Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретико-методологический анализ проблемы формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики
1.1. Ретроспективный анализ использования опыта татарской народной педагогики в формировании этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи 16
1.2. Этнические особенности и духовно-нравственные ценности татарского народа в развитии народного просвещения и педагогической мысли 45
1.3. Организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики 88
Выводы по первой главе 103
ГЛАВА II Содержание, методика и реализация экспериментального этапа 106
2.1. Инновационные формы и методы этнокультурного образования в вузе средствами татарской народной педагогики
2.2. Концептуальная модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи средствами духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики 116
2.3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики 131
2.4. Диагностический инструментарий оценки сформированности этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи. Результаты эксперимента 147
Выводы по второй главе 162
Заключение 165
Библиография
- Этнические особенности и духовно-нравственные ценности татарского народа в развитии народного просвещения и педагогической мысли
- Организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики
- Научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики
- Диагностический инструментарий оценки сформированности этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи. Результаты эксперимента
Этнические особенности и духовно-нравственные ценности татарского народа в развитии народного просвещения и педагогической мысли
В современном обществе происходит обновление всего процесса социально-экономической жизни, развитие всех сторон общественных отношений. Расширение гласности, развитие демократии и построение гражданского общества можно рассматривать только в связи с одновременным формированием соответствующего нравственного облика нации и, в первую очередь, современной учащейся молодежи.
Мы считаем, что сегодня в условиях всеобъемлющего кризиса в России, морального нигилизма и духовного вакуума является необходимой масштабная переориентация ценностей в самом обществе, которая могла бы его стабилизировать, послужить дальнейшему развитию и процветанию.
А.Г. Асмолов считает, что новая программа социокультурной модернизации может стать нашим консолидирующим инструментом общества. «Новая система целей, норм и ценностей современного экологического образования представляет фактически некую идеологическую систему. Без этого идеологического компонента невозможна никакая ценностно-ориентированная экологическая деятельность человека, ибо только она способна консолидировать, мобилизовать и подавлять психическую энергию людских масс, обеспечить обществу солидарность и согласие, придав ему определенную целостность, гарантированно обеспечить стабильность и устойчивость его развития» [22, с. 3].
Научная литература чаще всего рассматривает проблему, связанную с формированием ценностей духовно-нравственного характера у учащейся молодежи, сквозь призму духовных потребностей. В.А. Сухомлинский, выделив значимость нравственных ценностей, относит духовные потребности к разряду великого двигателя личности и человеческой истории. Высшей потребностью он считает потребность человека в другом человеке в качестве носителя духовной общности, что связано со стремлением к ценностям духовного характера [196].
Ценности духовно-нравственного характера, в целом, могут выступать в качестве общечеловеческих ценностей. Способы включения в образование духовной культуры рассматривали Г.Р. Балтанова [31], Л.С. Васильев [53], Л.Н. Гумилев [75], Д.Е. Еремеев [83] , Л.И. Климович [108], Ш. Марджани [122], P.M. Мухаметшин [134], К. Насыйри [138], М.Б. Пиотровский [163], В.М. Порохова [168] , Л.А. Харисова [237] , Р. Фахретдин [219] , Р.Х. Шаймарданов [246] и др.
Вопросы использования традиций духовно-нравственного характера в качестве средства воспитания поднимают исследователи: Б.С. Алишев [11], В.И. Андреев [16], В.Ф. Афанасьев [24], Г.Н.Волков [57], Г.В. Виноградов [60], А.Ш. Гашимов [66] , А.Э. Измайлов [92] , З.Г. Нигматов [139], А.Т. Сибгатуллина [194], Я.С. Турбовский [214], Я.И. Ханбиков[226-229], и др.
В.И. Андреев считает, что «духовно-нравственное воспитание требует не изобретения новых приемов, методов, а разумное использование и системное применение старых, общепринятых» [16, 165]. Таким образом, человеческая духовность рассмотрена сквозь призму саморазвития человека и социокультурного взаимодействия.
Б.С. Алишев представил два подхода понимания сущности ценностей, которые существуют среди научных исследований. Главное отличие между ними он видит в определении форм внутрисубъектного и внесубъектного бытия ценности: внутрисубъектный подход характеризуется выведением ценностей из «мира» объектов, а внесубъектный строится на объектно-предметном понимании мира [11]. Социальный характер становления личности подростка, который связан с социально одобряемыми ценностями, рассматривают в своих трудах Ю.К. Бабанский [28], О.С. Газман [63], А.Г. Ковалев [102], А.В. Мудрик [132], А.В. Петровский [158] , П.И. Пидкасистый [164] , М.И. Рожков [179] и др.
Исследования указанных авторов обладают особым значением в совершенствовании духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.
Дело воспитания учащейся молодежи всегда было условием развития человеческого общества и определялось экономическим состоянием общественной жизни. Воздействуя на все стороны жизни, воспитание стало сильным фактором, влияющим на экономическое развитие общества. Народ свои знания, обычаи и традиции, различные жизненные ситуации старался использовать в целях воспитания учащейся молодежи.
Таким образом, народная педагогика - это собрание широких и разносторонних знаний, она нашла отражение в самых различных науках. Педагогические знания и идеи народа были тесно связаны с его жизненной философией, нравственностью, агрономическими, метеорологическими, астрономическими и др. знаниями.
Ориентация в процессе регионализации образования на принцип народности, с одной стороны, способствует сохранению единого общеобразовательного пространства и, вместе с тем, преодолению межэтнических напряжений. С другой стороны, образование неотрывно от национальной почвы.
Организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики
Оценочно-результативный компонент включает критерии и уровни сформированное этнокультурной идентичности личности (уровни: низкий, средний, высокий), критерии и уровни сформированности гражданской идентичности личности : критерий сформированности гражданской позиции, критерий готовности к действиям в защиту родины и государства (уровни: низкий, средний, высокий); результат - формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи в условиях социально-политической неоднородности регионов РФ, поликультурности и полилингвальности многонационального народа России.
На формирующем этапе исследования нами была организована проверка эффективности представленных в модели четырех организационно-педагогических условий реализации идеи.
Реализуя первое условие - создание развивающего поликультурного образовательного пространства, нами было создано общество педагогов, готовых к освоению и внедрению инновационных этноориентированных технологий с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Особо эффективными инновационными технологиями этнокультурного образования являются: модульная технология, позволяющая индивидуально подойти к каждому учащемуся в соответствии с его способностями (например, нами разработано содержание модульных программ: «Формирование этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи», «Духовно-нравственные ценности татарской народной педагогики», «Татарское педагогическое наследие», «Духовное краеведение», «Этнопедагогика», «Этнография» (Приложения Ъ-5), которые предусматривают формирование готовности учащихся и студентов к межкультурному взаимодействию и духовно-нравственному развитию посредством изучения учебных элементов); переход от учебно-профессиональной к профессиональной деятельности студента; проблемное обучение в процессе этнокультурного образования развивает у учащейся молодежи способности к разным видам этнокультурной деятельности, формирует духовно-нравственные ценности.
Проверяя эффективность второго организационно-педагогического условия - организацию исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследований традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли включает решение конкретных задач: разработку авторских проектов по проблемам духовно-нравственного, патриотического воспитания учащейся молодежи, организацию научных исследований в области патритического воспитания.
Внедрение третьего организационно-педагогического условия, подразумевающего разработку программно-методического обеспечения для эффективного функционирования «центра этнокультуры и патриотизма, мы акцентировали внимание на создании экспериментальных площадок, программно-методическом обеспечении преподавателей; организации исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследований традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли. Усиливает воспитательный аспект использование нетрадиционных форм проведения лекций: пресс-конференция «Проблемы духовности в современном мире»; семинар-путешествие по странам мира; интегрированные уроки, где для проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук (музыки, истории, литературы и др.); театрализованные уроки с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов, что вносит атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяют проявить инициативу, способствуют выработке чувства взаимопомощи, коммуникативных умений; семинары-экскурсии и т.п.
Апробация четвертого организационно-педагогического условия организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли показала, что реализация идеи целесообразного доведения до молодежи богатых духовно-нравственных источников татарской народной педагогической мысли совместно с научной педагогической общественностью системно, в виде единой науки, с использованием в этом процессе комплекса различных совместных воспитательных мероприятий достаточно сложно организовать, но приносит положительные результаты.
На наш взгляд, передовыми инновационными технологиями этнокультурного образования являются: модульная технология, позволяющая индивидуально подойти к каждому учащемуся в соответствии с его способностями (например, нами разработано содержание модульной программы дисциплины «Духовно-нравственные ценности татарской народной педагогической мысли», и курс «Татарская народная педагогика» (Приложения 3-5), которые предусматривают формирование готовности учащихся и студентов к межкультурному взаимодействию и духовно-нравственному развитию посредством изучения учебных элементов); переход учебно-профессиональной деятельности студента к профессиональной наиболее оптимально происходит в игровой форме обучения; использование игровых технологий обеспечивает вовлечение учащихся в систему «Человек - Общество - Духовность»; проблемное обучение в процессе этнокультурного образования развивает у учащейся молодежи способности к разным видам этнокультурной деятельности, формирует духовно-нравственные ценности.
Усиливает воспитательный аспект использование нетрадиционных форм проведения лекций: пресс-конференция «Проблемы духовности в современном мире»; семинар-путешествие по странам мира; интегрированные уроки, где для проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук (музыки, истории, литературы и др.); театрализованные уроки с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов, что вносит атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяют проявить инициативу, способствуют выработке чувства взаимопомощи, коммуникативных умений; семинары-экскурсии и т.п.
Научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики
Пути решения проблем нравственного воспитания могут осуществляться как в процессе специального обучения, так и в свободное время, могут быть использованы этические беседы, организованы различные конкурсы, тематические досуги.
На наш взгляд, в педагогических технологиях должны фиксироваться целесообразные модернизационные пути решения локальных и общих целей этнокультурного образования в современных образовательных учреждениях в контексте российской социокультурной динамики, затрагивая ценностные положения идеологии нации, которые лежат в основе общественного консенсуса и являются средством решения проблем членов общества и общественных групп. Применение рассмотренных педагогических технологий в модернизации образования в вузе позволяет выстраивать всю его дидактическую систему на основе технологического подхода.
В современных школах, гимназиях, вузах назрела проблема разработки нового содержания, форм и методов воспитательной работы с молодежью. Просветители внесли большой вклад в обогащение народной педагогики ее духовным наследием. Поэтому на современном этапе развития нашего государства и общества приоритетной задачей системы образования, наряду с духовно-нравственным воспитанием, является формирование у молодежи чувства патриотизма, разъяснение истинного смысла таких понятий, как отчизна, страна, родина предков, их священные земли. Необходимо учить жить разумно, совершая благие дела. От физического и духовного здоровья армии зависит целостность государства, надежды людей на будущее. В решении этой чрезвычайно сложной задачи одним из важнейших условий дела воспитания, гарантией результативности является использование в полном объеме духовно-нравственных ценностей народной педагогики. Сегодня важно и необходимо дать им обоснованный комментарий, связав эти ценности с современной действительностью. Если эта работа будет проводиться систематически и убедительно, поступки нашей молодежи будут продуманными и ответственными. Татары - народ, оставивший в истории человечества заметный след. У него есть богатая история, накопленная на протяжении веков богатая материальная и духовная культура, замечательные обычаи и традиции, мудрая педагогика. Из покон веков и в народном опыте, и в исламе в центре внимания были такие понятия как отчизна, народ, духовное здоровье, жизнь праведным трудом. Эти качества особенно важны как показатель общественной и социальной зрелости человека.
Важнейшей стороной духовно-нравственного воспитания является включение учащейся молодежи в практическую деятельность и оказание им помощи в овладении способами деятельности и отработке техники поведения. При этом надо иметь в виду, что на формирование личности оказывает влияние не сама по себе взятая деятельность, а те отношения, которые складываются между индивидами в процессе этой деятельности, и в отношении к самой деятельности.
Первая проблема - для морального воспитания учащихся необходимо вовлекать каждого из них в разнообразные виды практической деятельности. Сюда относятся учение, соблюдение правил внутреннего распорядка, общественно-политическая деятельность, сбережение материальных ценностей и т.д.
Вторая проблема - оказание учащимся практической помощи в отработке техники деятельности, формирование у них умений, навыков и привычек поведения. Общая схема их формирования заключается в том, что в процессе воспитания, с одной стороны, необходимо разъяснить учащимся, как нужно выполнять те или иные действия, используя для этого методы убеждения и положительного примера, а с другой - приучать на практике выполнять эти действия, используя метод упражнений. В практике работы школы обычно делается первая сторона, не обращается должного внимания на вторую сторону - в организации упражнений.
Цель опытно-экспериментального исследования - дать молодежи разностороннее духовно-нравственное воспитание, выявить уровень сформированности этнокультурной и гражданской идентичности молодежи, основываясь на духовно-нравственных ценностях татарской народной педагогики, описывать содержание воспитательного дела будет уместно и естественно на некоторых примерах показать, как обеспечивается организация непрерывной системы воспитания молодежи в различных учебных заведениях, учитывая ее возрастные особенности.
Рассмотрим основные направления формирующего эксперимента в формировании этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики: 1. Организация этнокультурного и патриотического воспитания в школе, колледже, вузе. 2. Разработка планов и программ, приспособленных к новым условиям обучения, создание учебных пособий. 3. Организация воспитательной работы, последовательных форм работы, где учащаяся молодежь принимает непосредственное участие и несет ответственность. 5. Ознакомление учащейся молодежи с историей народа, с народной педагогикой, татарской народной литературой. Учебники, научно-популярная, художественная литература, исторические источники должны объективно отражать беспримерный подвиг и победу нашего народа. Ибо различные мнения, встречающиеся на страницах средств массовой информации, осложняют воспитание патриотических чувств у молодежи, оказывают на них негативное влияние. Такая ситуация ослабляет влияние богатого духовного наследия предков, снижает силу воздействия традиций на воспитание. Все это оказывает отрицательное воздействие на устойчивое развитие страны.
В процессе этнокультурного, патриотического воспитания современной молодежи важно ипользовать современные формы, методы, обновлять содержание духовно-нравственного воспитания, использовать инновационные технологии, способные отражать этнокультурный опыт татарской народной педагогической мысли.
Диагностический инструментарий оценки сформированности этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи. Результаты эксперимента
Мы пришли к выводу, что выбранные технологии духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи позволили организовать процесс этнокультурного образования студентов с помощью оптимальных методов, форм и средств обучения. Результаты эксперимента свидетельствуют, что процесс формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи будет эффективен в контексте реализации выделенного комплекса педагогических условий.
Следовательно, мы можем заключить, что эффективные изменения в уровнях сформированное этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на начало и конец педагогического эксперимента контрольной и экспериментальной групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием внедрения эффективной модели формирования этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
В современных школах, гимназиях, вузах назрела проблема разработки нового содержания, форм и методов воспитательной работы с молодежью. Просветители внесли большой вклад в обогащение народной педагогики ее духовным наследием. Поэтому на современном этапе развития нашего государства и общества приоритетной задачей системы образования, наряду с духовно-нравственным воспитанием, является формирование у молодежи чувства патриотизма, разъяснение истинного смысла таких понятий, как отчизна, страна, родина предков, их священные земли. На наш взгляд, передовыми инновационными технологиями этнокультурного образования являются: модульная технология, позволяющая индивидуально подойти к каждому студенту в соответствии с его способностями (например, нами разработано содержание модульной программы дисциплины «Духовное краеведение », которая предусматривает формирование готовности студентов к межкультурному взаимодействию и духовно-нравственному развитию посредством изучения учебных элементов); переход учебно-профессиональной деятельности студента к профессиональной наиболее оптимально происходит в игровой форме обучения; использование игровых технологий обеспечивает вовлечение учащихся в систему «Человек - Общество - Духовность»; проблемное обучение в процессе этнокультурного образования развивает у учащейся молодежи способности к разным видам этнокультурной деятельности, формирует духовно-нравственные ценности.
Разработка политики модернизации этнокультурного образования в вузах и других образовательных учреждениях необходимо направить на решение основной проблемы - глобального обмена среди педагогов новыми идеями, знаниями и технологиями. Универсальные и духовно-нравственные ценности могут быть интерпретированы и применены в каждом конкретном обществе в соответствии с его моральными устоями. Совокупность образовательных программ высших учебных заведений позволяет создавать нетрадиционную, своеобразную модель инновационного этнокультурного образования, основанную на учете индивидуальных потребностей, способностей и интересов учащихся и студентов, нацеленную на поиск новых педагогических технологий, методик и форм работы с ними. Современные программы в вузах должны включать в себя предпосылки для развития глобального движения, усиливать взаимосвязи, мирного диалога между цивилизациями.
Научно-методическое обеспечение образовательного процесса, имеющего инновационный характер, должно однозначно и непротиворечиво отражать все основные, системозначимые характеристики и качества процесса обучения, его инновационные элементы, а также средства и педагогические условия практической реализации данной инновации. Результаты эксперимента свидетельствуют, что процесс формирования этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики будет эффективен в контексте реализации выделенного комплекса организационно-педагогических условий: создание развивающего поликультурного образовательного пространства, организация исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследований традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли, разработка программно-методического обеспечения для эффективного обеспечения «центра этнокультуры и патриотизма, организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли и др.
Результаты эксперимента показали, что в процессе целенаправленного педагогического воздействия существенно повышается у современной учащейся молодежи уровень знаний об этнокулыуре народа, его педагогической мысли; увеличивается интерес и потребность в этнокультурной деятельности; наблюдается понимание необходимости обогащать свои духовно-нравственные ценности средствами татарской народной педагогической мысли и ислама; возрастает готовность к действиям в защиту своего этноса и рост гражданской позиции, этнокультурной и гражданской идентичности; происходит переоценка роли духовно-нравственных ценностей в развитии татарской народной педагогики, собственной роли в решении этнокультурных проблем общества.