Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал
Психолого-педагогические подходы к формированию духовных ценностей у младших школьников в процессе начального образования. .С. 13
Социально-психологические и педагогические аспекты актуализации веры в нравственный идеал у младших школьников С. 43
Педагогическая модель формирования духовных ценностей у младшего школьника через актуализацию веры в нравственный идеал С. 77
Глава 2. Пути реализации педагогической модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в начальном образовании
2.1. Методика и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников С. 104
2.2. Реализация модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал на учебных занятиях и в экспериментальной программе «Духовные сокровища человека» С. 140
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников С. 160
Заключение С. 166
Литература С. 168
Приложения С. 190
- Психолого-педагогические подходы к формированию духовных ценностей у младших школьников в процессе начального образования.
- Социально-психологические и педагогические аспекты актуализации веры в нравственный идеал у младших школьников
- Методика и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе модернизации начального образования педагоги-исследователи говорят о необходимости формирования духовных ценностей. Формирование этих ценностей направлено на развитие национального и исторического сознания человека, его нравственной природа, ориентацию на высокие образцы интеллектуальной и художественной культуры, самостоятельность, свободу воли, умение делать свой выбор и преодолевать трудности. При этом процесс духовного становления человека рассматривается в возрастной перспективе, где формирование духовных ценностей зависит от особенностей развития ребенка.
Современные исследователи обращают внимание на проблемы, связанные с формированием духовных ценностей у младших школьников. С. Г. Макеева, Т. И. Петракова и др. указывают на увеличение процента детей, которые определяют ценности еды, развлечений, одежды, денег как наиболее значимые для себя. Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика сформированности духовных ценностей показала, что в представлениях детей о главных человеческих ценностях преобладают материальные ценности, часто желания детей носят узколичный, эгоистичный характер. Обнаруженные у большинства детей духовные ценности не являются ведущими в структуре их ценностных ориентации. Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования, меркантшгазацию социальной среды, окружающей ребенка, прагматизм как новую ориентацию образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии.
В поисках средств формирования духовных ценностей многие исследователи обращаются к нравственным идеалам как форме существования духовных ценностей в пространстве культуры. Нравственные идеалы являются доступным для младших школьников средством передачи
ценностей культуры, т.к. они обладают наглядностью, образностью, доступностью для подражания и содержат элементы, ориентированные на дальнейшее развитие: осознание цели и ценности идеала, представление об идеале как о желаемом пути развития, стратегии жизни.
Исследование, проведенное С. Г. Макеевой [129], показывает, что младший школьник редко выбирает в качестве своих идеалов учителей, литературных героев, знаменитых в истории соотечественников — эти фигуры перестают выступать образцами для подражания. В частности, 9% младших школьников стремятся быть похожим в жизни на учителя, 4% - на литературных героев (мальчиков в основном привлекают былинные богатыри, а девочек - сказочные принцессы). Зато для 40% выпускников начальной школы кумирами становятся эстрадные певцы, манекенщицы, герои зарубежных кинобоевиков. Только у 14% детей образ их будущей жизни, в связи с овладением определенной профессией, включает смыслы бескорыстного несения блага другим, служения обществу.
Результаты опроса, проведенного среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми сталкиваются учителя начальной школы при формировании духовных ценностей: а) 84% учителей, понимая важность формирования духовных ценностей у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 75% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора духовных ценностей в содержание начального образования.
Анализируя методическую литературу, образовательные программы для начальной школы, учебные пособия, можно сделать вывод о том, что начальное образование в большей степени ориентировано на рациональный подход, где основными компонентами выступают знания, умения и навыки. Очень часто формирование духовных ценностей подменяется работой по уточнению понимания этих ценностей, беседой о значимости ценностей в жизни человека. Хотя практически все дидактические системы ориентируются на формирование духовных ценностей у младших
школьников, содержательный анализ образовательных программ показал, что это только декларативные заявления.
Проблема формирования духовного мира ребенка в образовательном процессе в последнее десятилетие вновь вызывает повышенный интерес в педагогической науке.
Для понимания специфики духовно-нравственного воспитания исследователи рассматривали философские учения и работы B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского и др.
За последние годы к исследованию проблемы формирования духовных ценностей обращались Е.П. Белозерцев, Б.Г. Гершунский, MB. Гильгинберг, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, СИ. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Г.В. Селихова и др.
В настоящий момент решены некоторые задачи, связанные с формированием духовных ценностей. В исследованиях М.В. Богуславского, Л.И. Маленковой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой и др. доказывается необходимость учета национальной специфики при выборе ценностных ориентиров образования. Теоретически обоснован аксиологический подход к рассмотрению педагогических явлений (Н.А. Асташова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Генетико-исторический подход к отбору духовных ценностей предлагают Б.И. Додонов и З.И. Равкин. СИ. Маслов рассматривает содержание, структуру и способы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
Представление об идеалах как о форме существования ценностей обосновывают В.М. Герасимова, Д.А. Леонтьев, О.В. Мухина и др. Взаимосвязь нравственных идеалов с духовными ценностями раскрывается в работах С.Л. Рубинштейна, М.Г. Тайчинова и др. Зависимость нравственного идеала от нравственных потребностей ребенка отмечалась в исследованиях
Л.И. Божович, НА. Кирилловой, А.Г. Ковалева, А.В. Петровского, К.К. Платонова и др.
Влияние веры на процесс духовно-нравственного воспитания изучали такие педагоги, как Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, НД. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др. Сущность феномена веры и этапы актуализации веры рассматривались в работах М.Т. Андрющенко, М.М. Бахтина, М. Бубера, Э. Гуссерля, И.В. Ежова, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкиной, B.C. Соловьева, Э. Фромма и др.
В работах СИ. Маслова предложены методы, приемы и условия передачи ценностей младшим школьникам в образовательном процессе. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания отражены в работах М.Г. Яновской, Б.И Додонова, ПЛІ Якобсон и др.
Исследование научной литературы и педагогической практики выявило следующее противоречие между необходимостью формирования духовных ценностей в младшем школьном возрасте и отсутствием адекватного возрастным особенностям, эффективного пути их формирования.
Данное противоречие нашло свое отражение в проблеме исследования, которая сформулирована так: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе педагогическую модель формирования духовных ценностей у младших школьников, основанную на актуализации веры в нравственный идеал?
Тема: формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал.
Объект исследования: формирование духовных ценностей у младших школьников в образовательном процессе.
Предмет: педагогическая модель актуализации веры в нравственный идеал как основа формирования духовных ценностей у младших школьников.
Цель исследования: разработать модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал и выявить пути ее эффективной реализации в образовательном процессе.
Задачи исследования.
Выявить сущность понятия «духовные ценности», определить их номенклатуру и содержание.
Определить значение нравственного идеала и показать роль веры в нравственный идеал в процессе формирования духовных ценностей у младших школьников.
Разработать педагогическую модель формирования духовных ценностей, основанную на актуализации веры в нравственный идеал, и описать ее компоненты.
Выявить пути, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в образовательном процессе.
Определить критерии оценки уровня сформированное духовных ценностей у младших школьников и на их основе осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной модели формирования духовных ценностей у младших школьников.
Гипотеза: исходя из особенностей младших школьников, связанных с преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, со стремлением к подражанию в поведении, можно предположить, что основой формирования духовных ценностей в этом возрасте будет актуализация веры в нравственный идеал.
Это возможно, если разработанная модель данной деятельности будет строиться на основе актуализации веры в нравственный идеал и включать в себя следующие компоненты:
- целевой: состоящий из духовных ценностей (человек, свобода,
истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество,
активность и др.);
содержательный: представленный конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников и связанными с их актуальными потребностями;
процессуальный: связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры, а именно: стимулирование к идентификации себя с нравственным идеалом в игровой роли, принятие решения в ситуации выбора и др.;
результативный: характеризующийся сформированными духовными ценностями, которые соответствуют принятому идеалу.
Методологической базой исследования являются:
аксиологические принципы, отражающие национальные ценности духовной жизни общества и составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);
представление о воспитании человека как об освоении отечественной и мировой культуры (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, Н.Д. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др.);
системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и др.);
теоретические исследования эмоционально-ценностного компонента в структуре начального образования (С.Г. Макеева, СИ. Маслов, Т.И. Петракова и др.);
теории духовно-нравственного воспитания (11LA. Амонашвшга, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинскйй, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались:
общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы; учебно-программной и нормативной документации по проблемам начальной школы;
методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы Китежской средней школы (Калужская область, Барятинский район, пос. Китеж), а так же муниципальных общеобразовательных школ № 8 и № 43 (г. Тула).
Основные положения, выносимые на защиту.
Духовные ценности в младшем школьном возрасте воспринимаются детьми через образы конкретных личностей, наделенных качествами, адекватными данным ценностям.
В соответствии с психологическими особенностями младших школьников актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
Нравственный идеал, предлагаемый детям, должен вызывать яркие эмоциональные переживания и соответствовать интересам, перспективным возможностям и актуальным нравственным потребностям детей.
Модель формирования духовных ценностей у младших школьников состоит из целевого компонента, включающего в себя духовные ценности; содержательного, который выражен конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников; процессуального, отражающего механизмы актуализации веры и соблюдение этапности;
результативного компонента, характеризующегося сформированными духовными ценностями, содержащимися в принятом идеале.
При актуализации веры в идеал необходимо соблюдать следующие этапы: создание доверительных отношений между учителем и учеником, эмоциональное принятие нравственного идеала, создание эталона нравственной оценки, использование эталона для оценки собственных поступков, формирование убеждения в ценности нравственного идеала, разрешение сомнений в установленной истинности нравственного идеала.
Включение нравственного идеала в духовную сферу ребенка предполагает: организацию ролевой деятельности, стимулирующей идентификацию своего «Я» с нравственным идеалом; создание ситуаций духовно-ценностного контраста по принципу «герой — антигерой»; создание ситуаций нравственного выбора, предполагающих обращение к нравственному идеалу как к эталону поведения и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Обоснована необходимость и возможность формирования духовных ценностей у детей младшего школьного возраста через актуализацию веры в нравственный идеал.
Выявлены общие пути и условия формирования духовных ценностей у младших школьников через веру в нравственный идеал.
Сконструирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников.
Определены требования к педагогической адаптации нравственного идеала для младших школьников.
Предложена группа педагогических приемов, способствующих включению нравственного идеала в духовную сферу младшего школьника.
Полученные знания о путях формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал способствуют совершенствованию и конкретизации теории эмоционально-ценностного компонента начального образования.
Практическая значимость.
Полученные в результате исследования новые знания о номенклатуре духовных ценностей, о требованиях к педагогической адаптации нравственного идеала могут использоваться для совершенствования содержания начального образования, а так же при создании новых учебников и учебных пособий.
Создание факультативного курса «Духовные сокровища человека» может использоваться и уже сейчас используется в ряде школ Тульской и Калужской областей для повышения уровня духовно-нравственного воспитания в начальных классах.
Выделенная группа приемов и средств формирования духовных ценностей может использоваться учителями и воспитателями в образовательном процессе начальной школы.
Полученные знания о духовных ценностях, технологии их формирования у младших школьников могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогике.
Этапы исследован вія.
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования; планировалась предстоящая исследовательская работа.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование; спроектирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственные идеалы; разработан и апробирован экспериментальный курс «Духовные сокровища человека».
Третий этап (2002-2004 гг.) — обобщающий, на котором был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных школах-семинарах «Человек у Порога Нового Мира» (Москва: Ленинские горки, 1999-2002); научно-практической конференции «Православие в современном обществе» (Тула: ТГПУ, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модерншации и свободного развития российского образования» (Красноярск: КГПУ, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ «Научный поиск молодых исследователей» (Тула: ТГПУ, 2002-2003).
Психолого-педагогические подходы к формированию духовных ценностей у младших школьников в процессе начального образования.
Прежде чем перейти к раскрытию проблемы формирования духовных ценностей в младшем школьном возрасте, необходимо определить такие важные аспекты исследования, как представление о сущности ценностей, их роли в образовательном процессе; трактовка феномена «духовность»; содержание духовных ценностей и психологические особенности освоения данных ценностей младшими школьниками.
Современный подход к пониманию образовательного процесса заключается в том, что решение задач обучения и воспитания рассматривается как передача ценностей культуры. Цели образования, его содержание и средства, методы и педагогические приемы изменяются в зависимости от развития человеческого общества, от типа культуры (первобытно-общинной, античной, средневековой, нововременной, современной) и ценностей, которые являются значимыми для людей в социуме. Н.Д. Никандров отмечает, что цели образования являются лишь производными категориями от ценностей культуры, в условиях которой реализуется данный процесс.
Б.З. Вульфов и В.Д. Иванов подчеркивали значение собственной активности человека в развитии, поэтому образование они предлагают определять как «процесс созидания и самосозидания целостного человека как единства разума и чувств, духа и воли» [43, с. 9]. В.В. Краевский, рассматривая образование как объект педагогической науки, видел в нем особую, социально и личностно детерминированную целенаправленную деятельность по приобщению человеческих существ к жизни социума.
З.И Равкин указывал на то, что «образование — один из решающих источников создания у подрастающего поколения реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности людей в духовной и материальной сфере общества, отражающих в себе социальные, правовые и нравственные его нормы» [184, с. 88]. В трактовке А.А. Реан, Н.В. Бордовской и СИ. Розум образование является частью культуры и обозначается применительно к человеку как взращивание, совершенствование, формирование его образа: «В процессе образования человек осваивает культурные ценности (историческое наследие искусства, архитектуры)» [187, с. 266]. Образование базируется на ценностях культуры того общества, в котором оно функционирует. Так, А.А. Реан, Н.В. Бордовская, СИ. Розум определяют образование как способ вхождения человека в мир культуры, в процессе которого человек осваивает культурные ценности. При таком подходе, одной из главных задач образования выступает формирование у молодого поколения ответственного отношения «к сохранению и обогащению исторических, научных и культурных ценностей» [187, с. 266].
Под образованием мы будем понимать «процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества», - такое определение дается в Российской педагогической энциклопедии [190, с. 62].
Рассматривая значение ценностей в образовательном процессе, можно говорить, что ценности являются основанием для разработки целей образования, его содержания, влияют на выбор педагогических технологий, достижения планируемых результатов.
Ценностные отношения выделяются как основа содержания образовательного процесса. На первый план в современном образовании выходят отношения к культуре, в которой развивается человек. Устанавливая отношения, человек принимает, оценивает связь своего «Я» с объектами окружающего мира, оценивает эту связь, осознает личностный смысл ее для своей жизни. Устойчивые отношения к действительности выступают качественными характеристиками личности. Ценностные отношения трактуются как «отношения к наивысшим (высокого уровня абстракции) ценностям, таким, как "человек", "жизнь", "общество", "труд", познание ... , но это и совокупность общепринятых, выработанных культурой отношений, таких, как "совесть", "свобода", "справедливость", "равенство" ... , когда само отношение выступает в качестве ценности» [160, с. 427-428]. Ценностные отношения носят обобщающий характер, включают в себя всю совокупность значимого для человека. Ценностные отношения формируются под воздействием ценностей культуры.
Влияние ценностей культуры на образовательный процесс привело к возникновению аксиологического подхода в изучении педагогических явлений. Именно такой подход присущ гуманистической педагогике, в которой человек выступает как высшая ценность, а его саморазвитие как цель развития общества. Система образования должна при этом ориентироваться «на становление сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в будущем» [161, с. 114].
В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко и Е.Н. Шиянов предлагают следующие аксиологические принципы, которыми необходимо руководствоваться при реализации образовательного процесса:
1. равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;
2. равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем, взаимообогащающий диалог между традиционалистами и новаторами;
Социально-психологические и педагогические аспекты актуализации веры в нравственный идеал у младших школьников
В данном параграфе рассматривается взаимосвязь между духовными ценностями и нравственными идеалами, описываются возрастные особенности младших школьников, которые определяют выбор нравственного идеала как средства формирования духовных ценностей, а также обосновываются выбор пути формирования данных ценностей через актуализацию веры в идеал.
Исследуя ценностные ориентации в структуре индивидуальности, Н.А. Кирилова отмечает, что система ценностных ориентации имеет многоуровневую структуру, но «вершина ее - ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности» [92, с. 29]. В связи с этим, можно говорить о том, что ценности могут формироваться на основе идеалов. Л.И. Божович подчеркивает роль идеала как эталона для сравнения и оценивания своих и чужих поступков [181]. С.Л. Рубинштейн писал, что идеал воплощает в себе наиболее ценные и привлекательные человеческие черты, что, в свою очередь, показывает наличие связи между идеалами и ценностями, зависимость формирования ценностей от выбранного идеала [191].
Анализ работ Д.А. Леонтьева позволил выделить ведущую форму существования ценностей - общественные идеалы. Это исходная или первичная форма закрепления ценностей в культуре. Д.А. Леонтьев рассматривал идеал «как выработанные общественным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни» [115, с. 22]. Д.А. Леонтьев различает идеалы, отражающие реальные ценности социума, и идеалы, формулируемые в виде идеологических конструкций. Ценностные идеалы реализуются лишь посредством человеческой деятельности, причем воплощением их может выступать либо сам процесс деятельности — деяние (или поступок), либо объективированный продукт деятельности — произведение. Совокупностью таких произведений — объективированных форм существования ценностей — выступает материальная и духовная культура человечества. Д.А. Леонтьев отмечает, что «лишь приняв форму личностной ценности, ценностный идеал может найти путь к предметному воплощениго» [115, с. 24]. В нашей работе мы рассматриваем нравственный идеал как объективированную форму существования духовных ценностей, т.е. форму, существующую в пространстве культуры.
Подробнее понятие «идеал» раскрывается в исследовательской работе В.М. Герасимова и О.В. Мухиной [48]. «Идеал (греч. ideal) — образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общества, класса. Идеал — совершенство, совершенный образец чего-либо, высшая конечная цель стремлений, деятельности» [48, с. 3]. Проводя семантический и этимологический анализ понятия «идеал», В.М. Герасимов и О.В. Мухина выделили его семантическую структуру как систему лексических значений: «мысль», «понятие», «образ», «идея». Основываясь на этом лингвистическом аспекте исследования, можно утверждать то, что идеал представляет собой идею и образ. В.Е. Давыдович отмечает, что «...идеал есть идея, представленная как цель и ценность. В идеале выражена позиция социального субъекта в отношении реальной действительности. Та позиция, которая оценивает сущее с высоты должного, усматривает тенденции будущего в настоящем, осуществляет выбор и предпочтение» [Цит. по: 48, с. 5]. С. Исконникова отмечает, что идеал выступает «как образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общества, класса» [48, с. 6]. Реконструируя структуру идеала, можно его представить в виде схемы.
Методика и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников
С целью экспериментальной проверки выдвинутых в исследовании предположений, была разработана и реализована программа педагогического эксперимента, состоящая из следующих этапов (по А.С. Сиденко) [200].
1. Подготовительный этап, на котором были реализованы диагностическая, прогностическая и организационная функции педагогического исследования. На этом этапе был проанализирован индивидуальный опыт учителей начальной школы и завучей начальной школы по формированию духовных ценностей у младших школьников (Китежская средняя школа, Барятинский район, Калужская область, пос. Китеж, Муниципальные общеобразовательные школы X» 8, № 43 г. Тулы). Были изучены образовательные программы, опирающиеся на «Обязательный минимум содержания начального общего образования», а также вариативные программы, утвержденные Министерством общего и профессионального образования РФ на предмет наличия в целях и содержании начального образования духовных ценностей [209]. С помощью анкетирования педагогов были выявлены основные педагогические проблемы формирования духовных ценностей у младших школьников. Исходя из полученных данных о наличии педагогической проблемы началась разработка программы педагогического эксперимента, т.е. выделение цели экспериментальной работы, идеи, замысла, составление прогноза ожидаемых положительных результатов с учетом негативных проявлений, проработка компенсационных механизмов, выделение этапов эксперимента, критериев оценки результатов, выделение уровней распределения результатов и пр. Следующим шагом была реализация организационной функции подготовительного этапа, т.е. подготовка базы эксперимента. Эта работа заключалась в выявлении необходимых условий для реализации программы эксперимента.
2. Практический этап. На этом этапе осуществлялась исполнительская функция, которая предполагает реализацию в практике педагогического эксперимента В свою очередь, этот этап имеет три фазы: констатирующе-поисковый, формирующий, контрольный. А) констатирующе-поисковый подэтап представляет собой анализ состояния предмета исследования на начальном этапе, уточнение и дополнение гипотезы исследования, создание системы гипотез, позволяющих описать педагогические условия и этапы процесса формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал. На этом этапе была разработана и составлена совокупность диагностических методик оценки уровня сформированности духовных ценностей у младших школьников, на основе изучения возрастных возможностей формирования ценностей; определено количество участников экспериментальной работы, выделены экспериментальные и контрольные классы, проведена выборка результатов диагностических методик, достаточная для получения данных о состоянии сформированности духовных ценностей у младших школьников. Корректировка системы гипотез исследования, согласно полученным данным. Б) Формирующий подэтап направлен на практическую проверку системы гипотез. Ряд авторов (В.И. Загвязинский, A.M. Новикова и др.) определяют его как преобразующий, созидательный. На этом этапе была реализована педагогическая модель процесса формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственные идеалы. В) Контрольный подэтап позволил выявить динамику, закономерности изменения уровня сформированности духовных ценностей у младших школьников при реализации в образовательном процессе системы гипотез исследования.
3.Обобщающий этап. Ведущая функция этого этапа - аналитическая. Реализация ее в исследовании позволила провести: 1) анализ результатов опытно-экспериментальной работы и сопоставление их с целью исследования (включая соотнесение задач экспериментальной работы с данными контрольных срезов, проводившихся после формирующего этапа с однородным диагностическим инструментарием); 2) оформление и описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы (описывалось содержание полученных положительных и отрицательных результатов, закономерности получения результатов и произошедших изменений личности младших школьников, описываются этапы эксперимента и его эффективность); 3) сделать выводы об подтверждении выдвинутой системы гипотез.
Внедренческий этап. Основная функция этого этапа - социализации полученного педагогического результата (по А.С. Сиденко). Этот этап предусматривает внедрение в образовательную практику, что осуществлялось через публикации результатов исследования в научных сборниках, выступление с докладами на научно-методических конференциях, отражение полученного материала в спецкурсах и спецсеминарах, читаемых студентам факультета педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Программа «Духовные сокровища человека» была реализована в вариативном содержании образования в начальных классах тульских школ.