Формирование гражданской грамотности старшеклассников Набиева Тамара Валиевна

Формирование гражданской грамотности старшеклассников
<
Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников Формирование гражданской грамотности старшеклассников
>



Набиева Тамара Валиевна. Формирование гражданской грамотности старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Уфа, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Формирование гражданской грамотности старшеклассников как педагогическая проблема 15

1.1 Анализ проблемы формирования гражданской грамотности на разных этапах развития общества 15

1.2 Формирование гражданской грамотности старшеклассников в педагогической теории и практике 35

1.3. Сущность процесса формирования гражданской грамотности у старшеклассников и его моделирование 74

Выводы по первой главе 99

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской грамотности старшеклассников 102

2.1 Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы 102

2.2 Особенности формирования гражданской грамотности старшеклассников 125

2.3 Реализация педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданской грамотности старших школьников 144

Выводы по второй главе 157

Заключение 160

Библиография 168

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых условиях развития общества особое значение приобретает гражданское образование подрастающего поколения. В концепции модернизации российского образования отмечается, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способные к эффективному сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью мышления, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [116, 2]. Гражданская грамотность по своей сути выступает ядром социальной компетентности личности.

Актуальность проблемы гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в социально-экономической и общественной жизни страны. Новые реалии жизни предъявляют высокие всесторонние требования к личности, чем обусловлена необходимость постановки новых критериев, соответствующих времени.

К сожалению, приходится констатировать недостаточный уровень развития культуры, ответственного гражданского поведения у старшеклассников, что проявляется в отсутствии активного стремления к общественной деятельности, навыков самоуправления. Характерными чертами массового молодежного сознания становятся правовой нигилизм и отсутствие социальной воли. В связи с этим остро встает необходимость подготовки всесторонне грамотного молодого поколения, ориентация которого в современном мире приобретает характер созидательной направленности. Учитывая, что демократизация общества в России происходила на фоне либерализации рынка, проявившегося в развитии института частной собственности, росте конкуренции, нередко сопровождавшихся социальными последствиями, соответст-

венно формирование гражданственности у российской молодежи обретает повышенное значение, поскольку ее отсутствие может привести к потере четких социальных ориентиров, личной инициативы и ответственности.

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание формированию гражданской грамотности молодежи. Соответственно и в России добиться такого воспитательного эффекта возможно лишь на фоне ее целенаправленного формирования.

Очевидное повышение интереса к гражданской грамотности как социально-педагогическому феномену связано, прежде всего, с теми социально-политическими институциональными преобразованиями, которые за последнее десятилетие совершенно изменили Россию. Исходя из реальной общественно-политической ситуации в Российской Федерации, следует признать, что одной из приоритетных задач школьного образования является подготовка старшеклассников к активной жизнедеятельности в гражданском обществе.

В период стихийной демократизации общества наша страна во многом утратила позитивный опыт прошлого, в том числе и воспитательный, признанный во всем мире. Сегодня Россия, драматично переживающая смену ценностных ориентиров, обусловленную развитием массовой потребительской лжекультуры, должна серьезно и безотлагательно заняться сохранением своего политического, экономического и духовного суверенитета в государственном масштабе, поскольку в поведении значительной части подрастающего поколения духовно-нравственные и моральные постулаты занимают не главное место.

Новое время требует от школы обновления содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, спо-

собных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Потребность государства в решении проблемы повышения уровня гражданской грамотности и культуры отражена в требованиях к содержанию образования, обозначенных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», а также в стратегических задачах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации, одобренных Правительством страны.

В связи с этим перед отечественным образованием в качестве одной из важнейших образовательно-воспитательных задач встала задача подготовки граждански грамотной личности. С одной стороны, как закреплено в законодательстве, учебные заведения дистанцированы от активного участия в политической жизни страны, с другой - общество налагает на школу особую ответственность за решение задач гражданского воспитания. Цель современного гражданского воспитания состоит, на наш взгляд, в формировании таких качеств, как способность уважать чужое мнение и без амбиций, но твердо защищать собственные взгляды, умение создавать бесконфликтные ситуации, не ошибаться в нравственном выборе, способность ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия. Именно здесь начинается путь восхождения личности к высшему общественному идеалу, каковым является гражданское самосознание.

Гражданская грамотность универсальна и проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека, а потому представляет важную проблему формирования её на старшей ступени воспитания в общеобразовательной школе. К ее основным элементам относится нравственная и правовая культура, которая выступает в качестве субъективной основы и предпосылки существо-

вания правового государства, для которого характерна высокая степень востребованности гражданских качеств людей.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и современных требований к гражданскому воспитанию подрастающего поколения были выявлены противоречия между следующими данностями:

- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к формирова
нию гражданской грамотности выпускников школ в новых социально-
экономических и общественно-политических условиях и недостаточным
вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики гражданского об
разования;

- социальной значимостью формируемого на практике данного вида
грамотности у старшеклассников и сложностью создания педагогических ус
ловий для реальной организации процесса его формирования.

Перечисленные причины, безусловно, актуализируют проблему формирования гражданской грамотности старшеклассников. Предъявляемые социальные требования к гражданской грамотности выпускника школы необходимы для его адаптации к самостоятельной жизни в условиях демократического общества.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование гражданской грамотности старшеклассников».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Появившиеся в последние годы многочисленные теоретические и эмпирические исследования в области гражданского воспитания свидетельствуют о значительном повышении внимания к этой насущной педагогической проблеме. Однако в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные рассмотрению гражданской грамотности учащихся в общеобразовательной школе как педагогической категории. Вместе с тем, различные аспекты понятия грамотности в психолого-

педагогическом контексте исследуются в трудах П.Р.Атутова, Б.С.Гершунского, С.А.Тангяна и др. Однако в трудах данных исследователей не решался вопрос формирования гражданской грамотности у учащихся, а обоснованные во многих работах задачи гражданского воспитания учащихся не отражали процесса формирования именно этого личностного качества.

Изучение состояния проблемы формирования гражданской грамотности учащихся в практике современной школы показало недостаточный уровень разработанности данной проблемы. У старшеклассников в подавляющем большинстве наблюдаются гражданская незрелость, весьма приблизительное понятие об основах гражданского построения общества, незнание конституционных прав и обязанностей.

На разных этапах исторического развития школа выполняла социаль
ный заказ общества согласно специфическим особенностям времени. В на
стоящее время явно недостаточно исследований по формированию граждан
ской грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы. Фило
софские аспекты образования раскрываются в исследованиях
К.А.Абульхановой-Славской, С.И.Архангельского, А.С.Гаязова,

Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, В.А.Якунина и других ученых.

Концептуальные аспекты воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.Т.Лихачева, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской, В.М. Янгировой и др.

Следует отметить, что накопленный предшествующий опыт гражданского образования, несмотря на многие позитивные достоинства, учитывая доминирующую идеологическую направленность, не может быть полностью перенесен в современные условия, диктующие необходимость формирования конкурентоспособной, созидательно направленной и граждански грамотной личности.

Значительный вклад в развитие представлений о природе нравственных ценностей и аксиологических императивах образования внесли отечественные ученые Е.В.Андриенко, С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Беляева, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давыдов, О.Г.Дробницкий, И.Л.Зеленкова, А.В.Кирьякова, С.Э.Крапивенский, Б.Д.Парыгин, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, В.С.Хазиев и другие.

Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии раскрыты в работах Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, В.ТЛисовского, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и других.

Выявлению педагогических условий эффективного гражданского образования, воспитания гражданственности у учащихся посвящены работы А.В.Беляева, И.И. Валеева, О.И. Волжиной, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Г.Я. Гревцевой, И.М.Дуранова, В.И. Кожокарь, Е.И.Кокоркиной, Л.В.Кузнецовой, А.Ф. Никитина, Т.П. Скребцовой, Я.В.Соколова, A.M. Фактор, Г.Н. Филонова.

Психологические особенности формирования личности и создания усло
вий осознания ею целесообразности регуляции поведения как условия фор
мирования гражданственности исследованы в работах Л.И.Божович,
Н.И.Болдырева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Г.Ковалева, И.С.Кона,
А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна,

Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других.

Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют работы О.И. Волжиной, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова, Н.А. Головко, Л.В. Кузнецовой и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.

Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблема воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин занимает недостаточное место в теоретико-аналитических работах, что значительно затрудняет работу учителей ввиду отсутствия четко разработанной системы именно этого направления воспитания.

Исследование сущности и структуры понятия «компетентность» позволило рассмотреть достаточно широкий спектр его трактовок. Понятие «компетентность» используется учеными в различных областях науки. Нами изучены профессиональная компетентность (О.М. Атласова, В. В. Косарев, Л.Ю. Кривцов, А.П. Крючатов, Л.Д. Кудряшова, П.И. Летнев, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Е.А. Мигаль, С.С. Татарченкова, М.А. Чошанов, В.И. Юдин), педагогическая компетентность (Т.И. Шамова), социальная компетентность личности, педагогическая коммуникативная компетентность (Т.Н. Николаева), аутопеда-гогическая компетентность (О.М. Шиян), правовая компетентность (Н..Н. Сапрыкина).

Ведущие положения зарубежных разработок Г.Кершенштейнера, Д.Конанта, Г.Рормозера, Д.Торни, Р.Хесса, Э.Шпрингера и других исследователей ориентируют на организацию воспитания в духе гуманистической идеологии, которая включает в себя возрождение духовного и нравственного потенциала нации, воспитания «гражданина мира» в условиях открытого общества.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданской грамотности старшеклассников.

Объектом исследования является гражданское образование старших школьников, а предметом - процесс формирования гражданской грамотности старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование гражданской грамотности старших школьников может быть эффективным и целенаправленным процессом, отвечающим требованиям современного общества, если:

гражданская грамотность современного школьника рассматривается как часть социальной компетенции личности и выступает как интегративное качество, определяющее полноценность вхождения человека в существующие гражданские отношения;

определены критерии и уровни сформированности гражданской грамотности старших школьников на основе модели ее формирования;

выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования гражданской грамотности в педагогической теории и практике.

  2. Проанализировать и раскрыть сущность содержания понятия «гражданская грамотность старшеклассников».

  3. На основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработать модель формирования гражданской грамотности у старшеклассников в условиях образовательного учреждения.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности у старших школьников.

5. Определить критерии и уровни сформированности гражданской
грамотности старшеклассников.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились диалектическая теория о всеобщей связи, научные принципы трактовки факторов детерминации человеческой деятельности, философское понимание диалогической основы познания (М.Бубер, М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.), поло-

жения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, идеи системного подхода к организации образовательного процесса (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И. Кремянский), деятельностного подхода (Р.М.Асадуллин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн), целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Сластенин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев), аксиологического подхода (А.Ф.Амиров, В.П.Бездухов, А.С.Гаязов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.).

В качестве важного элемента методологического базиса использовались различные теоретические концепции воспитательных систем, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В исследовании применялся комплекс методов: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, результатов деятельности, тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос, теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, самоанализ, беседа, педагогический эксперимент. Научная новизна исследования:

конкретизирована сущность гражданской грамотности, представляющая собой комплекс правовых знаний и умений в области гражданской деятельности, образующих в своей совокупности социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств;

разработаны критерии, уровни и дидактические средства формирования гражданской грамотности старшеклассников;

определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся: а) обеспечение целера-циональной интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленной на формирование гражданской грамотности старшеклассников; б) наполнение учебного мате-

риала содержанием гражданской направленности; в) обеспечение взаимосвязи формирования гражданской грамотности старшеклассников с развитием других видов функциональной грамотности; г) использование игровых форм и методов формирования гражданской грамотности, предполагающих включение школьников в осознанные гражданские отношения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях формирования гражданской грамотности учащихся в рамках общеобразовательной подготовки;

разработана концептуальная модель формирования гражданской грамотности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны учебные курсы «Наша цивилизация: гражданин в современном мире» для старшеклассников и «Формирование гражданина: от функциональной грамотности - к социальной компетентности» для студентов педагогических вузов;

разработаны методические рекомендации для учителей по формированию гражданской грамотности старших школьников;

подготовлены диагностические материалы (тестовые задания, анкеты, опросники) для определения уровня сформированности гражданской грамотности старшеклассников и выпускников общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментально-теоретического изыскания, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. В нем осуществлялся выбор направления работы и проблемы исследования, изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая, правоведческая литература, анализировались различные аспекты проблемы исследования,

определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На первом этапе уточнена методика экспериментальной работы, проведены поисковый и констатирующий эксперименты.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня гражданской грамотности у учащихся старших классов. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа правоведческой и психолого-педагогической литературы, были уточнены и разработаны критерии гражданской грамотности старшеклассников. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы. По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сконструирована модель формирования гражданской грамотности старшеклассников как средства их социализации и вхождения в гражданское общество.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Он включал проверку, систематизацию и статистическую обработку результатов экспериментальной работы, публикацию материалов исследования. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику школ. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданская грамотность старшеклассника как комплекс правовых знаний, умений в области гражданской деятельности, образующих своей совокупностью социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств.

  2. Модель формирования гражданской грамотности у старшеклассников в процессе образовательной деятельности.

  3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданской грамотности старшеклассников.

4. Совокупность методов и форм формирования гражданской грамотности (диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые ситуации, деловые игры), особенности построения которых определяются исходным состоянием и логикой формирования гражданской грамотности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, с учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы с выделенными педагогическими условиями и их дальнейшей трансляции в образовательной среде республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством докладов на международной и региональной научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: школа -педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2004), заседаниях всероссийских круглых столов «Евразийское сознание: Формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы обновления общей и профессиональной школы» (Челябинск, 2005), выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография, включающая в себя 238 источников, приложения.

Анализ проблемы формирования гражданской грамотности на разных этапах развития общества

Исторический экскурс в педагогику прошлых веков позволяет утверждать, что в процессе эволюции образования и просветительской мысли был накоплен огромный опыт гражданского воспитания и формирования гражданской грамотности личности, представляющий несомненный интерес для современности. Идея воспитания и становления гражданина возникла вместе с появлением государственных образований и была обусловлена острой потребностью иметь законопослушных и преданных власти людей, позднее -государственному и общественному интересу страны. Первые письменные источники древних цивилизаций доносят до нас философские размышления о месте и роли воспитания гражданственности человека. Наиболее заметное место занимают труды древнегреческих ученых: Аристотеля, Демокрита, Ксенофонта, Платона, Сократа и многих других. При различных подходах к этой проблеме в их размышлениях отчетливо проявляется стремление считать идеальным гражданином государства того, кто посвятил свою жизнь служению государственным интересам, всецело предан им и готов к их защите. Потребность в гражданской грамотности народа зародилась еще в раннеклассовом обществе.

Рубежами в становлении и развитии проблемы формирования гражданского воспитания могут выступать несколько периодов, связанных с этапами общественно-исторического становления и развития общества. В этой связи считаем целесообразным отметить, что понимание и трактовка государственности, а соответственно, и гражданственности в арабо-мусульманском и европейском обществах имело и в настоящее время также имеет совершенно разные смыслы, что естественным образом влияет на формирование педагогических идей воспитания и обучения в разные эпохи.

Поэтому мы предприняли попытку кратко рассмотреть некоторые особенности развития отечественного и зарубежного подходов к пониманию и решению проблемы «гражданской грамотности», определить ее место и значение в опыте построения практики граждановедческого образования.

Один из величайших мыслителей античности Платон (427-347 гг. до н.э.) в своих философских исканиях предпринял попытку сконструировать модель идеального государства. В его представлении каждый гражданин поставлен на свое место и делает то, к чему способен. Лейтмотив «Каждому свое», - по мнению Платона, - высшая справедливость. Философ пытается убедить своих современников в значимости гражданского воспитания населения создаваемого государства путем внушения гражданам представления о предопределенности и незыблемости учреждаемых порядков и законов.

Диаметрально противоположную точку зрения на проблему воспитания гражданина выдвинул греческий философ Эпикур, выступавший не столько против концепции воспитания гражданина на основе классовых и религиозных интересов, сколько призывавший к освобождению людей из плена предрассудков, к свободе деятельности и свободе человека-гражданина, несшего ответственность за разумный выбор своего образа жизни. Признавая человека частью природы, он считал высшей целью существования познание природы. Широкий спектр эпикуристических представлений дает поэма Лукреция Кара «О природе вещей». На ее страницах отражены рассуждения поэта-философа о благе для человека, которое он видит не в общественной борьбе, не в страхе и покорности государству, а в освобождении от них. Воспитание свободного человека (гражданина) он считал возможным только посредством духовного развития личности и по возможности некасания государственных дел. Здесь ярко проявился принцип Эпикура: «Проживи незаметно!».

Ставя этические проблемы во главу угла своей философии, мыслители античности, а за ними и философы эллинизма отдавали приоритет в формировании гражданской грамотности воспитанию моральных качеств личности, при этом направляли человеческую нравственность на служение конкретному государству и в значительно меньшей степени - обществу. Анализ двух наиболее ярких точек зрения античной философии приводит к логическому выводу, что позиция древних мыслителей по вопросу формирования гражданина, безусловно, зависима не только от социального положения авторов, но и от мировоззренческих взглядов, доминировавших в те времена.

Не случайно идея воспитания гражданина стала особенно актуальной для римского общества в период перелома извечных республиканских традиций и становления имперского государства. Римское общество, раздираемое гражданскими войнами, стояло перед выбором исполнения «долга гражданина», причем каждая из воюющих сторон имела свою трактовку долга. Современник отмечаемых событий, Цицерон обнародовал собственную концепцию государства и воспитания достойных граждан, согласно которой обязанности идеального господина обусловлены необходимостью следования таким добродетелям, как познание истины, справедливость, величие духа и благопристойность. Гражданин, по убеждению великого оратора, не только не должен сам вредить другим, посягать на чужую собственность или совершать другие бесчестные поступки, но и обязан оказывать посильную помощь нуждающимся, трудиться для общего блага.

В сочинениях Цицерона мы находим определение «гражданина» как человека, признающего и выполняющего требования римских законов, исполнение которых он считал обязательным долгом каждого гражданина. В его литературных изысканиях, выраженных через многочисленные трактаты и памфлеты, определяются источники счастья - добродетели, главные из которых - мудрость, мужество, справедливость, умеренность.

Примечательно, что Цицерон выявляет противоречия между личным интересом и нравственным долгом, считая абсолютное совпадение их невозможным. Важно отметить, что уже на заре новой эры мыслитель, словно опережая свое время, говорит о необходимости защиты законов и высказывает идею о возведении нравственного долга в ранг объективных потребностей человека. Поэтому цель воспитания гражданина Цицерон усматривал в формировании умения сочетать интересы общества и личной пользы.

Формирование гражданской грамотности старшеклассников в педагогической теории и практике

Становление личности со сформированной гражданской позицией, соответствующей социальным потребностям общества, которая была бы способна ориентироваться в сложнейших противоречивых условиях сов ременной общественной, политической и экономической действительности, могла быть готова к выполнению основных социальных функций, к общественно-преобразующей деятельности, то есть являлась бы полноценным гражданином России - эта задача стоит перед современной школой.

Стратегическим вектором развития России на современном этапе является формирование гражданского общества, главным условием функционирования которого является наличие людей, способных конструктивно взаимодействовать с другими силами общества во имя общих целей, интересов, ценностей, а также готовых подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу, выраженному в правовых нормах. «Взращивать» активного субъекта гражданского общества необходимо с возраста, когда формируется собственно личность, то есть начиная со школы, что подтверждает известную идею П.П. Блонского «... не давать ребенку нашей истины, но развивать его собственную истину до нашей» [33,234].

Содержание формирования гражданственности школьников определяется как упорядоченная совокупность различных отношений, в которые вступает личность в процессе своей жизнедеятельности, - духовных, политических, нравственных, экономических, правовых, трудовых и многих других сферах. В этих отношениях человек развивает и формирует в себе ряд как индивидуальных, так и общественно значимых качеств, которые одновременно составляют и раскрывают содержание воспитания гражданственности и профессиональной ориентации учащихся, что было положено в основу нашего исследования.

Известно, что гражданственность как интегративное качество личности складывается на протяжении всей жизни человека. Существенная роль в развитии этих качеств принадлежит различным социальным институтам: семье, дошкольным и общеобразовательным учреждениям, учреждениям профессионального образования, общественным организациям, средствам массовой информации и т.д.

На протяжении длительного периода гражданское воспитание рассматривалось исключительно как часть коммунистической идеологии, что привело его к кризисным явлениям в начале 90-х годов прошлого столетия. Однако в период стихийной демократизации общества во многом утрачен позитивный опыт прошлого, в том числе и воспитательный, эффективность которого признана во всем мире. Поэтому недопустимо игнорировать лучшие достижения советской педагогики и практики воспитания, серьезный опыт сотрудничества с пионерскими и комсомольскими организациями, игравшими огромную роль в формировании позитивных ценностных ориентации и формировании гражданской грамотности с учетом каждого возрастного этапа развития личности. К сожалению, в конце XX века, когда разрушались идеологические стержни российской государственности, подобная практика была утрачена, и на ее смену не пришли новые коллективные формы социализации подрастающего поколения, формирования у него социального оптимизма, лидерских качеств в сообществе сверстников, законопослушности и веры в достойное будущее.

Сегодня Россия, драматично переживающая смену ценностных ориентиров, для сохранения своего политического, экономического и духовного суверенитета должна в государственном масштабе серьезно заняться формированием гражданской грамотности, поскольку преобладающей чертой сознания и поведения учащейся молодежи в настоящее время становится гражданская инфантильность в самой категоричной форме. Среди старшеклассников проявляется осознанное нежелание участвовать в организованных формах общественно-политической жизни. Формирование гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политически дееспособным является важнейшей задачей каждого общеобразовательного учреждения.

Несмотря на тяжелые последствия рыночных реформ, в целом социально-экономическая и общественно-политическая атмосфера начала XXI

века свидетельствует, что период бурных перемен в России завершен. Это знак того, что на первый план выходит духовное возрождение общества, несомненный приоритет духовно-нравственных ценностей. Не вызывает сомнения, что судьба всех реформ, начатых как в стране, так и в Республике Башкортостан, прежде всего зависит от того, какими людьми, с какими целями и жизненными установками, ценностями и нравственными идеалами войдет во взрослую жизнь подрастающее поколение. Мировоззренческие, политические, нравственные, правовые, художественно-эстетические и другие аксиологические императивы детерминируют социальное самочувствие современного подрастающего поколения, которое проходит свое становление в очень сложных условиях переоценки многих исторически устоявшихся ценностей и формирования новых гражданских отношений.

Непростой опыт, накопленный нашим государством за последние годы реформ, свидетельствует о том, что для этого недостаточно демократических законов, политического плюрализма, свободных выборов, гражданских свобод. Главное условие стабильного функционирования демократии и гражданского общества - это высокий уровень правосознания и социальной активности самих граждан этого общества, особенно молодого поколения.

Проблема формирования гражданской грамотности, устойчивых ценностных ориентации учащихся старшего возраста актуализируется в связи с поиском выхода общества из дезинтеграционного состояния, из режима неустойчивого развития. Глубоким кризисом морали, который переживает сегодня российское общество, обеспокоен и Президент Российской Федерации, обозначивший в своем Послании Федеральному Собранию - 2005 в качестве важнейшей общенациональной задачи создание в России свободного общества свободных людей: «Главная - потому что несвободный, несамостоятельный человек не способен позаботиться ни о себе, ни о своей семье, ни о своей Родине. Сложная - потому что свободой не всегда дорожат. Еще реже умеют ею распорядиться. Созидательную энергию, предприимчивость, чувство меры и волю к победе нельзя ввести указом, нельзя импортировать, нельзя позаимствовать. Добиваясь роста благосостояния граждан, мы будем и дальше сохранять и отстаивать демократические завоевания народа России» [181,23].

Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы

Экспериментальная работа, проводимая нами по теме исследования, явилась развитием теоретических основ и сформулированных положений в первой главе, в которой мы последовательно рассмотрели проблему формирования гражданской грамотности учащихся в общеобразовательных учреждениях, определили содержание гражданской грамотности старшеклассника, сущность формирования гражданской грамотности у старшеклассников, определили педагогические условия эффективной реализации данного процесса. Формирование гражданской грамотности учащихся на старшей ступени обучения осуществлялось в ходе эксперимента, организованного в естественных условиях развития муниципальной образовательной системы города Уфы Республики Башкортостан. В основу эксперимента были положены: а) идеи формирования гражданина демократической России и Башкортостана, современные личностно-ориентированные концепции гражданского воспитания; б) программы деятельности Научно-информационного методического центра управления образования администрации г. Уфы, Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института развития образования. Данный параграф посвящен организационным вопросам опытно-экспериментальной работы, которые будут рассматриваться в следующей логической последовательности: - цели и задачи опытно-экспериментальной работы; - принципы организации опытно-экспериментальной работы; - условия проведения опытно-экспериментальной работы; - критерии сформированности гражданской грамотности учащихся; - этапы реализации целей и задач опытно-экспериментальной работы. Применительно к нашему исследованию целью опытно-экспериментальной работы является доказательная и научно-объективная проверка выдвинутой нами гипотезы. Мы предположили, что при осуществлении гражданского обучения и воспитания учащихся старших классов в рамках общеобразовательных программ на фоне выделенных педагогических условий: а) обеспечение целерациональной интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленной на формирование гражданской грамотности старшеклассников; б) наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности; в) обеспечение взаимосвязи формирования гражданской грамотности старшеклассников с развитием других видов функциональной грамотности; г) использование игровых форм и методов формирования гражданской грамотности, предполагающих включение школьников в осознанные гражданские отношения. , процесс формирования гражданской грамотности учащихся будет наиболее эффективным. Для их подтверждения потребовалось проведение комплексного и многопланового эксперимента через реализацию системы взаимосвязанных гражданско-ориентированных учебных занятий и рациональную организацию свободного времени старшеклассников. Задачи экспериментальной работы вытекают из цели эксперимента и включают проверку правильности гипотетических предположений о путях и средства формирования у учащихся в образовательном процессе гражданской грамотности: 1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования гражданской грамотности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений в педагогической теории и практике образования, выявить исходный уровень сформированности у учащихся 10-11 классов гражданских качеств; 2. Проверить выделенные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданской грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения. 3. Разработать и внедрить научно-методическое и учебно-методическое обеспечение формирования гражданской грамотности старшеклассников. Для решения поставленных задач была разработана программа научного исследования, включающая в себя следующие элементы: - изучение состояния работы учителей старших классов по формированию гражданской грамотности старшеклассников; - определение исходного уровня сформированности гражданской грамотности старших школьников; - использование педагогического потенциала обществоведческих дисциплин в формировании гражданской грамотности старшеклассников; - проведение мониторинга и диагностики изменений формирования гражданской грамотности у старших школьников; - анализ полученных в результате проведенной работы экспериментальных данных. В ходе проведения экспериментальной работы применялся ряд апробированных в педагогических исследованиях методов: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, результатов деятельности, тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос, теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, самоанализ, беседы, педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений - средняя школа №49, Аксаковская гимназия №11, лицей №106 «Содружество», лицей №5, гимназия №3, средняя школа №58, гимназия №93, средняя школа №114, лицей №60 г.Уфы. При определении срока продолжительности экспериментальной работы, количества экспериментальных объектов мы опирались на разработки в данной области Ю.К. Бабанского [16], В.В. Краевского [121], А.Я. Наина [150] и других ученых.

Особенности формирования гражданской грамотности старшеклассников

Для осуществления процесса формирования гражданской грамотности старшеклассников выбраны четыре экспериментальные группы (учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений: средняя школа №49, Ак-саковская гимназия №11, лицей №106 «Содружество», лицей №5, гимназия №3, средняя школа №58, гимназия №93, средняя школа №114, лицей №60 Орджоникидзевского, Советского, Октябрьского и Кировского районов г. Уфы) в количестве 472 человек, а также 182 учителя старших классов, взяв в качестве контрольных данные массового эксперимента. В результате диагностического исследования было выявлено, что значительная часть учащихся, а именно - 49,1% характеризовались неосознанным (низким) уровнем сформированности гражданской грамотности. Учащиеся, характеризовавшиеся неосознанным (низким) уровнем, не умели четко и грамотно формулировать свои гражданские права и обязанности, вступать в диалог, отличались гражданской инфантильностью и пассивностью. Им было безразлично, какие будут приниматься федеральные и республиканские законы, и как они их будут исполнять, у них отсутствовала потребность в изучении законов, касающихся регламентации их жизнедеятельности, защищающих их права, стремление к активному участию в жизни общества. Остальной процент испытуемых распределялся следующим образом: 31,5% характеризовались нормативным (средним) уровнем, 18,4% - активным (высоким) уровнями гражданской грамотности. Мы считаем, что недостаточный уровень гражданской грамотности старшеклассников обусловлен целым рядом факторов, сдерживающих его формирование. Результаты исследований представлены в таблице 5 . Достоверность выдвинутых критериев подтвердилась анализом диагностических срезов сформированное гражданской грамотности старшеклассников, который показал, что у учащихся недостаточно сформирован мотивационно-ценностный компонент, который мы выбрали в качестве приоритетного направления экспериментальной работы на первом этапе. Остальной процент испытуемых распределялся следующим образом: 33,5% характеризовались нормативным (средним) уровнем, 18,4% - активным (высоким) уровнями гражданской грамотности. На первом этапе эксперимента необходимо было добиться, чтобы учащиеся осознали необходимость освоения гражданско-правовых знаний, умений и навыков, непрерывного повышения своей социальной компетентности, столь важных для успешного осуществления своей жизнедеятельности в гражданском обществе. В связи с этим, в экспериментальном процессе на первом этапе были поставлены следующие задачи: 1) активизировать интерес старшеклассников к гражданско-правовым знаниям и умениям; 2) сформировать у учащихся осознанное представление о том, что гражданская грамотность является неотъемлемой частью, обязательным условием их успешной жизни в демократическом обществе; 3) расширить социальную компетентность учащихся, указать конкретные сферы реализации гражданской грамотности в их будущей гражданско-правовой деятельности; 4) ознакомить учащихся с основными принципами демократии и функционирования гражданского общества; 5) актуализировать мотивационно-ценностные установки как доминантную константу будущей гражданской деятельности. В решении поставленных задач мы исходили из предположения, что в процесс обучения в экспериментальных группах, по сравнению с массовым опытом, необходимо включить теоретические и проблемные дискуссионные и тренинговые занятия мотивационного и когнитивного характера (беседы, дискуссии, анализ, обследование, игровая деятельность и т.д.). Для проверки гипотезы нами была разработана и внедрена система занятий, под которой мы будем понимать их совокупную взаимосвязь, позволяющую целенаправленно и последовательно реализовать поставленные учебно-воспитательные задачи. Для решения задач данного этапа старшеклассникам с учетом их социальной зрелости и особенностей возрастной психологии была предложена система занятий, не нарушающая структуру и содержание традиционного учебного курса «Обществознание», по темам «Я - гражданин», «Мои права, свободы и обязанности», «Законы как гарантия реализация прав человека» «Правовое пространство: соотношение федеральных и региональных законов» и др. Логика изучения каждой темы включала в себя: - проблемный вопрос, постановка которого осуществлялась в начале занятия, и его первичное обсуждение со старшеклассниками в форме идей, реплик, размышлений, дискуссионных диспутов и т.д. - изложение учителем сущности вопроса и детальное его освещение; - выступление учащихся, предварительно подготовивших в рамках школьного научного общества доклады, рефераты, сочинения и т.д., совместное их обсуждение и резюмирование, обобщение мнений, высказанных по проблеме, поиск оптимальных путей ее решения. На занятиях также имитировались заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан, выборы в органы федеральной, региональной и местной власти. «Кандидаты», за которых большинство учащихся, защищают собственные программы, путем голосования избираются президенты страны, республики, депутаты, главы администраций. Защита авторских проектов проходила в доброжелательной обстановке, в форме диалога и дискуссии. Тем самым старшеклассники, являясь полноценными гражданами своей страны, но, еще не обладая всем объемом гражданских прав, в игровой ситуации реализуют их, готовятся в будущей реальности, обладая достаточным уровнем гражданской грамотности, выполнить свой гражданский долг.