Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 14
1.1. Психолого-педагогические подходы к проблеме формирования управленческих умений офицеров налоговой полиции *4
1.2. Исследование характера управленческой деятельности офицера -руководителя подразделения налоговой полиции 29
1.3. Системный подход к анализу управленческой деятельности офицеров налоговой полиции - как вида профессиональной деятельности 35
1.4. Социально-психологические особенности управленческой деятельности офицера налоговой полиции 47
Выводы 75
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ОФИЦЕРОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ
2.1. Систематизация управленческих умений необходимых для успешной организации управленческой деятельности офицеров -руководителей подразделений налоговой полиции 77
2.2. Педагогическая система самовоспитания и условия целенаправленной подготовки офицеров налоговой полиции к эффективной управленческой деятельности 98
2.3. Особенности управления учебной деятельностью в педагогической системе самовоспитания 124
2.4. Технология формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции в системе профессиональной подготовки 128
2.5. Система диагностируемых целевых установок молодых офицеров в процессе их подготовки к предстоящей управленческой деятельности 139
2.6. Экспериментальная оценка эффективности педагогической технологии формирования управленческих умений у молодых офицеров налоговой полиции в системе профессиональной подготовки 148
Выводы 166
- Психолого-педагогические подходы к проблеме формирования управленческих умений офицеров налоговой полиции
- Систематизация управленческих умений необходимых для успешной организации управленческой деятельности офицеров -руководителей подразделений налоговой полиции
- Педагогическая система самовоспитания и условия целенаправленной подготовки офицеров налоговой полиции к эффективной управленческой деятельности
Введение к работе
Решение сложных и ответственных задач повышения эффективности использования человеческих, материальных, финансовых и других ресурсов в условиях реформирования политической, социальной и экономической сфер общества ставит по-новому проблему управленческой деятельности руководителей всех уровней различных ведомств сложной государственной системы.
Для обеспечения эффективного функционирования новой экономической системы государством образованы принципиально новые силовые структуры. К ним относится Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Эффективность деятельности этого ведомства обеспечивается высоким уровнем профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции. Однако необходимо заметить, что специальных высших учебных заведений, готовящих офицеров для подразделений налоговой полиции в России не было. Комплектация личным составом структурных подразделений налоговой полиции проводилась за счет офицеров МВД, ВС РФ и других силовых ведомств Российской Федерации.
В современных условиях, когда подразделения налоговой полиции все чаще используются по боевому предназначению в проводимых специальных операциях по пресечению экономических преступлений теневого бизнеса, это фискально-силовое ведомство как никогда нуждается в профессионалах с высоким уровнем морально-деловых качеств, беззаветно преданных своему Отечеству. И в этих условиях от руководящего состава различного уровня управления Федеральной службы налоговой полиции требуется максимальная собранность, профессиональная компетентность во всех вопросах слу-жебно-боевой деятельности, особенно в ходе подготовки и проведения специальных операций. Одна из ключевых ролей системы профессиональной
деятельности офицеров налоговой полиции принадлежит управленческой деятельности.
Для повышения продуктивности управленческой деятельности руководителей подразделений налоговой полиции необходимо создать условия эффективного формирования и развития управленческих умений офицеров в ходе профессиональной подготовки, особенно у молодых и перспективных сотрудников.
Необходимость владения знаниями законов и особенностей организации управленческой деятельности диктуется сложной современной социально-психологической обстановкой в подразделениях, характеризующейся напряженностью и требующей повышенной собранности от офицеров и в служебной обстановке, и в других ситуациях, где он вступает в отношения с подчиненными, начальниками и с другими людьми. Выработка оптимальных управленческих решений позволяет достичь офицеру намеченных целей в профессиональной деятельности и при этом минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием подчиненными отданных распоряжений и приказов, с неумением четко изложить свою позицию перед вышестоящим руководством, аргументировать ее, а также исключить проявление бестактности руководителя по отношению к подчиненным. От того, насколько руководитель подразделения налоговой полиции владеет культурой управленческого общения, зависит общий уровень его авторитета среди подчиненного личного состава, руководства и сослуживцев, а соответственно и морально-психологический климат в коллективе, а также уровень сплоченности и готовности подразделения к выполнению оперативных задач.
Степень разработанности проблемы. Изучение управленческой деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях имеет продолжительную историю. Первоначально интерес к управлению был вызван необходимостью повышения производительности труда. Проблема формирования
управленческих умений, имеющая большую традицию в социально-психологической науке, все более привлекает к себе внимание представителей других наук.
В настоящее время многогранные процессы управленческой деятельности исследуются с позиций различных наук: философии, социологии, педагогики, общей психологии, социальной психологии, теории управления, акмео-логии. Каждая из этих наук исследует и описывает процессы управленческой деятельности главным образом со своих позиций.
Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в философских трудах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, B.C. Барулина, Д.И. Дубровского, М.С. Кагана, В.М. Соковина, А.К. Уледова и др. Специалисты в области философии рассматривают роль и место управления в общественных отношениях, его влияния на практическую деятельность людей, выявляют функции управленческого воздействия в организации жизнедеятельности человека, специфику его профессиональной деятельности.
Исследование общепсихологических аспектов проблемы управленческой деятельности проводится в трудах А.А. Бодалева, М.И. Бобневой, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, И.А. Зимней, Н.В.Кузьминой, А.А. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.И. Лисиной, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова.
В своем исследовании мы опирались на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические аспекты управления учебным процессом, таких ученых как: С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, И.В.Блауберга, Л.Г.Вяткина, Л.Н.Кириленко, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызиной, Э.Г.Юдина. В них рассматриваются вопросы организационно-педагогической деятельности, психолого-педагогические основы образовательного процесса, системно-структурный подход к его управлению.
Формированию профессиональных, педагогических, организаторских, коммуникативных и других умений у различных специалистов посвятили
свои труды - А.В.Барабанщиков, Н.К.Бакланова, Д.А.Бочинин, Р.Гуллаш, А.С.Дубинин, И.А.Зимина, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.Н.Климовец, И.Лампшер, Е.А.Милерян, А.П.Науменко, А.А.Реан, Ю.А.Самарин, А.Г.Сороковий, Ю.И.Тарский, Т.И.Тюрина, Л.И.Уманский.
Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования и развития у специалистов различных отраслей профессионально значимых качеств и умений. И все же целенаправленного исследования, посвященного проблеме формирования именно управленческих умений у офицеров налоговой полиции, пока не осуществлено. И сегодня молодой офицер налоговой полиции часто не умеет организовать управленческую деятельность на должном уровне, что не способствует высокой эффективности профессиональной деятельности всего подчиненного коллектива в целом.
Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах налоговой полиции (НП), способных умело управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать подчиненных, и реальным уровнем их профессионально-личностной подготовки.
Сложившееся противоречие выдвигает на передний план одну из актуальных проблем, состоящую в разработке эффективной педагогической системы и технологии формирования и развития управленческих умений офицеров налоговых подразделений в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования', научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической системы и технологии формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка офицеров налоговой полиции.
Предмет исследования: педагогическая система и технология формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции.
Гипотеза исследования. Процесс формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции будет эффективным, если:
он осуществляется в рамках целостной педагогической системы, основанных на принципах самовоспитания, представляющей собой комплекс взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, необходимых условий, средств и методов педагогического воздействия на обучаемых в процессе профессиональной подготовки;
обеспечена целостность, непрерывность и последовательность их формирования и развития на всех этапах профессиональной подготовки;
используются методы самовоспитания в процессе формирования и развития общей управленческой культуры налоговых полицейских;
своевременно проводится диагностика уровней развития управленческих умений офицеров налоговой полиции;
Задачи исследования'.
Определить философские и психолого-педагогические подходы к исследуемой проблеме;
Исследовать состояние и тенденции развития общей управленческой культуры офицеров налоговой полиции;
Выявить структуру и содержание управленческих умений, необходимых в профессиональной деятельности руководителям налоговых подразделений первичных звеньев управления.
Разработать педагогическую систему и технологию формирования управленческих умений, выявить их особенности и способы реализации в образовательном процессе профессиональной подготовки сотрудников НП.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
диалектика как всеобщий метод научного познания; теория деятельности, ин-
теграции и интенсификации; философские положения в области исследования
и описания систем; концепция демократизации управления в развивающейся
образовательной системе. В своей работе мы, кроме того, опирались на тру
ды А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, современных ученых: В.И.Андреева,
А.В.Барабанщикова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько,
Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера,
В.М.Медведева, Н.Ф.Талызиной, посвященные разработке проблемы взаимодействия воспитателей и воспитуемых, а также на учение взаимосвязи организации и самоорганизации деятельности при формировании разносторонне развитой личности. При исследовании были использованы: методология и методы исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева и др.); методология комплексного исследования и системный подход к функционированию образовательных систем (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина и др.); теоретические основы многоуровневости, многопрофильности, стадийности в педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева); положение об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); ценностный подход к изучаемым объектам и явлениям действительности (И.Д.Багаева); теория познавательной самостоятельности обучающихся (Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования.
Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: теоретические (теоретический анализ и синтез достижений педагогики, психологии, философии, социологии, по теории и практике управления образовательными системами, моделирование, ретроспективный метод, абстрагирование, методы математической статистики и теории вероятности) и эмпирические (беседы, анкетирование, интервьюрование, экспертные оценки, самооценка, педагогическое наблюдение, сравнительный анализ, метод контрольных групп, педагогический эксперимент).
Методика исследования проблемы представляет собой многолетний поэтапный процесс.
На первом этапе (1996 — 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ: подготовки офицерских кадров для подразделений Федеральной службы налоговой полиции; соответствия руководителей подразделений налоговой полиции предъявляемым требованиям с позиций организации эффективной профессиональной и управленческой деятельности; соответствия образовательного процесса системы профессиональной подготовки налоговой полиции современным требованиям; теоретических подходов к проблеме формирования профессиональных и управленческих умений, сущности и особенностей управленческих умений офицера налоговой полиции. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.
На втором этапе (1998 — 2000 гг.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и структуры управленческой деятельности офицера - руководителя подразделения налоговой полиции, определялись умения, необходимые для осуществления успешной управленческой деятельности, осуществлялась их систематизация; выявлялась взаимосвязь между компонентами умений; определялись пути формирования и развития управленческих умений у молодых офицеров налоговой полиции, исследовались возможности их формирования в ходе образовательного процесса системы обязательной профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; составлялась модель их формирования в образовательной системе самовоспитания; определялись функциональные обязанности участников образовательной системы; проводилось обоснование выбора критериев оценки и диагностики уровня сформированности управленческих умений у офицеров налоговой полиции; разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебного процесса системы профессиональной подго-
товки сотрудников налоговой полиции; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) был завершен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; доказана эффективность методики формирования и развития профессиональных и управленческих умений молодых сотрудников налоговой полиции в образовательной системе самовоспитания; исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; выявлено влияние разработанной педагогической технологии по формированию названных умений у молодых перспективных руководителей на формирование их самооценки, на успешность в обучении; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; корректным использованием хорошо апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определены методологические ориентиры и теоретические основания педагогической системы формирования и развития управленческих умений налоговых полицейских.
2. Разработана педагогическая технология развития управленческих умений офицеров налоговой полиции в ходе профессиональной подготовки, основанная на принципах самовоспитания, самокоррекции деятельности. Установлено, что эффективным средством развития управленческих умений
офицерского состава налоговой полиции может выступать методика группового и индивидуальных тренингов, основанная на моделировании процесса организации управленческих действий для решения профессиональных оперативных задач.
Обоснована структура управленческих умений офицера налоговой полиции, выделены их стержневые компоненты.
Спроектирована диагностическая система, позволяющая выявлять качественный уровень развития управленческих умений налоговых полицейских.
4. Доказана эффективность функционирования педагогической системы самовоспитания в процессе развития и совершенствования управленческих умений налоговых полицейских. На защиту выносятся:
Структура управленческих умений офицера-руководителя налогового подразделения, включающая в себя наиболее значимые умения, необходимые для достижения поставленных целей в профессиональной деятельности.
Педагогическая система формирования и развития управленческих умений у офицеров налоговой полиции, основанная на принципах самовоспитания.
Условия эффективного функционирования педагогической системы самовоспитания при целенаправленном формировании управленческих умений налоговых полицейских.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Разработанная технология непрерывного процесса развития управленческих умений у офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания обеспечивает единство теории и практики совершенствования профессиональной деятельности.
Предложенный инструментарий для реализации механизма развития управленческих умений у офицеров налоговой полиции позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня сформированности этих умений.
Предложенные формы контроля и самоконтроля, диагностические задания, система наблюдения позволяют определить эффективность и уровень сформированности управленческих умений руководителей подразделений налоговой полиции. Кроме того, они могут быть использованы в образовательном процессе других образовательных учреждений.
Апробация работы. Получены положительные результаты внедрения положений диссертации. Результаты проведенного исследования сообщались на научно-практических конференциях в Саратове (1999 — 2002 гг), Тольятти (2002), Вольске (2002) посвященных совершенствованию подготовки офицерских кадров Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. Кроме того, результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Академии налоговой полиции, в Федеральном управлении налоговой полиции по Саратовской области, Тольяттинском государственном университете, Саратовском военном институте радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного Краснознаменного института Внутренних войск МВД РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 248 листах машинописного текста. Содержит 15 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 143 наименований и 4 приложения.
class1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ class1
Психолого-педагогические подходы к проблеме формирования управленческих умений офицеров налоговой полиции
До настоящего времени нет единого толкования понятия "умения" в
психологической и педагогической литературе. Но так как определение предмета исследования должно отражать принципиальную исходную позицию и его общую направленность, требуется остановиться на самом понятии "умение" и определиться с понятием "управленческие умения офицера - руководителя подразделения налоговой полиции".
Началом изучения умений послужил не потерявший своей актуальности и в настоящее время целостно-личностный принцип психологического анализа профессий, составления профессиограмм и конструирования методов профотбора, выдвинутый в 1933 г. Д.Н.Узнадзе. В 40 — 50-х годах в работах К.К.Платонова и Л.М.Шварца [90, 91, 131], В.В.Чебышевой [128] был развит и реализован целостно-личностный подход к изучению производственных умений и навыков. Однако основное внимание в это время уделяется вопросам изучения навыков [11; 27; 131].
После Великой Отечественной войны ученые постепенно переходят к изучению умений, которые являются основой профессионального мастерства. Идет поиск, исследование правильного понимания психологической сущности умений, понимания их природы, взаимосвязи знаний, навыков и умений, совершенствование методов обучения. Так, Е.И.Бойко [12; 13] установил нейро-физиологические механизмы образования умений; А.Г.Ковалев иВ.Н.Мясищев [34] раскрыли неразрывную связь умений и способностей человека; Б.Г.Ананьев [2] доказал наличие взаимосвязи между чувственными, логическими и практическими компонентами деятельности человека; Н.В.Кузьмина [41] выявила основные компоненты общей структуры деятельности учителя. Постепенно определяется в психологической науке линия исследования интеллектуальных умений, которым посвящены работы Е.М.Милеряна [78], Д.Н.Богоявленского [11], Т.В.Кудрявцева [44], Н.А.Менчинской [80], З.И.Калмыковой [45], Е.Н.Кабановой-Меллер [46].
При определении понятия "навык" почти все ученые единодушны. Как отмечает А.С.Орляхин [88, с.31], становится общепринятой характеристика навыка как качества личности, овладевшей способом действия, доведенного до автоматизма, благодаря многократным тренировкам, осуществляемого под контролем сознания.
При определении понятия "умение" ученые придерживаются, в целом, разных точек зрения. Но вместе с тем в их взглядах имеется и много общего. Они единодушно подчеркивают, что умения проявляются в деятельности, которая имеет сознательный характер и основана на процессах мышления. Об этом говорится в работах: А.Н.Лурия [64, с.89] — 1946г.; Н.А.Рыкова [100,с.263] — 1953г.; З.И.Ходжавы [126, с.П] — 1955г.; Е.И.Бойко [12, с.47] — 1955г.; [13, с.7] — 1957г; Ю.А.Самарина [108,с.51] — 1962 г.; Н.Д.Левитова [65, с.263] — 1963 г.; А.Н.Леонтьева и Д.Ю.Панова [66, с.415] — 1963 г.; К.К.Платонова [92, с. 100] — 1963 г.; в работах [94,с.5П] — 1960 г., [96, с.447] — 1962 г., [95, с.362] —1968 г.
Е.А.Милерян подводит черту под изложенными высказываниями. В его работах умение определяется как "основанная на знаниях и навыках способность человека успешно достигать сознательно поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания", при этом подчеркивается, что "всякое умение неразрывно связано с творческим мышлением человека" [79, с.36] — 1973 г.
Проведенный анализ работ А.Н.Лурия, Н.А.Рыкова, З.И.Ходжавы, Е.И.Бойко, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Ю.А.Самарина, Е.А.Милеряна и др. свидетельствует о том, что эти ученые на материалах конкретных исследований показали решающую роль деятельности, сознания и мышления в функционировании умений. Одновременно они единодушно подчеркивают, что функционирование умений связано с анализом и учетом тех условий, в которых протекает конкретная деятельность, а также с использованием знаний для решения определенных задач.
Нами рассмотрены те характеристики умений, по которым имеется, в основном, единство взглядов ученых. Однако при рассмотрении взаимосвязи знаний, умений и навыков обнаруживаются принципиальные различия, психологи и педагоги расходятся во взглядах на этот вопрос. Многие из них считают, что умение представляет собой начальную, а навык— завершающую фазу овладения действием. Некоторые авторы совсем не применяют термин "умение". Так, П.Н.Шимбирев [133] рассматривает умение в качестве элементарного компонента навыка. К.Н.Корнилов определил навык как умение, усовершенствованное в результате упражнения и повторения, доведенное до автоматизма, а умение — как незавершенный навык. Вначале такого же мнения придерживались К.К.Платонов и Л.М.Шварц [90]. Однако со временем К.К.Платонов отказался от прежней своей точки зрения и теперь решительно отстаивает взгляд, согласно которому "умение" есть способность человека выполнять какую-либо деятельность или действие на основе ранее полученного опыта [92, с. 101].
Систематизация управленческих умений необходимых для успешной организации управленческой деятельности офицеров -руководителей подразделений налоговой полиции
Проведенные исследования управленческой деятельности офицера — руководителя подразделения налоговой полиции, позволили нам определить требующиеся для ее осуществления управленческие умения, которые должны приобретать курсанты в процессе учебы в вузе налоговой полиции и совершенствовать их в процессе профессиональной деятельности, однако они разрознены. Поэтому, используя результаты исследования, мы поставили перед собой задачу — систематизировать их по блокам и компонентам управленческой деятельности офицера.
Гностический (познавательный) компонент
1. Практически-психологическая направленность ума — это самостоятельный склад ума; практичность ума; критичность ума; прозорливость, дальновидность; логичность ума; оригинальность мышления; способность к синтезу; рассудительность; пространственное мышление; широта ума.
2. Психологическая изобретательность — это склонность к анализу; умение поставить себя на место другого; умение ориентироваться; умение усваивать опыт; умение находить правильный тон; умение оставаться самим собой; умение ориентироваться в психологии людей; умение улавливать состояния других людей; умение переживать; умение создавать трудовую атмосферу; знание своего коллектива; умение разбираться в людях; умение правильно поощрять и наказывать; точность в оценке людей; распределенное внимание. 3. Аналитические умения включают в себя: накопление знаний, связанных с оптимальной организацией управленческой деятельностью; изучение и анализ индивидуально-психологических особенностей своих подчиненных; изучение и анализ социально-психологического климата в подразделении; изучение и анализ способов совершенствования деятельности коллектива; изучение и анализ возможностей коллектива в достижении целей; изучение, осмысливание целей, стоящих перед коллективом; анализ и совершенствование собственной организаторской деятельности.
Проектировочный компонент
1. Умения, направленные на достижение цели: ставить перспективные цели и конкретные задачи; планировать совместную деятельность; оценивать сложившуюся обстановку и перестраиваться; оперативно собирать и анализировать информацию; принимать на ее основе стратегические и текущие решения; подбирать соответствующие методы руководства; вырабатывать оптимальный и приемлемый стиль управления коллективом.
2. Профессиональное мышление: умение видеть в конкретных условиях, в сложившейся ситуации профессиональную задачу, реализующую цель управленческой деятельности; умение увязать организаторские, педагогические и технические задачи для достижения цели; умение преобразовать конкретные условия для достижения цели; понимание целей и задач управленческой деятельности.
Конструктивный компонент
1. Конкретизация планов управленческой работы: конкретизация планов и целей управленческой деятельности; конкретизация планов работы подчиненных; конкретизация сроков и форм обучения подчиненных; конкретизация сроков контроля над совершенствованием средств, форм и методов учебного процесса работы с подчиненными. 2. Конкретизация планов деятельности подчиненных: умение логично обосновать задачи, стоящие перед подчиненными; умение внушить подчиненным мысль о необходимости выполнять поставленные задачи.
Коммуникативный компонент
1. Основные формы работы: умение организовать и вести совещание; умение вести телефонные разговоры, служебную переписку; умение устанавливать контакты с людьми; умение слушать; умение владеть устной и письменной речью; умение устанавливать правильные взаимоотношения; чувство меры в предъявлении требований; чуткость во взаимоотношениях; умение правильно распределять обязанности между членами коллектива.
2. Организация коллективных форм работы включает: умение организовать взаимодействие со смежными коллективами воинских подразделений; умение налаживать взаимодействие служб; умение сплачивать людей; умение создавать необходимый морально-психологический климат в коллективе; умение разрешать конфликты; умение пользоваться правами; умение работать с активом; умение управлять общественным мнением коллектива; умение организовать исполнение принятых решений; умение контролировать работу подчиненных; умение организовать помощь в ходе выполнения поставленных задач.
3. Самоорганизация, самосознание — это умение выполнять несколько дел одновременно; умение познавать самого себя, отчетливо видеть свои недостатки; умение правильно воспринимать и реагировать на критику; умение длительно и напряженно трудиться в любых условиях при необходимости; умение подчинить себя необходимому режиму, планировать свою деятельность; умение воспринимать себя без преувеличения; самооценка— умение правильно оценивать свои возможности; саморегуляция — стремление повышать свою самооценку; самосовершенствование.
Педагогическая система самовоспитания и условия целенаправленной подготовки офицеров налоговой полиции к эффективной управленческой деятельности
Социально-психологические условия организации образовательной системы профессиональной подготовки офицеров налоговой полиции в период их профессиональной деятельности имеют свои особенности. Основной задачей офицеров налоговой полиции является выполнение своих прямых функциональных обязанностей для реализации главной цели -пресечения налоговых нарушений и преступлений хозяйствующих субъектов РФ. Для совершенствования и развития приобретенных во время обучения в вузе необходимых профессиональных знаний, навыков и умений у сотрудникам налоговой полиции в процессе исполнения ими служебного долга в управлениях (областных и районных) налоговой полиции организована образовательная система обязательной профессиональной подготовки. Регулярно (не менее 6 часов в неделю) с сотрудники налоговой полиции проводятся занятия по всему спектру учебных дисциплин (налоговое законодательство, правовая подготовка, психология межличностного общения, огневая, физическая, специальная подготовка и т.д.). Более того, 2 раза в год с офицерами налоговой полиции организуется проведение учебных сборов (не менее 7 дней). Как правило, учебные группы формируются из числа сотрудников по принципу штатной принадлежности офицера к тому или иному отделу.
Названные особенности накладывают свой отпечаток на условия учебы и профессионального развития офицеров налоговой полиции в созданной образовательной системе обязательной профессиональной подготовки. Постоянное нахождение сотрудников налоговой полиции в коллективе, во время исполнения профессиональных обязанностей и во время учебы, оптимальный психологический климат, соответствующие ему мнения, настроения и традиции создают благоприятные условия для применения нестандартных методов и приемов формирования и развития управленческих умений, профессионального и личностного роста, обеспечивающих готовность молодых и перспективных офицеров к эффективной профессиональной и управленческой деятельности.
Необходимо отметить, что в программе вузов налоговой полиции отсутствует спецкурс по комплексному обучению и приобретению курсантами управленческих знаний и формированию умений - основы эффективной управленческой деятельности. Формирование отдельных управленческих умений заложено только в программы по спецпредметам профессионального назначения.
При сложившемся положении формирование управленческих умений и необходимых личностных качеств у молодых офицеров можно обеспечить путем применения инновационных методов и приемов, в системе профессиональной подготовки в период исполнения обязанностей сотрудника налоговой полиции, которые не противоречат "Основным направлениям перестройки высшего, среднего специального и послевузовского образования". В "Основных направлениях..." определены пути повышения качества учебного процесса за счет активизации познавательной самостоятельности и творческого мышления обучающихся, индивидуального подхода к ним. Как отмечает Л.Г.Вяткин, "сущность познавательной самостоятельности, как свойства личности, заключается в способности человека без посторонней помощи приобретать информацию из разных источников. Без нее не может быть познания. Ни один образ не формируется у человека без самостоятельных познавательных действий. Наибольший успех в учении достигается, когда обучающийся ориентируется на самостоятельное выполнение предварительно отработанных интеллектуальных операций" [24, с.5]. Следовательно, важнейшая задача при организации учебного процесса и в вузе, готовящем офицеров для налоговой полиции и в системе поствузовского образования, особенно, при недостатке учебного времени, — найти эффективную форму организации самостоятельной работы слушателей и офицеров, в нашем случае — самостоятельной работы по целенаправленному формированию и развитию необходимых управленческой умений.
Решение поставленной задачи нами предлагается осуществить на основе использования методов самовоспитания (саморазвития), обеспечивающих целенаправленное формирование необходимого комплекса управленческих умений и качеств офицеров под руководством опытных преподавателей и руководителей подразделений налоговой полиции. Для этого имеются объективные возможности: специфика службы в налоговой полиции, служебных взаимоотношений между сотрудниками; естественное стремление человека к самоутверждению в коллективе, к достижению результатов в профессиональной и учебно-познавательной деятельности; профессиональная направленность офицеров, заложенная в их психику с момента выбора поступления в вуз.