Формирование гражданской позиции студентов вуза Мирошина Татьяна Александровна

Формирование гражданской позиции студентов вуза
<
Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза Формирование гражданской позиции студентов вуза
>



Мирошина Татьяна Александровна. Формирование гражданской позиции студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мирошина Татьяна Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/640

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование гражданской позиции студентов вуза как социально-педагогическая проблема 16

1.1 Теоретические подходы к формированию гражданской позиции студентов вуза на современном этапе развития общества 16

1.2 Этапы формирования гражданской позиции студентов вуза 39

1.3 Педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза 70

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2. Организационные условия реализации педагогической модели формирования граждан ской позиции студентов вуза 96

2.1 Экспериментальная проверка содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов 96

2.2 Управление деятельностью кураторов вуза по формированию гражданской позиции студентов 122

2.3 Оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики 155

Выводы по второй главе 176

Заключение 178

Список литературы 182

Приложение 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические изменения, связанные с построением гражданского общества, выдвигают требования формирования деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества, государства и свое личное. Это обусловливает решение задач по совершенствованию системы обучения и воспитания студентов вуза, направленной на овладение ими профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование гражданской убежденности и ответственности, чувства гражданского долга, патриотизма, активной гражданской позиции.

Резкое изменение политической, экономической и социально-культурной ситуации вызвало ослабление сложившейся в предшествующие годы традиционной системы воспитания. Однако стратегические цели государственной политики в области образования вновь выдвигают на одно из ведущих мест проблемы воспитания студентов - одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи. Гражданское воспитание в условиях современной России объективно является ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации.

Исторический опыт доказывает, что студенчество является не только интеллектуальной и прогрессивной частью молодежи, но и важнейшим фактором политического, экономического и духовного преображения российского общества. Однако сегодня вызывает тревогу гражданская пассивность студенчества, ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, которые порождают настороженное отношение к принимаемым законам, небрежность в их соблюдении, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина. В публикациях последних лет С. И. Вострокнутова, В. С. Кагерманьян, Г. М. Пивоваровой, Ю. П. Сентю рина и др. отмечается ухудшение социального поведения студенческой молодежи, пессимизм, уход в себя и т. д.

Важно, чтобы весь период жизни студентов в вузе стал для них школой гражданского и нравственного воспитания, активного участия в организации жизни вуза, города, региона, страны. Активно участвуя в научной и общественной жизни вуза, городских и областных акциях, студенты приобретают навыки организатора, развивают личностные качества, необходимые специалисту, руководителю, общественному деятелю. Важно определить направления формирования самостоятельности студентов, развития инициативы студенческого самоуправления в вузе.

Гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, труженика и профессионала. Успех воспитания гражданина в вузе во многом определяет духовное пространство студенчества, которое ориентирует его на приобретение и использование личного опыта демократических отношений, характеризующих студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.

В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс формирования гражданственности учащейся молодежи (Г. Д. Аверьянова, Н. И. Болдырев, А. С. Бык, О. И. Волжина, Б. 3. Вульфов, А. Г. Дави-дюк, 3. Д. Джантакова, Е. И. Известнова, Р. М. Капралова, В. И. Кожокарь, Л. В. Кузнецова, А. Ф. Никитин, И. Н. Руссу, Я. В. Соколов, В. А. Сухомлин-ский, А. М. Шаленов, Т. А. Шингерей, Н. И. Щукин, Д. С. Яковлева и др.), но лишь в немногих трудах затрагивались вопросы формирования гражданской позиции студентов.

Вопросы технологии гражданского воспитания в общеобразовательных школах стали предметом исследования в работах А. М. Бабаева, Г. Я. Грев-цовой, Ф. И. Корякиной, Т. М. Османкиной, Н. С. Попова, Ю. А. Танюхина, А. М. Фактор, Н. Г. Хвалевко и др., в которых осуществляется поиск педаго гических условий формирования гражданской позиции личности, позволяющей ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособной.

Проблему гражданского воспитания учащейся молодежи в современных условиях рассматривают И. А. Аманбаева, А. С. Гаязов, Н. А. Савотина, однако, авторы уделяют недостаточно внимания внеучебной работе студентов в системе гражданского воспитания. Проблеме формирования гражданственности студентов посвящены теоретико-аналитические работы С. В. Анохина, К. Таникуловой, Л. В. Ругловой, Е. Н. Титовой и др., к сожалению, не получившие широкого внедрения в образовательную практику.

Так как студенческий возраст является периодом активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, назрела необходимость переоценки имеющегося социального и педагогического опыта по гражданскому воспитанию студентов вуза, раскрытия перспектив и поиска форм работы, как в процессе обучения, так и во внеучебной деятельности.

Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельная личность в разных областях жизни, в то же время выросла и ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. Воспитать такого человека, достичь успехов в направлении осуществления главной стратегии гражданского воспитания можно только через активное вовлечение личности в социально значимую деятельность и сознательное участие в ней, развитие самоуправления.

В современных условиях важным гражданским качеством становится не только способность к жизненному и профессиональному самоопределению, благодаря которому человек сможет разумно существовать в условиях свободы и ответственности, но и способность к критике асоциального поведения, выражающегося в национально-религиозной нетерпимости, употреблении алкоголя и наркотиков, насилии и его пропаганде, нацистских веяниях, а также готовность противостоять проявлениям асоциального поведения.

Изучение современной вузовской практики воспитания студентов позволяет говорить о недостаточной воспитательной работе вузов по формированию гражданской позиции студентов, что во многом связано с отсутствием разработанной системы организации гражданского воспитания студентов.

Таким образом, к настоящему времени выявлены следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в личности с активной гражданской позицией и ее недостаточным позитивным опытом в организации социально значимой деятельности, проявлении гражданской позиции;

- потребностью современного общества в выпускниках вузов с активной гражданской позицией и недостаточной разработанностью содержания, методов, форм и средств формирования их гражданской позиции в период обучения в вузе.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы организационные условия разработки и реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование граяеданской позиции студентов вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные условия разработки и реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

Объект исследования - гражданская позиция студентов.

Предмет исследования - формирование гражданской позиции студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование гражданской позиции студентов вуза будет результативным, если:

- проанализирована проблема формирования гражданской позиции студентов вуза для определения теоретических подходов к рассматриваемому процессу на современном этапе развития общества;

- определены этапы формирования гражданской позиции студентов вуза в современной социально-культурной ситуации, позволяющие организовать деятельность студентов по совершенствованию их гражданских знаний, развитию убеждений, их вовлечению в социально значимую работу, направленную на проявление студентами собственной гражданской позиции и приобретение ими опыта гражданского поведения;

- разработана и реализуется в воспитательно-образовательном процессе вуза педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза;

- определены и экспериментально проверены организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретические подходы к исследованию проблемы формирования гражданской позиции студентов вуза и определить этапы рассматриваемого процесса в современной социально-культурной ситуации.

2. Разработать педагогическую модель формирования гражданской позиции студентов вуза.

3. Определить и экспериментально проверить организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Теоретической основой исследования явились постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентиро-ванном подходе к организации педагогического процесса (Е. В. Бондарев-ская, Г. И. Железовская, И. А. Зимняя, и др.); теории развития личности, дея тельности и общения (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Караковский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); положения о формировании гражданственности личности (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.); философский и педагогический аспекты формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов, социологов и педагогов (Л. М. Архангельский, Т. М. Куриленко, В. Т. Лисовский, В. Г. Разумовский, Л. И. Рувин-ский, Н. И. Хмелюк, В. П. Щенников и др.); системный подход (Ю. К. Ба-банский, Т.А. Ильина, Г. Н. Филонов и др.); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); основные положения концепции профессионального становления будущего специалиста (Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Б. П. Невзоров, Е. Л. Руднева, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова, М. С. Яницкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование, беседы, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, методы математической статистики для получения достоверной информации о результатах рассматриваемого процесса. В исследовании использован также многолетний личный опыт диссертанта в качестве куратора студенческой группы и председателя Института кураторов вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования — ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (600 студентов, 90 преподавателей, 44 куратора), ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (120 студентов, 36 преподавателей, 20 кураторов).

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2001-2003гг.), осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Была определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи, а также структура диссертационного исследования, изучался опыт воспитательной деятельности в вузах.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2007 гг.), определялись этапы формирования гражданской позиции студентов вуза; факторы, влияющие на формирование гражданской позиции студентов вуза; разрабатывалась педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов; определялись критерии и разрабатывались показатели сформированное™ гражданской позиции студентов, а также выявлялся уровнь сформированное™ гражданской позиции студентов; осуществлялась апробация разработанной нами педагогической модели в воспитательно-образовательном процессе вуза, диагностическое определение результативности проделанной работы и корректировался процесс формирования гражданской позиции студентов; создавались организационные условия реализации педагогической модели, способствующие формированию гражданской позиции студентов вуза.

3. На третьем, завершающем этапе (2007- 2009 гг.), обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, гипотеза исследования и разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию гражданской позиции студентов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «формирование гражданской позиции студентов вуза», которое мы определяем как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, результатом которого является осознанное отношение студентов к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в гражданском поведении и основанное на гражданских убеждениях;

- определены этапы формирования гражданской позиции студентов вуза: аналитический (оценивание студентами наличия собственных знаний, необходимых для жизни в гражданском обществе, умений формулировать собственные суждения, способности самостоятельно и активно реагировать на различные социальные ситуации, определение уровня проявления ими гражданских качеств), гтфорлшционныи (совершенствование гражданских знаний и усвоения студентами политической, исторической, экономической, юридической, экологической и др. информации, необходимой для жизни в гражданском обществе; интериоризация гражданских знаний, которые являются осознанной потребностью студентов, побуждающей их действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и делающей поведение студентов целеустремленным и логичным), деятелъностный (проявление студентами гражданского поведения в повседневной практике, различных видах деятельности, находящего свое выражение в гражданской активности, участие в студенческом самоуправлении);

- разработано содержательное наполнение структурных компонентов педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза, отражающее организацию поэтапной социально значимой деятельности студентов в аудиторное время (овладение фундаментальными и профессиональными знаниями; осознание значимости самоанализа, самообразования, самореализации; развитие ответственности, инициативности, дисциплинированности) и внеаудиторное время (участие в научно-исследовательской, общественно-полезной, трудовой, спортивно-оздоровительной, творческой деятельности; развитие умений ориентироваться в различных сферах государственной и общественной жизни; осознание значимости совершенствования умений работы в команде; развитие организаторских и лидерских качеств);

- разработаны показатели сформированности гражданской позиции студентов вуза по определенным нами критериям: деятельностному, эмоциональному и волевому. Показателями деятелъностного критерия являются: наличие умений комментировать, анализировать и интерпретировать общественно-политические события; стремление осуществлять социальную деятельность; проявление активности в общественной жизни вуза, города, региона, страны; наличие инициативности в организации различных общественных дел; стремление к участию в деятельности самоуправления, политических событиях, различных гражданских акциях. Показатели эмоционального критерия — положительное отношение к выполнению гражданского долга; проявление нетерпимости к безнравственным действиям и поступкам; удовлетворенность от участия в социально значимой деятельности; положительное отношение к будущей профессиональной деятельности. Показателями волевого критерия являются: проявление волевых усилий при оценке выбора и необходимости гражданского поведения в соответствии с нравственными нормами; наличие способности подчинять личные интересы коллективным; соблюдение правил и норм поведения, существующих в обществе; стремление к самовоспитанию; способность самомобилизовывать собственные силы; наличие требовательности к себе и другим;

- определены организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов: использование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов; управление деятельностью кураторов по формированию гражданской позиции студентов; оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнении понятий «гражданская позиция личности», «формирование гражданской позиции студентов вуза»; обосновании совокупности теоретических подходов к формированию гражданской позиции студентов вуза; выявлении возможностей образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов вуза; разработке содержания педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза; определении деятельности кураторов студенческих групп по формированию гражданской позиции студентов в современных условиях, что явилось вкладом в раздел общей педагогики, изучающей организацию воспитания в высших образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: анкет по выявлению факторов, влияющих на формирование гражданской позиции студентов и уровня сформированности гражданской позиции студентов вуза; программы организации работы с кураторами по формированию гражданской позиции студентов вуза; содержания рабочих программ по социально-гуманитарным дисциплинам вуза; научно-методических рекомендаций по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Личное участие соискателя заключается в уточнении совокупности теоретических подходов к исследованию проблемы формирования гражданской позиции студентов и определении этапов исследуемого процесса в современной социально-культурной ситуации; разработке и реализации педагогической модели, включающей цели, задачи, функции, содержание деятельности студентов на каждом этапе формирования гражданской позиции, формы, методы, средства, критерии и показатели сформированности гражданской позиции; координации деятельности кураторов по организации самоуправления в студенческих группах и деятельности членов творческих коллективов по выявлению возможностей аудиторной и внеаудиторной работы; обработке полученных результатов эксперимента и разработке научно-методических рекомендаций по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; дли тельностью наблюдений и анализом педагогической практики; разнообразием методов, используемых в ходе экспериментальной работы; результатами, полученными в процессе эксперимента; их анализом и обобщением. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданской позиции студентов вуза - это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, результатом которого является осознанное отношение студентов к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в гражданском поведении и основанное на гражданских убеждениях.

2. Педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза включает: цели; задачи; функции; содержание деятельности студентов на каждом этапе формирования гражданской позиции; формы; методы; средства; критерии и показатели сформированности гражданской позиции. Реализация данной педагогической модели способствует вовлечению студентов в социально значимую работу, активному их участию в разнообразных направлениях деятельности по интересам, позволяет студентам развивать организаторские способности, приобретать опыт участия в самоуправлении, проявлять гражданскую позицию.

3. Сформированность гражданской позиции студентов вуза характеризуется следующими показателями:

• наличием умений комментировать, анализировать и интерпретировать общественно-политические события; наличием умений осуществлять социальную деятельность; проявлением активности в общественной жизни вуза, города, региона, страны; наличием инициативности в организации различных дел; стремлением к участию в деятельности общественного самоуправления, политических событиях, гражданских акциях (деятелъностный критерий);

• положительным отношением к будущей профессиональной деятельности; положительным отношением к выполнению гражданского долга; проявлением нетерпимости к безнравственным действиям и поступкам; удовлетво ренностью от участия в социально значимой деятельности (эмогтоналъный критерий);

• проявлением волевых усилий при выборе гражданского поведения в соответствии с нравственными нормами; наличием способности подчинять личные интересы коллективным; соблюдением правил и норм поведения, существующих в обществе; стремлением к самовоспитанию; способностью самомобилизовывать собственные силы; наличием требовательности к себе и другим {волевой критерий).

4. Организационными условиями реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза являются: использование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов; управление деятельностью кураторов по формированию гражданской позиции студентов; оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях: Международного уровня - «Наука и образование», Белово (2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» Красноярск (2004, 2005, 2006), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс», Кемерово (2005), «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи», Ярославль (2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза (2006), «Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения»», Москва (2006), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей», Кемерово (2007, 2008); Всероссийских — «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль», Оренбург (2005), «Современные образовательные технологии и развитие личности», Кемерово (2005), «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», Пенза (2005), «Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе», Томск (2007), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», Пермь (2008); региональных — «Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы», «Роль и значение воспитательной работы в вузе», Улан-Удэ (2006).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заседаниях Советов факультетов, научно-методических семинарах, совещаниях заведующих кафедр и деканов, заседаниях кафедр ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (КемГСХИ).

Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса ФГОУ ВПО «КемГСХИ», ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия», стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник, 42 таблиц и 10 приложений.

Теоретические подходы к формированию гражданской позиции студентов вуза на современном этапе развития общества

Ликвидация монополии коммунистической идеологии в начале 1990-х годов, служившей основой воспитательной системы советской школы и вуза на протяжении почти 70 лет, привела к деидеологизации и деполитизации образования. Это переломное время характеризуется социальной нестабильностью, общественными катаклизмами, жизненной неопределенностью в условиях рынка, засильем криминальной среды, отсутствием мировоззренческих устоев и твердых нравственных опор, распадом пионерских и комсомольских организаций и почти полным отсутствием целенаправленного воспитательного воздействия школы и вуза на обучающихся.

Построение демократического общества, превращение России в экономически развитое государство обусловили преобразования общественно-политической и социально-экономической жизни. Вследствие чего возникла проблема воспитания гражданина.

Изменения в жизни современного общества России повлекли за собой кризис традиционных институтов социализации PI воспитания, механизмов социально-культурной преемственности. Это значительно усложнило процесс адаптации молодого поколения в современных условиях, поиск социально приемлемых и оптимальных форм самореализации личности. Многие студенты потеряли жизненные ориентиры, стали равнодушными к событиям, происходящим в обществе, так как знания, которые они получают в вузе, остаются часто невостребованными, появилась перспектива безработицы и реальная проблема трудоустройства по специальности. Для значительной части студентов свободное от занятий время стало рабочим временем и основным способом выживания, обострилась проблема качественного и рационального использования внеучебного времени студентов в интересах воспитания и культурного развития личности.

В настоящее время, как отмечает В. Петухов, этап «первичной адаптации», когда все внимание и силы граждан концентрируются на решении проблемы элементарного выживания, российским обществом или, во всяком случае, его значительной частью, в целом пройден. В связи с этим, отмечает автор, «первоочередная проблема в сфере формирования новой гражданственности — преодоление барьеров, мешающих достижению максимально органичного соединения жизненной энергии, направленной на индивидуальную личностную самореализацию, с потенциалом общественной, гражданской активности» [134, с. 65].

Построение гражданского общества изменило цели, содержание и методы подготовки кадров с высшим образованием. Современному обществу нужны специалисты с активной гражданской позицией. Это актуализирует задачу гражданского воспитания, позитивного изменения отношения к таким понятиям, как нравственное и правовое поведение, любовь к Родине, защита интересов государства. Для достижения профессионального успеха будущим специалистам недостаточно фундаментальных и профессиональных знаний, им необходимы знания о своих гражданских правах и свободах, умение их защитить, навыки участия в самоуправлении, умение объединяться для решения общих проблем и т. д.

При низкой политической грамотности избирателей, при отсутствии навыков и желания активно участвовать в жизни общества, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования так и останутся на стадии теоретического обсуждения, и демократических изменений не произойдет. В связи с этим значима роль вузов, которые на период обучения студентов могут создавать педагогические условия по раз 18 витию нравственных качеств, патриотизма, интернационализма, готовности к защите Отечества, проявлению активной жизненной позиции каждого студента, вовлечению их в практическую деятельность в интересах общества, государства и личных интересах каждого. Именно эта часть молодежи оказывает существенное, а вскоре будет оказывать решающее влияние на общественные процессы, демократическое и экономическое обновление России, её духовную атмосферу, социально-психологический климат и станет источником того нового, что должно характеризовать Россию XXI века.

Исходными для раскрытия сущности понятия «гражданской позиции», являются такие понятия как «гражданин», «гражданское общество», «гражданское воспитание», «гражданственность».

Проблема гражданского воспитания и формирования гражданственности в российской педагогической науке исследовалась в работах Л. И. Аман-баевой [5], Т. Н. Османкиной [125], Н. С. Попова [141], Л. В. Ругловой [153], Ф. X. Сахаповой [160], Е. Н. Титовой [187], А. М. Фактор [192] и др. Авторы отмечают, что гражданское воспитание и формирование гражданственности - одна из педагогических проблем, имеющих древнейшие корни, уходящих в глубину истории цивилизации мира.

Идея воспитания и становления гражданина возникла вместе с появлением государства и была обусловлена острой потребностью государства иметь послушных и преданных людей первоначально аппарату власти, позже - государственным и общественным интересам страны. Точкой отсчета серь езных исследований по проблемам становления гражданина считается книга Аристотеля «Политика». Самым важным из всех способствующих сохране нию государственного строя средств, Аристотель считал, воспитание юноше ства в духе соответствующего государственного строя [10, с. 94-103].

Этапы формирования гражданской позиции студентов вуза

Под формированием гражданской позиции студентов вуза мы будем понимать целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, результатом которого является осознанное отношение студентов к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в гражданском поведении и основанное на гражданских убеждениях. Это определение мы берем в качестве рабочего в нашем исследовании.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделяем следующие компоненты гражданской позиции: совершенствование гражданских знаний, развитие гражданских убеждений, приобретение опыта гражданского поведения. Необходимо подчеркнуть условность выделенных компонентов. Они выделены нами для более точного определения содержания деятельности студентов в процессе формирования их гражданской позиции и создания педагогических условий, в которых будет осуществляться их деятельность. Определяя критерии проявления студентами гражданской позиции, мы выделяем три: деятельностный, эмоциональный и волевой.

Деятелъностный критерий характеризует поведение студентов, их поступки в процессе реализации гражданских прав и обязанностей. Показателями данного критерия являются: наличие умений комментировать, анализировать и интерпретировать общественно-политические события; стремление осуществлять социальную деятельность; проявление активности в общественной жизни вуза, города, региона, страны; наличие инициативности в организации различных общественных дел; стремление к участию в деятельности самоуправления, политических событиях, различных гражданских акциях. Эмоциональный критерий демонстрирует наличие выраженных гражданских чувств, причастности к судьбе Родины, осознанного отношения сту дентов к различным проявлениям окружающей действительности. Показателями данного критерия являются: положительное отношение к выполнению гражданского долга; проявление нетерпимости к безнравственным действиям и поступкам; удовлетворенность от участия в социально значимой деятельности; положительное отношение к будущей профессиональной деятельности.

Волевой критерий проявления гражданской позиции определяется готовностью и способностью студентов к саморегуляции гражданского поведения, самомобилизации воли в интересах государства, общества и своих собственных. Показателями данного критерия являются: проявление волевых усилий при оценке выбора и необходимости гражданского поведения в соответствии с нравственными нормами; наличие способности подчинять личные интересы коллективным; соблюдение правил и норм поведения, существующих в обществе; стремление к самовоспитанию; способность самомобилизо-вывать собственные силы; наличие требовательности к себе и другим.

Сформированность гражданской позиции студентов проявляется в: гражданском сознании, гражданских чувствах, гражданском поведении, гражданской активности, которые выражаются в активном участии студентов в общественной жизни страны, города, института, осознании прав и обязанностей.

Таким образом, результатом сформированной гражданской позиции студентов будет развитая личность, несущая в себе гражданские ценности, соотносимые с ее интересами, общечеловеческими ценностями, где под гражданскими ценностями понимаются идеи, взгляды, убеждения, проявляющиеся в гражданском поведении и способствующие самоактуализации личности в условиях гражданского общества и государства.

Но для того, чтобы формировать гражданскую позицию студентов вуза необходимо определить этапы рассматриваемого процесса в современной социально-культурной ситуации и выявить факторы, влияющие на данный процесс. Об этом и пойдет речь в следующем параграфе.

Этап, по определению, данному в толковом словаре, это отдельный момент, последовательно сменяемая стадия в развитии какого-либо процесса [124, с. 910].

Анализ научной литературы позволил установить, что ученые выделяют этапы формирования гражданственности студентов вуза, гражданского становления человека. Так, Е. Н. Титова [187] в своем исследовании выделяет три этапа формирования гражданственности студентов. Процесс передачи знаний студентам о государстве, правах и обязанностях граждан она называет первым, познавательным, этапом формирования гражданственности студентов. На втором этапе, по мнению автора, можно говорить о становлении гражданской позиции личности, в которой отражаются гражданские убеждения, а на третьем этапе - о становлении гражданской ответственности и гражданской активности студенческой молодежи.

А. М. Князев [178, с. 347] в гражданском становлении человека выделяет также три основных этапа: первый этап - развитие познавательных функций личности, позволяющих получать знания и формировать представления об особенностях жизнедеятельности в условиях гражданского общества и государства; второй этап - становление системы отношений личности к себе как личности, к себе как гражданину, к гражданскому обществу и государству, к гражданским правам и обязанностям; третий этап - проявление личностью гражданских качеств как устойчивого психического образования, необходимого для успешной адаптации и личностного роста.

Экспериментальная проверка содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов

Сегодняшние выпускники вуза должны быть не только специалистами, но и гражданами страны, руководителями коллектива, административными работниками, общественными и политическими деятелями. В связи с этим одна из задач вуза состоит в обеспечении будущих специалистов и граждан страны знаниями, умениями и навыками, необходимыми для решения, с одной стороны, общенаучных, методологических и социальных задач, а с другой, - позволяющих осмысленно ориентироваться во всех сферах государственной и общественной жизни, делать рациональные выводы и принимать на их основе аргументированные решения.

Реализация разработанной нами педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза потребовала анализа обязательного минимума содержания профессиональной подготовки студентов, зафиксированной в Государственном образовательном стандарте.

В течение пяти лет обучения в Кемеровском государственном сельскохозяйственном вузе студенты овладевают знаниями по шестидесяти девяти обязательным и восемнадцати специальным курсам и факультативам по выбору. Каждая учебная дисциплина обладает широкими возможностями для формирования гражданской позиции студентов, так как все они, прежде всего, закладывают широту кругозора и научную эрудицию, которые при определенном опыте, тренировке становятся значимы для решения гражданских задач.

На разных факультетах количество изучаемых учебных дисциплин колеблется от 50 до 60. Удельный вес дисциплин по количеству часов, отведенных на изучение, неравнозначен в программах и может составлять от 32 до 408 часов. Например, на дисциплину «Физическая культура» на всех факультетах отводится 408 часов, а на изучение дисциплины федерального компонента «Деловое общение» на экономическом факультете для специальности № 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», преподаваемую на 4 курсе -32 часа. На изучение курса «Отечественная история» на факультете аграрных технологий по специальности № 110201 «Агрономия» учебным планом предусмотрено 124 часа, в то время как на экономическом факультете по специальности № 080105 «Финансы и кредит» - 72 часа.

Мы проанализировали учебные планы КемГСХИ по трем факультетам: инженерному факультету, экономическому факультету (специальность № 080105 «Финансы и кредит») и факультету аграрных технологий (специальность № 110201 «Агрономия»). Результаты сравнительного анализа часов учебных планов факультетов представлены в таблице 24.

Как видно из таблицы 24, в планах имеются небольшие расхождения в количестве часов, отведенных как на изучение самих блоков учебных дисциплин, так и внутри каждого изучаемого блока учебных дисциплин. Лишь в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин для всех факультетов совпадает общее количество часов (1800), хотя перечень дисциплин отличается.

Так, на инженерном и экономическом факультетах, на изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента отводится 1260 часов, а на национально-региональный (вузовский) компонент и курсы по выбору по 270 часов. На факультете аграрных технологий количество часов, отведенных на изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента, составляет 1280, а на национально-региональный (вузовский) компонент и курсы по выбору по 2 часов.

На инженерном факультете и факультете аграрных технологий на изучение математических и естественно-научных дисциплин отводится 1850 часов, а на экономическом факультете — 1400, при этом на изучение дисциплин федерального компонента - 1700, 1600 и 1120 часов, соответственно, на национально-региональный (вузовский) компонент - 70, 150 и 140 часов, курсы по выбору - 80, 100 и 140 часов.

Количество часов, отведенных на изучение общепрофессиональньгх дисциплин, распределено следующим образом. На инженерном факультете: 2000 часов — общее количество, 1780 — федеральный компонент, 110 - национально-региональный (вузовский) компонент, 110 - курсы по выбору; на экономическом факультете: 1800 часов - общее количество, 1300 - федеральный компонент, 250 - национально-региональный (вузовский) компонент, 250 - курсы по выбору; на факультете аграрных технологий: 1600 часов - общее количество, 1320 - федеральный компонент, 140 - национально-региональный (вузовский) компонент, 140 - курсы по выбору.

На изучение специальных дисциплин на инженерном факультете отводится 2164 часа, на экономическом факультете - 2758 часов и на факультете аграрных технологий - 2940 часов. Нами не учитывались часы, отводимые на все виды практик.

Предметы общепрофессиональных и специальных дисциплин определяют содержательный аспект профессиональной деятельности, обеспечивают процесс профессионального становления, опыта исследовательской работы, опыта внедрения результатов научного поиска и др. Предметы общематематических и естественнонаучных дисциплин обеспечивают уровень информационной культуры будущего специалиста и гражданина страны, основы ин-тегративного подхода к изучаемым явлениям и др. В гуманитарный цикл входят четыре блока дисциплин: блок иностранных языков, блок истории и педагогики, блок общественных дисциплин, блок физической культуры. Предметы гуманитарного цикла обеспечивают подготовленность к аналитической деятельности на основе знаний законов, закономерностей, принципов, к реализации себя в ситуации выбора, решают задачи формирования общей культуры специалиста и гражданина, его жизненной позиции, умения давать социально-политический анализ явлениям общественной жизни и др.

В современных учебных планах вузов значительное место отводится национально-региональному (вузовскому) компоненту образования, особенно в блоке гуманитарных дисциплин (260-270 часов), что дает возможность вузу определять свою политику, позволяет наполнить данный блок дисциплинами, способствующими активизации гражданской позиции студентов

Управление деятельностью кураторов вуза по формированию гражданской позиции студентов

В процессе проведения экспериментальной работы по формированию гражданской позиции студентов в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте в 2002 году была восстановлена система кураторства, которая, как и во многих вузах, отказалась разрушенной в 90е годы, в период переоценки ценностей. Кураторами (от латинского слова «cure» - забота) стали назначаться наиболее опытные преподаватели вуза. Их задачей было активизировать внеаудиторную деятельность студентов и студенческое самоуправление. Так как результативность управления зависит от интеграции деятельности всех субъектов педагогического процесса, то проректор по учебно-воспитательной работе и председатель Института кураторов координировали деятельность деканатов факультетов, студенческого совета, студенческого клуба по формированию гражданской позиции студентов вуза.

В нашем исследовании мы определяем внеаудиторную деятельность как специально организованную и целенаправленную деятельность, включающую разнообразные формы и виды работы образовательного и воспитательного характера, в которые студенты включались после аудиторных занятий. Внеаудиторная деятельность предполагает не только кружковую работу по предметам и научно-исследовательскую деятельность студентов. Одним из аспектов внеаудиторной деятельности является воспитательная работа. Эта работа осуществляется в вузе кураторами, общественными организациями, студенческим самоуправлением.

В современных условиях организация студенческого самоуправления способствует реализации творческой активности, самодеятельности студентов в учебно-познавательной, научно-профессиональной работе, досуговой деятельности. Студенческое самоуправление - это реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; средство социально-правовой самозащиты.

В целом, студенческое самоуправление можно рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив.

Однако не все студенты умеют пользоваться своими правами. Особенно это характерно для первокурсников, что можно объяснить тем, что боль 124 шинство первокурсников (61%), как свидетельствуют данные проведенной нами экспериментальной работы, не достигло того уровня гражданской позиции, на который рассчитана их деятельность в качестве активных субъектов организации коллектива на принципах самоуправления.

В ходе экспериментальной работы в беседах со студентами было установлено, что недостаточная готовность первокурсников к самоуправлению выражается в: слабой их информированности о самоуправлении (52%), отсутствии необходимых организаторских навыков (41%), ограниченности социального опыта (34%), несформированности таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность, дисциплинированность (28%), отсутствии опыта организации коллективной деятельности на принципах самоуправления и профсоюзной работы (89%). На вопрос: «Имеете ли вы опыт общественной деятельности» были получены следующие ответы студентов первого курса (n = 300): «Да, участвовал в работе общественной организации» — 1%; «Да, принимал участие в подготовке мероприятий в школе в качестве организатора» - 8%; «Нет» — 91%.

Таким образом, мы пришли к выводу, что участие первокурсников в самоуправлении не может быть полностью самостоятельным, этому их надо целенаправленно и последовательно учить. Для решения данной задачи нами была спланирована деятельность с кураторами, которая включала целенаправленную работу по оказанию помощи студентам группы в формировании коллектива и организации самоуправления.