Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы Мусина Разиля Авхадиевна

Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы
<
Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы
>



Мусина Разиля Авхадиевна. Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мусина Разиля Авхадиевна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1649

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблемы повышения уровня гражданского и экологического образования школьников – одна из задач, требующих серьезного внимания. Целью экологического образования и воспитания является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, обладающей новым экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, т.е. формирование экологоориентированной гражданской позиции школьников. Это позволит выбирать экологически целесообразные стратегии взаимодействия с окружающим миром на основе понимания его законов, сотрудничать с природой, сохранять гармоничные отношения в системе «человек–природа–общество».

Вопросы, связанные с формированием обоснованных представлений о целостной природной среде, экологического мировоззрения, экологической этики и культуры учащихся занимают особое место в системе гражданского воспитания. По своей значимости проблема экологии в ее связи с образованием в последние годы выходит на ведущее место среди исследований (И.Д.Зверев, М.А.Воинственский, В.И.Данилова-Данильян, А.Н.Захлебный, И.А.Рыков, И.Т.Суравегина, Н.Н.Моисеева, С.Н.Николаева, А.П.Сидельковский, Л.П.Салеева, Н.Ф.Реймерс, К.А.Романова, Н.А.Рыжова, И.А.Хайдурова, Т.А.Федотова. Л.С.Игнаткина, Т.В.Христовская, З.П.Плохий, С.В.Трусов, П.Г.Саморукова, Л.М.Маневцева, В.А.Ясвин и др.).

Проблема формирования гражданственности у подрастающих поколений достаточно глубоко изучена. Однако обстоятельный анализ этих исследований показывает, что их основная часть представлена исследованиями прошлых лет. Самую большую группу составляют исследования процесса формирования гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и формирования общественного опыта школьников во внеклассной работе (О.М.Артеменко, А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, Ф.Ф.Кузнецов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская, В.А.Сухомлинский, Н.А.Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащейся молодежи (школьников и студентов) посвящены работы Р.Г.Гуровой, Ю.А.Маринкиной, Е.И.Кокориной, Р.И.Хмелюк и др. Исследованным достаточно подробно можно считать и процесс формирования гражданских качеств в деятельности детских и юношеских организаций (В.И.Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.). Важное место в общем объеме исследований занимают работы, посвященные формированию гражданских качеств на примере образцов для подражания, идеала (А.С.Гаязов, Р.Р.Бандура, Н.М.Навайчик, Н.И.Судаков и др.).

Важное место в исследованиях отводится и историческому освещению проблемы, что связано с попыткой вскрыть закономерности и тенденции развития процесса, основываясь на ретроспективном взгляде. Один из основательных анализов проблемы с исторической точки зрения дал И.Н.Руссу. По периодам развития идей гражданского воспитания можно выделить специальное исследование Л.В.Кузнецовой. Исторический анализ занимает определенное место и в исследованиях В.И.Кожокарь, Л.В.Лазарева, Н.А.Шатуновой и др. Гражданственность, ее формирование как предмет исследования определяется широким кругом исследователей (Р.Р.Бандура, Н.С.Белобородова, И.М.Дуранов, В.В.Мартынова, А.И.Ореховский, В.Г.Ронкин, И.Н.Руссу, Р.М.Салихова и др.). В этих работах даны основные подходы к определению самого понятия «гражданственность», особенностям ее формирования у детей различного возраста.

Определенный вклад в решение проблемы формирования гражданской позиции внесли исследования Г.И.Аксеновой, Т.С.Воропаевой, Б.З.Вульфова, Н.Ф.Крицкой, С.Н.Плохова, О.Н.Прокопец, Э.П.Стрельниковой, И.Л.Судаковой, В.А.Сухомлинского, Л.Л.Хоружей, Г.Н.Филонова, Н.И.Элиасберг. Однако можно сказать, что сегодня еще не найден однозначный подход к характеристике понятия «гражданская позиция». Поэтому оно определяется через характеристику личности (Г.И.Аксенова, Т.С.Воропаев, С.Н.Плохов), ее интегральное качество (Э.П.Стрельникова), совокупность гражданских и нравственных качеств (С.В.Митросенко, Д.Патрик, Г.Н.Филонов, А.Ф.Шамич), как гражданское свойство (Н.Ф.Крицкая, Н.И.Элиасберг).

Ряд аспектов проблемы экологической наполненности гражданского воспитания на сегодняшний день получил освещение в виде монографий, брошюр, диссертаций. Несомненно, что такое внимание к исследованию проблемы не могло не активизировать и практику. Формирование экологического мировоззрения, экологической культуры, экологической этики подрастающих поколений стало основной составляющей в региональном компоненте учебных планов в школах субъектов РФ. Одной из основных задач образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы стало воспитание гражданина, обладающего экоцентрическим сознанием.

Вместе с тем, теоретический анализ проблемы показал, что в интегративном виде как соединение гражданской и экологической составляющих проблема в отечественной педагогике не рассматривалась. Изучение системы работы образовательных школ также подтвердило необходимость серьезной работы по формированию экологоориентированной гражданской позиции школьников.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработка проблемы формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников приводит к возникновению противоречий: между потребностями практики в научных рекомендациях в этой области и недостаточным уровнем их разработки; необходимостью совершенствования процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса; потребностью общества в расширении гражданского образовательного пространства в контексте единства общества и природы и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы основные педагогические условия, способствующие эффективному построению системы формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы?

Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования.

Цель исследования – определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы.

Объект исследования – формирование личности старшеклассников общеобразовательной школы; предмет – процесс формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс, нацеленный на формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, будет успешным, если:

– уточнено понятие «экологоориентированная гражданская позиция» как интегральная характеристика личности, определяющая систему взаимоотношений в триаде «человек – природа – общество»;

– процесс формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников будет представлен в виде структурной модели, которая ориентирует на реализацию целевого компонента, принципов, компонентного состава и соответствующих форм воспитательной деятельности;

– в образовательное пространство школы внедрена обогащающая индивидуальный опыт система работы со старшеклассниками, актуализирующая гностические, аксиологические, креативные, коммуникативные потенциалы личности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены

задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся.

2. На основе изучения научной литературы уточнить понятие «экологоориентированная гражданская позиция» с позиций коэволюционного развития мира.

3. Обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся, направления ее реализации в образовательном процессе.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; концепции гражданского образования (Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, А.Ф.Никитин, А.Я.Соколов и др.); концепции педагогической деятельности, направленной на формирование личности обучаемого (В.А.Беликов, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, В.К.Елманова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев, и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного образования (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и др.). В исследовании также использованы концепция экологического равновесия Л.А.Сенеки, парадигма целостности мира К.Э.Циолковского, концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческими процессами в интересах человечества В.И.Вернадского, идеи коэволюционного отношения человека к природе Н.Н.Моисеева, идеи В.И.Вернадского и В.Н.Сукачева, С.С.Шварца о биосфере Земли, диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы.

Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались: теоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий, обобщение, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа); эмпирические (изучение опыта работы образовательных учреждений, нормативной и учебно-методической литературы, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, моделирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической обработки данных и графического изображения результатов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные школы №1, №2 села Караидель Караидельского района и школы №7, №8 города Бирска Республики Башкортостан. Педагогические коллективы данных образовательных учреждений принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования в практику работы.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывались педагогические условия формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, изучалась педагогическая, методическая и нормативная литература по данной проблеме, проектировалась схема проведения исследования. Второй этап (2005-2008 гг.) связан с определением методики опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий по формированию экологоориентированной гражданской позиции учащихся. Уточнялось содержание традиционных форм учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. На основе данных параметров была создана структурная модель изучаемого явления, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась статистическая обработка и анализ результатов, на основе экспериментальной проверки положений гипотезы разработаны и апробированы программы по формированию экологоориентированной гражданской позиции школьников. Осуществлялось оформление научной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается:

– в уточнении понятия «экологоориентированная гражданская позиция личности», которое представлено как интегральное качество личности в системе «человек – природа – общество», в формировании которого выделены четыре уровня, находящиеся в рамках от пассивности до активности (активная: экологоориентированная гражданская позиция высокого уровня активности и позиция среднего уровня активности; пассивная: экологоориентированная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью и позиция с потенциально-негативной направленностью);

– в разработке модели процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников, определяющей структуру содержания, этапы, способы оценки и результаты исследуемого явления, в соответствии с которой конструируются образовательные траектории школы;

– в разработке системы работы со старшеклассниками, обеспечивающей актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, которые определяют экологоориентированную гражданскую позицию личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– его результаты обогащают теорию воспитания и расширяют научное представление о процессе гражданского и экологического образования и в части формирования экологоориентированной гражданской позиции личности;

– уточняют понятие «экологоориентированная гражданская позиция личности» с позиций коэволюционного развития мира и в контексте теории гражданского и экологического воспитания. Полученные знания о процессе формирования экологоориентированной гражданской позиции старших школьников в целостной теории формирования гражданина могут стать основой усиления личностно-ориентированной направленности общего образования вследствие актуализации значимости экологоориентированной гражданской позиции в построении личной и образовательной траектории развития старшеклассника в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся; в разработке практических диагностических методик формирования гражданской позиции школьников, которые могут быть использованы в практике работы учебных заведений.

На защиту выносятся:

– понятие «экологоориентированная гражданская позиция личности» как интегральная характеристика личности, которая формируется в целенаправленной образовательной деятельности, сконструированной с позиций коэволюционного развития мира. Успешность процесса детерминируется усилением влияния воспитательного пространства школы на развитие индивидуального опыта проявления гражданской и экологической позиции обучающегося от пассивной степени до активной;

– модель процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников, определяющая содержание (общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный компоненты), структуру, этапы, способы оценки и результаты исследования;

– комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования;

– обогащающая индивидуальный опыт система работы со старшеклассниками, актуализирующая гностические, аксиологические, креативные, коммуникативные потенциалы личности, определяющая направления её взаимоотношений с окружающим миром.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в системе непрерывного экологического образования» (Бирск, 2008), «Инновации и традиции в образовании и науке» (Бузулук, 2008), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Новочебоксарск, 2008), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2008), «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» (Бирск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Дошкольное детство: развитие, образование, культура» (Ишим, 2008), «Креативная деятельность в образовании» (Бирск, 2008). Материалы исследования опубликованы в научно-методических межвузовских сборниках «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2008), «Начальное образование Южного Урала» (Челябинск, 2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось организацией деятельности научно-методического центра отдела образования Караидельского района РБ, организацией и руководством экспериментальными площадками на базе общеобразовательных школ №1, №2 села Караидель Караидельского района и школ №7, №8 города Бирска РБ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 источников). Общий объем диссертационной работы составляет 171 страницу текста.