Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Плохов Станислав Николаевич

Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа
<
Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа
>



Плохов Станислав Николаевич. Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Уфа, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-13/1995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическая проблема формирования гражданственности личности 13

1.1. Состояние исследований проблемы гражданского воспитания и гражданственности 13

1.2. Позиция личности как объект педагогического исследования 40

1.3. Общие представления о модели воспитательной системы, формирующей гражданственность 65

Выводы по первой главе . 77

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования гражданской позиции студентов в образовательном пространстве педколледжа 81

2.1. База, этапы и концептуальная схема разработки и внедрения в практику экспериментальной концепции 81

2.2. Исследование влияния воспитательного пространства педколледжа на развитие эмпирической составляющей гражданственности позиции студентов 98

2.3 Актуализация ориентации учебного заведения, создающая возможности для развития гражданских качеств студентов 110

Выводы по второй главе 123

Заключение 127

Библиография 133

Приложение 152

Введение к работе

В условиях модернизации системы высшего и среднего профессионального образования, обеспечения многоуровневой подготовки специалистов, обеспечения их конкурентоспособности на рынке педагогического труда особую актуальность приобретает формирование такой личности выпускника, которую бы отличала высокая гражданственность, ощущение себя в профессиональной повседневной деятельности гражданином Российского государства, ориентированность на выработку у своих воспитанников высоких чувств принадлежности к современному обществу и государству.

Несмотря на то, что между процессами подготовки специалистов в вузе и среднем педагогическом учебном заведении много общего, остаются и специфические элементы. Они заключаются прежде всего в предметном характере образовательного процесса в профессиональных средних учебных заведениях. Стандарты образования, принятые в последние годы, ориентированы на разграничение в результатах подготовки студентов, что связано с будущей профессиональной деятельностью в различных нишах сферы образования.

В Республике Башкортостан действуют 13 средних педагогических образовательных учреждений, все они в соответствии с условиями их деятельности преобразованы в педагогические колледжи. За последние годы ими выпущено более 2000 выпускников, что вызвало в определенной степени перепроизводство учительских кадров. Можно сказать, что основную свою задачу педагогические колледжи уже выполнили, и их дальнейшая судьба будет связана с обеспечением конкурентоспособности выпускников, их ориентированности на повышение своего профессионального уровня, как правило, через педагогические вузы. Реализуются программы, связанные с составлением сквозных учебных планов, которые ориентируют выпускников на получение высшего образования в сокращенные сроки. Однако в условиях

появившегося рынка педагогического труда профессиональная ниша выпускников педколледжеи все еще остается востребованной, так как именно их выпускниками пока еще заполняется дефицит педагогических кадров. Но при любом положении задачей стратегического и тактического порядка для педколледжеи остается повышение качества профессиональной подготовки, усиление таких важных ее аспектов, как личностная направленность, формирование высоких гражданских качеств, формирование гражданской позиции сегодняшнего студента и завтрашнего учителя начальной школы и воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Проблема формирования гражданственности у подрастающих поколений достаточно глубоко изучена. Однако обстоятельный анализ этих исследований показывает, что их основная часть представлена исследованиями прошлых лет.

Самую большую группу составляют исследования процесса формирования гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и формирования общественного опыта школьников, во внеклассной работе (О.М.Артеменко, А.С.Гаязов, Ф.Ф.Кузнецов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская, В.А.Сухомлинский, Н.А.Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащейся молодежи и непосредственно студентов посвящены работы Р.Г.Гуровой, Ю.А.Маринкиной, Е.И.Кокориной, Р.И.Хмелюк и др. Исследованным достаточно подробно можно считать и процесс формирования гражданских качеств в деятельности детских и юношеских организаций (В.И.Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.). Не менее важное место в общем объеме исследований занимают работы, посвященные формированию гражданских качеств на примере образцов для подражания, идеала (А.С.Гаязов, Р.Р.Бандура, Н.М.Навайчик, Н.И.Судаков и др.).

Важное место в исследованиях отводится и историческому освещению проблемы, что связано с попыткой вскрыть закономерности и тенденции

развития процесса, основываясь на ретроспективном взгляде. Один из основательных анализов проблемы с исторической точки зрения дал И.Н.Руссу. По периодам развития идей гражданского воспитания можно выделить специальное исследование Л.В.Кузнецовой. Исторический анализ занимает определенное место и в исследованиях В.И.Кожокарь, Л.В.Лазарева, Н.А.Шатуновой и др. Гражданственность, ее формирование как предмет исследования определяется широким кругом исследователей (Р.Р.Бандура, Н. С.Белобород ова, И.М.Дуранов, В.В.Мартынова, А.И.Ореховский, В.Г.Ронкин, И.Н.Руссу, Р.М.Салихова и др.). В этих работах даны основные подходы к определению самого понятия «гражданственность», особенностям ее формирования у детей различного возраста.

Таким образом, ряд аспектов проблемы гражданского воспитания на сегодняшний день получил достаточное освещение в виде монографий, брошюр, диссертаций. Несомненно, что такое внимание к исследованию гражданского воспитания не могло не активизировать и практику. Гражданское воспитание подрастающих поколений стало основной составляющей в региональной компоненте учебных планов в школах Челябинской области. Формирование гражданина нового Башкортостана стало основной задачей образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы. Можно говорить о том, что государственная политика в сфере гражданского воспитания пока еще не выработана, хотя в отдельных регионах России уже есть своя модель гражданского образования. Курс «Граждановедение», рекомендованный Министерством образования Российской Федерации около 10 лет назад, не включен в учебные планы школ.

Однако, несмотря на достаточно высокую разработанность проблемы, есть и пробелы, не заполнив которые нельзя обеспечить эффективности современного образовательно-воспитательного процесса. Как важная

проблема остается определение особенностей, педагогических условий, подходов к формированию гражданской позиции студентов. На этом базируются противоречия, которые не могут не сказаться на эффективности всей воспитательной работы, ориентированной на формирование высокой гражданственности у подрастающих поколений, в том числе и в педагогических колледжах, а именно между: а) существующими возможностями профессионального образования в области формирования гражданской позиции студентов и недостаточным их практическим осуществлением, а также отсутствием адекватной системы их эффективного формирования и развития в образовательном пространстве педагогического колледжа;

б) социальной потребностью в целенаправленном формировании личности будущих учителей начального звена и неразработанностью теоретического и методического обоснования системы формирования гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

С учётом этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление ведущих теоретических и технологических основ, педагогических условий и механизмов, определяющих эффективное формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Всё вышеуказанное послужило основанием для определения темы исследования: «Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа».

Целью исследования стало определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Объект исследования - образовательное пространство педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской позиции у студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование личности будущего учителя в образовательном пространстве педагогического колледжа, ориентированное на выработку гражданской позиции, будет успешным, если:

определено содержание гражданской позиции личности студента как ее интегральной характеристики, что может обеспечить научно-обоснованный характер образовательной деятельности в педагогическом колледже за счет усиления влияния его воспитательного пространства на развитие эмпирической составляющей гражданственности;

образовательная деятельность в педагогических колледжах будет организована в соответствии с моделью, которая ориентирует на реализацию целевого компонента, принципов, компонентного состава и соответствующих форм актуализации ориентации учебного заведения, создающей возможности для развития гражданских качеств;

внедрена в деятельность педагогического колледжа система работы со студентами, основанная на актуализации гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, служащих критериями результативности воспитательного процесса, и на планировании целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа).

В работе ставились следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования гражданской позиции
студентов педагогических колледжей, выявить сущность и содержание
понятия «гражданская позиция».

2. Определить и теоретически обосновать модель процесса
формирования гражданской позиции студентов и направления ее реализации
на практике.

3. Выявить и экспериментально проверить содержание и способы
формирования гражданской позиции студентов педагогического колледжа.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей средних
педагогических учебных заведений по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются философские положения о процессе формирования и развития личности; концепции гражданского образования (Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, А.Ф.Никитин, А.Я.Соколов и др.); концепции профессионально-педагогической деятельности (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, В.К.Елманова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного профессионального педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов и др.); исследования, рассматривающие образовательный процесс в педагогических колледжах, его сущность, сожержание, особенности (АЛ.Беляев, Г.Т.Грецкая, Н.И.Думченко, В.С.Пластун, Н.А.Шамков и др.).

В ходе исследования использовалась совокупность методов: теоретические (анализ литературы; моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; анализ документов образовательных учреждений; обобщение и синтез); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа); экспертная оценка; анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; статистические (ранжирование; рейтинговая оценка; математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Экспериментальная база исследования - система среднего профессионального образования Республики Башкортостан (педагогические колледжи), общеобразовательные учреждения, Ассоциация «Башкирский государственный педагогический университетский комплекс».

Этапы исследования. На первом этапе (2000-2002 гг.) на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам профессионально-педагогической подготовки выявлены подходы к определению основных ее характеристик. Изучение психолого-педагогической литературы позволило определить особенности гражданского образования, формирования гражданских качеств личности и ее гражданской позиции. На этом этапе разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база, проводилась опытная работа.

Второй этап (2003-2006 гг.) связан с определением концептуального взгляда на процесс гражданского воспитания учащейся молодежи, в ходе которого формировалась гражданская позиция студентов, с уточнением содержания традиционных форм деятельности в образовательном пространстве. На основе данных параметров была построена модель изучаемого явления и проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) на основе экспериментальной проверки положений гипотезы разработаны и апробированы программы подготовки студентов педагогического среднего профессионального учебного заведения к реализации новых функций профессионально-педагогической деятельности в формировании гражданской позиции студентов. Было закончено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятий «позиция», «гражданская позиция личности» как интегративного качества личности; выделены четыре уровня

позиции по параметру «активность - пассивность» (активная гражданская позиция или гражданская позиция высокого уровня активности; гражданская позиция среднего уровня активности; пассивная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью; пассивная гражданская позиция с потенциально-негативной направленностью);

разработана модель процесса формирования гражданской позиции студентов, включающая цели, принципы, структуру (общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный) и соответствующие формы планирования и организации воспитательной работы;

предложена авторская система работы со студентами, отражающая специфику образовательного процесса (актуализация гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, выступающих критериями результативности воспитательного процесса) и заключающаяся в планировании целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования определяется:

возможностью использования полученного знания о процессе формирования гражданской позиции будущего учителя в целостной теории формирования гражданина;

актуализацией личностной значимости гражданской позиции в построении личной и профессиональной траектории развития студента, чем усиливается личностно-ориентированная направленность среднего профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса гражданского воспитания учащейся молодежи; в разработке практичных диагностических методик формирования гражданской позиции

будущего учителя, которые могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция личности студента с выделением уровней по
параметру «активность - пассивность» (активная гражданская позиция или
гражданская позиция высокого уровня активности; гражданская позиция
среднего уровня активности; пассивная гражданская позиция с
потенциально-позитивной направленностью; пассивная гражданская позиция
с потенциально-негативной направленностью).

  1. Модель процесса формирования гражданской позиции студентов педагогического колледжа в образовательной деятельности, включающая цели, принципы, компонентный состав (общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный) и формы, которые активизируют развитие гражданских качеств.

  2. Система работы со студентами в педагогическом колледже, содержащая гностический, аксиологический, креативный, коммуникативный потенциал у студентов. Планирование целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа, целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов, выступлений на Международных (Н.Новгород, 2006), Всероссийских (Уфа, 1999; Уфа, 2000; Курган, 2000), научно-практических конференциях, организации деятельности научно-методического центра Управления образования г. Нефтекамск Республики Башкортостан; участия в работе Координационного совета по модернизации образования Министерства образования Республики Башкортостан; в работе Ассоциации

«Башкирский государственный педагогический университетский комплекс»; проведения занятий в Башкирском государственном педагогическом университете и Башкирском институте развития образования; в организации и руководстве экспериментальными площадками на базе общеобразовательных учреждений гг. Нефтекамск, Бирск, Янаул, педагогических колледжей гг. Белорецк, Нефтекамск, Стерлитамак, Уфа Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 источников), содержит 151 страницу текста без приложений, включает 34 таблицы и 3 рисунка.

Состояние исследований проблемы гражданского воспитания и гражданственности

Формирование гражданина, формирование гражданских качеств личности обучающегося неотделимо от основополагающего для человека феномена, который определяет траектории данного процесса.

Это - гражданское общество, взаимодействие человека с обществом. Учет данного аспекта требует достаточно ясного понимания сущности гражданского общества, его признаков, закономерностей развития и т.д. Осознание этого является решающим условием для перехода на новую парадигму гражданского воспитания. При таком подходе личность человека как гражданина рассматривается в ее отношениях с обществом, государством, к праву, власти и закону. Уровень гражданской зрелости достигается в сложной организованной воспитательной деятельности со стороны общественно-государственных институтов, воспитателей. Поэтому разработка педагогической теории, проектирование педагогических систем и процессов могут быть успешными лишь при достаточно ясных представлениях о том, к какому обществу мы стремимся, для жизни в каком государстве готовим подрастающие поколения.

Остановимся на системообразующих признаках социума, учет которых важен для определения стратегии гражданского воспитания (29, с. 44):

Первое. В обществе отношения основаны на целенаправленной совместной деятельности людей, в процессе которой они не только приспосабливаются к окружающей среде, но и изменяют ее в соответствии с интегральной целью выживания и развития. Коллективный характер деятельности является фактором развития человека и общества, так как в процессе этой деятельности опыт, приобретенный индивидом, становится достоянием всех. Второе. Деятельность общества носит сознательный характер, зависит от его целей, идей, идеалов, морально-этических представлений людей. Сознание определяет целостность социальных явлений, выступает определяющим фактором генезиса любого общественного явления. Сознание как системообразующий фактор проявляется и в том, что коллективная деятельность специально организуется, а общество наделяет управленческими функциями специально подготовленных людей.

Третье. Общество имеет целостную природу, так как оно не может выполнять какую-то часть задач, функций: оно может существовать, выполняя лишь весь комплекс функций, более широким спектром, нежели государство, поэтому общество не сводится к государству.

Таким образом, общество, обладающее относительной самостоятельностью, независимостью от государства, от господствующей идеологии, деятельности политических партий, называют гражданским (33, с. 83). Логика нашего исследования предполагает обращение к понятию «гражданское общество». Ученые дают различные толкования понятию «гражданское общество», но очевидно одно - оно формируется при наличии людей, обладающих гражданским сознанием, суммой правовых знаний, а также высокой социальной активностью. В современном понимании, гражданское общество - это и социальное пространство, в котором действуют независимо от государственной власти различные организации, ассоциации, способные вести социально-политический диалог как с государственными органами, так и между собой. Если история гражданского общества начиналась с декларирования «Прав человека и гражданина», то теперь необходима «Декларация о правах гражданина и его ответственности перед человечеством» (59, с. 61). Именно тогда цели и задачи гражданского воспитания будут успешно реализованы в процессе образования гражданского общества. Гражданское общество - это «система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводство и передача от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей» (55, с. 30). В современной социально-политической литературе отсутствует общепринятая трактовка сущности гражданского общества, его наиболее значимых признаков. К примеру, в соответствии с одной из существующих концепций под гражданским обществом понимается социальная универсалия, противостоящая государству; другая с понятием «гражданское общество» связывает конкретный феномен современной западной цивилизации, то есть формы существования демократического общества, основанного на рыночных отношениях.

В условиях демократического государства гражданское общество имеет следующие функции: - объединение свободных граждан с целью организации и управления их деятельностью посредством формальных и неформальных организаций, общественного настроения, мнения и других средств; - социализация индивида, осуществляемая в трех сферах (деятельности, общении, самосознании), в процессе которой происходит становление личности гражданина, усвоение им ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Общие представления о модели воспитательной системы, формирующей гражданственность

Развитие воспитательной системы педагогического колледжа, формирующей гражданственность, является длительным и сложным процессом, проходящим под влиянием множества объективных и субъективных факторов и вносящим существенные изменения в жизнедеятельность студента и окружающего социума. Однако здесь присутствует одна важная особенность - данный длительный процесс в своих хронологических границах находится в ограниченном и коротком периоде обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Успешность его протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить в направлениях развития студента и при этом важно отчетливо представлять нынешнее состояние исследуемого явления в будущем. Таким образом, создание реальной и прогностической модели воспитательной системы педагогического колледжа, формирующей гражданственность личности, является необходимым условием ее становления и развития.

Как известно, под моделью понимается мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отражает или воспроизводит объект исследования, способная замещать его так, что ее изучение даст нам новую информацию об этом объекте (В.А.Штофф). К основным качествам модели относятся: соответствие, подобие системе-оригиналу; целенаправленность, т.е. увязка ее параметров с поставленной перед системой целью, ожидаемым результатом; нейтральность по отношению к субъективным оценкам и предпочтениям участников моделирования; отвлечение, абстрагирование от некоторых деталей и параметров системы-оригинала (197, с. 235).

Модель воспитательной системы, ориентированная на формирование гражданственности, представляет собой упрощенное, определенным образом схематизированное отражение объекта или явления. Она создается в процессе моделирования - специфическом способе познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой (модели) (197, с 232). Взгляды философов на проблемы моделирования социальных явлений и объектов помогают определить подходы к разработке модели воспитательной системы педагогического колледжа, формирующей гражданственность. В процессе моделирования мы попытались создать модель, адекватно отражающую сущность и важнейшие качества воспитательной системы (гуманистичность, целостность, целенаправленность, управляемость, динамичность, саморегулируемость, открытость). В создаваемой модели воплотились представления субъектов воспитательного процесса об основных компонентах воспитательной системы, системообразующих факторах и связях, конечных и промежуточных результатах построения и функционирования системы, способах их отслеживания и фиксирования. Используемые технологии моделирования способствовали построению модели воспитательной системы как целостного социально-педагогического комплекса, в котором взаимосвязаны учебная и внегрупповая деятельность обучающихся, интегрированы воспитательные усилия педагогического колледжа и окружающего социума, сопряжены инновационные процессы и традиционные формы и способы жизнедеятельности, определены и учтены характер и тенденции влияния на функционирование системы внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

Представленную модель необходимо рассматривать и как способ познания воспитательной системы, формирующей гражданственность, и как важнейший компонент управления системой, необходимый не только в период построения новой воспитательной системы, но и в дальнейшем - на стадиях ее функционирования и развития, когда ее элементы, связи и структура претерпевают изменения.

База, этапы и концептуальная схема разработки и внедрения в практику экспериментальной концепции

Опытно-экспериментальная работа включает соответствующее общему замыслу исследования комплексное использование средств, методов, обеспечивающих объективную проверку правильности представленной гипотезы. При определении основных направлений экспериментальной работы мы исходили из понимания педагогического эксперимента как системы познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов, условий и явлений, процессов в специально созданных условиях для выяснения свойств, связей, закономерностей, что позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области образования, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, т.е. изучить закономерности, характерные для педагогического процесса. (21, с. 84).

Построенный с учетом вышеприведенных особенностей, педагогический эксперимент базируется на принципах: экспериментальное исследование должно носит вариативный, воспроизводимый характер, что делает выводы доказательными; обязательна нейтрализация независимых переменных, чтобы они не оказывали влияние на зависимые переменные; эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. на соблюдении научного подхода; в эксперименте должно учитываться влияние на педагогический процесс личностно-профессиональных качеств обучающегося, прилагаемых усилий, затрачиваемого времени, утомления и перегрузок; образовательный процесс должен иметь коллективный и групповой характер, что позволяет глубже исследовать условия, причины, факторы, обусловливающие педагогические явления.

В соответствии с замыслом исследования, мы разделяли задачи теоретического исследования и задачи прикладного характера (таблица 9). В опытно-экспериментальной работе было задействовано более 1300 студентов Нефтекамского и Месягутовского педагогических колледжей Республики Башкортостан, в числе которых, кроме основного массива студентов, в виде экспертов участвовали директора и учителя начальных классов общеобразовательных учреждений.

В опытно-экспериментальной работе широко использованы известные методы научно-педагогических исследований, применение которых направлено на получение выводов методологического, теоретического и дидактического характера (таблица 11).

Активное применение в процессе опытно-экспериментальной работы нашли методы профессионально-рефлексивных игр, проектирование, письменного и устного опроса: беседа и анкетирование. Характерной особенностью собеседования, в отличие от других методов сбора первичной информации, является то, что взаимодействие исследователя и опрашиваемого сказывается на результатах исследования, и, более того, исследователь активно влияет на процесс протекания собеседования, направляя его в нужное русло. Поэтому при использовании рассматриваемого метода, как показала наша практика, особое значение приобретает организация взаимодействия обеих сторон и личностные характеристики исследователя. Особое внимание мы придавали правильной организации, тщательной подготовке беседы, так как от этого зависит качество полученной в результате собеседования информации. Критериями ее качества выступают надежность и достоверность. Качество первичной информации зависит от того, насколько продуман план беседы, от корректности и обоснованности поставленных вопросов, которые должны быть объективны и доступны для восприятия.

Таким образом, использованный в работе комплекс педагогических и психологических диагностических методов позволил адекватно представить ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В экспериментальной работе использовалась методика «Образы «Я», разработанная С.А.Будасси и успешно примененная в исследовании сформированности гражданских качеств А.С.Гаязовым (59), позволившая студентам оценить свои личностные качества в той мере, в какой они им присущи (103, с. 25). Преподавателям и кураторам групп было предложено оценить по 20-бальной шкале названные студентами качества. Обработка данных тестирования показала, что у 63,0% студентов экспериментальной группы наиболее привлекательными качествами названы доброта, терпимость, оптимизм, причем, 60,0% из них оценили высоким баллом эти качества, как присущие им; 56,0% преподавателей и 54,0% кураторов подтвердили оценку названных студентами качеств. 72,0% студентов контрольной группы предпочтение отдали таким качествам, как инициативность и упрямство. 67,0% преподавателей и 70,0% кураторов отметили эти качества как наиболее проявляемые у студентов в реальности. Доброта, терпимость, оптимизм, как присущие им качества, оценили 41,0% студентов контрольной группы и 39,0 их учителей и родителей.

Актуализация ориентации учебного заведения, создающая возможности для развития гражданских качеств студентов

Представление о своей личности как о гражданине является важнейшей детерминантой жизненного пути человека, его профессионального и личностного роста, а также предпосылкой для самореализации в будущем.

К приоритетным статусным категориям, характеризующим зрелую идентичность, относят такие, как планетарная, общечеловеческая, гражданская, этническая, групповая и т.д. Поэтому выбору методик исследования рассматриваемого явления было уделено особое внимание. При этом нами принят во внимание и такой аспект как возможность безболезненной адаптации теста к нашим условиям и условиям нашего эксперимента.

Среди методик, направленных на исследование личностной идентичности, наиболее активно используются тест М.Куна и тест Т.Мак-Партланда. В тесте Т.Мак-Партланда испытуемым предлагается дать не менее 10 ответов на вопрос «Кто я»? Особый интерес вызывает информативный тест Л.Зурхера. Автор предлагает четыре модели так называемых модусов Я: модус А - физическое Я: жестко обращенное внутрь, замкнутое в себе микро-Я, основанное на телесных свойствах, самоощущениях; модус В - социальное Я: социальный статус, роль, принадлежность к группе; модус С - рефлексивное Я: субъективные свойства, вкусы, особенности характера; модус Д - духовное Я: универсальные общечеловеческие ценности. По мнению Л.Зурхера, чем выше уровень развития личности, тем больше ее характеристик относится к «высшим» (С и Д) модусам.

В проведенной нами экспериментальной работе данный тест использовался в сочетании с выполнением спонтанного рисунка на тему «Кто Я?». Отметим, что эта исследовательская методика не занимает много времени, дает обширный материал для качественной интерпретации. К тому же рисунок инициируется и контролируется самим человеком, способствуя тем самым укреплению целостности его личности. В спонтанном творческом рисунке происходит еще и моделирование социальной действительности. Художественная деятельность, являясь органической составляющей арт-терапевтического занятия, обогащает коммуникацию и социальный репертуар испытуемого, помогает ему реализовать тот внутренний потенциал, который и составляет основу позитивных изменений личности в будущем.

В соответствии с задачами опытной работы каждому участнику эксперимента предлагалось нарисовать образ Я и дать портрету название. Отмечалось, что внешний вид рисунка, качество исполнения гораздо менее важны, чем тот символический смысл, который поможет рассказать о себе. В эксперименте принимали участие студенты пяти групп Нефтекамского педагогического колледжа. В итоге два способа выполнения задания (вербальный и невербальный) с участием студентов младших и старших курсов колледжа, между которыми нет особой разницы в возрасте, но есть разница в социальном статусе, позволили выявить взаимодействие сознательных и бессознательных аспектов психической жизни человека (таблица 28.) У студентов первого курса наиболее часто (до 39,0%) встречаются характеристики социального Я (модус В): студентка, отличница, медалистка, хорошая подруга, дочь, будущий педагог, невеста, жена, спортсменка и др. Подчеркнем, что у студентов второго курса подобные характеристики встречаются реже (до 21,0 %). Это, вероятно объясняется ослаблением значимости внешней мотивации и изменением ценностных представлений о статусе собственной личности. Следующие по частотности (до 28,0 %) характеристики модуса С (рефлексивное Я): интересный человек, личность, умница, любимая, сама доброта, золушка, бедная Лиза, последняя буква в алфавите, обманщица, враг и др. У студентов первого курса высок процент характеристик физического Я (модус А), как в контрольных, так и в экспериментальных группах (до 21,0 %): фотомодель, красавица, толстушка, уродина, слепая курица, кривоножка, нос, соня и др.. Преобладают, как правило, негативные характеристики, что подтверждает общеизвестный факт «застревания» молодых людей на внешних данных. Студенты первого курса редко используют характеристики модуса Д (духовное Я) (до 12,0 %): радость, ручей, частичка вселенной, утро жизни, тайна, нежная душа, облачко и др.

В описаниях своего Я встречаются также: - стереотипные характеристики: телец, дева, козерог; - национальность, вероисповедание; - идентификация с предметами, животными или использование их как имен нарицательных: тряпка, дуб, дерево, собака, слон, медведь, надоедливая муха, обезьяна, чудик, цветок, розочка. Обратимся к таблице 29. Образы Я, проявившиеся в рисунках, оказались более информативными. Они точнее, нежели слова, отражали реальность. Рисунок как бы снимает психологическую защиту автора, проясняет многие скрытые смыслы, воспроизводит отношение к себе, в том числе и неосознаваемое, выявляет заниженную самооценку, самоиронию, самолюбование и т.д.