Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Крайнова Ольга Константиновна

Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза
<
Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза
>



Крайнова Ольга Константиновна. Формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-13/1402

Содержание к диссертации

стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Центральная задача, стоящая сегодня перед системой высшего образования — повышение его качества. Под качеством образования традиционно понимают уровень подготовки выпускников, способных к эффективной профессиональной деятельности, к быстрой адаптации в новых условиях, умеющих использовать полученные знания на практике, способных к непрерывному образованию и самообразованию на протяжении всей жизни. В современных условиях повышение качества образования специалистов приобретает характер национальной проблемы, включающей целый ряд аспектов. В данном случае мы остановимся на одном аспекте этой проблемы — рассмотрении вопроса формирования информационно-образовательных потребностей студентов вуза, который, тем не менее, очень важен, так как его решение позволяет прогнозировать успешную работу личности по самообразованию и саморазвитию в условиях постоянно растущей и обновляющейся информации во всех сферах жизни общества.

Образовательная деятельность вуза, как и всякая деятельность, имеет соответствующую структуру: мотивы, цели, средства и конечный результат. В вузе образовательная деятельность специально организована с целью создания необходимых условий, позволяющих полнее раскрыться личности студента, стимулирующих его интеллектуальную активность и, что особенно важно - развивающих познавательные потребности студентов. Развитие познавательных потребностей личности в учебном процессе рассматривается учеными как важнейший результат обучения, являющийся основой для возникновения новых учебно-познавательных мотивов (А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Г.Н.Щукина). Эту мысль мы развиваем в исследовании на основе приоритетов личностного подхода, констатируя необходимость содействия формированию информационно-образовательных потребностей студентов в процессе их обучения в вузе.

4 Интенсивное внедрение понятия информации и его производных в

педагогическую теорию и практику привело ко все большей кооперации сфер

информатизации и образования. В связи с этим образовательный процесс

правомерно рассматривать как процесс включения человека в сферу

информационной деятельности. Это позволяет рассматривать

информационно-образовательные потребности в качестве особой группы

потребностей, подлежащих формированию. В данном случае

подчеркивается, что предметом, на который направлена образовательная

потребность, выступает информация.

Изучение научно-педагогических источников показало, что сложился

определенный научно-теоретический базис для исследования проблемы

развития информационно-образовательных потребностей студентов в вузе.

В первую очередь необходимо отметить положения теории педагогического проектирования, в том числе - в системе высшего образования, обоснованные в трудах А.П.Аношкина, В.С.Безруковой, С.М.Марковой, Ю.Н.Петрова, Г.С.Сухобской, А.А.Червовой и др. Это положения о сущности и звеньях педагогического проектирования, его дидактических основах, личностно-развивающей направленности, позволяющие создавать (проектировать) педагогические условия, направленные на формирование информационно-образовательных потребностей студентов.

Существенное значение имеют труды в области изучения информационных процессов в их философском, технологическом и гуманитарном аспектах (Р.Ф.Абдеев, Н.И.Жуков, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.), позволяющие определить содержательные основы работы со студентами в направлении формирования образовательных потребностей на основе работы с образовательной информацией.

В отечественной и зарубежной психологии раскрыты базовые механизмы становления мотивационно-потребностной сферы человека и

5 влияния на нее организованного обучения (М.И.Дьяченко, В.П.Зинченко,

И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, D. Dery, T.J.

Mosk и др.), что позволяет изучать конкретные потребности и возможности

их формирования в образовательных процессах.

Анализ научных источников показал, что проблема формирования информационно-образовательных потребностей студентов в условиях вуза остается открытой для научно-педагогического исследования. Теоретический анализ научной литературы, наряду с изучением состояния практики работы вуза в этом направлении позволили выявить противоречие между практической значимостью информационно-образовательных потребностей студентов для их дальнейшего саморазвития и самообразования и недостаточной научно-педагогической разработанностью теории и практики их формирования в вузе.

Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила актуальность настоящего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы педагогические условия формирования информационно-образовательных потребностей студентов вуза?

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования информационно-образовательных потребностей студентов в вузе.

Объект исследования: педагогический процесс в вузе,
обеспечивающий формирование информационно-образовательных

потребностей студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационно-образовательных потребностей студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективное формирование информационно-образовательных потребностей студентов вуза возможно, если выполнены следующие педагогические условия:

выявлена сущность формирования информационно-образовательных потребностей студентов в вузе;

создана модель формирования информационно-образовательных потребностей студентов;

разработано и реализовано программно-методическое обеспечение формирования информационно-образовательных потребностей студентов в педагогическом процессе вуза. Задачи исследования:

выявить психолого-педагогические предпосылки и степень разработанности проблемы формирования информационно-образовательных потребностей студентов;

уточнить сущность понятия «информационно-образовательные потребности» и их структуру;

- разработать модель формирования информационно-образовательных
потребностей студентов вуза;

выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий
эффективного формирования информационно-образовательных

потребностей студентов вуза;

- разработать программно-методическое обеспечение реализации
педагогических условий формирования информационно-образовательных
потребностей студентов в вузе;

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования информационно-образовательных потребностей студентов.

Методологические основы исследования составили положения системного подхода к изучению педагогических явлений; фундаментальные положения теории познания и положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; методологические

7 положения личностного, деятельностного, культурологического и аксиологического подходов в педагогике и образовании.

Теоретические основы исследования составили: общие положения
теории личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев,
В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); положения
психологии и педагогики высшей школы (С.И.Архангельский, М.И.
Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Д.Смирнов); труды в области теории
информации и информатизации образования (В.Г.Абдеев, В.Г.Афанасьев,
В.В.Васильев, В.М.Вергасов, Г.А.Кручинина, А.Д.Урсул и др.); концепции
личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,

М.А.Викулина, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепция развития и саморазвития студентов в условиях вуза (К.Я.Вазина, Е.А.Климов, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.); положения теории индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский и др.); положения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин), положения концепции оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); положения о реализации функции смыслообразования в педагогическом процессе (А.Г.Асмолов, Е.Н.Дмитриева, А.Н.Леонтьев и др.).

Методы исследования: в процессе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперименты); оценочно-диагностические методы, количественный и качественный анализ опытно-экспериментального материала.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г. Первый этап (2000-2001г.г.) был посвящен анализу состояния информационно-образовательных потребностей студентов и

8 практики работы вуза по их формированию, изучению и анализу научных

источников по проблеме исследования. Это позволило наметить исходные позиции исследования, определить его цель, сформулировать рабочую гипотезу, определить основные задачи исследования и наметить пути их решения.

В ходе второго этапа (2002 - 2004 г.г.) разрабатывалась модель
формирования образовательных потребностей студентов, проводилась работа
по выявлению и уточнению комплекса педагогических условий их
формирования и целенаправленному внедрению их в образовательную
практику вуза; осуществлялась разработка программно-методического
обеспечения и его применение с целью реализации комплекса
педагогических условий; анализировался ход и результаты формирующего
эксперимента; осуществлялось внедрение материалов исследования в
образовательный процесс Нижегородского государственного

лингвистического университета и Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) происходил анализ итогов исследования; осуществлялась окончательная обработка его материалов и оформление итоговых выводов; апробация результатов исследования; оформление рукописи диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал Нижегородского государственного технического университета (г.Арзамас), Нижегородский государственный лингвистический университет (г.Нижний Новгород).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен и проверен опытно-экспериментальным путем комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационно-образовательных потребностей студентов в вузе;

- выявлена сущность и структура информационно-образовательных

потребностей студентов как субъективного условия для повышения качества обучения в высшей школе;

- на основе совокупности педагогических подходов разработана модель
формирования информационно-образовательных потребностей студентов
вуза;

- разработано и научно обосновано программно-методическое
обеспечение учебного процесса в вузе с целью формирования
информационно-образовательных потребностей студентов;

определены критерии, уровни и показатели формирования информационно-образовательных потребностей студентов;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнении понятия «информационно-образовательные потребности» студентов; развитии положений личностного подхода посредством выявлении закономерной связи между качеством обучения и состоянием информационно-образовательных потребностей студентов; теоретической и практической разработке задачи проектирования информационно-образовательных потребностей студентов вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику вуза: научно обоснованной системы обучения умениям работать с образовательной информацией как базы для формирования информационно-образовательных потребностей; совокупности проблемно-поисковых и стимулирующих методов, активизирующих информационно-образовательные потребности студентов; совокупности оценочно-диагностических методов выявления образовательных потребностей студентов.

Апробация и внедрение материалов исследования происходило в процессе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета (г.

10 Нижний Новгород); в виде выступлений на научных конференциях в течение

2003-2005г.г. (г.г. Пенза, Нижний Новгород); опубликования научных статей в межвузовских сборниках научных трудов. Внедрение программно-методических материалов, разработанных в процессе исследования осуществлено в Нижегородском государственном техническом университете и Нижегородском государственном лингвистическом университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается благодаря выбору методологических позиций, опоре на достижения педагогики и психологии, адекватности методики исследования его предмету и поставленных задачам, сочетанием количественного и качественного результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование сущности формирования информационно-
образовательных потребностей студентов в вузе, которое рассматривается в
диссертации как процесс и результат целенаправленного влияния на
личность студентов посредством специально разработанной педагогической
системы, включающей следующие элементы: дидактический комплекс по
обучению студентов работать с информацией; совокупность проблемно-
поисковых, эвристических методов, активизирующих мыслительную
деятельность и познавательную самостоятельность студентов в процессе
обучения; регламентированные и самостоятельные формы учебно-
познавательной деятельности, способствующие актуализации и
осуществлению информационно-образовательных потребностей.

2. Модель формирования информационно-образовательных
потребностей студентов вуза, включающая подсистемы: целеполагания,
содержательную, функциональную, организационную, оценочную;
реализующая социально-педагогическую основу педагогического процесса в
вузе, его цель и задачи, формы и методы; содержание работы со студентами;

критерии сформированности указанных потребностей и их уровни; представление о результативности данного процесса.

3. Программно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-образовательных потребностей, разработанное в соответствии с принципами: самостоятельности, проблемности, информационной достаточности, осознанной перспективы, диагностического подхода.

Структура диссертации включает две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.