Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Панина Тамара Владимировна

Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов
<
Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов
>



Панина Тамара Владимировна. Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2747

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

1.1. Концептуальные подходы к анализу феномена гуманизации 13-29

1.2. Проблемы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 29-49

1.3. Теоретическая модель педагогического обеспечения формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 49-76

Выводы 77-81

Глава II. Педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

2.1. Диагностика воспитательно-образовательных возможностей юридического института в формировании гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 82-100

2.2. Профессионально-педагогическая среда как фактор формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 100-116

2.3. Индивидуализация работы с курсантами по формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе 116-137

Выводы 137-141

Заключение 142-146

Библиография 147-159

Приложения 160-175

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время правоохранительные органы Российской Федерации, призванные стоять на страже прав и свобод ее граждан, оказались в условиях идеологического и нравственного дефицита. Именно этим объясняется достаточно распространенные, часто неосознанные попытки ориентироваться па западные образцы поведения и моральные критерии. Однако роль государства и гражданского общества заключается в предоставлении определенных нравственных критериев, свойственных именно данному социуму. В настоящее время идет социально-правовая ресоциализация российского общества. В этот период необходимо особое внимание уделять процессу воспитания сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых должна быть ориентирована не только на правовые, но и моральные нормы социума.

В процессе формирования личности сотрудника органов внутренних дел и подготовки его как квалифицированного специалиста переплетены не только общечеловеческие нравственные принципы, но и должностные нормы поведения. Принцип гуманизации позволяет решить проблему двойственности поведения, присутствующую в ситуациях, где необходимо решение не столько со стороны сотрудника правоохранительных органов, сколько со стороны равноправного члена гражданского общества.

Проблема формирования гуманного отношения к человеку наиболее актуализируется в процессе перехода современного общества в новую стадию развития социальных отношений, где преобладают ценности Homo humanus. В этой связи требуется определить концептуальные подходы к организации профессиональной подготовки студентов и разработать педагогические технологии, способствующие формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, используя потенциал гумапи-еілческой педагогики и психологии.

Вопросы, связанные с проблемой исследования представлены в работах отечественных педагогов Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлипского и др.

Особенности процесса социализации, социальной идентификации и профессиональной социализации личности рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области психологии, социальной психологии и социологии личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, ИХ. Кона, В.И. Мясищсва, С.Л. Рубинштейна, Г. Брейкурелла, Е. Мельбруды, Ж. Пиаже, Дж. Тернера, X. Тэджфела, А. Эткинда и др.

Проблемы гуманизации человеческой деятельности в настоящее время находятся под пристальным вниманием исследователей. Многие отечественные авторы, в том числе Л.Е. Балашов, Ю.Г. Волков, К.В. Гавриловен, В.А. Кувакип, В.В. Костецкий, Т.Н. Радько, А.В. Разин, B.C. Рахманинов, Т.А. Рубанцева, В.А. Рыбин, В.А. Сергевнин, Т.Л. Эрайзер и другие, рассматривали в своих исследованиях различные аспекты гуманизации человеческой деятельности и проблемы гуманитаризации образования.

Возможности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) анализируются А.А. Григорьевой, Д.А. Даниловым, Г.Е. Жондоровой, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, П.Г. Худолия и др.

Раскрытию особенностей подготовки студентов в региональном юридическом вузе посвящены исследования Н.В. Лысановой, К.Р. Такасаевой, СИ. Яркового и др.

В работах вышеназванных и других исследователей подробно раскрывается роль гуманизации в современном российском обществе, рассматривается ее влияние па межличностные и на профессиональные отношения. В то же время в связи с особенностями различных видов человеческой деятельности, в частности со спецификой деятельности сотрудников правоохранительных органов, проблемі.] гуманизации требуют отдельного рассмотрения и исследования.

Вместе с тем, теоретические и научно-методические основы социально-воспитательной деятельности учреждений, функции которых заключены в подготовке сотрудников правоохранительных органов, не нашли достаточного отражения в исследованиях, которые носят односторонний характер. Так, в работах В.М. Кукушина раскрываются вопросы нравственной устойчивости кадров и морально-психологической подготовки личного состава. Исследования Е.Н. Соколовой направлены на преобразование педагогической модели морально-психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов и т.д. Остается актуальной и требует глубокого исследования проблема: каким образом и какие педагогические условия обеспечивают формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике определили тему нашего исследования: «Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органон».

Объект исследования - процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе будет осуществлено эффективно, если:

реализуются системный, гуманитарный, аксиологический и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного

6 процесса в вузе, предусматривающие реализацию личностного и творческого потенциала студентов;

создается продуктивная профессионально-педагогическая среда в вузе, предполагающая гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного действия;

обеспечивается усиление гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие профессионально важных и личностных качеств студентов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

  1. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

  2. Разработать теоретическую модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза.

  3. Определить критерии, уровни сформированное гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологической основой исследовании послужили: философские представления о человеческих ценностях как основы гуманитарного воспитания личности, психолого-педагогическая концепция о целостности личности, философские теории о сущности человека, положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, системном, компетентное гном, аксиологическом, личностно-деятельностном подходах к воспитательно-образовательному процессу в вузе.

Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической литературы, обобщение педагогического опыта воспитательной работы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД РФ, горраиорганы внутренних дел МВД Республики Саха (Якутия), В опытно-экспериментальной работе приняли участие 143 студента и 30 преподавателей, 15 сотрудников горрайоргапов внутренних дел МВД PC (Я).

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 2000 по 2006 гг.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, изучались нормативно-правовые документы в области образования, отечественный и зарубежный опыт по проблеме, определялись методологические основы, велось построение теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза, проводились анкетирование специалистов, работающих в правоохранительной сфере, и студентов, обучающихся в профильных вузах, анализ результатов, разрабатывалась программа педагогического эксперимента, уточнялись критерии оценки его эффективности.

На втором (экспериментальном) этане (2001-2004 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточных данных мониторинга формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялась обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2006 гг.) организовывалась проверка педагогических условий формирования гуманного отношения у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационной работы,

Научная новизна исследования: - на уровне конкретизации и уточнения:

уточнено понятие «гуманное отношение», которое трактуется как отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека;

выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса юри
дического вуза (образовательные, организационные, психолого-
педагогические) для формирования гуманного отношения к человеку у буду
щих сотрудников правоохранительных органов;

- на уровне дополнения:

обосновано применение системного, гуманитарного, аксиологическо
го и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-
образовательного процесса в юридическом вузе, предусматривающих индиви
дуализацию профессиональной подготовки студентов, формирование гуманно
го отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

выделены компоненты (когнитивный, ценностно-нравственный, кона-тивмый и эмоционально-волевой), критерии (самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности), уровни (низкий - исполнительский, средний - преобразующий, высокий -творческий) сформированное гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;

- на уровне преобразования:

выявлены направления формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: диагностика возможностей юридического вуза и уровней сформированное гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов; использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки; гуманизация и гуманитаризация как учебной, так и внеаудиторной деятельности;

определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию гуманного отношения к челозеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориептированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся, содержание личиостио-ориентировашюи поддержки будущих специалистов в их профессиональном и личностном становлении.

Практически!! значимость исследовании заключается в разработке

научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, программ дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Административная деликтологня», «Основы управления в органах внутренних дел», предполагающих усиление гуманитарной практико-ориентированпой направленности воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим изучением литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

1. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия)» (г, Якутск, 2000 г.), «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (г. Якутск, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.); «Преступность, общество, криминология: диалектика развития (г. Суздаль, 2006г.); «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006 г.), научно-методических семинарах Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, учебных программах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гуманное отношение к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов предполагает высокий уровень морально-психологического развития, основанного на гуманистических ценностях, включающих уважение достоинства и прав человека, опыт продуктивного диалогового общения, способность к принятию социально и юридически обоснованных решений.

  2. Возможностями воспитательно-образовательного процесса юридического вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов являются: образовательные (гуманитаризация образования, гуманизация межличностных отношений преподанате-

лей и студентов, личностно-ориептированная направленность обучения); организационные (выбор практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование опыта продуктивного диалогового общения, ответственное принятие социально и юридически обоснованных решений); психолого-педагогические (личностно-ориентированная поддержка процесса формирования гуманного отношения к человеку, включающая диагностику личностных и профессиональных возможностей студентов, учет их индивидуально-психологических особенностей при распределении заданий в процессе обучения, практики, организации бесед и индивидуального консультирования, стимулирование развития самоанализа и самооценки обучающихся).

  1. Теоретическая модель формирования туманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в высшем учебном заведении включает главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов, содержание личностно-ориентированнои поддержки будущих специалистов в их профессиональном становлении.

  2. Педагогическими условиями, способствующими формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, являются: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личиостно-деятелыюешого подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию вое питатель но-образовательно го процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентировапной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

5. Критериями определения исполнительского, преобразующего, творческого уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов служат самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, приложений.

Концептуальные подходы к анализу феномена гуманизации

Проблема гуманизации относится к категории вечных проблем. Идея гуманизма, как свидетельствует история развития человеческого общества, является одной из самых привлекательных, но в то же время одной из самых неопределенных, по мнению ряда философов, идей человеческой мысли.

Обращаясь к вопросу гуманизации, мы обнаруживаем до сих пор открытую проблему терминологической неопределенности по отношению к самому понятию «гуманизация».

Термин «гуманизация» с конца 80-х гг. запущен в активный оборот средствами массовой информации и стал чрезвычайно популярным как в научной среде, так и в императивных документах.

При столь широком использовании в современном языке понятия «гуманизация» возникает потребность рассмотреть этимологию термина и определить смысловую нагрузку, которую он несет.

Гуманизм, как научное понятие, появился в процессе эволюции человеческого общества и развития научного способа познания действительности. Осмысливая объективное течение событий, человек с тех пор, как появились язык и речь, придавал им некое вербальное значение. Вероятно, нечто, составляющее суть гуманизма, могло получить и другое толкование. Однако наука в России до М.В. Ломоносова изъяснялась на латыни, что повлияло на появление в научном обиходе латинского humanus (гуманизм), что в переводе на русский язык означает «человеческий, человечный». Заметим, что в некоторых изданиях этот перевод используют для другого слова - humanitas. Несмотря на очевидную схожесть и родственную близость, humanitas в переводе с латинского означает «образованность, духовная культура». Словарь синонимов русского языка дает следующие тождественные гуманизму слова: гуманность, человечность, человеколюбие, человечество (устар.) [151, С. 98].

Исходя из анализа имеющихся словарей русского языка, следует заметить, что у существительного «гуманизм» отмечаются главным образом три основных значения:

1. Существительное гуманизм в первом значении сочетается преимущественно с относительными прилагательными, производными от названий стран (итальянский, испанский и т.п.). Оно может иметь зависимое существительное (в родительном падеже), например: черты, своеобразие гуманизма.

2. Гуманизм во втором значении сочетается с относительными прилагательными, принадлежащими к общественно-политической лексике, а также со словами подлинный, боевой и т.п. В этом значении гуманизм управляет существительным из сферы общественно-политической [революция, цивилизации и т.п.) и искусствоведческой лексики (театр, литература и т.п.). В качестве зависимого слово гуманизм в этом значении соединяется с существительными знамя, проповеди, представитель, принцип и т.п., а также с глаголами, обозначающими распространение чего-либо и борьбу за что-либо, например: пропагандировать, распространять, бороться, отстаивать.

3. В словарях нового поколения (начиная с 90-х гг. XX в.) отмечается и третье (более новое) значение существительного гуманизм - «мягкое, доброе отношение к кому-либо, человечность» [17, С. 131].

При таком подходе существительное гуманизм в третьем значении и существительное гуманность, как человечность, могут рассматриваться как синонимы, и образованные с ними сочетания слов типа отстаивать гуманизм -отстаивать гуманность, защитник гуманизма - защитник гуманности и др. также могут быть синонимичными в зависимости от конкретного контекста.

В научной и методической литературе понятие «гуманизм» приобретает новый оттенок, однако, не утрачивает своего основного этимологического значения. Так, основатель этнологического структурализма К. Леви-Стросс гуманизм соотносит с этнологией: «Этнология не является ни частной наукой, ни наукой новой: она самая древняя и самая общая форма того, что мы называем гуманизмом» [106, С. 16]. Этнология, по мнению автора, - третий этап гуманизма после Возрождения и начала освоения культурных ценностей Индии и Китая. Основанием для такого заключения послужили принципы «истинного этнологического познания», провозглашенные К. Леви-Строссом, воспитание в себе сострадания к другому человеку и живым существам вообще, бескорыстное постижение других людей посредством отождествления себя с ними. Эти принципы характеризуют жизнедеятельность людей, в которой все партнеры равны и никто не использует другого (не манипулирует другим) для достижения своих целей.

В процессе эволюции и становления технократического общества изменяются и концептуальные подходы к понятию «гуманизация».

Вопрос о гуманизации технологического общества затронут в работах Э. Фромма [175]. Гуманизация техники - (лат. humanus - человеческий) - цель инженерной психологии, заключающаяся в достижении соответствия техники требованиям, особенностям человека и его деятельности.

Мартин Хайдеггер [177] восходит в генеалогии термина гуманизм к homo humanus («человечному человеку») - римлянину, совершенствующему свою римскую добродетель, virtus, с помощью греческой культуры позднего эллинизма «пайдейи» (греч. paideia - воспитание, учение, образование; образованность), сочетающей в себе «круг знаний», eruditio, н «наставления в добрых искусствах», inslitutio in bonas artes. Подобное понимание «пайдейи» переводилось в Риме через humanitas. В этом humanitus (гуманизме) было принципиальное отличие homo humanus от homo barbarus («варварского человека»). Гуманизм изначально включат в себя систему совершенствования человека через образование и воспитание, отграничивающего индивида от сугубо инстинктивных целей существования для достижения (обретения) собственной человеческой сущности.

Соответственно и гуманизация в общекультурном плане есть процесс восхождения человека к самому себе, к человеческой сущности в период своего существования, устремляясь к над индивидуальным целям. Такое определение гуманизации характерно для экзистенциальной философии при подходе к отдельно взятому индивиду. Для общества и его структур определение гуманизации связано с процессом переосмысления основополагающих жизненных ценностей и, прежде всего, места и роли человека в обществе.

В.А. Каике называет гуманизмом «систему воззрений, придающую человеку значение приоритетной ценности ... признающую ценность человека как личности, его права на свободу, счастье и развитие» [87, С. 337]. С этим определением коррилируется ряд других определений, более или менее равных по смыслу: «мировоззрение, проникнутое человечностью, заботой о благе людей, уважением к человеческому достоинству» [187, С. 492], «прогрессивное направление общественной мысли, характеризующееся защитой достоинства личности, се свободы и всестороннего развития, защитой человечности и общественных отношений» [170, С. 413], «взгляды, идеи,... проникнутые уважением к достоинству человека, воспитывающие у людей высокие моральные качества» [37, С. 195], мировоззрение, которое провозглашает ценность человека, право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей, на свободное и ответственное участие в жизни мира и общества» [52, С. 73]. Обобщающим в таком понимании гуманизма выступает его значение как «вид идеологии, мировоззренческая концепция, одна из форм общественного сознания» [52, С. 6].

К. Нитхаммер понятием «гуманизм» обозначил «высшую, самодостаточную и самосозпающуюся значимость человека» [86, С. 272]. При этом автор провозглашает вне- и античеловеческим все, что способствует отчуждению и самоотчуждению человека.

Ряд авторов под гуманизмом подразумевают «общефилософское понятие, включающее в себя особый социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности, признающих его право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных (физических и духовных) сил» [123, С. 239]. Другие исследователи под гуманизмом понимают «признание ценности человека, его личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений» [139, С. 58].

Исходя из приведенного анализа этимологии понятия «гуманизм», мы определили его как прогрессивное течение эпохи Возрождения, как мировоззрение и как отношение к людям. Для нашего дальнейшего исследования принципиальное значение имеют второе и третье определения.

Проблемы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

Гуманистическое мировоззрение как обобщенная система взглядов, убеждений, идеалов строится вокруг одного центра - человека. Если гуманизм - это основа системы определенных взглядов на мир, то именно человек оказывается системообразующим фактором, ядром гуманистического мировоззрения. При этом его отношение содержит не только оценку мира как объективной реальности, но и оценку своего места в окружающей действительности. Следовательно, в гуманистическом мировоззрении находят свое выражение многообразные отношения к человеку, обществу, духовным ценностям, деятельности, т.е., но сути, ко всему миру в целом.

Основной характеристикой гуманизма при всех его изменениях в историческом развитии была и остается человечность, и при этом центральным моментом в ней выступают устремленность в будущее, к свободной реализации своих творческих потенций (Дж. Оллпорт, Л. Маслоу) [177], вера в себя и возможность достижения «Я-соцпалъпого» (К. Роджерс) [137]. Следует также отметить особый контекст, характеризующий гуманность личности, которая проявляется » качествах, связанных со способностями к сопереживанию, содействию, соучастию.

Гуманизация воспитательно-образовательного процесса - первое условие формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Исследование социальной значимости гуманного отношения к человеку должно опираться, по мнению автора, на известное указание К. Маркса о том, что «общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу» [110, С. 214]. В системе многообразных отношений выделяется уровень гуманных отношений, выступающих по своему содержанию как специфическая часть общественных отношений.

Гуманные отношения самым тесным образом связаны с процессом межсубъектного взаимодействия, основу которого составляет коммуникация. Данная связь может быть представлена в виде схемы «цель-средство». При этом целью и, соответственно, результатом выступает общение индивидов, а средством являются гуманные отношения.

Общественный характер гуманных отношений обусловлен определенным социальным содержанием как структурных «элементов» данных отношений, так и собственно отношениями. Относящиеся представлены конкретными людьми, социально детерминированными индивидами, что предопределяет и характер их связей между собой. Отношения представляют собой сложный процесс: кроме «относящихся» он содержит и определенный способ и характер их связи, которые одновременно и обусловлены существенными характеристиками находящихся в отношении элементов и обуславливают их.

Исходя из рассмотренных раннее подходов к понятию «гуманизация», в настоящем исследовании под «гуманными отношениями» мы будем понимать отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека.

Па рисунке прямоугольниками обозначены структурные элементы, в опале изображен фактор формирования структурных элементов, стрелками -направленность на определение элементов структуры гуманных отношений.

На изображении видно, что все структурные элементы взаимосвязаны друг с другом и образуют единое информационо-деятельностное пространство, позволяющее говорить о взаимодействии двух или более субъектов. Это означает, что любое изменение в структуре каждого из заявленных элементов приводит к адекватному изменению во всех последующих звеньях. Другими словами, любые изменения, например односторонний процесс субъектного воздействия, повлекут за собой разрушение структуры гуманных отношений.

Структура гуманных отношений построена на основе социально-психологических подходов к раскрытию сущности социальной установки [5, 60, 91, 95, 122, 124, 125, 130, 131, 140, 184]. Полагаем, что рассмотрение гуманных отношений возможно аналогично структуре социальной установки, а именно, исходя из выделения трех основных компонентов: когнитивного, эмоционального и конативного.

Целесообразность переноса структурных компонентов социальной установки на гуманные отношения обусловлена тем, что формирование социальных установок личности отвечает на вопрос: как усвоенный социальный опыт преломлен личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках?

Сама идея выявления особых состояний личности, предшествующих ее реальному поведению, присутствует у многих исследователей. Прежде всего, этот круг вопросов обсуждался В.Н. Мясищевым [114] в его концепции отношений человека. Отношение, понимаемое «как система временных связей человека как личности-субъекта со всей действительностью или с ее отдельными сторонами» [114, С. 150], объясняет как раз направленность будущего поведения личности. Отношение и есть своеобразная предиспозиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия. Отличие от установки здесь состоит в том, что предполагаются различные, в том числе и социальные объекты, на которые это отношение распространяется, и самые разнообразные, весьма сложные с социально-психологической точки зрения ситуации.

В специфической теоретической схеме эти процессы анализируются и в работах Л.И. Божович [32]. При исследовании формирования личности в детском возрасте ею было установлено, что направленность складывается как внутренняя позиция личности по отношению к социальному окружению, к отдельным объектам социальной среды. Хотя эти позиции могут быть различными по отношению к многообразным ситуациям и объектам, в них, возможно, зафиксировать некоторую общую тенденцию, которая доминирует, что и представляет возможность определенным образом прогнозировать поведение в неизвестных ранее ситуациях по отношению к неизвестным ранее объектам. Направленность личности сама по себе может быть рассмотрена также в качестве особой предиспозиции - предрасположенности личности действовать определенным образом, охватывающей всю сферу ее жизнедеятельности, вплоть до самых сложных социальных объектов и ситуаций. Такая интерпретация направленности личности позволяет рассмотреть это понятие как однопорядковое с понятием социальной установки.

Таким образом, исходя из представлений об отношениях в целом, в структуре гуманных отношений можно выделить когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты.

Когнитивный компонент. Основным когнитивным процессом при подходе к другому человеку является понимание. Интенция на понимание отодвигает на задний план прагматические цели индивида: когнитивная активность в данном случае не нацелена на получение какой-то пользы, другой человек не рассматривается в качестве средства для достижения субъективной цели. Этот процесс характеризуется постижением субъективных значений или «личностных смыслов» другого человека, взаимодействующего с субъектом. Установка на понимание, принятие индивидуальности другого, его переживаний определяет толерантность к противоположным мнениям, «открытость» и способность вникать в состояния душевных движений другой личности. Способность видеть мир глазами другого - ведущая способность при гуманном межсубъектном общении с другим.

Диагностика воспитательно-образовательных возможностей юридического института в формировании гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

В основе разработки технологии формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов лежит проектирование высокоэффективной учебно-практической деятельности курсантов и слушателей и управленческой деятельности преподавателя. Логику такого проектирования в общем виде можно представить следующим образом: -постановка общих целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием; -формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов; -выбор оптимальных методов, форм и средств обучения; -организация хода учебного процесса; -оценка текущих результатов и, при необходимости, поправка, коррекция учебного процесса с целью гарантированного достижения поставленных целей.

Схематично логика проектирования технологии формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов может быть представлена следующим образом (схема 3). Из схемы видно, что одним из ключевых элементов любой технологии является обратная связь, осуществляемая между конечным результатом учебно-воспитательной деятель ности и каждым промежуточным этапом технологии. Исходя из обозначенной схемы и построенной теоретической модели педагогического обеспечения формирование гуманного отношения, была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой в нашем исследовании явилась проверка па практике эффективности педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование данного процесса у будущих сотрудников правоохранительных органон.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию теоретической модели педагогического процесса и отработку содержания и технологии формирования гуманных отношений к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, а также на выявление отношения учащихся и сотрудников правоохранительных органов к понятию «гуманизации» и применению принципов гуманизма в своей профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2000 по 2005 гг., в которой приняли участие 143 студента и 30 преподавателей Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ, 15 сотрудников горрайорганов внутренних дел МВД PC (Я).

Проведенная опытно-экспериментальная работа - комплексное исследование, отличительные черты которого многогранность и многоаспектность. Многогранность исследования проявилась в том, что изучался не только процесс формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, но и воспитательно-педагогические возможности, как отдельных дисциплин, так и института в целом. Многоаспектность исследовательской работы заключалась в реализации комплексного философского, психологического, социального, управленческого и педагогического аспектов. Результаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР) выражались в организационно-педагогических выводах и учебно-методических рекомендациях.

Логика опытно-экспериментальной работы была отражена в программе ОЭР, в которой отмечены основные этапы, структура, процедура их осуществления и инструментарий, специально разработанный для реализации ОЭР.

Структура опытно-экспериментальной работы состоит их трех основных этапов: - опытно-поисковый; - экспериментальный; - обобщающий.

Опытно-поисковый этап, в свою очередь, был разбит на несколько подэ-тапов: ориентировочный, диагностический, постановочный. С учетом результатов моделирования, положений рабочей гипотезы и задач исследования определена система педагогических условий формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов:

? использование личностно-деятельностного, гуманитарного, системного и аксиологического подходов к организации педагогического процесса;

? создание образовательной среды, предполагающей усиление гуманитарной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин, и внеаудиторной работы курсантов и слушателей, предусматривающей диагностику сформированное гуманного отношения к человеку;

? применение практико-ориентировапных форм, методов профессиональной подготовки курсантов и слушателей, способствующих активизации приобретенных форм гуманного отношения к человеку в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков.

В соответствии с выше обозначенными параметрами были определены основные задачи деятельности кафедры административного права и административной деятельности ОВД, позволяющие реализовать на практике систему педагогических условий и создать образовательную среду:

1. Используя принципы системного, гуманитарного и аксиологического подхода, разработать учебный план и рабочую программу по курсам «Административная деятельность ОВД», «Государственная служба в ОВД», «Административная деликтология», «Основы управления в ОВД» и учебно-методические рекомендации.

2. В ходе учебного процесса использовать личностно-деятелыюстный подход к воспитательно-образовательному процессу, практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, что обеспечит педагогическую поддержку в их профессиональном развитии и формировании гуманного отношения к человеку во время учебных занятий и внеаудиторной работы.

Профессионально-педагогическая среда как фактор формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

Экспериментальный этап ОЭР был посвящен созданию профессионально-педагогической среды на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ, обеспечивающей формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов и проверке эффективности входящих в нее педагогических условий на практике.

Активное участие в ходе проведения исследовательской работы оказывали психологическая служба и офицерский состав, осуществляющий воспитательную работу с курсантами. С помощью психологической службы осуществлялось тестирование учащихся по вопросам профессионально важных личностных качеств и контроль за ходом проведения опытно-экспериментальной работы. Функции воспитателей заключались в своевременной реализации этапов исследования, направленных на введение форм самостоятельной и практической работы, прошедших корректировку, исходя из целей исследования. Участие психологов и воспитателей позволило своевременно получать информацию, дающую возможность оценить степень влияния новых методов и форм воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Процесс создания профессионально-педагогической среды на кафедре административного права и административной деятельности ОВД рассматривался как целостный, опирающийся на системный, гуманитарный, аксиологический и личностно-деятелыюстный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование полноценной и гармонично развитой личности, способной эффективно выполнять служебные обязанности.

С целью создания профессионально-педагогической среды нами предусматривалась следующая воспитательно-образовательная деятельность:

- вовлечение учащихся в научно-практическую деятельность кафедры, в частности, и института, в целом, способствующее развитию творческих способностей личности, навыков научной работы, умений критически и нестандартно подходить к решению поставленных задач, исходя из принципов диалогового общения, как одного из условий гуманного отношения к человеку;

- введение в процесс обучение практико-ориентировапных методов с целью научения формам диалогового общения как основы гуманного отношения к человеку;

- проведение конкурсов, связанных не только с научной, по и с практической деятельностью, обеспечивающих развития личностных и профессиональных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов;

- актуализация воспитательной работы с курсантами по самооценке личностных и профессиональных качеств, предполагающей формирование и развитие самопознания, самокритичности, самоанализа и самоконтроля;

- усиление педагогической поддержки и помощи учащимся со стороны офицерско-преподавательского состава, предусматривающих взаимную заинтересованность в формировании высоко профессиональной и развитой личности;

- активизация работы преподавателей по выбору практико-ориентированных и личностно-деятельностных форм и методов работы с курсантами с позиций формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

- привлечение офицерско-преподавательского состава к анализу и обсуждению результатов учебно-воспитательного процесса по формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющее коллективное решать проблемы, возникающие в ходе работы, проводить обмен опытом, своевременную корректировку основных показателей уровня сформированное гуманного отношения к человеку у обучающихся.

Особое внимание при создании профессионально-педагогической среды нами уделялось внедрению новых форм проведения практической и самостоятельной работы учащихся с максимальной помощью со стороны офицерско-преподавательского состава.

Обоснованием необходимости введения в воспитательно-образовательный процесс новых технологий и усиление практико-ориентированных составляющих явился ряд факторов:

- имеют большое значение для формирования личностных качеств сотрудника правоохранительных органов, одним из которых является диалоговое общение как основа гуманного отношения к человеку;

- обеспечивают своевременное выявление и решение проблем и трудностей, возникающих у курсанта при решении поставленных перед ним задач, что способствует своевременной коррекции процесса формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

- настраивает учащегося на успешность результатов воспитательно-образовательного процесса, стимулирует уверенность, внутренние мотивации, активизирует процесс приобретения и накопления профессионального и личностного опыта.

При работе с курсантами и слушателями наряду с традиционными методами обучения (лекции, семинары, практикумы, самостоятельная работа), цель которых предоставить максимально необходимый объем знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов, автором активно внедрялись новые методы, направленные па формирование навыков диалогового общения как основы гуманного отношения к человеку. Наиболее интересные результаты и высокая степень эффективности была достигнута при употреблении семинаров, построенных по принципу «круглого стола», деловых игр и консультирования, как профессионально-личностного плана, так и исходя их потребностей курсанта или слушателя, связанного с усвоением учебного материала.

Учитывая тот факт, что формирование личностных качеств, в том числе и гуманного отношения к человеку, идет в основном через практическую и внеаудиторную деятельность. Нами были введены в воспитательно-образовательный процесс встречи и проведение «круглых столов» с представителями подразделений МВД PC (Я), аппарата Президента PC (Я) и других. В ходе встреч и «круглых столов» курсанты могли обсудить волнующие их вопросы, связанные с особенностями работы в тех или иных подразделениях. Проведение таких мероприятий оказало существенное влияние на самоопределение учащихся и выбор подразделения не только для прохождения практики, но и последующей трудовой и служебной деятельности. Подобное проведение занятий позволило активизировать коммуникативные навыки и навыки диалогового общения. С учетом того факта, что общение на семинаре, организованного по принципу «круглого стола» предполагает ведение диалога, такие мероприятия являются максимально эффективными для достижения обозначенной для исследования цели, а именно формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

По данным предварительного анкетирования, проведенного совместно с психологами, было установлено, что более половины, а именно 62% учащихся избегает занятий, основанных на активном участии и ведении дискуссий. При правильном ведении встречи или «круглого стола» и предварительном консультировании учащихся удается снизить коммуникативный барьер и настроить курсантов на диалоговое общение и умение слушать собеседника. По нашему мнению, именно эти параметры лежат в основе гуманного отношения к человеку, поскольку позволяют достичь высокой степени эмпатии. Умение слушать собеседника - одно из важных качеств сотрудника правоохранительных органов, поскольку настраивает его на объективное и грамотное рассмотрение происшествия.