Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза 15
1.1. Современные тенденции информатизации образования и их влияние на содержание информационно-коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза 15
1.2. Сущность, содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя 32
1.3. Методологические подходы к процессу формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза 48
Выводы по главе 1 61
Глава 2. Научно-педагогические основы моделирования и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза 63
2.1. Теоретическое обоснование модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза 63
2.2. Специфика комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя 75
2.3. Программно-методическое и организационное обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза 94
Выводы по главе 2 108
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза 110
3.1. Диагностика исходного уровня информационно-коммуникационной компетентности студентов (констатирующий эксперимент) 110
3.2. Реализация комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя (формирующий эксперимент) 127
3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза (контрольный эксперимент) 150
Выводы по главе 3 167
Заключение 169
Библиографический список 175
Приложения 195
- Сущность, содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя
- Теоретическое обоснование модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза
- Программно-методическое и организационное обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза
- Реализация комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя (формирующий эксперимент)
Введение к работе
Актуальность исследовании. Современное образование, являющееся источником социального прогресса, нацелено на расширение возможностей, предоставляемых молодежи, которой предстоит жить и трудиться в условиях инновационного, информационного общества. Образовательные системы сегодня ориентируются на развитие интеллектуального потенциала обучаемых с точки зрения не только освоения содержания предмета, по н обработки, адаптации и использования существующей информации, генерирования новых идей. Возросшая значимость интеллектуального труда, основанного на использовании все увеличивающихся информационных ресурсов, требуег от современного человека, вне зависимости от его профессии и особенностей деятельности, умений работы с электронными средствами поиска, обработки, сохранения и передачи информации.
Следствием этих процессов является широкое проникновение информационных и коммуникационных технологий в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют распространение в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятие государственных и межгосударственных программ информатизации образования.
В Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы (Постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) выделяются главные направления решения научной и практической проблемы информатизации образования, которые предусматривают обеспечение образовательных учреждений компьютерной техникой, изменение содержания, форм и методов обучения в связи с приходом в учебный процесс информационных н коммуникационных технологий (ИКТ).
ИКТ играют ведущую роль в деле удовлетворения образовательных потребностей высокотехнологичной экономики. Организация обучения в новых условиях требует комплексного подхода к применению технических, методических и информационных средств обеспечения учебных занятий. Использование новых технических устройств, средств ИКТ ведет к новому пониманию педагогического процесса, установлению новых учебно-воспитательных задач и способов их решения, изменению требований к современному учителю, к содержанию его подготовки в условиях педагогического вуза.
Одной из важнейших задач информатизации образования является формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, уровень которой определяется знаниями об информации, информационных процессах, моделях и технологиях; умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа информации в различных видах деятельности; умением использовать современные средства ИКТ в профессиональной дсятелыюеги.
Различные аспекты процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности раскрываются в работах Н.Л. Дашниц, Т.В. Капустиной, Л.Ю. Кравцовой, З.Я. Курбатовой, СВ. Папюковой, А.Е. Шухмана и др., которые исследуют динамику и диалектику таких понятий, как «информатизация образования», «информационная культура», «педагогическая культура», «информационная компетентность», «информационная грамотность», «информационно - коммуникационная грамотность», «информационно - коммуникационная компетентность» н т.д.
Концепция формирования информационно-коммуникационной компетентности значительно обогатилась исследованиями ученых и педагогов, в числе которых
В.Л. Акуленко, Д.В. Голубин, И.В Дмитриева, А.Н. Завьялов, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, СП. Седых, К.С. Ханова и др. При этом отмечается необходимость формирования информационно-коммуникационной компетентности на четырех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и технологическом.
Анализ научных работ, посвященных рассматриваемому вопросу, показал, что информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя как компонент его профессиональной компетентности недостаточно изучен в современной педагогической теории.
В ходе исследования был выявлен ряд противоречий: между современными тенденциями информатизации образования и очевидным отставанием педагогического процесса вуза в использовании средств ИКТ для формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей; между необходимостью применения комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и ее недостаточной разработанностью в условиях педагогического вуза; между необходимостью обеспечения непрерывного (перманентного) формирования информационно-коммуникационной компетентности и дискретным характером осуществления данного процесса на протяжении всего периода обучения студентов в педагогическом вузе; между необходимостью создания эффективного программно-методического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и недостаточным уровнем его разработанности в педагогическом вузе.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью научного обоснования эффективной организации формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и реальным осуществлением данного процесса в условиях педагогического вуза.
Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза».
Объект исследования - информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя.
Предмет исследования - процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.
Целью исследования является научное обоснование процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя и разработка технологии его реализации в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: формирование информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза будет результативным при соблюдении следующих условий:
определении сущности, содержания и основных компонентов информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в контексте современных тенденций информатизации образования;
конструировании модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза и разработки на ее основе комплексной педагогической технологии;
реализации идеи непрерывности (перманентности) процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов в течение всего периода обучения в педагогическом вузе;
разработки специального программно-методического и организационного обеспечения педагогического процесса;
проверки эффективности комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
выявить основные тенденции информатизации современного образования, определяющие содержание информационно-коммуникационной компетентности учителя;
раскрыть сущность, содержание и структуру информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя;
определить методологические подходы к процессу формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентои педагогического вуза;
разработать модель и комплексную технологию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя с соответствующим программно-методическим и организационным обеспечением;
доказать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной модели и комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.
Теоретико-методологической основой исследования являются: современные теории и концепции профессионального образования (А.А. Андреев, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ннкапдров, Е.С. Полат, В.А. Сластенип и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, П.В. Симонов, А.В. Хуторской и др.); идеи культурологического (Б.З. Вульфов, В.М. Кларии, З.И. Равкин и др.), когнитивного (С.Д. Каракозов, Л.А. Козлов, О.Е. Лебедев и др.), информационного (А.П. Ершов, К.К. Колнн, Д.С. Чернавский, К. Шеннон и др.), деятелыюстного (B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (MB. Богуславский, З.И. Равкин, Я.С. Турбовской и др.), технологического (В.П. Беспалько, MB. Кларии, Г.К. Селевко и др.), системного (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.) подходов в образовании; фундаментальные разработки в области информатизации образования (А.А. Ахаян, СВ. Патокова, И.В. Роберт и др.), а также идеи педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова и др.).
С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, ".'етодической литературы по проблеме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа со студентами, учителями, преподавателями вуза; изучение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистическая и математическая обработка результатов исследования.
База исследования - Егорьевский филиал Московского открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (согласно приказу Федерального агентства К» 1170 от 19 октября 2006 года - Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова). Экспериментальную и контрольную
группы составили студенты факультета технологии. В исследовании приняли участие 97 студентов, в том числе 24 студента экспериментальной и 23 студента контрольной групп.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме; определены методологические основы, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза; уточнены содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, определены этапы процесса ее формирования, а также осуществлена специальная диагностика, направленная на выявление исходного уровня формируемой компетентности у студентов первого курса Егорьевского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова.
На втором этапе (2003 - 2007 гг.) сконструирована модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, на ее основе разработана комплексная технология формирования исследуемого личностного образования, определены уровни, критерии и показатели для оценки его сформированности. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) подведены и проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, осуществлена апробация результатов исследования, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования:
уточнены понятия «информационно-коммуникационная грамотность», «информационно-коммуникационная компетентность» в контексте современных тенденций информатизации образования;
определены содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, включающая в себя когнитивный, деятельностный, рефлексивный и мотивационно-ценностный компоненты;
разработаны концептуальные положения, которые легли в основу авторской модели и комплексной технологии формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;
обоснована и апробирована идея непрерывности (перманентности) формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя на протяжении всего периода обучения студентов в педагогическом вузе;
определены уровни, критерии и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в обобщении ведущих научных идей педагогики, раскрывающих закономерности, принципы, пути и средства формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;
в систематизации теоретического материала, послужившего основой организации специального целенаправленного исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза;
в доказательстве научной и практической целесообразности применения комплексной технологии в процессе непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется:
возможностью использования основных результатов диссертационной работы
преподавателями педагогического вуза в процессе подготовки будущего учителя;
возможностью реализации предложенной модели и комплексной технологии
формирования информационно-коммуникационной компетентности при подготовке учителя любого профиля и любой специальности;
возможностью применения разработанного автором программно-методического
и организационного обеспечения в ходе профессионально-педагогической
подготовки будущих специалистов.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена системным характером работы; опытом внедрения разработанной комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности в образовательную практику педагогического вуза, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой результатов на основе стандартных методик; соответствующими отзывами, актами и публикациями.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в процессе: - разработки специальных методических пособий; - тематических выступлений перед преподавателями и студентами Егорьевского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, учителями школ города Егорьевска; - участия в конференциях: международных (Егорьевск, 2007, Рязань, 2007, Москва, 2007, 2008); всероссийских (Коломна, 2006, Рязань, 2007); межрегиональных и региональных (Шадринск, 2006, Егорьевск, 2006, 2007,); межвузовских и внутривузовских (Коломна, 2006, Рязань, 2007, Люберцы, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
Информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя - это интегративное личностное образование, характеризующееся совокупностью системных научных знаний, умений и навыков, формируемых в специально организованном процессе обучения информатике и ИКТ; способностью ориентироваться в образовательной среде на базе современных средств ИКТ и готовностью их творческого использования в своей профессионально-педагогической деятельности.
Содержание информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, структуру которой представляют когнитивный, деятельностный, рефлексивный и мотивационно-ценностный компоненты, определяется современными тенденциями информатизации образования: оснащение образовательных учреждений средствами ИКТ и использование их в качестве нового педагогического инструмента; увеличение зависимости образовательных технологий от средств ИКТ; трансформация функций учителя в образовательном процессе, протекающем в условиях информатизации и др.
Модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, основанная на идее его непрерывности, включает в себя совокупность целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно- регулировочного и результативного компонентов, а также методологические подходы, принципы, педагогические условия, положенные в основу комплексной технологии формирования исследуемого личностного образования при взаимодействии субъектов образовательного процесса
Комплексная технология формирования информационно- коммуникационной
компетентности у студентов педагогического вуза представляет собой совокупность традиционных и инновационных технологий с использованием проникающих технологий, характер и многофункциональность которых позволяют выстроить динамику восхождения от адаптационно-репродуктивного к поисково-творческому и творческо-преобразующему этапу в течение всего периода обучения.
Эффективность процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности у студентов обеспечивается специальным диагностическим сопровождением, позволяющим на основе информационного, технологического и результативного критериев оценить степень готовности будущего учителя осуществлять педагогическую деятельность в условиях информатизации образования на низком (интуитивном), среднем (нормативном) или высоком (творческом) уровне.
Основные положения диссертации отражены в 24 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 230 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 194 страницах, включает 11 рисунков, 7 таблиц.
Сущность, содержание и структура информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя
В настоящее время одной из наиболее важных задач системы высшего педагогического образования является формирование у будущих учителей знаний, умений и навыков в сфере ИКТ, способности и готовности использовать их средства в профессиональной деятельности.
Происходящая в последние годы переориентация оценки результатов образования с понятий «образованность», «воспитанность», «общая культура» на понятия «компетенция» и «компетентность» является основой организации образовательного процесса на основе компетентностного подхода, который «призван обеспечить достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования» [82]. Как подчеркивается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью .» [97, с. 64]. Новая парадигма образования ориентирована на формирование потребностей личности в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и переходе на компетентностный уровень.
Понятия «компетенция» и «компетентность» были впервые введены в педагогический лексикон в 1957 г., а их разграничение связано с широчайшей критикой системы образования в США. На данном этапе развития педагогической науки не существовало их точного определения, однако и «компетентность» и «компетенция» рассматривались в качестве основных единиц обновления содержания образования.
Толкование данных понятий различно как в справочной, так и в научной литературе. деятельность осуществлялась эффективно, необходимо четко определить основные направления глобального процесса информатизации образования.
По определению И.В. Роберт, информатизация образования - это целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно- технологических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях [176, с. 21].
Данный процесс предполагает решение ряда задач, к числу которых относятся: повышение качества подготовки специалистов на основе использования в учебном процессе современных средств ИКТ, совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса, выделение информационных составляющих изучаемых дисциплин с целью подготовки специалиста, способного создавать и быстро осваивать новые технологии на основе информационных; осуществление непрерывной информационной подготовки, формирующей системные подходы и язык междисциплинарного общения и др.
Анализ представленных ниже документов и материалов: «Стратегия развития направления информатизации образования ФЦПРО на 2008-2010 годы», одобренная решением Научно-координационного совета Минобрнауки (протокол №7 от 30 июля 2007 г.);решение коллегии Рособразования «О развитии информатизации образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральных целевых программ» от 29 мая 2008 г.; проект Государственной программы «Обоснование и развитие иннова ционной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы»; стенографический отчет о заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, посвященного реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (21 июля 2008 г., г. Петрозаводск); результаты, полученные в течение 2006-2007 гг. в рамках проектов ПНПО, ФЦПРО, ФЦП «Электронная Россия» и «Информатизация системы образования» показывает, что на современном этапе в России складываются благоприятные условия для развития процесса информатизации образования.
Как показывают научные исследования последних лет (К.К. Колин, С.А. Назаров, И.В. Роберт и др.), информатизацию образования можно определить и как процесс, направленный на создание информационно-образовательной среды и организацию информационного взаимодействия образовательного назначения.
Под информационно-образовательной средой мы, вслед за С.А. Назаровым, будем понимать педагогическую систему, объединяющую в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально развитой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков [138]. На наш взгляд, формирование и развитие в вузе собственной информационно-образовательной среды является одной из основных стратегических задач высшей школы для того, чтобы адаптироваться к процессу информатизации.
Новые условия, в которых реализуется современный педагогический процесс, влекут за собой изменения, затрагивающие характер и содержание взаимодействия между его участниками. Речь идет об «информационном взаимодействии образовательного назначения» (термин И.В. Роберт). Оно определяется как «деятельность, направленная на сбор, обработку, применение и передачу информации, осуществляемую субъектами образовательного процесса и обеспечивающую психолого-педагогическое воздействие, ориентированное на развитие творческого потенциала индивида; формирование системы знаний определенной предметной области; формирование комплекса умений и навыков осуществления учебной деятельности» [174, с. 21]. Информационное взаимодействие образовательного назначения предполагает организацию педагогического процесса, функционирующего на основе средств ИКТ и обладающего интерактивностью, возможностью обеспечения незамедлительной обратной связи.
Все вышесказанное означает, что ИКТ выступают сегодня как новый эффективный инструмент педагогической деятельности, как средство учебно-методического обеспечения учебного процесса. Стремительные изменения в этой области требуют не только изучения конкретных программных средств, но и освоения учителями сущности, возможностей и перспектив развития информационных и коммуникационных технологий.
В связи с этим следует подчеркнуть, что информатизация образования не может не затронуть процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогических вузах. На сегодняшний день необходимо решить проблему специальной подготовки учителя к работе в условиях новой образовательной парадигмы, в условиях информационного общества. Это предполагает: формирование информационной культуры будущего учителя, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных и коммуникационных систем и процессов; овладение студентами имеющимися и вновь создаваемыми технологиями на основе принципов научности, системности, целостности, преемственности и др.; подготовку специалистов, компетентных в области реализации средств и возможностей ИКТ в профессионально-педагогической деятельности. Одним из способов решения поставленной проблемы является, на наш взгляд, формирование информационно-коммуникационной компетентности у студента педагогического вуза — будущего учителя, что рассматривается нами в качестве одной из приоритетных задач информатизации образования.
Вопросы использования возможностей и средств ИКТ в сфере образования вызывают повышенный интерес в современной педагогической науке. Концептуально-теоретические основы информатизации образования освещены в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызиной и др.
Теоретическим аспектам создания и использования средств информатизации образования посвящены научные работы И.Г. Захаровой, СВ. Па-нюковой, И.В. Роберт, и др.
Педагогические и методические основы обучения студентов в высших учебных заведениях с использованием средств ИКТ разработаны в исследованиях А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, O.K. Филатова, О.Н. Шиловой, В.Ф. Шолоховича и др.
Основные тенденции, характеризующие процесс информатизации образования, определяются многими учеными (в их числе СВ. Панюкова [152], Д.Е. Прокудин [167], И.В. Роберт [174], А.И. Федоров [206], И.Д. Фрумин и К.Б. Васильев [211], Е.К. Хеннер и А.П. Шестаков [213]), в основном, в контексте модернизации общего образования в целом (таблица 1).
Теоретическое обоснование модели процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза
Педагогическое моделирование позволяет прогнозировать систему обучения, рассчитанную на решение задач в определенных условиях. Под моделью в педагогической науке понимают «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» [113].
При моделировании процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности будущих учителей мы стремились разработать такую модель, которая позволила бы повысить эффективность данного процесса, привести его в соответствие с требованиями информационного общества.
В качестве объекта моделирования в нашем исследовании был представлен процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей в условиях педагогического вуза, который осуществляется в рамках общей системы профессионально-педагогической подготовки студентов с учетом разработанной комплексной технологии. Предлагаемая модель формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза не исчерпывает все способы решения проблемы и представляет авторскую разработку одного из них.
Методологической основой для моделирования исследуемого процесса являлись культурологический, когнитивный, информационный, деятельностный, аксиологический, технологический и системный подходы к формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза, что подробно раскрыто в 1.3 первой главы. При построении модели формирования названной компетентности у будущих учителей целесообразно рассмотреть во взаимосвязи целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, процессуальный, контрольно-регулировочный, результативный компоненты данного процесса (рис. 1).
Целевой компонент включает в себя формулировку цели формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов в условиях педагогического вуза. В этом качестве, согласно разработанной модели, выступает его продукт - компетентная личность, готовая к жизнедеятельности и саморазвитию в информационном обществе, имеющая сформированный рациональный стиль деятельности в области применения средств ИКТ в профессионально-педагогической деятельности.
Процесс достижения поставленной цели сложен и включает в себя стратегию и тактику, технологии и особенности взаимодействия с другими людьми. Поэтому необходима работа по накоплению совокупности знаний об информационно-коммуникационной компетентности, способах ее формирования и проявления, выявлению факторов, влияющих данный процесс.
Потребностно-мотивационный компонент представляет собой систему отношений студентов к информации, миру, людям, к самому себе, к своим способностям, их развитию. Осознанность и мотивация к овладению конкретным содержанием информационно-коммуникационной компетентности формируется в специально организованных условиях учебно-познавательных игр, учебных дискуссий, применения методов эмоционального стимулирования и др., которые ставят обучающегося в активную позицию, вовлекают в критический анализ, отбор и конструирование содержания информационно-коммуникационной компетентности.
Данный компонент определяет состояние субъекта, создаваемое испытываемой им осознанной потребностью в объектах и действиях, необходимых для осуществления деятельности и развития. Мотивация, как известно, выступает источником активности обучаемых, направляет и организует познавательные процессы, воображение и поведение и включает в себя потребность знать больше о новых ИКТ, их средствах и возможностях, приобрести больший объем информации, изучать новые достижения в данной области; возможность свободно применять новые технологии.
Любая учебная деятельность, являющаяся мотивированной, приводит к возбуждению интереса. А.Н. Леонтьев замечает, что для того, «чтобы возник интерес, необходимо создать мотив, который приведет к достижению цели. В деятельности, которая способствует возникновению интереса, главное место отводится содержанию конкретного предмета, которое, вследствие этого, легко запоминается обучаемым» [121, с. 297].
В качестве мотивационных ориентиров могут выступать внешние и внутренние мотивы. К внутренним мотивам относятся: мотив к расширению знаний в области информатики, информационных моделей и освоению средств ИКТ; мотив использования этих средств в обучении и самосовершенствовании; мотив развития личности и передачи знаний другим; мотив достижения поставленных целей; мотивы личностной самореализации и профессионального роста.
К внешним мотивам следует отнести возможность работы в престижных школах, в том числе и иностранных; адекватность оплаты труда, соотнесенную с мотивами личностного и профессионального совершенствования; достижение более высокого уровня конкурентоспособности на рынке труда.
Содержательный компонент характеризует составную часть процесса обучения, определяемую государственными образовательными стандартами, программами, учебниками и учебными пособиями. Он включает в себя систематизированную совокупность научных знаний, которые предоставляют возможность применять РОСТ и компьютер как средство для решения профессиональных и информационных задач, как средство для познания, самосовершенствования и творчества; взаимодействие человека с компьютером и другим человеком в процессе обучения. При этом сущность и логика научного знания решают проблему структурирования учебного материала. В условиях процесса информатизации образования будущему учителю необходимы универсальные знания и умения работы со средствами ИКТ, а именно: общие сведения об ИКТ, их возможностях и средствах; владение технологией обработки текстовых документов, графических объектов, табличных данных; технологией работы в операционной системе; интернет-технологиями.
В процессе теоретического изучения и практического освоения этих технологий студенты выступают в роли разработчиков, самостоятельно добывающих и творчески конструирующих продукт познавательной деятельности.
В педагогической науке и практике нашли широкое применение свертывание информации до опорных сигналов, изучение предмета на основе «погружения», интегрированные курсы по родственным дисциплинам. Установлено, что с помощью специально разработанной системы занятий (лекции, семинары, лабораторные работы), способствующей формированию информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя, можно добиться повышения эффективности процесса обучения в вузе.
Процессуальный компонент включает в себя формы, методы, приемы и средства, рассматриваемые в исследовании как своеобразные микротехнологии, позволяющие освоить предлагаемое содержание образования, а также сформировать навыки и умения, которыми обучаемый будет пользоваться всю жизнь.
Процессуальный компонент позволяет выработать такие умения, как гибкость, оперативность, способность к анализу, обобщениям, наблюдательность; умение ставить и разрешать познавательные задачи, умение подбирать и усваивать определенное содержание; умения контроля и самоанализа, составляющие основу интеллектуальной деятельности. Для эффективной реализации данного компонента процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в нашем опыте предполагалось использование комплекса средств исследовательского характера, представляющих собой совокупность материальных объектов и предметов, предназначенных для организации и осуществления педагогического процесса, и выполняющих разнообразные функции. Реализацию задачи формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей предполагалось осуществлять при помощи интерактивных лекций, семинарских и лабораторных занятий, мини-конференций, метода создания проектов.
Особое внимание в модели уделено контрольно-регулировочному компоненту, который предусматривает формулировку требований к студентам, отражающих необходимые знания, умения и качества личности, разработку средств диагностики уровня сформированности информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя, осуществление контроля преподавателя и самоконтроля обучаемых с целью установления обратной связи и корректировки хода обучения.
Мы исходили из того, что в качестве инструмента данного педагогического действия должны быть использованы электронный учебник, тесты по отдельным темам и итоговые тесты, устные, письменные, лабораторные и другие практические работы, проведение опросов, зачетов и экзаменов. Контроль и самоконтроль обеспечивают функционирование обратной связи в учебном процессе - получение преподавателем информации о степени затруднений, о качестве поэтапного решения задач обучения, о типичных недостатках. Обратная связь вызывает необходимость корригирования, регулирования учебного процесса, внесения изменений в методы, формы и средства обучения, приближение их к оптимальным для данной ситуации. Регулирование процесса проводится не только преподавателем, но и самими студентами путем саморегулирования своих действий, работы над ошибками, повторения вопросов, вызывающих затруднения.
Информационно-коммуникационная компетентность студентов не может быть сформирована на одном, общем для всех строго заданном уровне, поэтому для оценки ее уровня необходим результативный компонент модели формирования изучаемой компетентности. Его составляющими являются критерии и показатели уровня исследуемого личностного образования, определяющие степень овладения будущими учителями теми возможностями, которые предоставляют средства ИКТ в образовательном процессе. Данный компонент предполагает оценку и самооценку достигнутых в процессе обучения результатов, установление их соответствия поставленным учебно-воспитательным задачам, выявление причин тех или иных отклонений, проектирование новых задач, учитывающих также необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.
Программно-методическое и организационное обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза
Одним из основных условий эффективного функционирования любой педагогической системы, независимо от того, какие дидактические задачи решаются, и какая технология обучения при этом используется, является создание необходимого программно-методического и организационного обеспечения учебного процесса. В различных источниках можно встретить обоснование таких видов обеспечения учебного процесса, как методическое, учебно-методическое, дидакто-методическое, системно-методическое, научно-методическое, программно-методическое, организационное и др.
В словаре русского языка СИ. Ожегова «обеспечение» трактуется как «то, чем обеспечивают кого-либо» [147, с. 374], то есть совокупность средств, позволяющих человеку выполнять различные виды деятельности. Под обеспечением учебного процесса следует понимать совокупность дидактических средств, позволяющих преподавателю организовать свою педагогическую деятельность, сделать ее результативной и эффективной.
Программно-методическое обеспечение учебного процесса - это создание / разработка целевого дидактического пакета материалов (учебных пособий, учебно-методических комплексов, методических рекомендаций, разработок, специальных программ, опорных схем, программных средств учебного назначения и пр.). Введение в научный оборот и обоснование этого вида обеспечения произошло сравнительно недавно и связано, в основном, с развитием самой дидактики, а также научно-технического прогресса в сфере образования.
В последнее время в учебных заведениях особым вниманием пользуются специальные дидактические / учебно-методические комплексы. Идея реализации содержания учебной дисциплины в рамках такого комплекса не является новой. В российской педагогике она находит отражение в работах В.П. Беспалько, Ю.Г. Татура, В.Л. Шатуновского и других исследователей. С развитием средств обучения, в частности, компьютерных, приверженцами идеи создания учебно-методических комплексов на информационной основе стали А.А. Андреев, В.И. Боголюбов, О.А. Козлов и другие ученые.
Учебно-методический комплекс представляет собой обоснованную, логически связанную совокупность дидактического и программно- технологического блоков, которая обеспечивает наиболее эффективное достижение целей учебно-воспитательного процесса [6, с. 229]. Каждый блок подразумевает свое наполнение.
Блок дидактического обеспечения включает стандартный набор - курс лекций, методические указания по темам семинарских или лабораторных занятий, учебно-методические пособия, вопросы к экзамену/зачету, список литературы, способы, формы обучения, контроля и т.п.
Блок программно-технологического обеспечения предполагает оснащенность современными компьютерами, техническими средствами обучения; наличие качественных электронных средств образовательного назначения.
Создание любого вида программно-методического обеспечения учебного процесса по разделам курсов высшей школы является многоаспектной задачей его оптимизации в условиях ужесточающихся с каждым годом ограничений на количество учебных часов, декларируемых учебными планами. Не является исключением разработка программно-методического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза.
Программно-методические материалы в соответствии с Государственным образовательным стандартом должны обеспечивать достижение цели и задач формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя; разработку содержания данного процесса в условиях педагогического вуза; создание и реализацию комплекса способов и средств активизации деятельности студентов. Подобранный программно-методический материал должен обеспечить поэтапное формирование информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя на протяжении всего периода обучения студентов в вузе с учетом специфики анализируемого феномена и его компонентов (информационного, деятельностного, мотивационно-ценностного и рефлексивного).
Основными условиями эффективного использования программно-методического обеспечения являются: включение, помимо базового программного обеспечения, программных средств для поддержки преподавания, а также инструментальных программных средств, обеспечивающих преподавателю возможность управления учебным процессом, автоматизацию контроля учебной деятельности; обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза учебно-методическими пособиями, компьютерными программами, учебными лабораториями, а также педагогическими кадрами с высоким уровнем квалификации, которые должны уметь создавать самостоятельные пособия, проводить практические занятия с помощью компьютеров и специального оборудования, планировать учебные занятия с использованием активных методов обучения.
Организационное обеспечение предполагает создание благоприятных условий, способствующих эффективному протеканию образовательного процесса, в частности, процесса формирования информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя. Здесь можно перечислить рациональное использование возможностей, заложенных в учебный план по дисциплинам, изучаемым на факультете; учет весового коэффициента дисциплины согласно рабочему плану; применение разработанного учебно- методического комплекса по каждому предмету; организацию помощи студентам; предоставление соответствующим образом оборудованных аудиторий, использование ресурсов локальной компьютерной сети класса и т.д.
В обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 03.06.00 - Технология и предпринимательство включены дисциплины «Информатика», «Использованиє современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (Приложение 22).
В учебных планах Егорьевского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова по различным педагогическим специальностям изучение дисциплин, способствующих формированию информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей («Информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Технические средства обучения», «Использование информационных технологий в профессиональной деятельности»), происходит с неоправданным разрывом во времени. Так, например, по специальности «Технология и предпринимательство» разрыв составляет два семестра (выпадают 4-й и 5-й семестры). По специальности «Педагогика и психология» эти дисциплины изучаются только во 2-м, 3-ми 4-м семестрах, по специальности «Иностранный язык» указанные дисциплины предусмотрены в 1-м, 2-м и 3-м семестрах, и в дальнейшем изучение ИКТ не получает академической поддержки.
Такой разрыв отрицательно сказывается на качестве знаний будущих специалистов. Поэтому при разработке экспериментальной программы по формированию информационно-коммуникационной компетентности у студентов факультета технологий Ученым советом Егорьевского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова были утверждены изменения в учебном плане по следующим дисциплинам:
«Информатика»: увеличено количество часов (на 34) для ее изучения в 1-м и 2-м семестрах (учебным планом предусмотрено 36 часов только в первом семестре).
«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»: увеличено количество часов (на 12) для ее изучения в 3-м и 4-м семестрах (по учебному плану 2-й семестр - 38 часов, 3-й семестр - 38 часов).
«Технические и аудиовизуальные средства обучения»: увеличено количество часов (на 10) для ее изучения в 5-м и 6-м семестрах (по учебному плану 6-й семестр - 48 часов).
«Информационные технологии в профессиональной деятельности»: без изменения количества часов изучение данной дисциплины перенесено на 7-й и 8-й семестры (по учебному плану 9-й и 10-й семестры).
Реализация комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя (формирующий эксперимент)
Формирующий эксперимент, проведенный в рамках опытно- экспериментальной работы на базе факультета технологий Егорьевского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, предполагал внедрение в практику комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей.
Для проверки эффективности разработанной технологии формирования анализируемой компетентности у студентов в контексте реальной ситуации учебно-педагогического взаимодействия были определены экспериментальная группа, в состав которой вошли 24 человека, и контрольная группа в количестве 23 человек.
Для реализации комплексной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности была разработана специальная программа обучения, основу которой составили дисциплины ГОС ВПО: «Информатика» (цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин), «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин), «Технические и аудиовизуальные средства обучения» (дисциплины по выбору), «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (дисциплины специализации) ( 2.3).
При построении программы особое внимание было уделено следующим аспектам: каково отношение студентов к содержанию и форме занятий; насколько развито у студентов стремление к приобретению новых знаний и умений; насколько четко могут студенты управлять процессом обучения; насколько студенты готовы к применению сформированных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности. Такая направленность способствовала формированию информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей в единстве когнитивного, деятельностного, мотивацион-но-ценностного и рефлексивного компонентов ( 1.1).
Особенностью предлагаемой комплексной технологии формирования исследуемой компетентности у студентов педагогического вуза является непрерывность (перманентность) и поэтапный характер этого процесса. В связи с вышесказанным были определены этапы формирования изучаемого личностного образования: адаптационно-репродуктивный, поисково-творческий, творческо-преобразующий. При этом учитывались выводы В.П. Беспалько о том, что генетическую структуру мастерства человека можно представить в виде следующих последовательных уровней усвоения: узнавание, репродуктивное действие (знания-копии), продуктивное действие, творческое действие [21, с. 57].
Первый этап - адаптационно-репродуктивный - охватывал 1-й и 2-й семестры. Задачи первого этапа:
1) пополнить знания студентов об информации, ее видах, принципах и способах работы с ней;
2) сформировать базовую информационно-коммуникационную грамотность;
3) активизировать интерес студентов к знаниям и умениям работы с информацией; способствовать становлению ценностного отношения к информационно-коммуникационной компетентности.
В решении поставленных задач мы исходили из того, что информатика и ИКТ для большинства будущих учителей (кроме учителя информатики) не являются основными предметами; наряду с этим, студенты первого курса еще не адаптировались к требованиям высшей школы. В связи с этими обстоятельствами было решено использовать на первом этапе преимущественно классические (традиционные) педагогические технологии. Тем не менее, лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия на данном этапе сопровождались применением элементов инновационных педагогических технологий.
Традиционная (классическая) лекция дает возможность емко и системно излагать учебный материал и способствует формированию когнитивной и мотивационно-ценностной составляющих информационно- коммуникационной компетентности будущего учителя. В первом семестре предусмотрено 24 лекционных часа для изучения информатики (Приложение 4.1). Из них в классическом варианте читаются следующие лекции: «Информатика и информация», «Устройство персонального компьютера», «Основы обработки текстовых документов на персональном компьютере».
Примером реализации традиционной технологии формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя может служить одна из первых лекций на тему «Информатика и информация».
Целью занятия было сообщение знаний об информации, определение ее свойств и значимости информационных процессов для современного мира. Для достижения поставленной цели использовались: объяснение, беседа, иллюстрации, демонстрации; для работы над понятийным аппаратом преподаватель применял конспект-формы, а также опросные листы.
В начале лекции каждый студент получал опросный лист по теме занятия с целью определения исходных представлений об обсуждаемом материале. Сообщение преподавателем информации чередовалось с диалогом (беседой) со студентами. Учитывая медленный темп записи лекции, студентам выдавался ее распечатанный вариант: конспект-форма, где в сжатом варианте изложен основной тематический материал.
Например, первая страница лекции на тему «Информация в материаль-ном мире»:
1. Сигналы и данные: материальный мир: физические тела, физические поля. Виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов. При столкновении сигналов с физическими телами в последних возникает регистрация сигналов. Данные - это зарегистрированные сигналы. 2. Данные и методы: данные несут информацию о событиях. Для того чтобы данные представили информацию, необходимо наличие метода пересчета одной физической величины в другую. Метод известен по контексту.
3. Понятие об информации: строгого определения информации до сегодняшнего дня нет, поэтому используют «понятие об информации». Информация как знание. Информация как продукт взаимодействия данных.
4. Диалектическое единство данных и методов в информационном процессе: а) динамический характер информации; б) требование адекватности методов; в) диалектический характер взаимодействия данных и методов.
5. Свойства информации: а) объективность и субъективность, б) полнота, в) достоверность, г) адекватность, д) доступность, е) актуальность.
В печатном варианте лекции есть свободное место для дополнительных записей, вопросов, возникающих у студентов. Опыт показал, что предпочтительной является подача лекционного материала в печатной форме, а не в устной, то есть непосредственно из сообщения преподавателя. Если в ходе первых лекций студенты с трудом отрывались от записи лекции и практически не вступали в обсуждение рассматриваемых проблем, то в дальнейшем применение конспект-формы стало фактором активизации диалога, в который активно включалось большинство первокурсников.
В заключение студентам было предложено вновь ответить на те же вопросы из опросного листа и самостоятельно оценить степень усвоения полученной информации.
Результатом занятия стало расширение объема знаний будущих учителей об информации, ее структуре и свойствах, определение диалектического единства данных и информации, что имеет непосредственное отношение к становлению когнитивного компонента их информационно- коммуникационной компетентности.
В традиционных лекционных занятиях главная роль принадлежит преподавателю, даже на самых интересных лекциях только около половины студентов делает соответствующие записи в конспектах, «потребляет» информацию (не стремясь при этом высказать собственную точку зрения). Как правило, остальная часть студентов фактически остается пассивной на учебных занятиях.