивидуальный стиль, как познавательный, деятельно-стный конструкт, инструментарий реализации жизненного пути.
Карьера и карьерная ориентация с точки зрения социально-профессионального становления человека известны подходами зарубежных исследователей (Д.Сьюпер, Ст.Холл, Голланд, Шейн и др.), отечественных исследователей (А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Кибанов, И.Д.Ладанов, А.К.Маркова, Г.С.Никифоров).
Западными исследователями под карьерой представляется профессиональный и социальный рост, что предполагает разный контекст профессионального самоопределения. В первом случае профессиональное самоопределение ограничивается только профессиональной подготовкой в образовательном учреждении. Тогда как, во втором, это - социально-профессиональная сфера (предпринимательство, менеджмент, интеграция стилей) и профессиональная, как отражение уровня владения знаниями, умениями и навыками, т.е. профессиональной компетентности.
Отечественными исследователями карьера рассматривается как профессиональный рост человека.
Оба подхода заслуживают того, чтобы быть рассмотренными в контексте учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техникуме.
Предмет исследования: процесс формирования карьерной ориентации студентов.
І Цель исследования: выявление типологии и определение эффективных
[ путей формирования карьерной ориентации студентов.
I*
Гипотеза исследования: При осуществлении формирования карьерной ориентации студента предполагается более целенаправленное выражение личностных, деловых и профессиональных качеств студента, его более системное и комплексное становление как специалиста.
Задачи исследования:
I 1. Провести анализ состояния разработки проблемы, тенденции ее разви-
I тая-
2. Определить сущность и содержание понятий карьера, карьерная ориентация и индивидуальный стиль деятельности студентов техникума и определить - технологию стилей.
і 3. Разработать технологию формирования индивидуального стиля карь-
I ерной ориентации студентов техникума.
4. Разработать качественные показатели эффективности реализации ин
дивидуального стиля карьерной ориентации.
5. Обосновать эффективные условия формирования ИСКО студентов.
Методологической основой исследования является диалектико-
материалистическая теория научного познания, концепции о единстве общего и единичного в развивающемся объекте, личнсклно-деятельностный, комплексных подход к обучению и воспитанию, системный подход при организации исследования.
Научно-теоретической основой исследования послужили труды уче
ных, раскрывающих:
* - методологию и теорию деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.);
- проблемы личностно-профессионального развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, Г.А.Климов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов^ С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);
t - концепции возрастной периодизации обучения и воспитания
| (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, Е.А.Климов,
В.П.Лаврентьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.Б.Эльконин);
- дидактику активизации познавательной деятельности и типологию сти
лей профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков,
А.А.Вербицкий, И.Ф.Гейжан, В.В.Карпов, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,
И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Т.И.Шамова, Я.Я.Юрченко,
. л В. А.Якунин и др.).
- методология и теория комплексности и системности анализа психоло
го-педагогических процессов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,
Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.А.Якунин и др.);
акмеологии и психологии профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.В.Карпов, Г.С.Никифоров, В.Д.Шадриков и
ДР-)-
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической
и социологической литературы по теме исследования; методы наблюдения и
диагностики: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа; метод педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный и факторный анализ).
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского техникума пищевой промышленности и ряда техникумов, сходных по отраслевому при-; знаку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальные стили карьерной ориентации студентов, где реле-
* вантными являются личностно-профессиональные, деловые, мотивационные,
деятельностные качества студентов и результаты учебной и учебно-производственной деятельности выпускников.
2. Технология поддержки формирования индивидуальных стилей карьерной ориентации в учебно-воспитательном процессе техникума средствами:
интегрированного курса «Формирование индивидуального стиля дея-тельности в будущей карьере студента»;
активизации обучения;
| - студенческого самоуправления;
I - системы внеклассных мероприятий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Проведен комплексный анализ сущности исследуемой проблемы и
уточнены понятия «карьера», «карьерная ориентация» и «индивидуальный
I*
стиль деятельности» в контексте выбора карьеры на ранней стадии обучения.
Выявлены качества личности и профессиональной компетентности, релевантные для социально-профессионального самоопределения - карьерной ориентации.
Разработана и предложена типология индивидуальных стилей карьерной ориентации для студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
Экспериментально обоснована и предложена технология эффективно-го формирования и поддержки индивидуальных стилей карьерной ориентации (ИСКО) студентов.
Определены педагогические условия активизации учебной и учебно-производственной деятельности студентов техникума в целях формирования их ИСКО.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана стратегия и тактика выявления, формирования и под
держки индивидуального стиля карьерной ориентации студента техникума.
^ 2. Предложен и апробирован интегрированный курс для средних профес-сиональных образовательных учреждений «Формирование индивидуального стиля деятельности в будущей карьере студента».
11 Зі Разработан психолого-педагогический инструментарий выявления типа индивидуального стиля карьерной ориентации.
4. Предложен механизм индивидуальной и групповой поддержки и формирования индивидуального стиля КО студентов в учебном процессе техникума
Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Это проводилось в ходе практической работы со студентами и преподавателями техникума, на педсоветах, семинарах, научно-практических конференциях в техникумах и колледжах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Основные положения работы докладывались на 5 и 6-й Международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1999 и 2000), Российских научных конференциях «Экология личности» (Санкт-Петербург, 1999, 2000 и 2001), Ш Всероссийской конференции по качеству образования (Тольятти, 2000), конференции по проекту «Развитие сельскохозяйственного образования в Северо-западном регионе России с использованием опыта Дании» (Вологда, 1999). Положительные результаты внедрения интегрированного курса подтверждены отзывами. По материалам диссертации имеется 7 публикаций.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов в работе обеспечивается исходными методологическими позициями автора, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, соответствием методов исследования сущности исследуемых категорий и поставленным задачам, применением теоретических и эмпирических методов, использованием адекватных критериев и показателей оценки сформированности индивидуальных стилей карьерной ориентации студентов, личным участием автора в проведении всех этапов исследования в качестве преподавателя интегрированного курса «Формирование индивидуального стиля деятельности в будущей карьере студента».
Профессиональные качества личности - развитие в процессе обучения
Личность студента техникума, как выразителя социальных, учебных, квазипрофессиональных тенденций в учебном процессе, связанных с получе нием им специальности для будущего существования в социуме, требует ЩІ пристального внимания в процессе обучения и воспитания. От личности от характерологических черт личности, определяемых не только благоприобретением на генном уровне, но и сформированными и развитыми в процессе обучения, зависит будущий выбор молодого человека в жизни, его профессиональная и карьерная ориентации. Личность - есть прижизненно формирующаяся индивидуально своеоб I разная совокупность психофизиологических систем - черт личности, кото рыми определяются своеобразное для данного человека мышление и пове 1 , дение (92). Студенты техникума (это возраст 15-17 лет) переживают период юности. Юность - представляет собой переходный период от отрочества к зрелости: молодому человеку свойственно чувство психологической независимости, хотя человек этого возраста пока не успел взять на себя социальных I t, обязательств. Наряду с элементами взрослого статуса молодой человек еще I сохраняет черты зависимости, сближающие его положение с положением ре бенка. Юность - завершающий этап созревания и формирования личности. В большинстве теорий развития человека на первое место выдвигается положение о стадиях, которые должен пройти ребенок, а потом и подрос 1 ток, прежде чем достичь зрелости. I Теория Ж.Пиаже (103) 1921 г. рассматривает умственное развитие как непрерывную и неизменную последовательность стадий, каждая из которых подготовлена предшествующей и в свою очередь подготавливает последующую. Автор выделяет в умственном развитии ребенка четыре главные стадии, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на ряд фаз.
Переходный возраст характеризуется, поЖЛиаже, тем что у подростка созревает способность абстрагировать мыслительные операции от объектов, над которыми эти операции производятся. Это усложнение мыслительных действий оказывает важное влияние на прочие стороны жизни, включая эмоции. Ж.Пиаже обращает внимание на два таких момента Прежде всего вступление в фазу формальных операций вызывает у молодых людей особое тяготение к общим теориям, формулам. Склонность к теоретизации становится, в некотором смысле, возрастной теорией. «Общее» решительно преобладает над «частным». Создаются собственные теории политики, философии, формулы счастья и любви. Вторая особенность юношеской психики, связанная с формально-операциональным мышлением, - изменение соотношения категорий возможности и действительности. Поскольку логическое мышление оперирует не только как часть сферы возможности, постольку логическое мышление оперирует не только реальным, но и воображаемыми объектами, освоение этого стиля мышления неизбежно рождает интеллектуальное экспериментирование, своеобразную игру в понятия, формулы и т.д.
Отсюда - своеобразный эгоцентризм юношеского мышления: ассимилируя весь окружающий мир в свои универсальные теории, юноша, ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться системам, а не системы — действительности (103).
Этап перехода от подросткового к раннему юношескому возрасту, по мнению И.В.Дубровиной (96), является чрезвычайно сложным и важным в плане формирования личности, так как речь идет по существу о переходе от детства к началу, истокам взрослой жизни. К каждой новой возрастной ступени у детей складывается специфическая социальная ситуация развития, поэтому к ней надо быть подготовленным на предшествующей ступени. І С точки зрения психологов и педагогов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, ЛСВыготский, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, и Н.В.Кузьмина, В.П.Лаврентьев,А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.Б.Эльконин и др. возраст 15-17 лет считается переходным от подросткового к юношескому. Его называют периодом «ранней юности». Этому возрасту психологи и педагоги (П.П.Блонский (17), Л.С.Выготский (22) и др.) придают особое значение, называя его «критическим», «переломным». По мнению А.Н. Леонтьева (74), личность «рождается дважды». Первое ее рождение относится к дошкольному возрасту, а второе - начинается в подростковом возрасте и выражается в появлении стремлений и способностей осознавать свои мотивы.
Известный психолог Адлер (2) полагал, что жизненные цели, мотивирующие поведение человека в настоящем, ориентирующие его на развитие и достижение исполнения желаний в будущем, коренятся в его прошлом опыте, а в настоящем поддерживаются актуализацией чувства опасности, незащищенности. «Жизненная цель» каждого индивидуума складывается из его личного опыта, ценностей, отношений, особенностей самой личности. Многие жизненные цели сформировались еще в раннем детстве и остаются до поры до времени не осознанными. В это время проявляются задатки стиля жизни.
Стиль жизни - это тот уникальный способ, который выбирает человек для реализации своих жизненных целей, приспособления к жизни и взаимодействия с ней. В рамках своего стиля жизни каждый человек создает субъективное представление о себе и о мире, которое Адлер называл схемой аппер-f цепции и которое детерминирует его поведение, обладающее способностью к самоподтверждению и самоусилению. То есть мы имеем дело с индивидуал лизацией личности, как показателя самоутверждения, самообеспечения внутренних потребностей личности в процессе ее социализации.
Профессиональные особенности специалиста со средним профессиональным образованием
Как уже подчеркивалось (см. 1.1) студенты техникума являются своеобразной возрастной категорией, находящейся на стыке переходного возраста от подросткового к юношескому.
Для внутренней позиции людей этого возраста характерно особое отношение к будущему, восприятие, оценка настоящего с точки зрения будущего. Основным содержанием устремлений этого возраста становится самоопределение и, прежде всего, профессиональное (Л.И.Божович (15) В.П.Потиха (106), происходит переход самосознания на качественно новый уровень. В развитии когнитивной стороны самосознания это проявляется в повышении значимости системы собственных ценностей, усилении личностного, психологического, динамического аспекта самовоспитания. В развитии эмоциональной стороны наблюдается перерастание частных самооценок отдельных качеств личности в общее, целостное отношение к себе. «Знак» отношения к себе при этом меняется с двухполюсного (хороший -плохой) на более сложный. А развитие регуляторной стороны идет в направлении как бы обратном указанному выше: оно проявляется во все большей дифференцированности, умении отделять успех или неуспех в конкретной деятельности от общего отношения к себе. У подростков притупляется острота восприятия сверстников.
Важным моментом становления личности является ее профессионализация, которая заключается в освоении необходимых профессиональных ролей, приобретении ссч)тветствующих профессионально важных свойств и качеств. Так как, только в профессиональном труде личность может найти свое настоящее раскрытие и реализацию. Поэтому, одной из ключевых проблем психологии профессионального становления личности является вопрос об основных закономерностях ее профессионального самоопределения. Это связано, во-первых, с тем, что профессиональное самоопределение -один из самых значимых компонентов профессионального развития, во-вторых, оно может рассматриваться и как психологический критерий успешности прохождения личностью начальных этапов этого процесса (31).
Пути развития исследования профессионального самоопределения личности в отечественной педагогике и психологин, можно разделить на три основных направления (106):
- исследование профессионального самоопределения в связи с анализом проблемы жизненного самоопределения личности и анализа психологических особенностей профессионального самоопределения личности на разных стадиях ее профессионального становления (45, 3,48);
- изучение возрастных закономерностей формирования личности, на основе психологических закономерностей развития личности в подростковом и юношеском возрасте (7,8);
- разработка проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности на основе анализа особенностей его самосознания.
В профессиональном самоопределении можно выделить следующие стадии профессионального становления:
- формирование профессиональных намерений;
- профессиональное обучение и воспитание;
- вхождение в профессию;
- полная или частичная реализация личности в профессиональном труде.
На первой стадии реализуется начальный уровень готовности молодого человека к труду, который становится одним из условий успешного самоопределения личности в процессе профессионального обучения. Важной характеристикой этого уровня является готовность к профессиональному обучению на основе определенного уровня знаний, умений, навыков, развития мышления, а также установки на учебный труд и привычки к нему.
На стадии профессионального обучения формируется следующий уровень психологической готовности к труду - готовность к конкретной профессиональной деятельности. Основой и в то же время важнейшим источником ее формирования является участие в учебно-профессиональном и общественно полезном труде, которое дает возможность для реализации своих способностей, способствует самоутверждению.
В процессе профессионального самоопределения человека важным является изучение его личностных предпосылок. При этом психологическими критериями профессионального самоопределения являются особенности характера и темперамента, которые обуславливают образование профессиональных намерений, интересов, склонностей профессионального выбора и т.д., что играет большую роль для прогнозирования успешности профессиональной деятельности.
Успешность формирования профессиональных намерений и правильно сделанный выбор профессии оказывает большое влияние на профессиональное самоопределение и на то, как будет складываться жизненный путь личности.
В настоящее время трудно говорить об оптимизации выбора профессии как об альтернативе спроса и предложения. Наступил момент, когда баланс способностей, потребностей, личностных качеств будущего специалиста может быть нарушен за счет каких-то ярко выраженных качеств личности, отвечающих возможностям достижения материального благополучия в будущем (49).
Особенности формирования индивидуальных качеств карьерного роста
Учебный процесс техникума характеризуется двумя направлениями образовательных программ, обеспечивающими широкое овладение студента социокультурным и профессиональным опытом: - общеобразовательная подготовка, имеющая целью дать студентуі широкую фундаментальную основу знаний, расширить его кругозор, обеспечить включение каждого студента в социокультурное пространство общества;
- профессиональная подготовка предполагающая подготовку в более узкой профессиональной среде специальности, которую выбирает абитуриент;
- процесс воспитания и развития личности студента, как в учебной деятельности, так и постановкой и организацией воспитательного процесса в техникуме и развития самостоятельности, активности, деловых качеств, творческих способностей.
Известно что, творческая активность - это свойство целостной личности, для которой труд имеет самостоятельную ценность. Кроме того творческая активность - это высшая форма трудовой активности. Для работников, активно участвующих в научно-техническом творчестве, характерно преобладание мотивов, связанных с ориентацией на содержание труда, нужность профессии, удовлетворенность трудом.
Творческий потенциал специалиста можно определить как возможность и способность работника к преобразовательной, продуктивной деятельности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью.
Объективные возможности развития творческой активности специалиста на предприятии определяются условиями и содержанием труда и конкретными условиями развития технического творчества: состоянием материальной базы, научно-технического творчества, уровнем организации движения новаторов, состоянием творческой атмосферы в коллективе.
Для развития творчества также необходим определенный уровень субъективной готовности к нему, будущего специалиста, т.е. студенту необходимо овладеть общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовкой, быть инициативным, научиться использовать передовой опыт, стремиться овладевать смежными специальностями и т.д. Работники с разным характером ориентации на творчество существенно различаются по своему профессионально-культурному уровню и качественным характеристикам трудовой деятельности.
В техникуме технология формирования профессионального потенциала будущего специалиста включает в себя следующие направления:
1. - Сам будущий специалист (студент), его интересы, склонности, мотивы деятельности, т.е. определенный выбор личностных качеств, которые позволят ему определить себя в профессиональной деятельности;
2. - Инженерно-педагогический коллектив, разнопрофильный по своему социокультурному статусу, жизненному и производственному опыту.
Здесь педагог выступает как носитель профессиональной, образовательной информации, обладает определенным личностным потенциалом.
3. - Учебно-воспитательный процесс, его планирование, научно методическое обеспечение, организация, которые способствуют самовыражению, самоутверждению личности студента.
4. - Социально-профессиональное пространство, в котором находится студент, а также материально-техническая среда, в которой протекает общение в свободное от занятий время и которая закладывает в его сознание и поведение определенные жизненные установки, мотивацию выбора ценностей, а также социокультурный стереотип образа жизни.
5. - Важное направление в процессе формирования профессиональной компетентности занимает производственное обучение, т.е. соединение учебной и трудовой деятельности оказывает влияние на процесс профессионального становления личности студента
В конечном итоге речь идет о подготовке индивидуально каждого студента, об определенном «пестовании», развитии индивидуальных качеств студента, о создании собственного стиля как учебной, так и будущей профессиональной деятельности. Нужно выделить в каждом свойственную ему стержневую основу, создать то, что называется индивидуальным стилем деятельности. Речь идет о «штучной» подготовке специалиста. Индивидуальный стиль деятельности (ИСД) является одним из условий профессионального мастерства, одним из факторов наивысших достижений в учебной и трудовой деятельности (45, 55, 81). Е.А.Климов дает два определения ИСД: в узком смысле слова - «как обусловленной типологическим особенностями субъекта устойчивая система способов деятельности: в широком смысле - как «индивидуально-своеобразной системы психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности» (55). С данными определениями согласны практически все другие исследователи: однако, на какое бы определение ИСД (узкое или широкое) в своих работах они не опирались, представление об ИСД практически всегда строится на основании сопоставления двух рядов переменных — индивидуально-психологических особенностей субъекта (психофизиологических, психодинамических, личностных) и особенностей деятельности (44, 55, 81,112).
Специфика концепции индивидуального стиля деятельности, отличающая ее от других подходов к изучению проблемы стиля, достаточно обоснована В.С.Мерлиным и Е.А.Климовым (55, 94, 112) состоит в том, что под таковым понимаются не отдельные элементы деятельности, а их определенное сочетание (система приемов и способов деятельности); стиль обусловлен психологически (психофизиологически), но он не фатально детерминирован индивидуальными особенностями субъекта, а формируется как «интегральный эффект взаимодействия субъекта и объекта» стиль может изменяться при изменении условий деятельности: формирование и развитие стиля связано с формированием и развитием определенных индивидуально-психологических особенностей субъекта. Термин «индивидуальный стиль деятельности» используется для понимания взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от деятельности одни и те же свойства личности выражаются в разных стилях (112).
Взаимосвязь качеств личности студента с его карьерной направленностью
Выбор определенного направления в карьере зависит от выраженности различных качеств, в том числе личностных, студента, имеющих значение в учебной и квазипрофессиональной деятельности в техникуме. Как показал анализ проблемы профессионализма деятельности специалиста в условиях производственных предприятий (86). Такими качествами являются качества, которые мы условно разделили на три группы. 1. Деловые качества, являющиеся инвариантными для любой про фессии: ответственность; - настойчивость; терпеливость. 2. Профессиональные качества, отражающие своеобразие профес сиональной деятельности и особенности мышления: любознательность; аналитичность; быстрота переориентации; системность. ф 3. Психофизиологические качества личности: усидчивость; аккуратность; наблюдательность; оперативность. При этом важно знать, какие мотивы предпочтительны для студента в процессе выполнения учебных заданий. Такие мотивы в соответствий с исследованиями Мюррея (1948) могут представлять четыре различных качества, выделяемых в процессе деятельности (40): - удовольствие от самой деятельности; - значимость результата, получаемого от деятельности; - вознаграждение, которое предполагается за положительный итог деятельности; - принуждающее давление на личность. В выборке, состоящей из 51 человек студентов курса были представлены юноши и девушки. Ответы на вопросы строились исходя из градации, при которой студент отвечал, какое качество присуще ему в минимальной, средней и высокой степени. Следует отметить, что среднее качество характеризовало в данном случае нейтральную позицию, неявную выраженность, сомнение и осторожность респондента.
Анализу подвергались ответы, имеющие крайние значения как свидетельство определенности выраженности предлагаемого оценить качества.
Следует сразу сказать, что определенные ответы составляют не более 45%, а по некоторым карьерным качествам, например, терпеливость - 25%. Остальные предпочли спасительную середину. Это свидетельствует о том, что студенты не всегда доверяют собственной интуиции, не находят в себе определенных качеств, показывают, что «срединность» качества, как бы успокаивает их, не давая импульсов саморазвития в процессе деятельности. Ибо и та и другая крайность для них неудобна.
Рассматривая деловые качества, выделяемые студентами можно отметить следующие факты: 55% считает себя людьми с низкой ответственностью (показатели сознательно не имели цифры «0», а начинались с цифры «1»), a 45% респондентов нашли у себя это качество в максимальной степени. Тогда как очень настойчивыми себя считают только 27%; из них настойчивы и одновременно ответственны всего - 7%. Показатели конечно же не высокие. Вместе с тем отдельные студенты это: Сергеев С, Иванов О., Кото-ва О., отмечают в себе развитость не менее трех качеств в высшей степени, и особенно нужно отметить терпеливость - качество, часто не свойственное юности и не очень жалуемое респондентами. Развитие его на высоком уровне отмечают всего 25% студентов. Тогда как терпеливость, умение сосредоточиться на вьшолнении задания и довести его до конца - качество в высшей степени важное. Нужно отметить, что и настойчивость в достижении цели отмечена на высшем уровне также у не многих более 25% респондентов. Таким образом, при общих выше среднего показателях ответственности и общительности, не менее 45% студентов явно не хватает настойчивости и терпеливости.
Респонденты, оценивая особенности своего мышления находят, что наиболее развитым качеством у них является любознательность (35 %) и наибольшее из всей выборки (20 %) отмечают фактическое отсутствие такого важного свойства мышления, каким является системность. Это явление безусловно тревожно, т.к. в условиях технического образовательного учреждения развитие этого качества необходимо, его даже можно назвать превалирующим, обеспечивающим успешную деятельность по обслуживанию, наладке, обеспечению бесперебойного функционирования оборудования. Это качество в какой то степени коррелирует с качеством аналитичность, умением разобраться во всем досконально. Нужно отметить, что низкий показатель аналитичности отмечают около 14% респондентов, причем 7% отметили в себе практически отсутствие системности и аналитичности, другие 7% скромно отмечают в себе средние показатели системности мышления.
Наряду с этим высоко оценивают свои качества ума около 24% студентов, отмечая развитость в первую очередь любознательности, аналитичности и системности. Следует сказать» что определенно о крайней выраженеюсти такого качества ума как аналитичность, заявили 43% опрошенных, а о выраженности системности мышления - 45%, что свидетельствует об большей определенности, внутренней обеспеченности этих качеств у респондентов. Однако общее число отметивших низкую величину этих качеств говорит о необходимости обеспечения развития их в учебном процессе.
В достаточной степени объективными показателями следует считать самооценку психофизиологических качеств студентами. Наибольшее число отмечает в себе аккуратность. Это почти половина - 47%, наблюдательность - 33%, и усидчивость — 31%. Совсем незначительная часть (от 1 до 6 %) отметили низкие значения предложенных для оценки психофизиологических качеств личности, большинство же считает развитость этих качеств от среднего и выше.
Самооценка предприимчивости как показателя свойственного карьерным способностям специалиста отмечают в себе от 17 до 37 % опрошенных. Показатель не высокий, свидетельствующий о том, что студенты еще не готовы к самостоятельной профессиональной жизни, не все видят необходимости в этом. Хотя следует отметить, что качество предприимчивости все же отмечаются некоторыми из них. Причем некоторые связывают это с заработком денег любыми путями - 18%, некоторые (их большинство) около 30% считают себя способными извлечь пользу из жизненных событий и ситуаций и обеспечить себе успех от этой пользы. Другие (их около 40%) не сомневаются в том, что бросят интересную работу ради неинтересной, но высокооплачиваемой, тем самым показывая, что жизнь уже расставила свои приоритеты и зарабатывание денег становится главным в умах студентов техникума можно подчеркнуть, что денежные приоритеты отмечают люди, предполагающие в себе и определенные деловые качества (на высоком уровне) и качества мышления. Предприимчивые по одному и более качествам люди сообразительные, усидчивые, настойчивые. А также, как Сергеев С, Иванова О., Паневская А. и другие обладают рядом качеств, моющих обеспечить качество предприимчивости. Конечно в выборке можно отметить тех, кто является типичными «середнячками» и достоинств своих не отмечают.
Любопытно отметить мотивы деятельности (в том числе учебной), выбранные студентами.