Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих учителей к организации ценностно- ориентационной деятельности учащихся 17-93
1.1. Содержание понятия «ценностно-ориентационная деятельность ученика» 18-51
1.2.Сущность и содержание готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся 51 -73
1.3. Изучение готовности студентов к организации ценностно- ориентационной деятельности учащихся 73-89
Выводы по первой главе 89-93
Глава II. Организация и результативность опытно- экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к организации ценностно- ориентационной деятельности учащихся 94-178
2.1. Научные подходы к формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся 94-107
2.2. Содержание и методы формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся 107-151
2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся 151 -175
Выводы по второй главе 175-178
Заключение 179-182
Библиография 183-198
Приложение 199-222
- Содержание понятия «ценностно-ориентационная деятельность ученика»
- Изучение готовности студентов к организации ценностно- ориентационной деятельности учащихся
- Научные подходы к формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся
- Результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. На учителей всегда возлагалась повышенная ответственность за духовно-нравственное здоровье людей. Социальной значимостью проблемы объясняется большое количество исследований, посвященных изучению и формированию ценностных ориентации педагогов (Н.А.Асташова, В.П.Бездухов, А.М.Булынин, Р.Р.Габдулхаков, Е.В.Горбатова, С.О.Каминская, З.А.Кокарева, Ю.Н.Кулюткин, Л.Х.Магамадова, Г.П.Михеева, Р.М.Рогова, С.А.Хмара, А.С.Шаров, С.В.Яковлев и др.). Особенно важным это стало теперь, когда в свете произошедших в России социально-экономических преобразований стала реальна угроза духовного опустошения будущих поколений россиян.
Сверхзадача школы в настоящий момент - приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям. Механизм «транслирования» ценностей от учителя к ученику не просто передача опыта. Он представляет собой организацию деятельности педагогов и учащихся, адекватную содержанию транслируемых ценностей, что требует от учителя не только сформированной системы ценностных ориентации, но и знаний (педагогических, методических и других), педагогических и рефлексивных умений. В этой связи необходимость поиска способов приобщения учеников к ценностям посредством образования выдвигает проблему формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.
В то же время анализ содержания профессиональной подготовки будущих учителей показывает, что в педагогических вузах этому аспекту не уделяется должного внимания. Вопросы, связанные с подготовкой студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, представлены в курсе «Педагогика» фрагментарно. Такой минимум не может обеспечить будущим учителям необходимого уровня владения знаниями и умениями, сформирован-
ности личностных качеств и комплекса мотивов деятельности для успешного приобщения воспитанников к ценностям.
Вопросы готовности студентов к будущей профессиональной деятельности основательно рассмотрены В.А.Сластениным, Т.И.Рудневой. Различные аспекты профессионально-педагогической готовности будущих учителей, такие, как готовность к нравственному воспитанию школьников, готовность к развитию творческих способностей школьников, готовность к реализации гуманистического подхода к учащимся, стали предметом научного исследования В.П.Бездухова, И.Е.Бряковой, М.А.Нагорнова.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день определены содержание и структура готовности человека к деятельности, что является предпосылкой, позволяющей осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Однако у ученых, пришедших к осознанию необходимости исследования и формирования готовности к деятельности, отсутствует единая точка зрения относительно того, является ли готовность качеством, устойчивой характеристикой личности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), «целостным проявлением личности» (Л.Г.Ахтариева), интегральным образованием, характеризующимся сложной динамической структурой (А.В.Массанов, Л.В.Кондрашова, С.И.Равикович, С.В.Ушнев), или особым психическим состоянием, обеспечивающим успешность выполнения профессиональных задач (Ф.Генов, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалев, Л.Н.Лаврова, Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, Л.И.Разборова и др.). В то же время все авторы сходятся во мнении, что именно готовность обеспечивает динамичное включение человека в деятельность.
Вопросы, связанные с формированием готовности студентов педунивер-ситета к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, не были предметом специального исследования. К ряду нерешенных относятся
вопросы о сущности и структуре готовности будущих учителей к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей, требует уточнения понятие «ценностно-ориентационная деятельность».
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, которая еще более подчеркивается существующим противоречием между потребностью общества и педагогической практики в теоретических основах совершенствования воспитательного процесса и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических исследований по проблеме формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся.
Стремление найти пути разрешения названного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию готовности студентов педагогических вузов к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих учителей к организации деятельности учащихся по присвоению общечеловеческих ценностей.
Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя.
Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся как аспект общепедагогической подготовки.
Цель исследования - теоретическое обоснование подходов к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся есть целостное личностное образование, структурными компонентами которого выступают ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный.
Формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся будет успешным, если:
конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностно-ориентационная деятельность учащихся», которое выступает в качестве основания для определения сущности и содержания готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности воспитанников;
профессионально-педагогическая подготовка студентов к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся, включающая учебный процесс и педагогическую практику, синтезирует личностно-деятельностныи и ценностно-ориентационный подходы к формированию ценностно-мотивационного, когнитивного, операционального и личностно-рефлексивного компонентов готовности будущего учителя;
при подготовке студентов к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся наряду с когнитивным компонентом реализуется ценностный компонент содержания педагогических дисциплин, находящий свое отражение в процессуальной стороне формирования готовности будущего учителя к организации деятельности учащихся;
содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся реализуется в процессе изучения педагогических дисциплин при доминировании технологий личностно-ориентированного обучения (задача, диалог, игра). Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о содержании понятия «ценностно-ориентационная деятельность учащихся».
Раскрыть содержание понятия «готовность к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся» и определить ее структурные компоненты.
Обосновать содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся.
Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать готовность будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из возможных путей преодоления кризиса культуры в современной России, обусловленного, прежде всего, сменой идеологий, выступает реализация потенциала педагогической деятельности в осуществлении культурных функций, в сохранении, воспроизводстве и созидании культуры на каждом из ее уровней. Система образования, обеспечивающая воспроизводство и развитие культуры новыми поколениями, располагает реальными возможностями для организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся в соответствии с гуманистической образовательной парадигмой: приобщения учеников к общечеловеческим ценностям, формирования у них ценностных отношений к окружающему миру и способности к оценке. Однако в рамках существующей образовательной практики эти возможности используются незначительно, что связано с недооценкой учителями аксиологического потенциала содержания образования, с их недостаточной теоретической и практической подготовленностью к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Существенными факторами, предопределяющими недостаточную подготовленность учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, выступают характер и содержание общепедагогической подготовки студентов педагогических вузов. Подготовка будущих учителей к приобщению школьников к ценностям, включающая формирование у студентов общепедагогических понятий, умений, развитие мотивов и рефлексивных способностей, носит фрагментарный характер. Студенты понимают необходимость организации ценностно-ориентационной деятельности воспитанников, но эта социальная цель
для большинства не имеет личностного смысла. Важнейшей задачей при изучении дисциплин педагогического цикла должно стать целенаправленное формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, понимаемой (готовность) как целостное личностное образование, включающее такие компоненты, как ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный.
3. Положение о необходимости формирования у будущего учителя готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения им знанием о ценностях и способами организации деятельности учеников, развития у него способности к рефлексии педагогической деятельности и деятельности учащихся. В современных условиях требуются новые подходы к формированию готовности студентов к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей, расширяющие и наполняющие педагогическим содержанием представления будущих учителей о ценностно-ориентационной деятельности ученика, развивающие у них ценностное отношение к ученику и его деятельности. Такими подходами выступают личностно-деятельностный и ценностно-ориентационный. Личностно-деятельностный подход служит основой для формирования у будущих учителей знаний, умений, смыслов педагогической деятельности и способности присваивать ценности. Его реализация предполагает включение будущих учителей в различные виды деятельности и общение с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей. Ценностно-ориента-ционный подход служит основой для транслирования присвоенных учителем ценностей учащимся через организацию их ценностно-ориентационной деятельности. Сущность данного подхода в том, что он развивает способность к осмыслению как наделению смыслом и одновременно ориентирует студентов на передачу ценностей воспитанникам, которые рассматриваются будущим учителем как предмет, ценность и цель педагогической деятельности.
Достижение единства, взаимосвязи, взаимодополнительности и эффективности этих подходов в процессе формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся возможно при соблюдении следующих педагогических условий: интеграции процессов формирования общепедагогических и рефлексивных умений будущих учителей в рамках изучения дисциплин педагогического цикла; доминирования в процессе изучения педагогических дисциплин технологий личностно-ориентированного обучения, позволяющих конструировать личностно-развивающие ситуации посредством использования в единстве метода решения педагогических задач, диалога и деловых игр.
4. Основным источником формирования содержания общепедагогической подготовки в аспекте развития у студентов готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся является культура как обобщенный опыт деятельности, содержание которого образуют знания и ценности, а наиболее существенным структурным компонентом опыта является ценност-но-ори-ентационная деятельность, включающая в себя рефлексивно-оценочную деятельность будущих учителей. Формирование личностно-рефлексивного и ценностно-мотивационного компонентов готовности должно осуществляться в рамках практически любых тем и курсов педагогических дисциплин. Проблемный семинар «Ценностно-ориентационная деятельность учащихся» способен выступать существенным, системообразующим фактором формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностно-ориентационная деятельность учащихся» (ценностно-ориентационная деятельность ученика как система его ценностных отношений есть специально организованный учителем процесс его приобщения к ценно-
стям и развития у него способности к оценке; ее содержание составляют ценностные отношения, а процессуальный характер данной деятельности заключается в приобщении ученика к ценностям и в реализации учеником освоенных под руководством учителя ценностей и их оценке);
раскрыто содержание понятия «готовность к организации ценност-но-ориентационной деятельности учащихся» (готовность к организации ценно-стно-ориентационной деятельности учащихся есть целостное личностное образование, компонентами которого являются когнитивный, ценностно-мотивационный, операциональный и личностно-рефлексивный);
теоретически обоснованы подходы к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (личностно-деятельностный и ценностно-ориентационный подходы в их сочетании и взаимодополнительности; личностно-деятельностный подход нацелен на формирование у студентов способности наделять смыслом значения или присваивать ценности, для чего необходимо не просто включать будущих учителей в деятельность по присвоению ценностей, а организовывать их деятельность и общение как полноценных субъектов, обладающих собственными интересами и потребностями; ценностно-ориентационный подход нацелен на формирование будущих учителей как субъектов культуры через присвоение культурных ценностей и развитие способности к осмыслению как наделению смыслом и одновременно ориентирует студентов на трансляцию (передачу) ценностей ученикам, которые предстают как предмет, цель и ценность педагогической деятельности);
обосновано содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «культура», обусловлено содержанием понятия «ценностно-ориентационная деятельность».
Содержание данного процесса образуют знания и ценности как компоненты культуры. Реализуемое преподавателем посредством ценностно-ориентационного и личностно-деятельностного подходов, оно (содержание) осваивается студентами при изучении педагогических дисциплин и в период педагогической практики в процессе рефлексивного осмысления ценностей, их выбора и оценки результатов деятельности и взаимодействия с учащимися);
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать у будущих учителей субъективную ценностную систему в единстве с их готовностью к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (интеграция процессов формирования общепедагогических и рефлексивных умений будущих учителей в рамках изучения дисциплин педагогического цикла; доминирование технологий личностно-ориентированного обучения, позволяющих конструировать личностно-развивающие ситуации посредством использования в единстве метода решения педагогических задач, диалога и деловых игр в процессе изучения педагогических дисциплин).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о том, какова роль организации учителем ценностно-ориентационной деятельности учащихся в поддержании и развитии культуры. Результаты исследования позволяют конкретизировать подходы к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся; открывают возможность для повышения теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той их части, которая относится к приобщению студентов к ценностям и развитию представлений о сущности ценностно-ориентационной деятельности учеников и содержании, методах и формах ее организации; способствуют раскрытию механизма возникновения у студентов потребности в рефлексивно-ценностном осмыслении ее проблем. Обоснование содержания процесса формирования го-
товности будущего учителя к организации деятельности учащихся по освоению ценностей составит основу для расширения теоретических представлений о содержании образования в педагогических вузах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Вскрыты резервы совершенствования подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности учителей к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в аспекте организации деятельности учащихся по их восхождению к культуре. Разработка и апробация содержания проблемного семинара «Ценностно-ориентационная деятельность учащихся» позволили оценить его как одну из реальных предпосылок обновления содержания подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования и рассматривающие культуру как опыт деятельности, необходимый для воспроизводства самой деятельности путем воспитания и формирования человека; концепции и подходы к гуманизации образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности, идеи о единстве сознания и деятельности, о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, Ю.Н.Ку-люткин, В. А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, С.Ю.Степанов, Г.С. Сухобская, В.С.Швырев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
теории и концепции культуры, ценностей как аксиологической формы культуры (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, В.А.Конев, В.Н.Сагатовский, Л.Н.Столович, М.Б.Туровский и др.);
современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.);
положения о сущности и содержании культурологического подхода к образованию и обучению учащихся (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Е.Щуркова);
положения о сущности и содержании явления готовности личности, о видах готовности (В.П.Бездухов, И.Е.Брякова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Д.Парыгин, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.И.Уманский и др.);
основные положения методологии педагогического исследования и педагогической прогностики (Л.М.Архангельский, В.В.Давыдов, В.И.Заг-вязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Э.Г.Юдин и др.);
положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.Ф. Спирин, Г.И.Щукина);
психолого-педагогические теории решения педагогических ситуаций и задач (Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, М.А.Степинский, Г.С.Сухобская, М.Л.Фрумкин);
- концепции личностно-ориентированного образования, контекстного
обучения (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков,
И.СЯкиманская и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе физико-математического факультета Самарского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1998-2000 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности студентов педагогического университета к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, определить объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2000-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированных концепций педагогической науки и осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация подходов и содержания подготовки будущего учителя в аспекте формирования готовности к организации ценност-но-ориентационной деятельности учащихся.
Третий этап (2005-2006 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих развитию ценностно-мотивационного, когнитивного, операционального и личностно-рефлексивного компонентов готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся в их единстве и взаимосвязи. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с дан-
ными формирующего его этапа, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психолого-педагогической и методической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы исследования (средние значения, среднее квадратиче-ское отклонение показателей, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровнях объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (II Самарская региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». Самара, 2002 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Учить учителя», Самара, 2004 г.; Всероссийская научно-методическая конференция «Пути дальнейшего повышения эффектив-
ности и качества образовательного процесса в высшей школе», Самара, 2003 г.; Всесоюзная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в вузах», Самара, 2003 г.). С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на заседаниях кафедры педагогики СамГПУ, учебно-практическом семинаре городского отдела образования г.Самары «Актуальные проблемы формирования нравственного сознания учащихся». Результаты исследования опубликованы в Вестнике самарского государственного технического университета (серия «Психолого-педагогические науки»). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности на физико-математическом факультете Самарского государственного педагогического университета.
Содержание понятия «ценностно-ориентационная деятельность ученика»
Рассматривая проблему роли педагогической деятельности в контексте культуры, обратимся, прежде всего, к осмыслению понятий «культура» и «педагогическая деятельность».
Понятие «культура» родилось в Древнем Риме как оппозиция к понятию «натура», то есть природа. Оно обозначало «обработанное», «искусственное» в противоположность «естественному» и вбирало круг предметов, явлений и действий, общими свойствами которых были их сверхприродный характер и чело-векотворное происхождение. И сам «человек в той мере, в какой он рассматривался как творец себя самого, попадал в сферу культуры» [86, 10], которая со временем стала соотноситься с образованием, воспитанием. Подтверждение этому мы находим в трудах Х.Г.Гадамера: «Образование теснейшим образом связано с понятием культуры и обозначает специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей» [цит. по 114].
Анализ научной литературы выявляет наличие различных точек зрения ученых относительно определения ими категории культура (существует около двухсот определений). Имеется множество подходов к ее изучению (деятельно-стный, ценностный, структуралистический, диалогический, системный и др.). Анализ этих понятий и подходов выходит далеко за рамки нашего исследования, однако мы используем культурологическое знание для решения задачи, связанной с обоснованием места педагогической деятельности в контексте культуры, поскольку она (деятельность) является одним из способов «возвращения субъекта в культуру» [135, 37].
Мы выбираем такие определения понятия «культура», которые вписываются в объект педагогической науки: «образование как особая, социально- и личностно-детерминированная, характеризующаяся педагогическим целепола-ганием и педагогическим руководством деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества, в ходе которого осуществляется усвоение личностью социального опыта и ее собственное развитие» [104, 15]. Учитель руководит и ценностно-ориентационной деятельностью учащихся.
Отправной точкой для обоснования места педагогической деятельности в контексте культуры для нас является положение М.С.Кагана о необходимости системно-философского рассмотрения культуры. Культура не есть сумма многообразных форм и продуктов деятельности, способов деятельности и институтов, а есть системно-целостное единство [86,21]. Для осмысления культуры в ее реальной целостности и полноте форм существования, в ее строении, функционировании и развитии наиболее адекватным является системный подход.
В соответствии с ним, метасистемой, к которой принадлежит культура, выступает бытие во всей полноте понятия [86, 36]. Основные формы бытия -природа, то есть наличное бытие материи, общество людей, то есть внебиоло-гический способ связи людей в их совместной деятельности, человек, синтезирующий в своем существовании и поведении природные и общественные закономерности благодаря неизвестному природе виду активности - человеческой деятельности. Деятельность человека призвана решить не только задачу удовлетворения витальных потребностей, но и решать задачу передачи поведенческих программ посредством механизма «социального наследования». Для этого необходимо «опредмечивание» накапливаемого человеком опыта, позволяющее сохранить добываемые им знания, осваиваемые ценности и умения.
Деятельность человека породила новую форму бытия - культуру. В результате анализа культуры как формы бытия М.С.Каган дает следующее определение данного понятия: «Культура - такая форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью, охватывая: качества самого человека как субъекта деятельности -качества сверхприродные, ... которые им изобретаются и передаются из поколения в поколение благодаря обучению, образованию, воспитанию; многообразие предметов - материальных, духовных, художественных, в которых опредмечиваются процессы деятельности. Эта предметность становится инобытием человека, так как приобретает самостоятельное существование; вторичные способы деятельности, служащие распредмечиванию человеческих качеств, хранящихся в предметном бытии культуры; вновь человек, так как в процессе распредмечивания он развивается, то есть становится продуктом культуры. Поскольку же одним из формируемых культурой качеств является потребность в совершенствовании собственной деятельности, постольку человек, творимый культурой, становится ее творцом; связь процессов опредмечивания и распредмечивания с общением участвующих в них людей как особым аспектом человеческой деятельности» [86,41-42].
Осмысление выделенных М.С.Каганом характеристик культуры показывает, что «круг культуры» как бы замыкается, поскольку ее движение идет от человека к человеку и опосредуется созиданием предметности культуры. В исторической плоскости круг превращается в спираль, ибо каждое новое поколение людей оказывается на более высокой деятельностной ступени.
За всеми проявлениями культуры стоит нечто, объединяющее их - культурное качество. Его структура является взаимосвязью трех модальностей культурного «субстрата»: человеческой модальности, в которой культура предстает как совокупность ненаследуемых качеств человека; процессуально-деятельностной модальности, в которой культура предстает как способ деятельности человека; предметной модальности, в которой культура является инобытием человека, «второй природой» [86,45].
Изучение готовности студентов к организации ценностно- ориентационной деятельности учащихся
Исходным пунктом экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся стало изучение сформированности у первокурсников выделенных компонентов готовности: ценностно-мотивационного, когнитивного, операционального и личностно-рефлексивного. Это предопределило выбор методов исследования, адекватных его предмету. Их совокупность дает целостное представление о готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, обеспечивая взаимосвязь эмпирического и теоретического знания.
Основное внимание в соответствии с обоснованной структурой готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, в которой системообразующим признан личностно-рефлексивный компонент, сосредоточено на выявлении способности студентов к рефлексивному анализу своей деятельности и деятельности другого (ученика).
Для изучения готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анкетирование, ранжирование, метод понятийного словаря, самооценка и оценка. Полученные данные изучались и обрабатывались с помощью математи-ко-статистических методов исследования. Наблюдения за деятельностью студентов в различных организационных формах обучения и в периоды педагогической практики, беседы с ними и анализ суждений и поступков будущих учителей служили основой качественного анализа количественных данных.
Базой экспериментальной работы явился физико-математический факультет Самарского государственного педагогического университета. В экспериментальной группе было 100 студентов физико-математического факультета. В контрольной группе было 50 студентов факультета информатики.
Исследование проводилось со студентами 1 курса, не имеющими опыта практической педагогической деятельности и не в полной мере владеющими теоретическим педагогическим знанием. Поэтому мы сочли целесообразным провести исследование в конце учебного года, когда овладение научным педагогическим знанием в ходе изучения раздела «Введение в педагогическую профессию» учебной дисциплины «Педагогика» позволит студентам, с нашей точки зрения, сознательно ответить на поставленные вопросы.
Изучение ценностно-мотивационного компонента готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационнои деятельности учащихся осуществлялось с помощью методики В.А.Ядова «Ценностные ориентации» и изучения мотивов педагогической деятельности будущих учителей. При этом нами был изменен список предлагаемых для ранжирования ценностей. Используемые нами при исследовании ценности были названы самими студентами при первоначальном пилотажном опросе. Из всего списка полученных таким образом ценностей мы отобрали наиболее часто встречающиеся и предложили их студентам для ранжирования по субъективной для них значимости.
Математическая обработка эмпирического материала позволила определить средние значения каждого параметра (ценности), его среднее квадратиче-ское отклонение (Приложение № 3, таблица № 1) и коэффициенты парной корреляции (Приложение № 3, таблица № 3). Подсчитав среднее значение каждого параметра, мы установили степень устойчивости субъективных оценок у студентов, что и определяет значение конкретной ценности. Это дало возможность проранжировать ценности в порядке их значимости для первокурсников.
Подчеркнем, что результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, незначительно отличались друг от друга, поэтому мы даем их общий анализ.
Нами установлено, что в иерархии ценностей абсолютно доминирует здоровье. Другие ценности в порядке их значения для студентов выстроились следующим образом: 2)мир, 3) любовь, 4) свобода, 5) материально обеспеченная жизнь, 6) человек, 7) самостоятельность , 8) ответственность, 9) мудрость, 10) чувство долга, 11) красота, 12) труд, 13) удовольствия, 14) творчество.
Для проведения качественного анализа недостаточно установить среднее значение, так как оно скрывает за собой различную «степень разброса». Измерить эту степень позволяет определение среднего квадратического отклонения, которое показывает, насколько значения каждого показателя отклоняются от своего среднего значения. Чем выше среднее квадратическое отклонение, тем больше разница в значении каждой ценности по субъективным оценкам. Исследованием установлено, что студенты не единодушны при определении значения ценностей - разброс оценок колеблется в пределах от 2,515 до 4,539.
Основываясь на полученных данных, можно говорить о том, что, по мнению респондентов, наиболее значимы в данный момент жизнедеятельности здоровье, мир, любовь и свобода. Это можно объяснить неблагополучной экологической и обострившейся во всем мире социальной ситуацией, вспышками насилия и терроризма во всех концах Земли.
Научные подходы к формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся
Содержание процесса формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся должно быть адекватным структуре готовности к организации данного вида деятельности. При этом организация опытно-экспериментальной работы должна включать формирование и развитие каждого из выделенных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, операционального и личностно-рефлексивного.
Исследование проблемы формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся связано с обоснованием стратеги деятельности преподавателя педагогического университета. От педагогической стратегии зависит: становление ценностного отношения студентов к учащимся; формирование потребности будущих учителей в транслировании культурных ценностей; развитие у студентов способности к рефлексии деятельности своей и учащихся; содержание, методы и формы организации студентами ценностно-ориентационной деятельности учащихся.
Решение названных задач становится реальностью, когда в процессе общепедагогической подготовки создаются соответствующие условия для формирования готовности студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Мы полагаем, что анализ и оценка социально-педагогической ситуации способствует формированию у будущих учителей широких общественных мотивов организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Мотивы ориентируют будущих учителей на приобщение к культурным ценностям и трансляцию их учащимся, а противоречие между не обходимостью организации ценностно-ориентационной деятельности воспитанников и неопределенностью путей и способов такой организации направляет студентов на овладение знаниями о ценностях, способах их передачи, методах организации деятельности учащихся. Все это наряду с формированием у будущих учителей общепедагогических, рефлексивных умений и накоплением опыта культурной деятельности, включающей деятельность рефлексивную, приведет к становлению у них субъективной ценностной системы, в центре которой стоит ученик как главная ценность педагогической деятельности. Эта система вновь ориентирует студентов на организацию ценностно-ориентационной деятельности учащихся, но уже на новой основе - основе личностного смысла.
Решение данных задач предполагает реализацию адекватного им подхода к формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, который послужит основой для формирования содержания общепедагогической подготовки.
В педагогической науке и практике разрабатывается множество подходов к подготовке учителя в целом: деятельностный, личностный, личностно-деятельностный, ценностный, ценностно-ориентационный и другие.
Рассмотрим тот или иной подход с точки зрения его возможностей в создании условий для формирования компонентов готовности студентов к ценностно-ориентационной деятельности учащихся.
Сущность деятельностного подхода заключается в том, что сознание человека не только проявляется, но и формируется в деятельности, или, выражаясь словами А.Н.Леонтьева, «личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается» [117,218]. Из этого фундаментального положения можно сделать важные для нашего исследования выводы: познание будущими учителями жизненных смыслов учащихся необходимо осуществлять через анализ разнообразных видов деятельности детей, принимая результаты такого изучения за основу при дальнейшей организации ценностно-ориентационной деятельности школьников. В свою очередь, ценностно-ориентационная деятельность учеников приведет к изменению ценностно-смысловой сферы их сознания, которую на новом этапе организации деятельности учеников учитель должен вновь изучить через ее проявления в деятельности и учитывать в дальнейшей работе.
В то же время, для организации ценностно-ориентационной деятельности учеников и «транслирования» культурных ценностей важным является тот факт, какова субъективная ценностная система педагога, образ которого воспринимается учащимися с позиции реализуемых им ценностей, реализует ли учитель ее во имя развития ребенка, вызывает ли он встречную активность у детей по присвоению ценностей, обуславливающих осознание учащимися смысловой составляющей сознания. Сформированность ценностно-смысловой сферы студентов является одновременно и условием организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, и продуктом образовательной деятельности будущих учителей. Мы считаем необходимым опереться в нашей опытно-экспериментальной работе на деятельностный подход, так как только в деятельности может быть сформирована готовность студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Это объясняется тем, что педагогические знания и умения, ценностные ориентации и мотивы являются образующими сознания, а, следовательно, формируются в деятельности, а формирование личностно-рефлексивного компонента связано с формированием способности к моральной и педагогической рефлексии.
Результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся
Выводы о результативности экспериментальной работы были сделаны нами на основании результатов контрольного этапа эксперимента по формированию готовности студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, которые мы сравниваем с данными констатирующего этапа эксперимента. В контрольной группе было 50 студентов факультета информатики.
Экспериментальная работа проводилась со студентами физико-математического факультета на протяжении всех лет их обучения в университете (N=100).
Изучение готовности студентов пятого курса к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся и оценка результативности проведенной нами работы по подготовке студентов осуществлялось с помощью тех же методов исследования, что и в момент их поступления в ВУЗ.
Проанализировав данные, полученные в процессе опытно экспериментальной работы, подвергнув их качественному анализу и сопоставив с теми, которые были получены в процессе констатирующего этапа эксперимента, мы пришли к следующим результатам.
Результаты ранжирования ценностей по субъективной значимости выпускниками физико-математического факультета сведены в таблицу (Приложение № 3, таблица № 2). Анализ показал, что в иерархии ценностей абсолютно доминируют такие ценности, как здоровье, мир. Другие ценности в порядке их значимости для студентов выстроились следующим образом: 3) самостоятельность, 4) свобода, 5) любовь, 6) человек, 7) мудрость, 8) ответственность, 9) материально обеспеченная жизнь, 10) труд, 11) чувство долга, 12) красота, 13) творчество и 14) удовольствия.
Очертим приблизительный ценностно-ориентационный портрет выпускника физико-математического факультета педуниверситета.
«Главное в жизни - это здоровье и мир. Для достижения этих целей самостоятельная и свободная деятельность человека должна направляться общечеловеческими принципами любви, мудрости и ответственности, определяющими отношения человека к другим людям и окружающему миру. При приоритете названных ценностей возможно говорить о значении для человека материально обеспеченной жизни, достигаемой посредством его трудовой деятельности, движимой чувством долга перед обществом и семьей. Наличие всех вышеописанных условий создает возможность для понимания человеком ценности красоты, творчества и удовольствий, которые нельзя определить как его жизненный смысл».
Результаты ранжирования ценностей пятикурсниками контрольной группы по субъективной для них значимости также сведены в таблицу (Приложение № 3, таблица № 2). Анализ полученных данных показал, что первая тройка доминирующих ценностей студентов экспериментальной и контрольной групп совпадает: здоровье, мир и самостоятельность. Другие ценности в порядке их значимости для будущих учителей информатики выстроились следующим об разом: 4) материально обеспеченная жизнь, 5) свобода, 6) человек, 7) любовь, 8) красота, 9) ответственность, 10) труд, 11) чувство долга, 12) мудрость, 13) творчество и 14) удовольствия.
Ценностно-ориентационный портрет пятикурсника факультета информатики выглядит следующим образом. «Главное в жизни - это здоровье, мир и самостоятельность. Условием такого мироустройства является материально обеспеченная жизнь, которая наделяет свободой человека и является предпосылкой понимания и переживания им любви и красоты. Имеет значение и ответственность человека, которая понимается студентами как выполнение долга, в первую очередь трудового. Мудрость, творчество и удовольствия это не то, что имеет значение в данный момент жизнедеятельности выпускников».
Сопоставим ценностно-ориентационный портрет выпускников физико-математического факультета с тем портретом, который был составлен в момент их поступления в ВУЗ.
Произошедшие в стране и мире за последние несколько лет перемены не решили основных проблем современности, коренным образом повлиявших на ценностные ориентации первокурсников. В той же мере актуальны проблемы социальной незащищенности многих слоев населения, во много раз острее стала террористическая угроза миру, не улучшилась и экологическая обстановка на планете. В силу этого и выпускники сочли главным в жизни здоровье и мир.