Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ 15-84
1.1. Позиция учителя как система его отношений к миру, учащимся и к себе 15-36
1.2. Ценностные основания гуманистической позиции учителя 36-56
1.3. Изучение гуманистической позиции студентов 57-81
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ: ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
II.1. Подходы к определению содержания формирования гуманистической позиции студентов в процессе обучения в педагогическом университете 85-108
II.2. Организация экспериментальной работы по формированию гуманистической позиции студентов 108-148
II.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической позиции студентов педагогического университета 148-174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181-187
БИБЛИОГРАФИЯ 188-205
ПРИЛОЖЕНИЯ 206-249
- Позиция учителя как система его отношений к миру, учащимся и к себе
- Ценностные основания гуманистической позиции учителя
- Подходы к определению содержания формирования гуманистической позиции студентов в процессе обучения в педагогическом университете
Введение к работе
Суть социально-экономических перемен, происходящих в обществе и находящих свое выражение в переосмыслении ценностей и норм взаимодействия человека с миром и людьми, заключается в переводе неявного, которое раньше переживалось, в явное, которое, расширяя границы личности, открывает новые каналы познания «Я» среди «Они» в этом многоликом мире. Социально-экономические перемены обусловили вполне закономерное возвращение к Человеку, целью разворачивающейся деятельности которого является другой человек.
Позиция учителя как система его отношений к миру, учащимся и к себе
Анализ понятия «позиция» предполагает раскрытие сущности и ценностного ее содержания. В отечественных работах, посвященных проблеме позиции учителя и ее формированию, не в полной мере реализовывался ценностный подход. Как правило, ответ на вопрос, «что такое позиция?» оказывался в иной плоскости, по сравнению с ответом на вопрос, «что лежит в основаниях позиции педагога?» «что побуждает учителя реализовывать свою профессиональную позицию?»
Это объясняется и тем, что перед педагогической наукой стояла задача теоретического обеспечения воспитания подрастающего поколения, а ценностные проблемы воспитания и обучения вплоть до 90-х годов оставались вне внимания ученых и практиков. Это было задано идеологической запрограммированностью педагогической науки. Все это обусловливает необходимость осмыслить явление позиции педагога в рамках этического и аксиологического подходов.
Этический подход к изучению проблемы формирования гуманистической позиции студента задает общую направленность категориальному анализу понятия «гуманистическая позиция».
При анализе понятия «позиция учителя» мы исходим из научного представления о категории. Категория фиксирует, в первую очередь, отношения, а не свойства и качества явления. Свойства и качества резюмируются в отношениях, являясь их следствием. Важным становится вычленение отношений, которые фиксируют понятие «гуманистическая позиция» учителя. А личные и профессиональные свойства, качества педагога реализуются в отношениях, развиваются и совершенствуются в отношениях, в своем единстве образуют свойственную учителю позицию. Одним из аспектов этического подхода является обоснование этических отношений: что есть добро и как его творить.
Анализ научной литературы выявляет различные подходы в решении добра: гедонизм, эвдемонизм, натурализм, ригоризм, утилитаризм, марксистское понимание добра, фрейдизм и т.д. (159,178-184).
Анализ этих подходов не входит в задачи данного специально-научного педагогического исследования. Это область научных интересов этической науки. Однако, исходя из того, что этический подход задает общую направленность при анализе понятия «позиция», считаем необходимым выяснить в каком смысле употребляется категория добро. В конечном счете, учитель сеет разумное, доброе, вечное. Мы придерживаемся того мнения, что от того, какие семена он посеет, зависит и качество всходов. Добро, - пишет Э.Фромм, - это утверждение, развитие человеческих сил. Зло - помеха развитию человеческих способностей (190,33).
Для аксиологического подхода важным является обоснование аксиологического отношения: как возможен ценностный подход и в чем высшая правда? Сама формулировка аксиологического отношения, как подчеркивает В.Н.Сагатовский, говорит о наличии двух уровней: методологического (как существуют ценности, и как они реализуют отношение человека к миру) и мировоззренческого (соотношение различных систем ценностей -159,192).
Анализ феномена «позиция учителя» позволит, на наш взгляд, на методологическом уровне раскрыть сущность и содержание гуманистической позиции педагога.
Мировоззренческий уровень предстает как достигнутый результат формирования гуманистической позиции студента педвуза.
Ценностные основания гуманистической позиции учителя
Позиция учителя - это совокупность основных его отношений к миру, педагогической действительности, людям и себе. В основаниях этих отношений, раскрывающих связи педагога с учащимися, находятся ценности, которые инициируют, регулируют и направляют его деятельность, общение, взаимодействие с участниками учебно-воспитательного процесса.
Наукой установлено, что ценности как мотивы, как смысловые образования, как ценностные ориентации в своей деятельности направляют и регулируют педагогическую деятельность (16, 68), которая есть определенный тип отношении педагога к миру и людям.
Поскольку отношения образуют содержание позиции, которое реализуется в деятельности, а ценности инициируют деятельность учителя, постольку становится возможным исследовать ценностные основания гуманистической позиции.
Возможность такого исследования основывается на том, что в психологическую структуру отношений, согласно В.Н.Мясищеву, входят оценки, критерием которых, с нашей точки зрения, являются ценности.
Методологической основой исследования ценностных оснований гуманистической позиции учителя является аксиология как теория ценностей.
Обратимся к этической науке, в рамках которой ученые обосновывают различные подходы к определению ценностей, механизмы их освоения человеком.
Наша задача облегчается тем, что достаточно всесторонний научный анализ различных подходов к определению понятия «ценность» выполнен Г.П.Выжлецовым. Несмотря на это, мы, тем не менее, считаем необходимым обратиться к этим исследованиям, поскольку, во-первых, проблема ценностей исследуется учеными в рамках этической науки. Во-вторых, в научной литературе существуют и другие, отличные от Г.П.Выжлецова, точки зрения относительно определения понятия «ценность».
Главное же состоит в том, что категория «ценность» приобрела статус междисциплинарного понятия. Поэтому в рамках объекта различных наук, в том числе и педагогики, ценность несет свою смысловую нагрузку, реализуется специфическим образом.
Обратимся к основным результатам проведенного Г.П.Выжлецовым анализа понятия «ценность» и, осмыслив их, попытаемся в рамках педагогического подхода раскрыть ценностные основания гуманистической позиции учителя.
В результате осмысления проблемы ценности Г.П.Выжлецов выделил ряд подходов к определению данной категории.
Суть первого подхода (субъективно-релятивистского), развиваемого Д.Паркером и Р.Перри, согласно Г.П.Выжлецову, заключается в том, что ценность выводится из биопсихологической природы человека, а единственным источником ценности являются индивидуальные желания, потребности и интересы, переживание которых человеком есть основной способ бытия ценностей. Ценность, с этой точки зрения, есть лишь «факты чувства, желания, удовлетворения, решения, и для них нет места в мире без центров опыта» (Цит. // 53, 51). И так как все эти субъективно-эмоциональные акты, наряду с удовольствием, наслаждением, инстинктом, импульсом, предпочтением и выбором, группируются вокруг категории «интерес», то ценность здесь и определяются как предмет любого интереса, предпочтения, оценки.
Подходы к определению содержания формирования гуманистической позиции студентов в процессе обучения в педагогическом университете
Анализ научной литературы, сочетающийся с изучением педагогической практики, показывает, что в условиях социально-экономических изменений, происходящих в обществе, востребуется человек с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, ориентированный на сотрудничество, сотворчество, толерантно спгносяшийся к взглядам других людей.
Однако, как показывает анализ педагогической практики и научных представлений, традиционная парадигма образования не располагает в полной мере возможностями формирования свободного, самостоятельного человека. Воспитание такого человека возможно в контексте гуманистической парадигмы образования.
Данное утверждение основывается на результатах проведенного Ю.Н.Кулюткиным сравнительного анализа традиционной и гуманистической парадигм образования (128, 12).
Выявив различия между традиционной парадигмой образования, направленной в основном на подготовку учащихся к выполнению социальной роли, и гуманистической парадигмой образования, приобщающей учащихся к ценностям, создающей условия для самореализации, саморазвития, Ю.Н.Кулюткин подчеркивает, что позиция учителя в рамках одной парадигмы существенно отличается от позиции в рамках другой парадигмы образования.
Учитель, реализующий традиционный подход к обучению и воспитанию, выступает лишь как источник знаний. В контексте гуманистической парадигмы образования он не только учит, но и учится сам в процессе обучения учащихся (128,12).
Осмысление содержания данных парадигм образования показывает, что при традиционном обучении и воспитании недооценивается свобода личности, являющаяся условием самовыражения в учении и развития творчества, игнорируется роль межличностных отношений учителя и учащихся. Традиционная парадигма образования обеспечивает формирование послушного исполнителя, человека-«винтика».
Гуманистическая парадигма, базируясь на идеях гуманистической психологии (Р.Мэй, А.Маслоу, К.Роджерс), выводит на первое место человека, его ценности, его личную свободу, способность прогнозировать и контролировать свою собственную жизнь. Данный подход к образованию, устремленный в будущее человека, утверждает, что все зависит от его собственных усилий, собственной активности, опирается на силу разума. Он исключает статический, безличностный подход к человеку.
Воспитать свободного и самостоятельного человека, создать «запас свободы», выводящий его в сферу мировоззренческого осмысления социальной действительности, может гуманистически ориентированный учитель. Все общие направления, нормативы, стандарты образования реализуются учителем. Значительная часть положительного или отрицательного эффекта воспитания и обучения связана с личностью учителя, который воплощает в себе определенные культурные образцы, опосредуемые учащимися во взаимодействии с ними.
В теории и практике высшего образования долгое время существовала и во многом существует сегодня, традиция готовить не столько учителя-воспитателя, сколько преподавателя того или иного учебного предмета. Считалось, да и считается, что главное в подготовке студента педвуза - сообщить ему сумму знаний, составляющих содержание того предмета, который он будет преподавать. Меньше внимания уделяется вопросам становления личности сту дента, воспитанию у него педагогической направленности, педагогической позиции, наполненной гуманистическим содержанием. Такой подход к подготовке учителя противоречит потребностям социального развития. Труд учителя в современном обществе должен быть ориентирован, прежде всего, на развитие и воспитание гуманной личности школьника в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе по тому или иному учебному предмету. Содержание учебного предмета реализуется в школе только через личность учителя. «Школа нашей эпохи, - подчеркивает А.И.Пискунов - находится в кризисном состоянии, и чтобы выйти из него, она должна получить учителя новой формации, обладающего широкой общей и профессиональной культурой, последовательным профессионально-педагогическим мышлением, свободным от сложившихся в прошлом стереотипов и политико-идеологического давления» (143, 60). Разделяя данную точку зрения, мы полагаем, что это должен быть гуманистически ориентированный учитель, носитель и выразитель общечеловеческой культуры, общечеловеческих духовных ценностей. Иными словами, это - учитель-гуманист. Только такой учитель сможет воспитать гуманную личность. Гуманность порождает гуманность.