Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования экономической компетентности 14
1.1 Экономическая компетентность как психолого-педагогическая проблема 14
1.2 Содержание и структура экономической компетентности 35
1.3 Педагогические условия формирования экономической компетентности студента 63
Выводы по первой главе 86
Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность но формированию экономической компетентное І и студента в образовательном процессе вуза 38
2.1 Логика и задачи исследования 88
2.2 Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов 111
2.3 Динамика уровня сформированное экономической компетентности студентов 147
Выводы по второй главе 159
Заключение 163
Список основной использованной литературы 166
Приложения 181
- Экономическая компетентность как психолого-педагогическая проблема
- Педагогические условия формирования экономической компетентности студента
- Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов
- Динамика уровня сформированное экономической компетентности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике выдвигают перед российской системой образования задачу формирования экономической компетентности специалиста. Обращение к данной проблеме обусловлено стратегическим значением экономической подготовки молодежи для обеспечения будущего России. Известно, что экономическая компетентность есть фактор ограничения отрицательных последствий в действиях субъектов рыночных отношений, в оценке деятельности не только с позиций экономической целесообразности, но и нравственной ценности, В образовании необходимо учитывать как системный характер трансформационных процессов в обществе и экономике, так и современные приоритеты развития личности. Однако в вузе уделяется недостаточно внимания формированию нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, к воспитанию культуры взаимоотношений участников рынка и самоменеджм е нта.
Роль вуза, как одной из составляющих современной системы непрерывного экономического образования, является весьма существенной в подготовке будущих специалистов. Он призван сформировать достаточный уровень системных экономических знаний, умений принятия решений, составляющих фундамент деятельности в различных сферах. Экономическая компетентность, будучи одним из первых инструментов создания средств адаптации личности к социально-экономическим изменениям служит способом развития личности, распространения экономических знаний, средством формирования человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие работ по философии, сониологии, экономике, педагогике, посвященных экономике и экономической подготовке молодежи, обращает на себя внимание то, что проблема экономической компетентности не была выделена как
относительно самостоятельная. В философии определено п социальном и нравственном аспектах содержание понятий «экономическая реальность», «экономическая ситуация» (И.А. Долматов).
Исследование проблем экономической компетентности личности активизировалось в последние десятилетия. Место экономической компетентности в системе общей культуры личности определили П.Р. Атутов, Р.Г. Ахметов, В,Д. Демичев, АЛ. Дроздов, И.Б. Иткин, В.А. Полякова, В.Д. Попов, ИЛ. Сасова, Г.Л Смирнов, А.К. Уледов, МА. Хроменкова. Вопросы развития экономического мышления и сознания нашли отражене в трудах экономистов Л,И. Абалкина, Л.С. Бирмана, К.Л. Улыбина, В.П. Чичканова, Педагогические аспекты экономическою образования и воспитания рассмотрены в работах А.Ф. Аменда, K.IIL Ахиярова, А.Ф. Амирова, В. Боровиковой, Ю,К. Васильева, А.С. Гаязова, СЕ. Урванцевой, А.Т. Шпака. Возможности трудовой подготовки и экономическом образовании представлены в трудах Ф.Ф. Абазова, І-Ш. Бабкина, В.А. Полякова, Р.З. Тагариева. Разработана теория содержания образования в исследованиях B.C. Леднева, И.Я. Лсрнера, определена специфика образовательною процесса в вузе в работах Г.В. Белой, В.А. Сластенинаэ НЕ. ЩурковоЙ. Обоснованы компетентностпый подход к образованию (А,В. Хуторской), концепция культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова). Созданы учебные пособия разных авторов (А.Ж. Жафяров, 0,Ю. Магомедов, Л.К. Моргунова, Б.А. Райзберг, СВ. Равичев), работают Международные центры экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО),
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической компетентности студентов в образовательном процессе до сих пор не являлось предметом педагогического исследования. Сложившаяся система не обеспечивает формирование экономической компетентности личности, необходимой в рыночных условиях. Сохраняются рецидивы безличного, технократического подхода в системе образования,
блокируется развитие экономически-творческой индивидуальности студента, необходимой для жизнедеятельности в рыночных условиях.
Возникает парадоксальная ситуация: для успешного развития общества необходимо формирование у его членов экономической компетентности, проявляющейся в ответственности за принимаемые решения, деле пол агании, уважении деловых партнеров, добросовестности, но эта потребность недостаточно учитывается в образовательном процессе. Несмотря па имеющийся социальный заказ и потенциальные возможности его выполнения вузами, реально мы сталкиваемся с выпускниками, не обладающими достаточным уровнем экономической компетентности. Таким образом, имеет место ряд противоречий между:
социальным заказом современного общества на личность, способную к осуществлению эффективной экономической деятельности, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих экономической компетентностью;
возрастающей потребностью студента быть компетентным и широко образованным специалистом и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса в высшей школе;
требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования экономической компетентности студента и слабой разработанностью педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности в педагогической науке.
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы поиска и обоснования путей формирования экономической компетентности студента, которая сформулирована следующим образом: «Каковы содержание, методы, формы, средства формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе?»
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная
теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экономической компетентности студента в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: обосновать педагогические условия
формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе.
Объект исследования: экономическая компетентность как
интегративное личностное качество.
Предмет исследования: процесс формирования экономической компетентности студента.
Гипотет исследования: формирование экономической
компетентности студента происходит успешно, если:
обеспечена информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием;
использованы в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения;
осуществлено включение студентов в образовательную экономическую деятельность.
Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловила необходимость решения следующих задач:
Обосновать содержание и структуру понятия «экономическая компетентность» студента.
Сконструировать модель формирования экономической компетентности студента.
Разработать и экспериментально проверить комплексную программу эффективного формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе.
Создать научно-практические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая
теория познания, предполагающая целостное и всестороннее рассмотрение явлений и процессов в их развитии, становлении и формировании; принцип единства исторического' и логического, единства теории и практики, идеи личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса в условиях утверждающейся гуманитарной образовательной парадигмы; классические экономические теории и работы современных исследователей экономики.
Теоретическая ос/шва исследования: философский уровень диссертационного исследования базируется на научных подходах к понятию «экономическая рсачьность» (Л.И. Абалкин, Аристотель, И.А. Долматов, К. Маркс, Платон, И. Рикардо, А. Смит, В. Соловьев); концептуальных положениях философии и методологии образования (КЛ. Абульханова-Славская, В.Н. Садовский, А,В. Хуторской). Общенаучный уровень исследования составляют основополагающие идеи теорий личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В, Давыдов, А.Н. Ксснофонтова, All Леонтьев, В.Н, Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элькошш, Г.И. Щукина), аксиологизации образования (А.В. Кирьякова), концепции личностно-ориептирозанного образования (Е.В. Бондаревская, ИЛ. Зимняя, В.В. Сериков, И,С. Якиманская); исследования по активизации творческой активности личности (В.И. Андреев, ВТ, Рыидак). Технологический уровень исследования включает концепции технологизации образования (В.П. Беспалько, MB. Кларин, Г.К. Селевко, Watkins Р, Rande V), моделирования педагогических процессов (Ю.И. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.Э. Штейнбсрг), культуры педагогического исследования (В.И, Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В, Краевский, Н.М. Новиков, И.М. Полонский).
Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский филиал Академии труда и социальных отношений, Оренбургский филиал Академии государственной службы, Оренбургский государственный аграрный университет. В эксперименте приняли участие 165 студентов второго курса,
187 студентов третьего курса- В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин.
Исследование проходило поэтапно с 1999-2006 гг.
Первый этап - организационно-подготовительный (1999-2002 гг.) -изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Проведённый анализ научной литературы позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.
Второй этап - организационно-практический (2002-2005 п\) -разработка комплексной программы формирования экономической компетентности студента, проведение педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса. Результатом этого этапа явилась разработка идеальной модели формирования экономической компетентности студента, конкретизиров?лной в комплексной программе формирования экономической компетентности студентов.
Основные методы исследования: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперимент.
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практик}' образовательной деятельности вуза, оформлению диссертации.
Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем;
обосновано содержание и определена структура понятия «экономическая компетентность», включающая когнитивный, ценпостно-мотивационный и деятельностный компоненты;
сконструирована структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе, отражаюшая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса;
разработана комплексная программа формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе, способствующая дальнейшему осмыслению проблемы формирования экономической компетентности и углублению знаний исследователей в данной области;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности студента.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
разработанные компоненты экономической компетентности (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятель постный) уточняют научные основы формирования компетентности студента в образовательном процессе вуза;
выявленные и апробированные содержание, методы и средства обеспечивают вариативность в организации образовательного процесса в
вузе;
- обоснованная в исследовании сущность процесса формирования
экономической компетентности как происходящего во времени возрастания
субьектности и изменений в способах осуществления студентом
экономической деятельности, расширяет имеющееся в педагогике
представление о запуске, становлении и возникновении процессов
саморазвития личности.
Практическое значение результатов исследования:
разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровиевые характеристики сформированное экономической компетентности студентов (владение теоретическими знаниями, экономическое мировоззрение, экономическое мышление, готовность к эффективной экономической деятельности), диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий;
раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы;
разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей формирования экономической компетентности студентов») и методические рекомендации к их использованию преподавателями, учителями, студентами, аспирантами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая компетентность как иЕїтегратиішое качество личности, характеризуется высоким уровнем экономических знаний и умений, сформированным ценностным отношением субъекта к экономике, к
её предметам, средствам, результатам, позволяет наиболее полно реализоваться в познавательной и социально-ористированной экономической деятельности.
Структурно функциональная модель отражает связи и зависимости основных структурных и функциональных элементов процесса формирования экономической компетентности, построенного на основе интеграции целей, задач и -функций каждого структурного компонента экономической компетентности; содержания, организационных форм, технологий и комплекса педагогических условий.
Комплексная программа обеспечивает эффективность формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе:
Информационная наполняемость содержания образования, включающего систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области экономики и экономических реалий, педагогических теорий развития личности и продуктивной социализации, углубляет познавательный интерес, позволяя в будущем выпускнику вуза быть мобильным в мире быстро изменяющихся социально-экономических условий.
Использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения реализуется через разделение экономических курсов на модули» соответствующие сферам будущей профессиональной деятельности, через включение студентов в отбор содержания модулей, разработку проектов, участие в Internet конференциях, работу Международного центра экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО), что способствует приобретению студентами личного опыта решения экономических ситуаций, развивает положительную мотивацию студента к учению, поисковой активности и самостоятельности.
Включенность студента в образовательную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности, предполагает апробацию экономических знаний в практике,
что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности путем непосредственного участия в организуемых мотивационно-проблемных ситуациях событийного характера, обеспечивает осознание ценности экономической деятельности, вариативности способов достижения результатов.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспери
ментальной работы на заочном финансово-экономическом факультете
Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений и на
экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного
университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на
заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного
педагогического университета (2003-2005 гг.), кафедры педагогики высшей
школы Оренбургского государственного университета (2001-2004 гг.); па
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
совершенствования экономического образования» (Уфа, 2004 г.),
региональной научной конференции исследователей-педагогов
«Современные педагогические исследования; подходы, логика, инструментарий» (Екатеринбург, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Современные факторы повышения качества профессионально га образования» (Оренбург, 2007 г.). Основные результаты исследования опубликованы.
Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы вузов г.Оренбурга, г.Уфы, г.Самары.
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования экономической компетентности студентов;
в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе вуза;
в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов, выводы по главам), заключения, списка основной использованной литературы (168 источников, из них па иностранном языке -9). Работа содержит 19 таблиц, 12 рисунков.
Экономическая компетентность как психолого-педагогическая проблема
В данном параграфе решаются задачи: экспликация понятии «компетентность», «экономическое обучение», «экономическое воспитание», определение экономической компетентности личности в философской, психологической, экономической и педагогической литературе.
В условиях перехода к рыночным отношениям особое значение приобретает формирование у молодёжи экономической компетентности. В этом процессе образованию принадлежит ведушая роль, поскольку тот или иной уровень компетентности человека есть результат воспитания и обучения.
Исследования экономической компетентности в педагогической науке относят к проблемам экономического обучения и воспитания личности. Изменения в общеэкономической и социально-политической сферах общества дали импульс и обострили интерес к исследованию этих проблем в современных условиях.
В связи с этим определим несколько предпосылок, которые определяют необходимость исследования проблем экономической компетентности личности. «В процессе развития, - происходит смена парадигмы экономического знания, что отражается в экономической культуре общества и детерминируется в экономической компетентности личности» отмечает Л.Л. Любимов [83]- На основе изученной литературы [1, 4, 7,10, 39,47, 81,130] мы констатируем возрастающий интерес педагогики к экономической компетентности личности, так как обращённость к личности отражает богатство и многообразие реальных связей каждого человека с окружающим миром, в том числе и с экономикой. Становится очевидным, что решающим фактором развитая общественно-экономического npoi-pecca является накопленный совокупный личностный потенциал, обеспечивающий возможность достижения личностью жизненного успеха и, как следствие, реализацию более высокого социального и материального статуса.
В настоящее время существенно расширились социально-экономические истоки разработки проблемы экономической компетентности. Это предполагает необходимость изучения экономической компетентности личности как педагогического явления.
Наиболее продуктивными в плане исследований, связанных с экономическим воспитанием и образованием были 60-80 гг, двадцатого столетия- Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием были проведены ЛН. Пономаревым, который рассматривал экономическое воспитание как условие становления экономической культуры, а, следовательно, и экономической компетентности [103]. В педагогике экономическое воспитание и образование как составную часть воспитания выделили Н.И. Болдырев и БЛ\ Лихачев [32, 82]. Авторы обращались к анализу экономической компетентности как компоненту общей (базовой) культуры. Указывалось, что в основе экономической компетентности лежит экономическая деятельность, образующая материальную среду функционирования субъекта-объекта. Наибольшее продвижение в раскрытии культурной функции экономики связано с разработками в области экономической теории и практики. Л.И, Абалкин, А.И, Агссв, М.Ф. Антонов, А.КХ Архипов, ЛЛС Пономарёв, К.А. Улыбип, В.П. Фофанов [1, 5, 9, 12? 103, 138, 143] исследуют экономическую компетентность как социальное явление, обеспечивающее успех производственных возможностей субъектов экономической деятельности. Но вне поля зрения учёных оставались проблемы экономической компетентности на личностном уровне: психологические, нравственно-правовые установки личности и их реализация в экономической деятельности.
Рассмотрим динамику развития понятия «экономическая компетентность» на основе его базовых составляющих. Термин «экономика» [127] происходит от греческого oikonomia -«управление домашним хозяйством»- В современном языке имеется две основные дефиниции: «экономика» как хозяйственная деятельность человека по созданию благ и «экономика» как научная дисциплина. В понятии «компетентность» начинают фиксироваться качественные своеобразия экономических конкретных форм жизнедеятельности человека па различных этапах исторического развития. Адам Смит впервые разработал модель «Человека экономического». Он выделил свойства человека, определяющие всю его хозяйственную деятельность: - склонность к обмену; - собственный интерес» эгоизм; - постоянное стремление улучшить свое положение [129, С.34]. Широко известен «принцип невидимой руки» А, Смита, согласно которому человеческий эгоизм, стремление улучшить свое благосостояние приводит к росту благосостояния всего общества. При этом А. Смит не сводил собственный интерес людей лишь к получению денежных доходов. Помимо заработка в его содержании он отмечал ещё и «приятность-неприятность занятия», «престиж в обществе, вероятность успеха». Он высказывал мысль, что полезные труду качества являются материальными и духовными результатами культурной деятельности общества и решающая роль в этом процессе принадлежит воспитанию и образованию (там же).
Взгляды Д. Рикардо на природу человека близки взглядам А, Смита, Главная фигура для него - «капиталист, ищущий прибыльность применения своих средств» [129], В шестидесятые годы 19 века русский педагог К.Д, Ушинский, осознавая требования времени, выдвинул задачу подготовки подрастающего поколения к экономической жизни общества. В своей работе «О камеральном образовании» К.Д. Ушинский пишет: «...наш век давно уже упрекают в индустриальном направлении, давно уже успели доказать нелепость этих упрёков. Но представителем этого направления в мире науки должна быть наука хозяйства...» [140, СЛ17].
Русские учёные-педагоги XIX века своевременно указывали па необходимость экономической подготовки, социально-экономического характера воспитания подрастающего поколения. Однако они основывали эти взгляды па базе тех экономических отношений, которые соответствовали их эпохе. Уже в первые годы после Октябрьской революции перед советской педагогикой встала задача подготовки активных участников социалистического строительства. Принципиальные позиции в решении этой задачи определены в работах А.В. Луначарского, Н.К. Крупской. Следует отмстить, что экономическое образование ещё не было выделено в качестве отдельной стороны формирования личности, оно определялось как индустриальное, трудовое, СТ. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко разрабатывали и осуществляли на практике идеи политехнического образования» основной задачей которого считали подготовку людей нового поколения- НХ Крупская в тезисах «О политехнизме» говорит: «Политехнизм - это целая система.... Сюда входит и изучение географической основы экономических отношений, влияние способов добывания и обработки на общественные формы труда и влияние последних на весь общественный уклад» [70, С.195].
Педагогические условия формирования экономической компетентности студента
Обратимся к положениям теории моделирования. Под моделью в широком смысле понимают теоретически или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме. Главным признаком модели, по мнению В,В. Краевского, является то, что она «представляет собой некоторую чёткую фиксированную связь элементов, предполагает определённую структуру, отражающую внутренние, существенные отношения и взаимосвязи» [69, С, 107-122]. Процесс моделирования - есть воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. В нашем случае объектом моделирования является образовательный процесс, способствующий формированию экономической компетентности студента. По своим задачам разработка такой модели носит прикладной характер, то есть моделирование обусловлено заранее поставленной целью и ориентировано на практическое применение результатов. При обосновании выбора метода моделирования на данном этапе исследования мы опирались на работы ВТ, Афанасьева [16], Ю.К. Бабанского [19], А.А. Зиновьева [56], Н.В. Кузьмина [73]. Моделирование помогает эффективному применению метода теоретического поиска, систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, подсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания целостных классификаций.
Предлагаемая модель охватывает процесс от приобретения экономических знаний, умений, развития экономически значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации до проявления экономической компетентности в поведении и деятельности. Такой подход вытекает из определения экономической компетентности и является очевидным. Приступая к моделированию мы уточнили исходное требование, которому должна отвечать проектируемая модель. В нашем исследовании оно связано с конечной целью - разработка педагогических условии, способствующих формированию экономической компетентности. На основе исследования нами определены принципы и условия формирования экономической компетентности студентов. Принципы обучения, по определению В.И, Загвязинского это инструментальное, данное в категориях деятельности, выражение педагогической концепции [52]. Суть принципа в том, что это рекомендация к деятельности, регулятив для практики. По нашему мнению, принципы формирования экономической компетентности студентов вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой. Понятие «условия» в философии определяется как категория, выражающая отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых существовать он не может. В нашем исследовании речь идёт о педагогической системе, поэтому нам необходимо использовать понятие «педагогические условия». Под педагогическими условиями понимается совокупность мер образовательного процесса, обеспечивающая достижение студентами профессионально-творческого уровня деятельности. Основной целью формирования экономической компетентности студентов мы определяем как повышение конкурентоспособности выпускника, позволяющей ему наиболее полно реализовать себя в экономической деятельности. Выполнение столь сложной задачи по формированию экономической компетентности личности студента невозможно обеспечить фрагментарными изменениями сложившейся традиционной системы образования. Требуются радикальные изменения как в системе познавательной деятельности, так и в содержании, методах, средствах, организационных формах и педагогических условиях ооучающей среды с учетом психологических особенностей личности студента. Например, в личностно-ориентировнном образовании недостаточно просто «индивидуализировать» учебно-познавательные процедуры. Процесс формирования экономической компетентности должен выступать как своеобразный социокультурный инструмент становления и развития единства когнитивного, ценностно-мотивационного, деятельностиого компонентов. Необходимость формирования экономической компетентности студентов в процессе образовательной деятельности позволили нам сделать вывод о том, что формирование экономической компетентности студентов возможно лишь при широком внедрении в учебный процесс современных педагогических технологий, таких как модульное и проектное обучение. Определяя компетентностный подход, отметим, что он направлен па развитие индивида, особенно важной считается здесь личностная ориентированность, то есть единство личностного и деятельностиого его аспектов. Отметим, что личностный аспект его соотносится с личностно-ориентированным подходом, а деятельностный его аспект базируется на положениях теории деятельности, Компетентностный подход (А.В. Хуторской) предполагает ориентацию процесса обучения на потребности и возможности личности. Основными характеристиками такого подхода являются субъектность, диалог, свобода, саморазвитие, рефлексия как форма самопроявлепия личности [148].
Отсюда, по нашему мнению, современная педагогическая технология является таким способом организации процесса, который «запускает» внутренние механизмы развития личности, К технологиям реализации личностно-ориентированного образования необходимо предъявить следующие требования: диалогичность, деятельностпо-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития студента, предоставление ему необходимого пространства для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения. В личностно-ориентированном образовании обеспечивается развитие и саморазвитие личности обучаемого на основе его индивидуальных особенностей.
Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов
Функциональная природа экономических знаний хшволила нам осуществить жошмическое образование: содержание обучения было открыто по отношению к технологиям, то сеть, фиксировались нс отдельные технологии и методы, а функции и задачи, которые можно выполнить с помощью отдельных технологий.
Этот подход преобразует традиционное обучение в вузе на основе продуктивной деятельности студентов, определяет разработку моделей обучения как инициируемого студентами освоения нового опыта, поиска личностных смыслов, определения перспектив своего самопродвижепия в развитии.
Итак, одна из основных целей нашей работы является программа опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности студентов. В инструментальном значении данную программу можно представить в виде схемы или плана действия преподавателя при осуществлении учебного процесса, ее основу составляет преобразующая деятельность студентов, которую организует преподаватель. Для нашей работы наибольший интерес представляют такие методы обучения, в которых реализуется деятельностный подход, так как именно он превращает традиционное обучение в живое заинтересованное решение проблем (п. IЛ, 1.2). Компетентностный подход в экономическом образовании обучающегося означает, что, поскольку образование развивающейся личности, формирование её сознания и экономической картины мира происходит только в процессе включения ее в разнообразную экономическую деятельность, то организацию учебного процесса следует осуществлять как смену различных видов деятельности, адекватных содержанию усваиваемых знаний.
Программу опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности студентов мы разрабатывали на основании: 1) представлений о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных стадий и этапов (ИЛ. Лернер, МЛІ. Скаткин); 2) концепции личностно-деятельностного обучения. Моделирующая система определяется совокупностью компонентов: цель-средства-результат. Системообразующим фактором выступают цели процесса, которые организуют средства в определённую систему. Возможность каждого средства определяется соответствием содержания обучения поставленным целям. Динамика дидактических средств выстраивается на фоне личностно-деятельностного обучения. Система экономического обучения студентов заключается в признании определённой последовательности её этапов. Программа организации процесса обучения может быть определена как «смена уровней динамической системы взаимосвязанных деятельностей» преподавателей и студентов. Вариант проектируемой системы такой подготовки студентов обусловлен взаимосвязью между числом его этапов и достижением определённого уровня подготовки студентов, что позволяет обеспечить возможность субъектам для самовыражения и самореализации. Целостный подход рассмотрения моделируемого процесса определяет все его элементы в связи как функциональные стороны целого. Традиционно сложившуюся систему изучения экономических дисциплин в вузе можно охарактеризовать как последовательную. Она предусматривает деление учебного раздела на темы и изучение их по частям на определённых занятиях. Преподаватель, ориентируясь на примерную программу курса, составляет рабочую программу. Каждый преподаватель свободен в разработке рабочей программы. В ней он «раскидывает» часы по темам. Таким образом, учебный процесс идёт в строгом порядке: от изучения нового материала к семинарским и практическим занятиям. Таким образом, иногда возникает ситуации, когда материал, выносимый па практические занятия опережает лекции. Наиболее перспективной на наш взгляд в высшем профессиональном образовании является технология модульного обучения. Обращение к теории и практике модульного обучения позволяет как усовершенствовать образовательный процесс в целом, так и решить отдельные вопросы, а именно: организовать самостоятельную работу студентов, опираясь на научные основы. Модульное обучение базируется на даятедыюстиам приштт: учебте содержите ошзшшдо усваивается только тогда, казда оно становится предметом активных действий обучающихся. Модульный шщ&ед к построению учебного процесса шім предет&йляетм наиболее целесообразным-, поскольку предусматрмвнеї ттгокржту прорйотку студентами всего раздела е цсл«м на протяжении нескольких "зашгшй, объединенными в блок единой общими утебно-воештатеяышми целями (рис.4).
Динамика уровня сформированное экономической компетентности студентов
Деятельность преподавателя: познакомить студентов с программным обеспечением, который используется в экономической деятельности; обучить студентов навыкам работы на персональном компьютере, навыкам поиска необходимой информации, навыкам обработки экономической информации с применением программного продукта.
Деятельность студентов: на данном этапе деятельность студентов заключалась в освоении ими приемов самостоятельной работы с экономической информацией на персональном компьютере.
Результат: внедрение компьютерного практикума способствовало формированию ориентировочной основы деятельности, заключающейся в использовании информационных технологий при обработке экономической информации; расширило возможности студентов по поиску, сбору, обработке и сортировке экономической информации.
Введение курса информатики привело к оснащению вузов компьютерными классами и создало предпосылки применения информационных технологий в преподавании других дисциплин и в частности - экономических. Широкое внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности - в науку, производство, образование, быт означает наступление повой компьютерной эры. В настоящее время владение навыками работы с ЭВМ рассматривается как вторая грамота. Но компьютеризация образования — это не только обеспечение компьютерной грамотности или изучение языков программирования и основ информатики. Мы считаем, что это в первую очередь средство для увеличения производительности труда преподавателей и студентов, способ повышения эффективности и интенсификации обучения и самообучения. Таким образом, информационные технологии можно трактовать в узком и широком смысле слова. Первое означает применение компьютера как средства обучения, второе - многоцелевое использование компьютера в учебном процессе, В то же время не утихают споры о роли и функциях компьютеров, используемых в целостной системе обучения.
Наша точка зрения заключается в том, что компьютер должен освобождать преподавателя от рутины и однообразия, а информационные технологии должны в первую очередь способствовать творческим начинаниям студентов, стать ступенью для повышения эффективности учебного процесса.
В ходе внедрения проіраммьі формирования экономической компетентности студентов мы выделили два направления информатизации образовательного процесса: овладение всеми способами применения компьютера в качестве средства учебной деятельности; использование компьютера как объекта изучения.
К настоящему времени созданы тысячи обучающих систем, однако их общепринятой классификации не существует. Многие авторы [69, 148] выделяют следующие типы систем: тренировочные, предназначенные для закрепления знаний л умений и навыков; когнитивные, ориентированные на усвоение понятий и работающие в режиме, близком к программированному обучению; проблемного обучения, ориентированные на обучение решению учебно-познавательных задач и реализующие принципы непрямого управления; имитационные и моделирующие; игровые, которые в качестве средства обучения используют игру; тестирующие и экзаменующие;справочпо-информационные (базы данных и банки знаний, информационно-поисковые системы, словари).
В отличие от традиционных компьютерных систем, которые функционируют на основе заложенного алгоритма, интеллектуальные обучающие системы в соответствии с заложенными в нес алгоритмами организуют управление учебной и самостоятельной деятельностью на эвристическом уровне.
В связи с широким распространением программных средств общего назначения (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, справочно-информационные системы) - их применение позволяет ускорить подготовку документации: доклады, рефераты, курсовые (дипломные) работы и проекты (для студентов); методические указания, лекции, доклады, статьи для преподавателей» Использование наглядных таблиц - это не второстепенные детали в экономическом обучении, а наиболее рациональная, адекватная восприятию форма представления материала. Из-за сокращения общего времени на поиск, создание и редактирование у студентов появилась возможность для более детальной проработки вопросов, «доводки» работы до презентабельного вида, предоставит возможность сосредоточиться на главном, расширит творческие возможности.
Следовательно, информационные технологии оказали, по нашему мнению, существенное влияние на все компоненты экономического образования, что в свою очередь доказывает влияние компьютера на содержание обучения, в смысле доступности для студента многого из того, что ранее считалось посильным только для специалистов высокой квалификации. В то же время компьютер позволяет включить в содержание обучения различные средства, направленные на стратегию поиска в решении учебно-познавательных задач. Большое значение имеет и то, что компьютер создаёт реальные предпосылки для создания интегрированных учебных программ, разработки содержания практико-ориентированного обучения с учётом реальных научно-производственных процессов. Более того, студент освобождается от необходимости выполнения рутинных операций, имеет возможность, не обращаясь к педагогу, получать требуемую информацию, в том числе, относящуюся к способу решения поставленной им самим конкретной учебно-познавательной задачи; получает возможность приобщения к исследовательской работе.
Основной акцент направления информационной технологии, связанного с применением компьютера в качестве объекта изучения, мы видим в решении задач с помощью компьютера и рациональное использование математического обеспечения, что позволяет не программировать весь процесс решения учебно-познавательных задач, а использовать готовые блоки стандартных программ.
Мы пришли к выводу, что обучение на базе информационных технологий это динамический процесс, основные тенденции развития которого связаны с расширением круга учебно-познавательных задач: применение моделирования и имитации экономических задач, например, введение обучаемого в реальную экономическую среду или производственную ситуацию»