Содержание к диссертации
Введение
1. Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя как педагогическая проблема
1.1. Сущность и структура гуманитарно-эстетической культуры педагога 11
1.2. Возможности вуза и воспитании гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя. 27
1.3. Мотивация эмоционально-эстетического отношения к искусству как фактор формирования гуманитарно-эстетической культуры 38
2. Основные направления формирования гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя
2.1. Эстетизация учебного процесса в вузе 53
2.2. Включение студентов в творческую эстетически направленную деятельность 71
2.3. Формирование гуманитарно-эстетической культуры в досуговой деятельности 84
2.4. Индивидуальный подход при формировании гуманитарно-эстетической культуры 104
Список использованных источников 126
Приложение 146
- Сущность и структура гуманитарно-эстетической культуры педагога
- Мотивация эмоционально-эстетического отношения к искусству как фактор формирования гуманитарно-эстетической культуры
- Эстетизация учебного процесса в вузе
Введение к работе
Новая политическая концепция общества усилила социальную значимость образования и вызвала необходимость в его качественном обновлении. Источником последнего выступает культурологическая направленность образования. Она, в свою очередь, тесно связана с его гуманизацией и гуманитаризацией. В педагогической науке эти проблемы рассматриваются в одном из главных аспектов -формирование человека-культуры как цель образования. Это существенно изменяет всю систему профессиональной подготовки будущего специалиста, особенно учителя, так как именно он выполняет социальную миссию сохранения и развития культуры через воспитание человека культуры и целого поколения.
В данном направлении интенсивно ведутся исследования в различных областях знания. Философские труды касаются вопросов нового гуманистического статуса человека в современном обществе, инновационных перемен в социокультурной среде, в том числе и в образовании. В связи с этим рассматриваются проблемы интеграции человека в культуру (А.Ф. Лосев, П.С. Гуревич), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), сущности человека культуры как духовной личности (В.И. Григорьев, О.Н. Кругова), культурных смыслов образования (П.А. Флоренский, Е.В. Бондаревская, Ю.А. Жданов).
В основе этих концепций лежит понятие культуры как синтеза отношений человека к обществу, природе, самому себе (А.Т. Бочаршвили, О.И. Джиоева и др.), как системы норм и требований общества к деятельности человека (А.К. Уледов), как аспекта самой деятельности (Э.С. Маркарян).
Общим психолого-педагогическим вопросам подготовки специалиста в сторону усиления ее культурологической направленности посвящены труды А.А. Реана, В.А. Шкуратова, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, В.А. Сластенина и др. Рассмотрены гуманистические начала культуры педагогических отношений, механизм их перехода в личностные.
Проблема гуманизации и гуманитаризации вузовского образования во взаимосвязи с эстетической направленностью обучения косвенно затрагивалась исследованиях М.Б. Атласова, Г.А. Бордовского, М.С. Игнатенко, В.В. Серикова, H.A. Элек и др. Раскрыты теоретические предпосьшки эстетизации профессионального обучения в педагогическом вузе Е.В. Вятковской, Л.И. Рувинским, Л.Ф. Спириным и др. Выявлены условия развития у студентов общих творческих, в том числе, и эстетических способностей (М.В. Арапов, Э.А. Гришин, В.Г. Моз-гот и др.). Определены эстетические и воспитательные возможности гуманитарных предметов в профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства (М..Л. Еликов), учителей дисциплин естественнонаучного цикла (В.Т. Ащепков, И.М. Титова).
Отдельно рассмотрены проблемы формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова и др.); гуманитарной культуры (Л.И. Харчен-кова); эстетической культуры во взаимосвязи с широкой проблемой эстетизации образования (М.А. Верб). Психологические предпосылки их формирования у будущего учителя в профессиональной творческой деятельности обоснованы в работах А,А. Бодалева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, А.В. Петровского, Г.С. Сухобской и др.
Вопрос формирования гуманитарно-эстетической культуры как целостного интегративного профессионально-личностного образования у будущего специалиста пока еще не нашел полного освещения в науке и в практике отражен недостаточно. Это обусловило выбор темы настоящего исследования, проблема которого заключается в определении научных основ целостного процесса формирования гуманитарно-эстетической культуры как интегративного профессионально-личностного образования. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: гуманитарно-эстетическая культура студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс ее формирования в учебной и во внеаудиторной деятельности.
Гипотеза исследования. Поскольку педагогическая деятельность гуманистична по своей сущности, творческая по способу осуществления, эстетична по форме выражения, то она требует, вероятно, от будущего педагога таких личностных достижений, которые в совокупности составляют гуманитарно- эстетическую культуру. А так как последняя отражает развитость всей системы профессионально значимых личностных качеств, то, по-видимому, она составляет ядро целостной профессионально-педагогической культуры будущего педагога. Следовательно, гуманитаризация, гуманизация и эстетизация вузовского обучения культурологически взаимообусловлены и должны стать ведущими направлениями формирования исследуемого качества.
Тогда взаимосвязь базовой профессиональной подготовки и активного эстетического творчества студентов, предположительно, актуализирует у них потребность в непрерывном эстетическом самосовершенствовании как основного показателя культуры человека.
Если реализовать культурологический потенциал вуза и возможности студента в различных видах деятельности, то эстетическое творчество одновременно становится ведущим условием формирования у него гуманитарно-эстетической культуры.
Цель, гипотеза исследования и поставленная проблема потребовали решения ряда задач: раскрыть сущность гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя как профессионально личностного качества; дать ее содержательно-структурную характеристику, определить функциональную значимость гуманитарно-эстетической культуры в системе профессиональной подготовки; выявить возможности вуза в формировании гуманитарно - эстетической культуры будущего учителя; определить основные направления инновационных преобразований в вузовской подготовке специалиста в аспекте исследования.
Методологической основой исследования выступают философские учения о прекрасном, его роли в жизни человека, об искусстве как ценности и ценностном отношении к нему; теория креативности личности и ее творчества на основе отражательной природы эстетического; педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и самообразования личности в процессе ее преобразующей творческой деятельности. б Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя следующие методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, анализ самохарактеристик студентов и продуктов их творческой деятельности, анализ образовательных стандартов и учебных программ, обобщение опыта работы вузов.
На основе анализа научной литературы определились исходные позиции исследования:
Педагогическая деятельность предполагает ориентацию будущего учителя на единство этики и эстетики во взаимоотношениях с окружающими.
Осознанное отношение студента к гуманитарной и эстетической сторонам педагогической деятельности обеспечивает высокий уровень связанного с ней профессионального творчества будущего учителя.
Гуманитарно-эстетическое начало выступает основополагающей характеристикой творчества.
Педагогически направленная эмоциональная восприимчивость к эстетической и творческой деятельности обогащает знание о мире, о себе, обусловливает нравственно-оценочное отношение и способы его вьфажения в конкретных действиях и поступках.
Потребность будущего учителя в эстетически направленном творчестве в соответствии с его возможностями и способностями - ведущий фактор развития профессиональной культуры.
База исследования: Армавирский государственный педагогический институт, его Славянский филиал, детская база отдыха "Смена" (г. Анапа).
Этапы исследования. На первом этапе (1991-1993 гг.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы непосредственно по рассматриваемой и смежным проблемам, изучался опыт работы вузов, определялся научный аппарат исследования, намечались исходные позиции автора, проводился констатирующий эксперимент и намечалась программа формирующего.
На втором этапе (1994 -1996 гг.) на основе исходных данных эксперимента разрабатывались и внедрялись в учебный процесс культурологические програм- мы "Музыка", "Хореография" на всех факультетах первого курса. Изменялась по содержанию внеаудиторная и творческая досуговая деятельность студентов.
На третьем этапе (1996-1998) качественно изменялась методика обучения, разрабатывались новые программы курсов дополнительной специализации "Музыка и пение в школе и вузе", "Хореография и ритмика в школе", "Режиссура массовых праздников", создавались хореографические коллективы классического, фольклорного и эстрадно-спортивного направления, вокальные мужские и женские группы академического пения, эстрадный вокально-инструментальный ансамбль, получивший позднее звание "народного", литературно-поэтическая лаборатория "Ступени". Изучалась разносторонняя творческая эстетическая деятельность студентов, выявлялись факторы развития их профессиональной культуры.
Четвертый этап (1998-1999 гг.) был посвящен индивидуальной работе с творчески и эстетически ориентированными студентами, избравшими дополнительные специальности "Учитель музыки и пения" и "Педагог - организатор массовых праздников". Организовывалась самостоятельная педагогическая деятельность студентов на экспериментальной детской оздоровительной базе "Смена" г. Анапа. Анализировались итоговые результаты исследования, оформлялась диссертация и методические рекомендации по формированию у студентов гуманитарно-эстетической культуры, проводилась их апробация.
Новизна исследования: определена и решена новая педагогическая проблема - формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя. Данное личностное образование рассмотрено в аспекте взаимосвязи его аксиологических и акмеологических оснований. Изложена его сущностная и структурная характеристика и выявлены функции в общей профессиональной подготовке будущего специалиста. Проведен сравнительный анализ степени развития гуманитарно-эстетической культуры у студентов разных факультетов, установлены факторы ее оптимального формирования; теоретически доказана необходимость специального эстетического развития студентов в системе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано определение понятию "гуманитарно-эстетическая культура", произведено его соот- несение с понятиями "профессиональная", "педагогическая" культуры, разработана теоретическая модель взаимосвязи компонентов гуманитарно-эстетической культуры и факторов ее формирования; раскрыта сущность эстетизации вузовского обучения как основного направления формирования указанного качества; определены условия ее педагогического обеспечения; изучены возможности вуза в этом процессе; рассмотрена творческая деятельность будущего педагога в аспекте ее гуманистического и эстетического начал; установлен ее ведущий внутренний фактор - эмоционально-эстетическое отношение к искусству; выявлена его реальная мотивация студентами и перспективная - педагогами на основе их творческого и эстетического взаимодействия; осуществлена типизация эмоционально-творческого реагирования студентов на эстетическое воздействие; теоретически обоснованы нетрадиционные формы учебной и внеаудиторной работы по формированию у них гуманитарно-эстетической культуры.
Практическая значимость исследования. Созданы и включены в практику вузовского обучения новые учебные программы эстетически направленного культурологического содержания, расширяющие возможности высшего учебного заведения в формировании гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя. Разработаны и осуществлены индивидуальные маршруты творческого эстетического развития студентов. Предложены инновационные формы профессиональной подготовки учителя в аспекте приобретения им гуманитарно-эстетической культуры. Апробировано диагностическое обеспечение процесса ее формирования на основе самопознания студентов. Даны рекомендации по его осуществлению этого процесса.
Личный вклад соискателя заключается в выборе нового направления профессиональной подготовки будущего учителя - формирование гуманитарно-эстетической культуры, в раскрытии научных основ этого процесса, в получении научных результатов о ходе самостоятельного осуществления экспериментально-опытной работы на основе многолетней преподавательской деятельности. Диссертант является автором разработки содержания и технологии педагогической игры "Китеж-град" в условиях включения студентов в практическую деятельность на экспериментальной площадке летней оздоровительной базы отдыха "Смена" г. Анапа, создателем активных форм эстетизации процесса обучения в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологией научного познания, адекватностью комплекса методов исследования его целям и задачам, сопоставлением первичного и конечного фактологического материала, повторением диагностических процедур, получением конкретных позитивных изменений в формируемом профессионально-личностном качестве будущего учителя, зафиксированных в процессе эксперимента, сочетанием эмпирических и теоретических методов, длительностью эксперимента и его достаточной статистической выборкой.
Апробация результатов исследования. Основные его положения и выводы освещались соискателем на научно-практических конференциях международного, федерального и регионального уровней (Сочи, 1998,1999) на методологических семинарах преподавателей вуза и учителей школ города и района (г. Славянск-на-Кубани, 1997), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава пединститута Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на собраниях Южного отделения РАО по проблемам развития личности в образовательных системах Южно- Российском регионе, (Ростов, 1998), этноса, культуры, образования в контексте современных социально- педагогических реформ (Карачаевск, 1999).
Сфера внедрения. Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, руководителями высших учебных заведений с целью развития творческого и эстетического потенциала будущих учителей. Методические разработки позволили открыть в Армавирском государственном педагогическом институте специальность "Педагог-организатор дополнительного образования" со специализацией по эстетическим видам деятельности (музыка, хореография, режиссура мероприятий, художественное творчество). Разработаны учебные программы новых дисциплин в этом аспекте.
ПоЛОЖеНИЯ. ВЫНОСИМЫС на 1ЯІ1ГЦТУ.
1. Гуманитарно-эстетическая культура будущего педагога- это совокупность личностных достижений, позволяющих ему воспринимать прекрасное и участвовать в его создании на основе гуманистических ценностей педагогической деятельности.
2. Основными структурными компонентами гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя выступают: базовые знания и умения в области эсте тики; осознание своих творческих и эстетических возможностей; потребность в эстетически направленной творческой деятельности; эмоционально-эстетическое отношение к искусству и творчеству; активность в эстетической творческой дея тельности; стремление к профессиональному самосовершенствованию через эсте тическое самовоспитание; создание себя как творческой личности
Ориентация вуза на формирование гуманитарно-эстетической культуры позволяет реально осуществлять гуманитаризацию и эстетизацию образования согласно современным тенденциям его развития.
Формирование гуманитарно-эстетической культуры осуществляется в четырех направлениях: а) эстетизация обучения ( использование нравственно-эстетического потенциала базового содержания образования); б) введение специальных учебных курсов по эстетике; в) включение студентов в творческие эстетические виды досуговой деятельности; г) индивидуализация профессиональной подготовки на культурологической основе.
Ведущим условием эффективности процесса формирования гуманитарно-эстетической культуры выступает эстетико-творческая образовательная среда. Она является одновременно носителем творческого опыта, сферой эстетического общения, личностного самовыражения и самоутверждения, стимулом эстетического творчества.
Сущность и структура гуманитарно-эстетической культуры педагога
Инновационные процессы в высшей школе качественно изменили направленность профессиональной подготовки будущего учителя в сторону ее культурологической значимости. Это предполагает использование культуроведческих знаний и приобщение к ним будущего специалиста на основе гуманистических ценностей общества. Именно их усвоение обеспечивает формирование профессиональной культуры (В.Т. Максимов, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Н. Шиянов).
В этом аспекте сложились философские концепции культуры как синтеза отношений человека к обществу, природе, самому себе (А.Т. Бочоришвили, О.И. Джиоева и др.), как системы ценностей и связанных с ними норм и требований общества к деятельности человека (А.К. Уледов), как самой творческой деятельности (Э.С. Маркарян). Согласно указанным подходам культура одновременно выступает опосредующим звеном между общественным и личностным развитием и механизмом, который направляет социальную энергию на формирование и развитие индивидуальности (255). С этих позиций культура определяется как социально значимая творческая деятельность, а ее системно-образующими элементами выступают ценностные ориентации личности, переживание их как потребностей (Н.С. Злобин, С.Н. Батракова, Е.В. Бондаревская, Л.Н. Заос, В.Э. Тамарин).
Культура как социально-историческое явление многоаспектна. Слово " культура" есть в лексиконе практически каждого человека, но в это понятие вкладывается самый различный смысл. Феномен культуры изучается множеством конкретных наук: археологией, этнографией, историей, социологией, философией, искусствоведением, эстетикой и др.. Образ "культуры" в различных науках представлен по-разному. Каждая из них создает определенное представление о культуре как о предмете своего исследования. В археологии культура материализована через предметы деятельности людей прошлых эпох (B.C. Библер). Для истории и искусства культура - художественная деятельность человека и ее результаты. Этнография изучает проявление культуры народа во всем ее многообразии (Е.В. Квятковский, Б.М. Неменский).
В целом, явление культуры чрезвычайно богато и многоаспектно. Термин "культура" восходит к латинскому слову, которое означало "возделывание почвы", т.е. изменение, происходящее в природном объекте под воздействием человека, его деятельности, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Уже в этом первоначальном содержании термина мы можем выделить важную особенность - единство культуры, человека и его деятельности. В настоящее время "культура" означает "исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и жизнедеятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях" (243,292-293).
Поэтому понять сущность "культуры" можно лишь через призму деятельности как человека, так и целых народов. Культура не существует вне человека, который не рождается социальным, а лишь в процессе деятельности становится таковым (Г.С. Тарасов, М. Хейдметс, Р.П. Шульга).
Овладение культурой происходит в образовании, обучении и воспитании. Это не что иное, как процесс ее передачи от одного поколения к другому. Овладение культурой может осуществляться в форме межличностных отношений (в результате общения) и самообразования. Осваивая ранее накопленный опыт, человек может и должен внести свой собственный вклад в культурный слой (40; 97; 98). Рассматривая культуру в аспекте педагогического образования, ученые доказали, что непрерывный процесс овладения культурой, накладываясь на конкрет-щ ную индивидуальность, создает менталитет личности и обеспечивает его непрерывное развитие, стимулируя потребность в творческой профессиональной жизнедеятельности ( 33; 46; 47; 87; 114).
Мотивация эмоционально-эстетического отношения к искусству как фактор формирования гуманитарно-эстетической культуры
Понятие "чувство" в науке рассматривают не только как непосредственную эмоциональность восприятия. Л.С. Выготский указывал, что произведения искусства вызывают катарсические изменения в чувствах человека. И поэтому искусство выступает как общественное чувство, которое объективировано, вынесено вне нас, материализовано и закреплено во внешних предметах. Такое понимание позволяет утверждать, что посредством искусства чувства человека становятся общественными, родовыми, личностными и что произведения искусства способны формировать эмоционально-эстетическое отношение к окружающему миру. "С чувства должно начинаться восприятие искусства, через него должно идти, без него оно невозможно" (232, 10). Отсюда, эстетическую окраску имеет любой вид творчества, поскольку оно тоже вызывает ценностные чувства, эмоции, настроения. Лишаясь своего эмоционального содержания, творчество теряет свой смысл. Иными словами, эстетическое восприятие музыки, хореографии, театрального искусства есть прежде всего эмоциональное отношение, которое проявляется одновременно как восприятие внешнего мира. Через его эстетическую восприимчивость человек познает мир и своё Я. Теряя эмоциональную непосредственность по отношению к произведению искусства, человек теряет собственно эстетическое отношение к нему (232). Вот почему одна из задач профессиональной подготовки будущего учителя - сохранить эту эмоциональную непосредственность при возрастающей осознанности отношения к искусству, при углублении в его содержание, технику исполнения. В связи с этим эстетическое отношение можно представить как некий исторический опыт, существующий как предпосылка развития гуманитарно-эстетической культуры личности. (233, 44).
Принято считать, что музыка является одним из благоприятнейших условий для этого. Она непосредственно и косвенно входит во все сферы и формы эстетической деятельности студентов (занятия хореографией, в театре, в вокальной студии, при организации летней практики). Музыка не описывает и не показывает человеческие чувства, она непосредственно их воплощает (Д.Б. Кабалевский). Движение чувства как источника отношения определяется звуковым (интонационным) и временным характером музыкальной формы. В музыке имеется эмоционально-содержательное ядро, которое основано на закономерностях чувственного переживания. Но не всякое эмоциональное отношение к музыке выступает показателем одновременно эстетического отношения. Последнее выражает осмысленность, категориальность, бескорыстное наслаждение (126). Этим эстетические эмоции отличаются от непосредственной эмоциональности, которая является характерной особенностью исследуемого возрастного контингента (18-20 лет). В этом возрастном периоде у человека чувство и сенсорный образ( воображение) не взаимосвязаны. Вместе с тем Л.С. Выготский подчёркивал, что чувство и сенсорный образ, чувство и воображение при восприятии произведения искусства является не двумя процессами, а одним и тем же. Поэтому возможно понимать образ в искусстве как выражение эмоциональной реакции (66 13-17). В экспериментальной психологии это подтверждается конкретными исследованиями. Выделяется своеобразная эмоциональная центрация в конкретном возрастном периоде как рефлексия на собственные переживания, побуждающие к творчеству (242).
Специфика воображения большинства студентов состоит в том, что они склонны представить предмет описания в произведении искусства, в основном, эмоционально. Они воспринимают его так, как чувствуют. Это особенно чётко прослеживается при восприятии музыкальных произведений.
Музыка-это тот благодатный материал, на котором может быть оптимально воспитано эмоционально-эстетическое отношение. В науке выделены 3 его типа в зависимости от эмоционального реагирования, из которых только один соответствует его качественному выражению (158; 260).
Субъективный тип (реактивный). Он характеризуется преобладанием эмоционального реагирования и наличием эмоционального переживания произведения, но при этом само произведение искусства как источник и причина проявленного отношения из поля зрения исчезает. Музыка - повод к интересному фантазированию. Рассматривая эмоциональные реакции этого типа, исследователи отмечают, что человек не осознает эстетики объекта. Его привлекает мелодия, ритм, но он не задумывается над формой, гармонией. Здесь нет еще состояния, которое могло бы называться эстетическим. Поиск в музыке только приятных ощущений » или возбуждающих эмоций указывает на проявление потребительского характера эмоционального переживания. Это пассивный вариант эмоционально-эстетического отношения к произведению искусства. Однако при его формировании необходимо иметь в виду этот тип пассивного потребителя как потенциально способного к эстетическому восприятию и воспитанию.
Эстетизация учебного процесса в вузе
При этом Е.В. Квятковский отмечает, что самостоятельность, независимость суждений, устойчивость интересов, эстетические убеждения связаны с психологическими особенностями юношеского периода (103, 71). Отсюда, воздействие на формирование эстетического развития студентов имеет двусторонний характер: широкая программа эстетизации как объективный фактор и эмоционально-эстетическое отношение как субъективный. Мы рассматриваем развитие личности студента не столько как продукт взаимодействия внешних и внутренних факторов, а как самодвижение субъекта, включенного во все многообразие эстетически направленных взаимодействий.
Материалы нашего исследования показали, что эстетическое развитие студентов регулируется внутренними факторами, которые действуют в зависимости от эстетизации процесса обучения. Отсюда возникает проблема изучения возрастных изменений в предпочтениях личности в наиболее эффективные периоды ее эстетического развития. Возраст учеников 6-7 классов в научной литературе обозначен как сензитивная оптимальная зона для формирования основ эстетической культуры (В.Е. Гурин). Но следует помнить, что сензитивность подросткового периода не является абсолютной и предопределенной, неизбежно завершенной. Она обусловлена характером обучения: границы сензитивности раздвигаются и становятся достоянием более старшего возраста при условии активизации эстетического воздействия. Это утверждение для нас наиболее интересно, так как подтверждает правильность выбранного нами направления образовательного процесса на формирование потребностей в эстетическом саморазвитии и подчеркивает важность гуманитарно-эстетической подготовки студента для формирования эстетической культуры школьников в его будущей деятельности.
Установлено, что на эстетическое развитие ребенка оказывает влияние четыре фактора социальной среды: семья, школа, культурно-просветительные учреждения и учреждения дополнительного образования. Исследования Е.В. Квятков-ского указали на зависимость эстетического развития от семьи лишь в ранний период формирования личности, когда совместные посещения концертов, театров, обучение в школах эстетической направленности по инициативе родителей играет решающую роль. В старшем возрасте их влияние ослабевает в связи с психологическими особенностями развития ребенка. Анализируя образовательные программы школ, мы выявили, что они включают значительное число предметов эстетического цикла - литературу, музыку, изобразительное искусство, историю. Содержание преподавания каждого предмета в традиционной школе имеет свои особенности. Задачей литературы является изучение важнейших произведений в историческом аспекте и усвоение понятий эстетики - в культурологическом. В преподавании музыки и изобразительного искусства внимание уделяется развитию творческих исполнительских способностей. Объем знаний по этим видам искусства меньше, чем по литературе и истории. Эстетическое образование школа осуществляет не только на уроках, но и через систему внеклассных мероприятий, где происходит развитие способностей учеников и приобщение их к искусству через посещение театров, выставок, музеев, концертов.
Школьники 1-4 классов имеют четыре предмета эстетического цикла, с 7 класса - два - литература и история. Анализ научной литературы показал, что зона сензитивного эстетического развития как раз приходится на этот период. Этот фактор явился основополагающим для нашего исследования в аспекте улучшения качества эстетической подготовленности и творческого развития личности будущего учителя, способного формировать гуманитарно-эстетическую культуру школьника именно в его сензитивный период и усилить его подготовку как воспитателя, способного направить образовательный процесс в школе на развитие тех же качеств личности школьника.
Внеклассные мероприятия и секционно-кружковая работа имеет в образовательной школьной системе особое значение. Поэтому в программу эстетизации учебного процесса педагогического вуза мы включили систему дополнительного образования для студентов факультета методики и педагогики начального обучения "Педагог-организатор культурно-массовых мероприятий" по различным видам художественного творчества, где ведется целенаправленная подготовка будущего учителя дополнительного образования для внеклассной работы по музыке, хореографии, изобразительному и прикладному искусству, режиссуре массовых мероприятий. При изучении ситуации было выявлено отсутствие эстетической направленности школ и дефицит специалистов дополнительного эстетического образования, что обусловило необходимость открытия факультета дополнительного образования и специальной подготовки студентов, будущих учителей. Студенты всех остальных факультетов, благодаря общей эстетизации процесса обучения, получают возможность личностного эстетического развития и формирования гуманитарно-эстетической культуры через факультативные курсы, курсы по выбору и через широкую сеть внеаудиторной и кружковой деятельности, а также через возможность получения дополнительной второй специальности, закончив двухгодичные коммерческие дополнительные курсы по специальности "Учитель музыки и пения", "Учитель хореографии и ритмики", "Педагог-организатор культурно-массовых мероприятий". Все это определило модель экспериментальной работы, которая легла в основу программы нашей исследовательской деятельности.