Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы формирования информационно-логической культуры учащихся в образовательном процессе современной школы 12
1.1 Эволюционный анализ появления понятия «информационно-логическая культура» 13
1.2. Структура и сущность информационно-логической культуры 28
1.3. Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике 39
Вывод по первой главе 76
ГЛАВА II. Способы формирования информационно-логической культуры учащихся 78
2.1 Условия и возможности учебных предметов для формирования информационно-логической культуры 19
2.2 Способы формирования информационно-логической культуры учащихся в образовательном процессе современной школы 86
2.3 Проверка эффективности предложенных способов формирования информационно-логической культуры учащихся 125
Выводы по второй главе 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Эволюционный анализ появления понятия «информационно-логическая культура»
- Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике
- Условия и возможности учебных предметов для формирования информационно-логической культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проникновение в образование новых информационных технологий заставляет посмотреть на дидактический процесс как на информационный, в котором происходит получение информации учащимися, ее переработка и использование в образовательном пространстве, в теории педагогики развивается информационный подход, который ставит перед дидактикой и в целом перед педагогикой ряд проблем. Формы получения знаний в учебном процессе обусловливают поиск средств их представления в дидактическом процессе и методах переработки информации, актуализации учебно-познавательных операций, методов учения и преподавания, а в широком смысле - методов формирования информационно-логической культуры. С другой стороны, «визуальное образование» подчеркивает значимость и перспективу использования в обучении изображений, образов, моделей, которые постепенно будут оттеснять привычные тексты. Работа со знаками и знаковыми системами, перевод из одной знаковой системы в другую, кодирование и декодирование - эти и другие процедуры должен уметь делать современный человек информационного общества. В связи с этим возникает вопрос об информационной культуре личности, необходимость формирования которой подчеркивают многие современные исследователи: ЯЛ. Ваграменко, A.M. Давгляло, М.П. Лапчик, Дж. Мерредит, Э.Г. Скибицкий, Б.Ф. Скипнер, Е.К. Хеннер и др.
Использование компьютера в качестве орудия познания означает появление новых форм мыслительной, мнемонической, творческой деятельности человека, что обусловливает необходимость уметь оперировать четко определенными смысловыми конструктами, выраженными в знаковых системах естественного или искусственного языка и наличием системы логических операций (идентификация, сравнение, абстрагирование, обобщение и т.п.), специфических для естественно-математических дисциплин и информатики.
Поэтому мы обращаем внимание на формирование информационно-логической культуры, которая до сих пор не стала предметом отдельного исследования: не выявлены способы ее формирования, не изучены возможности современной школы по их реализации.
В реальной практике наблюдаются следующие противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню подготовки выпускников, владеющих современными информационными технологиями, с одной стороны, и недооценкой значения и роли информационных технологий в образовательном процессе; - между имеющимися возможностями образовательного процесса при изучении учебных дисциплин для формирования информационно-логической культуры школьников и недостаточным их использованием в практике обучения.
Проблема исследования заключается в выявлении возможностей учебных дисциплин и способов по формированию информационно-логической культуры на основе использования современных педагогических технологий.
Исходя из выше изложенного, была сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование информационно-логической культуры учащихся в современной школе».
Объект исследования - процесс формирования информационно-логической культуры учащихся в современной школе.
Предмет исследования - способы формирования информационно-логической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка способов формирования информационно-логической культуры учащихся общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования.
Формированию информационно-логической культуры учащихся общеобразовательных школ будут способствовать:
- выявление компонентов информационно-логической культуры личности (алгоритмическая культура, компьютерная грамотность, логическая культура, информационная культура) и уровней ее проявления (когнитивном, эмоционально-ценностном, поведенческом);
- выявление условий для формирования информационно-логической культуры учащихся;
- выявление возможностей учебных дисциплин для формирования информационно-логической культуры учащихся;
- разработка способов формирования информационно-логической культуры учащихся;
- разработка критериально-оценочного аппарата сформированности информационно-логической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию информационно-логической культуры, выявить сущность и структуру понятия.
2. Выявить условия и возможности учебных дисциплин общеобразовательной школы для формирования информационно-логической культуры учащихся.
3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать способы формирования информационно-логической культуры учащихся.
4. Разработать критерии и показатели сформированности информационно-логической культуры учащихся.
5. Разработать электронное учебное пособие по формированию информационно-логической культуры учащихся.
Методологической основой исследования являются личностно-дея-тельностный, гуманистический, технологический подходы применительно к организации образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили теории обучения с использованием современных информационных технологий (Я.А. Ваграмен-ко, A.M. Давгляло, Дж. Мерредит, Э.Г. Скибицкий, Б.Ф. Скипнер, Е.К. Хен нер и др.); изучение проблем создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (В.З.Аладьев, В.М. Вернадский, А.А. Дородни-цин, Л.С. Зазнобин, В.В Зыков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Л.П.Прессман, И.В. Роберт, Н.Д. Угринович, С.Г. Шаповаленко, Л.З. Шауцукова, Э.А. Якубайтис); идеи моделирования и проектирования личностно-деятельностного обучения, гуманизации образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская); результаты педагогических исследований по проблемам внедрения информационных и образовательных технологий (Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаева); методология педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, A.M. Новиков, Е.В.Ткаченко, А.П. Тряпицына, Д.И.Фельдштейн).
Расширенному осмыслению данной проблемы способствовали материалы Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, документы по организации и проведению Всероссийского широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и обновлению содержания образования (2001 - 2003 гг.), программы «Одарённые дети» Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Салехарда.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательным применением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Базой исследования являлись МОУ СШ № 40 г. Тюмени, МУПК№1 г. Тюмени, гимназия №1 и МУПК г. Салехарда. В исследовании приняли участие 420 школьников. В четырех общеобразовательных учреждениях г. Тюмени (№№ 1, 3, 16, 89) проводилась частичная апробация результатов исследования.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения - от изучения возможностей учебных дисциплин по формированию информационно-логической культуры учащихся к опытно-экспериментальной преобразующей деятельности по реализации способов ее формирования.
Логика исследования обусловила этапы исследования:
На первом этапе эксперимента (1996 - 1998 гг.) работа исследователя в качестве педагога школ Тюменской области и изучение теоретических и практических проблем, связанных с внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс.
На втором этапе эксперимента (1999-2001 гг.) - работа исследователя по изучению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, поиск и формулирование ведущих идей исследования. Были выявлены основные направления исследования. Разработаны и апробированы программы факультативных курсов, программа «Информатика и информационные технологии» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ, составлены методическое пособие для учителей и электронное пособие для учителей и учеников.
Третий этап (2002 - 2005 гг.) включал разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, организацию и проведение эксперимента, проверку и уточнение теоретических положений, апробацию полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов.
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические методы (анализ литературных источников, изучение опыта работы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки).
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность и соотнесены элементы структуры информационно-логической культуры (алгоритмическая культура, логическая культура, компьютерная грамотность, информационная культура);
- выявлены условия формирования информационно-логической культуры учащихся общеобразовательных школ (готовность педагогов к формированию информационно-логической культуры учащихся, использование информационных технологий в общеобразовательном процессе школ, наличие учебных программ по учебным дисциплинам, включающих компьютерные информационные технологии, наличие методических пособий по использованию педагогических технологий для формирования информационно-логической культуры, соответствующая материальная база и др.);
- выявлены и изучены дидактические возможности учебных предметов по формированию информационно-логической культуры учащихся («информационно-ценностные»; «мотивационно-потребностные» и «технологические»);
- выявлены способы формирования информационно-логической культуры (адаптивные образовательные технологии, обучающий электронный комплекс, элективные курсы, презентации собственного опыта, проектирование и моделирование, интегрированные уроки).
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о сущности понятия «информационно-логическая культура»;
- разработан и теоретически обоснован критериально-оценочный аппарат исследования по формированию информационно-логической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена система организации обучения, в которой использование педагогических технологий или их элементов в образовательном процессе способствует формированию информационно-логической культуры. Разработаны также программы обучения информатике на основе концентрического способа, программы элективных курсов, занятия и разделы по личностно-ориентированным педагогическим технологиям, электронный учебно-ме тодический комплекс для преподавателей, электронный обучающий комплекс для учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информационно-логическая культура личности - это особая форма жизнедеятельности человека, связанная: с индивидуальным информационным восприятием знаний об окружающем мире; с развитым логическим мышлением и реализацией творческих возможностей личности через умения и навыки использовать необходимый набор информационных технологий в своей повседневной поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем и норм отношения друг к другу. Информационно-логическая культура включает в себя четыре основных компонента: алгоритмическую культуру, составными которой являются интеллектуальные способности учащихся, алгоритмическое мышление; логическую культуру, которую характеризует развитое логическое мышление; компьютерную грамотность, включающую знание ЭВМ и практические навыки работы с ними; информационную культуру, предполагающую развитое умение работать с информацией и информационными технологиями. Информационно- логическая культура проявляется на трех уровнях: когнитивном, эмоционально-ценностном и поведенческом.
2. Условиями формирования информационно-логической культуры учащихся являются:
- готовность педагога к формированию информационно-логической культуры учащихся;
- использование информационных технологий в образовательном процессе школ;
- наличие учебных программ по учебным дисциплинам и факультативным курсам, включающим компьютерные информационные технологии;
- наличие методических пособий по использованию педагогических технологий для формирования информационно-логической культуры,
- наличие необходимой учебно-материальной базы и др.
3. Возможности образовательного процесса для формирования информационно-логической культуры учащихся представлены тремя группами: «информационно-ценностная»; «мотивационно-потребностная» и «технологическая»:
- группа информационно-ценностных возможностей - знания об истории и современных тенденциях развития информационных технологий;
- мотивационно-потребностные возможности - наличие мотивов применения информационных технологий, наличие разнообразных видов деятельности, стимулирующих учащихся на использование информационных технологий;
- технологические возможности - различные виды взаимодействия школьника с информацией (электронные каталоги, базы данных, книги, компакт-диски, компьютеры, программное обеспечение, Web-ресурсы и т.п.).
4. Способы формирования информационно-логической культуры учащихся: адаптивные образовательные технологии (коллективный способ обучения, обучение через сотрудничество, парацентрическая технология обучения, обучающий электронный комплекс, элективные курсы), презентации собственного опыта, проектирование и моделирование.
Апробация и внедрение результатов.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях городских и окружных методических объединениях учителей естественно-математических дисциплин; на аспирантских семинарах; на курсах повышения квалификации (Тюмень, Салехард - 1999-2004 гг.); на окружном конкурсе «Фестиваль методических идей» (ЯНО ИУУ, январь 2002 г.); межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Специфика образования взрос лых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2004); на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования» (Тобольск-Санкт-Петербург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологичекий аспект» (Калуга, 2005); на региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Эволюционный анализ появления понятия «информационно-логическая культура»
Для определения категориально-понятийного аппарата исследования проанализируем в контексте нашего исследования следующие понятия: «культура», «логика», «логическая культура» «информационная культура», «информационно-логическая культура».
Малая советская энциклопедия трактует понятие «культура», как развитие, образование, просвещение или состояние техники, общественных и политических учреждений, образованность данного общества [128, с. 1051].
СИ. Ожегов в словаре русского языка описывает культуру, как совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении [149, с.304].
А.Н. Быстрова [19, с. 12] считает, что «...культура ... — правила поведения в обществе» и выделяет, что наряду с правилами поведения обыденное сознание относит к культуре образование, образованность, систему знаний. Ни одна культура невозможна без знаний о мире, способов их передачи и уровня овладения ими.
Сегодня под культурой понимают множество явлений человеческой жизни: мышление и речь, умения, навыки и мастерство, творческую деятельность, технику, предметы быта и т. д. Иногда все перечисленное систематизируют по какому-либо признаку. Например, выделяют материальную сторону жизни и связывают культуру только с состоянием и развитием производства. Или, наоборот, культурой называют только духовную сферу общества, его религию, искусство, мораль и т.д. Но никакое простое перечисление того, что существует в обществе и представляет собой особенности человеческого образа жизни, не дает нам определения культуры или объяснения ее сущности.
По мнению профессора В. А. Конева, "...бытие человека сливается с бытием культуры: человек в его конкретной жизни включен и растворен в мире культуры — в доме своего непосредственного бытия..." [90, с. 21]. То общее, что характерно для любой культуры, на каком бы отрезке времени или в каком бы пространстве она ни существовала, заключается в том, что культура всегда связана с человеком, "культура имманентно несет в себе человека, ибо ее бытие порождается человеком, ее бытие нуждается в живой деятельности человека, которая придает ему смысл и значение" [90, с. 21].
Таким образом, культура выступает в двух ипостасях. С одной стороны, она существует в человеке и через него растворена в действующих и созерцающих, активных и пассивных, созидающих и разрушающих личностях. В этом своем качестве она воспринимается, осуществляется, продляется или прекращается стихийно, носит субъективный характер, она слита с множеством ее носителей и в каждом из них может проявляться как неповторимое, уникальное, индивидуальное начало. С другой стороны, культура общества может противостоять отдельному человеку как система норм, ценностей, научных теорий, произведений искусства, вещей, а также запретов, табу, рамок поведения и деятельности. В мире, в который однажды входит каждый из нас, уже существует определенный уровень культуры, выступающий по отношению к каждому поколению и к каждому человеку как данность. Сам человек существует в мире и как объект, и как субъект культуры, как создатель культуры и как ее носитель, он может быть и тождествен культуре и противопоставлен ей. Только в культуре и только через культуру человек становится и продолжает быть человеком. Именно это делает необходимым изучение, понимание культуры как глобального феномена человеческого образа жизни.
Попытки теоретически осмыслить столь сложный феномен, каким является культура, имеет недолгую историю. Лишь в XVII веке понятие cultura стало употребляться в близком современному значению, а в XVIII веке И. Гердер начал исследовать своеобразие культуры разных эпох и народов. Для науки это слишком малый период. Исследования культуры пока разноречивы, разобщены, каждый исследователь вырабатывает свой подход к этому многообразному понятию. Еще только вырабатывается категориальный аппарат, позволяющий анализировать структуру культуры, обнаруживать и формулировать ее закономерности. Так, А.Н. Быстрова [19] отмечает, что более 500 определений культуры, появившихся к настоящему времени, не могут претендовать на полноту и завершенность.
Э. Платонова [168] определяет культуру, как собрание описаний материальных ценностей и сумму механических актов жизнедеятельности человечества, как явление социальное, методы и механизмы, которой заложены в каждом человеке и формируются как личностные установки. Форма рассмотрения культуры - анализ культуры как социального явления, в которой культура представляется как свод предполагаемых и существующих «правил игры» коллективного существования, выработанной людьми, как система нормативных технологий и оценочных критериев по осуществлению социально значимых практических действий. Автор рассматривает несколько определений культуры:
- определения, в которых культура представлена как совокупность всех видов деятельности человека, обычаев, верований;
- определения, связанные с традициями или социальным наследием общества, определяющие основы жизни каждого человека;
- определения, в которых сформированы правила, организующие поведения человека;
- определения, в которых культура выступает как некое средство приспособления общества к природной среде с целью выживания;
- определения, в которых культура - это совокупность форм приобретенного поведения, характерных для некоторых групп или общества, которые передаются из поколения в поколения;
- определения, в которых культура - это совокупность материальных артефактов, влияющих на каждую отдельную личность;
- определения, в которых культура - это система идеальных представлений (идей, символов, ценностей и т.д.), которая выступает как образ жизни каждого человека.
Любое социальное и культурное явление - это, прежде всего продукт отдельной личности, который только впоследствии может иметь общественный характер. Культурное явление - это феномен, который создает отдельная личность, предполагающая, что он будет иметь влияние на массовое сознание и сможет создать его настроение и общекультурный перелом. Общественным явлением культура становится тогда, когда созданную одним человеком модель берется реализовать группа людей.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике
Информационно-логическая культура определена нами, как особая форма жизнедеятельности человека, связанная: с индивидуальным информационным восприятием знаний об окружающем мире; с развитым логическим мышлением и реализацией творческих возможностей личности через умения и навыки использовать необходимый набор информационных технологий в своей повседневной поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем и норм отношения друг к другу.
В связи с необходимостью формирования информационно-логической культуры обучающихся, как мы отмечали ранее, возникают основания для пересмотра подходов к образованию школьников, которые будут жить в системе знаний и деятельностей, отличающихся от сегодняшних, что предполагает перевод процесса обучения на технологический уровень.
Рассмотрим способы формирования отдельных компонентов информационно-логической культуры, применяемые в современной школе.
Необходимо отметить, что при конструировании занятий сегодня приоритет отдается целям самореализации детей, затем - формам, методам, технологиям обучения, позволяющим организовать продуктивную деятельность учеников, потом - содержанию учебного материала. Организационные формы и методы, технологии имеют приоритет перед содержанием учебного материала, активно влияют на него, могут его видоизменять и трансформировать. Такой подход усиливает личностную направленность обучения, поскольку переносит акцент с вопроса, «чему учить?» на вопрос «как учить?», в центре внимания педагога оказывается не учебный материал, а сам ученик, его учебная деятельность.
Как мы отмечали ранее, логическая и информационная культура взаимосвязаны и формируются в процессе познания, самостоятельного творческого мышления, при усвоении специальных методов и приемов доказательного рассуждения.
Так, для формирования умения классифицировать уравнения по способам их решения (компонент логической культуры) применяется следующий способ. Приведем пример по теме «Уравнения. Способы решения уравнений» (11 класс). На первом этапе необходимо, чтобы каждый ученик мог быстро визуально определить, к какому виду относится данное уравнение (алгебраическое, трансцендентное). На следующем этапе формируется умение учащихся классифицировать уравнения по способам их решения. На практических занятиях при решении каждого уравнения учащиеся сначала выдвигают гипотезу о том, каким способом оно может быть решено. Проверяется гипотеза на достоверность, выбирается оптимальный способ решения. После рассмотрения достаточного количества уравнений, решаемых различными способами, учащиеся могут выделить следующие способы решения уравнений: 1) разложение левой части уравнения на множители; 2) замена переменной; 3) возведение обеих частей уравнения в одну и ту же степень; 4) алгоритм решения однородных уравнений; 5) использование свойств монотонности и ограниченности функций; 6) метод «пристального взгляда». Далее учащиеся получают групповые задания: подобрать примеры уравнений, решаемых этим способом. Проводится урок-семинар, на котором каждая группа представляет свой способ решения с наиболее интересными примерами. Составляется задачник из уравнений, подобранных учениками. Его можно использовать при подготовке к экзаменам. Итогом этой работы является выполнение диагностического задания на выявление уровня сформированности умения классифицировать уравнения по способам их решения у каждого ученика. По результатам диагностики проводится коррекционная работа с теми, кто не достиг допустимого уровня.
Для развития логической культуры и алгоритмической культуры в практике обучения применяются эвристические методы обучения, описанные А.В. Хуторским (232). Педагоги отмечают две основные функциональные характеристики эвристических методов: функцию «наведения» на правильное решение и функцию «сокращения» вариантов при переборе возможных путей решения задач.
Чем более неопределенными, общими или нетрадиционными по способам решения задания являются вопросы, тем более эвристичен их потенциал. В данных случаях возможно применение алгоритмов и предписаний для учащихся по выполнению ими различных видов деятельности: исследованию объектов, конструированию правил и закономерностей, проведению наглядных демонстраций, постановке целей, осуществлению рефлексии и других видов творческих работ. Применение правил и алгоритмов не является признаком продуктивного или непродуктивного обучения, оно определяется спецификой и результатом деятельности, которую задает алгоритм.
Для развития алгоритмической и информационной культуры применяются уроки когнитивного типа: урок-эксперимент; урок-исследования объекта; интегративный урок; уроки креативного типа: уроки моделирования, уроки символотворчества; уроки творческих работ.
А.В. Хуторской [232] рассматривает дидактические основы дистанционного обучения, способствующие формированию всех компонентов информационно-логической культуры школьников. Он выделяет два подхода к данному способу обучения. Первый понимает под дистанционным обучением обмен информацией между педагогом и учеником с помощью электронных сетей или иных средств телекоммуникаций. Учащемуся предписывается роль получателя некоторого информационного содержания и системы заданий по его усвоению. Результаты его самостоятельной работы высылаются затем обратно педагогу, который оценивает качество и уровень усвоения материала. Второй подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивность учебного процесса. Обмен и пересылка информации играют в данном случае роль вспомогательной среды для организации продуктивной деятельности учащихся.
Внедрение дистанционных технологий в учебный процесс способствует формированию способностей и умений, отвечающих требованиям современного информационного общества, прежде всего навыков самообучения, предполагающих гибкость ума, системное мышление, самостоятельность и ответственность, способность к постоянному обновлению знаний, открытость к инновациям и др.
Учебный процесс с использованием дистанционных технологий обучения не исключает очных занятий, но полностью изменяет форму их проведения: основной является тьюториал.
Тьюториал проводится в форме активных и интенсивных занятий (деловых игр, «мозгового штурма», «изучения случая»), может включать практические занятия и лабораторные работы, текущую и промежуточную аттестацию, консультации.
Условия и возможности учебных предметов для формирования информационно-логической культуры
Под условием [147, с.826.] понимается: обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь. Будем считать, что условие: 1) это обстоятельство, от которого зависит формирование информационно-логической культуры; 2) это обстановка, в которой происходит формирование информационно-логической культуры учащихся общеобразовательных школ.
Информатизация образования ведет к изменению деятельности учителя и ученика. Ученик может оперировать большим количеством разнообразной информации, интегрировать ее, имеет возможность автоматизировать ее обработку, моделировать процессы и решать проблемы, быть самостоятельным в учебных действиях. Учитель также освобождается от рутинных операций, получает возможность диагностировать учащихся, следить за динамикой обучения и развития учащихся. Проведенное нами микроисследование, целью которого было выявление готовности педагогов общеобразовательных школ к формированию информационно-логической культуры учащихся, показало, что большинство учителей (около 64%) не готовы к переходу от классно-урочной формы обучения и от объяснительного традиционного обучения к использованию педагогических и информационных технологий в образовательном процессе. Электронная техника используется в основном как вспомогательное средство обучения. Около 90% педагогов считают, что компьютер и новые информационные технологии постепенно будут менять дидактический процесс и осознают, что это потребует от них определенных усилий по освоению педагогических и информационных технологий.
Важной составляющей для готовности педагогов к формированию информационной культуры учащихся является владение приемами и методами работы с персональным компьютером, в глобальной компьютерной сети Интернет, в локальных компьютерных сетях, видение перспектив его применения на занятиях по преподаваемому предмету.
Кроме того, важным условием формирования информационно-логической культуры учащихся являются программы, управляющие работой на компьютере, обслуживающие эту работу. С позиции дидактики наличие учебного обеспечения занятий по предмету является основой эффективного продуктивного образовательного процесса. Учебное обеспечение - это по существу особый класс программ - обучающие программы, обучающие системы. Собственно, они и задают, определяют процесс, технологию обучения и, прежде всего, компьютерного обучения. Среди обучающих систем наиболее распространены такие: для формирования умений и навыков; тренировочные; для формирования знаний, в том числе научных понятий; программы по проблемному обучению; имитационные и моделирующие программы, дидактические игры и другие. К наиболее сложным программам относят интеллектуальные обучающие системы.
Весь процесс обучения школьников по различным предметам описан в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ и в Государственном образовательном стандарте на основе которого разрабатываются рекомендуемые или рабочие программы. По результатам исследования Н.И. Гендиной, Е.Л. Кудриной выпускник общеобразовательной школы имеет, как правило, низкий уровень информационной культуры. Анализ этих исследований показал, что причины неподготовленности учащихся к решению практических задач информационного характера кроются в нарушении принципов последовательности, технологичности при формировании информационных знаний и умений, разрыве между теорией и практикой информационного обучения [30].
В последнее время часто обсуждается вопрос о недостатках традиционных программ преподавания дисциплин естественно-математического цикла в школе. Предлагаемые программы не раскрывают в полной мере основные принципы и закономерности современных знаний, не обеспечивают логической преемственности и поступательного наращивания знаний и умений от начальной к средней и высшей ступени образования. В этом случае учащиеся получают комплекс знаний и умений, применить на практике которые не в состоянии.
Во многих регионах страны ведется работа по усовершенствованию учебных программ. Выдвигаются различные предложения о путях рационального изложения современных понятий в школьных курсах (в основном для средней школы).
Некоторые предложения представляют, несомненно, большой теоретический и практический интерес (см., например, программу по математике В.Г. Болтянского, Н.Я. Виленкина, И.М. Яглома, программу по информатике Н. Угриновича ).
Программы в концентрической форме выражают основное содержание учебного предмета. Поэтому попытки изменения программы по сути дела связаны с тем или иным изменением содержания предмета, с поисками новых способов его построения. Построение программ дисциплин математического и естественнонаучного цикла как целостных учебных предметов -весьма сложная задача, требующая приложения совместных усилий педагогов и математиков, физиков, информатиков, психологов и логиков. Важным моментом решения этой общей задачи является выделение понятий, с которых должно начинаться изучение любых дисциплин в школе. Эти понятия составляют фундамент для построения всего учебного предмета. От исходных понятий, усвоенных детьми, во многом зависит общая ориентировка в действительности, что в свою очередь существенно влияет на последующее продвижение в этой области знания. Многие трудности усвоения математики, физики, информатики в средней школе, на наш взгляд, происходят, во-первых, из-за несоответствия знаний, усваиваемых учащимися, тем понятиям, которые действительно констатируют естественнонаучные и математические построения, во-вторых, из-за неверной последовательности введения данных понятий в школьные курсы.
К сожалению, именно содержание понятий и способ их введения при обучении не служат до сих пор предметом развернутого обсуждения и тщательного исследования, хотя только на этой основе можно последовательно и критически проанализировать ныне действующие программы, показать их достоинства и существенные недостатки, наметить новые варианты содержания дисциплин в школе. Работа в этом направлении затрудняется еще тем, что составители программ, как правило, в должной мере не учитывают современных методов психологического и логического анализа процесса усвоения знаний, недооценивают значение этих методов для программирования естественнонаучных и математических дисциплин как учебных предметов.
В своей экспериментальной работе, связанной с построением учебных программ, мы столкнулись, в частности, с необходимостью выявления тех понятий, с которых целесообразно начинать преподавание информатики в школе. Решение этого вопроса поставило ряд более общих проблем -проблему логической природы исходных понятий самой науки и их соотношения с понятиями, исходными при построении учебного предмета, проблему соотношения научных определений и содержания тех признаков объекта, на которые фактически ориентируется человек.
Построение традиционных программ также связано с тем или иным фактическим решением этих вопросов. Однако на первый план авторы программ предпочитают выдвигать не теоретико-познавательные и информационно-логические моменты, а собственно научную сторону дела - вопросы связи самого предметного материала. Впрочем, обсуждение направлений перестройки образования, в основном, также вращается вокруг объема предметных знаний, подлежащих включению (или исключению) в программу. Информационно-логические вопросы опять остаются в тени, во-первых, из-за их недостаточной выявленное, во-вторых, из-за силы мнения, будто содержание учебного предмета - при всем его своеобразии - является комплексом последовательных чисто "научных" сведений.
Помимо программ, предусматривающих обучение информационно-логическим вопросам, необходимо еще обязательное компьютерное оснащение школ, а также наличие программного обеспечения и, конечно, учителя-профессионала по информатике, который мог бы помочь преподавателям других дисциплин внедрять информационные технологии в преподавание предмета.
Не всегда наличие компьютерного класса позволяет говорить об эффективном формировании информационно-логической культуры учащихся. СВ. Федорова отмечает, что реакция школы на появление вычислительной техники «показывает, что существенных изменений в образовательно-воспитательном процессе в общей массе школ не произошло:
- не изменилась мотивация учения и технология самостоятельной учебной деятельности;
- не изменилась мотивация деятельности педагога;
- не изменилась технология проектирования учебного процесса;
- не изменилась технология управления учебным процессом». Значит, необходимо целенаправленное управление учебным процессом,
формирующим информационно-логическую культуру учащихся, а также подготовка педагогических кадров к использованию информационных технологий в реальном образовательном процессе. Для успешной реализации данных предложений необходимо иметь информационный центр в школе. Эту роль должны взять на себя интернетизированные школьные библиотеки, имеющие медиацентр, который даёт свободный доступ учителям и учащимся к любому виду информации для самостоятельной, самообразовательной работы по всем школьным дисциплинам, при наличии программ по каждому предмету.
Кроме того, необходимы методические пособия по различным педагогическим технологиям обучения для самих педагогов. Компьютер является объектом заинтересованности учащихся. Учителю необходимо поддержать стремление учащихся познать больше, для этого нужно самому владеть современными Интернет-технологиями и вычислительной техникой, уметь принимать нестандартные решения, способность к самообразованию, владеть не только знаниями по своему предмету, но и методикой творческого ведения современного урока. Все это ориентировано на формирование информационно-логической культуры учащихся.