Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Кобелева Татьяна Ивановна

Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования
<
Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования
>



Кобелева Татьяна Ивановна. Формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Самара, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-13/1077

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гражданской позиции

1.1. Сущность и содержание понятия «гражданская позиция » 15-38

1.2. Анализ современной практики формирования гражданской позиции учащихся в зарубежном и российском образовании 38-56

1.3 Социальное проектирование как эффективное средство формирования гражданской позиции 56-77

Выводы по первой главе 78-80

ГЛАВА II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию гражданской позиции

II. 1. Характеристика программы формирования гражданской позиции средствами социального проектирования 81-99

П.2 Обоснование методов изучения уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников средствами социального проектирования 99-112

Выводы по второй главе 113-114

ГЛАВА III. Анализ результатов экспериментальной работы по внедрению программы формирования гражданской позиции учащихся старших классов

III. 1 Характеристика гражданской позиции учащихся старших классов до включения их в процесс социального проектирования 115-134

III.2 Сравнительный анализ результатов полученных до и после внедрения экспериментальной программы по формированию гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования

Выводы по третьей главе 152-154

Заключение 155-157

Библиография 158-175

Приложения 176-186

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые экономические, социальные, политические и идеологические реалии российского общества последних десятилетий открыли возможность каждому гражданину Российской Федерации стать полноправным субъектом государственной политики и правовых отношений, активным участником формирования основ государственной власти. В то же время новейшая история России показывает, что юридически грамотное поведение и позитивная инициатива каждого гражданина являются необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства. В связи с этим все большее значение для российского общества приобретает уровень гражданской активности каждого человека. Все это актуализирует поиск принципиально новых подходов к организации педагогической работы с учащимися, направленной на подготовку и включение их в жизнь демократического государства и гражданского общества; на приобретение ими собственного социального опыта, позволяющего на практике включаться в гражданско-правовые отношения; на становление информированных, ответственных и вовлеченных в общественную жизнь граждан с высоким уровнем гражданской позиции.

Гражданская позиция, будучи междисциплинарным понятием, в современной науке исследуется на философском, социологическом, психологическом, педагогическом уровнях.

На философском уровне раскрывается содержание понятия «гражданская позиция» и выявляются ее ценностные аспекты (О.А.Михалина, М.Мамардашвили, В.Н.Сагатовский), разрабатывается проблема социальной активности и оценивается ее значение для общественного становления личности (Л.М.Архангельский, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, К.О.Магомедов, С.Д.Ратник, Г.Л.Смирнов, Т.К.Чурилова, В.Н.Шепелев и др.).

На социологическом уровне исследуется, каким образом положение личности в обществе определяется системой ее прав и обязанностей, местом

индивида в системе социальных отношений (Г.Г.Дилигенский, И.С.Кон, Ю.М.Резник).

На психологическом уровне (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Т.С.Воропаева, М.Д.Лаптева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.) рассматриваются различные аспекты целостной позиции личности, зависящие от специфики деятельности человека, осмысливаются предпосылки и основания ее гражданского становления, обосновываются механизмы формирования гражданской позиции.

Анализ педагогической литературы выявил, что в зависимости от того, как проблема формирования гражданской позиции вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: раскрываются возможности гражданского образования в формировании гражданской позиции (Т.В.Болотина, Н.М.Воскресенская, Г.В.Карягина, В.П.Пахомов, И.В.Суколенов, Г.Т.Суколенова, И.Д.Фрумин, Н.И.Элиасберг; М.Бренсон, В.Крысяк, Л.Нельсон, М.Тейлор-Тома, Ч.Уайт, С.Шехтер и др.), обосновывается влияние социальных и политических условий на становление гражданина (А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), определяется взаимозависимость гражданской культуры и гражданской позиции личности (В.Крысяк, А.Ф.Шамич), раскрываются противоречия процесса развития гражданской позиции старшеклассников (Т.Н.Османкина), выделяются педагогические условия данного процесса (С.Н.Митросенко, Э.П.Стрельцова, И.Л.Судакова), доказывается возможность формирования гражданской позиции средствами рефлексии (Н.Ф.Крицкая).

Особо следует отметить исследования, определяющие пути формирования гражданской позиции школьников в процессе изучения общественно-политических дисциплин и предметов гуманитарного цикла (Н.Я.Мещерякова, В.И.Попов), приобщения к культурно-историческим ценностям региона (О.Н.Прокопец, И.В.Молодцова), в процессе трудовой подготовки (Т.Г.Веремеенко), в процессе поисковой деятельности по увековече

нию памяти павших в годы войны (И.Л.Судакова), в рамках деятельности общественной организации (О.В.Солодова, Л.Н.Щербакова), в тренингах и деловых играх (А.С.Прутченков).

Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в педагогической литературе не найдено единого подхода к определению понятия «гражданская позиция»; вопрос о содержании процесса ее формирования находится в стадии разработки; недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с определением способов и средств формирования гражданской позиции старшеклассников.

Анализ научной литературы, состояния педагогической практики позволил выявить существенное противоречие между потребностью общества в формировании гражданской позиции старшеклассников как активных участников политических и общественных процессов, происходящих в российском обществе, и недостаточной изученностью в педагогической науке способов и средств включения старшеклассников в деятельность по решению социально значимых проблем.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это обоснование содержания программы формирования гражданской позиции учащихся старших классов. В практическом плане - определение способов и средств формирования гражданской позиции в процессе социального проектирования.

Объект исследования - процесс формирования гражданской позиции учащихся старших классов.

Предмет исследования - формирование гражданской позиции как системы отношений к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование программы формирования гражданской позиции учащихся старших классов.

Гипотеза исследования. Если гражданская позиция учащихся старших классов является интегративной системой отношений личности к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину, определяющих ориентацию на общественное благо и реализующихся в деятельности, то ее формирование будет успешным тогда, когда программа формирования гражданской позиции будет реализовываться посредством социального проектирования, обеспечивающего:

- включение учащихся старших классов в реальную деятельность по позитивному изменению социальной ситуации в активном взаимодействии с представителями власти, общественных организаций, с гражданами;

- целенаправленное создание ситуаций эмпатической направленности, позволяющих каждому учащемуся проявлять свое отношение к людям и социальным группам, нуждающимся в разрешении проблем политического, правового, социального характера;

- развитие способностей учащихся к рефлексии нового опыта в отношении к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину;

- такое взаимодействие учителя с учащимися, в рамках которого учащийся проявляет максимальную самостоятельность, а учитель становится равноправным участником проектной группы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить содержание понятия «гражданская позиция»;

2) выявить показатели сформированности гражданской позиции учащихся;

3) сконструировать комплекс методов для определения уровней сформированности гражданской позиции учащихся;

4) определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской позиции у учащихся старших классов.

Методологической основой исследования являются экзистенциальный подход к проблемам развития личности, нашедший отражение в реализации субъектного подхода в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются:

- деятельностный и системный подход в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий, Г.И.Щукина и др.);

- психологическая теория отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, С.Д.Дерябо, А.Ф.Лазурский, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ясвин и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Кочетов, М.И.Скаткин, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных интересов (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, Н.С.Дежникова, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, Г.В.Мухам етзянова, Л.И.Новикова, Т.В.Шуртакова и др.);

- основные идеи проектного обучения (Д.Дьюи, У.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, М.В.Кларин, Н.А.Масюкова, А.В.Хуторской, Н.Г.Чанилова, И.Д.Чечель и др.);

- гуманистические идеи воспитания гражданина (О.С.Газман, И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский и др.);

- теория гражданского образования и воспитания (И.Ф.Ахметова, Т.В.Болотина, Н.М.Воскресенская, О.С.Газман, А.С.Гаязов, И.Г.Димова, А.Н.Иоффе, И.В.Калиш, А.Ф.Никитин, В.П.Пахомов, Дж.Патрик,

А.С.Прутченков, Я.В.Соколов, И.В.Суколенов, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин,Ч.Уайт, С.Шехтер, М.А.Шкробова, Н.И.Элиасберг и др.).

Работа выполнялась на базе средних школ № 34, №124 г. Самары, средней школы №3 с. Кинель-Черкассы Самарской области. Проверка отдельных направлений исследования проводилась в ходе работы в оргкомитете Всероссийской Акции «Я - гражданин России» - рецензирования и отбора детских социально-образовательных проектов на Финал Всероссийской Акции, а также участия в организации и проведении Финала во Всероссийском Детском Центре «Орленок» (Краснодарский край). Всего исследованием был охвачен 340 учащихся старших классов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: 1) анализ философско-социологической и психолого-педагогической литературы, концептуальный анализ проведенных ранее исследований; 2) эмпирический метод наблюдения (нейтральное и включенное); 3) методы опроса: анкетирование, метод «Незаконченное предложение», самохарактеристика; 4) экспериментальные методы: естественный эксперимент; 5) статистические методы исследования: статистическое процентное соотношение, параметрический t-критерий Стыодента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ средних школ №№ 34, 124 г. Самары: средней школы №3 с. Кинель-Черкассы Самарской области. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2000 - 2002 гг.). Изучение теоретического материала, его систематизация, выявление основных подходов к формированию гражданской позиции в современном гражданском образовании, анализ практики работы школ по гражданскому образованию. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, сформулированы цель, объект, предмет исследования, определены рабочая гипотеза и задачи, составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.

этап (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом собственного педагогического опыта и опыта других педагогов по формированию гражданской позиции, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись средства и способы, обеспечивающие формирование гражданской позиции учащихся в процессе работы над социальными проектами, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явились разработка и внедрение программы формирования гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования.

3 этап (2004 - 2006гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования и текста диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки, значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено содержание понятия гражданской позиции учащихся старших классов (гражданская позиция старшеклассника есть интегративная система его отношений к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину, определяющих ориентацию личности на общее благо и реализующихся в деятельности);

- выявлены показатели, позволяющие оценивать сформированность гражданской позиции: мотивационно-потребностный, оценочно-эмоциональный и деятельностный, - а также ее признаки: интересы старшеклассников к политической, правовой, общественной сферам; позитивное отношение к государству, праву, гражданскому обществу, правам и обязанно

стям гражданина; умения и навыки, необходимые для эффективной гражданской деятельности;

- сконструирован диагностический комплекс методов, для изучения уровней сформированности гражданской позиции учащихся старших классов, включающий анкету (позволяет определять выраженность интересов личности в политической, правовой, общественной сферах), метод «Незаконченное предложение» (позволяет исследовать уровень проявления отношений к государству, обществу, праву, к правам и обязанностям гражданина), модифицированную анкету М.Тейлор-Тома (позволяет исследовать сформирован- ность умений и навыков гражданского участия, опыт деятельности по реализации прав и обязанностей гражданина), самохарактеристику учащегося (позволяет получать качественные характеристики показателей и признаков сформированности гражданской позиции каждого школьника) и наблюдение (позволяет получить подтверждение достоверности других методов исследования).

- разработана программа формирования гражданской позиции учащихся старших классов. Разделы программы включают: мотивационно- ориентационный (нацелен на формирование потребности в участии в гражданской и политической деятельности; на формирование интереса к политическим, правовым и общественным проблемам, установок и ориентации на общественное благо), социально-деятельностный (направлен на приобретение опыта гражданского участия, на формирование умения собирать, анализировать и оценивать общественно-политическую информацию, умений социального взаимодействия, навыков участия в дискуссиях, публичных выступлений, делового общения, социологического исследования; на обеспечение развития позитивных отношений к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину) и рефлексивно-оценочный (нацелен на развитие способности осмысливать и оценивать личностную гражданскую позицию).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о сущности понятия «гражданская пози ция»; раскрывают ее содержание и пути ее формирования, намечают новые подходы к организации образовательно-воспитательного процесса, расширяют научные представления о возможностях проектного метода в формировании гражданской позиции. Определение показателей сформированности гражданской позиции составит основу для теоретических представлений о механизмах процесса гражданского становления учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса гражданского образования и воспитания учащихся старших классов. В исследовании выявлены резервы формирования гражданской позиции личности в рамках учебно-воспитательного процесса в школе; разработка и реализация программы по формированию гражданской позиции создают предпосылки активного включения учащихся старших классов в реальную гражданскую деятельность; специально сконструированный диагностический инструментарий позволяет изучать сформированность гражданской позиции; полученное знание о способах и средствах формирования гражданской позиции учащегося старших классов может быть положено в основу системы воспитательной работы школ и учреждений дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важная роль в подготовке подрастающего поколения, способного не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их, принадлежит гражданскому образованию, в основу которого положена идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач на современном этапе развития Российской Федерации. Оно сочетает формирование навыков социальной практики с глубоким усвоением основ общественных наук. Именно в этом контексте возможны развитие и гражданское становление личности, формирование социально значимых ценностных ориентиров и установки на активное участие в развитии страны, формирование гражданской позиции как системы отношений к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину.

2. В современных условиях организация процесса формирования гражданской позиции старшеклассников требует использования технологии социального проектирования. Суть социального проектирования заключается во включении учащихся в самостоятельную, координируемую учителем деятельность по позитивному преобразованию социума во взаимодействии с представителями органов власти, с общественными организациями, с другими социальными партнерами. Разработка и реализация социального проекта, задействуя когнитивный, практический и эмоциональный компоненты процесса формирования гражданской позиции старшеклассников, актуализирует знания учащихся о государстве, праве, гражданском обществе, о правах и обязанностях гражданина; позволяет проявлять отношения эмпатической направленности к социальным группам и гражданам; получить опыт гражданского участия, способствующий формированию отношения к государству, праву, гражданскому обществу, к самому себе как гражданину.

3. Формирование гражданской позиции учащихся старших классов должно быть основано на внедрении специальной программы, которая, обеспечивая учащимся приобретение личного социального опыта, позволит сформировать интерес к политической, правовой, общественной сферам; потребность в гражданском и общественном участии; позитивное отношение к государству, праву, гражданскому обществу, правам и обязанностям гражданина; устойчивые навыки гражданской деятельности. Важно, чтобы учащиеся, овладевая социальным опытом, осознавали собственную эффективность, испытывали чувство удовлетворенности от приобщения к жизни общества.

4. Деятельность преподавателя по формированию гражданской позиции учащихся старших классов будет эффективной, если приобретение учащимся личностного опыта решения актуальных социальных проблем осуществляется в целенаправленно создаваемых учителем ситуациях эмпатической направленности, позволяющих каждому школьнику проявлять гуманное отношение к отдельным людям и социальным группам; если используется способность учащихся к рефлексии нового опыта в отношении к государству, пра ву, гражданскому обществу, к самому себе как фажданину и реализуется такое педагогическое и социальное взаимодействие учителя и учащегося, в рамках которого школьник проявляется как самостоятельный, инициативный, активный гражданин, а учитель становится равноправным участником проектной группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в 2001 г. (г. Калуга), 2002-2003 гг. (г. Самара), в 2004 г. (г. Челябинск, г. Самара), в 2005 г. (г. Киров, г. Самара). Частично результаты работы нашли отражение в публикациях статей в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение» (2001, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в общеобразовательных учреждениях (МОУ средняя школа №124 г. Самары), где апробировались различные варианты программ и методик.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Сущность и содержание понятия «гражданская позиция

Позиция личности является предметом изучения целого ряда наук: философии, социологии, психологии, педагогики - в рамках каждой из которых исследователи подходят к рассмотрению данного понятия со своих специфических взглядов.

Логический принцип системного анализа позволяет рассмотреть динамику становления и развития научных представлений относительно понятия "позиция". Методологические подходы к проблеме позиции человека, разработанные в философии, социологии, психологии войдут в состав методологического обеспечения данного исследования. Обеспечить исследование методологически — значит, привлечь такие знания, которые помогут обосновать программу исследовательской деятельности, ее логики и методов [88, 19-20].

Современные словари рассматривают понятие «позиция» и как точку зрения, принцип, положенные в основу поведения, действий кого-либо, и как положение, место, занимаемое чем-либо, кем-либо [135, 239].

Относительно человека это слово приобретает многозначность: «выбор места действия», «определение своего положения», «точка отсчета», «мотив», «готовность действовать так или иначе».

Определение понятия «позиции личности» — это далеко не новая научная проблема. Мировая и отечественная социология использует термин «позиция» как тождественный термину «статус». Так, статусно-ролевая структура личности описана в ролевой теории Ч.Кули [92], Дж.Мида [120], Р.Линтона [5], Т.Сабина [5] и функционализме Т.Парсонса [138], Р.Парка [5], Р.Мертона[116].

Под статусом в социологии понимается, как правило, определенный круг прав и обязанностей, привилегий и свобод, которыми располагает личность в данной социальной системе независимо от ее субъективных устремлений. Статус определяет место индивида в обществе, его взаимоположение с другими людьми [1, 321].

Анализируя существующую в отечественной научной литературе точку зрения на определение статуса как собирания прав и обязанностей и как позицию личности в социальной структуре, М.С.Кузьмин и С.Н.Тимашев справедливо отмечают, что основное содержание этого понятия носит сугубо социальный характер и связано с должностью, с правами и обязанностями личности [91,121; 182,505].

Несколько шире рассматривает понятие позиции И.С.Кон. Он вводит понятие "социальная позиция", которое определяет как место индивида в системе социальных отношений, то есть "социальную роль", социально значимую функцию индивида. «Каждый индивид занимает множество позиций: учитель - профессиональная позиция, отец - семейная, партгрупорг - общественно-политическая, различающиеся по своему значению, определенности и другим признакам» [83, 21-22].

Вслед за И.С.Коном Е.А.Ануфриев соотносит социальную позицию и социальную роль, которое показывает место человека в системе социальных отношений, определяемое системой социальных функций личности [10].

Таким образом, позиция, с точки зрения социологических наук, - понятие, отражающее положение личности в обществе, которое определяется системой ее прав и обязанностей, а с понятием «социальная позиция» в социологии соотносится понятие «социальная роль», определяющее место индивида в системе социальных отношений. Тем самым социологи попытались определить позицию и место человека в социальной системе общества, то есть социальную позицию, и как совокупность социальных ролей, которые осуществляет человек в жизни. Но ни то, ни другое определение не помогает понять, каким способом личность воплощает свои жизненные роли, почему при равном социальном статусе граждане по-разному реализуют свои права и обязанности. Это побудило нас обратиться к работам в области психологии. В психологических исследованиях понятие «позиция» рассматривается как позиция личности.

Так, Б.Г.Ананьев определял позицию личности как ее положение в обществе (экономическое, правовое и т.д.), как общественные функции, осуществляемые личностью в зависимости от этого положения и исторической эпохи, что сближает его точку зрения с точкой зрения И.С.Кона и Е.А. Ануфриева.

По Б.Г.Ананьеву, общественные функции или роли, выполняемые человеком в данных социальных ситуациях, представляют собой нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию [6].

Такой подход позволяет рассматривать позицию как совокупность отношений личности к окружающему миру (природе, обществу, труду, другим людям, самому себе) [6, 21-22].

С таким же пониманием позиции мы встречаемся в работах Б.Д.Парыгина, определявшего позицию как «отношение человека к системе норм, правил, шаблонов поведения, вытекающих из его социального положения и предписываемых окружающей его средой" [139, 126].

В представлении Б.Г.Ананьева статус также рассматривается как «позиция личности», характеризующая субъективную, деятельностную сторону положения личности в социальной структуре. Иными словами, позиция - это деятельностное выражение социального статуса, осмысление прав и обязанностей, которое раскрывает положение человека обществе, в классе, группе [6, 134-135].

Близкой к точке зрения Б.Г.Ананьева, является точка зрения Л.И.Божович отождествляющей деятельность ребенка и его позицию. Рассматривая понятие «позиция» через деятельностную сторону развития личности ребенка, Л.И.Божович разграничивает «внутреннюю позицию» и «внешнюю позицию» ребенка. «Внутренняя позиция складывается из того, как ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое положение он хочет занимать. Именно эта внутренняя позиция обуславливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим и к самому себе. Через эту внутреннюю позицию и преломляются в каждый данный момент воздействия, идущие от окружающей среды»[21, 174].

Кроме этого, Л.И.Божович было установлено, что формирование личности ребенка определяется отношением между тем местом, которое занимает ребенок в системе доступных ему человеческих отношений, и теми характерологическими особенностями, которые у него уже сформировались в результате его предшествующего опыта. Таким образом, внутренняя позиция, преломляя и опосредствуя воздействия среды, становится непосредственной силой развития у ребенка новых качеств [21].

Следовательно, к понятию «внутренняя позиция» близко понятие «отношение», о котором писал В.Н.Мясищев, считая, что оно определяет позицию как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, как систему, которая складывается в ходе истории развития человека, выражает его личный опыт, определяет действия и переживания [130].

Анализ современной практики формирования гражданской позиции учащихся в зарубежном и российском образовании

Общество на протяжении всего своего исторического пути заботилось о формировании человека со зрелой гражданской позицией - нравственной личности, способной укреплять государство, соблюдать законы и правила совместного общежития, приносить пользу обществу, отстаивать его интересы.

Анализируя отечественную педагогическую литературу, мы установили, что требования к личности гражданина имеют конкретно-исторический характер и изменяются в зависимости от социального строя государства, от господствующей идеологии, от религиозных или светских убеждений, от уровня развития педагогической науки. Несмотря на изменчивость представлений о гражданине как цели образовательного и воспитательного процесса, они всегда включают в себя формирование позитивного отношения человека к обществу, государству, ценностям и интересам, провозглашаемым государством; осмысление человеком своего положения и роли в обществе [122].

Современный этап исторического развития России - этап становления гражданского общества и построения правового государства. Для решения этих внутригосударственных задач требуется формирование гражданина, умеющего жить и действовать в системе демократических принципов, человека высокой политической и правовой культуры, для которого общественная активность является нормой поведения. В этих условиях очевидно, что решение множества проблем в жизни страны зависит от уровня развития гражданской позиции подрастающего поколения, его потребности в активном участии в жизни общества. Все это делает вопрос о формировании гражданской позиции особенно актуальным в наши дни.

На необходимость формирования гражданской позиции в свое время указывал А.С.Макаренко, который считал, что в великую эпоху общество должно воспитывать гражданина, достойного этой эпохи, и для этого необходимо создание системы гражданского воспитания и образования, соответствующей решению задач, стоящих перед государством и обществом [106, т.6, 120].

В течение всего XX в. в активе российской педагогической науки и школы сохранялось понятие «гражданское воспитание». В советское время гражданское воспитание носило преимущественно идейно-политический, идейно-нравственный характер.

Понятие гражданского образования было введено в оборот с начала 90-х гг. XX века. Его появление было подготовлено переменами в советском обществе второй половины 80-х годов прошлого столетия и вызванными ими обновлением и трансформацией обществоведческого образования. В 90-х годах, под влиянием быстрых перемен в общественной жизни, гражданское обучение начало превращаться в самостоятельное звено обществоведческого и общего образования. Общественное и педагогическое значение этого процесса определялось включением его участников в становление гражданского общества. Гражданское образование быстро приобрело характер экспериментально-поисковой формы обучения.

Находящееся в ситуации поиска новых ориентиров, как в содержательном, так и в организационном отношении, современное российское гражданское образование усилило внимание к опыту гражданского образования за рубежом. Общеизвестно, что исследование особенностей другой политической и гражданской культуры позволяет лучше понимать и оценивать события, происходящие в собственном государстве.

Теоретическое осмысление развития современного гражданского образования в странах Европы и Америки дает возможность утверждать существование многовариантности в подходах к решению проблемы формирования у школьников гражданской позиции.

Как отмечают многие исследователи, гражданское образование в западных странах не является задачей одной или нескольких учебных дисциплин. Велико внимание педагогов к методам обучения, способным стимулировать смелость и гражданскую активность учащихся. Для данного исследования представляет интерес опыт гражданского образования США в формировании гражданской позиции [26; 54; 108; 109; 164; 176].

В образовании США формирование гражданской позиции старшеклассника осуществляется через общественные дисциплины. При этом предполагается, что преподавание данных дисциплин должно быть нацелено не только на сообщение учащимся информации о государственном устройстве США и функционировании правительственных органов страны, но и на передачу демократических принципов: уважения к закону, уважения прав меньшинств, стремления к разрешению конфликтов и других.

Учебные программы гражданского образования за рубежом, как правило, предусматривают, не только знакомство учащихся с очень глубокими понятиями, но и стимулирования у них смелости и гражданской активности.

Так, Дж. Патрик, полагает, для того, чтобы учащиеся были готовы к выполнению роли активных граждан в конституционной демократии, они должны овладеть гражданскими навыками и знаниями, необходимыми для эффективного участия в деятельности гражданского общества [140, 27].

Понимая формирование гражданина и как овладение целым рядом интеллектуальных навыков, американские исследователи относят их к числу умение мыслить критически, т.е. оспаривать, подвергать сомнению те понятия и обычаи, которые превалируют в обществе в настоящий момент. Такие умения позволяют личности генерировать новые, свежие идеи, тем самым способствуя утверждению и развитию демократии, поскольку привитие уже существующих норм, обычаев и ценностей воспринимается американскими исследователями как обучение конформизму, а не формирование умения и готовности действовать эффективно внутри определенного сообщества.

Так, Дж. Зевин отмечает в качестве тревожного симптома, что общественные дисциплины не всегда оказывают должное влияние на позицию учащихся, и это объясняется традиционной нейтральностью американской школы, которая стремится избежать крайностей или четко выраженного отношения к проблемам [64].

Характеристика программы формирования гражданской позиции средствами социального проектирования

Теоретический анализ проблемы формирования у учащихся гражданской позиции позволил построить программу опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В рамках констатирующего этапа работы было проведено диагностическое исследование с целью определения уровней сформированности гражданской позиции у учащихся старших классов до включения их в экспериментальную работу.

В ходе формирующего этапа с целью проверки гипотезы была проведена экспериментальная работа, включающая разработку и апробацию программы формирования гражданской позиции.

На контрольном этапе с целью определения эффективности программы формирования гражданской позиции средствами социального проектирования проводилось исследование, обработка и анализ полученных результатов.

Таким образом, основой данного эксперимента стала разработанная нами программа «Твоя позиция, Гражданин» [152].

Логику данной программы предопределили следующие положения: гражданская позиция как совокупность отношений к государству, праву, гражданскому обществу, самому себе как гражданину реализуется в деятельности; в этой деятельности проявляются интересы, потребности, оценки, эмоции личности по отношению к политической, правовой, общественной сферам.

Реализация программы формирования гражданской позиции учащихся осуществлялась на основе нескольких принципов. Принцип сознательности, активности и самостоятельности — один главных принципов современной дидактической системы, согласно которой формирование личности эффективно тогда, когда ученики являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели своей деятельности, планируют и организуют свою работу, умеют оценивать ее результаты, проявляют интерес к информации, самостоятельно ставят проблемы и умеют самостоятельно их решать.

Принцип практической и социальной направленности предполагает включение учащихся в разнообразные виды деятельности и системы отношений, а также ориентацию их на достижение определенных результатов деятельности, имеющих форму продукта, способствующих изменению социальной ситуации.

Принцип индивидуализации предполагает создание условий для развития личности каждого учащегося в соответствии с личностными интересами, потребностями, способностями; опору на личностный опыт учащихся, индивидуальный уровень теоретического знания и практических навыков.

Принцип системности требует логического построения как содержания, так и процесса обучения. Он подразумевает выделение педагогом в процессе планирования системообразующего элемента, относительно которого содержание учебного материала делится на логические разделы, устанавливается порядок и методика работы с ним и внешние и внутренние связи между теориями, законами, фактами.

Принцип системности реализуется в умении учащихся находить взаимосвязи граждановедческого и обществоведческого знания с другими областями знаний и с окружающей социальной действительностью. Он предполагает установление связей между процессом и результатом деятельности.

Реализация экспериментальной программы по формированию гражданской позиции старшеклассников стала возможной накопленному автором исследования длительному опыту педагогической работы в качестве координатора и консультанта ученических социальных проектов (на базе детского правового клуба «ПодСПОРье» МОУ средней школы №124 г. Самары, средней школы № 34 г. Самары, средней школы №3 с. Кинель - Черкассы Самарской области), работа в оргкомитете Всероссийской акции «Я - гражданин России» по рецензированию и отбору детских социально-образовательных проектов на финал, а также участие в его организации и проведении во Всероссийском Детском Центре «Орленок» (2001-2005 гг.).

Целью экспериментальной программы являлось содействие формированию гражданской позиции старшеклассника в условиях взаимодействия с социальной средой.

Для достижения цели была выстроена иерархия задач: 1) формирование интереса к политической, правовой, общественной сторонам жизни общества, потребности в гражданском, общественном участии, реализации прав и обязанностей гражданина;

2) формирование позитивно-ценностного отношения к государству, праву, гражданскому обществу, правам и обязанностям гражданина.

3) формирование умений и навыков гражданской деятельности, опыта гражданского участия.

Программа по формированию гражданской позиции школьников «Твоя позиция, Гражданин» составлена с учетом возрастных особенностей старшеклассников.

Исследователи определяют старший школьный возраст как один из важнейших периодов в процессе становления личности. От того, как сложится в это время социальная ситуация развития личности, во многом зависит будущее человека, его возможности ощущения счастья и полноты жизни, плодотворности реализации способностей в профессиональной, личностной сфере, а также его гражданское становление [30; 191].

В данный период развития формируются жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способности, интересов. Позиция старшеклассника окрашена интересами завтрашнего дня, стремлением выйти в мир, проверить свои силы. Этот возраст характеризуется наиболее интенсивным включением учащихся в жизнь общества и их активной социализацией. Поэтому для растущих людей типичен поиск общественно значимых дел, признаваемых обществом, оцениваемых обществом, так как участие в таких делах позволяет им утвердить себя в обществе. Данный уровень освоения отношений общества находит выражение в позиции, названной Д.И.Фельдштейном «я и общество» [186].

Следовательно, в данный возрастной период личность выходит на качественно новую позицию, реально формируется сознательное отношение старшеклассника к себе как члену общества, гражданину государства, участнику правовых и общественных отношений, что позволяет нам определить старший школьный возраст как сенситивный к формированию гражданской позиции личности.

В качестве ведущей потребности старшего школьного возраста В.И.Слободчиков выделяет потребность в становлении новых способов социального взаимодействия старшеклассника и взрослого. В этот период развития общение со взрослыми приобретает судьбоносное значение в связи с возникающим у старшеклассников стремлением утвердиться именно в обществе взрослых [167, 78].

Возрастающая потребность старшеклассника в новом типе отношений со взрослыми, т.е. изменение социальной ситуации развития, потребность в признании его самостоятельности, осознание себя как равноправного и активного члена общества, ставят вопрос о необходимости целенаправленной организации деятельности, которая создает оптимальные условия для развития соответствующей социальной активности старших школьников [30].

Характеристика гражданской позиции учащихся старших классов до включения их в процесс социального проектирования

Для изучения уровня сформированности у старших школьников гражданской позиции было проведено экспериментальное исследование.

На первом этапе исследования принимало участие 340 человек, из них 171 человек составили экспериментальную группу и 169 человек - контрольную группу.

Как в контрольной, так и в экспериментальной группе, до внедрения опытно-экспериментально программы была проведена диагностика уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников, для чего использовались методы, охарактеризованные в параграфе 2.2.

Гражданская позиция, которая представляет собой систему отношений к государству, к праву, к гражданскому обществу, к самому себе как гражданину, изучалась через проявление мотивационно-потребностного, оценочно-эмоционального, деятельностного показателей.

Рассмотрим, какова была сформированность гражданской позиции учащихся старших классов по отдельным показателям до внедрения экспериментальной программы.

Для изучения мотивационно-потребностного показателя сформированности гражданской позиции нами использовалась анкета, основанная на принципе решения ситуативных задач. Она позволяет рассмотреть наличие и выраженность интереса к общественно-политическим событиям, происходящим в стране, к проблемам социума, к правовой системе страны, к правам и обязанностям гражданина страны (Приложение 1).

Результаты данного исследования представлены в таблице 10. Проведенное нами исследование интересов учащихся в политической, правовой, общественной сферах показало, что наиболее выражен у старшеклассников интерес к реализации собственных прав и обязанностей. Так, заинтересованность в обсуждении Устава школы, регулирующего права и обязанности участников образовательного процесса, проявили 37% учащихся экспериментальной группы и 34% учащихся контрольной группы. Еще больший интерес вызвал вопрос, касающийся отстаивания собственных прав. Так, 43% респондентов экспериментальной группы и 47% участников контрольной группы ответили на него положительно, что является свидетельством сформированности интереса к реализации своих прав.

Наряду с интересом к собственным правам и обязанностям, наиболее сформированным у старшеклассников обеих групп является интерес к политическим событиям, что является проявлением отношения к государству. Так, готовность обсуждать политические события выразили 56%» учащихся в экспериментальной и 53% в контрольной группе, внимание к политическим новостям проявили 22% учащихся экспериментальной и 25% учащихся контрольной групп.

Интерес к проблемам, связанным с правовым регулированием жизни страны несколько ниже. Проявляют интерес к принятию закона 23% респондентов в экспериментальной группе и 19% респондентов в контрольной группе. Желание ознакомиться с материалами о принятии нового закона выразили 28% и 27% школьников из экспериментальной и контрольной групп соответственно, что свидетельствует об интересе к правовой сфере.

Интерес к событиям местного уровня выражен у учащихся в наименьшей степени. Так, заинтересованность в результатах выборов проявили 6% участников экспериментальной группы и 8% - контрольной группы. Интерес к собранию представителей местного сообщества выразили 12% опрошенных школьников из экспериментальной группы и 18% из контрольной группы (см. таблицу 10).

Таким образом, учащиеся обеих групп проявляют ярко выраженный интерес к политическим событиям общегосударственного масштаба. На наш взгляд, это связано с тем, что именно о государственной политике, общегосударственных политических проблемах старшеклассники имеют большее представление в силу изучения этих вопросов школе в рамках предметов обществоведческого цикла. Интереса к региональной и местной политике, о которой имеют слабое представление школьники не проявляют.

О том, что личная заинтересованность изменяет отношение к тому или иному явлению свидетельствует и высокий интерес к возможности реализации собственных прав. Следовательно, необходимо развивать у школьников осознание личной причастности ко всему, что происходит в государстве и обществе, создавать условия для приобретения ими опыта гражданской деятельности.

Результаты исследования отношения старшеклассников к государству по методу «Незаконченное предложение» представлены в таблице 11.

В ходе исследования сформированности оценочно-эмоционального показателя до начала экспериментальной работы выяснено, что у учащихся старших классов из обеих групп согласно полученным данным, складывается негативное отношение к государственной власти. Так, 74% старшеклассников экспериментальной группы и 75% контрольной группы при ответе на вопрос об отношении к государственной власти выразили негативное и критичное отношение к ней, наделяя ее эпитетами «слабая», «коррумпированная», «непрочная». В ответах имелись высказывания о том, что государственная власть «не нужна».

Нейтральное отношение к государственной власти выявлено было у 14% учащихся в экспериментальной группе и 15% учащихся в контрольной. Оно находило выражение в следующих формулировках: «неидеальная», «полностью не осуществляется», «не заботится о гражданах страны».

Позитивно настроены по отношению к государственной власти 11% респондентов в экспериментальной группе и 12% учащихся - в контрольной группе.

Отношение учащихся к политическим событиям, происходящим в стране, также характеризует позицию в отношении государства. Негативную позицию здесь занимают 36% школьников контрольной и 41% школьников экспериментальной группы. Для них характерно «возмущение государственной политикой», «недоверие к политике государства». Равнодушное отношение проявили при завершении данного предложения 48% и 47% учащихся из экспериментальной и контрольных групп соответственно. Лояльно-конструктивное отношение выявлено у 16% старшеклассников экспериментальной и 13% — контрольной групп. Они «анализируют ситуацию в стране», «понимают, что происходит», «думают, чем могут помочь в трудной ситуации».

Несовершенство государственной политической системы у 24% учащихся экспериментальной группы и 23% учащихся контрольной группы вызывает «неверие в возможность ее совершенства», «желание уехать из страны». Большинство респондентов (28% в экспериментальной группе и 31% в контрольной группе) проявляют нейтральное отношение к этому явлению, утверждая, что несовершенство государственной системы «это обычно», «меня не удивляет», «вызывает бессилие». Но у 48% учащихся экспериментальной группы и у 46% школьников контрольной группы несовершенство государственной власти вызывает желание «исправить ситуацию» (см табл. 11).